Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

кто прав? вопрос знатокам СП

Здравствуйте! Вопрос без имен и ников. просто интерсно мнение опытных СП-шников. Итак участник делает заказ в закупке на несколько товаров, пишет заказ с указанием цвета, размера, артикула и цены. Проходит 3 недели, закупка затихла. собирается медленно. Участник забывает про эту закупку. Примерно через месяц участнику звонит орг и угрожает внести в ЧС. Оказывается выкуп был, к оплате вместо 3 тысяч выставлено 5 тысяч, оказывается цены на фирме повысились, всем было выслано лс, однако участник его не видела и не отвечала. Орг по умолчанию решил, что кто не ответил, тот согласен и выкупил товар по тем ценам, которые были. А были они на 30 процентов дороже исходных. Участник теперь готов забрать товар по новой цене, но не весь, так как на самую дорогую штуку денег банально не хватает(2000 р). Участник просит совета-должен ли он забирать эту штуку, если она подорожала на 500р, и прав ли орг, который выкупил вещь по такой невыгодной цене без согласования с участником?
23.02.2015 17:35:36,

46 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ульрика
как орг, если цена изменяется существенно (не на 30-50р), то заказ выкуплю только если участник подтвердит что согласен с новой ценой.

как участник... просто не заказываю у оргов которые замечены в неадеквате. А адекватный орг не выкупит заказ без подтверждения, имхо конечно.
24.02.2015 09:19:38, Ульрика
Так же это участник должен следтиь за всеми выкупами сам. Если вы не уследили за одной из 10 закупок, то орг мог не уследить за вашим ответом из 50 участников.

Цена повысилась не просто потому что орг или фирма так захотели, а из-за кризиса...всем известно. Поэтому, участники, кому это важно (а их очень много), сразу стали писать просьбы о выписке....
23.02.2015 22:29:25, Moskau
marinavg
ИМХО данной ситуации на рынке Орг не должен выкупать при такой разнице в цене, если Участник не подтвердил. При выросшей цене, товар может потерять свою привлекательность. Так как многие позиции только из-за цены и интересны. Подорожавшие они переходят в более высокую категорию , оставаясь не лучшего качества. И уже не нужны. 24.02.2015 11:24:09, marinavg
+ 24.02.2015 10:27:34, МАША-РАСТЕРЯША
Вам хоть послали что-то, а у меня подорожание на соседнем сайте произошло, тоже было 4000 стало 5000 с лишним, там просто в конфе написала орг и все, типа кто хочет выпишу, я туда не хожу не читаю, когда выкупается - сообщения шлют. Никакой рассылки, я все это забираю, так как пока ждала выкупа в интернете все тоже подорожало еще больше, хотя на момент заказа (а прошел месяц) в интернете цены были даже ниже, чем сейчас у меня получились и не надо было ждать... Но надо отдать должное Орг. по просьбам участников пристраивает подорожавшее, т.е. те кто по новым ценам не могут забрать, отказываются от выкупленного уже и в пристрой. 23.02.2015 21:14:21, Булочница
инфузория в туфле
тоже попала... видимо так же не получила рассылку с предупреждением о повышении цен, последнее время много сообщений не доходят до меня(.
К счастью только одна вещь была, ничего не сказала оргу... издержки...)
23.02.2015 20:49:42, инфузория в туфле
Марфут@
орг сделал глупость выкупив подорожавший заказ .Забрать или нет в этом случае решение участника 23.02.2015 20:21:20, Марфут@
плюнула бы и не забирала. новая цена - это новые условия. 23.02.2015 19:36:42, Марася
alexks
Многие организаторы в инфо письмах пишут "кто мне ответил, заказ аннулирую".
Так правильнее с точки зрения повышения цен, продления сроков и т.п.
Мне вот письмо не пришло о повышении цены, хотя орг. говорит, что рассылка была, забрала подорожавшие товары.
23.02.2015 19:26:21, alexks
Интересный вопрос! Закупка, я так понимаю, не в опто, а здешняя? Все зависит от текста в рассылке. Многие орги в таких случаях пишут: кого не устраивают цены, пишите, я вас выпишу. Если формулировка была такая, то ваше молчание орг счел за знак согласия. Другой разговор - как доказать, что вам не пришла рассылка? Может действительно орг забыла отправить, а может письмо у вас в спаме затерялось и вы его стерли на автомате. Поэтому я и не люблю на семье в закупки записываться, сложнее отследить вот такие спорные ситуации (( 23.02.2015 18:57:28, alina_akulina
1. Если орг просил ответить, кто согласен на повышение и не получил ответа( а проверить, прочитано ли сообщение, несложно)., то выкупил на свой стра и риск.
2. Если закупка в системе, то человеков надо бы отслеживать, несмотря на " забытие" про закупку( участник узнал о том, что выкуп был, из разговора с оргом- это не совсем правильно, если у участника не было жестких форсмажоров.
3. И да, если в рассылке было " кого не устраивает- пишите- выпишу" тут ободка. Тк по идее оргу стоило посмотреть, прочитано и его сообщение. Повышение- то приличное получилось...
23.02.2015 18:36:51, Len.ta
peggi
Когда делается общая рассылка, проверить невозможно. 23.02.2015 19:37:08, peggi
Ясно спасиб не орг, не знала... 23.02.2015 21:23:07, Len.ta
alexks
А как посмотреть прочитано ли письмо? Всё хочу спросить 23.02.2015 19:28:46, alexks
В корзину его и там смотрите, открыто или нет. Вроде так. 23.02.2015 19:34:38, Len.ta
alexks
Спасибо ) 23.02.2015 20:20:39, alexks
MarFa
а если у орга две сотни участников?
как мы участники любим на кого-то спихнуть.
есть условия, записался - отслеживай свою покупку, забирай выкупленное.
23.02.2015 18:42:00, MarFa
OkSaNa
Выкупленное по цене заказа, а не подорожавшие на 65%? 23.02.2015 20:14:12, OkSaNa
это уже другая покупка, на других условиях. 23.02.2015 19:37:24, Марася
Olga and Artёmka
и 50 участников забыли, праздники же, долго собиралось :), от чс огру думаю не полегчает, тут все таки основная проблема в существенном подорожании заказанного товара, все-таки сумма заказа выросла на 2000 23.02.2015 18:59:32, Olga and Artёmka
Участник мог не получить сообщение. Или пропустить в спаме( сейчас спамят бессовестно, раньше не было такого). Второй вариант не оправдывает участника. Но вообще если у двух сотен на такие суммы повысилось, я бы не поленилась обзвонить " молчунов". Крепкие нервы у орга:)
По последней строке полностью согласна.
23.02.2015 18:51:11, Len.ta
Olga and Artёmka
про забыла не поняла.. это не в опто? вообще поражаюсь как орг не боится при таком подорожании с пристроем остаться, а если участник например на неделю уехал отдыхать, поэтому не ответил... 23.02.2015 18:31:13, Olga and Artёmka
*SloNik*
"Участник забыл про закупку", а орг забыл, что участник мог забыть про закупку, мог не прочесть рассылку, мог забить на обязанности участника (помнить и отслеживать СВОЙ заказ)... И выкупил заказанные вещи.
Все нормально. Абсолютно симметричное поведение и абсолютно логичный итог.
В свете современной экономической ситуации, участник имеет право попросить об увеличении срока забора заказа. ИМХО.
23.02.2015 18:27:36, *SloNik*
Тюльпанчик
Понятно, что орг на свой риск выкупил вещь, а вот позиция участника, который забыл и больше в систему не заходил, мне не понятна.
Ну попросите выписать и проблем нет, можно забыть.
23.02.2015 18:18:54, Тюльпанчик
OkSaNa
Без утвердительного ответа участника орг выкупил заказ на свой риск. 23.02.2015 18:09:03, OkSaNa
Diola
а если в рассылке не было просьбы подтвердиться, а было указано, что выпишут всех несогласных?
А участник сначала забыл о закупке, потом через месяц: "Оказывается, что выкуп был".
Участник вообще не видит, что в её персоналке творится?
23.02.2015 18:20:26, Diola
OkSaNa
Участник хоть и забыл, но забрал бы заказ за 3 тыс. А он подорожал на 65% и орг без согласования выкупает. Ну ведь сюр какой-то. 23.02.2015 20:16:09, OkSaNa
Челюсть На Оленях
орг выкупает подорожавшее только после согласия участника.

иначе выписывает его за молчание.

вроде так у нас всегда было....
23.02.2015 17:54:55, Челюсть На Оленях
Шуя Яуш
+100 23.02.2015 19:24:02, Шуя Яуш
Ellen
1. Я не понимаю фразу "Участник забывает про эту закупку". Если закупка не нужна - значит надо писать оргу и просить выписать. Если закупка нужна - значит надо ее мониторить.
2. Про рассылку. Смотря как она была сформулирована. Когда валюта пошла в рост многие орги присылали рассылку о ценах, обычно текст был такой: не устраивают цены - пишите, выпишу. В таком случае, если Вы не ответили, то да, значит согласны. В этом случае орг прав. Получали или нет Вы рассылку - можно уточнить у администраторов. Но если действительно не получали, то вот тут сложнее.... Пристраивать совместно с оргом, наверное.
23.02.2015 17:50:27, Ellen
значит я могу написать оргу, что заберу только если мне домой привезут? не ответил "нет", значит согласен? )) 24.02.2015 07:44:37, Марася
Шуя Яуш
"Вы не ответили, то да, значит согласны" - это с каких пор у нас так? и к оргам это тоже относиться?
Если изначально в условиях закупки не прописано, что цены могут быть выше, то участник заказывая позицию соглашается именно с указанной ценой. Далее все действия по взаимному соглашению сторон, но ни как не по взаимному "молчанию" или в односторонним порядке. Ведь это СП, а не магазин все таки.
23.02.2015 19:16:54, Шуя Яуш
OkSaNa
Когда цены повысились некоторые орги писали сообщение: цены повысились, если согласны- напишите. В противном случае, выпишу. 23.02.2015 18:10:47, OkSaNa
Тюльпанчик
Молчунов тоже воз и маленькая тележка )
Я перед НГ с таким столкнулась. Сделала рассылку с просьбы написать решение, было много промолчавших, которые решили, что молчание - знак согласия ) Хотя я просила написать всех, кто промолчит - тому не выкуплю.
23.02.2015 18:21:28, Тюльпанчик
OkSaNa
И пусть молчат))) в вашей закупке повышение было не настолько значительным и то, вы выписали молчунов. И это логично.
А по условиям задачи цена возросла почти на сумму заказа: на 65% и орг без ответа заказчика выкупает. Значит, орг берет на себя риски.
23.02.2015 20:10:22, OkSaNa
Тюльпанчик
это да, но у меня носки подорожали не значительно, их я выкупила на свой страх и выписала всех не согласных до выкупа, пристрой хорошо ушел, а вот в белье было подорожание на 400-500 рублей каждой вещи - это значительно, тут я выкупала только желающих. 23.02.2015 20:31:17, Тюльпанчик
Ellen
Тексты рассылок были разные, орг вправе формулировать как ему удобнее. И пока не процитировано то, что отправлялось автору топика, домысливать можно что угодно. 23.02.2015 18:16:54, Ellen
Sha_Nel
Орг конечно вправе формулировать, только не вправе выкупать что либо на условиях, отличных от заявленых в закупке изначально. Нет согласия участника -выкуп только на свой риск. И принцип "молчание-знак согласия " может сыграть плохую шутку именно с оргом. ЧС -это всего лишь запись, хоть и не приятная, а пристрой -это деньги. 23.02.2015 21:02:43, Sha_Nel
Lo.
согласна по всем пунктам с вами 23.02.2015 17:58:18, Lo.
Мне кажется, что тут два варианта, либо Вы забираете, либо вас вносят в ЧС, несмотря ни на чье мнение. У меня сейчас ровно та же ситуация, через неделю после выкупа, уже на выкупленное поменялась цена, ровно в два раза. Знаете что орг написал в ответ на мой вопрос? "Я не заметила сразу что прайс поменялся". И она молча поменяла цену и ни слова об этом не написала. Поскольку там копейки, заказ я заберу, но от такого подхода просто в шоке. 23.02.2015 17:46:26, banana
А кто орг? 23.02.2015 19:29:41, alina_akulina
Если рассылка была, то орг прав. 23.02.2015 17:46:19, Jess (в системе Tanka99)
OkSaNa
В чем прав? Что без ответа участника, решил, что молчание означает "да"? 23.02.2015 18:08:13, OkSaNa
Diola
1. 3 недели для СП вообще не срок. И что значит "Участник забывает про закупку" ? Если уже не нужно, надо было выписаться, а не забывать.
2. Почему не видел письмо организатора?
В письме могла быть формулировка "кого не устраивает- выпишу". Тогда логично, что не получив от Вас ответа, орг посчитал вас согласной на изменение цены.

По озвученным условиям я неправоты организатора не вижу.
23.02.2015 17:44:03, Diola
нужно рассылку орга почитать... и нет понимания времени между рассылкой и выкупом, если дней 10, то прав орг 23.02.2015 17:41:07, Tomatut :)
выкуп был через 3 дня после лс. В рассылке было именно: если несогласны - выпишу, по умолчанию-молчите-значит согласны(тут то и проблема, мне кажется нельзя так писать). Я думаю тут обоюдная вина и участника и орга, но орг настаивает, чтоб забирал участник все и без разговоров....мне кажется что это очень жестко. орг не на этом форуме, просто хотелось узнать мнение корифеев! Всем БОЛЬШОЕ спасибо! 23.02.2015 22:39:51, мас (в системе vatt)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!