Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
& CoSKODAff

Много детей , много комнат... надолго ли?

А вот заспорили с подружками, поэтому хочу опрос.

Всякая мать понятно желает добра ребенку, и уже вряд ли кто-то поспорит, что после 20 лет деточке надо что-то дать в клювик для взрослой жизни?!

Поэтому вопрос - если детей много, то стоит ли покупать в кредит большую квартиру, или есть смысл купить небольшую без кредита или иметь ее, сдавать, и снимать сколько -то лет большую... а после того, как дети вырастут дать им в клювик то, что накопилось вместо выплат по кредиту за 8 комнатные хоромы?!

как-то так...многие очень многодетные знакомые так поступают... сдают и живут где-то в более просторном. Это житейская мудрость? Большие квартиры нужны максимум лет 15, потом все равно разменивать?
14.07.2014 15:49:12,

128 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

у меня один ребенок, но и я хочу большую кв. и ребенку отдельную.
Считаю, если есть что давать, то нужно дать. Если возможности нет, тогда исходить из реального положения вещей и по ситуации. Вводные данные достаточно размыты и туманны. Кто, что, как, когда, с кем.
Одно могу точно сказать, хочу чтобы дети жили отдельно и могли полноценно построить свою жизнь. Захочет жить со мной, подумаю:))
у нас, например, очень много знакомых развелись, жили с родителями, так мальчики и остались жить в семьях (со своими родителями) и зашибись себя чувствуют. Свою семью строить не планируют, приводить заново тоже, кв. свои покупать также не спешат. Многие нарожали детей, как бы минимум выполнили. Теперь вольные стрелки.
15.07.2014 17:45:31, Эпическая
тетя Катя
Жили вчетвером в двушке. Появилась возможньсть, купили трешку, все комнаты сделали изолированными. Одна сыну, другая дочери, третья наша. Родилась дочка. Теперь она с сестрой в комнате. Родился бы мальчик - жил бы с братом. Через пару лет старшая уедет учиться в др город к бабушке. Сын тоже. Там для них есть жилье. Наследство от бабушек моих. Дочке двух, сыну трех. Младшая дочь когда вырастет - поедет к сестре. Еще у нас в городе купили комнату. Взяли кредит. Выплачиваем с денег от ее же сдачи.если выйдет купить еще что-то для сдачи - будет замесательно.
Если к примету сын не уедет и подженится - выдам ключи от комнаты. Дальше сам-сам. Мужа дочек приму, если так сложься ситуация. Мужик должен сам зарабатываииъть, чтобы девчони скитались - не хочу. Поэтому сыну старт будет, на улицу не гоню.
Большей квартиры мне не надо. Вполне помещаемся.
Опять таки, когда все дпти выраствт и разбегуться, хочу иметь жилье для сдачи, но при этом не хочу, чтобы дети скитались по съемным. Хоромы - сами сами, а минимум - в принципе уже есть сейчас...

Вариант квартира на площадке - нет, никогда. Не хотела бы так жить ни со свекрами, ни с родителями, ни тем более того же детям. Лучше в одном районе и к друг другу в гости ходить. Отселять песовершеннолетних и не работающих студпнтов не стану.
15.07.2014 16:16:22, тетя Катя
Амфисбена
в клювик надо обязательно дать образование и понимание как/где /что заработать , в первую очередь .
хоромы по твоей схеме мне как то не видятся в итоге то .
Для меня сдать свою и жить на чужой , да еще и с детьми вообще анриал какой то .
Про жилье детям , считаю, что при возможности , дать всем по одинаковой отправной точке, а уж кто чт.о из нее в итоге сделает их дело . НО ждать этого дети не должны ни в коем разе . Ибо чисто мое желание , посчитаю нужным - дам, не посчитаю- не дам
15.07.2014 02:38:05, Амфисбена
Лиса Патрикеевна
мой четырехдетная подруга 10 лет назад начинала с комнаты в коммуналке, и поэтому каждому из детей на выходе хочет отдать по квартире. Две уже куплены (за вменяемые деньги потому как на котловане). А сейчас сами будут переезжать в коттедж. Когда построятся..:) 14.07.2014 23:03:36, Лиса Патрикеевна
Иллария
Мы, не сильно многодетные, в итоге так и сделали. Жили с двумя детьми в двушке и все копили на трешку. Но к тому моменту как родился третий ребенок, старшей дочери исполнилось 14 лет и мы поняли, что смысла в трешке нет.
Купили однушку, сделали ремонт. Планировали сдавать, но дочь захотела там жить. Почти год она жила отдельно, но на нашем иждивении. Сегодня первый день вышла на работу после окончания института. Надеюсь, нам теперь материально полегче станет:)))
Среднему сыну 16, тоже лет через несколько захочет отдельно жить. Ему, в принципе, от бабушки однушка достанется. Ну а младший пока с нами:))
Проблему с его жильем будем решать по мере взросления.
Скажу сразу - планов обеспечить каждого ребенка жильем у нас не было. Со своим бы разобраться. Но так получилось. И я этому рада.
14.07.2014 22:31:56, Иллария
Лягва прельстива
Я своим по однушке на будущее постараюсь купить. Не захотят, сдавать буду. Жить пока однозначно в своей большой. 14.07.2014 19:34:52, Лягва прельстива
_yazva_
снимать не выход, вот если сдавать свою, жить в бОльшей и за нее выплачивать (но за свою)- так логично:) у меня несколько таких знакомых - сдают, покупаю в кредит\ипотеку(тут я не разбираюсь слава богу что именно), но выплачивают за свою в итоге...
PS имхо если есть что дать в ключик -дать однозначно, что бы ребенок не мытарился по съемным... спасибо моим родителям, они всем 4-ым дали старт...так что я уже по шаблону, заложенному с детства - дам в клювик :)
PS1 и бОльшое уважение у меня взывает свекровь моей подруги - сначала жили они в однушке(подруга,муж, реб), затем вторая родилась - свекровь сама предложила поменяться -они в ее двушку, она в однушку..
PS2 и непонимание вызывает свекровь моей соседки-живущая ОДНА в трешке, а ее сын с деной и ТРЕМЯ детьми в однушке...
14.07.2014 19:05:08, _yazva_
lialka
Знаю еще более замечательных родителей, которые имеют 3 (три) двушки (ничего не сдают), при этом их дочь с мужем и 2мя детьми вчетвером в однушке (родители в приобретении участия не принимали, ни какой-либо другой помощи тоже не оказывали)
Так что... вдоль и поперек могут спать в трех квартирах )))))
14.07.2014 23:08:54, lialka
Zабава Путятишна
а почему вторая женщина должна куда-то двигаться, чтобы решить квартирный вопрос своего сына? Ему работать больше, дабы заработать на бОльшую жил.площадь, - не предлагать? 14.07.2014 19:08:14, Zабава Путятишна
Вы правда искренне верите, что все могут позволить себе ипотеку? 15.07.2014 17:47:30, Эпическая
Zабава Путятишна
я искренне считаю, что каждый сам кузнец своего счастья 16.07.2014 23:00:03, Zабава Путятишна
расскажите об этом мирозданию:))
ипотека = счастье:))) повеселили, спасибо:)) это в продолжение моего комментария
17.07.2014 14:13:59, Эпическая
Zабава Путятишна
не нужно все сводить к примитивной ипотеке))
А если уж так буквально все воспринимаете, то речь шла о том, что нужно не только писей думать)) Если ВЕСЬ топ прочитать, а не цепляццо к ипотеке (причем ипотека-то?:)), то становится многое ясным)
17.07.2014 19:47:49, Zабава Путятишна
да, читала я весь топ, просто каждый свое видит. 18.07.2014 11:02:53, Эпическая
al_gol
Вот и я о чём. Если больше 1/3 доходов или все доходы семьи будут уходить на ипотеку, то лучше уж снимать и жить, а не жить для потомков... этого не оценит никто. 16.07.2014 15:53:53, al_gol
_yazva_
правильно, пусть надорвется (он итак с утра до ночи, насколько я вижу, да и она тоже), зато бабуля одна -хочет спит в большой комнате, хочет поперек маленькой,..ИМХО в данном случае детей жалко...причем они разнополые (2+1)... 14.07.2014 19:15:28, _yazva_
Амфисбена
ну видимо родителей это не пугало , когда они их планировали то . 15.07.2014 02:28:58, Амфисбена
Большое Солнце
off конечно - но воспользоваться презервативом надрываться не надо, он не 100 кг весит.Это выбор только этого чудного мужчины и женщины - рожать в кучу детей в маленькую жилплощадь...

эта история не из категории - он надрывается...
14.07.2014 22:37:25, Большое Солнце
У меня среди знакомых только 1% родителей ужался, чтобы помочь детям. Остальные не хотят. Ну нет у них душевного порыва, хотят на старости лет пожить хорошо, ради себя, многие не помогают с единственным внуком ВООБЩЕ, не дарят подарки этому единственному ребенку. Считают, что это им должны и требуют бонусов.
И это данность, вот такие люди, так устроен мозг, " все мое".
По мне так квартиру отдать- это почтиподвиг, но вот что ко внуку в выходные не приехать и элементарную машинку на НГ не привезти- для меня за гранью. Но осуждать за это бессмысленно, вот такие люди, не плохие не хорошие. Какие есть. Спасибо, что они вообще есть.
14.07.2014 21:21:13, Len.ta
за что спасибо то? За уроки жизни?:) 15.07.2014 17:49:30, Эпическая
Спасибо за то, что своих детей они вырастили:) 16.07.2014 17:21:11, Len.ta
Бутя
Дети имеют тот уровень жизни, который могут и считают нужным обеспечить им их родители. Думаю, планирую количество детей, они с бабушкой не советовались. Так что это их выбор. А пожилая женщина при любом раскладе свою спокойную и комфортную старость уже заслужила/заработала. 14.07.2014 19:31:07, Бутя
она бы и однушке спокойно и комфортно жила. Я тоже не понимаю этого. на фига ей 3-хкомнатная квартира, одной? убираться дольше.
Мы моей маме купили однушку, а сами с двумя детьми переехали в ее малогабартиную трешку. Мама сделала сама себе шикарний))) дизайн-проект квартиры, учла каждый сантиметр, все функционально распланирова и теперь спокойно и комфортно живет в однушке. А мы все к ней бегаем в гости. И у нас прекрасные отношения.
И я также своим детям сделаю.
14.07.2014 23:43:46, Туллина
Бутя
У меня у родителей дом в 250 кв. метров. Даже мысли не было куда-то их двигать, хотя сами платим ипотеку уже не один год. Тем более они регулярно берут моих детей к себе, мы приезжаем в гости да не на один день, поэтому для меня как раз неприемлемо в этом случае ютиться в однушке гостям и пожилым людям. И сыну старшему регулярно объясняется, что наша квартира - это дом нашей семьи, а свою он будет строить в ином месте. 15.07.2014 15:34:06, Бутя
у меня тоже мысли не было маму куда-то "двигать". После того, как не стало папы, она 10 лет преспокойно прожила в их трешке. А потом она сама предложила обменяться. Т.к.: 1. сказала, что "зачем мне одной 3-хкомнатная квартира"?
2. мы живем на соседней улице и часто ходим к ней в гости, на ночевку уходим к себе. И ходим в гости, не просто принести 157 пару тапочек, а просто в гости. Чай попить, или просто поболтать, или суп ей принести, или, наоборот, поесть у нее супа, если свой холодильник пустой, как-то так))).
3. внуки у нее остаются ночевать, т.к. у нее 3 спальных места.
Мы тоже взяли квартиру в ипотеку. И теперь платим уже 5 лет и будем платить еще 10. Для того, чтобы у старшего сына была собственная двушка. Скорее всего, через какое-то время, сын примет участие в иоптеке, чтобы быстрее погасить кредит за "свою квартиру"
15.07.2014 21:56:17, Туллина
да, добавлю. сын сейчас с нами живет редко, учится в институте, работает, встречается с девочкой, "обустраивает гнездо" - делает ремонт. Считает, что молодой человек должен обеспечивать и себя и свою семью. Мы ему финансово не помогаем. Он и не просит сам денег никогда. Думаю, что если не хватает, одалживает у друзей.
Ну, вот только если всякие рубашки-толстовкии я ему здесь покупаю и дарю)). а так - все сам.
Не знаю, у меня прекрасный пример взаимоотношений моих родителей и их родителей, когда бабушки-дедушки старались помочь детям, пока были в силах, а потом родители сделали ВСЕ, чтобы обеспечить им спокойную старость. так и мы сейчас: мама до сих пор старается помочь нам с сестрой всем, чем может: и с внуками посидеть, и первый огурчик принести, и посоветовать, какие шторы купить, и первой решить переехать в однушку. НО, мама и знает, что я в лепешку расшибусь, чтобы она всегда чувствовала нашу заботу и внимание.
15.07.2014 22:11:11, Туллина
Амфисбена
а почеу она должна в однушку то ехать чужую из своей квартиры, в которой прожила всю жизнь, в которой куча воспоминаний о муже и пр ? 15.07.2014 02:30:32, Амфисбена
Желток
не знаю, но я бы переехала ради ребенка, и моя мама тоже сделала бы тоже самое, а моя тетка кстати так сделала, ради ребенка, а зачем еще дети если на них наплевать? Другой вопрос, что и дети ради мамы-папы должны рваться на британский флаг :), тогда это семья и не родственички... 15.07.2014 08:54:46, Желток
Амфисбена
ради какого ребенка то ? Который троих детей родил не подумав о жилье или его детям?:)) ну вот тогда , следуя Вашей теории , логично, если ребенок то откажется от такой жертвы маминой и даст ей дожить на ее родном месте спокойно ?:)
А если у ВАс не один, а трое или четверо ?Ради какого из переедете ?:)
15.07.2014 16:32:41, Амфисбена
ТВЛ
вот это "ради ребенка" сразу зачеркивает право на жизнь пожилого человека. У меня бабушка жила одна в Киеве, полностью слепая, в течение 14 лет - до смерти. Ничем не болела, просто ослепла. Пытались ее перевезти к себе в Москву, чтобы помогать ей, ухаживать. Категорическое "нет". Тут мой дом, воспоминания, даже запах. Для пожилого человека именно это подчас важнее всего. А дети-внуки, которые забегают по большим праздникам чмокнуть в щеку и сунуть ненужную 158ю пару тапочек в подарок, но тем не менее считают, что бабке ничего не надо, на фига ей трешка. Ей не трешка важна совсем. 15.07.2014 15:14:18, ТВЛ
Ivanochka
+1 15.07.2014 09:43:12, Ivanochka
Zабава Путятишна
пусть или с мамой хорошие отношения имеет, чтобы предложить ей куда-то подвинуться (мамО необязательно должна быть инициатором - ее-то все устраивает)), или детей и бюджет лучше планировать..
А может они счастливые и независимые впятером? и их все устраивает?
14.07.2014 19:20:51, Zабава Путятишна
_yazva_
у них хорошие отношения, она с внуками приходит сидеть 2 раза в неделю..а ответ один -умру, все ваше.. 14.07.2014 19:35:25, _yazva_
ТВЛ
и она права, она заработала возможность в старости жить так, как ей хочется. Старики привыкают к дому, месту, им тяжело менять даже мелочи в своей жизни. А молодые доложны сами строить свою жизнь за свой счет. 14.07.2014 19:52:52, ТВЛ
_yazva_
я б поняла, если бы она жила на другом конце:) так через 800м живет...ну Бог с ней,каждый для себя решает, как ему удобнее, спокойнее..если душа не болит,значит ей хорошо...проектируя на свою маму-она б так не смогла... 14.07.2014 19:59:37, _yazva_
red_frog
А однушку сам сын купил? Или опять же это обеспечение от родителей? 14.07.2014 20:31:15, red_frog
_yazva_
таких подробностей я не знаю:) 14.07.2014 21:06:41, _yazva_
al_gol
Ну откуда ты знаешь, может, они съезжать не захотят?;-) 14.07.2014 18:52:40, al_gol
Я категорически против съемного, муж предлагал свою сдать и снять бОльшую у школы.
После 15 лет жизни в своем жилье для меня это не катит. Не потому, что не мое( все равно это все наше временно по большому счету:), но может прийти хозяин или представитель фирмы- посредника, я буду трястись за каждую царапину на обоях и потекшую ручку ребенка, могут не продлить договор и съезжать придется всем табором.... Свое жилье может какое- то время не сдаваться, мало ли что- возможен пересменок, и тогда экономия на кредите будет сомнительная.....а что там дать в клювик? В нашей стране долгая традиция обворовывать вкладчиклов. Так что тоже риски....

С другой стороны у меня в семье не хочет никто сменять то, что уже есть, на одну большую. В принципе это верно. Сейчас нам впятером в маленькой трешке опа, но в общем я не планирую созерцать старшего от заката до рассвета до 25-и лет. Я с удовольствием отселю его. Попадется жена с собственностью- зашибись. Нет- минимум им мы дадим. Мальчику уже 14.
В общем из варианта ютиться и снимать, я выбираю ютиться. Кредит в своей ситуации я не рассматриваю- во- первых, мы просто не потянем. А отказывать себе во всем я не хочу.
14.07.2014 17:52:32, Len.ta
Жене с собственностью мальчонка без кола и двора на фиг будет не нужен. Сама не поймет - ей родители объяснят. И мальчику объясните, что этот вариант для него совсем не "зашибись" - до первого скандала. Куда лучше сложить два минимума - мальчика и девочки = первоначальный вклад в ипотеку. 14.07.2014 21:51:56, бим-бом
А зачем мне объяснять мальчику про этот вариант, если это в принципе не его вариант?
Я просила советов, что мне нужно объяснить мальчику?
14.07.2014 22:38:04, Len.ta
Кто предупрежден - тот вооружен. 14.07.2014 22:50:37, бим-бом
Вы пытаетесь чему- то меня научить? А зачем вам это нужно?:) 14.07.2014 23:43:48, Len.ta
Oazis
Жыопа - это не впятером в трешке, а вчетвером папа, мама, сын 22 года, дочь 6 лет в мелкохрущобной двушке практически без прихожей и коридора, с миниванной и туалетом.:) 14.07.2014 19:36:49, Oazis
Просто у каждого свое понятие этого слова.
У меня отец в бараке жил, по сравнению с ним ваш пример опы хоромы:)))
14.07.2014 21:27:44, Len.ta
Oazis
да, и я об этом же. :) 15.07.2014 12:02:37, Oazis
krotichka
у нас небольшая трёшка на пятерых в старой блочной пятиэтажке и пока даже мысли не появлялось куда-то в бОльшую съезжать )))
старшего через год отселим от среднего в махонькую спаленку нашу, мелкую в комнату парней определим на первый этаж кровати, а сами в "гостиную" )
съёмную может и потянули бы, сдавая свою и ужавшись в расходах, но я лично вообще не представляю как можно жить в чужом доме, даже обустроив его под свой вкус если позволят.
А в клювик... тяжело загадывать, не знаешь как жизнь повернётся через год-три-десять. В принципе, если будет у нас с мужем желание в конкретный трудолюбивый клювик что-то положить после окончания института, то можно будет и приложить усилия )))
14.07.2014 17:42:31, krotichka
mashoolik
Зачем разменивать? Дети потом внуков в гости привозить будут, опять комнат надо много. 14.07.2014 17:30:58, mashoolik
Имхо, в данном случае хорошим вариантом будет купить 2-3 квартиры на одной площадке (благо, покупка на этапе строительства такое позволит). Можно объединить через балкон, можно не объединять. По мере взросления и отделения старшего ребенка - поставить перегородку на балконе.
Жить с кучей детей "друг у друга на головах", ужиматься в расходах, но платить ипотеку за то, что понадобиться через 18 лет - выше моего понимания...
14.07.2014 17:06:54, Polett
al_gol
Согласна, удачный вариант - жить всем поблизости, а то эти часы, которые на дорогу тратятся в Москве - ужас-ужас... как и сама дорога:( 16.07.2014 15:56:10, al_gol
Irkok
нет ничего хорошего - жить в съемном жилье.
даже в очень большем и хорошем - без хозяев и гвоздь ни забить.
Почему я должна 15-20 лучших лет в своей жизни спать "на чужой кровати"? я хочу жить сейчас со своими детьми комфортно - в своей квартире.
Вырастут дети - будем решать проблемы по мере их поступления.
У меня 2 мальчика, а вдруг их женам родители в клювик трешку дадут, а я всю жизнь мучаюсь в съемной? да ну... доживем - увидим.
14.07.2014 16:59:48, Irkok
al_gol
А зачем на чужой кровати спать, годами, можно - свою купить:-) И снимать пустую квартиру. Благо, выбор есть. А вот возможностей хоромы купить иногда и нет. За границей снимают и не парятся кстати. 14.07.2014 18:54:12, al_gol
Irkok
Ну кровать, а кухню, ванну, унитаз - тоже купить и таскать по съемным квартирам?!
У нас много чего не как за границей, в съемной квартире как на пороховой бочке- в любой момент могут попросить освободить, или еще чего нить, на фиг - если есть свое то в нем и надо жить!
14.07.2014 19:25:47, Irkok
krotichka
кстати, да )
знакомый мужа молодой только что женился и жена попалась с ооочень обеспеченными родителями...
хотя и мальчик хороший, от родителей рано стал независим.
14.07.2014 17:30:26, krotichka
Natashal
у нас небольшая квартира, пока места хватает. думали купить дом квадратов 200-250 в хорошем поселке. но муж подбивает - сдать квартиру и снять дом в коттеджном поселке, во-первых посмотреть каково жить в таком формате, ну и говорит нафиг нам этот большой дом когда дети вырастут. а деньги лучше направить на однушку одну-две в Москве-области и сдавать их в старости, чтобы был на что ездить отдыхать))) 14.07.2014 16:43:52, Natashal
Natashal
ну и про детей - пока не планирую, вот когда нас не станет - им останется наше все. а по молодости думаю сами позаботиться должны, как и мы когда-то)) 14.07.2014 16:45:23, Natashal
Ivanochka
А, кстати, в свете топа, что есть большая/небольшая? Трешка - это большая?
Я до 14 лет в однокомнатной с родителями жила, это ужас ужасный, у человека должна быть своя комната, где он может уединиться, обязательно, ИМХО...
14.07.2014 16:43:20, Ivanochka
А мой не хочет уединяться, в основном со мной, если не гуляет.
И спит со мной в комнате, хорошо, что хоть отдельно:) Знает, что у него есть своя комната, заходит туда редко:))
15.07.2014 17:59:58, Эпическая
VaryasMom
Это да. 14.07.2014 16:47:46, VaryasMom
& CoSKODAff
ну да, 1 -ка маленькая, от 3 и более - большая... та большая, которая велика на 2 пенсионеров, у которых дети выросли. 14.07.2014 16:50:23, & CoSKODAff
VaryasMom
Ну, тянуть большую квартиру среднестатистическим пенсионерам (без накопленной подушки, действующего бизнеса и т.д.) будет сложно, они каждую копейку считают. Приносить в клювике... а точнее рыбку приносить - не в моих правилах. Я удочку постараюсь дать. Боюсь получить воспитанное, умное, начитанное, но совершенно оторванное от жизни и каких бы то ни было обязательств, дитятко. Тем более, что квартир, придется зарабатывать по количеству детей? А жить-то когда? Знаю случай в многодетной семье, когда квартира действительно была очень большая. Но дало ее государство, что не помешало потом родителям ее приватизировать и, по мере, выскакивания замуж старших дочерей, обменивать ее на все меньшую и меньшую. Максимум в ситуации когда есть все-таки квартира для сдачи, я бы, может быть (!) продала ее чтобы частично помочь ребенку для первого взноса. И то, выступив сособственником. Так как если просто деньги отдать или оформить на ребенка, то момент нехороший имеется - в той же семье с третьим так и поступили, а он квартиру взял и продал (ну, точнее переуступил), а потом влез в наш русский бизнес на волне юношеского максимализма, прогорел и остался ни с чем. Первый взнос профукан, квартиры нет ни у него, ни у родителей. 14.07.2014 16:32:09, VaryasMom
FINE
имхо по-настоящему большие квартиры многим не доступны, даже в ипотеку. А стандартные трёшки-четвёрки и менять нечего. Как в рекламе, кинотеатр в детской сделаем. 14.07.2014 16:20:02, FINE
Ivanochka
А, может, просто потом разменять большую квартиру, когда детки подрастут, если будет такая необходимость? 14.07.2014 16:11:04, Ivanochka
& CoSKODAff
ну вот мне и интересно, у кого большая и дети выросли - все меняют, да???? 14.07.2014 16:14:32, & CoSKODAff
Innulik
да прям уж... родители мужа своим детям оставили большую 4-ку. Живет там одна его сестра с семьей, и меняться не собирается, видимо ждет, когда у брата кончится терпение и он продаст свою долю. 14.07.2014 16:30:20, Innulik
_yazva_
она знает, что не продаст...я в юрплане 14.07.2014 18:46:11, _yazva_
Innulik
ну предложит ей официально заказным письмом с уведомлением, она откажется или проигнорирует (главное факт получения письма), и все можно долю продавать. У меня вот только недавно знакомая так с сестрой "расплевалась". Да в деньгах потеряла, но так хоть что-то, а не шиш с маслом. 14.07.2014 18:52:54, Innulik
_yazva_
вот именно-хоть что-то... 14.07.2014 22:17:22, _yazva_
Innulik
это лучше, чем вообще ничего... 14.07.2014 22:37:36, Innulik
m a f i
Мои - нет :)
У них внуков много, которые гостят у них.
Единственный минус - дорогая коммуналка. Но это полностью жилье родителей, я предлагала им купить новое поменьше в обмен на большую старую. Не хотят. Их право :)
14.07.2014 16:18:08, m a f i
Zабава Путятишна
нет, не меняют... Ну, не все)) Когда детки вырастают, некоторые родители тоже приходят в некоторый упадок и им и по фигу, да и сил нет.. 14.07.2014 16:16:04, Zабава Путятишна
red_frog
Спорить не буду, но у меня отличное мнение от Вашего. Не считаю, что "надо в клювик закладывать". Нам с мужем никто не закладывал, у нас даже мысли нет по поводу того, что родители должны это делать! Сами все покупаем и за все платим. Будет возможность - будем детям помогать. Но ожидать этого дети не должны! Это не само собой разумеющееся.
Но если вам родители в клювик клали и жилье имеющееся вы не покупали в ипотеку и не выплачивали годами (то есть не мучались :))), то вполне можете и детям что-то ненавязчиво прикупать (платить за это).
14.07.2014 16:06:35, red_frog
Не считаю, что должна. Но очень хотела бы. 15.07.2014 23:33:15, Унтолюб (в системе - Untolub)
Fire
+1 , стартовать с нуля это не "ужас-ужас, обидели кровиночку", а дополнительный стимул той самой кровиночке с самого начала не сидеть на попе ровно 14.07.2014 16:57:55, Fire
ТВЛ
у меня тоже отличное:) мой начал сам биться за место под солнцем, худо-бедно - лиха беда начало. Ему и в голову не приходит, что я ему что-то еще должна в ключик положить:) Из дому не гнала - сам захотел жить отдельно, вот живет:) тяжело конечно, на клубы денег нет, но крутится сам, у меня не просит 14.07.2014 16:28:25, ТВЛ
red_frog
Правильно, он всегда знает, что дом у него есть - где никогда в тарелке супа и ночлеге не откажут. Но как это интересно доказать самому себе чего ты стоишь! И жить своим умом. Не в том плане, что он умнее родителей ( сначала всегда как раз наоборот), но именно благодаря тому, что родители дают возможность строить жизнь самостоятельно - он живет так, как хочет сам и идет своей дорогой. Такой и себя всегда уважать будет, и родители им гордиться. 14.07.2014 17:01:43, red_frog
VaryasMom
А вот и молодец. Люблю таких. 14.07.2014 16:34:04, VaryasMom
ТВЛ
из плюсов - научился общаться с жилконторой, электриками-сантехниками-ремонтом стиральных машинок:) ну я конечно им фрукты подкидываю, тряпочки - иногда:) денег не просют:) 14.07.2014 16:40:33, ТВЛ
VaryasMom
Дальше - больше. 14.07.2014 16:49:21, VaryasMom
m a f i
Красавчик :) Эх, воспитать бы своих правильно... 14.07.2014 16:42:18, m a f i
ТВЛ
не уверена, что правильно его воспитала, но что не эгоист и не стяжатель - точно:) ибо 2 йогоиста на одну семью - много слишком:) 14.07.2014 16:47:28, ТВЛ
& CoSKODAff
да умничка конечно, это ведь счастье , когда разбитной-общительный ребенок... а если, пардон, за%:*рот-мальчик, ну таких же тоже много... ему даже какую завалящую девушку некуда привести... и остается без семьи. Жалко таких... была б комнатка хоть в коммуналке - может бы какая его замуж взяла, да построила. чтоб работал да зарабатывал....

Это я все применительно к детям. Почему-то среди ровесников когда мущщина -тютя - это гадко, а когда свой ребеныш недотепа, с елки приходит без подарка, потому что * мне не очень надо...брать не стал* - это жалобно.
14.07.2014 16:40:31, & CoSKODAff
Амфисбена
ну мужчиня тютя это и шадко и жалко и вообще мрак , зафиг такому вообще дети ? 15.07.2014 02:33:02, Амфисбена
Одна такая рыжая
Знаешь, милая. Ни разу не жалко такое, и не думаю, что тебе будет жалко. Мужчина должен быть мужчиной. Даже если он - любимый сыночек.
А если тюте негде размножаться - так это ж к счастью!
14.07.2014 17:53:06, Одна такая рыжая
Вот ведь... Опять согласная! :) Оно ж и средства защиты не наденет, если мамки рядом нет :) 15.07.2014 23:35:41, Унтолюб (в системе - Untolub)
Rujik
+1000000000 15.07.2014 01:33:16, Rujik
& CoSKODAff
Ира, ты очень мама-девочки!!!!! Потому что мальчик для тебя уже твой - мущщина, ты его так и оцениваешь... как всех мужиков... Но интересно)))))))))))) 14.07.2014 18:07:01, & CoSKODAff
Я мама мальчика и я очень жестко настроена ибо видела как оно бывает когда все в клювике. Потом некоторые и вовсе родителям на шею садятся. Пусть учится крутиться. 15.07.2014 00:38:06, zamurzika
ТВЛ
а почему разбитной???? мой вообще себя называет социопат:) и чем меньше опеки в детстве - тем меньше вероятности, что диите будет тютя. Вы ж мамо, прям готовы везде за ручку водить и хрудем стены пробивать, а надо ли????? еще ж пяток-десяток лет, и вас же возможно будут винить в том, что не срослось, не получилось, не выклевалось, не ... есть пример 42-летнего мужика, который до сих пор искренне считает, что родители ему недодали, потому у него все в жизни не склалось так как у его друзей. Зато пока он бухал, его друзья, у которых все склалось, сами строили свою жизнь - один на квартиру зарабатывал, воюя в Ираке, другой - в Академии учился, третий - мотался по бывш Союзу создавал свою фирму. Теперь зато все в кшоколаде, а виноваты - родители 14.07.2014 16:46:01, ТВЛ
& CoSKODAff
да я как раз первый раз замужем, и не в курсе, что лучше. У меня есть ребенок тютя, материально не жадный... и есть крестный детей, тоже не пробивной, и я маленькому не хочу такой судьбины, как большому... мне ссыкотно ( простите за пролетаризм), что он в 42 будет жить со мной на коврике у двери... потому что не заработал миллион. 14.07.2014 16:53:22, & CoSKODAff
Одна такая рыжая
А это как ты его воспитаешь, так и будет.
И если будешь ставить на нём ярлык "тютя" - таким и станет.
Знаешь, у меня сын - достаточный раздолбай и совсем не умеет копить. Но даже МЫСЛИ о том, что он может девушку привести КО МНЕ в дом, а не К СЕБЕ - у него ни разу не зарождалось!
Просто потому что мы спокойно и как бы между делом обсуждали с ним это ещё с детства. Он знал: чтобы с кем-то жить, нужно снимать жильё.
И шо ты себе думаешь?! Снял-таки! Тратит 2/3 зарплаты, но снимает сам и живёт с девушкой!

Почему вообще у тебя возникает мысль, что твой взрослый сын может жить при маменькиной юбке?! Как ты такую мысль допускаешь и почему позволяешь себе её озвучивать? Даже и думать не смей! У тебя мужики или что?!
14.07.2014 18:06:29, Одна такая рыжая
& CoSKODAff
Спасибо! я буду работать в этом направлении))) 14.07.2014 18:21:58, & CoSKODAff
red_frog
Мальчиков вообще надо сурово воспитывать, более спартански. Не водить их за ручку, не договариваться вперед везде и всюду. Тогда сможет вырасти настоящим мужчиной. А не тютей при мамином подоле. Но понимаю Вас, сама пока на сына смотрю и так его жалко, больше, чем дочек. Но.. 14.07.2014 17:06:39, red_frog
& CoSKODAff
и еще смотрю на многодетных - они ж видимо о чем-то думают, больше чем другие... ибо 4-5 детей не смогут в детскую привести жен. Может быть это реально выход - временно снимать большое жилье, и потихоньку подкупать - да хоть комнату в чехове-клине.... 14.07.2014 17:01:16, & CoSKODAff
red_frog
Вы что, реально думаете, что рожают только если есть возможность каждому по комнатке купить? Ну уж комнатку-то в чехове/клину, я думаю, любой потянет и сам. Так что не тратье свои денежки на это. Живите своей жизнью - путешествуйте, к примеру. Детям это нужнее. Чем комнатка в Кукуево через 15 лет. 14.07.2014 17:09:40, red_frog
& CoSKODAff
я не думаю, что рожают только в этом случае, просто думаю - они ж должны об этом больше размышлять?! 14.07.2014 17:15:18, & CoSKODAff
Я бы сказала, каждый размышляет в меру своих мыслительных способностей и от кол- ва детей это не зависит:)
Тем более, размышляют не только больше- меньше, но и сильно по- разному.
Слышала версию " мне родители дали и я дочери дам отдельное жилье, чего бы это ни стоило"
И " мне дали, и внукам пусть скинутся в равных долях- мои и мужа родители" ...
14.07.2014 18:40:49, Len.ta
VaryasMom
Не факт. Ну или как мы с Вами размышляем-размышляем))) 14.07.2014 17:36:27, VaryasMom
red_frog
А можно еще думать, что многодетные - это несведущие в плане предохранения :)) и такие мнения имеют место быть! 14.07.2014 17:35:18, red_frog
& CoSKODAff
мне не клали, именно поэтому не желаю детям до зрелого возраста биться за простые материальные потребности... у нас вон крестный не сильно предприимчивый, так вообще живет с родителями и не женится... Сам пробиться не смог. работал в НИИ... и все, семьи нет... обииидно((((

у вас интересное мнение, и я с удовольствием пообсуждаю как раз))) Получается по-вашему, дети должны сами или быть успешными бизнесменами, или болтаться при родителях до пенсии, если решили стать учителями или педиатрами... или пожарниками...
14.07.2014 16:11:48, & CoSKODAff
LUXURY
Пожарники - те, кто горят 17.07.2014 04:52:14, LUXURY
Ivanochka
Поддержу Вас - тоже не хочу, чтобы ребенок думал только о том, как заработать денег (а не о том, к чему действительно лежит душа - имею в виду профессию), сейчас вся жизнь только к этому и свелась, к сожалению, особенно, если ипотека (( Профессию выбирают не по призванию, а по возможности побольше заработать. Поэтому, если есть возможность обеспечить чадо жильем, не вижу в этом ничего плохого. 14.07.2014 16:40:10, Ivanochka
krotichka
+1, но только при условии что я не буду ради этого голодать со всей семьёй много лет ибо зарплаты у родителей тоже могут быть оооочень средние или низкие
а уж если жильё есть в наличии, то почему бы и не отдать детишкам, с собой то не заберёшь всё когда конец придёт
14.07.2014 17:48:15, krotichka
& CoSKODAff
ну, если б можно было отсыпать из сундука - вообще б не парилась))) А лишнего тоже нет. думаю - надо ли напрягаться-стараться... Столько на мальчиков копить надо, кто говорит на выкуп от армии, кто говорит на репетиторов и поступление, вот квартирное еще....

это я так, потрындеть...
14.07.2014 16:55:25, & CoSKODAff
red_frog
А вам нанимали репетиторов? Учебу в ВУЗе оплачивали? А мужа от армии откупали, ему учебу и репетиторов оплачивали?
Про квартиру Вы уже писали, что без помощи родителей ее купили.
14.07.2014 17:03:20, red_frog
krotichka
имхо, не стОит равнять те годы и эти... 14.07.2014 17:49:07, krotichka
ТВЛ
годы тут ни при чем, а люди всегда одинаковые:) 14.07.2014 19:30:08, ТВЛ
krotichka
люди одинаковые, а времена разные ) 14.07.2014 20:43:00, krotichka
ТВЛ
от времен ничего не зависит, только от людей 15.07.2014 13:17:04, ТВЛ
krotichka
так люди то как раз и зависят от времён 15.07.2014 17:05:43, krotichka
ТВЛ
нет, не зависят нисколько. Я не беру в расчет катастрофы, войны и проч. А мирное время 50 лет назад и мирное время сейчас ничем друг от друга не отличается. Преступники и преступления были и совершались во все времена, нюни и самостоятельные, самодостаточные люди - тоже. 15.07.2014 17:28:35, ТВЛ
red_frog
Времена всегда одинаковые. Прежде, чем что-то получить, надо заработать. (С) :))) 14.07.2014 22:06:56, red_frog
red_frog
Не равняю годы. Я вообще не об этом. А так, от армии всегда откупали. Студентами мы сами еще были 10 лет назад, еще не много там поменялось. Репетиторов - я занималась английским - но родителям явно голодать ради этого не приходилось.
У меня брат-школьник, учится в моей же школе, пока все по-прежнему примерно. Уж точно разительных перемен не наблюдаю.
Не надо изначально нацеливаться на то, что везде платить придется. А то вдруг без этого обойдется, это ж какое разочарование :)))
14.07.2014 18:08:25, red_frog
krotichka
а почему нужно нацеливаться платить ? я как раз недавно тут писала что платить не планировала )
но если в скором будущем действительно не останется бюджетных мест, то видимо придётся.
В этом время действительно изменилось. Раньше можно было с полпинка попасть в мой Менделеевский и отучиться на ура, а теперь...
14.07.2014 18:22:12, krotichka
red_frog
Ну так вон выше ж пишут, что на мальчиков ого-го сколько копить надо :)) и на то и на это. Раньше вроде девочка приданое готовили, а сейчас и мальчикам начинают.
В принципе, инфантилы, как и мальчики-мажоры, были всегда, но это они не без помощи родителей такими стали :)))
14.07.2014 18:47:33, red_frog
& CoSKODAff
Я жила в совсем другой стране, с 1 класса ходила в школу сама, и в магазин, и во дворе гуляла. И мне не предлагали на улицах сниматься в рекламе детского белья в 7 лет, потому что не было и рекламы, и вообще... нельзя ничего равнять на детство в ссср. 14.07.2014 17:16:59, & CoSKODAff
red_frog
Не нужно быть таким неуверенным в собственных детях! Насколько у меня сложилось мнение - они у Вас умные ребята. Просто продолжайте в том же духе :)) Развивайте кругозор и физически. Уж им свои домыслы о платном образовании точно не озвучивайте. :)) Если хотите - подкапливайте деньжат, но с большой вероятностью, это окажется для Вас приятным бонусом - они поступят сами :))) 14.07.2014 17:38:03, red_frog
m a f i
:))) Как вспомню, как мужа мы сами откупали...два дурака :) а через два года ррраз и второго родили :)))зря откупали. 14.07.2014 17:07:32, m a f i
m a f i
Предлагаю отвлечься! Роди девочку :) 14.07.2014 16:57:16, m a f i
VaryasMom
Ага. А ее кровиночку тоже поднять надобно))) Вложиться в репетиторов, чтобы у деточки голова была занята не только тем, какую прическу на ней сегодня соорудить и какой статус али селфи выложить, профессия получена и будет возможность заработать самой, случись чего (а нонче сплошь и рядом женщина остается одна на один со всем ворохом проблем). 14.07.2014 17:03:17, VaryasMom
& CoSKODAff
Марин, есть мужики, которые их делать не умеют!!! ну, ты ж знаешь?)))) 14.07.2014 17:01:58, & CoSKODAff
m a f i
Ну не знай, вон некоторые смогли (смотри тему ниже про новорожденную ;)) 14.07.2014 17:04:16, m a f i
& CoSKODAff
слуш, не знаю... может ихний папа на какие курсы ходил тайные 10-20 летние, по производству этих... Прынцесс....))))))))))))))))))))))))))))))­) обалдеть конечно комплектик)))) 14.07.2014 17:21:02, & CoSKODAff
red_frog
Ну так вы ж смогли обеспечить себя жильем. А почему считаете, что дети будут менее успешными? Зачастую (и правильно!), дети добиваются большего по жизни, чем предыдущие поколения. И как раз те, кто с детства с золотой погремушкой - ничего добиться не может. Очень хорошо, если будет возможность помочь детям в дальнейшем, но мотивация у них должна быть всего добиваться самим, а не знать, что мама за него все продумала и обеспечила.
У нас как раз вся семья - инженеры, педагоги и врачи. Ни одного бизнесмена :)) хотя два кандидата наук. Может поэтому никто никому ничего не накопил :)) но вроде никто и не страдает.
Опять же много наблюдаю. Из нашей студенческой общаги почти все худо-бедно, но купили квартиры себе: кто в Москве, кто в Подмосковье, кто-то дом, а кто-то однушку. А из москвичей-одногруппников в отдельных квартирах живут только те, кому родители купили или у кого от бабушки в наследство осталось. Остальные живут с родителями. Как же, ипотека - это же караул! :)))
14.07.2014 16:19:54, red_frog
m a f i
Я хочу жить сейчас и сегодня. Загадывать далеко в нашей стране не имеет смысла ( я только про себя и свой уровень жизни).

Зы: я из тех, кому не давали в клювик. Желаю своим детям только добра, но жизнь свою тоже хочу пожить сегодня. Не потом когда- нибудь. Снимать снимаю. Но предпочту свое.
14.07.2014 16:02:02, m a f i
Вот правильно. Я тоже так считаю. 14.07.2014 16:04:49, STV
хм... ну, с нашей инфляцией и стремительным обесценением денег количество накоплений по итогу 8 лет может быть не таким большим, как казалось в самом начале.. 14.07.2014 15:59:39, STV
Мне кажется более логичным купить еще одну квартиру, 1-комн. к примеру, и ее сдавать.Потом старшей дочке отдать.
Или еще вариант: купить 2-шку в планируемом доме под снос и сдавать. При сносе взять 2 однушки с доплатой. Таким образом, уже у двоих детей на будущее будут квартиры.
Как-то так...
Хотя мне никто квартиры не дал...нас 3 детей и никому не подфартило. Все сами выплывают и не пищат)))
14.07.2014 16:04:08, STV


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!