Раздел: Отзывы об организаторах, разборки

В блог Подписаться на Дзен!

Прошу помощи нашего семейного зала, тема гаденькая

Как поступить или как поступили бы ВЫ?
Вновь Открыт сбор супер-сумок...(Просто Клара), в связи с этим решила вынести сюда.., т.к. ситуация заходит в тупик.
Мой вопрос тянется с мая 2015 года..
В очередной раз участвовала в данной закупке (сбор летних сумок 2015), имея уже 4 из прошлых выкупов, всегда платила исправно и вовремя.Пришли сумки и вместо моего арт приходит другой арт, но в заказанном мною цвете.
Договариваемся с оргом, что она привозит мне сумку на встречу и, если она мне нравится, я ее естественно забираю, если нет, то.....будем решать.
В итоге, сумка остается у орга, и деньги за оплаченный мной заказ, соответственно орг с собой не привозит (для понимания важности вопроса для меня -цена вопроса 315 Эвро).
Дабы было понятно размещаю фотЫ
этот арт был заказан
картинка

этот арт пришел
картинка

в заказанном мною цвете
в итоге
вот, что пришло
картинка

В сухом остатке, орг мне написала, что ошибка не ее, что фабрика не отшила нужную мне сумку и прислала, то, что отшила, фабрике все равно продаст орг в своем магазине данное произведение или нет, и предложила мне позвонить на фабрику и выяснить у них "почему так произошло"...
Последнее письмо от орга было вчера, в котором она мне написала "Я не собираюсь возвращать вам ни свои деньги (если они у меня появятся после следующей закупки), ни деньги других участников (потому что в этом случае я не смогу оплатить фирме заказ этих участников). Ваши деньги вложены в сумку, которая лежит у меня уже полгода. Заниматься пристроем вместе со мной вы не хотите. Признать то, что СП это РАВНОСТОРОННИЕ риски вы тоже не хотите. Вы хотите меня уверить в том что это МОЯ ЛИЧНАЯ ошибка. Нет, это не так, это ошибка итальянцев, которую, увы, в рамках СП исправить невозможно. Я делаю всё возможное, чтобы пристроить эту сумку. Я не отказываю вам в возврате. Деньги будут отданы вам сразу же после того, как сумка будет пристроена, в евровом эквиваленте. Я вам сразу же сообщу о ее пристрое. Дальнейшую переписку считаю бессмысленной".

Это, если коротко..., но, если возникнет необходимость, готова опубликовать всю переписку, начиная с мая 2015 года, т.к. ждать бесконечно собственных денег не реально.
PS вчера, на мой запрос прислать мне каталоги и условия для нового сбора, орг написала "Нет, давайте сначала закроем вопрос с ВАШЕЙ сумкой..."
24.09.2015 14:59:17,

184 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

olga88
Вам вернули деньги? Или вопрос остается открытым? 28.09.2015 05:23:25, olga88
Доброе утро, начали возвращать, но пока вопрос не закрыт. 28.09.2015 09:12:36, Murazhka
olga88
Добрый вечер! Остаток вернули? Или так всё и затихло? 24.03.2016 21:52:12, olga88
Доброе утро. Никто ничего не вернул, Клара пропала и на звонки /письма не отвечает 25.03.2016 06:30:18, Murazhka
Т.е., орг с вашими деньгами скрылась? Как мило.)
А здесь она появляется? И кто-то по-прежнему доверяет ей свои деньги?
25.03.2016 12:03:18, кошка в Тардис
да, с приличной суммой и сумкой так и пропала, на мои звонки и письма не отвечала и не отвечает.., хотя сама все подтвердила и была договоренность закончить тему в декабре 2015 года
кто-то наверное и доверяет, я так и не поняла сбор состоялся или нет..
в конфе под ее ником ЕЁ не вижу, но, не исключаю, что может мониторить ситуацию...
25.03.2016 12:12:48, Murazhka
И никаких рычагов нет, участники ничем не защищены?
А с тех пор новые орги не появлялись здесь?)) Может, дама уже давно снова тут обретается, просто с новым ником? 300 с лишним евро - неплохой бонус, можно и потрудиться над новой регистрацией.))
25.03.2016 12:18:24, кошка в Тардис
olga88
Сочуствую, хорошо, что хоть часть денег удалось получить с нее 25.03.2016 11:33:13, olga88
al_gol
А нельзя вернуть сумку обратно и деньги вернуть? На пересылке обратно потерять. Не заказывалась же. 26.09.2015 20:06:23, al_gol
Просто Клара
нельзя. Закупка год назад была. Это раз. Фабрике надо обосновать возврат не тем, что на сумке вместо двух ручек одна и она в магазе не продастся, а как то посерьезнее, это два. 27.09.2015 14:07:54, Просто Клара
al_gol
А вы бежевую с белым заказывали? Такую, как первая? Вообще, отличие первой от второй только в размере немного, первая больше. А вот по цветовой гамме, вполне реально, что в бежевом(золотистом?) цвете отделка тоже бежевая, потому что в чёрном цвете она чёрная. Рисунок этот пристроченный на сумках не отличается вообще, форма идентичная, висюлька эта такая же. Весь вопрос в размере, вы заказывали бОльшего размера.
Наташа купила эту сумку на ваши деньги, да, но купила её вам.
Получается, что вам купила она не ту сумку, сама того не ведая, не спецом же она не тот артикул заказала, это было бы глупо.
И вам надо как-то действительно разобраться с сумкой этой, потому что деньги потрачены, если она вам отдаст эти деньги, она вам отдаст их из своего кармана, взамен получит вам неподошедшую сумку, но ведь и ей не нужны деньги в виде сумки, а получается, что она "попала" на 300Е:(
Насчёт правил СП, которые здесь муссируют.
Да, они хорошие и правильные. И я как участник на вашей стороне, но если честно, и на стороне орга тоже, потому что вот лично мне не хотелось бы остаться с сумкой стоимостью 23625 рублей, а именно столько она стоит при курсе 75 за евро:(
И при таком раскладе я бы тоже не хотела вам больше ничего выкупать:-) Просто как-то... ну, один раз произошла неприятность, значит, звёзды не благоволят:-) Сори:-)
Ещё раз про правила СП, имхо, всё зависит от цены заказа. Если это трусы, то конечно же орг не пострадает от того, что их ему вернут, а вот сумка уже накладно, я не уверена, что орг% это покроет, и сумка такая дорогая очень сложно пристраивается. Это не предмет первой необходимости, да и сама сумка на любителя, расцветка летняя, форма на любителя, в бутике может реально её продать, а в конфе мамской сложнее. Это всё имхо, я не маркетолог.
26.09.2015 15:35:58, al_gol
разница между сумками не только в размере, ручки разные..это получаются совсем разные сумки как ни крути 26.09.2015 17:53:44, Ta_tiana
al_gol
Присмотрелась, да, в первом случае вроде 2 ручки. 26.09.2015 20:05:25, al_gol
_yazva_
Интересно, если бы орг в салоне заказала бы и оплатила вольво, а пришла бы ей лада калина с автоматом- вот так собрали на заводе - орг бы тоже ждала, когда продадут машину и ей вернут деньги
ИМХО ее риск, возврат денег , а дальше пусть пристраивает
26.09.2015 11:25:18, _yazva_
Просто Клара
Вы путаете. Если б я заказала вольво с серебристыми ручками, а она пришла с ручками в цвет кузова - то такое сравнение возможно. А не те глупости, что вы пишете. Сумки одного размера, одного цвета, одной фабрики и одной коллекции. Это я вам исключительно к тому, какой неуместный пример вы привели. 27.09.2015 14:09:56, Просто Клара
al_gol
нельзя подменять понятия в таких вопросах, хотя бы потому, что у Вольво и лады разный производитель. А сумки одного производителя. Да и продать машину что ладу, что вольво, кмк, проще:-):-):-) Или вернуть. 26.09.2015 15:37:50, al_gol
))))
У нас похоже лёд тронулся)))
26.09.2015 11:35:24, Murazhka
Sornjak(в системе Sorinka)
п.8 правил СП Права участника: ( на семье) В случае прихода заказа ненадлежащих характеристик (не тот артикул, цвет, размер и др. заранее оговоренные параметры), Участник имеет право отказаться от заказа и вернуть его Организатору для обмена, если он возможен, либо требовать возврата оплаченных за данный заказ денежных средств в полном объеме.
п. 8 обязанности организатора
Предоставить Участнику именно заказанный товар (артикул, цвет, размер и др. заранее оговоренные параметры), в обратном случае Организатор обязан урегулировать вопрос возврата/обмена за свой счет. Изменение любых параметров заказа (цены, цвета и др.) должны быть в обязательном порядке согласованы с Участником. В случае отказа Участника от замены, Организатор обязан произвести обмен, если он возможен, либо вернуть Участнику полную сумму предоплаты, если таковая производилась.
24.09.2015 20:06:37, Sornjak(в системе Sorinka)
Sornjak(в системе Sorinka)
ИМХО Если организатор не выполняет с мая 2015г. ( 6 мес.) свои обязанности, значит вы все верно сделали и выставили это на всеобщее обозрение. Тут привыкли доверять друг-другу, и старый организатор, не новичок, намеренно не выполняет своих обязательств. Значит "заелся", ведь тут правила знают и орг. не по своей душевности тут работает, а за деньги, соотвественно, также несет ответственность в полном объеме. Итог либо возврат денег немедленно, либо правильно пишут конец организаторству ( а это означает конец личного дохода). 24.09.2015 20:11:41, Sornjak(в системе Sorinka)
Я хотела и хочу вернуть свои деньги, про репутацию орга ничего говорить не буду, и обсуждать её работу и возможности тоже считаю неверным даже в такой ситуации, как писала неоднократно, не доверяла бы, не ходила бы, но получилось очень гадко 24.09.2015 20:52:36, Murazhka
al_gol
Орг отличный, реально гадко, орг налетела на 24 тыс р пристроя сумки:-) И вы потратили тоже кучу денег зря, продержали их у неё, зато есть и плюс, евро взлетел и если вы их тогда купили, а сейчас продадите, будете в огромном плюсе. С учётом того, что сейчас евровые вещи пристроить можно только с очень большой скидкой, так как эта сумка имхо не стоит 24 тыс рублей. 26.09.2015 15:40:49, al_gol
Fire
Покажи мне пальцем в каком конкретно месте ты увидела, что ОРГ налетел на 300е?! Орг, ДО создания этого топа, был в полном в шоколаде, получив орг%, не потратив при этом ни копейки, и изредка понимая пристрой сумки. 26.09.2015 15:48:41, Fire
al_gol
вот сейчас и налетел;-)Я вообще на самом деле с трудом понимаю, как такие вещи пристраиваются и кто их покупает, я не в теме, да? По сумке мало кому видно, реплика это или оригинал, мне так кажется. 26.09.2015 16:06:27, al_gol
Просто Клара
Алин, ну тут реально полтопа про стоимость... Почему никто не закатывает глаза в конфе с обувью, где сапоги по 300 евро большими рядами собираются, а сумка за 300 вызвала такой переполох, как нечто невероятное и невиданное. Ну покупают люди такое, ну зайди вон в обувь глянь. 27.09.2015 14:12:12, Просто Клара
Марфут@
сдавались в евро? Орга люблю . Но риск СП в данном случае ее ( если пришло не то, то оргу и возиться с этим ((( деньги вернуть . Но вот учитывая взлет курса надо решать как и в чем и когда сдавалось/получалось 24.09.2015 18:45:19, Марфут@
В евро, как и положено)
Вопрос первичный не к порядочности орга был, а именно к решению сложившейся ситуации. Я тоже люблю многих оргов, но сложилось как сложилось
24.09.2015 20:47:58, Murazhka
Марфут@
ну тогда еще все проще . Попадос так попадос :( Ну и надо было вернуть сразу ( Все эти закупки совершенно непредсказуемая вещь (( на фирме не реально озвучить про возврат и дорого ( Но все это конечно не должно касаться участника . Назвался груздем , сиди в кузове ( 24.09.2015 21:09:37, Марфут@
Fire
Не поленилась и посмотрела в пристрое каких непосильных трудов стоит ору пристрой этой сумки - за 60 дней тема пристроя этой сумки поднята оргом ТРИЖДЫ 24.09.2015 18:18:10, Fire
Просто Клара
Да, я удаляю темы с пристроем обычно. Так же как и с закупкой. Редко они остаются, только когда с планшета поднимаю, там технически неудобно. 24.09.2015 18:29:49, Просто Клара
Судя по ответам орга, ничего вам не вернут ( 24.09.2015 17:51:05, энн
OrangeJuice
А я выскажусь в защиту проверенного и порядочного орга. Каждую закупку беру сумки этого бренда и не по одной. Закупка сложная,бренд очень следит,чтобы сумки продавались с строго отведенных местах. И все участники закупки это знают. Имхо,сумки очень похожи. Не первый раз итальянцы меняют что -то в процессе отшива. Подобные случаи были и в закупке дорогой обуви-пристраивали участники. Для меня это выглядит так, что для вас сумка стала очень дорога по этому курсу и вы хотите вернуть деньги, нашли причину. 24.09.2015 17:08:13, OrangeJuice
Cvett
Не соглашусь - лично видела у Иры стопку коробок с сабо Ди: в каталоге они были на большом каблуке, девочки собирали на маленьком, в итоге отшили, как в каталоге и все пары остались у Иры.

Добавлю: девушку-автора несколько лет вижу в своих рядах (обувь НМ) поэтому причина скорее всего не в деньгах и курсе, а в желании за такую сумму получить точно заказанную сумку.
24.09.2015 18:24:38, Cvett
Катюш, спасибо! 24.09.2015 22:45:56, Murazhka
желаю в таком случае и вам попасть в такую ситуацию, только жаловаться сюда не приходите! 24.09.2015 17:41:46, kocha
Lo.
если бренд так следит, то как орг легко непринужденно отправляет Мурашку звонить на фабрику ? то есть участница позвонит и скажет взяла в закупке у того-то и там-то - это как способствует развитию и укреплению отношений орга и поставщика ? 24.09.2015 17:29:13, Lo.
Вот кстати да 25.09.2015 09:13:37, Маринетта
"Не первый раз итальянцы меняют что -то в процессе отшива" Итальянцы ничего не поменяли в процессе отшива. Заказанный арт не выкупился. Участник должен получить свои деньги 24.09.2015 17:25:40, larchenok (lara1974)
это не ошибочная вариация нужного артикула, а ДРУГОЙ артикул, даже и сомнений, кто несет отв-ть, нет. 24.09.2015 17:23:21, AAF
BluzFrog
Это две разные сумки, и арт другой. 24.09.2015 17:23:18, BluzFrog
Я четко оцениваю свои возможности и "для вас сумка стала очень дорога по этому курсу и вы хотите вернуть деньги, нашли причину" считаю совершенно не уместным с Вашей стороны.
По поводу порядочности орга я писала, собственно поэтому и участвовала, и заказывала не один раз.
Если бы Вам пришли условно сапоги/туфли не той высоты голенища/каблука, но очень похожие по цвету, я думаю Вы бы их не стали расценивать как нужные Вам и Вы бы точно не стали опираться на порядочность орга...
и по поводу обуви, если мы говорим о хорошей обуви из раздела NM, то Ирина опрашивала всегда участников, при отшиве вариаций заказанных моделей, оставляем или нет, если нет, производила возврат обуви и участники НИКОГДА не оставались с пристроем НЕ СВОИХ сапог/туфель
24.09.2015 17:15:52, Murazhka
Ой, ну с "никогда" ты явно погорячилась... 24.09.2015 17:21:12, Mistie
вопросы всегда решались с участниками, если был отшив "не того", я не имею в виду сейчас замена байки на мех, об этом всегда говорится при сборе ...
главная тема ответа тебе была в том, что сапоги не той высоты на полные икры ног не сядут)), если были заказаны короткие..., как еще сказать))
24.09.2015 17:30:43, Murazhka
Еще раз говорю, речь не о том - акцент сделан на "никогда". Но было то, что приходило мягко говоря не то, что заказывали. Вспомни мои фиолетовые фи хотя бы 24.09.2015 17:32:25, Mistie
Просто Клара
Уважаемые участницы! Давайте по сути пжл поговорим. Не надо заводить разговоры "пристрой за 300 евро?! это никому не нужно!" У всех разное финансовое положение, кто то покупает сумки и обувь по тысяче рублей, кто то по 300-500 евро не взирая на курс и не считает это ужасом ужасным.
Итак по делу. Весной пришла сумка, отличающаяся от заказанной лишь ручкой (заказана была с двумя тонкими ручками, пришла с одной широкой). Цвет совпадает. Кто то ниже пишет "ничего себе разница в размере!" Ничего-себе-разница - это 3 см в ширину. Давайте в деталях тоже не будем утрировать.
Участнице я сразу сообщила, на фабрику сразу сообщила (пришел ответ что различие в ручке никак не повлияет на продажи в магазине), сумку на встречу привезла - она не понравилась, Murazhka попросила вернуть деньги. Если бы речь шла о тысяче рублей - вернула бы на месте. Но речь идет о сумме более чем 25 000 рублей, которых физически у меня нет, ввиду отсутствия закупок и работы в данный момент.
С моей стороны пристрой выставлен на досках объявлений, в тематических конференциях, в соц сетях и вообще во всех возможных местах. Точно так же предложила участнице выставить сумку в пристрой, на доски, предложить подругам и т.п. На что получила ответ - "я не умею, это ваша проблема". Вчера Murazhka попросила получить деньги за следующую закупку у других участников и вернуть ей. Не представляю это возможным. Я всегда отношусь к участникам по человечески, иду на встречу, держу неоплаченное, помогаю с пристроем. Но для меня эта сумма велика, Murazhka помогать не хочет - ок, это не ее вина. Значит я с тройным усердием продолжаю пристраивать эту злосчастную сумку.
Каковы ваши предложения?
24.09.2015 17:04:38, Просто Клара
МыльнаяВедьмОчка
Уважаемый организатор, какое решение вопроса таки Вы в итоге предлагаете участнику?

коротко и по делу. как Вы видите возврат денег?

как видите, мнение единодушно- и деньги нужно вернуть, нЕ дожидаясь пристроя сумки.

интересуют сроки.
24.09.2015 19:37:53, МыльнаяВедьмОчка
Businka
Я думаю Murazhka пусть предложит крайний срок возврата денег. 24.09.2015 20:30:31, Businka
Innulik
+ да хочется услышать конечный итог данной темы. И если ситуация с мертвой точки не сдвинется, можно ставить на голосование приостановление закупки. 24.09.2015 20:12:42, Innulik
У вас есть отбитый вами процент от закупки, думаю это не пять копеек, 10% от 25тыс это 2500, 10 проданных сумок, получаем 25тыс и не надо открывать такие закупки риски с которых вы не потянете, это всё равно, что при зарпалате 15тыс рублей взять кредит на Порше, купить и разбить его, а потом убиваться где деньги брать.... 24.09.2015 18:10:20, Yantar-s
Одна такая рыжая
Мне это сообщение читается как "Да, я должна денег, но у меня же их нет, чего вы от меня хотите?".

Мне кажется, в этой ситуации нужно не списывать всё на пристраиваемую сумку, а отдавать частями, хоть понемножку.
24.09.2015 17:50:25, Одна такая рыжая
я к этому призывала, в ущерб себе, но пытаясь войти в ситуацию орга, хотя в мою ситуацию она не вошла 24.09.2015 17:52:52, Murazhka
Businka
Что мы обсуждаем? Вы когда закупку анонсировали правила принимали? Ну так нужно их соблюдать. В противном случае закупка станет невозможна на этом сайте.

8.Предоставить Участнику именно заказанный товар (артикул, цвет, размер и др. заранее оговоренные параметры), в обратном случае Организатор обязан урегулировать вопрос возврата/обмена за свой счет. Изменение любых параметров заказа (цены, цвета и др.) должны быть в обязательном порядке согласованы с Участником. В случае отказа Участника от замены, Организатор обязан произвести обмен, если он возможен, либо вернуть Участнику полную сумму предоплаты, если таковая производилась.
9.Если Организатор НЕ гарантирует нужный цвет/фасон – он обязан предупредить об этом Участников заранее, до сбора закупки.
24.09.2015 17:48:43, Businka
У Вас нет денег чтобы вернуть участнице, а почему Вы решили, что у участницы есть деньги чтобы остаться и без сумки и без денег. Вы не выкупили заказанный участницей товар, соответственно должны вернуть предоплату. И 5 месяцев для этого более чем достаточный срок.
"Если бы речь шла о тысяче рублей - вернула бы на месте. Но речь идет о сумме более чем 25 000 рублей" Если Вы ведете закупки с такими ценами, то надо быть готовой и к соответствующей величине рисков
24.09.2015 17:23:46, larchenok (lara1974)
Просто Клара
Была готова до изменения курса валют. И работала до изменения курса валют. Представляете? А сейчас изо всех сил пытаюсь пристроить эту сумку. И обязательно все участнице верну. 24.09.2015 17:28:18, Просто Клара
И еще вопрос: если были готовы вернуть сумму до изменения курсов, то почему не договориться полюбовно, что сейчас вы возвращаете 300 в рублевом эквиваленте по курсу окт 2014 года, когда сдавалась предоплата, а после нового предзаказа, когда у вас образуется ваша дельта и появятся деньги, или же вы вдруг пристроете сумку, вы возвращаете остаток суммы, исходя из курса на май 2015 года, когда был приход.
Чем не мирное решение вопроса?
24.09.2015 17:44:33, Mistie
Просто Клара
ого... Это отличная идея кстати. Не подумала, благодарю. 24.09.2015 17:53:27, Просто Клара
Наталья, жду Вашего решения. Как Вам будет удобно, в личку или сюда.
Все же, кроме финансовых неприятностей и вот таких вынужденных публичных разбирательств, есть семья и дети, которым нужна мама и жена с улыбкой.
24.09.2015 18:02:32, Murazhka
Да, но только вы зафиксируйте все суммы и договоритесь с участницей. Чтобы не было потом, "мы подумали, и я решила".
И все-таки хотелось бы понять - почему получив не тот артикул, вы не вернули его поставщику? Да, скорее всего вы оплачивали бы доставку, но это явно была бы в разы меньшая сумма.
24.09.2015 17:59:15, Mistie
Участница виновата в изменении курса? Думаю нет. Так почему Вы решили переложить свои риски как организатора на нее? В правилах четко прописано " организатор обязан предоставить соответствующий арт... в случае отсутствия вернуть деньги" Нельзя не понимать, что вероятность пристроить сумку за 25 т.р стремится к нулю, т.е вероятность возврата денег участнице при таком раскладе также стремится к нулю. 24.09.2015 17:34:10, larchenok (lara1974)
Просто Клара
Отличная аналогия, продолжайте.
"Нельзя не понимать, что вероятность пристроить сумку за 25 т.р стремится к нулю, т.е вероятность возврата денег участнице при таком раскладе также стремится к нулю", т.е. орг мошенница, пишем все вместе заявление в милицию, отнимаем 300 евро... Если вы все уже решили за меня - то я вам могу не отвечать.
24.09.2015 17:41:12, Просто Клара
Innulik
когда вернете? срок какой? А то 5 месяцев уже не хилый срок... 24.09.2015 17:33:58, Innulik
Innulik
а для Murazhka это сумма копейки что ли? Почему она должна в данном случае страдать? Правилами СП четко оговорена данная ситуация, орг должен вернуть деньги. Сумки разные, я вот например, ношу только с двумя ручками и с одной никогда не куплю. Тем более за такие деньги каждая строчка должна соответствовать фото, а не то что ручки. 24.09.2015 17:21:51, Innulik
Просто Клара
Должна - верну. Вопрос в сроках. 24.09.2015 17:28:44, Просто Клара
Innulik
5 месяцев-это уже очень приличный срок. А ждать пристроя данной сумки, все равно, что ждать, когда рак на горе свистнет. 24.09.2015 17:32:41, Innulik
А чего оргу волноваться, деньги у него и сумка у него, можно поднимать пристрой, а можно забить на него, если бы хотя бы половина денег орга зависла, то наверняка мысли были бы с двух сторон 24.09.2015 17:35:18, энн
Просто Клара
Да-да, а еще я эти 300 евро в банке прокрутила 2 раза и съездила на море отдохнуть на деньги, заработанные мошенническим путем. 24.09.2015 17:42:24, Просто Клара
одни слова.... может половину вернете хотя бы?? 24.09.2015 17:43:50, энн
Так верните хотя бы половину сейчас, а половину когда пристроится, честнее что ли так. По ответу вы и пристроите- не вернете. Как участник может узнать, что пристроили? 24.09.2015 17:31:15, энн
Просто Клара
5 баллов вам. Пристрою - не верну )))) Ну вы даете канеш... Стыдно даже за вас стало. 24.09.2015 17:43:15, Просто Клара
А за себя? Пока вы не возвращаете деньги, рассказывая про когда-нибудь ... 24.09.2015 17:47:49, энн
Fire
Извините, но отсутствие работы и закупок это совсем не повод для того, чтобы не возвращать деньги участнику закупки в течении полугода.
Вы получили у поставщика не то, что было заказано и решили СВОИ проблемы за счет денежных средств участника, нарушив тем самым действующие правила СП. О моральной стороне вопроса я промолчу, тут и так все очевидно.
24.09.2015 17:14:48, Fire
+100 24.09.2015 17:22:48, энн
Просто Клара
Будьте добры и о моральной стороне сразу высказаться. 24.09.2015 17:16:21, Просто Клара
Fire
Решать свои проблемы за чужой счет это непорядочно. Почему Вы решили, что та сумма, которая для вас неподъемная - для участника это так, "киске на бантик" и ОНА должна ждать пока вы решите СВОИ проблемы?! В конце концов заработать в Москве 25 тысяч за 6 месяцев это вообще не тема для обсуждения. Просто Вам так удобнее - пообещать вернуть деньги участнику, когда сумка пристроится, повесить сумку в пристрой и ждать когда кто-то её приобретёт, прекрасно зная что вероятность пристроя этой брендовой вещи за 25 т близка к нулю. 24.09.2015 17:25:31, Fire
Просто Клара
Все вещи пристраиваются, абсолютно все. Еще раз повторюсь, если лично ваша зарплата не позволяет вам даже мечтать о сумке или сапогах за 25 тыс, то кто то на такие суммы и внимания не обращает. Так что пристраивается и продается абсолютно все. 24.09.2015 17:34:58, Просто Клара
Сумочка специфическая, по мне -летней коллекции, за все лето она не реализовалась, сейчас в зиму ее пристрой нереален. Т.е. участница может еще 6 месяцев и больше ждать. А за это время коллекция станет древней и за 300 евро не пристроится.
В этой теме мне жаль всех и участницу и вас, но назвался груздем (стал оргом) -полезай в кузов (правила СП соблюдай). Как-то другие орги выкручиваются.
24.09.2015 17:45:24, Атом
Dvisha
+100 24.09.2015 19:58:20, Dvisha
olga88
+100 24.09.2015 19:36:02, olga88
Businka
+100 24.09.2015 18:04:35, Businka
Innulik
+ со всем сказанным согласна! 24.09.2015 17:47:14, Innulik
Fire
Где уж мне и прочим местным нищебродам, мы даже и не мечтаем ((( 24.09.2015 17:44:20, Fire
Так чего же вы не пристроили за 5мес, если так все легко и просто? 24.09.2015 17:41:49, энн
Businka
Похоже, оргу правила не писаны? В правилах семейной закупки ваша ситуация описана дословно и в Вашу пользу. 24.09.2015 16:53:13, Businka
Ждем, надеюсь орг все же примет свою неправоту и отсылать к фабрике больше никого не будет... 24.09.2015 16:54:20, Murazhka
Arina28
Ждем орга. Не придет, закрывать закупку однозначно. 24.09.2015 16:48:58, Arina28
Lo.
а почему тема гаденькая ? нормальная тема 24.09.2015 16:25:37, Lo.
потому что я пыталась решить все полюбовно, на протяжении долгого времени, предложила альтернативу отсутствию денег в полном объеме у орга в данный момент времени - возврат делать частями, вчера попросила каталог, дабы выбрав вдруг что-то из новой коллекции попробовать решить вопрос, но мне дали информацию "нет, сначала решим вопрос с ВАШЕЙ (не моей сумкой)"и последнее письмо я процитировала..., задело меня не по детски.... 24.09.2015 16:30:18, Murazhka
Lo.
гаденькая, это если вы пытаетесь очернить человека, например. тут же совсем другой случай. 24.09.2015 16:31:36, Lo.
спасибо! 24.09.2015 16:32:34, Murazhka
Marg
мда, сочувствую... вроде и орг не виноват, раз фабрика такую отшила, но цена сумки позволяет вам надеяться на то, что даже строчки будет согласно описанию. Разница, конечно, есть. Что делать - не знаю. Не представляю, кто возьмет в пристрое сумку за 300 евро (сорри). Для меня сейчас эти деньги никак не эквивалент сумки... по курсу 45 еще может и купила. но по курсу 75... :( 24.09.2015 16:07:06, Marg
я очень надеюсь на порядочность орга, т.к. с моей стороны и в отношении нее, и этой/этих закупок всегда все было четко, авансов не просила и никаких преференций ..... 24.09.2015 16:09:43, Murazhka
Marg
Ну вот только на это и остается надеяться. Ситуация крайне неприятная, но вы прям совсем не виноваты. 24.09.2015 16:15:06, Marg
обидно вдвойне((((( 24.09.2015 16:17:29, Murazhka
Хорошие такие СП-риски...( 24.09.2015 16:05:49, Jess (в системе Tanka99)
Diola
если уж СП- риски равносторонние, то на месте орга нужно отдать хотя бы половину суммы и вместе пытаться пристроить. А то так риск очень уж "кривосторонний" получился. 24.09.2015 15:47:50, Diola
+100 Те же мысли. Ну ведь равносторонние риски! 24.09.2015 16:26:08, crotik
Люди мои Дорогие, Пилять, не умею хамить, но прям вот сил уже нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Помоги­те!!!!!!!!!!)))))) 24.09.2015 15:49:23, Murazhka
А никто не сравнивал? Большая разница в цене в закупке и у официального магазина?
Они давно уже в Россию высылают и ват вычитают. А на юксе прошлых коллекции можно недорого найти.
24.09.2015 15:40:09, КаПа
Катюш, на тот момент было лучше и даже мысли не было, что такая О......а может случится...
Прошлые, да, можно, но мы ж здесь впереди планеты всей всегда были...
Блин, прям мат лезет, сдерживаюсь)))
24.09.2015 15:43:20, Murazhka
Сочувствую:( Для себя закрыла предоплатные евровые закупки в декабре 2014.
По сравнению с этим магазином [ссылка-1]
Про наших ретейлеров и так понятно.
24.09.2015 15:48:43, КаПа
эта закупка была раньше(((середина октября.., точнее сбор Денег... 24.09.2015 15:51:13, Murazhka
Орг не права, см.правила, но возврат денег от нее анреал, судя по настрою, это не тот товар, что легко пристроить, а свои она отдавать не намерена. 24.09.2015 15:33:19, Атом
Lo.
а почему у нас вернуть деньги от орга стало анреалом ? и ведь она будет и дальше работать на сайте. и это даже уже не один орг. почему это становится обычным делом ? 24.09.2015 15:36:28, Lo.
Потому что правовых отношений у нас нет, и регламентируются эти отношения только правилами СП, основанными на честном слове орга и участника как порядочных людей. Пока это так вопросов нет, а как только возникают траблы -в данном случае оргу этот единичный случай подрыва репутации отрицательным отзывом не важен, ибо есть еще 200 участников, которые все равно понесут евро, и эту единственную недовольную дружно заплюют. 24.09.2015 15:41:25, Атом
Lo.
ну так можно просто закрыть закупку. хотя бы. это же если не мошенничество, то где-то рядом уже 24.09.2015 15:54:50, Lo.
Innulik
я что-то не могу найти в опто эту закупку, точнее даже орга не могу( как она пишется? 24.09.2015 16:01:35, Innulik
Lo.
надо у Мурашки спросить как. я ни разу не пересекалась с этим оргом. знаю только, что закупка в др товарах 24.09.2015 16:26:30, Lo.
Innulik
уже выяснили, только на Семье закупка, теперь ждем орга. 24.09.2015 16:29:45, Innulik
По-моему, сбор идет только в конфе, и участвуют там только давние преданные поклонники марки, несмотря на поднявшийся курс евро. 24.09.2015 16:05:49, Атом
Innulik
тогда это неплохо. На данный момент, Murazhka должна пригласить в эту тему данного орга, послушаем, что она скажет. А далее можно приостановить эту закупку, так как в ней нарушаются правила СП до исправления недостатков, проголосуем и обратимся к модераторам с просьбой о помощи в удалении тем. 24.09.2015 16:09:16, Innulik
Innulik
так эта закупка только на Семье идет? В опто нет? Мне это начинает нравится)) 24.09.2015 16:04:31, Innulik
да, только здесь, и не первый год 24.09.2015 16:07:17, Murazhka
С вашей стороны вы можете по результатам темы сделать голосование за приостановление закупки до выплаты вашей суммы. Но зато увидите сколько человек будет против, ибо см.выше про преданных поклонников, которым пока везло не влипнуть в попадалово на 300 евро.
Если голосование будет за вас, то пиар-темы орга и пристрой можете посылать модераторам на удаление со ссылкой на тему голосования.
24.09.2015 16:12:56, Атом
OrangeJuice
Да -да :) я как раз за орга:)) 24.09.2015 17:10:53, OrangeJuice
Просто Клара
Атом, посмотрела вашу регу - вы ж не первый день тут, не первый год даже. Тут не на 300 евро, тут кидалова простите на миллионы были, начиная с монклера ))) Не надо меня осуждать в обмане и мошенничестве, я закупки почти 10 лет веду, никаких финансовых скандалов с моим участием никогда не было. 24.09.2015 17:07:54, Просто Клара
Я назвала не кидалово, а попадалово. Вам фабрика не ту сумку прислала, покупать ее никто не хочет на всех досках, участница уперлась, что ей она не нужна - и по правилам СП она права. И деньги для нее видимо тоже не маленькие. Да, орги тоже рискуют. И тоже порой сидят с пристроем километровым. Вот в теме есть орг Ло, уж не знаю как она крутится, но на хлеб не просит, хотя тоже как у любого орга есть пристрой. И отдает порой и без %% и акциями даже со скидкой. Т.е. на моем долгом опыте в СП нет ни одного орга без пристроя. Только у вас он более специфический, ибо дорогой, и не на любой вкус, помимо кошелька. ЭТо риски орга, прописанные в правилах. Вот потому я в орги и не лезу) 24.09.2015 17:35:43, Атом
ДЕВОЧКИ!!!!Давайте не будем упираться на возможности каждой из нас, есть ли финансы у нас или нет и на какие бренды!
Вопрос в другом!!!МНЕ ЭТА СУМКА НЕ НУЖНА, Я ЕЕ НЕ ХОТЕЛА, НЕ ЗАКАЗЫВАЛА!!!!
ЗАЧЕМ мне ненужная вещь, как и каждой из Вас, в том числе и самой Наталье (Кларе)
Была бы моя ошибка или мой каприз, я бы никогда здесь не выставила обсуждение, не так ли???
24.09.2015 17:41:21, Murazhka
А вопрос и не в финансах кому сумма семечки, кому нет, а что нет ни одного орга без пристроя, в вашем случае по правилам орг должен вам сумму вернуть и решать оргские проблемы из сп-дохода или иного, если уж влез в шкурку орга. 24.09.2015 18:20:24, Атом
ждем..........., но мне видится, что все очевидно.. 24.09.2015 16:16:58, Murazhka
Innulik
в вашей ситуации плюс, что закупка только семейная и у нас есть хоть какой-то шанс повлиять на орга)) поэтом будем на это надеятся) 24.09.2015 16:19:20, Innulik
Спасибо за поддержку, я намерена добиться честности 24.09.2015 16:21:06, Murazhka
Innulik
приглашайте орга в тему, и прочитайте, что я выше Атому написала) 24.09.2015 16:10:06, Innulik
пригласила..............., конечно) 24.09.2015 16:11:09, Murazhka
Innulik
ну что ж, ждемс)) 24.09.2015 16:12:32, Innulik
хотя бы приостановить до решения вопроса участника 24.09.2015 15:56:29, Матраскин
Благодарю!) 24.09.2015 16:05:05, Murazhka
По поводу отсутствия правовых отношений согласна. А то, что 200 участников понесут деньги - сомнительно. Все таки 300 евро при курсе 40 и 75 - это разные 300 евро) и если при "старом" курсе я сметала все не глядя, то теперь уже приторможу и подумаю, а насколько оно мне надо. Тем более, что сумка - это даже не туфли) 24.09.2015 15:48:34, Mistie
Я предложила ей осуществлять возврат частями...., но получила от нее определенный ответ (пока считаю не удобно озвучивать...) 24.09.2015 15:35:00, Murazhka
Innulik
вот честно, я уже все больше убеждаюсь, что без СП прожить проще)) неее, я еще участвую, но исключительно без предоплат и в минимальном количестве закупок (две строчки в персоналке). 24.09.2015 15:39:55, Innulik
аналогично, у меня одна "живая", продуктовая, что по любому выкупится))))и информационные рассылки, которые тьфу, тьфу....денег не ждут...))))))) 24.09.2015 15:41:31, Murazhka
О, правила уже процитировали, отлично - искать не придется.
Да, к тому же, у разных артикулов, еще и цена разная... Так на минуточку.
А по поводу позвонить на фабрику, то тут вопросы: будет ли предоставлена первичка (договор, инвойсы, накладные) и когда было сделано это "любезное" предложение позвонить на фабрику (у любой претензии есть срок, не думаю, что поставщик готов рассматривать претензию по отгрузке полугодовой давности).
24.09.2015 15:26:53, Mistie
Просто Клара
да, цена разная к сжл. Пришедшая сумка была дороже на 30 кажется евро. Я их выплатила. "Любезное предложение позвонить на фабрику" было после 15-го письма с вопросом Почему фабрика отшила не ту сумку. 24.09.2015 17:23:05, Просто Клара
А почему вы оплачивали 30 евро за незаказанный артикул? У вас есть договор с фабрикой, к договору есть спецификация с артикулами, есть условия возврата. Что Вас остановило от выяснения причин изменения инвойса поставки и решения данного вопроса? 24.09.2015 17:30:53, Mistie
Тоже такой вопрос возник после этого ответа... не был ли оргом заказан ошибочный арт 24.09.2015 17:37:34, larchenok (lara1974)
А с какой стати я вообще должна думать о звонках на фабрику????Ваш орг% и есть Ваша работа, и Вы и только ВЫ обязаны контролировать сроки, соответствие, доставки и прочее 24.09.2015 17:26:01, Murazhka
Просто Клара
Вы свои письма ко мне перечитайте пжл. Я не могла ответить на вопрос ПОЧЕМУ ФАБРИКА НЕ ОТШИЛА ВАШУ МОДЕЛЬ А ОТШИЛА ТОЛЬКО ДРУГУЮ и фабрика не смогла мне на этот вопрос ответить. Надеялась, что на фабрике вам лично объяснят и ответят... 24.09.2015 17:37:10, Просто Клара
Наталья, Вы сейчас озвучиваете открытость отношений между нами Заказчиками и фабрикой?Т.е., если, опираясь на написанное Вами, я и каждая участница Ваших закупок имеет право звонить и выяснять любые недочеты, мы также вправе делать заказы самостоятельно, без включенного Вами орг%?Абсурд, или как?? 24.09.2015 17:45:13, Murazhka
Innulik
вот, в том то и дело, сумку участника не отшили, ее нет, почему тогда Вы не отдаете ей деньги? К той, другой сумке Мурашка не имеет никакого отношения, это уже ваши терки с фабрикой. 24.09.2015 17:40:28, Innulik
Просто Клара
не отдаю деньги, потому что ими заплачено за другую сумку (с одной чертовой ручкой), которую фабрика по умолчанию прислала вместо заказанной. На вопрос какого х**на на фабрике ответили, что ту модель мы не шили вообще, техническая невозможность. Шили только эту, такую же но с одной ручкой. И деньги мы с вашего счета списали минус 30 евро самостоятельно, т.к. эта сумка дороже.
Кто работает с итальянцами - прекрасно знает, что для них это в порядке вещей - поменять каблук, цвет отделки или еще что то.
24.09.2015 17:48:29, Просто Клара
Fire
Да при чем тут итальянцы? Разборки между оргом и поставщиком это ВАШИ проблемы, именно за них Вы и получаете свой орг%. И конкретно в этой ситуации вернуть деньги участнику это Ваша ОБЯЗАННОСТЬ, а не жест доброй воли. 24.09.2015 17:52:49, Fire
Ну, так получается, что в итоге за самодеятельность фирмы, с которой у вас договорные отношения расплачивается третья сторона? Так что ли? 24.09.2015 17:51:22, Mistie
Innulik
ну так чем участник-то виноват??? ее деньгами оплатили другую ненужную ей сумку, тут извините, только ваши проблемы, а никак не участника. 24.09.2015 17:50:57, Innulik
Innulik
Это 100% риски орга, а никак не ваши. Это она должна выяснять с фабрикой что и как, а никак не Вы. И орг просто обязана вернуть Вам деньги, потому как правилами СП четко оговорена такая ситуация. 24.09.2015 15:17:15, Innulik
МыльнаяВедьмОчка
Совершенно верно 24.09.2015 17:06:44, МыльнаяВедьмОчка
видимо остаётся ждать когда пристроится, брака же нет, на мой взгляд сумки мало чем отличаются, но может фото мелкое ..
вот жешь люди рисковые, сумма для сумчеллы ощутимая более чем, даже для итальянцев.
имхо, пристроить это за 315 евро я бы не надеялась, но может повезёт
24.09.2015 15:13:51, Матраскин
Отличаются размером, и прилично 24.09.2015 15:24:49, nvichka
Сумки могут вообще "пятнышком на подкладе" отличаться, но у них разный арт, соответственно не может быть и речи отличаются или нет. А именно эти мне кажется отличаются соотношением белого и цветного 24.09.2015 15:16:59, larchenok (lara1974)
нет, вопрос именно в арт и форме, цвет отшили, который БЫЛ нужен 24.09.2015 15:19:12, Murazhka
Что цвет тот я поняла, мне показалось, что в одном арте белого и цветного пополам, а в другом цветного 1/3, а белого 2/3. В любом случае если форма похожа и если бы арт совпадал, то вопрос был бы очень спорный, но тут арт другой 24.09.2015 15:23:16, larchenok (lara1974)
Businka
там и фасон разный, ручка длиннее 24.09.2015 16:39:57, Businka
я все же правильно вижу)))Спасибо! 24.09.2015 16:41:15, Murazhka
дело уже не в соотношении цветов)))))))) 24.09.2015 15:25:07, Murazhka
сумки различны, если даже не присматриваться...
А по поводу "вот жешь люди рисковые", я доверяла этому оргу, как и многим, т.к. все всегда было аккуратно и четко, и не в первый раз...
24.09.2015 15:16:58, Murazhka
Innulik
ха, брака нет... а ничего, что сумка другая? Я вот разницу очень хорошо вижу. 24.09.2015 15:15:13, Innulik
если бы дело было в браке....., тут была бы вообще ПЕсТня.... 24.09.2015 15:20:03, Murazhka
не, то что арт не тот понятно и по правилам участнику обязаны вернуть деньги, но как вернуть? 24.09.2015 15:17:04, Матраскин
Из собственного кармана, т.к здесь 100% риск орга. А самому разруливать ситуацию 24.09.2015 15:19:37, larchenok (lara1974)
если б оргу было не плевать, она бы так и поступила сразу 24.09.2015 15:22:18, Матраскин
Это да 24.09.2015 15:24:29, larchenok (lara1974)
Innulik
как вернуть, вопрос, конечно, интересный... репутации орга данная ситуация точно повредит. 24.09.2015 15:18:17, Innulik
ой я Вас умоляю, даже к чипу с дейлам и ты пы лезут в закупки, плачут, ругаются и снова сдают бабло.. 24.09.2015 15:20:32, Матраскин
Анна, я хочу повториться, с оргом отношения были более чем нормальные, я не стану пока выкладывать всю переписку, но ровнять данного орга с чипами я думаю не верно, вопрос острый и касается именно сложившейся ситуации. 24.09.2015 15:23:35, Murazhka
я Иннулику отвечала по поводу "репутации" и как она влияет на орга и это касается не только денежных вопросов и оргов-кидал, но и отношения орга к участникам в целом и хамства и оргов-истеричек и завышение цен тд. И всё равно находятся, кто снова и снова, с завидным упрямством влезают в закупки, а некоторые участники продолжают кукарекать-зачёркнуто, свято верить и окружающим докладывать, что риски СП, это риски исключительно участника- СПделодобровольное. Вот и получаем.
Так, что здесь вариант только один-прикрыть закупку, пока организатор не решит вопрос с возвратом, раз организатор не желает следовать правилам
24.09.2015 16:39:36, Матраскин
Просто Клара
Лично Вас с вашей агрессией я обязательно запомню и запишу, шоб-не-дай-бог в одну закупку не попасть. 24.09.2015 17:30:20, Просто Клара
пишите Фима,пишите ;-) 24.09.2015 17:59:17, Матраскин
Мальса
а кто такой Фима? 24.09.2015 22:48:06, Мальса
Innulik
ох, Вам бы сейчас думать, как бы эту закупку не прикрыли, а не запоминать участников, которые и так никогда не пойдут к Вам в закупки. 24.09.2015 17:36:34, Innulik
Просто Клара
Инна, а с вами то что случилось?.. Или я вас путаю с кем то? Или не появлявшись год в посиделках я стала вдруг для всех незнакомым человеком? 24.09.2015 17:49:46, Просто Клара
Innulik
со мной ничего не случилось, какой была-такой осталась) ну тут, уж извините, только ваш косяк. 5 месяцев Вы должны человеку деньги, так как ее сумка не выкуплена, теперь она еще должна ждать невесть сколько. Правда на ее стороне... Она, кстати, предложила дельный выход, чтоб Вы хотя бы частями оплачивали свой долг. Потому что как не крути, Вы ей должны, а не она вам...Да, сумма огромная, сочувствую, но это риски орга( 24.09.2015 17:55:23, Innulik
просто сейчас сбор и я не смогла смолчать, и вчера в личной переписке попросила орга, собрав предоплату за заказы вернуть мне сумму, т.к. всем понятно как происходят переводы на фабрики, дельта остается у орга, но.................. 24.09.2015 16:43:35, Murazhka
Innulik
поверьте, участников у них уже достаточно поубавилось) 24.09.2015 15:21:40, Innulik
надеюсь 24.09.2015 15:23:45, Матраскин
Однозначно здесь не может идти речи ни о каких рисках участника. Орг обязан
"Предоставить Участнику именно заказанный товар (артикул, цвет, размер и др. заранее оговоренные параметры), в обратном случае Организатор обязан урегулировать вопрос возврата/обмена за свой счет. Изменение любых параметров заказа (цены, цвета и др.) должны быть в обязательном порядке согласованы с Участником. В случае отказа Участника от замены, Организатор обязан произвести обмен, если он возможен, либо вернуть Участнику полную сумму предоплаты, если таковая производилась."
24.09.2015 15:11:30, larchenok (lara1974)
Лар, ну,как мне донести это до орга на протяжении 4 месяцев??? 24.09.2015 15:12:53, Murazhka
EkZotika
зовите её в этот топ - послушаем ответ 24.09.2015 16:09:12, EkZotika
Позвала, конечно, т.к. моя тема чиста, скрывать мне нечего, и тема поднята здесь после начала нового сбора..................... 24.09.2015 16:12:44, Murazhka
Боюсь, что никак((( И думаю, что орг на самом деле все прекрасно понимает... Если орг семейный, то позвать сюда, но опять же даст ли это результат, не уверена 24.09.2015 15:14:34, larchenok (lara1974)
Fire
Нда, я в шоке, особенно учитывая цену вопроса.
Отличная схема - получить аванс, выкупить что придется, объявить все это рисками СП и переложить СВОИ проблемы общения с фирмой и пристроя на широкие плечи участника (((
24.09.2015 15:09:07, Fire
Ань, ну, как так, а???Ни с кем, ни с кем из оргов такого коллапса не возникало за столько лет. Впервые пишу здесь, аж противно, но другого варианта не вижу, к сожалению. 24.09.2015 15:10:28, Murazhka
считаю, что артикул не тот, т.е. заказ не ВАш, а отношения ОРГа с фабрикой - тоже не Ваши. Тем более, что это принципиально разные сумки. 24.09.2015 15:07:47, AAF
я такого же мнения, но мое мнение похоже не правильное.... 24.09.2015 15:11:20, Murazhka
Lo.
фига себе риски на 315 эврорубликов 24.09.2015 15:07:24, Lo.
поэтому культурно и вежливо ждать сил больше нет... 24.09.2015 15:09:11, Murazhka
Lo.
сп становится все веселее и веселее 24.09.2015 15:22:23, Lo.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!