Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
MiaDolceJulia

Нужны ваши "дизайнерские" мнения))

Помогите советом. Вопрос простой - селить ли двоих разнополых детей в 1 комнату?
У меня в этом плане опыта нет никакого и что-то я не могу для себя решить этот вопрос.
Итак, дано - 3х квартира, мама, папа, дочь 2.9г, сын - 8 мес. Пока сын в родительской спальне, но планируется грандиозный ремонт))
Я планировала отдать детям одну комнату на двоих 14 метров, еще остается родительская спальня и зал. Знакомые же мне на это говорят, что 14 метров мало для 2 детей, тем более разнополых, что им нужно либо отдавать большую комнату, либо 2 маленькие, типа все равно рано или поздно (лет так через 8-10) их надо будет расселять, вместе им будет не комфортно и придется опять делать глобальный ремонт и расселять их в разные комнаты, "не лучше уж заранее подумать об этом и сразу сделать 2 детские"....
Вот собственно хочу послушать мнения. При условии, что есть возможность предоставить детям каждому свою комнату (ну пусть я даже лишусь зала), оно им надо вообще? Мне кажется, что им будет интереснее играть и спать вместе. Многие же меня уверяют в обратном... Хотя, есть и другая сторона, мои дети спят в разное время, постоянно просыпаются ночью, мелкий поесть, старшая пить-писать или что-то приснилось и неизвестно, сколько лет еще они так будут спать. При этом, наверное, в одной комнате они будут друг друга будить...
В общем, как бы вы сделали?
24.03.2015 22:32:19,

84 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Марфут@
Я бы сделала две детские 25.03.2015 19:47:46, Марфут@
Звездная Тень
Я расселила двух разнополых и разновозрастных. И зря: младшему одному страшно, приходит спать, либо к нам, либо к сестре. Я теперь думаю, что старшей бы сделала отдельную учебную комнату, и младшему игровую с учебным местом и спальню в одной из детских. Но они и играют много вместе. 25.03.2015 18:39:28, Звездная Тень
Вока
У моих старших разница год и 10. В полутора лет сына у них была одна комната на двоих , правда большая 18 кВ.м. Потом старшая пошла в школу- мы их расселили, но умная и гостиной то не было- лишились кабинета)
Когда родилась младшая, то старшие стали опять жить в одной комнате, так и живут - им сейчас 14 и 12 лет
25.03.2015 16:47:43, Вока
Мои живут в 1 комнате, хотя возможность расселить есть. Но это им потребуется, я считаю, не раньше, чем в подростковом возрасте. Тоже планируется ремонт, но они будут вместе. Единственное, может быть, в будущнем сделаем перегогордку на полкомнаты-чтоб у каждого было свое пространство и склад игрушек. Метры позволяют. А пока они сами не захотят и не поймут разделения. Все равно будут тусоваться в 1 комнате вместе. Ну и смысл? Да и засыпать вдвоем им привычнее. Плюс это будет вечное соперничество-хочу туда, где Саша(Владик), поменяться и т.д.
Не, я считаю, что маленьким детям любого пола лучше быть вместе.
25.03.2015 14:35:56, lovecats
Ptitsa
Через лет 8-10 вы по любому сделаете ремонт в детской) даж черз 5, не три. На обоях рисуют быстро))) Так что, если это аргумент - то можно пока вместе)
Мои 9 и 11 разнополые живут в одной комнате 12м. У обоих кровати - чердаки. У обоих под кроватями стоят парты свои. У каждого свое кресло - груша. Т.е. есть лично пространство. Делят комод, телек, шкаф.
Сейчас конечно стали делить пространство. Но до этого было вместе весело)
25.03.2015 13:29:41, Ptitsa
MiaDolceJulia
ЗДоровоописано. А можно фото в студию? 25.03.2015 14:47:13, MiaDolceJulia
Лагуна75
Я отдала детям , правда однополым самую большую комнату 19 кв м . Себе оставила спальню и "большую комнату" совместили с кухней . Мне в принципе не нравится тусня детей и их вещей и игрушек по всех квартире .Я бы отдала большую комнату и озадачилась зонированием ее . У Вас между детьми маленькая разница и их не скоро надо будет расселять
Опять же кто как привык , я не готова лишать себя "большой комнаты" в которой телевизор и спальни где я сплю и телека тем нет и не будет, а кому-то удобнее каждому члену семьи выделить по комнате , но тогда мне не понятно где собраться вечером )))
25.03.2015 11:02:09, Лагуна75
конечно сейчас одну детскую на двоих! вряд ли вы младшего прям завтра переселить планируете, а к году - режим младшего вполне можно совместить с режимом сестры. насчет вместе жить и играть - им правда будет сейчас комфортнее вместе, и вам их, наример, спать уложить двоих в одной комнате проще, чем бегать из комнаты в комнату между двумя детьми. а насчет того, что через 10 лет надо расселять - ну через 10 лет и посмотрите, надо вам или не надо, а ремонт, при наличии двух маленьких детей, все равно через 10 лет надо будет переделать.
моим 4 года и 2 года, разнополые, у нас 2 детских, но часто укладываю спать в одной комнате, им так больше нравится даже, и играют сейчас вдвоем в одной из детских.
25.03.2015 10:54:01, JeniaZ
мне кажется пока в одной комнате поселить, побольше просто выдать. ) все равно ремонта не избежать через 3-5 лет ) все стены будут изрисованы, что-то отбито-поцарапано,сами захотите. )по крайней мере у нас так. 25.03.2015 10:27:22, Ira1901
Omega
Мои 6 и 10 лет захотели жить в одной комнате. Отдали им среднюю комнату 22м. У каждого получился свой угол и друг другу не мешают.

У вас дети еще совсем маленькие, их можно селить в одну комнату. Там можно спать, заниматься, а играть они все равно будут по всей квартире)))
25.03.2015 08:36:02, Omega
Черепашка aka Bel
я в одну поселила. вопрос расселения встал вот только что. пока думаем. 25.03.2015 08:28:12, Черепашка aka Bel
Таник1
У моих 4 года назад появились свои комнаты. Но им 15 и 12. До этого даже не думали о разных комнатах! Сюда-то когда переехали, требовали прорубить им между комнатами окно! И сейчас периодически сидят друг у друга или внизу в гостевой-игровой. А ваши маленькие. Все равно тусить еще будут вместе. Рановато, ИМХО 25.03.2015 07:58:07, Таник1
Jull
Все детство мечтала об отдельной комнате (а провела все детство или в однушке, или в одной комнате с сестрой, разница 4 года). Общая комната никак нас не сблизила, скорее наоборот, сейчас отношений нет никаких.
У моих детей отдельные комнаты, дочка (13 лет) просто счастлива, но ее теперь не вытащишь из норки. Сын (8 лет) днем в основном тусит со мной, но зато закончились ночные хождения к родителям. До 5 лет каждую ночь ко мне переходил, при переезде сразу оговорили, что каждый спит у себя, так и получилось :)
25.03.2015 07:57:19, Jull
У нас попроще, тк без вариантов)). Но оба в большой комнате -19 м, разница у детей меньше 3 лет. 2 соображения: в детской должно быть много пространства и там нет балкона. Скачут в основном в комнате, игрушки тоже там, занятия у старшего ребенка бывает что раздражают младшего, но они учатся договариваться. Мешают друг другу не только в комнате, но и на кухне, в машине, на улице))) но в целом им интересно вдвоем уже года как 2,5. Особенно здорово перед сном поболтать на всякие отвлеченные темы. Речь младшего развивается очень скоро, засыпать вместе веселее. Друзей из-за небольшой разницы в возрасте много общих, а если устает кто-то, когда в гостях условно "чужой" друг, вывожу в спальню. Пока младший маленький, все равно чаще с вами будет. Лет до 5 старшего ребенка мои долго вместее играть не могли, но сидели рядом и смотрели , что делает другой. Теперь часто плавно перетекают друг за другом по квартире) 25.03.2015 02:48:21, веснишка
Мои - девочка 15 лет и мальчик 8 лет до сих пор живут в одной комнате. Младшему год назад отдали бывшую большую комнату, но там только его вещи хранятся, и он там устраивает глобальные постройки Лего-городов. Разъезжаться не хотят:) Дочери не мешает:) 25.03.2015 00:34:16, Vanilla
я при тех же исходных данных по квартире, но дети у меня однополые(8 и 14л) отдала меньшую комнату.Тесновато,пожалуй,но не смертельно. Я свою комнату не отдам.Детям,конечно,самое лучшее, но здесь я свой отдых и комфорт поставила выше. 25.03.2015 00:10:11, Сашкины жёны
arrdana
+100, хотя дети разнополые. Осенью будут съезжаться 25.03.2015 08:50:34, arrdana
Мама Дани-Ани
Сыну скоро 13, дочке летом будет 11, необходимость в личном пространстве наступила пару лет назад, после чего их и развели по комнатам, до этого тоже были в одной, прекрасно уживались. 24.03.2015 23:52:48, Мама Дани-Ани
еще лет 7 вполне могут пожить в одной комнате. К тому времени подойдет время следующего ремонта, тогда и будете решать 24.03.2015 23:52:28, alina_akulina
MiaDolceJulia
Ох, читаю вас, что-то мне еще сложнее теперь))
Я вот знаете чего боюсь. Вот выделю я им каждому по комнате, а они у меня мамские такие, что все равно из своих комнат будут бежать в нашу единственную и там играть, в итоге получится 3 детских и ноль моего пространства... Сейчас у нас есть зал, где всегда и все тусуются и есть "мамина-папинна" спальня, куда никто не ходит, там скучно, там только спят, но там нет игрух и нет ничего детского!!!!
24.03.2015 23:43:29, MiaDolceJulia
Аня@Серёжка
Общий зал оставить, т.к. так и будет всегда общее место. Спальню им общую сделать и родителям спальню . так лучше ,имхо.

зы. у меня разнополые двойняшки ,пока кроватки стоят в нашей спальне ,мечтаю об отдельной комнате для них. Но расселять их даже и в голову бы не пришло))))
25.03.2015 12:26:06, Аня@Серёжка
Красота в глаз.!
ага, так и будет))
селИте в одну, все равно лет через 5 ремонт по новой делать
24.03.2015 23:59:49, Красота в глаз.!
Иллария
+1, подростков рассЕлите, если надо будет. а сейчас в одну:) 25.03.2015 00:06:28, Иллария
Weta
Мы когда свой делали, я сказала, что лет на пятнадцать не меньше))). До сих пор седые волосы из головы выдергиваю ) Как вспомню, так вздрогну (((
С ремонтниками не повезло, но пробовать больше и не хочу )
25.03.2015 00:05:39, Weta
Красота в глаз.!
у нас 3 года после ремонта - руки уже чешутся 25.03.2015 00:10:39, Красота в глаз.!
Weta
Приходите к нам через пару лет) 25.03.2015 09:01:45, Weta
Иллария
Я с младшим братом жила в одной комнате, хоть и трешка у нас была.
Муж тоже со своей младшей сестрой жил всегда. Правда, у них двушка и выбора особого не было.
Мои старшие (разнополые) жили до 20 дочкиных вместе, сейчас однополые младшие в той же комнате (14м как раз).
Никто никому не мешал. А если и мешал, то учились как-то договариваться и сосуществовать на одной территории

Через 10 лет как раз время нового глобального ремонта подойдет, тогда и будете думать -расселять или нет.
24.03.2015 23:42:06, Иллария
Лиса Патрикеевна
Не вижу необходимости ужиматься родителям сейчас, дети еще слишком маленькие, а 14 квадратов - приличная площадь. Мои жили в одной комнате 11 м до 7 лет младшей (старшему - 10). Сейчас у каждого своя комната, но торчат все всегда в общей гостиной все равно.:) 24.03.2015 23:37:36, Лиса Патрикеевна
имеем у сестры двое разнополых детей, разница 2,5 года и 3-шка... в возрасте когда им было по 10 дочери, соответственно почти 13 старшему наметился грандиозны ремонт... до этого жили в одной детской ... Я настоятельно порекомендовала не дорожить залом - мол не актуально уже... да и беречь комнату "для гостей" глупо..., а сделать им по полноценной комнате. В итоге - все счатсливы - элементарно дети перестали часто ругаться и стали с удовольствием "ходить в гости" к друг другу ... стали даже как-то дружнее .... Имхо личное пространство - это очень много.... 24.03.2015 23:35:28, Таблетка от всего
MiaDolceJulia
В таком возрасте согласна! У меня сейчас вопрос стоит на ближайшие 10 лет. 24.03.2015 23:40:14, MiaDolceJulia
Одна такая рыжая
Всё детство прожила в одной комнате с младшим братом, никогда никто друг другу не мешал, поэтому я бы делала так, как удобно МНЕ. А за 10 лет любой ремонт всё равно превратится в тыкву, да и кто там знает, что случится за такой срок, может, у вас к тому времени будет вилла в Майами! 24.03.2015 23:32:40, Одна такая рыжая
MiaDolceJulia
ага. Или еще трое малышей и вопрос пространства для каждого сам собой исчезнет))
Но вариант с виллой мне нравится больше.
24.03.2015 23:34:58, MiaDolceJulia
ТВЛ
лет до 7-8-9 можно и в одну, потом - однозначно 2 детские, девочка с месячными и взрослеющий мальчик с друзьями - не гут 24.03.2015 23:21:47, ТВЛ
У меня дети вдвоем в 10 метрах, но они, восновном только, спят там, ну и кто-то делает уроки. А играют в большой комнате "зале". Лучше разделить в таком возрасте на игровую и спальню, чем на 2 личных комнаты. Игрушки у них по большей части будут общие и места для игр им нужно много... 24.03.2015 23:20:29, kate_nic
MiaDolceJulia
вот я тоже подумала про общие игрушки. То же лего или железную дорогу они как будут собирать - ходить друг к другу в гости?? 24.03.2015 23:30:15, MiaDolceJulia
Weta
Девочка не будет собирать лего тачки, или например звездные воины, а мальчик лего френдс. Им нужны будут разные лего. Ну, а если девочка вдруг увлечется железной дорогой-разложат в комнате побольше. Ну будут же они друг к другу в гости ходить!) 24.03.2015 23:33:08, Weta
Это спорный вопрос))) оба собирают разное лего. Интереснее вместе. 25.03.2015 02:30:08, веснишка
Weta
Мелкая пока конечно лего еще не собирает, но по себе сужу: сын раньше просил меня пособирать с ним лего, а я прям не могу себя заставить начать собирать с ним корабль Джека или, например, разведывательный истребитель Джедаев. Малюсенькие наборы с ним собираю, а огромные космические корабли ну не могу, хоть тресни, на мой взгляд уродство какое-то.Ну кто же это придумал! Теперь собирает все "это" вместе с папой после работы. Мальчики же) 25.03.2015 09:26:27, Weta
pesnya
У нас как-то неделю племянник жил, мой - во втором классе, племянник - в первом. Через два дня расселили по разным комнатам, потому что уроки делать в одной комнате - анриал, постоянно друг друга отвлекают, сосредоточиться не могут, спать ложатся - трындят по часу, просыпаются в разное время, один постоянно невыспавшийся, да и просто устают друг друга, с ума сходят. 24.03.2015 23:05:54, pesnya
Пока маленькие, удобнее иметь свою спальню +детскую+ место сбора всей семьи и приема гостей.... А так вполне возможно тусовка будет в вашей спальне. 24.03.2015 23:05:10, Len.ta
m a f i
Нас с братом разделили по комнатам в мои 13 и 9 брата. Так получилось, появилась большая квартира. Но я не помню даже переживаний и страданий, что жили в одной комнате до моих 13.
В вашем случае я бы делала общую детскую. А потом время покажет. Пока маленькие комната для ник как место сна и игрушек. До школы до растут - можно смотреть по ходу дела.

Мои старшие с разницей в 2 и 9 очень близки, понятно, что однополые, но спать друг без друга до сих пор не могут(в гостях у бабушек никогда не расходятся в разные комнаты). Им комфортнее вместе. Хотя у нас проблема с личным пространством. Комнаты не могу им дать отдельные. Была бы возможность вот с 12 лет старшего ребенка- расселяла бы.
24.03.2015 22:56:43, m a f i
Разница маленькая, поселила бы в одну. Пока маленькие и младшешкольники вместе, потом можно и расселить. И ремонт-мебель у малышей и подростков очень разная, всё равно менять придется. 24.03.2015 22:52:08, karacuda
у меня разница 1 год и 11 мес. Девочка старше. Мы сначала были все в одной комнате в 4 и 2 соответственно отселили их в детскую 14 метров. Сейчас им 12 и 10. Напряг начался скажем в последние пол года. И то - иногда они по разным комнатам, а иногда приходят вместе в другую - просто потому, что она больше. И да, потому что есть диван - на нем удобнее сидеть, чем на кровати.

Я бы на ближайшие 8 лет селила в одну. Разница маленька -много общих интересов. И зачем таким мелким 2 комнаты?

Мы, надеюсь, скоро их разведем по разным. и то, уверена бОльшую часть времени будут проводить вместе. Они очень близки. Отчасти, может это и из-за комнаты.
24.03.2015 22:50:08, zetinson
MiaDolceJulia
Спасибо. Я тоже мечтаю, что дети будут близки и им будет комфортно вместе. 24.03.2015 22:51:54, MiaDolceJulia
Уроки кстати младший долго делел со мной на кухне, да и старшая по началу.... 24.03.2015 22:51:34, zetinson
Weta
Расселять. Однозначно. 24.03.2015 22:47:23, Weta
MiaDolceJulia
а аргументы ;)) 24.03.2015 22:49:24, MiaDolceJulia
Weta
У меня разнополые, но разница шесть лет.
Мои аргументы такие: первые несколько лет для Ваших детей, учитывая небольшую разницу в возрасте, можно селить в одну комнату, но до той поры, пока старшая в школу не пойдет. Т.е. это на 4 года.
Потом будет слишком разный режим дня.
Далее: у сына друзья-мальчики-им бы в машинки, черепах поиграть ; у дочери-девочки-куклы, и все такое. Я как то не представляю гостей сына и дочери играющих вместе. Когда сын приглашает друзей, они прыгают по квартире в черепашьих костюмах, с мечами и панцирями в руках. Сомневаюсь что девочки на такое способны. Т.е. пока у сына гости, дочь будет тусить в общем зале? Чем старше, тем сильней разница интересов.
Если ремонт-это Ваше все, и через несколько лет согласны повторить, селите сейчас в одну. Но я с ужасом вспоминаю наших последних два ремонта, и две детские планировали заранее уже тогда, когда даже не знали пол будущего второго ребенка) Третий ремонт я точно не переживу)
24.03.2015 23:00:05, Weta
Вот читаю и думаю все от характера зависит.. Дочка скакала бы с пацанами вместе.. без костюма, но скакала.. в куклы вообще не играет. 25.03.2015 09:21:26, Trostra
Иллария
а мои гостей не водили:)) ну одного если самого-самого друга/подругу. и никаких скаканий, у нас места мало. Не потому что нельзя, потому что им самим не надо.
Все активности -на улице обычно.
25.03.2015 12:20:25, Иллария
MiaDolceJulia
Огого, аргументы ваши очень сильные.
Ох... я пока не представляю ни друзей сына, ни дочери... Иногда собираемся с подругами и их детьми, мальчики-девочки от 1 до 4 лет все одинаково играют, прыгают, лазят везде и никакого полового различия...
А что прям правда прыгают по квартире с мечами? МамадороХая....
24.03.2015 23:06:36, MiaDolceJulia
pesnya
и с мечами, и с мячами, и с автоматами, и с базуками... готовьтесь:) 24.03.2015 23:10:51, pesnya
Focusница (ex svet1anka)
+1. Мой наивный муж думал, отселяя младшего в отдельную комнату, что игрушек разбросанных по квартире не будет, а дети будут играть каждый в своей комнате. Но дети быстро вернули его в реальность 24.03.2015 23:18:48, Focusница (ex svet1anka)
Красота в глаз.!
))) а я вот тоже наивная была - когда покупала Лего - так верила, что девочки мирно сядут и будут собирать каждая свой домик по схеме, и что играть будут только в комнате, ага))) 24.03.2015 23:26:12, Красота в глаз.!
pesnya
это вообще необъяснимо, у нас детская - самая просторная комната, специально подбирала мебель, чтобы оставить максимум пространства. А в результате ходим по квартире как по минному полю, напарываясь на лего, пульки, конструкторы, карандаши... Я без тапок не рискую, лего под пятку попадает - больно!!) 24.03.2015 23:24:33, pesnya
)))) один в один + домики-палатки и транспорт мелкого + тучи книг постоянно в зале находятся, а я хожу убираю, убираю, а они опять там появляются. а детская 21-23 кв.м. на секундочку. ))) 25.03.2015 09:31:07, Ira1901
Focusница (ex svet1anka)
Иниговори)))) без тапок тоже не хожу, чревато) 24.03.2015 23:27:53, Focusница (ex svet1anka)
Weta
во-во ))) 24.03.2015 23:12:45, Weta
Weta
Прыгают-это не то слово! Надевают панцири, черепашечьи маски, мечи...... Караул вообщем! Когда надоедают сильно-говорим что б сын вел друзей играть в свою комнату, а то от черепашьих воплей мы с мужем друг друга слышать перестаем. А если б комната на двоих с дочерью была? Куда девать дочь? 24.03.2015 23:10:40, Weta
MiaDolceJulia
не знаю. Вы меня поставили в тупик. У нас в семье никогда не было мальчиков. За исключением моего папы, который рос с сестрой, катал коляску с куклой)) Потом как-то сразу увлекся музыкой и хоккеем, никаких чисто мальчишечьих игр не знавал, мечами не махал так сказать.... рос такой вполне себе как девочка, по магазинам любил ходить и еще готовить))) Поэтому такие игры,к ак вы пишите... они может и не у всех мальчиков.. и я не представляю этого в квартире)) 24.03.2015 23:15:51, MiaDolceJulia
anfisik
у всех,у всех)))бывают и похлеще игры))) 24.03.2015 23:59:35, anfisik
Иллария
неправда:) второй мальчик подрастает -в голову не придет в квартире беситься:))) никогда не запрещали, сами как-то соображают...
на даче, во дворе -пожалуйста:)
25.03.2015 12:23:07, Иллария
Weta
А кто бесится в квартире-не соображают? 26.03.2015 00:00:30, Weta
Weta
Еще добавлю. У меня с сестрой разница в шесть лет.Я старшая (если это важно). Я всю жизнь мечтала о собственной комнате, которой у меня так и не получилось. Наверно, в том числе поэтому, детям выделили по комнате. 24.03.2015 23:02:34, Weta
Красота в глаз.!
вот у меня старшая почти 7 просит отдельную - потому что она для себя что-то там на 2 этаже кровати красивое повесит - картинку или наклейку, или для куклы уголок соорудит, или что-то свое спрячет.
а мелкая залезет втихаря - то поотрывает все, то на стене нарисует, то еще какую пакость натворит. старшей обидно. ревет(
24.03.2015 23:17:02, Красота в глаз.!
MiaDolceJulia
((( реву вместе с ней!!!
Когда кто-то портит твое искусство - это ужас до слез!
24.03.2015 23:32:07, MiaDolceJulia
Красота в глаз.!
угу(( у нас мелочь пузатая - еще та пакостница, мы в шоке просто с папой - со старшей никогда ничего подобного не наблюдали.
эта же ...))
24.03.2015 23:38:20, Красота в глаз.!
Мальса
ну какой может быть "зал", когда дети вдвоем в 14 метрах?) 24.03.2015 22:44:34, Мальса
MiaDolceJulia
я так думала, что играть можно в зале, как это у нас сейчас и происходит, и всей семьей собираться, а детская в основном для сна, ну и в будущем уроки делать. 24.03.2015 22:49:00, MiaDolceJulia
Мальса
Ну можно, конечно, но по моему опыту для игр и прочей жизнедеятельности дети распространяются по всей квартире, как их не сели. А личное пространство для меня, например, в детстве было жизненной необходимо, и детей я бы не стала его лишать, раз есть возможность этого не делать.
А зал...ну, они обычно во дворцах, залы-то)
24.03.2015 23:47:55, Мальса
мамАсЯ
у меня старшие-разнополая двойня, большие уже, 12 лет. Совершенно не хотят разделяться, им и поболтать полночи и сплетни обсудить школьные. Т.ч. я бы таких малышей точно в одну комнату поселила. 24.03.2015 22:44:01, мамАсЯ
я бы каждому по комнате дала.
мальчик школьник,уроки и все такое опять же в гости друзья приходить будут,а там сестра)))
через 5 лет и дочка подрастет,а сын вообще подростком будет
24.03.2015 22:39:37, yyana
MiaDolceJulia
через 5 лет сыну будет только 6 лет! Ему сейчас 8 мес! 24.03.2015 22:41:35, MiaDolceJulia
ой,прочитала 8 лет,сорри))) 24.03.2015 22:54:10, yyana
Focusница (ex svet1anka)
Если есть возможность, я за разные комнаты. У меня у каждого своя, но пока все совместные игры проходят в зале. Но зато старшая может спокойно сделать уроки, младший поспать днем. У каждого свое пространство 24.03.2015 22:37:38, Focusница (ex svet1anka)
Juls_P
+1, я бы расселила при малейшей возможности.
Собственно, так у нас и планировалось, когда задумывались дети)) Но, увы, судьба внесла свои коррективы, сейчас наша квартира с отдельными комнатами в одном городе, а мы в другом.. И здесь у детей общее пространство (7 и 10 лет). Конечно, в своей комнате они бывают меньшую часть суток (в основном, в общей, или на кухне), но, когда бывают - ужасно хочется расселить их!))) Режим сна разный, мешают друг другу делать уроки, если это происходит в одно время, и не с кого спросить про порядок (прибирают вместе, но...).
24.03.2015 22:52:11, Juls_P
MiaDolceJulia
Но у вас разница ощутимая, а если всего 2 года? Режим по идее будет одинаковый - оба в сад, потом школа-сад, потом оба в школу.. Ложиться и вставать в одно время... Нет? 24.03.2015 22:40:50, MiaDolceJulia
Красота в глаз.!
так вы старшую осенью в сад, а мелкого?
сад = болезни..
я б расселяла сразу
24.03.2015 22:49:16, Красота в глаз.!
MiaDolceJulia
старшая уже ходит в сад с сентября. Болела, да, младенца "прятали" в нашей спальне, так что ему повезло ничего не зацепить. В следующем году хоть он постарше будет, чуть полегче, но все равно меня тоже этот вопрос с болезнями пугает... 24.03.2015 22:53:47, MiaDolceJulia
Красота в глаз.!
вот не сказала бы про полегче. у нас вот именно младшая из сада ротовирус носила. на всю семью, добрая))

мои спят вместе - разница 3 года, но я б их по углам развела. если б могла, изначально.
а так после отбоя - то одна придет жаловаться, что младшая ей пятки лезет на 2 этаж щекотать.
то мелочь прибежит плакаться, что старшая ее волками пугает.
то они дуэтом начинают писать-какать и попить требовать.
весело, вобщем)
24.03.2015 23:04:55, Красота в глаз.!
Focusница (ex svet1anka)
Все равно, нужно личное пространство, пусть не прям сейчас, но когда постарше будут, точно. Вы осилите глобальный ремонт еще раз через какое-то время?
Для меня ремонт бедствие, а тем более если жить там, где идет ремонт
И не факт, что режим будет одинаковый. Старшая в 2,5 прекратила спать днем, младший в почти 3 по 2 часа днем спит. И отбой у них в разное время
24.03.2015 22:47:17, Focusница (ex svet1anka)
MiaDolceJulia
Поняла, спасибо. 24.03.2015 22:50:18, MiaDolceJulia
Nelin
Была бы возможность, то разные комнаты. Детям нужно личное пространство. 24.03.2015 22:39:05, Nelin
_yazva_
+1 24.03.2015 22:38:31, _yazva_

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!