Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!

От чего вы готовы отказаться в кризисный период?

Вопрос праздный: а от каких товаров вы отказываетесь в кризисный момент? на чем вы "сокращаетесь" в своих потребительских излишках?
Просто любопытно, кто в чем себе готов отказать: в дорогих шмотках, туфлях? в икре? в мясе? в йогурте? в мыле ручной работы? в шампуне за 700 рублей? в косметике? Кто-то что-ли перестанет носить колготки или начнет перештопывать старые порванные? :))))
29.01.2009 16:39:03,

87 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

VaryasMom
А у меня и до кризиса не было особых потребительских излишков: по салонам-маникюрам-педикюрам (о, ужас, я ни разу не делала педикюр в салоне!) я и до кризиса редко ходила. Разве что окраситься в один тон, правильно подобранный, периодически возникает необходимость, да и то очень и очень недорого. Как-то вот сама справляюсь со своей красотой. Не помешана на белье, одежде и обуви, за что себя всегда корила. В моем представлении настоящая женщина должна хотеть много всего, обожать шубы, драгоценности, салоны и т.д. Может мне поэтому и проще. Был, и есть, один излишек, люблю пиццу заказывать, хотя бы один раз в неделю, ибо готовить надоедает катастрофически. Одно точно знаю - на ребенке экономить не буду, люблю качественную и красивую одежку и обувью. Приличную еду излишком не считаю, красную икру покупаю редко, но от овощей и фруктов отказываться точно не буду. А вот курить бросить совсем не мешает. 30.01.2009 22:01:39, VaryasMom
barabachka
У меня кризисный период вчера начался когда муж справку о зарплате за 3 месяца принес, оказывается придется мне от детских отказаться и от компенсации на детское питание, потому как доход у нас теперь ровно на 3 рубля превышает прожиточный минимум. А настоящий кризис у меня начнется в мае, когда пособие по уходу до 1.5 лет перестанут платить. Откажусь в первую очередь от памперсов, игрушек и походов в театр, кафе и парк с детьми. Потому как никаких излишеств для себя лично и так не позволяю. Носки и колготки конечно штопать не буду, и дворником на полдня как мне тут на днях одна сердобольная соседка предложила, не пойду. Собираемся вот к лету машину приобрести, потому как посчитали что на транспорт уходят астрономические суммы, так что на проезде экономить будем. А ещё муж хочет какую-то штуку купить которая электричество из газа вырабатывает и поставить в огороде, а то чето света стало много нагарать. Подумаем над этим вопросом. 30.01.2009 15:41:06, barabachka
al_gol
кстати да, мыло тоже... палмолив типо рулез и фруктис шампунь ничуть не хуже:-) 29.01.2009 23:21:32, al_gol
enka_penka
Не ленюсь ходить пешком, заодно экономлю 42*2=84 рубля в день - это автобус до электрички и метро после...
Икру покупаю еще реже, чем "обычно" :) дорогих шмоток у меня итак нет в общем-то, а теперь не понятно, когда будут и не дорогие.
Стиральный порошок тоже более дешевый, чем раньше
Не могу отказать себе только в получении второго высшего... собственно на него все деньги и уходят, что сильно усугубляет кризис в отдельно взятой семье.
29.01.2009 22:53:51, enka_penka
Татуня
от икры и деликатесов - давно :) щаз - мыло арабское...шмотки детские по-минимуму (про себя молчу:)), а вот как себя взять в руки и перестать покупать книги - не знаю :( а надо бы :)хорошо еще, что я не была никогда подсажена на дорогие косметику, парфюмерию, обувь, сумки и все такое :)пока не готова перейти на дешевые средства бытовой химии, дешевые рисовальные и пр творческие принадлежности и отказаться от культурных мероприятий :) 29.01.2009 21:30:49, Татуня
al_gol
готова начать вести здоровый образ жизни;-) типо там, пешком больше ходить, воздухом дышать, итыпы;-) 29.01.2009 20:51:49, al_gol
mussii
у меня вроде шмотки и обуви достаточно, у детей с избытком, буду в первую очередь сокращаться в этом направлении. по весне у старшего горные лыжи закончатся, на полгода, а то и больше существенная статья экономии)) 29.01.2009 20:50:23, mussii
мама Вани
готова отказаться от посещения ИКЕИ, МЕГИ в целом, от заказа суши на дом, от ежедневного посещения супермаркета:) От икры вряд ли смогу, а уж от пива тем более! Мясо не покупаем, одежды и обуви до лета хватит, а там только купальник нужен 29.01.2009 20:47:57, мама Вани
Татуня
это если лето не в Мск :))) тут одним купальником не проживешь :)))))))))))) 29.01.2009 23:10:28, Татуня
КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
Вроде ни от чего.Но мы особо и нетранжиры,мне муж даже разрешил сумку от Золотого ключика купить,мне надо только собраться и выбрать,живьём бы их посмотреть и потрогать,но негде,вот это и тормозит мой заказ.Вообще что-то моя персоналка разбухла опять.И балкон пристроем забит,но лень пристраивать,но если припрёт,то скорее всего на шмотках начну экономить. 29.01.2009 20:11:30, КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
Madam_sha
ни в чем собственно... меня ТТТ как то кризис не коснулся пока, просто буду покупать меньшее количество поновым ценам.
29.01.2009 19:54:07, Madam_sha
МэМ
Оплачу все предзаказы и в усе никаких закупок пока. Перешла на Белиту теперь мне ее на год точно хватит. С питанием сложнее, но думаю надо заставить себя готовить, сейчас сил нет, но преспичит и опять вспомню как это делается, когда то не плохо получалось.:) 29.01.2009 19:34:30, МэМ
Мальса
офф: а где вы белиту берете? тож хочу попробовать, а не вижу нигде:( 29.01.2009 20:17:39, Мальса
opuncia
у люды Лакшми. сейчас как раз собирают 29.01.2009 20:26:05, opuncia
МэМ
У Люды Лакшми :) Только недавно закупка была 29.01.2009 20:19:15, МэМ
Большое Солнце
НИ НА ЧЕМ!!!!!а вот стимул больше зарабатывать есть, ну хотя бы для того чтобы тебе долги закрыть ))) 29.01.2009 19:33:40, Большое Солнце
:)
а я вот тут все над иерархией потребностей по Маслоу тружусь, зачет у меня )))
29.01.2009 19:49:35, Mirinda
Большое Солнце
ооо дядька Маслоу супер просто)) сдашь куда денешся))) у тебя же мотивация хорошая))) 29.01.2009 19:57:04, Большое Солнце
1.Одежда
2.Обувь
3.Деликатесы.
Откажусь от всего этого с легкостью,но не смогу отказаться от тренировок...пусть в драных трусах,колготках,на голодный желудок-все равно буду ходить-)
29.01.2009 19:08:49, Офиногелия
Clumsy
:))) муж сказал перед НГ - покупаем на след. год абонементы в спортзал - и пусть мир катится :))) Это важнее :))) 29.01.2009 23:43:22, Clumsy
Clumsy
в еде - полуфабрикаты к минимуму, сырокопченка, икра, хотя этого и было немного, но все же рука будет не подниматься. Попридержу обувные амбиции (хотя не очень представляю, как, тут я больная), не полезу в распродажу S*t*e*i*n*berg, хотя ручки чесались. Книжки урежу, альбомы художников, детские всякие подарочные, м.б. Не куплю DOMO'вские пледы под мех, это плак, давно их хотела. Больше вроде и урезать нечего, на многом я и так в режиме вечной экономии... 29.01.2009 18:21:58, Clumsy
Татуня
ну дай я зарыдаю на твоей груди - по поводу сокращений книжек :(((((((((( 29.01.2009 20:39:37, Татуня
Clumsy
ты что!!! дык не отменять же ж, а сокращать!!! Ты заказ-то готовь - у меня тоже есть хотелки, которые иначе придется в магазине покупать, так что - ну, коробкой меньше. Тока что подписок оформила Дашке на круглую сумму - а опять же ж навыходют в Эгмонте ее интересы ведьминские - куда я денусь?! 29.01.2009 23:41:31, Clumsy
Реальная Мечта
Когда припрет - тогда и буду думать предметно...

Наверное, в первую очередь на одежде и обуви для себя и буду экономить... На своих запасах продержусь без проблем 3-4 года...

Пока меньше стала в СП заказывать... но не из-за экономии, а из-за отсутствия интересных мне предложений...
29.01.2009 18:02:49, Реальная Мечта
opuncia
на одежде, особенно дорогой и нераспродажной - у меня в персоналке из "для себя" только предзаказ тайский.
на обуви - решила, что мне хватит 3 пар зимних сапог и 4 пар демисезонных. одни кроссовки только жду из маскоттовской распродажи... а на лето будут только пикадилли. стараюсь в раздел обуви вообще не заходить лишний раз, чтобы себе душу не травить.
на новых сумках - перетопчусь 6-ю имеющимися.
на косметике - не поверите, но сделала для себя открытие, что белорусский крем за 250 руб увлажняет ничуть не хуже крема в 5 раз дороже. :)
на брюках/джинсах - мне чтобы мои 30 пар сносить надо еще как минимум 5 лет.
не могу пока экономить на детской одежде. наоборот у меня появилась какая-то паническая мания нахапать на вырост на распродажах да по старым ценам...

+ пытаемся немного по-другому питаться. во всяком случае покупать на каждый день семгу и парную телятину как то уже не особо рука поднимается.;(
29.01.2009 17:57:10, opuncia
Догада
на одежке и косметике и еде для взрослых. не экономлю только на ребенке и животных 29.01.2009 17:34:19, Догада
Татуня
эээ..а как это - на ребенке и животных? :) 29.01.2009 21:31:51, Татуня
Clumsy
хошь - расскажу? :))) Когда моя собака была щенком месячным, а мы с первым мужем - студентами, то ей требовалось постное хорошее мясо несколько раз в день. Понемногу, но без вариантов, если хотели. чтоб она нормально формировалась. Так мы себе такое позволить не могли со стипендий, а ей - покупали, ага. А куда деваться.
И сейчас - как я кролику витамины отечественные типа "Доктора Zoo" или дропсы куплю, када он это все равно есть не будет, а тока импортные уважает?! Причем не всех фирм, а Gimborn подавай, ну, или Sanal. Вздохну - и куплю.
30.01.2009 01:19:12, Clumsy
Marigrina
+1111111111 29.01.2009 17:46:11, Marigrina
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Питание - минимум полуфабрикатов.
Досуг - рестораны, кафе.
Сигареты.
29.01.2009 17:30:42, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Не покупаю новые вещи, пока старых полно и можно поносить. Не покупаю всякое барахло из еды: мармелад, чипсы, шоколад и пр. Лучше - лишнюю бутылку кефира. В рестораны быстрого питания не хожу.
От косметики отказаться не могу, т.к. кожа проблемная.
Ну и кажется, что скоро шить и вязать на себя опять станет дешевле, чем покупать готовое.
29.01.2009 17:27:23, lacerta(gkfdey в системе)
Neo_
Режим питания пересматриваем. А то покупаем без разбора и систематически полхолодильника выносим на помойку... Но это и без кризиса неплохо бы делать:( 29.01.2009 17:18:01, Neo_
Большое Солнце
если кушать понедельник -среда-пятница -клевый режим питания)))))))))))))))))))) шутка конечно))

а вообще у самой такие же траблы - где то вычитала что это неправильный кухонный менеджент и расчет((( вот думаю как мне правильно все считать - не из кризиса, а из того что хочется все таки разумно тратить))
29.01.2009 19:31:23, Большое Солнце
Elo4ka (Сходненская)
Себе во всем отказываю. Хочу платье от Новиковой, хочу сумку от Золотого Ключика... Покупаю только дитю необходимые вещи. На еде пока не экономим особо, тут еще выяснилось что надо коронки на зубы ставить. 29.01.2009 17:15:50, Elo4ka (Сходненская)
Mary-ko
+1 про сумку с платьем!!! :-):-):-)
29.01.2009 17:24:14, Mary-ko
ТВЛ
угум-с, эт камушек в мой огород, ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы­ыыыы:( 29.01.2009 17:14:06, ТВЛ
ага, и ты, Брут :)
не, ну вот мне нужен позарез этот выкуп, потому как не набрала я себе колготок. Теперь с ужасом сижу и думаю - че делать то? штопать начать?? это как то за гранью моего понимания..
Народ повыписывался. Почему? Ведь отпускные цены повысились на 20 процентов, а магазиные на все 50!
29.01.2009 17:17:03, Mirinda
ТВЛ
Эльк, у меня третий по значимости после сумок и обуви пунктик - колготы, у меня просто их реально много новых нераспечатанных целый ящик, а денег, наоборот, все меньше и меньше:( штопать не буду, просто вместо оро блю и дольчиков буду покупать более бюджетные сиси и азиру 29.01.2009 18:09:09, ТВЛ
Clumsy
ну вот поэтому я посмотрела на сумму - и не поняла, с чего мне выписываться, везде ж подорожают, а колготки и гольфы - это необходимый товар, не роскошь, а средство передвижения. А чего, совсем плохо с минималкой, да?! На скока ж народ заказывал, если их разница так прибила? Я вот около 300 рублей разницу узрела всего... на 30 пар... 29.01.2009 17:30:46, Clumsy
jane_lk
А у меня вообще меньше сотни получалось :) и я наивно полагала, что у многих так же :) 29.01.2009 17:44:23, jane_lk
ТВЛ
ну, эт одна пара была наверное, и не самых дорогих, а у меня 4 пары - получилось 800, для меня сейчас перебор (при личном свободном складе нахапанного в лучшие времена) 29.01.2009 18:11:37, ТВЛ
jane_lk
Это разница при повышении цен получилась меньше сотни :) а позиций 8 кажется и все нужно реально, запасов особых нет, потому что я последние 4 года ходила в основном в штанах, а сейчас на юбки пробило и без колготок никак..... 29.01.2009 18:26:14, jane_lk
ТВЛ
ааа, разница, блин, туплю. разница и у меня около сотни, но общая сумма впечатлила. Не, ну мне они правда просто лишние ужо... 29.01.2009 18:31:57, ТВЛ
заказы все в пределах тысячи рублей..
с минималкой плохо. партия в таком виде, как у нас получается, идет уже совсем по другим, еще более не интересным ценам :(
29.01.2009 17:35:43, Mirinda
Clumsy
о-о-о, заглянула в систему - таки ты нашла возможность заказать! Спасибо!
Пристроем закрыла, да?
30.01.2009 01:00:55, Clumsy
нет, я пока прикинула размеры пристроя.. 30.01.2009 10:13:37, Mirinda
LU
на шмотках - на чем же еще? есть надо, пить надо, за кв-ру платить надо, бензин в машину заливать тоже надо...
икру я итак не ем, к мясу равнодушна (но для своих покупаю - у меня ж все мужики, и все мясные душонки:). шампуни за 700 и в хорошие времена не покупала (довольствуюсь ассортиментом до 100р:), косметикой почти не пользуюсь (теней хватает на 2 года,потом выбрасываю остатки и покупаю новую упаковку:), мыло ручной работы тоже не брала ни разу (зря, может? но я не могу такой красотой мыть руки:))).
вот до штопанья - очень-очень-очень хочется надеяться - не хотелось бы дойти никогда... заплатки на джинсы - это максимум, который я бы хотела себе позволить (их я умею ставить красиво, в виде карманов на коленях - научилась еще на старших, когда не было ни шмоток,ни денег приличных).
29.01.2009 17:12:06, LU
Просто Клара
Я вот курить бросила... 29.01.2009 17:07:36, Просто Клара
Clumsy
Респект!!! и уважуха 29.01.2009 23:46:53, Clumsy
kudiana
А ты че курила?)))))))))) 29.01.2009 20:22:46, kudiana
Просто Клара
ну так я тебе и напишу - че... Трубку. Не замечала меня на встречах? 29.01.2009 21:05:48, Просто Клара
Умница!! 29.01.2009 19:29:02, nellch
ТВЛ
везет. а я вот нишмагла:( А попытка перейти на более дешевые сигареты потерпела полную фиаску - кашляю я от них. Плюнула - пока сильное не приперло, не отказалась 29.01.2009 18:27:37, ТВЛ
Я тоже в прошлый кризис бросила. Уже 10 лет не курю :) 29.01.2009 18:14:55, Бузина
Просто Клара
О! Будете примером для меня. 29.01.2009 21:06:19, Просто Клара
Вот и умничка!
надо было еще тогда, когда зубки делала))
29.01.2009 17:49:17, Амброзия
Просто Клара
Когда зуб - это был удар для меня. Больше я надеюсь неприятностей в жизни не получать. И как залог этого - бросила курить. 29.01.2009 21:12:11, Просто Клара
Вот ничего себе!Шибанул тебя кризис:)Буквально подкосил:) 29.01.2009 17:27:36, Сашкины жёны(ex polinabor)
нет худа без добра :) 29.01.2009 17:08:19, Mirinda
Вока
себе и мужу покупать необходимое, а не только потому что нравиться. Не опускаясь до дешевизны, потому что давно поняла-скупой платит дважды. Качественная дорогая вещь дольше прослужит, чем дешевая.
Ну детям вместо 30 футболок-брюк- шорт пстараюсь покупать по 10...
В еде-ограничений не будет
Плюс уже почти отказалась от 2 поездок в год к морю. Хотела в апреле с детьми на недельку съездить, а потом летом. Апрель-отменяю
29.01.2009 17:07:30, Вока
Paiper
+100 29.01.2009 17:28:28, Paiper
Березка
в своих шмотках, в новых сапогах (на самом деле я бы не отказывалась, но нет ничего на распродажах, не успела... а по нераспродажной цене они мне и до кризиса были не по карману). Вот в сладостях стараюсь ограничивать себя и всю семью (но это больше для здоровья и предотвращения набора веса).
Готова перейти в детской одежде с брендовых шмоток на отечественные (и придется, т.к. не хочу участвовать в валютных предзаказах).
Готовы отказаться от походов в кафе-ресторанчики. От отдыха в Подмосковье (в пользу более длительного отдыха в Крыму).
29.01.2009 17:02:42, Березка
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
А сапоги какие-то конкртные ищите? на Орджоникидзе сток Терволины, там цены вполне приемлемые круглый год. 29.01.2009 17:36:41, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Березка
мои ноги хорошо себя чувствуют в Честере... и в Райкере. с остальным сложнее. 29.01.2009 18:16:55, Березка
al_gol
хы, я бы тоже ТОЛЬКО на распродаже их брала, тк недешёвская обувка:-) 29.01.2009 23:22:20, al_gol
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
мда..с этими марками сложнее. 29.01.2009 18:33:27, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Аня@Серёжка
в СП - от новых коллекций. Участвовать только в распродаже.
Исключение - лето в ТО. Но теперь 100раз думать буду прежде чем записываться :)))

Если не в СП ,то с развлечениями ,наверное ,типа в кино не каждую неделю ходить :)))
29.01.2009 17:01:56, Аня@Серёжка
Березка
+1, с пристроем ТО теперь сложно стало. 29.01.2009 17:03:31, Березка
fedinakatya
обувь себе (накупила достаточно), одежда себе, мужу.
на кабаках, естественно.
на еде бум стараться не экономить
29.01.2009 17:01:04, fedinakatya
На себе буду экономить.Чаще будем питаться дома(сейчас в выходные практически не готовлю).
Отечественную одежду детям покупать буду только если есть будет нечего.
От мысли о третьем ребенке отказалась.
К косметологу не пойду умру страшной.
29.01.2009 17:01:01, Len.ta
Irina777 (в системе stellapolare)
в еде не буду ограничиваться, но я её покупаю только в магазинах, не в сп:) очередные джинсы и плащ на весну пока не буду брать:( сумку хочу свежую, тоже потерплю:( ребёнку на вырост на год вперёд пока не буду заказывать одежду, кроме пары другой обуви и какого-нить свежего весеннего комплекта:) колготки я не ношу пачками и куплю всегда по мере надобности:) а так, если шил в .опе на что-то, всегда найду оправдание себе и куплю:) 29.01.2009 16:58:30, Irina777 (в системе stellapolare)
jane_lk
От колготок пока не отказываюсь :) Вот в белье пока придержала свои аппетиты, провела ревизию в шкафу и поняла, что без нового пока обойдусь. Обувь... ну у меня ее и так не очень много, только самое необходимое :) одежда... похоже придется отказаться от зимней куртки на следующую зиму :( Еда... икра-мясо... икры будет меньше, мяса-нет, потому что и так не много его едим :) мыло ручной работы не пробовала и пробовать пока не буду :) а вот отказать себе в шампуне за 700 рубликов мне будет сложно :) я люблю свою шевелюру :)
Ну вот представив в комплексе свою структуру расходов, в урезании у нас получается одежда-обувь и разные электронные штучки для мужа :) раньше он почти каждый месяц себе что-нибудь покупал, он без этого жить не может, сейчас приходится придерживать свои аппетиты. Еда, бытовая химия и косметика в минусе не будут, т.к. итак достаточно экономны в этих позициях :)
29.01.2009 16:56:56, jane_lk
от взрослых шмоток конечно, еда попроще, отпуск на даче 29.01.2009 16:54:51, antei
Морковка.
пока все идет как раньше,дальше что будет-посмотрим(от ручного мыла не откажусь точно,хоть два кусочка,а куплю)) 29.01.2009 16:48:32, Морковка.
жужжалка
я снова вязать начала и шить сама, хотя это не связано с каким-либо ухудшением моего положения. Просто таким образом решила и сэкономить для семьи, и удовольствие получить. Пока воздерживаюсь от участия в закупках где цены в валюте, позволила себе только Хуп7пу.
А уж как дальше сложится - не загадываю. Об этом я подумаю завтра...
29.01.2009 16:47:22, жужжалка
jane_lk
И я вяжу, но согласна Мириндой, экономии не очень много получается :) "дешевле" получаются только шарфики-шапочки-носочки :) 29.01.2009 17:00:38, jane_lk
жужжалка
поверьте, вязаные пончо, свитерочки, платья, тоже куда дешевле выходят, да и радость творчества в суммах не измеряется. 29.01.2009 20:05:48, жужжалка
jane_lk
радость творчества - это да :) тут я спорить не буду :) а если честно я цен магазинных особо не знаю, мне просто кажется, что я не так много вяжу, чтоб это была прям какая-то супер-экономия :) 29.01.2009 20:21:45, jane_lk
ой я тоже в свое время шила-вязала, потом поняла что нет тут никакой экономии и удовольствие сомнительное, проще в магазине купить :) 29.01.2009 16:49:27, Mirinda
al_gol
ну просто тебе ещё мало лет, и ты не вязального типа деффушк:-) 29.01.2009 23:30:30, al_gol
жужжалка
для меня это удовольствие не сомнительное, извините. И экономия налицо. Докажу как дважды два. Просто всеобщая гонка за благами жизни в последние годы не давала такой возможности, крутилась как белка в колесе. Сейчас появлось время - межсезонье в работе, небольшой спад спроса на услуги - появилось и желание. 29.01.2009 16:58:24, жужжалка
+1 29.01.2009 17:40:04, Мар
Дело не в том "готов" или "не готов", припрет, прижмет, нужда заставит, т.е. с волеизъявлением это не связано. 29.01.2009 16:46:40, Gosya
ну есть же какие то необходимые для жизни вещи, как мыло, шампунь, колготки, например - от них тоже отказываться? 29.01.2009 16:48:26, Mirinda
enka_penka
для жизни в первую очередь необходимы еда, вода и крыша над головой. Ну и чтобы тепло под этой крышей было.
Мыло - это необходимый элемент гигиены. Кстати, им в принципе можно мыть голову. Так что шампунь уже не так необходим. Тем более не за 700р.
Колготки тоже разные бывают
Тут грозятся похолоданием, так что необходимы скорее теплые недорогие, чем красивые и дорогие.
29.01.2009 23:03:54, enka_penka
Опоссум
Я вот хочу старшно заказать у Клары фрулку и пояс к ней - страшно - что завтра будет...
На лилу юбку не записалась - тоже та история.
Я, по-моему, во всем себя на ближайшее время урежу.(((((
Оплачу предзаказы на сегодня - и аллес...
Эх... плакала я по фрулке(((((((((((((((((
Но... квартира съемная, учебу затеяла...
Не жили хорошо - и нефик начинать наверна(((
29.01.2009 16:45:57, Опоссум
Катюха78(в сист sunrace)
Млин, безрадостная перспектива :( , ладно не из такой ...опы выкарабкивались-переживем-но глядя в будущее-как-то страшно
29.01.2009 16:45:25, Катюха78(в сист sunrace)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!