Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
ПДМ

Сообщение от ПДМ

Уважаемые Организаторы и Участники Конференций СП!
Мы обсудили сложившуюся ситуацию вокруг некоторых закупок, в которых повысились цены из-за изменения курса валют. За последние дни было много разборок, но были и здравые мысли, озвученные не только Участниками, но и Организаторами.
Доводим до вашего сведения следующее:
Мы считаем, что если Участником была сделана 100% предоплата - он больше ничего не должен доплачивать, т.к. это риск или ошибка Организатора, который вовремя не проплатил заказ на фирме.
При 30-40-50% предоплате - Участник должен оплатить только оставшуюся часть суммы по изменившемуся курсу, а не всю вещь целиком по новому курсу.
Не оплатившие предоплату должны будут внести полную стоимость вещи по новому курсу.
Закупки, которые будут проходить с нарушениями этих условий - перестанут считаться 7-йными, их сбор и пристрой будет возможен только в системах. Данное условие не касается закупок, которые уже были выкуплены с нарушениями, в частности, пристрой распродажи ММ на 7е разрешен (в нашу почту посыпались письма - как мы могли запретить пристрой ММ. Откуда была взята эта информация - неизвестно. Но вот так, видимо, рождаются слухи).
Уважаемых Организаторов просим пересмотреть свои Договора с фирмами и если действительно в них указаны такие невыгодные условия, как невозврат предоплаты при отказе от заказа - с такими фирмами либо не работать, либо работать на свой страх и риск, без риска для Участника.
29.01.2009 15:06:06,

201 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мама ЯЯ
Прочитав вспомнилось из радио-максимум вроде:
решил порадовать семью компотом, сварил, вспомнил, что никто фрукты из него не ест, решил отфильтровать, поставил дуршлаг в раковину, вылил компот... ДОЛГО ДУМАЛ, наблюдая за стекающей струйкой...
Вот и я пытаюсь, спутано, но думать:
- про отнесение этого правила к действующим закупкам: ШОК, формулированию не передается...
- итак, благо вводится с новых закупок: во-первых, ничего не мешает оргам устанавливать предоплату меньше 100% (например, 99,9%); во-вторых, орги - ЛЮДИ, а если быть точнее ДЕВУШКИ, которых МЫ ЗНАЕМ! Они не мировые аналические агентства и не могут знать тенденции мировых курсов валют! Пишем мы, участники, стоже не перевели в валюту в ноябре? А если бы курс упал? ВСЕ перевели свои сбережения из рублей в евро и доллары, перевели свои кредиты из валюты в рубли? Мы сейчас сдаем в валюте, а предположим весной (доллар заменяют на американы, евро резко падает. вводятся дополнительные пошлины на товары легкой промышленности... или еще какая то ерунда... фирма (пусть она будет одна, но ОДНА, орг ей за месяц до этого внес 100% предоплату - нереально при нашей организованности, но примемем это :) говорит о необходимости доплаты ей 25 процентов за таможенные пошлины, если отказ - она готова вернуть деньги за вычетом предположим 10% за "оформление документации". Что ДЕЛАТЬ ОРГУ??? Он Виноват???
А если евро в странах западной европы введут другие?
А если... я не аналитик и не могу даже предположить что????
В общем, мое очень сугубо личное ИМХО, что не надо моим милым и любимым ПДМам влезать в чисто экономическую СП (это вот уже точно полный конец СП и человеческим отношениям в ней :(((
Давайте стараться реально больше общаться друг с другом, ДОВОДИТЬ друг до друга ВСЮ информацию, СОВЕТОВАТЬСЯ, так как все мы получаем обязанности вступая в СП и риски должны разделять... Но вешать все на организаторов нельзя...
29.01.2009 22:49:43, Мама ЯЯ
поддерживаю 30.01.2009 16:14:15, Visky
Птаха1
Я тоже полностью на стороне оргов. Да и в магазинах (рынках) это все равно все будет дороже. 30.01.2009 11:23:11, Птаха1
подписываюсь!
30.01.2009 10:02:48, Helen_sun
Tataaaaaaaa
+1 30.01.2009 08:38:47, Tataaaaaaaa
согласна с Васм 30.01.2009 08:11:20, квадро
mariella
+++++ 29.01.2009 22:58:58, mariella
Уважаемые ПДМ! Как видно из ответов оргов, ничего из Вами сказанного не выйдет! Предлагаю выйти из ситуации за счет уменьшения Орг-процента. Пусть Орги предоставят документы сколько и на что у них уходит(доставка,таможня и т.д )Личный бензин не считать, т.к. участники свой не считают при заборе заказа как переплату. Остальное, считаю, в данном случае, нужно убрать, т.к. грех зарабатывать на такой ситуации. А орги веселятся тут все, блин! А мне не нужны вещи по несусветным ценам. Я их полгода назад не за столько заказывала! И не надо тыкать мне на цены в магазинах-каждый живет по своим доходам! Я не в магазин пойду, а на рынок и поверьте, корона с головы не упадет! 29.01.2009 20:57:18, Достали
Да, а еще чеки за откаты менеджерам на фирмах, чеки за штрафы, которые отдают ментам на Туле и Волгоградке!
Ну это же полнейший бред! Понятно, что все попали на деньги, но наверное честнее будет распределить это на всех, а не вешать все на оргов. Допустим подорожал ваш зказ на 500 р - для кого-то это может быть сущетвенно, я это понимаю. Но у орга таких заказчиков допустим сотня, тогда общий заказ на 50000р подорожал - орг должен из своего кармана платить эти деньги??? Ведь скоко раз уже писали, что СП это риск!!! Так давайте эти риски нести все вместе, и из этой трудной ситуации вместе выбираться!
29.01.2009 22:37:52, ЭнниМ
На всех? Может быть, но пока только на участников повесили.На 500 р заказ? А если их 10-15-20? Сколько это на одного участника. Да может я горячусь, но у меня нет таких денег, не будет, а что делать не понятно... 29.01.2009 23:55:14, Достали!
20 заказов? %) Круто! Оргам вот пеняют, что, дескать, много на себя закупок берут и не справляются. Оказывается, и с участниками та ж фигня :> 30.01.2009 14:13:30, Tairy
Птаха1
Пристраивайте часть вещей. 30.01.2009 11:27:45, Птаха1
LU
хороший выход:) но - малореальный на сегодняшний день... 30.01.2009 12:31:42, LU
Птаха1
Да тут оргам ставилось в вину, что типа они рубли участников в валюту не перевели, не дальновидные, не смогли предвидеть повышение цен и обезопасить участников закупки. А вот сами участники, когда хапают столько, что детям не сносить и потом для них шок, что их закупка на 500 р. подорожала и это ну оооочень большие деньги для них, это нормально? Значит хапать надо меньше, а только то, что можешь себе позволить, с учетом повышения цен, предвидеть самим надо было что курс поползет. Так что не тянут если финансово, пусть пытаются пристраивать. 30.01.2009 15:52:07, Птаха1
Эх, я вот одно пальтишко прошляпила, хочу-немогу его. Не пристраивают... сниф :) 30.01.2009 14:11:54, Tairy
никитка
+1 29.01.2009 22:42:32, никитка
pelenka
видимо пойдя в магазин вы скажете: "ХОЧУ ЯЙЦА ЗА 10 РУБ, ВЧЕРА ПРОДАВАЛИСЬ!!!!!!!!!­! ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ ЗА 50?????" Девушка, я от Вас в шоке.... 29.01.2009 21:52:29, pelenka
Так человек эти яйца вчера не оплачивал...какой-то разговор глухих получается....И почему всех отсылают к ценам весны в магазах,а не к ценам там же на момент оплаты заказа.Я без претензий-ситуация сложная.Просто логики не вижу. 30.01.2009 00:16:27, Len.ta
ЧИП
хорошее предложение, я за. только при условии, что участники:
1) предоставят свои квартиры под складирование вещей.(при этом будут целый день сидеть дома в ожидании поставки)
2) предоставят свои машины для перевозки вещей на встречи.
3) примут самое непосредственное участие в собирании пакетов на встречу
4) по поводу обмена/возврата брака будут сами договариваться с фирмой, и сами туда ездить.
5) скинутся и внесут деньги за тех, кто не оплатил вещи, и они ушли в пристрой. когда вещи пристроятся, тогда деньги к ним вернутся.
6) пусть отвечают на письма на почту и в системах, объясняют про размерность, консультируют по всем вопросам.
29.01.2009 21:33:58, ЧИП
Ferrett
Ну не стыдно вам? Всем нелегко сейчас. Спокойнее надо. И трезвее смотреть на ситуацию. Зачем на людей -то кидаться? Ясное дело, что евротовары и евросырье подорожало. И никто в этом не виноват. 29.01.2009 21:32:12, Ferrett
Нет, не стыдно, мне горько читать день за днем рассылки то от одного, то от другого, причем не зависимо от территориальности и валютности закупки, о подорожании, а потом еще и еще...и в итоге дачные вещи у меня превращаются в золотые!Мне надоел этот пир во время чумы! Зато орги не сокрушаются по этому поводу, они то ничего не теряют! Здесь половина не честно играет! И чтобы они не писали, какими бы пушистыми не казались, либо они нас дурят, либо фирмы их!И они даже не чешаться, а только веселятся!И на встречу идти ни коим образом даже и не пытаются. Знаете, многие работодатели, маскируясь кризисом, поубирали сотрудников, хотя кризис их почти и не коснулся. Так и тут. 29.01.2009 21:48:58, Достали!
Ник свой огласить не хотите ли? если Вы участвуете у меня в закупках, мани бэк хоть сегодня!
30.01.2009 10:06:50, Helen_sun
Ferrett
Я вас очень хорошо понимаю, но что делать -то? Ну действительно произошел этот гребаный кризис, зарплаты падают,цены растут. И представьте, в какой ж... оказались орги, кот. внесли предоплату полгода назад и им все пересчитывают по новым курсам? Что делать им? За всех доплачивать?
Может открыть раздел - пристрой предзаказов? Обычно по предзаказам идут хорошие вещи ,кот. люди ждут и большая вероятность,что их пристроите даже по новому курсу.
29.01.2009 23:43:17, Ferrett
ТАКСА
Крыша уезжает уже совсем, У ВСЕХ 29.01.2009 21:20:31, ТАКСА
mussii
ок, я тогда анулирую заказ элси и купальников, фирма удержит нашу предоплату, остаток денег раздам участникам 29.01.2009 20:28:16, mussii
ЧИП
не, Маш, читай внимательней - удержание предоплаты, это теперь тока твой гиморр, участникам будь добра вернуть все денежки, без вычетов)) 29.01.2009 20:30:48, ЧИП
Maslinka
пишут про 100% предоплату (точнее полную оплату!)
про остальных - которые не сдались НИЧЕГО не написано
29.01.2009 21:15:27, Maslinka
mussii
о, а давайте участникам проиндексируем! ведь на момент сдачи предоплаты они бы могли либо в банк эти деньги положить, либо валюты на них купить, а сейчас-то российские деньги подешевели, значит, участники получив сумму предоплаты, сданную полгода назад, попадают в невыгодное положение! 29.01.2009 20:55:25, mussii
mussii
а-а, ну тогда единственный выход это все-таки выкупить и постараться продать куда-нидь на сторону, на рынок, например, на реализацию сдать, и тогда, когда оно будет реализовано за те примерно деньги, которые реально на него были затрачены, раздать заказчикам деньги. 29.01.2009 20:36:16, mussii
ЧИП
точно. айда с нами в черкизовский пассаж, они аренду снизили из-за кризиса, заживём, как баре)) 29.01.2009 20:44:18, ЧИП
mussii
так мы ж и так, кровопийцы, деньги участников крутим, % берем и живем будьздоров, куда уж лучше-то 29.01.2009 20:47:24, mussii
Тюльпанчик
ты так зла на ПДМ, что мне не отвечаешь? :))
Маш, я хотела зайти в эти дни, прости, буду тебя в субботу ловить теперь.
29.01.2009 21:59:48, Тюльпанчик
mussii
не, я пдм люблю нежно:)) анонимов недолюбливаю - это да)
Машуль, у тебя ж есть мой телефон, ты мне звони, а то я в почте недоуспеваю
29.01.2009 22:06:34, mussii
Тюльпанчик
неа, в телефоне не было, надо забить номер в книжку :)
ок.
спасибо :)
29.01.2009 22:09:36, Тюльпанчик
ЧИП
да понимаешь, мы лоханулись, только вчера узнали, что деньги участников мона под проценты в банк складывать)), скока убытков понесли. 29.01.2009 20:50:51, ЧИП
нет, я складываю!!!!!!! за прошлы год мне накапало 32 рубля
29.01.2009 21:19:01, Helen_sun
ЧИП (восхищённо)
везууукаа... 29.01.2009 21:28:44, ЧИП (восхищённо)
ЧИП
у меня к вам ещё одна просьба), обсудите ещё раз сложившуюся обстановку в мире в целом, и у нас - в частности, и примите волевое решение: запретить валюте расти! пусть доллар будет 20, а евро 25. и будет нам счастье. всем) 29.01.2009 20:15:32, ЧИП
LU
:)смешно. но у нас уже полно евров, нафига нам теперь курс 25?... 29.01.2009 21:49:05, LU
ЧИП
вот кто оплатит разницу курса валют - ПДМ!! своими "полно еврами".
голосуйте, девочки))
29.01.2009 22:09:44, ЧИП
LU
йех! опоздала ты:) я их уже все Маше kmm в конверт запечатала:))) и кое-что для Галки оставила:)
а больше - ттт - у меня заказов неоплаченных НЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!
29.01.2009 22:15:45, LU
Большое Солнце
могу у рекламщиков плакатов больших наделать - даешь коммунизм в отдельно взятой конфе))))) 29.01.2009 20:46:48, Большое Солнце
ЧИП
мило))
а вот как нам быть - Г.у.с.т.и в долларах прайс выставили, и сказали нам на фирме, что оплачивать мы будем в августе, по курсу на момент прихода товара, и им ВСЁ равно, какую предоплату мы заплатили, они не будут её фиксировать.
и ещё вопрос, ваажный): при пересмотре своих договоров с фирмами, нам ссылаться на решение ПДМ на сайте семья?) как вы себе это представляете?
ну, давайте пошлём их всех в сад, и пойдём за шмотками по магазам?)
29.01.2009 20:10:46, ЧИП
LU
В долларах поставили - в долларах и собирайте.
почитала я тут весь стёб - и подумалось...
а ведь почему возникла такая ситуация? потому что изначально Орги не доверяли Участникам (что те досдадут вовремя остаток суммы), поэтому брали сразу 100% предоплату и считали себя правыми. а в связи с кризисом - ситуация повернулась ровно наоборот: получилось, что из-за своего недоверия некоторые Орги могут "попасть"/"попали" на некую сумму - и вот уже два дня Орги, (некоторые из которых считали,что зайти в посиделки обсудить изменения или дополнения к Правилам выше их достоинства) тусуются здесь, стебаются и отвергают все разумные предложения Участников (поддержанные некоторыми Оргами, кстати, тоже), считая себя опять правыми... как-то несправедливо получается,а?
29.01.2009 21:58:22, LU
mussii
Люсь, вот у меня есть одна очень любимая мною участница, она мне написала в декабре, маша, евро растет, и будет расти, пожалуйста, на те мои рубли, которые лежат у тебя, купи евро. скажи, что так мешало сделать остальным участникам? повторюсь, мои участники пока мне претензий не предъявляли. 29.01.2009 22:33:23, mussii
LU
вот, кстати! что мешало? или что мешало такое предложение внести Оргам? сделать рассылку в той же системе - типа "участники, кто согласен?" и если бы ответили участники "Вы что! не трогайте наши рублики!!!" - тогда да! тогда Орг в полном праве бы требовал доплату по самолетному курсу. а так... получается - Участник оплатил 100%, доверил Оргу денег, а теперь должен еще - а у Орга как планировалось 10-15(или сколько там %) - так и получил... 29.01.2009 22:44:41, LU
mussii
Люсь, мы организаторы закупок, мы не финансовые аналитики, я вообще юрист по образованию, ото всех этих валютно-банковских дел очень далека. 29.01.2009 22:50:42, mussii
LU
Маш, ну стремление курсов к повышению уже в декабре было заметно... а сейчас уже февраль вот-вот наступит... согласись - 2 месяца это срок... я вот честно не понимаю - если бы у меня были чужие рубли,я видела бы ежедневно,как курс рос-рос-рос - и спокойно бы сидела в бездействии?... не думаю... ттт - я больше не Орг:) 29.01.2009 23:05:01, LU
ЧИП
и почему "недоверие". это уже система, к сожалению((
всегда есть те, кто не сдаст, хоть тресни. а на фирме нельзя отсрочить платежи, потому что маша-петя-ваня не сдался(.
у нас только одно предложеие, где 100% собираем, да и то только потому, что приход вещей через месяц начнётся. но там никакого увеличения цен не предвидится.
а нам вот участница сегодня написала, что не сдавала предоплату полгода потому, что боялась, что цены вырастут, а она по бОльшим ценам не может выкупать. а теперь убедилась, что не вырастут, и перевела деньги. а сдаться надо было в ОКТЯБРЕ прошлого года..
29.01.2009 22:19:21, ЧИП
LU
а почему вы эту участницу оставили в заказе?? с октября прошлого года?? почему я приехала из отпуска - и на первой же встрече сдалась? а она с октября "высчитывала и выгадывала"??...
ниже написала - все сложно,я понимаю. но участники не должны нести все риски из своих кошельков... тем более - добросовестные...

"недоверие" - а как еще назвать? Орги подстраховались,как им было удобно - а курс взлетел и получилось наоборот...
29.01.2009 22:36:00, LU
ЧИП
как "почему"? потому что заказ уже давно ушёл на фирму, и выписать её, значит повесить на себя пристрой в несколько тысяч. совсем нерадостно, если умножить его на количество несдавшихся(.
участники не должны, хорошо. а кто должен, орги? за всех недобросовестных участников? у нас даже на двоих стока денег нету, честно.
29.01.2009 23:01:29, ЧИП
LU
ну с октября время было для пристроя...
я не говорю,что все должно лечь на плечи Оргов - но и не должно все быть за счет Участника! того,кто вовремя сдался, не подвел, выполнил свои обязательства и ждет выкупа...
30.01.2009 08:52:16, LU
если она на момент заказа не сдала часть предоплаты, почему ее не убрали из заказа? А если сдала, то никуда не денется и доплатит остаток, чтобы не потерять уже сданное!
И вообще, почему такие проблемы не у всех оргов? Вот посмотрите - Сладкая никогда ничего заранее не собирает до подтверждения заказов, и все сдаются, успевают. Наверное просто ей верят и подводить не хотят!
30.01.2009 01:28:32, и что?
ЧИП
милая "и что?", мы СНАЧАЛА отправляем заказ на фирму, а ПОТОМ собираем предоплату. если делать наоборот, то мы ничего и никогда не получим. 30.01.2009 11:09:17, ЧИП
Анонсируйте ограниченное время для сбора предоплаты! Той же Сладкой недели хватает. И заказывайте по факту сбора - кто не успел, тот опоздал. А если с моменту заказа не набралось минималки, то отменить закупку. Думаю, те, кто успел сдать, предпочтут съездить еще раз на встречу и забрать деньги обратно, чем быть вот так потом кинутыми.
Правда при несостоявшейся закупке орг потеряет свой кусок хлеба с маслом, которым так дорожит. Вот и предпочитает рисковать... правда, за чужой счет(((
30.01.2009 12:51:01, и что
ЧИП
смешно:), анонсируем, а толку? всё равно половина, если не больше, не сдаётся в эти сроки. "болеем, устали, на работе завал, встречи неудобные, забыла, зарплату не дали, передумала" - причин масса, и у каждого - свои.
ещё раз напишу, вы, похоже, не читаете - если мы будем заказывать по факту сбора, нам ничего не достанется. кто будет ждать на фирме, когда все наши участники сдадутся? у них свои сроки, в которые мы должны уложиться хочень не хочешь.
на пальцах: открыт предзаказ, собираем неделю. минималку собрали на второй день). через неделю закрываем сбор, и отправляем заказ на фирму. с этого момента у нас есть от трёх до пяти дней на оплату.
как вы думаете, СКОЛЬКО народа из 200-300 человек сдастся за это время? и рискуем мы в этом случае только лишь своими деньгами, вложенными за тех, кто не оплатил заказ.
30.01.2009 13:06:09, ЧИП
я тоже ещё раз напишу, вы, похоже, не читаете:
если с моменту заказа не набралось минималки, то отменить закупку. Думаю, те, кто успел сдать, предпочтут съездить еще раз на встречу и забрать деньги обратно, чем быть вот так потом кинутыми.
Правда при несостоявшейся закупке орг потеряет свой кусок хлеба с маслом, которым так дорожит. Вот и предпочитает рисковать... правда, за чужой счет(((
30.01.2009 13:43:36, и что
ЧИП
вы ТОЧНО не читаете. "минималка собрана на второй день".
у нас один раз всего было, что минималка не собралась, так мы и не стали ничего заказывать/выкупать.­
ещё раз прям вставили про хлеб с маслом, неймётся прям, я смотрю))
но это я комментировать не буду, не дождётесь))
30.01.2009 14:33:29, ЧИП
[-] 30.01.2009 14:59:41, и что
ЧИП
:) 30.01.2009 15:13:08, ЧИП
Знаете, предпочтут съездить и забрать деньги за несостоявшуюся закупку далеко не все, а, видимо, те, кто как анонми выше, завис в 10-15-20 закупках ненужного ему по сути барахла. Я, например, заказывая вещи, точно знаю, что они мне нужны, и предпочту, чтобы закупка состоялась и я получила заказанное. Да и времени катать конверты по встречам туда-сюда, а потом еще искать в магазинах недоставшуюся в закупке вещь у меня нет. :)

По ссылке - упомянутое сообщение анонима:
30.01.2009 14:09:09, Tairy
Не нашла по ссылке про "не нужное по сути барахло". Человек писал "что нет денег на доплату". Или Вы лично с ним общались и знаете, что оно ему не нужно? 30.01.2009 15:32:21, Pink
А не знаю, общаюсь я лично с этим анонимом или нет, он же замаскировался :) И впрямую об излишках в своих заказах он не писал, только вот количество закупок, в которых с него требуется доплата, наводит именно на мысли о перехапе или же "ненужном по сути барахле". 30.01.2009 16:32:13, Tairy
ЧИП
Люсь, ну какие доллары? не все готовы в них сдаваться, фирма только рубли принимает, да и менять в обменнике такие суммы на свой паспорт - сама понимаешь.
и потом, как правильно писала mussii курс ЦБ и курс сбербанка - совсем не одно и тоже. кто оплатит разницу?
29.01.2009 22:12:42, ЧИП
LU
значит, давайте думать- как выйти из положения. возможно -нужно собирать только ту сумму,которую надо оплатить на данный момент фирме... чтобы не "попасть" на курс. и не брать в закупки людей,которые вовремя не оплачивают, подводят... понимаю,все это сложно - но и ситуация у всех сейчас сложная... многие просто физически не в состоянии оплатить все доплаты разом... при этом - Орг получается не несет никаких доп.расходов - абсолютно все на плечах участников... 29.01.2009 22:32:49, LU
ЧИП
как это сделать? надо сдать 20%, допустим. собираем, значит. на руках в ЛУЧШЕМ случае окажется 10%. остальные откуда брать? а на фирме ждать не будут, когда все сдадутся..
а как их "не брать"? тех, кого уже знаем, не берём, конечно. а сколько новых? заранее отказывать? можно обидеть..
а ещё и от "стареньких" сюрпризы бывают, к сожалению((. и не оплачивают, и не забирают, с формулировкой "всё очень серьёзно". вот что тут поделать?
29.01.2009 23:05:29, ЧИП
LU
ну что делать? риски есть с любой стороны... значит,попробовать собрать 20% - если такая предоплата на фирме. зато потом на оставшиеся 80 не "попадешь"... я ж говорю - сесть и подумать... 29.01.2009 23:22:18, LU
mussii
я думаю, многие организаторы в этой ситуации будут готовы снизить орг%, но если их в это не хамски тыкать носом как делает тут аноним 29.01.2009 22:47:11, mussii
LU
Мааааш!!! ты хочешь сказать, что Орг из-за хамства какого-то АНОНИМА вот так сможет поступить СО ВСЕМИ Участниками??? назло анониму не снизит %???.. 29.01.2009 23:09:07, LU
mussii
ну если организатора такие анонимы додолбят, он, реально понимая, что половина из них его заказчики, пойдет на принцип и не снизит 30.01.2009 08:57:12, mussii
LU
реально - всего 2 анонима... какая половина:( 30.01.2009 12:30:52, LU
mussii
Люсь, ну вот у меня 3 года уже такие условия закупки, 3 года я за дорогие закупки собираю по возможности полную предоплату потому что пристроить эти вещи вообще нереально. 3 года по приходу вещей цена корректируется согласно среднему курсу за полгода, все 3 года все были с этим согласны. те мои участники, которые хотели подстраховаться, либо сдали мне деньги в евро, либо, когда почуяли неладное, попросили меня перевести их деньги в евро. я по поводу своих участников вообще ничего не говорю, никто от меня ничего не требует, все ждут, как разрулится ситуация. но получается, что я теперь не имею права выставить цены по фактическим накладным, а должна всем проставить цены по прайс*сентябрьский курс? абсурд... 29.01.2009 22:11:59, mussii
LU
Маш, да все я понимаю! и тебе сложно, и участникам сложно... у всех сложный период:( возможно, не нужно собирать слишком много заказов или собирать их дольше - но четко выписывать тех,кто вовремя не сдался и выкупать строго оплатившим... я не знаю - навскидку это не напишешь, но можно сесть и подумать - как обезопасить и себя,и участника... 29.01.2009 22:38:33, LU
pantera78
Люсь...влезу чуток...допустим я сделала заказ у Маши...но вот мне ЗП не платили - за ноябрь.. за декабрь...а мне той же Дасенке надо было оплачивать немаленькую сумму...а я б не сказала что я прям молодой=зеленый-хреновый участник (нужное подчеркнуть)... И я Дасенке письма строчила...с просьбой понять и т.п. Понимаю что ее мало волнует...но как ЗП получила - сразу всем по максимуму сдалась..еще парочка осталась ))) подытоживая... форс-мажоры бывают у всех к сожалению...
офф...а я еще и безработная буду с февраля...правда у мну подработка появилась...И активно ищу работу. Вот.Так что мне лучше ща раскидать долги...чем потом вносить себя в недоброжелательные заказчики.
30.01.2009 01:01:50, pantera78
LU
ну я тоже всем вовремя оплачиваю - даже,если для этого приходится занимать... а сейчас вообще никуда не пишусь 30.01.2009 08:57:04, LU
pantera78
я про то, что в сложившейся ситуации я и не могла оплатить вовремя... нечем... а занимать -тоже не могу :( но как появилась $$$ -по максимуму...
30.01.2009 10:30:45, pantera78
mussii
Люсь, у меня, например, нету неоплативших, 50% заказчиков оплатили заказы полностью. заказчики знали, что фирма расчитывает нас по среднему курсу, были на это согласны, тот, кто посчитал это нужным, оплатил заказ в евро, так скажи мне, с какого перепугу я должна пересчитывать заказ по старому курсу 29.01.2009 22:45:28, mussii
LU
это разные вещи, Маш - то, о чем ты пишешь, и то - о чем здесь идет... не знаю даже,как это назвать... ну типа разговор... слепого с глухим, как когда-то кто-то уже выражался (кажется, Такса - но могу ошибаться) 29.01.2009 23:10:48, LU
МэМ
Так в долларах предоплату и берите! В чем вопрос то, плюс 2-3 процента на обмен. И овцы целы и волки сыты 29.01.2009 20:17:42, МэМ
mussii
а если через полгода доллар рухнет так что айайай? тут будет такой же хай, что это все риски организаторов и раз участники оплатили 100%, они для себя эту статью расходов закрыли и за все отвечает организатор. 29.01.2009 20:32:38, mussii
МэМ
Ну почему у Иришки никто не кричит? И евро то росло то падало и ни у кого такой мысли не возникло орга хаять когда она четко сказала, что сдавемся евро. Юля на себя взяла опять таки такую же ответственность, Маша и мы прекрасно понимаем что чем быстрее сдадим им деньги тем нам это дешевле обойдется, а если курс рухнет ну что ж и такое бывает но я в нашей стране такого не припомню. :( С 6 до 13 в один день прыгал курс, было с 13 до 20, но за 15 лет ни разу так резко не падал и не упадет, не выгодно это правительству. 30.01.2009 10:40:04, МэМ
mussii
ну это я так, в порядке предположения) 30.01.2009 12:18:41, mussii
ЧИП
а у нас фирма только рубли принимает к оплате, вот незадача.
и меньшенство наших участников готова сдаваться в долларах.
и потом, при обмене паспорт требуют), кто ж захочет светиться с такой суммой на свои данные?)
29.01.2009 20:29:04, ЧИП
mussii
ничего-ничего , разницу курсов мы из своих бешеных процентов вполне можем покрыть. в конце концов там же совершенно копеечная разница между курсом цб и курсом того же сбербанка 29.01.2009 20:38:04, mussii
Большое Солнце
на разницу купить всем оргам красные бентли))) 29.01.2009 20:49:38, Большое Солнце
Большое Солнце
оборжаться, последний абзац Петросяну продайте!!!!!!! кто это там такое придумал)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
спасибо повеселили)))))) а то день тяжелый был...
29.01.2009 19:39:29, Большое Солнце
Ыыы как тебя тут не хватало )))) 29.01.2009 19:44:14, Mirinda
Большое Солнце
)) я когда это прочитала стала неприлично в голос РЖАТЬ!)))сижу а саму колбасит))))))))
я думала что у меня одной максимализм юношеский остался, ан нет -есть еще соратники))
29.01.2009 20:01:04, Большое Солнце
Мята
А может Орги сами договоряться со своими заказчиками?
У меня тоже давно сдано 100%. Но я лучше доплачу, чем пойду отдавать за СФ такие деньжищи в магазине.
29.01.2009 19:16:30, Мята
Да еще самое простое сейчас для оргов отказаться от поставок оставить там по 30-50% оплаты и вернуть заказчикам суммы за минус этой суммы.Да и в следуюших сезонах с нами работать никто не будет...из фирм..
29.01.2009 17:59:36, КЛёПА
Совершенно согласна! Давайте все откажемся от заказов и получим с оргов свои деньги за минусом тех, что ушли на предоплату - и будет нам СЧАСТЬЕ!!! Такой же вариант никого не устраивает? Проще все на оргов переложить, а орги когда собирали закупки тоже не знали, что в стране финансовый кризис грядет! Никто не знал, иначе бы подстраховались - и цены в валюте выставляли бы и деньги в ней же и собирали!
Так что тут все просто, либо потерять часть денег, либо добавить недостающую часть и получить вещи!!! Мне кажется второй вариант значительно лучше!
29.01.2009 19:32:49, ЭнниМ
У кого что болит, тот о том и говорит. Закупки есть разные. Где можно внести сразу 100 % и фирма ничего пересчитывать не будет, а как быть с теми закупками которые фирма действительно пересчитает по курсу на день поставки. Кто будет опрачивать разницу (если я сегодня оплачу 5000 р, а куртка будет стоить 5300). Орг? Ему это надо? 29.01.2009 17:52:28, Мар
LU
если цена привязана к курсу - Орг должен быть в курсе и можно, как Юля-Одежонок ниже пишет, сдать 50евро - и они и через 2-3 месяца останутся 50ю евро- как бы не изменился курс рубля. а если цена в принципе становится невыгодной - может, и не нужны такие закупки?... 29.01.2009 18:53:46, LU
pelenka
не поняла если честно.. а что теперь орги несут ответсвенность за финансовый кризис?? если орг требовал оплаты 100% - это скорее всего было обусловлено тем, что орг себя страховал, чтоб участник не пропал просто... и я больше, чем уверена, что у оргов оплата была сразу не 100% заказа, а 30-40% или 50 допустим даже, теперь получается, что он попал на оставшиеся 50%?? а почему?? ну да - вещи подорожали, иногда сильно, но при чем тут орг?? 29.01.2009 17:39:33, pelenka
Причем????При том, что если ему не надо было сдавать 100% предоплату на фирму, то нефига было собирать ее с участников!!!! А то , значит, орги денежками крутили в свое удовольствие, могли их в банк под % положить, а участники палец сосали, а теперь еще досасывают! Да лучше бы я эти никому не нужные 50% положила на свой счет под%, чтобы с них доплату потом и делать! НЕ могу, зло берет! Ангелы блин, в Сахарном сиропе! 29.01.2009 20:34:36, Достали!
Ага! А когда товар придет на фирму и попросят его в течение 3-х дней оплатить и забрать, орг будет к каждому участнику лично домой приезжать за оставшимися 50%!!!!!!!!! 29.01.2009 22:26:58, ЭнниМ
канешна!!! оргом же не насильно назначили :) а доб-ро-воль-но!
30.01.2009 10:11:12, Helen_sun
Вам действительно - лучше на рынок 29.01.2009 21:43:08, квадро
Большое Солнце
простите, что досасывают???))))))))))))))) 29.01.2009 20:51:18, Большое Солнце
pantera78
то, что не дососали ))))))))))))))))))))))))))))))))))
30.01.2009 00:33:39, pantera78
ЧИП
смишная вы, слов нет)).
скажу вам честно, собирая 100% предоплату, орг в ЛУЧШЕМ случае соберёт 50%. в остальных случаях - 20-30%%. этим и оплачивает предоплату, далеко не стопроцентную.
а про банк и проценты я вроде вчера читала уже) весело)).
29.01.2009 20:42:44, ЧИП
Конечно, заметьте, веселятся здесь ТОЛЬКО Орги! Не мудрено! А деньги в банк-возмите на заметку, если сами честно не догадались! 29.01.2009 20:47:47, Достали
pelenka
я НЕ ОРГ :))))) уже давно... была года 4 назад и прекрасно вижу, что станет с заказами 29.01.2009 21:46:59, pelenka
ЧИП
конечно, не мудрено, смешно ж такое читать)). 29.01.2009 20:51:51, ЧИП
ДЕЙЛ
про деньги - взяли на заметку. Теперь напишите, где денег взять, чтобы в банк положить 29.01.2009 20:51:10, ДЕЙЛ
А это вы мне скажите где их взять, чтоб доплачивать за все то, что я уже давно заплатила и планировала свой бюджет! 29.01.2009 21:01:24, Достали
ЧИП
ну как "где"? станьте оргом, соберите 100% предоплату с участников, положите её в банк под проценты. потом проценты снимите и оплачивайте ими свои заказы. всё очень просто. 29.01.2009 21:46:38, ЧИП
Только не надо "ля-ля", что вы так не делаете! 29.01.2009 21:52:08, Достали
pantera78
"нежнеееее, нежнеее" (с).. вы перебарщиваете...я все понимаю - кризис и т.п., но человечность то должна оставаться еще!!! а разбрызгивание в данный момент яда - не способствует улучшению обстановки...
30.01.2009 00:36:21, pantera78
ЧИП
почему же "ля-ля"? как-то странно вы общаетесь, не находите?))
кто ж вам мешает тоже так делать?))
29.01.2009 22:13:57, ЧИП
Вока
+1. 29.01.2009 20:09:40, Вока
Neo_
Какая разница ЧЕМ это было обусловлено? Участник оплатил 100% и "закрыл для себя эту статью расходов" (с) 29.01.2009 17:58:25, Neo_
Догада
если собрали предоплату 100%, а в реале это было делать необязательно и на фирме достаточно было оплатить только часть заказа - извините, но это проблема орга. надо было говорить правду людям и собирать столько денег, сколько нужно для оплаты предзаказа.
орг получается себя подстраховал, а попали участники? но изначально получается, что нечестен с участниками был орг в описанной вами ситуации.
29.01.2009 17:49:59, Догада
люди сдают деньги очень неохотно, а на фирме товар приходит то раньше,то позже и они не будут ждать когда учасники соязволят сдать оставшиеся 50-70%.а разница в сдаче вам в 2 месяца ничего не даст.поэтому и собирают сразу 100%
29.01.2009 17:57:31, КЛёПА
МамаДД
вряд ли человек пропадет сдав даже 40-50% предоплаты... 29.01.2009 17:47:17, МамаДД
пропадают и еще как..
29.01.2009 17:55:22, КЛёПА
МамаДД
ну тогда вещь с 40-50% скидкой на реализацию, с пропавшего штраф, как щас у одежонка с ху**пой - частичная предоплата, не доплатил, забудь про свою предоплату. 29.01.2009 17:58:49, МамаДД
это же орг попадает на оставшуюся сумму...а когда таких людей не 1 и не 2 .оплачивать кто ее будет? и пристрой на большие суммы.
29.01.2009 18:02:23, КЛёПА
МамаДД
допустим сейчас будет колосальный скачок евро / доллара и цены повысятся в 2-3 раза . У меня в заказе комплект постельного белья, который я заказала в СП с целью съэкономить кой-какую сумму (это я для примера) и оплатила ее 100% из расчета, что в магазине на процентов 50% стоит выше . Скачок евро и мне этот комплект как золотой выходит? 29.01.2009 18:21:31, МамаДД
Тюльпанчик
Вам станет легче от того, что многие на это ответят:
"Сходите в магазин всесной и посмотрите, что в магазине это будет еще дороже"!
29.01.2009 18:22:58, Тюльпанчик
МамаДД
а почему не оплатить на 100% поставщику сразу??? 29.01.2009 18:32:59, МамаДД
Тюльпанчик
Кто-то просто не берет 100% оплаты сразу и просит предоплату, а ее % в каждой закупке свой. 29.01.2009 18:35:50, Тюльпанчик

Показано 122 комментария из 201


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!