Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Розочка

Нужен взгляд со стороны

Что то я запуталась... Ситуация не критическая, но не можем с мужем прийти к единому мнению.
У мужа отпуск с 20 числа и вот он собрался с сыном и со своим папой поехать в Новосибирск на моей машине. Я в ужасе!!! Машину мне не жалко, пусть берет! Мне сама идея кажется бредовой!!!! Во-первых жалко сына... Мне кажется он не выдержит 3300 км туда, а потом обратно. Свекр после инсульта, у него постоянно то голова болит, то давление. Муж сам не очень здоров, постоянно крехтит, что у него, то там, то там болит... А общем как три калеки собрались в такую даль, я не понимаю.... Если с ними что то случится, то это мне надо будет срываться и лететь к ним!
Едут они туда на свадьбу к каким то родственникам. Но муж утверждает, что это у него мечта, поехать втроем: папа-сын-внук. Дальше Брянска он никогда не ездил, а это 400 км, а не 3300....
Сегодня мне было сказано, что это последний шанс так съездить и я рушу его мечту.... Вот сижу теперь и думаю, может я зря паникую???? Вы бы отпустили???
Предлагала полететь самолетом или поездом, не хочет...
Пы.сы: всем спасибо за ответы!!! Вроде уговорился на самолет втроем, а там машину взять на прокат и покататься по Сибири! Ура!!! Осталось мне купить билеты и забронировать машину!
12.07.2013 09:01:33,

124 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ellen
Самолет это правильно. Потому как на Витаре, да на 3000... Витара для особо дальних поездок не... Это как владелица Витары говорю)) Максимум мы ездили на ней 1500 в Крым, но это по нормальным дорогам. На ней все же лучше устраивать более короткие вылазки до 600-700 км. Не трассовая это машина, хотя идет неплохо. Но все же для дальняка мы берем другие машины. 12.07.2013 16:51:31, Ellen
Паралоновая котлета
попробуй провести атаку на свекра и сына, пусть они передумают ехать на машине) а за ними и муж подтянется.
и вообще по жаре тащится в машине, сидя по нескольку часов, в самолете-то за 4 часа все затекает и не знаешь куда себя деть, а тут три тыщщщи км..ужс.
12.07.2013 14:29:51, Паралоновая котлета
Одна такая рыжая
Роз, ну ты же понимаешь, что он всё равно сделает по-своему. Сына спроси: пусть решает, хочет он ехать или нет. А муж - уже большой мальчик и привык вертеть мир вокруг себя. Хочет намучиться - пусть мучается, делов-то!

Ты только представь, как ты через пару недель приходишь в конфу с вопросом "Девочки, где нанять автовоз, чтобы перевезти Сузуки из Новосибирска обратно в Москву? Муж категорически отказывается садиться за руль!" - представила? Ну будет он посмешищем, предупреди его и пусть себе катится.

Ладно бы он тебя тащил, а так - без проблем.
12.07.2013 13:23:36, Одна такая рыжая
Розочка
Если бы один мучался, еще ладно.... Мне сына жалко!!!! Его укачивает. И к тому же у него такой характер, он ноет и ноет, его развлекать надо. Мишка ему весь мозг вынесет с дороге. И представляю его папу, который только охает и ахает.... К чему такие мучения??? К тому же мечта, поездить по Сибири, где он в детстве был пару раз и сыну показать места и отца свозить. Но я думаю, что в мечту не входит тащиться туда 3 дня и 3 ночи. Вот самолетом долетят, возьмут машину на прокат и пусть там хоть все обколесят. А потом обратно за 4 часа. Зато мои нервные клетки все будут в порядке! 12.07.2013 13:32:14, Розочка
EkZotika
Отпусти, Роз, обязательно отпусти! Может это их последняя вылазка куда-то таким составом...не дай бог, канеш...т-т-т...
Муж у тебя уже опытный мужчина, сын - достаточно подращённый....да и свёкор...если чувствует в себе силы - НАДО!
12.07.2013 13:00:47, EkZotika
Розочка
Конечно ОТПУЩУ!!!! Но на самолете :)) 12.07.2013 13:21:04, Розочка
Правильно! Умница!!!! 12.07.2013 13:38:28, lusehka1
Verick
сына не пускайте ,а так... вольному-воля 12.07.2013 12:56:12, Verick
panter
я ездила 1,5 тыс-это О-ПА. приезжаешь мертвым..... до Новосиба они будут ехать дня 3 туда и столько же обратно... 12.07.2013 12:48:48, panter
Я бы в жизни не отпустила, особенно, при таких исходных данных о здоровье мужа и свекра...
Сын-то жутко устанет, конечно, но потом оклемается от такого "отдыха". А, вот, папа мужа и сам муж... Зачем так рисковать??
12.07.2013 12:20:01, Наталия1974
Большое Солнце
Да муж в жизни не простит, что порушили мечту. и даже благие намерении о здоровье не будут считать аргументом.Да и не мальчик уже,последствия представляет и если готов взять ответственность - пусть едут.

Только вот ночью я бы не ездила,ночевка только в придорожных отелях или кемпингах.Сама езжу по трассе регулярно, правда 800-1000 км не больше, и одна и с детьми,вижу что сейчас уровень гостиниц и кафе придорожных очень вырос.Есть даже любимые места, где за 1000 рублей можно вкусно накормить роту солдат)))

Мечтаю в Милан на машине поехать, 2900 км, на встречу итальянского автоклуба
12.07.2013 11:57:31, Большое Солнце
Большое Солнце
а на какой машине собираются ехать?? читаю внизу топики так такое ощущение, что он по военной трассе на уазике убитом собирается ехать, а свекр будет стоять на подножке автомобиля и радоваться мечте, и обязательно в пути решит умереть....Прости меня Господи... ну разбередила хозяйский двор... 12.07.2013 12:15:23, Большое Солнце
Розочка
Представила картину :)))))
Собирался на Сузуки гранд витара
12.07.2013 12:43:23, Розочка
Большое Солнце
))) вот я тоже))))

Сузики нормальный кроссовер, и достаточно удобный)))

Если реально не хочешь чтобы они ехали,сделай так чтобы ОН отказался сам от мечты, а не ты запрещала.сманипулируй))) ты же женщина, хитростью,хитростью)))
12.07.2013 12:45:39, Большое Солнце
Розочка
Позвонила, назвала цену билетов на самолет, нашла в Новосибирске фирму по прокату машин, вроде воодушевился! Все равно же втроем поедут! Вот там пусть и катаются по Сибири. А туда лучше самолетиком!!!! :) а так вроде и мечта в силе, втроем и по Сибири ;) 12.07.2013 13:20:04, Розочка
Большое Солнце
а теперь дай ему возможность выбора - весь расклад по самолету и прокату и его машинное путешествие. он должен сам выбрать))) 12.07.2013 13:39:04, Большое Солнце
Зайка_Ариэля
У меня брат с женой и дочкой 2-х лет зимой ездили. Очень понравилось. Они каждую ночь останавливались в мотелях и днем гуляли по часику в городах, которые проезжали. Все спокойно выдержали переезды.
Если не спешить очень, то удовольствие точно получишь)) Дороги там отменные. Главное, у нас до белоруссии доехать.
12.07.2013 12:08:05, Зайка_Ариэля
Большое Солнце
да меня итальянцы уже года 2 зовут на ежегодную встречу додж клуба,вот все думаю)) хотя чего думать то,европейские дороги)))

хотя и у нас сейчас не хуже становятся дороги, особенно в сторону Сочи))
12.07.2013 12:18:07, Большое Солнце
Zабава Путятишна
А с тобой сопровождающим тлже на американской машине можно?:-) 12.07.2013 16:11:24, Zабава Путятишна
chukolat
по отзывам людей,регулярно ездящих в ту сторону, дорога до Омска в плохом состоянии (отзыв "беда, а не дорога" в цивильном переводе). дальше нормально, но это меньшая часть пути. готов ли муж так мучиться? если даже дальнобойщики так отзываются о дороге 12.07.2013 11:34:25, chukolat
тётя Лена
это правда :( Челябинская область - это жуть... А еще есть часть Башкирии, часть Татарии, ну, и местами... 12.07.2013 17:44:06, тётя Лена
Cvett
мы с мужем на такое расстояние ездили (по очереди за рулем без долгих остановок 29 часов туда и 28 часов обратно). Это не так страшно как кажется, я люблю дорогу и быть за рулем, для меня поездка была в удовольствие (самое главное правильно и полностью подготовиться к поездке).
В вашем случае очень много НО, и главное это здоровье, и способность организма с такой нагрузкой справиться.
Если в вашей семье возможно "запретить" то лучше запрет, чем непонятные последствия такой мечты
12.07.2013 11:18:16, Cvett
Timrina
Роз, мой тоже жутко упертый. И я думаю, если бы он загорелся какой о идей, то я не смогла бы его остановить. Это точно. Единственное, если бы была серьезная угроза для детей с моей точки зрения, я бы не пустила, хотя не факт, что меня кто-то послушает.

Единственное, что я могла бы сделать в этой ситуации это молить Бога о том, что бы все сложилась наилучшим образом.

@@@@@
12.07.2013 11:04:16, Timrina
Розочка
Не, мой сегодня надул губу и сказал, ищи билеты на самолет, но ты разрушили мою мечту, больше никогда такого не получится, все на корню сгубила. Теперь не разговаривает...дуется! 12.07.2013 11:12:36, Розочка
Мастерица*
ничего, сдуется скоро))) зато все живы-здоровы и ты спокойна! 12.07.2013 11:55:22, Мастерица*
Марфут@
Сдуется . Если так легко отказался, значит сам понимал бредово сеть своей затеи, просто надо что бы кто то остался крайним. Не грусти, главное не едет на машине ) 12.07.2013 11:43:02, Марфут@
Одна такая рыжая
В точку!!! 12.07.2013 13:26:04, Одна такая рыжая
Истина, подумал и понял...))) 12.07.2013 11:56:21, lusehka1
Innulik
пусть дуется, надо же как-то держать марку)) но думаю он и сам все по-тихоньку осознает, просто еще чуток женской мудрости (а она у Вас есть это 100%))) и он уже решит, что сам передумал и на самолете всем будет удобней)) 12.07.2013 11:24:01, Innulik
Timrina
О!Это хорошо. Значит уже сам понял, что идея не очень, но признаттся не может. Срочно ищи билеты!:-)Пусть лучше дуються, но живые-здоровые:-):-):-) 12.07.2013 11:18:16, Timrina
Мастерица*
вот ППКС, но обвинить надо кого-то! чисто мужское это!)))) 12.07.2013 11:55:49, Мастерица*
Просто песня
ничего, как надулся, так и сдуется :)) найдите им прокатную контору там - пусть по окрестностям на машине покатаются 12.07.2013 11:14:42, Просто песня
pelenka
+100 :)))
главное, что образумился.. :)
12.07.2013 11:19:46, pelenka
Маринка78
Тяжело даже для полностью здорового человека,а уж с проблемами в здоровье((( Только что проехали 1600км,Москва-Сочи,двое взрослых, здоровых, по очереди за рулем,ездим не первый год,но усталось дикая.Дочь-подросток,переносит легче,но тоже не кайф.Плюс состояние дорог,то хорошо едешь,то вдруг ремонт-еле тащишься. Одна за рулем и расстояние в два раза больше,не поехала бы и мужа не пустила. 12.07.2013 10:52:12, Маринка78
Не отпускайте! Ездила сама с мужем на машине а Ессентуки. Муж был один за рулем!Я сидела рядом! Очень тяжело. А с больным папой и с ребенком, это утопия. Поговорите с мужем,о том что здоровым тяжело, а с больным человеком.. А если вдруг станет плохо, что тогда? Говорите с этой позиции! Тем более сам на такие большие расстояния не ездил.Вот не отпустила бы ни за что!!))) 12.07.2013 10:51:34, lusehka1
Розочка
А если учесть, что после операции на сердце, его 1,5 года водитель возит... Это совсем утопия!!! А тут сам собрался!!!!! 12.07.2013 11:00:57, Розочка
pelenka
так еще и у мужа операция на сердце была??? да нет, конечно. Просто НЕТ и даже не обсуждается. 12.07.2013 11:07:43, pelenka
Розочка
Да, клапан меняли.... И такое чувство, извиняюсь, что мозги тоже поменяли... Прям совсем другой стал. 12.07.2013 11:14:17, Розочка
Просто песня
это КСВ, осложненный пребыванием на границе жизни и смерти ... бывает, должно пройти 12.07.2013 11:15:40, Просто песня
Если муж хорошо представляет себе, что его ждет, запасся картами, данными о расстояниях и заправках, а еще волшебным аппаратом, пред упреждающим о камерах ДПС- отпустила бы... Если это просто мечта и у мужа нет опыта таких поездок, форумы не читал и не подкован- воспользовалась бы правом вето, ребенка бы точно не пустила... 12.07.2013 10:49:21, Len.ta
Розочка
Вся его подготовка: посмотрел в айфоне в разделе Карта маршрут и ВСЕ!!!! Так что неопределенность меня тоже пугает 12.07.2013 10:59:06, Розочка
Это по меньшей мере не разумно, а по большей - глупость полная. Только машину для такого путешествия надо неделю готовить! Люди опытные такие "заплывы" месяцами готовят, а тут: сел и поехал. Может, пусть попробует?... реальности прибавит сильно на будущее. Пугает только то, что риск велик очень, да и рискует не собой... 12.07.2013 11:05:19, Кира2002
Innulik
эээ, это точно не дело...дорогу надо досконально изучить, много тонкостей. Тем более навигаторы иногда такую чушь показывают. У меня муж маршрут по карте прокладывал,и с ребятами, кто туда ездил, консультировался, потому как навигатор показывал полную околесицу... Потом распечатал маршрут со всеми развязками и населенными пукнтами, так и ехали) И надо иметь ввиду, сейчас повсеместно по стране идет ремонт трасс, тоже всякого рода неудобства. 12.07.2013 11:03:44, Innulik
Розочка
Вот это я ему сегодня вечером и скажу, пусть мне предоставит весь маршрут, а там я подумаю.... 12.07.2013 11:16:02, Розочка
Tess
Ездили на машине на наши моря и не один раз и с сыном когда ему два года было и с дочкой когда ей было два года… и в Анапу и в Геленжик
скажу – с крейсерской скоростью 90 км, в одним водителем с остановками и ночлегом в машине за два дня 2000 см – не проблема…
12.07.2013 10:38:55, Tess
Розочка
У вас ключевое слово- не один раз!!! А тут впервые и сразу 3000 км... 12.07.2013 10:56:08, Розочка
Tess
ну первый то раз всё равно был... 12.07.2013 10:57:04, Tess
Innulik
был у молодых и здоровых, а тут двое не совсем здоровых людей, один еще и пожилой после инсульта и ребенок 7-летний... 12.07.2013 10:59:42, Innulik
Tess
это верно...
мы с мужем года 4 назад сами рабирали второй этаж и сами перестраивали...
вот скажу точно - такого подвига я больше совершать не буду точно...

а так и ломались по дороге и туда и обратно... и в гаражах не пойми где ремонтировались и по дороге обратно за 1000 км от Москвы коробка автомат ломалась, и поддон картера пробивали и тросики лопались... экстрим полный, но наверное по молодости то оно проще...
12.07.2013 11:03:05, Tess
Гы, мы однажды на Белом море (в месте, где вообще нет жилья, куда ведет заброшенная военная дорога) арматурой пробили бензобак! Весь бензин вылился. Так мы вернуться в место дислокации сумели, а оттуда и в Москву потом, за почти 2000 км., с дырищей в бензобаке.
Сейчас, конечно, на такие подвиги уже не тянет) Но дорога до Новосибирска летом, думаю, более чем цивильная, если никуда не лезть по сторонам)
12.07.2013 12:42:54, Teak
Мечта - это здорово. Но я бы попросила мужа детально рассчитать маршрут для моего спокойствия , остановки, траты на проживание, бензин и тд. При том что вести машину будет один человек без практики дальних перевозок, то больше 700-800 км за день не проедут. Нужно посчитать, где будут ночевать-отдыхать, кушать, ноги разминать. Тело сильно затекает. Свёкру после инсульта долго в одном положении тоже тяжело будет. + с ребёнком, который плохо переносит машину пять суток я бы не поехала. Попробовала бы поговорить не с той точки зрения, что не пущу, потому что боюсь, а чтобы сам пришёл к выводу, что это очень утомительно не только для него самого (после нескольких дней дороги приходить в себя пару дней будет), но и для близких. Это же не их мечта в дороге 10 дней провести. ПС У нас оба за рулем, стаж большой, расстояния были до 1500 км. 12.07.2013 10:35:16, веснишка
Розочка
Почитала всю ветку, опять поговорю с мужем, теперь у меня больше аргументов. 12.07.2013 10:57:31, Розочка
Удачи. 12.07.2013 10:58:06, веснишка
pelenka
я прочла ваш вопрос где-то час назад, сидела, думала и размышляла. Сначала я подумала- да ладно, пусть едут. Потом я вспомнила дорогу в беларусию, которая была в этом году - это всего по 700-800 км за раз (да легко, да ребенок 11 лет немного поныла, да дорога изумительная по трассе, особенно в беларусии), думаю, где 700 там и 3300 недалеко. А потом я прикинула, что 3300 это почти в 4,5!!!! раза больше, чем 700 и обалдела. Ни за что бы не пустила бы, отговаривала бы и нудела нон-стопом. Даже если были бы последние деньги на самолет - все равно только самолет, если поездка обязательна. Пусть там машину берут. Плюс свекор с инсультом (пусть даже залеченным). Мне кажется давить на то, что если в перегоне между городами свекру станет плохо - ничего не сделать уже будет, муж просто может не успеть довезти его до след. города. И что тогда? Вместо того, чтобы отдыхать на родине свекра, муж повезет тело (не дай бог!!!) в Москву ? 12.07.2013 10:30:06, pelenka
Розочка
Вслух я боюсь произносить эти слова, но в отлове они у меня крутятся... Может все таки и стоит сказать вслух об этом мужу.
По гороскому он Телец, и очень упертый. Если вбил что то себе в голову, сложно переубедить....
12.07.2013 10:41:48, Розочка
Паралоновая котлета
скажи это вслух...пусть задумается. 12.07.2013 14:59:53, Паралоновая котлета
pelenka
мне кажется вам надо просто обрисовать ситуацию:

1. что ты будешь делать, когда сын заноет? а сын заноет точно, 7 лет не такой и большой
выслушать ответ мужа.. далее я думаю вам виднее, что сказать :)

2. что ты будешь делать, если резко станет плохо папе?
допустим его ответ - срочно к врачу
вы его спросите - конечно, не обсуждается, а если врач только через 300 км в ближайшем городе?
муж - отец везет с собой всю аптечку, доедем
я бы тогда спросила - а если не успеешь? ты готов такой стресс своему ребенку предоставить?

ведь 7 лет, это не 2 года, когда можно сказать, что дедушка уснул.. он все поймет же.
12.07.2013 10:48:51, pelenka
pelenka
да еще момент, машина может сломаться.
это значит ждать эвакуатора, потом на эвакуаторе куда-то ехать, там что-то чинить. Все это время, плюс маленький ребенок,который хочет есть и терпеть они обычно долго не могут.
насколько это вписывается в романтическую поездку вашего мужа?:)
12.07.2013 10:54:27, pelenka
Розочка
Он говорит: мы же мужчины!!! А машина новая, все хорошо будет!
При том, что муж ужасный пессимист, то для этой поездки в нем оптимизма, хоть отбавляй!!!!
12.07.2013 11:18:37, Розочка
pelenka
Я видела там выше, что он передумал :) Срочно берите билеты! и лучше, которые сдать нельзя :)

про "сдать" шутка, но в каждой шутке, как говорится..

и да - новые машины тоже ломаются ((
12.07.2013 11:26:39, pelenka
Розочка
Да как бы не передумал, а обиделся. И будет мне при каждом удобном случае напоминать об этом. Но я то переживу, зато все здоровы останутся. 12.07.2013 11:39:36, Розочка
Розочка
Я ему говорила, что а вдруг что нибудь случится???? Так он все на судьбу сваливает, что если что то суждено так и случится. А если парится как я, то вообще из дома не выходить, чтоб кирпич на голову не упал... 12.07.2013 10:54:23, Розочка
pelenka
ох, тяжко... Удачи вам в уговаривании.. Сына точно дома оставлять надо 12.07.2013 11:01:30, pelenka
Розочка
Спасибо 12.07.2013 11:19:12, Розочка
Марфут@
Ну как минимум потому что он взрослый отпустили бы конечно, но по мне тоже идея бредовая, учитывая здоровье , жару и пр. А вот сына бы нет, ибо это далеко и не комфортно очень. И это мечта мужа, а не всех троих в конце концов 12.07.2013 10:27:31, Марфут@
Розочка
По словам мужа, папа тоже об этом мечтает. Меня пугает здоровье всех троих!!! Сын то вроде тоже воодушевился, что с папой на две недели на машине по стране! В общем все трое как дети.... А я тут буду две недели как на иголках сидеть... 12.07.2013 10:45:59, Розочка
Марфут@
Именно детсад!!:( в общем я б сына не отпустила, план у мужа не полный и все летят самолетом . Правда без разборок и обид в этом случае не обойдется ( скорее всего), но я б выбрала их , чем эту бредовую поездку 12.07.2013 10:56:08, Марфут@
Innulik
одно дело мечтать, другое реальность...мама вот у меня тоже не ожидала, что будет ТАК плохо. Последний раз она еще до инсульта 10 лет назад по этому же пути ездила, ей все здорово казалось. Но годы и здоровье свое дело сделали. 12.07.2013 10:50:05, Innulik
На самом деле я понимаю вашего мужа. Это действительно классно, проехать через страну на машине. Но, с учетом вводных, наверное не стоит. В день действительно тяжело проезжать больше 1000 км, а оптимально 800, если один за рулем. Это почти 3 дня пути, тяжело. Тем более с ребенком и пожилым человеком. Другое дело, когда двое молодых едут, да еще и подменить друг друга могут, тогда это очень прикольно) Но если муж и отец реально настроены ехать, то я бы, наверное, отпустила. Мы ездили очень много и далеко, не так уж страшен черт. Но лучше без детей) 12.07.2013 10:24:08, Teak
Розочка
Если бы я с ним поехала, то да, все было бы легко! Менялись бы, весело и романтика! Но так... Бред!!!
А ему сын нужен обязательно!!!!! Ыыыыыыы
12.07.2013 10:47:59, Розочка
Мастерица*
нет, ты не зря паникуешь, я б не пустила 100% 12.07.2013 10:23:22, Мастерица*
Розочка
Марин, просто когда он мне все так легко и просто расписывает, я начинаю сомневаться в своей адекватности. Думаю, что зря себя накручиваю. Вот и пришла спросить чужого мнения. Хотя наверно спроси я такое на каком нибудь авто форуме, все были бы за то, что отпустить! 12.07.2013 10:52:03, Розочка
Марфут@
Если б ты указала еще что он сам перенес, то думаю и на авто форуме не все б отпустили то 12.07.2013 11:06:22, Марфут@
Мастерица*
мой мне тоже иногда всякий бред преподносит как норму, тоже по-первой сомневаюсь, но потом все встает на свои места))) но приходится долго и нудно объяснять почему НЕТ... 12.07.2013 11:03:49, Мастерица*
al_gol
Только вот где они будут спаь, есть, мыться? Он отдаёт себе отчёт, что они будут ехать несколько дней по незнакомой местности, возможно, по лесам?
Если он всё уже учёл, как они будут ехать, чтобы было безопасно, то тогда пусть едут, а если это всё как у мальчишки мечты, то ребёнка б с ними не отпустила. А они сами как хотят.
12.07.2013 10:21:45, al_gol
Розочка
Говорит, что первая ночевка будет в Казани, вторая в Челябинске. К Мыльной в Омск заедет (передаст ей подарочек) а там типа уже и Новосибирск. Останавливаться будет каждые 400 км, ночевать в мотелях. На словах у него все легко и просто кажется... Но у меня перед глазами свекр, у которого всегда болит голова и когда мы приезжаем к ним в гости, он постоянно лежит и пьет таблетки. Но если хотят, я готова отпустить, но без сына. А у него вот сегодня все именно в сына уперлось. Что он ему нужен, доя осуществления мечты... 12.07.2013 10:40:13, Розочка
al_gol
на мой взгляд чисто пассажирский - 400 км это достаточно много, к тому же, в 3300 км 8 раз по 400, а он дальше первых 400 никуда не ездил... а ехать всем вместе нельзя? Ну, чтобы ты с детьми тоже поехала? Семейное осуществление мечты. А свёкра отправить самолётом вместе со свекровью. 12.07.2013 10:56:26, al_gol
Розочка
Свекровь дома с собакой остается. Я работаю, только после декрета вышла. Меня никто не отпустит на две недели.
Вроде пока согласен на самолет, так что я прям выдохнула!
12.07.2013 13:59:45, Розочка
До Казани еще доехать надо! По весне там еще дороги были ох как не хороши, особенно после Новгорода Нижнего. Да и выезд по Горьковке - то еще удовольствие. У нас друзья - закаленные автопутешественники до Казани с перерывом на ночлег ехали, а тут... Он явно не представляет себе глобальность задуманного. 12.07.2013 10:53:12, Кира2002
ремонт везде идет, фур очень много, пробки бывают часто. ездили недавно. 12.07.2013 10:59:51, Ira1901
Что и требовалось доказать. Первая ночевка хорошо, если в Нижнем случится при таком раскладе... а уж дальше - одному Богу известно. Сходите сами на автофорумы, там народ подкованный и вполне адекватный 12.07.2013 11:02:02, Кира2002
Розочка
Я в детстве с родителями ездила до Казани. Выезжали в пять утра. Часов в восемь вечера были на месте. Но очень тяжело мне было ездить пассажиром... Уставала жутко. Я ничего приятного не видела в такой поездке. Но тогда так было дешевле, семья из пяти человек. И там по родственникам проще перемещаться. Но ехать тяжело ехать даже эти 800 км. И даже с частым остановками 12.07.2013 14:06:40, Розочка
Слушайте, ну про первую ночевку в Нижнем вы загнули) Недавно ездила я в Нижний, 5-6 часов пути, смотря как ехать) Дорога нормальная, ну мосты ремонтируют, да, тогда пробки. До Казани доехать более чем реально. 12.07.2013 12:46:30, Teak
КалиНа*
такое понятие как МОТЕЛЬ - тебе не знакомо? Вполне можно на всяких сайтах найти отзывы о мытье-житье ... 12.07.2013 10:35:34, КалиНа*
al_gol
такое понятие, как "планировать заранее" тебе знакомо? Я в этом ключе спросила, не надо считать, что понятие мотель доступно лишь особо избранным. Или ты считаешь, что можно ехать наобум и Вдруг найти в самый подходящий момент мотель? Они в Российской глубинке не так, как магазины в Москве встречаются.
С учётом того, что он едет с ребёнком и с очень нездоровым человеком и по жаре(предвосхищая твой очередной вопрос - да, я знаю, что такое кондиционер)
12.07.2013 10:54:22, al_gol
КалиНа*
"Вполне можно на всяких сайтах найти отзывы о мытье-житье ..." - это я вместе с вопросом про мотель написала.
Да и муж не дете малое. Мне такого не понять, я бы раз рявкнула и вопрос был бы закрыт.
На всякий случай - мое дете сейчас в 1400 км от дома (не со мной и папой) и туда они добирались на авто 2 дня, обратно тоже на авто поедут.
12.07.2013 11:22:22, КалиНа*
+1000 места для ночевок надо заранее бронировать, а то так и будут до ближайшего ГАИ телепаться, а они в тех краях тоже не так часто, как на трассе Дон встречаются (((. 12.07.2013 10:56:08, Кира2002
Все зависит от привычки. Это первый опыт подобных путешествий? тогда категорически нет.
Мой отец ежегодно в течение 20 лет преодолевал расстояние более 3000 км один за рулем, включая горные дороги Грузии. Ночевки было 2, кажется, (если в машине пассажиры), если один - мог и за 2 суток обернуться. НО! это по молодости и с огромным стажем вождения. Сейчас на такие перегоны не рискует, но 700 км - не проблема проехать ни для него, ни для мамы (родители сильно пожилые у меня)
Муж наматывает по Москве огромные расстояния ежедневно, но в нашу первую поездку в Анапу (1500 км) ему было очень сложно. Часто останавливались, ночевали в Ростове у моей подруги. А брат преодолевает это расстояние без ночевки легко, делая маленькие перерывы на поесть-передремать.
Ребенок у нас закаленный дальними перездами и любит машину, но и он через 1000 км начинает нудить, как ослик: а мы уже приехали?.... 11 лет дитятке.
Так что, при Ваших вводных очень сильно бы подумала на месте мужа: готов он к такому или нет. Рулить 3000 км одному и так не просто, да еще с пассажирами такими, трудно ему будет. А уж обратный путь вообще каторгой может показаться. На отдых - всегда едешь на подъеме, а вот обратно... По нашим югам знаю: как вернемся - еще пару дней надо в себя прийти от перезда (что был на море - что не был ))).
12.07.2013 10:20:10, Кира2002
Розочка
В том то и дело, что на такие дальние расстояния не ездил.... 12.07.2013 10:43:43, Розочка
Тогда пусть СИЛЬНО подумает сам и взвесит все за и против. Я всегда подобные путешествия сама готовлю, потому что у меня с детства опыт - ого-го. У мужа машина только в нашем браке появилась. Он садится за руль и спрашивает: ну, куда ехать?!... Ночлег-жилье-питание-карты - все на мне. А это долго и кропотливо. А уж 3000 км спланировать да по незнакомой местности. Какие хоть дороги там? Пусть на форумах поспрашивает автомобильных. Это не трасса Москва-Минск. Как вспомню трассу Дон 4 года назад - так вздрогну!фуры-фуры-фуры.... аварии сплошные и неадекватные водители.
Если так уперся и не пугает ничто, помогите ему маршрут спланировать - хоть частично будуте сами спокойны. И еще, пусть папа у сына поинтересуется: хочет ли тот ехать? А то при плохом переносе машины водитель еще и на мальчика отвлекаться будет. Справится он с последствиями укачивания?
12.07.2013 10:49:53, Кира2002
КалиНа*
Отпущу. Мальчик взрослый - всю ответственность должен понимать.
Другой вопрос - Если что (ТТТ) - кто останется с вашими дочками для вашего срочного отъезда?
12.07.2013 10:16:35, КалиНа*
Розочка
Я на работе, дети сейчас на даче с моей мамой. Я готова его отпустить, раз уж ему прям ОЧЕНЬ хочется. Я сына не хочу отпускать. А без сына у него оказывается пазл не складывается в его мечте... Вот в чем загвоздка! 12.07.2013 10:25:21, Розочка
[пусто] 12.07.2013 10:15:57
А в каком поезде есть душ, простите? Не только не ездила с таким комфортом, но даже не слышала! 12.07.2013 10:43:05, Ярославна
КалиНа*
в люксах есть и в вагонах ТКС тоже 12.07.2013 11:34:27, КалиНа*
[пусто] 12.07.2013 11:28:40
Марфут@
и в в Питер тоже и давно 12.07.2013 21:08:04, Марфут@
Нда, отстала я... Но к нам такие не ходят, СВ предел комфорта... 12.07.2013 17:45:15, Ярославна
Innulik
в фирменных поездах, например, Москва-Саратов, поезд №9. 12.07.2013 10:45:46, Innulik
Розочка
Оль, я согласна с тобой, что безумно тяжело. Теперь надо это как то до мужа донести... 12.07.2013 10:23:18, Розочка
[пусто] 12.07.2013 10:21:18
Розочка
Ему то в Москве по дороге домой никогда магазины не попадаются :))))) он рассчитывает на кафе и рестораны! 12.07.2013 10:49:42, Розочка
jaba
Это очень тяжело, мы ездим каждый год на машине из Москвы в Севастополь, это 1500 км, ночуем в гостинице по дороге, в этом году мужу было очень тяжело ехать, он совсем запротивился, но по деньгам получается выгодно конечно, но наверное в следующем году он уже не поедет. Пусть конечно попробует, но думаю это будет первый и последний раз. Дедушке конечно не стоит ехать, спросите мужа, а вдруг случится что, а до ближайшего города 200-300 км. 12.07.2013 10:03:05, jaba
Розочка
Спасибо за ответ. Поговорю еще раз с мужем 12.07.2013 10:20:58, Розочка
Diola
Просто его, ещё "детская" фантазия, затмила здравый смысл. Сколько времени в сутки он планирует проводить за рулём? Не думаю, что за день он в состоянии одолеть 1000 км без потери концентрации внимания.
Т.е., минимум 4 (оптимистично так) дня пути. С обязательными остановками на полноценный сон, иначе просто небезопасно. Уснуть за рулём не кажется таким уж нереальным. Без опыта без, второго водителя в машине- не слишком благоразумный поступок.
Ребёнок за это время будет ненавидеть все игры, фильмы и мультики, призванные обеспечить его развлечение в пути. Папе в сидячей позе тоже будет несладко.
А для осуществления мечты я бы предложила разработать небольшой 2-3-х дневный туристический маршрут, типа по Золотому кольцу или на рыбалку, не таская за тридевятьземель ребёнка и папу с ослабленным здоровьем.
12.07.2013 09:45:16, Diola
Розочка
Вот именно фантазия затмила здравый смысл...
Сегодня вообще все в сына уперлось, что без него не поедет... Но зная характер сына, я понимаю, что это будет не отдых. Ребенок просто вымотается за эти две недели. Ему нужны развлечения, а тут почти две недели не вылезать из машины. К тому же его укачивает в дороге и он не выносит запах бензина...
12.07.2013 10:09:56, Розочка
knopka2050
я бы не пустила ни при каких условиях 12.07.2013 09:44:54, knopka2050
Розочка
И я держалась месяц, а сегодня начала сомневаться в своем решении... 12.07.2013 10:19:50, Розочка
Мы ездим дальше Новосибирска из Москвы. Моему мужу очень нравится такой отпуск, непременно за рулем. Нас двое взрослых и ребенок. Сына возим с трех лет. На зааднем сидение ему одному комфортно, игрушки, книжки, телевизор, айпэд.
Останавливаемся часто, ночуем только в мотелях, то есть чистая постель, горячий ужин, душ, приличный туалет каждый вечер. Днем я могу мужа подменить за рулем на спокойном участке, пока он спит пару часов.
НО, никогда бы не согласилась на такую поездку с немолодым и не очень здоровым человеком. Мама у меня начинает стонать уже через 100 км, то рука затекла, то спину стреляет, так что родители поездом или самолетом, а мы на машине.
12.07.2013 09:25:54, Таганочка
Розочка
Ох... Есть над чем задуматься. До отпуска еще неделя. Но я теперь прям враг народа у них, что рушу мечты... До конца моих дней будет мне об этом помнить.... 12.07.2013 09:47:12, Розочка
А Вы дайте почитать ему ответы-рассказы... может, сам взвесит: за и против? У моего мужа мечта в Архангельск на машине поехать.... тоже сильно отговариваю. 12.07.2013 10:29:08, Кира2002
Delirium tremens
Приезжайте :-). Мы регулярно в Москву из Арх-ска ездим и в Питер. Брат мужа в Севастополь на машине каждый год катается. 12.07.2013 13:02:54, Delirium tremens
Ally77
Ну Архангельск по сравнению с Новосибирском это так..мелочь)...у меня тут одна коллега (имхо:сумасшедшая) на машине из Северодвинска в Москву ехала, а потом ещё и в Липецк..одна с годовалым ребёнком 12.07.2013 10:54:32, Ally77
у меня тоже есть знакомая - любительница таких маршрутов. но она их продумывает досконально, физическое здоровье у нее идеальное и папу после инфаркта она с собой не берет 12.07.2013 11:55:55, Марася
Просто песня
он в ответе за тех, кто рядом с ним, не хочет думать о себе, пусть подумает о вас. мечты можно реализовывать и не так рискованно. 12.07.2013 09:23:03, Просто песня
Цветик-семицветик
+1000 не надо ехать, это очень большая нагрузка 12.07.2013 10:05:00, Цветик-семицветик
Розочка
И меня это пугает, за рулем он один будет ехать, меняться не с кем... 12.07.2013 09:45:06, Розочка
Innulik
Мы в этом году мою маму с собой на машине с собой взяли, расстояние около 900км, так вот она с трудом дорогу перенесла, дня три практически по приезду в лежку лежала, всю дорогу таблетки и останавливались, потому что ей было плохо( Я честно такого не ожидала, иначе бы не в жизнь не предложила... Инсульт у нее был почти 8 лет назад, давление постоянное, но таблетками она его купирует, а тут ничего не помогало. Не для них такая дорога, это очень тяжело, пусть папу своего пожалеет. Да и детям в машине не сладко, хотя всеж легче, чем пожилым. Пусть едут втроем, но на самолете, тоже будет что вспомнить) 12.07.2013 09:15:38, Innulik
Розочка
Я им тоже предлагаю самолет, а в Новосибирске взять машину напрокат, если покататься хочется. Они еще в Колпашево там хотят съездить, где свекр родился. 12.07.2013 09:43:44, Розочка
Innulik
это самый лучший вариант. 12.07.2013 09:55:06, Innulik
Просто песня
машину на прокат можно там взять 12.07.2013 09:45:02, Просто песня
Fire
Роза, для меня в этой ситуации ключевое "свекр после инсульта" (сорри, это личное, всё пока очень свежо), на месте мужа я бы не стала так рисковать папиным здоровьем: перегоны между населенными пунктами по трассе большие и расстояние до ближайшем больницы может сыграть решающую роль. Ну а о реанимационном оборудование в мелких населенным пунктах я вообще молчу.
Но мечта есть мечта, тут порой советовать и приводить реальные аргументы бесполезно ;).
12.07.2013 09:11:44, Fire
Розочка
Свекр уже восстановился, это было 4 года назад. Но меня все равно это пугает, не дай Бог, что то случится, муж же потом сам себя не простит... А муж мне говорит, что есть судьба и если чему то суждено случится, так и будет.... Вот поэтому я и думаю, может зря я истерю и пусть едут... 12.07.2013 09:42:00, Розочка
если ему отца не жалко - пусть едет. 12.07.2013 09:51:02, Марася

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!