Раздел: Отзывы об организаторах, разборки

В блог Подписаться на Дзен!

Думала тема закончена, но похоже я ошиблась, не знаю

По следам месячной истории [ссылка-1]
С последующим топом здесь [ссылка-2]
Поднимаю тему снова прилюдно, т.к. сама я, видимо, что-то недопонимаю..и вот теперь уже Личная претензия к Наталье (Кларе)без желания понимать какие-либо её сложности
В переписке с Натальей, после всеобщего обсуждения, обоюдно решили, что все отношения с передачей денег через Пчёлку, на её встречах, что сумма будет отдана частями и прописали сроки. Вчера, 31 октября в субботу, был очередной "срок"..
Заранее, за неделю и в течение недели я писала письма Наталье, что в субботу 31 еду к Пчелке и, соответственно, записалась на встречу к Оле на Тулу
Телефон Натальи выключен, ответа на письма нет, я даже позвонила Ольге чтобы уточнить, вдруг ей передали конверт для меня, нет, ничего не передали.
Ситуация такова: связи с оргом нет, телефон орга выключен и на почте писем -ответов от неё нет, сумма, в размере 156 евро (остаток после первого возврата)мне не возвращена, договорённости со стороны не соблюдены и полностью нарушены.
01.11.2015 13:04:00,

73 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

olga88
То есть сумка у орга и кроме части денег Вам ничего не вернули? Думаю Вам осталось только ежедневно поднимать этот топ , что резко уменьшит количество желающих участвовать у данного орга. Может тогда вам вернут ваши деньги. 02.11.2015 19:36:47, olga88
Да, все так, сумка сейчас у орга, часть суммы была возвращена оргом после первого топа и после 6 месяцев моего ожидания (после прихода сумок), далее была договоренность с оргом о встрече 31 октября, но на письма, отправленные мной оргу за неделю и в течение недели (о моем приезде к Пчелке) ответа не пришло и телефон её выключен 02.11.2015 20:32:19, Murazhka
Clumsy
Не успела я в срок написать на первую тему, прочла, когда тема ушла сильно вниз. Но возмущена была так, что хотела отдельным топом вынести, не хватило времени.
Где и когда в правилах было прописано, что ОРГ своими деньгами должен компенсировать ошибки и недочеты поставщика? По мнениям многих участников, оргу можно открывать закупку, только имея в запасе свободных денег либо на полную сумму закупки, в случае предоплаты - а как же, компенсировать тут же всем участником, если придет вдруг разом не то. Это тоже возможно. Сбой в каталожной цветовой гамме или описании - бац, размерный ряд обуви не тот, это бывает. Либо сразу на двукратную стоимость, при выкупе на свои - оплатить поставку поставщику, а потом в случае фатального прихода "не того" тут же возместить все участникам стоимость "не того". Присмотритесь к такой утрированной ситуации - не кажется ли она бредовой вам самим, дорогие участники?
Но Орг - НЕ продавец! Орг - только посредник между поставщиком и участником закупки. Поэтому логично, и всегда было логично здесь - предложение орга возместить участнику стоимость вещи после пристроя. Да, я считаю, что орг не обязан отвечать СВОИМИ деньгами за косяки поставщика.
Общение с западными поставщиками и правда не просто, наших реалий СП они не понимают. Данная закупка суперсумок вообще открыта была с огромными сложностями, я была ее активной участницей в прошлый годы, и потому помню - у поставщика жесткие требования, орг проделал огромную работу по обеспечению соответствия условиям поставщика, прежде чем закупка открылась. Поэтому орг не может вернуть сумку, может только пристроить ее и после этого отдать деньги. Это риск СП, да.
И принципиальное нежелание участника участвовать в пристрое по словами "я не умею, вы уж сами" говорит не в пользу участника. Подобные вопросы решаются по-семейному здесь вообще-то, и орг пошла на огромную уступку, согласившись возместить участнику часть стоимости сумки из собственных денег, ДО ее пристроя.

Далее, участники предлагали оргу возместить стоимость из оргпроцента. Я вас умоляю, в такой небольшой закупке - по опыту многих оргов - оргпроцента хватает разве что на заказ пары сумок для себя. Так что при желании оргом использовать для возмещения оргпроцент ей надо будет сначала пристроит свою заказанную сумку, что по времени аналогично времени пристроя сумки участника, разве нет?

Скажу, что у меня была подобная ситуация с другим, ответственным и опытным семейным оргом - не пришел предоплаченные заказ, его не отшили. А получить деньги орг мог только в следующий сезон, когда собирал бы деньги участников на следующий заказ, а поставщик соглашался учесть сумму непоставленного в счете на другую закупку, но от него же. На мой взгляд, ситуация из рисков СП, не пришло в голову требовать от орга возврата за счет оргпроцента. В следующем сезоне получила спокойно возврат суммы от орга.

У орга Просто Клары заказывала с 2007 года, она честнейших семейных оргов, возвращала за свой счет участникам деньги из слитой закупки, когда поставщик расплатился с ней малопристраиваемыми остатками со склада. И куча других ситуаций, которые орг решала не в свою пользу, но в пользу участников.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ТРЕБОВАНИЕ УЧАСТНИКА ВОЗМЕСТИТЬ ЕЙ СТОИМОСТЬ ПРИШЕДШЕЙ НЕ В ТОМ АРТИКУЛЕ СУМКИ ДО ЕЕ ПРИСТРОЯ СЧИТАЮ ПРОТИВОРЕЧАЩИМ ПРАВИЛАМ СП.
[Добавила - в данном случае участник с помощью конфы просто выкрутил оргу руки, выглядит со стороны именно так, уж простите, дорогие поддержавшие участника соконфянки]
Капс не случаен. Сорри за многабукф, спасибо, что дочитали.
01.11.2015 13:44:49, Clumsy
Любира
+++ 02.11.2015 18:54:20, Любира
glazka
А у меня такая ситуация была около месяца назад.
Я получила вообще не то, что заказала. Заказала кофту из-за оригинальной и красивой спинки, с бантами-вырезами. А получила просто кофту. С обычной наипростейшей спиной. Совершенно неинтересную, соответственно, не нужную. С такой спиной я бы ее ни за какие деньги не заказывала.
Орг написала, что фирма так отшила. И ничего не сделаешь.
Деньги выброшены.
Так что, видимо, в таких ситуациях дело разрешается не правилами, а "везучестью" орга и "активностью" участника.
02.11.2015 16:05:00, glazka
Вообще есть правила СП и риски все-таки должны нести оба участника( орг тоже не благотворительностью занимается) Риски орга то, что пришел не тот арт, риски участника что вещь нужного арт оказалась маломерной, не очень похожа на картинку и т.д. Если эта ситуация остается как вы говорите что это исключительно проблема участника, то что мы получим? куча недобросовестных оргов( а такие есть, к счастью не все) на основании этого прецедента сможет отдавать участнику не заказанную вещь, а любую( вместо зеленой юбки -синие брюки, а что на фирме такое положили..) 02.11.2015 10:56:05, A&N
вы очень категоричны и рьяно заступаетесь за орга, очень похоже на "заказуху", извините.
участник, по правилам СП, должен получить свои деньги. и никак не вина участника, что артикуль пришел не тот. год задолженности-это уже явный перебор. и участник, на мой взгляд достаточно пошел на встречу оргу: год ждет+ деньги частями получает, и то не всегда
Почему вы ставите вопрос: ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ ОРГУ? это разве проблема участника? а УЧАСТНИКУ ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? что за манера распоряжаться ЧУЖИМИ ДЕНЬГАМИ! участник-не кредитная организация.
01.11.2015 15:34:52, kocha
Clumsy
С оргом я не общаюсь, не участвую в закупках в последнее время, со времени топа участника, самого первого, не перемолвилась ни единым словом и ни единым письмом. И он не в курсе моей реплики. Не надо приписывать другим то, что считаешь возможным сам:) Орг готов отдать вещь, в какой момент участник орга прокредитовал? Да, я спрашиваю, где орг должен взять деньги, потому что никакими правилами не установлено, что он должен вложить свои. Представьте, что их может не быть. Он не продаёт, а помогает купить. Или, как я уже писала, орг должен открывать закупку, имея свободных денег в её размере для возмещения участнику в случае чего? Где я посчитала деньги участника? Не передергивайте, пожалуйста. 01.11.2015 15:43:11, Clumsy
Innulik
само понятие "помощь" -это бесплатное действие. Все, за что платятся денежные знаки-это услуги, работа и прочее, и за это надо отвечать. 01.11.2015 16:41:21, Innulik
Орг не помогает купить товар, а является непосредственно продавцом для участника, так как еще и берет 100% предоплату в данном случае. О какой "помощи" Вы говорите? На том же Ебее или Али, а тем более при платеже через пэйпал, в случае получения товара не соответствующего описанию, или не качественного, деньги возвращаются незамедлительно, при условии возврата товара продавцу. Но часто продавцы, чтобы сохранить свою репутацию, просто возвращают деньги, не требуя возврата товара, и еще потом долго приносят свои извинения. Орг просто обязан вернуть деньги участнику полностью. ИМХО. 01.11.2015 16:32:16, Jess (в системе Tanka99)
Орг ПРОДАВЕЦ??? Простите, но это уже возмутительно. Похоже, все совсем забыли, что пришли не в магазин к продавцу, а участвуют в СОВМЕСТНОЙ закупке. У орга нет денег участника!Ему нечего возвращать участнику. Деньги в сумке! 01.11.2015 16:38:01, item
Теоретически да, как это не печально, и в СП существуют правила, так называемых торговых отношений между участниками и организатором, или Вы считаете их дружескими?. А как Вы назовете отношения между участником и оргом, взявшим на себя функцию - деньги, товар? Деньги действительно в сумке, только не в той, что была заказана и оплачена участником 01.11.2015 16:47:11, Jess (в системе Tanka99)
Орг-это посредник, связующее звено! Он не продает товар, а помогает купить его у поставщика по оптовой цене! Функция "деньги-товар", как Вы выразились-это функция посредника! П,8 правил гласит: Пересортица по цветам/размерам происходит по вине не Организатора, а компании-поставщика. Любое изменение в параметрах заказа Организатор обязан лично обсудить с Участником до того, как заказ будет передан Участнику.
И нигде не указано, что орг должен возвращать за это деньги из своего кармана. И если речь о СОВМЕСТНОЙ закупке, то не вытекает ли отсюда, что заниматься перевопрощением "шпингалетов в деньги" обе стороны должны СОВМЕСТНО? Может я что-то не понимаю?
01.11.2015 16:59:55, item
Любое изменение в параметрах заказа Организатор обязан лично обсудить с Участником до того, как заказ будет передан Участнику. - вот этот пункт и не был выполнен, и вместо синей юбки участник получил зеленые брюки - все просто и понятно. Всегда в СП подразумевалось и прописано в правилах, что изменения товара согласовываются и НЕ выкупается ничего без согласования, кроме закупок, в которых оговорено "цвета в ассортименте", а уж другой фасон... 01.11.2015 17:20:03, AAF
Clumsy
попробуйте осуществить это в условиях поставки из-за рубежа, когда изменение произошло без ведома орга и без возможности им проверить поставку до получения. 01.11.2015 18:07:59, Clumsy
и пробовать нечего, я уже занималась итальянскими сумками, и у меня так же был пристрой по вине поставщика, мои участники не пострадали. Пристраивала я сама, вернув сумму участнику сразу же, а чтобы вернуть свои деньги, пристроила я сама на авито и за полцены. Просто чувство долга и ответственности у людей разное. 01.11.2015 18:15:57, AAF
Clumsy
это ваша добрая воля была, а не обязанность. Упирается в то, что у вас была эта сумма для возврата участнику, а если ее нет у орга. Но косвенно вы подтверждаете, что легче пристроить здесь вещь за полцены, чем решить вопрос с пересортом с западным поставщиком. 01.11.2015 18:39:32, Clumsy
" .Пришли сумки и вместо моего арт приходит другой арт, но в заказанном мною цвете.
Договариваемся с оргом, что она привозит мне сумку на встречу и, если она мне нравится, я ее естественно забираю, если нет, то.....будем решать. "

Вы не читали или намеряно не хотите видеть того, что не удобно Вам?

И мне кажется, Вы очень далеки от нутра СП. По Вашему картинка наверно выглядит так: Орг приходит с корзинкой на склад и закидывает в нее товар по распечатанному списку. А это далеко и далеко не так. А в случае с этой закупкой, если я правильно поняла, товар вообще из другой страны приходит. И просто не возможно было предусмотреть "не выкупать не то". Т.к. сей факт обнаружился только по факту вскрытия оргом посылки.
01.11.2015 17:28:20, item
Все правильно! Поставщик подвел орга, подложив "кота в мешке". Это уже отношения орга с поставщиком, и перекладывать их на участника непозволительно. Оргу я сочувствую искренне, но к сожалению риски такого плана достаточно часты, и не знать о них орг не мог. 01.11.2015 17:36:04, Jess (в системе Tanka99)
посмешили...я в СП 15 лет, причем и участник и ОРГ, так что ваше навязывание вашего субъективного мнения выглядит очень вызывающе. 01.11.2015 17:33:01, AAF
Marg
что б ее, эту сумку :(( жалко и орга и участника. 01.11.2015 16:46:32, Marg
Debora-Одежонок
+100 01.11.2015 21:32:49, Debora-Одежонок
murzzzzzilka
+100:( 01.11.2015 17:54:04, murzzzzzilka
Innulik
Никаким правилам не противоречит требования участника! НИКАКИМ! Правилам на данный момент противоречит исключительно поведение орга, который должен был выкупить нужный артикул в нужном цвете. Участнику выкуплена не ее вещь, деньги сданные на нужную участнику вещь, орг должен вернуть и никаких других мнений тут быть не может. Все проблемы с поставщиком-это проблемы исключительно орга. 01.11.2015 15:02:10, Innulik
Clumsy
Выкупался тот, заменён на последнем этапе поставщиком, возврат нереален, ,ГДЕ должен орг до пристроя деньги взять?! Лично я вижу возможность ближайшую - только из оргпроцента в следующих поставках, а закупка-то сезонная, 2 раза в год.
Вы попробуйте с нелояльным зарубежным поставщиком, закупая у него TAМ, подобный вопрос решить. Выкуплен заказ участника, поставщик произвёл несогласованную замену. Спросите мнение оргов, занимающихся подобными закупками, без участия российских офисов.
01.11.2015 15:23:22, Clumsy
Innulik
ну чтож если про оргов, занимающихся подобными закупками, то та же мариелла, как поделились здесь участники, отправила к себе в пристрой целый ряд замененного поставщиками артикула, и отдала участникам деньги. Она не стала издеваться над участниками, заставлять ждать годами, когда у нее все пристроится... 01.11.2015 15:30:45, Innulik
Clumsy
это чисто Ирина добрая воля, а также, как помнится, результат горького опыта. Когда приходил не тот цвет/каблук/фактура и часть участников соглашалась на замену, а часть, после разбирания заказов другими, отказывалась, а вернуть Ира могла только целым рядом. Так что нервов в свое время Ире достаточно потрепали. Но там и специфика другая. И поставщик другой. Здесь поставщик не примет возврат сумки, ибо с его точки зрения замена для магазина несущественная. А возврат за свой счет очень недешев и опять же поставщиком будет не понят. 01.11.2015 18:15:33, Clumsy
Innulik
как здорово, правила СП-это оказывается добрая воля оргов. Да такими темпами никто к таким оргам, которые трактуют правила исключительноо в свою пользу, в закупки не пойдет. Про Просто Клару уже слышала среди участников, что не хотят участвовать у данного орга в закупке из-за это случая.
И вообще, где доказательство, что это не ошибка орга при подаче заказа на фабрику? Где? Только ее слова? Извините, но словам в товарно-денежных отношениях веры нет совсем.
01.11.2015 19:25:29, Innulik
olga88
Надо ставить вопрос о приостановке закупки. Видимо иначе не решить. 02.11.2015 00:26:40, olga88
Clumsy
Вообще неправомерно. Участника никто не кидал и без ничего не оставлял. Сумку пришедшую, с незначительным для поставщика, но существенным для участника отличием мог забрать в любой момент. Сейчас уже и половину стоимости вернул орг. Другая половина -только после пристроя может быть затребована, риски и ответственность здесь 50/50. 02.11.2015 10:32:53, Clumsy
Марфут@
И что ? Деньги сразу появляться что ли ? Не появятся ( у этого орга точно! Она так старалась эту закупку привести сюда , стол ко было гимора с псевдопомещениями требуемыми фирмой и прочим, а сколько ей присылали бумаги ( журналов , реклам и по гов--на , за её деньги , кстати((( я все понимаю про правила , желание участника , но орга мне очень и оченьжако , зная какая она ! 02.11.2015 01:20:16, Марфут@
Куська
вот +100 про мариеллу. Когда заказ приходит не в том цвете, фактуре и пр,Ира опрашивает всех, если хоть один из ряда отказался, она вообще не выкупает. и это при замене фактур и рядах. Тут же штучная закупка, и нельзя проверить? 01.11.2015 16:19:22, Куська
Clumsy
Как технически проверить, если замена обнаружена в пришедшей поставке?
У Мариэллы - Ирина добрая воля, а не обязанность вернуть деньги участникам и самой пристраивать заказ. Ей участники, надеюсь, очень благодарны.
Фраза "Когда заказ приходит не в том цвете, фактуре и пр,Ира опрашивает всех, если хоть один из ряда отказался, она вообще не выкупает. и это при замене фактур и рядах" содержит противоречие, вы что-то путаете: когда заказ уже оплачен, и приходит не то, его невозможно не выкупить, так как он УЖЕ выкуплен. У Иры другой товар, другой поставщик и свои условия.
01.11.2015 18:48:35, Clumsy
murzzzzzilka
Ок, Свет, а почему ответственность за эти риски возложены только на участника?...
Ты же видишь, даже половину суммы орг отдала только через почти год после километрового топа.
Я согласна, орг не виноват. Но участник-то тоже не виноват?!
01.11.2015 15:29:19, murzzzzzilka
Clumsy
Наташ, так не возложены риски только на участника! Помнится, орг писала, что у нее просто нет своего дохода и денег на возврат участнику из своего кармана. И возврат половины стоимости этой осенью связан не с километровым топом в Посиделках, а, подозреваю, с тем, что орг получила оргпроцент по осенней закупке, после оплаты, наконец, всеми опоздавшими участниками, и из них смогла отдать половину стоимости участнику. Требовать вторую половину ДО пристроя, да еще и отказавшись самой в пристрое участвовать, некрасиво, имхо. Половина стоимости - рог внесла свою половину риска. Почему она должна рисковать она всю сумму?
Согласна про риск пополам, и пристраивать, по моему мнению, должны были активно обе стороны.
01.11.2015 18:12:02, Clumsy
murzzzzzilka
Нет же, получилось, что в данном случае риск участника. Орг ей вернула половину почти через год!!!
Если бы она вернула половину сразу, с условием, что вторая половина после пристроя - не было бы вопросов.
А так - весь риск повис на участнике.
01.11.2015 18:55:45, murzzzzzilka
Clumsy
Так не было денег у неё сразу, орг %, так понимаю, в своей сумке, которую пристраивать ровно то же, что и неправильную сумку участника. Она и так вернула до пристроя 01.11.2015 21:22:29, Clumsy
murzzzzzilka
А если бы участник сказала, что у нее нет денег на момент, когда надо было сдаваться, разве орга этот вопрос бы волновал? Ну, так, если по-честному? 01.11.2015 21:48:14, murzzzzzilka
Clumsy
Так участник добровольно записался в закупку, рассчитал свои возможности и сдача средств превращалась в запланированное мероприятие. Но все равно кто-то не сдается в срок и орг за счет оргпроцента, а то и своих денег покрывал недостачу средств для платежа поставщику, по крайней мере, несколько лет назад так в каждом выкупе было. И ничего, участвовали и дальше.
А тут орг в состоянии форс-мажора - приход не той сумки никак не был запланирован.
По-честному я могу только за себя говорить - ездила сдавать предоплату в день, когда готовила все для папиных похорон, потому запомнила. Потому что не могла подвести орга - что он, поставщику этим неоплату оправдает или должен свои деньги вложить, а там не сто рублей? В общем, дела переделала и поехала вечером сдавать, был последний срок.
01.11.2015 22:30:15, Clumsy
мамАсЯ
ну так еще раз правила перечитайте, в особенности п.8 обязанности орга 01.11.2015 14:40:20, мамАсЯ
Clumsy
П.8 - исключительно для российских реалий. Здесь даже ЗШ пытались подогнать под правила российских закупок, мол, орг доставку из оргпроцента должен оплачивать, пока собственные правила для ЗШ не написали. 01.11.2015 15:18:12, Clumsy
мамАсЯ
такого уточнения в правилах нет, и раз орг здесь собирает, значит с действующими правилами согласен 01.11.2015 15:34:55, мамАсЯ
Innulik
Ну, ЗШ здесь вообще никаким боком, поэтому даже упоминать его здесь не стоит. И где скажите мне, где в наших правилах написано, что п.8 правил СП- только для российских реалий??? Не надо додумывать то, чего нет на самом деле. 01.11.2015 15:33:18, Innulik
Clumsy
Вот вы сейчас пишете, что ЗШ в таком контексте даже упоминать не стоит, а до принятия раздела Правил для ЗШ здесь на полном серьезе участники утверждали, что доставка должна быть за счет Орга.
В части закупок СП из-за рубежа правила нуждаются давно в дополнении, ибо существующие писались, ведь и правда, для российских реалий.
Вы помните, как зарубили на корню отличную закупку детской одежды Воке, когда она честно предложила прайс с фабрики в Италии, и орг % на нее, и при этом ей сказали, опираясь на правила, что доставку из Италии она должна оплатить из оргпроцента, а это вовсе не то, что доставка по Москве или из Питера даже, скажем.
И тем самым мы поощрили возникновение закупок с менее выгодными условиями, но конечными ценами в Москве.

Прямой контакт с Поставщиком, включая приезд в офис и на склад, длительные телефонные переговоры - это для российских реалий, увы, но так выходит, хоть и не прописано. Учитывая стоимости возврата за рубеж, не решить незначительную пересортицу так же успешно, как в МОскве и по России.
01.11.2015 18:33:57, Clumsy
murzzzzzilka
Свет, это эмоции...
Факты - орг не пристраивает вещь, ибо ему некогда, лень (любая может быть причина), а деньги подвисли не его. Ему не припекает. Год! Год прошел!
Участник ведь тоже вообще ни разу не виноват!..
Единственное, в чем я согласна - участница тоже могла бы хотя бы раз-два в неделю поднимать этот пристрой. Дело 3-х минут.
01.11.2015 14:08:29, murzzzzzilka
Clumsy
Я уже с телефона, Мурззззилк, Сорри, что уже кратко и с очепчтками! 01.11.2015 14:38:22, Clumsy
murzzzzzilka
:)) 01.11.2015 14:44:14, murzzzzzilka
Наташа, орг мне предлагала заниматься пристроем на ресурсах как авито и нечто подобное....и то по прошествии 6 месяцев после прихода поставки. я не мониторила пристрой оргом, так как полагалась и на её заинтересованность в скорейшем пристрое и завершении ситуации 01.11.2015 14:35:34, Murazhka
murzzzzzilka
Ну, авито и проч. - это перебор, а вот тут регулярно поднимать пристрой - почему нет? И мониторить надо было. У вас же личная заинтересованность в этом есть. 01.11.2015 14:45:15, murzzzzzilka
Наташ, слова орга на встрече, когда мы договорились, что я приеду и посмотрю сумку, понравится-заберу, не понравится -жду возврата суммы."Хорошо, после пристроя верну сумму", вот именно потому что уже раннее имела отношения с данным оргом и не подумала, что ситуация может так далеко зайти 01.11.2015 14:50:14, Murazhka
murzzzzzilka
Да, у меня тоже ни разу не было проблем с Наташей.
Непонятная мне ситуация, конечно:(
01.11.2015 14:57:16, murzzzzzilka
Clumsy
Орг согласилась половину из своих денег возместить - это много. А принципиальный отказиучастника пристрой поднимать - жёсткий показатель отношений участника. ну вот где орг должен деньги на возврат взять? 01.11.2015 14:33:48, Clumsy
Светлана, орг не возвращала и не предлагала мне возврат части суммы на протяжении многих месяцев, и возврат части был произведён только после обсуждения здесь, Так как в личной переписке решить ничего не удалось
PS повторюсь, я не намерена ни с кем обсуждать права и обязанности, вопрос теперь о несоблюдении достигнутых договорённостей
01.11.2015 14:42:46, Murazhka
Clumsy
Имхо, конечно, но мне кажется, что орг вернула часть суммы, когда у нее появились деньги на это, а именно - оргпроцент из осеннего выкупа. 01.11.2015 18:36:00, Clumsy
Светлана, Вы ошибаетесь)
И про этот вариант тоже было многобукв...
01.11.2015 18:40:25, Murazhka
Clumsy
про этот не читала, мое предположение, судя по времени возврата. Просто обычно человек поступает одинаково в одинаковых условиях - несколько лет назад, когда слили закупку у этого орга и поставщик не отдал оплаченный участниками товар, а пустил его в свои магазины, а оргу принялся возмещать средства нераспроданными остатками со своего склада - орг возмещала участникам в основном из своего кармана, ибо пристрой шел черепашьими шагами и, по-моему, так до конца и не пристроился...
Поэтому в стремлении переложить все на участника не могу этого орга заподозрить. Значит, личные возможности изменились.
Только непонятно, почему вы отказались участвовать в пристрое, хотя бы в поднятии тем в Других товарах, логичнее, чтобы вместе с оргом, кто где может, активно пристраивали сумку...
01.11.2015 18:55:14, Clumsy
Fire
Орг НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ВЫКУПАТЬ ДРУГОЙ АРТИКУЛ
Т.е. выкупил он его на свой страх и риск, заранее зная, что участник может отказаться.
Каким боком тут участник и почему именно он должен пристраивать пересорт орга?!
01.11.2015 14:39:41, Fire
Clumsy
Да не выкупал орг другой артикул сознательно! Зачем ей риски и пристрой? Орг получила замену в пришедшей поставке одновременно с вложенными документами. Это же не в России выкуп. Сказала, что после пристроя вернёт деньги - все верно. Курс скакнул и пристрой затянулся - непредсказуемо. Принципиальная же позиция участника "ничего сама не буду делать" не могла не повлиять на намерения орга. 01.11.2015 15:15:10, Clumsy
ТВЛ
согласна 01.11.2015 14:11:18, ТВЛ
Участник не обязан пристраивать НЕ СВОЮ сумку, вещь, тряпку и т.д.,, это раз, имеет ПОЛНОЕ право на получение своих денег, это два, по прошествии ГОДА,!!!!это три, и этот топ я повесила не в пользу сбора оправданий орга, это четыре
То, что Вы не успели в тот топ, значит были у Вас на то основания
Я никого не прошу сейчас под лупой искать трещины, вопрос в другом
01.11.2015 13:58:20, Murazhka
Clumsy
мои основания - очень мало времени, уважаемый участник. А орг НЕ ОБЯЗАН возмещать за свой счет участнику несоответствие артикула при том, что вывесил его в пристрой, и артикул не бракованный. Даже и при невозмещаемом поставщиком браке - при таком форс-мажоре принято пополам делить убытки.

А почему это участник имеет полное право на получение своих денег вместо заказанного товара, если он не пристроен? Откуда орг должен деньги взять, объясните мне, при том что орг не продавец, а посредник в закупке?

> и этот топ я повесила не в пользу сбора оправданий орга, это четыре
ПРостите, а я имею право озвучить свою позицию по поводу любого вопроса, обсуждаемого в Посиделках. А топ вы повесили исключительно для сбора поддерживающих вас мнений, для того, чтобы надавить на орга, это понятно. Но неприятно.

А нежелание участника идти навстречу со словами "я не обязана" - говорит не в пользу участника. Здесь специфическая семейная конфа и участники и орги должны бы идти навстречу друг другу, иначе вам надо в другие СП и другие конфу с вашими требованиями. У вас же с самого начала был взят требовательный подношению к оргу тон. Вам должны, а вы не должны ничего.
Ору же и так максимально пошел вам навстречу, как я вижу.
01.11.2015 14:09:30, Clumsy
У меня тоже к счастью мало времени))
Пристрой пришедшей спи поднимался считанные разы
Не свою вещь Я как участник пристраивать не обязана
Передо мной Вам извиняться совершенно не за что, у всех равные права, просто дело в том, что ни с кем, ни с Вами, и с кем-то ещё никаких выяснений я вести не намерена
А по отношению к оргу я вела себя очень корректно всегда, и в прошлые её закупки и даже в сложившейся ситуации, и мой тон был с ней всегда совершенно ровным, до некоторых моментов.
01.11.2015 14:16:40, Murazhka
Clumsy
Вещь ваша, она пришла именно по вашему заказу, а артикул был заменён поставщиком.
Вы очень много говорите, что "не обязаны", в таком случае орг "не обязан" Вам ни копейки возмещать до пристроя вещи, и сроки здесь ни при чем.
01.11.2015 14:30:40, Clumsy
Fire
Так это проблема орга - проконтролировать тот или нет выкупупается артикул, разве нет? Тем более, что при такой стоимости изделия орг, как никто другой, заинтересован в этом контроле, т.к. в итоге именно ОРГ остается с пристроем на руках.
А в данной ситуации в ситуации "мимо денег" оказался участник, а орг тихо слился в сторону и забил на проблему.
01.11.2015 14:37:12, Fire
Innulik
Анют, тебе наверное тоже надо участникам раздавать не их размеры и артикулы колец.... а что, ведь это поставщик так решил заменить и ты тут не причем. И пристроя у тебя тогда не будет, пусть сами участники пристраивают... 01.11.2015 15:38:03, Innulik
Clumsy
Ань, орг получил замену на последнем этапе, по факту прихода и убедить поставщика марки, что для магазина существенное отличие в заменённых артикулах одной линии, дизайна, похожего размера - нереально. Можно только просить на будущее согласовывать замены и предупреждать, что не отшито - но не факт, что успешно. У поставщика-производителя большое самомнение и амбиции. И поставщик явно считает, что лучше поставить похожую сумку, чем не поставить ничего на оплаченные деньги, а возврат средств может рассматривать так же только товаром. Не может орг повлиять на поставщика, только отказаться от закупки и разорвать отношения. Скорее всего, специфика закупки. И где орг до пристроя должен деньги взять? Участник даже минимум телодвижений не хочет совершить - тоже поподнимать пристрой, к примеру. 01.11.2015 15:01:52, Clumsy
Fire
В том то и дело, что это дело орга ЗАРАНЕЕ оговорить с поставщиком возможность возврата/обмена изделий, отличающихся от заказанных артикулов или брака.
Если такой возможности нет - тут два выхода: либо оргу принимать риски на себя, либо закрывать закупку.
Что далеко ходить - мой поставщик серебряных и золотых часов встал в позу, и заявил что не будет ставить свой штамп о продаже в гарантийный талон, хотя этот момент оговаривался на самом первом этапе, а передумали они уже "в процессе". Это произошло бонусом к увеличению цены, о котором меня никто не известил. Принимать гарантийные риски на себя я, как человек разумный и неплохо управляющийся с калькулятором, не стала. В результате - заказчикам принесены извинения, закупка закрыта, т.к. Я НЕ МОГУ ВЫПОЛНИТЬ ПРИНЯТЫЕ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. А могла бы и выкупить, без гарантийки и по цене на 20% выше, сославшись на то, что "это не я, а поставщик".
01.11.2015 15:21:28, Fire
Clumsy
Так тебя до выкупа хотя бы известили, а не использовали предоплату, чтобы поставить под неё с изменёнными условиями. Теперь орг будет оговаривать подобные риски, думаю. 01.11.2015 15:25:54, Clumsy
Fire
Известили? Шутишь?! )))
Тут только "быстро-быстро, сама-сама" (с): и цены в счете сверить с прайсом (и именно из-за разницы спросить "а чо, прайс новый?!"), и про гарантийку узнать, и про то, что "часы должны быть точно как на фото, а не как вы мне хотели отдать заказ в прошлый раз, с белым циферблатом, вместо цвета "шампань", и о том, чтобы кассовый чек не забыли пробить, а не "ой, мы забыли!", и далее со всеми остановками (((
Я не готова брать пристрой на себя, именно поэтому все уточняю ДО, а не после. Да, времени эта проверка и согласование занимает дохренильён сколько, но результат того стоит.
01.11.2015 15:34:46, Fire
Clumsy
Ну хоть счет до поставки получила! Конечно, умница, что быстро сориентировалась.
А в той закупке, насколько знаю, ориентируйся-не ориентируйся, физически не проверишь - фактура с измененной позицией пришла вместе с этой самой позицией... Ибо слишком несущественна замена с точки зрения поставщика. Помнится, в первом топе и несколько человек написали, что и с их точки зрения замена несущественна, так что поставщик не одинок в своих убеждениях.
Теперь орг пропишет в условиях ситуацию, думаю, но первый раз бывает у всех :(.
01.11.2015 18:19:53, Clumsy
скорей всего, так и было. Знаю итальянцев хорошо, они никогда не вернут деньги, даже если это была их ошибка. В данном случае это существенная ошибка для участника, но не для ОРГа и поставщика. Достаточно в условиях закупки прописать такие сюрпризы, участников, конечно, станет меньше в разы, но и претензий не будет.
Еще раз почитала предыдущий топ - там ДРУГОЙ артикул пришел, бедный участник пострадал ни за что.
01.11.2015 18:26:46, AAF
EkZotika
как противно всё это(
ПОНИМАЮ вас и сочувствую!
01.11.2015 13:26:07, EkZotika
Свет, Не знаю что ответить))) 01.11.2015 13:59:24, Murazhka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!