Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Вопрос про правила

Сейчас на копейки, а на будущее может пригодиться.
сорри, что длинно
Есть у орга семейная закупка в с-ме. Это Лакшми.
16.10 объявлен выкуп, я, как порядочный участник, 9.10 предупреждаю Люду о том, что 20 не смогу быть на общих и все заберу ч-з неделю, т.е. 27.10. и пишу, если нужно оплатить мой заказ то я готова это сделать. Мне приходит ответ - номер карты. 12го я перевожу деньги и отписываюсь ей об этом. Автоматически под 10%, это же полная предоплата.

на что Люда, сначала сомневается в моем платеже (хотя заявленный платеж проставлен), потом пишет, что я перевела деньги когда были домики (что она эти домики уже проплатила), я написала, что чек об оплате у меня есть и что чек до проставления домиков. Что она написала мне номер карты лишь для того, чтобы не заносить меня в ЧС (на минуточку я не прошу ее держать мой заказ у себя по полгода, а всего лишь заберу на второй встрече после выкупа.)

в дальнешейшем Люда пишет, что все закупки у нее под 15% и перерасчитывать платеж она не будет.
и последнее письмо о том , что она может извиниться, выписать меня с заказа и вернуть мне деньги.
Заказ мелочевка, он мне нужен и в дальшейшем я буду участвовать у нее в закупках.

Так вот вопрос: Может ли орг отказать в закупке под 10% если оплата поступила до выкупа? Это может быть актуально, если заказ изначально на большую сумму
19.10.2012 16:16:48,

174 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В правилах четко написано, что орг% устанавливается исходя из условий закупки.
Закупка идет "на свои". Этим все сказано. Если участник жаждет внести предоплату, он согласовывает это с оргом и орг вправе не только согласиться, но и отказать. Как правило, орги соглашаются, если их об этом просить заранее, а не ставить перед фактом.
Правила не обязывают орга принимать предоплату, если закупка ведется на свои.
В правилах ( внизу привожу ТОЧНУЮ цитату ) максимальный орг% устанавливается не автоматически в соответствии с правилами , а устанавливается организатором в соответствии с правилами. Как говорится, это 2 большие разницы!
Если вводить "автомат", то все орги, которые ведут закупки здесь и в системе должны вести закупки под 10% на любую закупку.
Вроде с чего бы ???
А ответ прост: у 99,9% организаторов есть остатки на балансе,т.е. по сути это предоплата. Отсюда вытекает 10%орг
Или обязателен перерасчет, если у участника на балансе что-то было, хоть 7рублей)) ? А что, пусть наиболее популярные орги покорячатся.
Кстати, причину выкупа на свои под 15% не стоит сводить к жажде наживы. Особенности поставщика, из-за которых категорически не хочешь брать предоплату или скорость обработки заказов, если много участников, или в заказах много разных мелких предметов при большом ассортименте - первое, что приходит в голову, но , наверняка, может быть и куча других причин.

Вот точная цитата из правил:
"Организатор устанавливает организационный процент, исходя из условий закупки:
выкуп по предоплате – организаторские не более 10% от цен, указанных в прайсе.
выкуп "на свои" - организаторские не более 15% от цен, указанных в прайсе."

ВЫВОД: если хочется внести предоплату под 10%, это надо согласовать с организатором.

А вообще, внести предоплату под 15% , ЕСЛИ ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАБРАТЬ ПОЗЖЕ, чем по условиям закупки- обычная практика.
Если я знаю, что не смогу забрать заказ вовремя, предпочитаю именно такой вариант предложить любому организатору, чем попадать в ЧС. Была уверенна, что большинство участников, особенно летом, думают также.
21.10.2012 16:01:59, кузяка
Clumsy
ну и где четко написано, что условия закупки - это невозможность внести предоплату? ПДМы четко отвечали на вопросы, что были актуальны ТОГДА, а тогда даже мысли о том, что предоплатить нельзя, не было ни у кого. Условия закупки - это особенности выкупа, имхо. Предзаказ ли, выкуп со свободного склада, индивидуально подбираемый товар, вроде одежды и обуви, который трудно пристроить, или неиндивидуальный, котороый пристроить несравнимо проще, как посуда, обувные средства или бытовая химия. Отсюда орг устанавливает, как он выкупает, может ли себе позволить на свои или должен собирать полную или частичную предоплату. К праву предоплатить заказ эти условия закупки никак не относятся. Орг не обязан держать для этого карту или устраивать отдельные встречи для сбора предоплаты, если он выкупает на свои, это - естесственно. Но если уж участник готов, н-р, приехать на встречу и внести предоплату, орг должен ее принять именно как предоплату и посчитать заказ по ней НЕ БОЛЕЕ, чем под 10%, что и установлено правилами. Имеет право под 5% :)

Касательно остатков на балансе - этот вопрос может обсуждаться, ПДМы были категоричны в этом, мне кажется, в основном потому, что речь тогда шла опять же не об остаткахна балансе, а о заранее собранной специально предоплате, их тогда спрашивали коварно, мол, а если орг собирает всего 10%?
В топе же речь идет о полностью сданной сумме, поэтому можно пока не уходить в сторону остатков на балансе.

Положа руку на сердце, не так уж много этих случаев, когда участники рвутся предоплатить заказ. У меня упомянуты 10% по предоплате в закупке, но реально пользуется этим правом 1-2 человека в выкуп максимум, а то и никто.
22.10.2012 14:05:21, Clumsy
Clumsy
имхо, правила в данном случае как Библия - их толкуют двояко, если есть малейшая такая возможность. Марина-Nikosa права, она, скорее всего, помнит ответы ПДМ-ов (которые правила и писали и которых тоже можно и нужно спросить), что любая предоплата - это предоплата и 10%. И ни разу они не оговорились "если закупка не предусматривает предоплату". Потому что им даже в голову не могло прийти, что участника лишили права таковую внести и получить возможность выкупа под 10%. Потому что изначально СП трактовалась как возможность МАКСИМАЛЬНО сэкономить, а не сэкономить хоть сколько-то.
В правилах НЕ написано, что в закупке может существовать только один вид процента, просто указано, какой РАЗМЕР процента должен быть при предоплате и какой - при выкупе на свои. Все! Слова "бОльший доход" были по отношению к оргу непозволительными.
Вчитайтесь во фразу: "Орг устанавливает процент - 10% по предоплате или 15% - при выкупе на свои"

P.S. Кстати, ни один ПДМ пока в теме не подтвердил правомерность и семейность закупки без права предоплаты под 10%, что показательно, нет?
20.10.2012 01:17:44, Clumsy
Хм, не вижу что тут можно двояко прочесть.
Цитата из правил неточная. Написала подробней под старттопом.
А ПДМы отвечали на конкретные вопросы и те вопросы были о закупках по предоплате- можно ли пересчитывать под15%, если участник не внес предолату до выкупа или внес частичную предоплату.
Обсуждений "можно ли навязывать оргу свои условия закупки" не помню)))
21.10.2012 16:16:34, кузяка
Анюта-я-тута
+1000 20.10.2012 09:29:55, Анюта-я-тута
Лакшми
То есть, исходя из данной логики, даже если в условиях закупки (как во ВСЕХ предзаказах) написан 10% орг СТРОГО по предоплате, участник имеет право НЕ СДАВАТЬ предоплату (автоматически, без договоренности с оргом, просто по ДАННОЙ трактовке правил СП), дабы получить заказ по факту под 15% орг. 20.10.2012 07:46:35, Лакшми
Clumsy
не следует, конечно! СП направлено на то, чтобы участник мог получить товар максимально дешево, и возможность сдать предоплату этой направленности отвечает. А вот не сдаваться в условиях обязательного выкупа по предоплате и получить по факту под 15% - не отвечает. Никак не следует это из правил. 20.10.2012 19:12:49, Clumsy
Лакшми
Нет, следует. Это лишь 2 стороны одной медали - прочтение правил в итоге, что орг% это дело выбора участника. Мне, например, как участнику совершенно невыгодно сдаваться Одежонку за Хуппу, деньги за которую пролежали полгода, и в результате я ее не получила. И для меня более выгодным было бы оплатить по факту, тем более что за полгода инфляция все равно съела эти 5%. Значит, я КАК УЧАСТНИК вольна выбрать наиболее выгодный для меня вариант (СП же была создана для получения мною (участником) максимальной выгоды), "послать" Юлю с ее условием выкупа по предоплате, и требовать от нее выкупа на свои. 20.10.2012 19:19:07, Лакшми
Clumsy
изначально было, что все сдавали предоплату под 10%, т.к. в СП пришли экономить, а отложенных крупных сумм на выкупы у оргов либо просто не было, либо они не были готовы рисковать ими, т.к. все было на доверии, как и сейчас, но на непроверенном доверии, так сказать.
Это было СП мамочек, сидящих с детьми, когда времени было больше, чем денег.
15% и выкуп на свои появились позже, когда появились репутации, и возможности не ездить 2 раза, сэкономив несколько меньше, общие встречи и возможность забрать несколько заказов в одном месте, выкупы совсем смешной мелочевки, выгодность которых сомнительна, но зато можно забрать вместе с другими заказами.

Это вовсе не 2 стороны одной медали. Участник имеет право предпочесть только предоплату. Мне кажется, разница очевидна - участник не может заставить орга вложить за него деньги, но может предложить взять их у него авансом. Между этим нельзя ставить знак равенства.

И СП не для получения участником максимальной ВЫГОДЫ, т.к. выгода - это понятие долговременное, не всегда просчитываемое и очевидное, этим занимаются финансисты. СП - для возможности купить максимально ДЕШЕВО, как это видится здесь и сейчас. Да, при 50% предоплате разницу может съесть инфляция, валюта может скакнуть и может случиться банальный кризис (как уже было, в общем-то). Да, это риски СП.
20.10.2012 20:11:30, Clumsy
КЕЙТ
+1 всегда считала что участник может выбирать под 10 или 15%.если у в условии стоит,что орг выкупает на свои под 15 процентов. 20.10.2012 22:22:13, КЕЙТ
Лакшми
Не надо мне рассказывать, с чего и для чего начиналась СП - я тоже при этом присутствовала.
Я считаю, что участник не имеет права ни заставлять орга вкладывать за него свои деньги, ни заставлять принимать предоплату.
И я НЕ ХОЧУ и НЕ БУДУ принимать эти предоплаты. Просто потому, что все мы - ЖИВЫЕ ЛЮДИ. И никто не знает, какой кирпич мне завтра на голову упадет. И я не хочу, чтобы помимо денег на похороны мои близкие еще занимались раздачей моих долгов. Вот как-то так.
20.10.2012 20:17:32, Лакшми
Clumsy
имхо, это несколько лукаво сказано, за таким глубоким просчетом вариантов жизни просвечивает нежелание создавать прецедент уменьшения орг% в своих закупках от привычного и расчетного, и, соответственно, терять часть дохода, со всем моим уважением.
Кирпич все равно не упадет в тот момент, когда все взаиморасчеты со всеми у орга/человека завершены.
20.10.2012 20:32:54, Clumsy
Лакшми
Я очень хорошо помню ситуацию с Poki. Которая набрала предоплат, и что дальше? И Оксанкой Шидлой тоже 20.10.2012 20:37:32, Лакшми
Nikosa
ОЙ КОГО МЫ ВСПОМНИЛИ(Poki)...вот еще один пример вашей дружбы... 20.10.2012 23:27:28, Nikosa
Clumsy
мне кажется, это некорректный пример:). Не брать предоплату потому, что не уверен в себе и боишься растратить чужие деньги. Такому человеку даже браться за оргство не надо! Просто противопоказано, в целях самосохранения :) 20.10.2012 20:55:12, Clumsy
*SloNik*
Просто не надо брать деньги под 15% за то, что еще даже не выкупилось.
Не надо их брать.
И не будет никаких вопросов.
20.10.2012 19:53:42, *SloNik*
Лакшми
Конечно, Тань. И если человек уезжает ДО выкупа, а приезжает через 2-3 недели после него (что постоянно было летом), я НЕ ПРИМУ у него предоплату и НЕ ОТЛОЖУ ЗАКАЗ, и по истечении недели после выкупа неоплаченного заказа с чистой совестью его выпишу и занесу в ЧС. Знаешь, дискуссия уже стала полубредовой( 20.10.2012 19:59:50, Лакшми
*SloNik*
Да, ты можешь отказать участнику в принятии денег, именно потому что закупка у тебя исключительно под 15% и ты выкупаешь на свои, а потом снести его в ЧС за то что он заказ не забрал, ну или еще за что-нить.

Но в этой истории ты деньги взяла. И взяла ты больше, чем должна была согласно правилам. Ты правила нарушила.
Это надо понять и принять. И больше так не делать.
20.10.2012 20:40:25, *SloNik*
Лакшми
1. Если рассуждать формально, я сбросила участнику номер карты, но ни в одном письме не было написано, "Да, оплатите". То есть это - личная инициатива участницы.
2. Денег я взяла (мне всучили в данном случае) вовсе не больше, а именно с учетом 10%орг, так, как их посчитала участница (немного неверно, кстати)
20.10.2012 20:44:31, Лакшми
*SloNik*
Прям хоть опрос вешай, что, по мнению участников, одначает письмо с номером карты от орга в ответ на предложение участника оплатить заказ за ранее...

Безумно интересны варианты.
20.10.2012 20:58:06, *SloNik*
Лакшми
Ну, наверное, там же стоит повесить опрос, что означает просьба прислать номер карты со стороны участника. А так же задала бы вопрос бывшим ПДМам и нынешним модераторам - на кой ляд было однозначное требование в условиях указывать орг%, если это априори установлено в правилах, и орг не имеет права выбирать более удобное ему? 20.10.2012 21:04:43, Лакшми
Fire
в условиях установлен МАКСИМАЛЬНЫЙ процент, так что 15% это не догма, а руководство к действию 20.10.2012 21:20:54, Fire
*SloNik*
Есть такое слово - сарказм. 20.10.2012 21:08:44, *SloNik*
Лакшми
Знаешь, Тань... Неприменительно к теме дискуссии вообще. Мне очень жаль, что тебя теперь почти нет, как раньше, в хороших, добрых топах и обсуждениях. Зато там, где ругань, ты отписываешься в 90% случаев((( 20.10.2012 21:17:45, Лакшми
*SloNik*
Я тоже так умею. Но я не буду. :) 20.10.2012 21:38:18, *SloNik*
*SloNik*
Стала? 20.10.2012 20:07:23, *SloNik*
Clumsy
просто эти закупки перестали иметь отношение к 7-янскому СП, увы :( 20.10.2012 20:28:46, Clumsy
не подтвердил наверное потому, что их нет уже давно, надоело им в наших разборках учавствовать)) Вот уж действительно закон что дышло.... Именно вчитываясь во фразу "Орг устанавливает процент - 10% по предоплате или 15% - при выкупе на свои" я вижу акцент на фразе "орг устанавливает" 20.10.2012 02:18:05, alina_akulina
Clumsy
ну почему же, девочек ежедневно здесь вижу и вижу, что свое мнение в этом топе никто из них пока не написал :) Как простой участник. Возможно, потому, что действительно еще тогда надоели разборки. Просто на их мнение обратили бы особое внимание, в т.ч. и я, даже если бы до этого считала себя безупречно правой.
Во фразе с цифрами я виже акцент только на цифрах, если другое слово отдельно не подчеркнуто смыслом, а здесь не подчеркнут акцент.
20.10.2012 02:34:52, Clumsy
вау, и все-таки я не поленилась и залезла в правила, а в правилах написано: Организатор устанавливает организационный процент, ИСХОДЯ ИЗ УСЛОВИЙ ЗАКУПКИ:выкуп по предоплате – организаторские не более 10% от цен, указанных в прайсе.
выкуп "на свои" - организаторские не более 15% от цен, указанных в прайсе
В правилах не капсом написано, это моя самодеятельность))
А в условиях закупки написано: выкуп на свои!
20.10.2012 02:52:27, alina_akulina
Clumsy
а как слова "исходя из условий закупки" относятся к тому, что предоплата невозможна? Условия закупки относятся точно так же к РАЗМЕРУ орг %. Во времена написания правил в основном боролись с попытками установить выкуп одновременно по предоплате и под 15%, поэтому акцент на цифры везде, не более того. 20.10.2012 02:56:56, Clumsy
потому что орг четко прописал условие закупки - выкуп на свои. Мне кажется мы по кругу ходим )) 20.10.2012 13:48:56, alina_akulina
Clumsy
орг прописать может что угодно, в том числе и какой угодно процент, просто закупка перестает быть семейной, только и всего, А условие, лишающее участника возможности сдать предоплату, орг при семейности закупки прописывать не может.

Но, может, и не стОит держаться за семейность закупки, идет себе закупка в Опто. Там есть очень хорошие закупки, которые не отвечают точно Правилам, но остаются при этом очень выгодными.
20.10.2012 19:37:37, Clumsy
ну дык по вашей логике получается что это участник выбирает на каких условиях ему в закупке учавствовать, и плевать что у орга в условиях написано: выкуп только по предоплате, если орг семейный, то участник имеет право требовать выкупить на свои, потому что правила несовершенны, как и всякий закон впрочем, и их можно двояко трактовать )) 20.10.2012 02:45:17, alina_akulina
Nikosa
ну тогда ответьте,у орга условия-по предоплате,ор %10,я пишу или звоню оргу и прошу выкупить на свои,орг % не оговаривается(потому что это и так ясно),НООО какой орг % ДОЛЖЕН ПРИМЕНИТЬ ОРГ КО МНЕ? 20.10.2012 03:19:44, Nikosa
15%. Но тогда уж и вы мне ответьте: если у орга в условиях написано -выкуп только по предоплате - могу я настаивать на том что орг должен мне выкупить на свои, если я не хочу предоплачиваться. А если он мне в этом откажет, то я приду в посиделки и пожалуюсь и ему сделают атата? 20.10.2012 13:46:06, alina_akulina
Nikosa
тогда вы сами себе противеречие

условия 15орг% на свои-предоплата все равно 15%
условия 10% по предоплате-орг выкупает на свои орг 15%

где равенство по которому вы утверждаете что должно быть как в 1 примере
если вы уж утверждаете что орг % должен быть на закупку как в условии,так почему тогда во втором не соблюдается это?вы же это утверждаете?
получается что в первом случае идет не по правилам,А во втором должно быть по правилам?где тогда логика?
20.10.2012 15:21:39, Nikosa
чет вы совсем заморочились)) Я говорю, что по вашей трактовке правил не важно, что написано в условиях - по предоплате или нет. Хочу вношу предоплату, не хочу - не вношу, а орг обязан выкупить или под 10% если участник внес предоплату или под 15% если не внес. На этом дискуссию заканчиваю, тут можно долго переливать из пустого в порожнее, а толку все равно не будет! 20.10.2012 18:21:10, alina_akulina
Ирита
:))Вот я глупая, всегда читаю условия, оргам свои условия не предлагаю. У некоторых есть только выкуп на свои, у некоторых предоплата и только, кто-то на выбор предлагает: 15 или 10% :))))))))))))))))) 19.10.2012 21:15:00, Ирита
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Уф, на сла богу, не одна я глупая и тож читаю условия:-) 20.10.2012 00:14:53, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Девочки, подождите, как же так...Получается каждый участник может сам решить за меня, какой орг % у него будет? Если я выкупаю под 15%, а кто-то (по его собственной инициативе) оплатил заказ заранее, я обязана пересчитать? Это бред какой-то получается.
В вашем случае просто не нужно было ненужных препирательств со стороны Люды, а просто сразу поставить вас в известность, что оплата вами внесена в качестве гарантии того, что вы заказ заберете и как компенсация за невовремя забранный заказ. А не в качестве оплаты с целью выкупить под 10%
19.10.2012 20:58:53, Сашкины жёны
*SloNik*
Если вы берете деньги до выкупа и потом выкупаете под 15%, то вы нарушаете правила. Если вы взяли деньги, то вы выкупили заказ участника не на свои, а на его деньги, и это означает 10% организаторских.
В правилах нет ничего ни про какие гарантии и это - самодеятельность. Но даже смодеятельность должна вписываться в правила. Хотите гарантий? - выкупайте по предоплате под 10%. И все.
20.10.2012 02:15:50, *SloNik*
А если я не прошу предоплаты? Если участник внес ее по собственной инициативе? Я же не пишу про закупки, где предоплата прописана и является одним из условий закупки. Я пишу про закупки, где в условиях написано: выкуп на свои под 15%. Где здесь нарушение правил? 20.10.2012 09:12:23, Сашкины жёны
*SloNik*
Детский сад... 20.10.2012 16:22:23, *SloNik*
Nikosa
предоплата она и есть предоплата,по инициативе или нет,в любом случае она идет под 10%,всегда это было 20.10.2012 15:23:46, Nikosa
Тюльпанчик
согласна. 20.10.2012 00:01:23, Тюльпанчик
Innulik
соглашусь со всем сказанным 19.10.2012 22:10:44, Innulik
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
да, за последний абзац 19.10.2012 21:10:40, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Асимметричная симмЕтрия
абсолютно согласна 19.10.2012 21:06:59, Асимметричная симмЕтрия
Nikosa
а как же считать тех у кого ранг 0 и 1,или ЧС,тоже внесение оплаты считать гарантией и под 15?
мне надо это точно знать и по топу получается я не правильно делаю и пересчитываю под 10%
19.10.2012 21:03:44, Nikosa
Да, тоже считать гарантией оплаты под 15%-если у вас выкуп на свои. И никак иначе, ибо с рангом 0 и с большим ЧС и с 50% предоплатой фиг забирают- у меня 2 оплаченных заказа таких ооочень недешевые вещи-лежат более года уже. 19.10.2012 21:32:21, Сашкины жёны
Nikosa
ооочень хорошо))) 19.10.2012 21:38:09, Nikosa
Хорошо или нет, но это единственный способ сохранить свои деньги и не остаться с пристроем. А если делать таким людям 10%, это нечестно по отношению к остальным участникам. 19.10.2012 21:48:17, Сашкины жёны
Nikosa
но если по правилам,то это предоплата,но т.к. сказали здесь что она таковой не считается,будем этому следовать

но и придется и тем кто просит чтобы внести предоплату,поступать так же
19.10.2012 21:51:16, Nikosa
Никто не просил Наталью вносить предоплату-этого не было в условиях.Она сделала это добровольно- я вам ниже еще ответила. 19.10.2012 21:52:36, Сашкины жёны
*SloNik*
Да, никто не просил Наталью. И поэтому она СПРОСИЛА орга. И орг не сказал ей - "выкупится, тогда и оплатишь", орг взял деньга за то, чего еще даже не случилось. 20.10.2012 02:53:40, *SloNik*
Nikosa
да какая разница-это все равно предоплата,кааак ее по другому-то назвать?? а предоплата-не зависимо под 10% 19.10.2012 21:56:56, Nikosa
Асимметричная симмЕтрия
Похоже на какие-то личные счёты, придирка совсем не по делу. Некрасиво ИМХО. 19.10.2012 20:44:28, Асимметричная симмЕтрия
почему на личные счеты? я раньше участвовала у Лакшми, не подводила ее; более того, еще есть предложения, в которых я участвую у нее и не вношу предоплату, т.к. выкуп будет позже 27, а значит смогу забрать заказ вовремя. 19.10.2012 20:49:55, Амброзия
Асимметричная симмЕтрия
Вам неприятно, что Вам не предложили не оплачивать? Вы близкий человек этому оргу? У неё таких участников, как я понимаю, сотни. Почему сами не написали: "Я Вас никогда не подводила, заберу 2... можно?"? 19.10.2012 21:03:30, Асимметричная симмЕтрия
я хотела спросить про правила, а не про отношения с оргом. 19.10.2012 21:14:46, Амброзия
Значит вывод: Люда, раз вы мой заказ не пересчитываете, хорошо, предоплату мне не нужно возвращать, остаток я передам вам, когда буду забирать его. но тем самым я могу его не забрать 27го, ведь он оплачен. 19.10.2012 20:28:21, Амброзия
А откуда такой вывод? У орга есть условия - забрать за неделю, Вы их исполнить не смогли и по договоренности с оргом забрать на неделю позже оплатили заказ. Опять же приняли условия. По Вашему получается, что оплаченные заказы УЗ может забирать когда ему вздумается? 19.10.2012 23:32:38, larchenok (lara1974)
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
ну вот довели:) пошла перечитала правила. Ни одной строки, что орг должен пересчитывать, если участник сдался заранее. "Орг устанавливает процент - 10% по предоплате или 15% - при выкупе на свои". ВСЕ! Так что и согласно правилам в данной ситуации Люда ничего не нарушила. Просто надо читать то, что написано, а не то, что кажется. Кстати (это уже Марине) - ты не имеешь право (по Правилам:) заносить участника в ЧС за высказанное в конфе недовольство закупкой, ибо: "Недовольство ценами или организацией закупки Участник обязан публично обнародовать в Конференции "посиделки". 19.10.2012 19:55:25, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Nikosa
предоплата была??или мне это "кажется"? 19.10.2012 20:20:28, Nikosa
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
она была сделана не по условиям закупки, а по решению участника. А в правилах написано (ну читай же ты все, а не через 5!!), что ОРГ устанавливает оргпроцент исходя из условий: далее - см выше. 19.10.2012 20:25:03, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Nikosa
тогда, плиз, назави как называются деньги,если орг не вкладывал свои деньги и выкупил участнику на его ,не зависимо от условий?

этот случай одобренный здесь под 15%,и разъясненный тобой,дает мне право брать с участника 15%,даже если его деньги у меня,и выкупаю им на ихние деньги, потому что у меня в условиях-выкуп на свои
19.10.2012 20:43:41, Nikosa
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
уууу, фсе, вечер перестал быть томным... вон выше Сашкины жены описали вИдение со стороны орга. Я ж пишу вИдение участника 19.10.2012 21:12:05, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Nikosa
да и еще,теперь слово в анонсах "предоплата" можно не указывать и все будет тип топ и закупка будет семейная

а будет так например и это будет "по правилам":

Условия:
выкуп на свои 15%
30% всеми участниками вносятся для гарантии забирания

оооо,как клево вышло из сегодняшнего разговора(((а кто будет не согласен отправлю читать этот топ,прин+скрин сделаю на всякий случай
19.10.2012 21:25:19, Nikosa
Вы путаете вещи. Не в качестве гарантии, что заберет, а в качестве оплаты за НЕСВОЕВРЕМЕННО забранный заказ. И неважно , когда заказ был для этого оплачен-ДО выкупа или ПОСЛЕ. 19.10.2012 21:50:45, Сашкины жёны
Nikosa
ну можно так,так даже лучше,и теперь в анонсах так можно и писать,будет время все анонсы по новому вывешу,с этими изменениями, напишу под 50% и орг 15%,буду выкупать часть за счет участников,но орг останется 15%

самое смешное,что все ринутся от сюда на другие сайты
19.10.2012 21:55:30, Nikosa
вы передергиваете и сами уже это понимаете, не вижу смысла далее вести спор 19.10.2012 22:17:21, Сашкины жёны
Nikosa
а чего передергивать-то,если из топа это вытекает

разговор не о чем,т.е. когда тоже самое было у других оргов(не у меня),прямо "кричали" -это предоплата- есть хотя бы 5 рублей,то это предоплата,а у некоторых нормально все проходит,их защищают,просто сделала выводы и пересчитывать ни кому не буду больше,потому что это по "правилам"

ладно пойду
19.10.2012 22:32:09, Nikosa
если орг в условиях пишет что ему нужна предоплата, тогда под 10%, в противном случае закупка не семейная. А другим оргам не нужна предоплата, они сознательно рискуют ради большего дохода, их право, а мы как участники или принимаем их правила игры или идем лесом. Вы просто правила плохо прочитали )) 20.10.2012 00:05:06, alina_akulina
Э... тут как бы дело все в том, что СП - она не для оргов и их большего дохода она - для участников и их большей экономии. Так и только так. Не надо путать СП с рынком.
И если участник ставится в положение принимающего правила или идущего лесом - то монополию на закупки надо убрать, и тогда каждый будет в своем праве.
20.10.2012 08:48:48, Луша
pesnya
Вы прелесть) снимаю шляпу. 20.10.2012 20:39:22, pesnya
Clumsy
В правилах НЕ написано, что в закупке может существовать только один вид процента, просто указано, какой РАЗМЕР процента должен быть при предоплате и какой - при выкупе на свои. Все! Слова "бОльший доход" были по отношению к оргу непозволительными.
Вчитайтесь во фразу: "Орг устанавливает процент - 10% по предоплате или 15% - при выкупе на свои"
20.10.2012 01:17:32, Clumsy
орг установила 15% на свои, чего же боле? Ключевая фраза ОРГ УСТАНАВЛИВАЕТ! 20.10.2012 01:33:06, alina_akulina
Nikosa
НЕ БЫЛО ТАКОГО,чтобы устанавливался единый орг % на закупку,всегда считалось,если предоплата хоть 5 рублей,то этому участнику орг %10,специально рассмотривались предложения по повышению орг % по предоплате на общее обсуждения,и если конфа не давала добро ,то этого и не было
когда писались правила,даже предположить не могли что будет по другому,предоплата-она и есть предоплата,как ее не назови,а по ней орг %15
давайте тогда по другому смотреть,если у орга условия по предоплате 10%,а ты попросил его выкупить на свои,тогда все равно остается орг %10,правильно?
сейчас для меня открыли прямо америку,при мне переписывались правила помоему 2 раза,теперь я не буду возвращать 5 % как это делала раньше,потому что оказывается можно установить единый % на закупку,да еще и "предоплату"брать-для того чтобы точно быть уверенной что забирут выкупленное,а орг останется 15
закупки вообще развалятся,потому что и так на других сайтах уменьшают орг %
20.10.2012 02:08:58, Nikosa
Clumsy
я под топом автора выше практически то же самое написала, что ПДМы в момент написания правил даже предположить не могли, что возможности предоплаты не будет в семейной закупке вообще :( 20.10.2012 02:18:37, Clumsy
Nikosa
поверь мне,если бы эта ситуация была бы со мной,реакция была бы другая,к гадалке не надо ходить,все бы сказали что это предоплата и мне надо пересчитать,убеждалась уже не раз,мне говорят незяяя,а не много позже другому оргу теже самые говорят можно,мне говорят брак за пустяк,а другому говорят- даа нет все нормально,это не брак
так что это пустой разговор и переписывать и уточнять правила ни кто не будет
не зря я влезла,теперь знаю как себя вести по предоплате
20.10.2012 03:15:52, Nikosa
Clumsy
она НЕ говорит о том, что предоплата невозможна, а предоплата - только под 10%.

Прямо под основным топом подробнее написала.
20.10.2012 02:01:07, Clumsy
Nikosa
я все поняла,исправлюсь))но потом не говорите что закупка стала не семейной

я помню топы а Даришкой,как раз это поднималось и ты была другого мнения
19.10.2012 21:16:41, Nikosa
блин, да не была предоплата инициирована мной! я всего лишь предупредила орга, что заберу заказ ч-з неделю после выкупа, и если нужно оплатить заказ, скиньте мне номер карты. все. 19.10.2012 20:30:55, Амброзия
Ну так правильно, Вы не можете выполнить условия закупки и орг Вам "диктует", нет даже не так - Вы сами предлагаете, а орг соглашается на другие. Это все равно, что увольнение "По соглашению сторон" 19.10.2012 23:38:03, larchenok (lara1974)
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
нц так орг тоже вас предупредил в условиях, что выкупает под 15%. Блин 19.10.2012 21:12:26, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Fire
Тоже стало любопытно, рядом постою - вообще-то я полагала, что если у орга написано "15% выкуп на свои", то это означает, что варианта 10% по предъоплате вообще НЕТ, но в правилах об этом ничего конкретного. 19.10.2012 18:36:21, Fire
А я вот считаю, что раз у нас монополия на закупки, то организатор должен быть более гибким и не навязывать участнику услуги, которые ему не нужны и которыми он не пользуется. А то уж очень попахивает пресловутым "вас много, а я одна". 19.10.2012 18:01:24, Луша
al_gol
в общем имхо если орг не хочет выкупать на 10% а только на 15% на свои - это его полное право, но в данном случае рискует тем, что придёт кто-то и откроет альтернативную закупку, к примеру. 19.10.2012 17:36:15, al_gol
Nikosa
Аль,как здорово-то(((,есть правила,орг дала до выкупа свой счет на предоплату(значит она на нее согласилась),НО это предоплатой все равно не считается?теперь буду знать...
у меня тоже выкуп на свои,теперь очень хорошо,пойду-ка исправлю всем в "зад" возвраты 5%,даже "старенькие" говорят что "по предоплате" 15%,прямо буду давать ссылку на этот топ

КАК ЗДОРОВО И ЗАКУПКА ОСТАНЕТСЯ СЕМЕЙНОЙ,ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ(((

в правилах не указано что если условия под 15% и если есть предоплата,то так и остается 15%,предоплата-она при любых условиях остается предоплатой ,в любом виде,хоть 10%,хоть 100-это правила
орг согласилась на получение денег до выкупа?согласилась-тогда как это не считать предоплатой и говорить что орг прав?слов нет
19.10.2012 18:01:35, Nikosa
Clumsy
да, Марин, нижн перечитали правила - нет там обязательного права участника вносить предоплату :( Пора идти условия закупок переписывать :) Я тоже считала всегда такое право участника неотъемлемостью 7-йной закупки. 19.10.2012 19:24:57, Clumsy
Nikosa
но если предоплата совершена до выкупа-она как не смотри-остается предоплатой предоплатой,а не оплатой 19.10.2012 19:33:45, Nikosa
Clumsy
вот и я так считала! И как раз недавно задавала вопрос в конфе, и пересчитала участника, оплатившего после моей оплаты, но до выкупа, под 10%.
А оказывается, надо только убрать из условий фразу о возможности предоплаты, и фсеооо :(
19.10.2012 20:57:43, Clumsy
Nikosa
вот я тоже этим завтра займусь,уберу слово предоплата,правда у меня было это слово только на ранг 0,1,и ЧС,а пересчитывала всем,надо исправить,а то у меня очень любят вносить до выкупа 19.10.2012 21:05:34, Nikosa
НашаRussia (ех оксюля)
Вот у меня тоже непонимание <предоплата-она при любых условиях остается предоплатой ,в любом виде,хоть 10%,хоть 100-это правила> Я тоже всегда так думала, оказывается нет, в данном контексте это продление срока хранения. 19.10.2012 18:51:48, НашаRussia (ех оксюля)
Nikosa
ну тогда надо управилить-за хранение деньги брать,если не забрали в течении недели-предоплата не считается предоплатой,и мало ли какие у тэбэ причины не забирания 19.10.2012 19:00:49, Nikosa
НашаRussia (ех оксюля)
да и надо сократитть срок до 3х календарных дней!))) а то ишь избалованы, недели им мало))) 19.10.2012 19:08:27, НашаRussia (ех оксюля)
Nikosa
:)))) 19.10.2012 19:12:19, Nikosa
al_gol
Наташ,
1)насчёт 10-15% не скажу, тк всегда у Люды беру косметику под 15%, и не знала, что у неё есть под 10%.
2)Если всё так, как ты рассказываешь, про ЧС итп, то Люда в данном случае погорячилась и неправа(насчёт ЧС), тк она обычно без проблем откладывает тем, с кем у неё есть договорённость.
Может, всё дело в том, что ты попросила её пересчитать под 10% - она реально всегда выкупает на свои под 15...
3)Ты как первый раз замужем, ну попросила бы кого-то забрать, хоть меня, хоть кого из конфы, с деньгами б решили.
19.10.2012 17:31:56, al_gol
1. я до этого тоже участвовала у Люды, и тоже под 15%, забирала вовремя и не подводила.
2. я могу переслать всю историю переписки) И про ЧС есть, и про неверие в предоплате, и про то, что типа я оплатила тока после домиков, поэтому 15, а потом в последнем письме и извинения были.
3. просто я именно так и написала свое первое сообщение, если "нужно" (это главное слово) я оплачу вам заказ. в ответ пришел ответ с номером карты.

мне интересен сам вопрос: это по правилам, если участник оплатил заказ полностью, а его считают под 15%?
19.10.2012 20:11:50, Амброзия
al_gol
Вот есть закупка вещей, в которой я участвую, у орга стоит орг% 15 для всех, если я сдам ей денег заранее, всё равно будет орг 15, я и не сдаюсь. 19.10.2012 21:40:15, al_gol
Clumsy
У меня был как у орга вопрос по теме предоплаты, тоже есть мнения в ней.
Вот темка:
[ссылка-1]
Если честно, я полагала, что в 7-йных закупках участник имеет право сделать предоплату, если хочет.
Но там появляются технические моменты - "успел-не успел", "до стопа или нет".
Мне ответили в большинстве противоположно (в общем смысле, если прослеживать тенденцию), чем здесь народ пишет.
19.10.2012 17:30:06, Clumsy
Сама Скромность
имхо, вообще о другом. Здесь не просто вопрос предоплаты, а вопрос того, что участник не может забрать свой заказ вовремя, и внося деньги продлевает себе время 19.10.2012 17:53:23, Сама Скромность
Clumsy
имхо - это Вы так увидели. А я вижу, что вопрос участника как раз и о том, что если он сдался до выкупа и домиков, то успел предоплатить заказ и в семейных закупках это должно считаться предоплатой под 10% 19.10.2012 19:22:13, Clumsy
вот и я о том же. при чем я написала когда смогу забрать заказ и спросила, если нужно я могу оплатить на карту и дайте номер. 19.10.2012 20:12:45, Амброзия
Мне кажется организатор прав. В условиях стоит 15%. Бывало, что я специально сдавала Люде бОльшую сумму, так как могу ездить на общие только раз в две недели. Но даже не думала просить перерасчет. 19.10.2012 17:04:52, Дарёна(в сист.darena33)
Шуя Яуш
т.к нет у орга выкупа по предоплате в 10%, то считаю пересчет не должен производиться.
Здесь имеет место перевод денег, что заказ не ушел в пристрой, а вы в ЧС.
19.10.2012 17:03:44, Шуя Яуш
al_gol
А теперь на забирание заказа не дают 2 недели? Сразу в ЧС? Даже на мат-ве на забирание неоплаченного или частично оплаченного - 2 недели. И некоторые орги позволяют отложить. 19.10.2012 17:26:41, al_gol
Сама Скромность
я уже у многих оргов вижу "забираем за неделю"((( 19.10.2012 17:51:39, Сама Скромность
Девочки, не ссорьтесь! Люда права, у нее действительно нет выкупов под 10 %, а внеся предоплату, Вы только продлеваете срок хранения товара у орга. Считаю это правильным. 19.10.2012 16:57:42, Jess (в системе Tanka99)
т.е. я продлеваю "хранение" заказа на неделю? ок, а как тогда если хочу продлить на мес....два и т.д? 19.10.2012 20:14:17, Амброзия
Squirrelll
я бы не стала просить пересчета 19.10.2012 16:55:56, Squirrelll
я спрашивала про правила. 19.10.2012 20:14:38, Амброзия
Squirrelll
Именно поэтому и не стала бы :) 19.10.2012 21:32:03, Squirrelll
Сама Скромность
если бы я просила придержать мой заказ в обмен на оплату, то мне и в голову не пришло бы требовать перерасчета. Тем более, если в условиях прописан выкуп на свои. Я воспринимаю это не как предоплату, а прошу таким образом человека об одолжении. 19.10.2012 16:49:37, Сама Скромность
+100 19.10.2012 17:32:08, egorka1978
У этого орга все выкупы на свои под 15%, поэтому тут она как бы права. Вы могли ведь и не оплачивать заранее, т.к. такого требования нет. Другое дело что отношение к участникам настолько потрясающее, что проще обойтись без этих закупок, чем терпеть такое... 19.10.2012 16:46:05, Arcan
Olaroma
вот + млн,
чем дальше читаю, тем уверенней во мне утверждается эта мысль, даже не смотрю теперь в эту сторону :)
19.10.2012 20:01:33, Olaroma
Nikosa
+1,ага точно,особенно если почитать форум в системе,отношение к участникам просто .... 19.10.2012 18:16:16, Nikosa
+1 19.10.2012 18:04:48, Луша
EkZotika
Натусь, есть орги, кто работает на свои, а есть кто и так и так. Если вариантов не предложено - значит только так, как прописано в условиях. ИМХО. 19.10.2012 16:44:23, EkZotika
Мастерица* (в системе marisha0776)
ну вообще у орга нет закупок по предоплате и это ваша инициатива, так что могли бы подождать до выкупа и оплатить когда человечки появятся (я всегда так делаю) 19.10.2012 16:42:34, Мастерица* (в системе marisha0776)
я спросила ее, если нужно я оплачу. 19.10.2012 20:18:27, Амброзия
Мастерица* (в системе marisha0776)
оплатили? прекрасно, значит ваш зака будет лежать и ждать, но это не значит, что орг должен условия закупки переписывать... могли б и не сдавать заранее, сдать и забрать вовремя (как говорено в условиях закупки)... или после появления человечков... вобщем чего воду в ступе толочь, все соответствует правилам 19.10.2012 20:21:53, Мастерица* (в системе marisha0776)
Лакшми
Еще раз объясняю здесь, если непонятно.
1. Мои условия для всех - выкуп на свои, 15% орг. И я имею на это полное право.
2. Да, некоторые участники, которые не могут забрать неоплаченный заказ в срок (а это стандартно неделя после выкупа), переводят мне предоплату ИМЕННО ДЛЯ ТОГО, чтобы заказ дождался их возвращения либо остальной части заказа.
3. Ни про какой АВТОМАТИЧЕСКИЙ пересчет процента в моих условиях нет - орги, которые так делают, прописывают этот пункт отдельно в своих условиях. И то, что я соглашаюсь подержать у себя заказ участника - мой шаг навстречу этим людям. И именно ПОЭТОМУ они переводят полную или частичную оплату заказа, чтобы не подводить меня хотя бы с деньгами.
4. Ситуация подробнее.
От Вас приходит письмо 9.10 с примерным содержанием "Не смогу забрать вовремя, заберу чуть позже, если надо, могу оплатить, пришлите, пожалуйста, номер карточки". Меня в это время уже в ОПТО нет, отвечает моя помощница и скидывает (разумеется!) номер карты.
Оплата приходит, вносится. Все это, повторяюсь, БЕЗ МЕНЯ. Потом 18.10 приходит письмо с текстом, что "перевела сегодня деньги, проставьте платеж, пересчитайте под 10%"
Я лезу в Сберонлайн и платежа за "сегодня" не вижу. И откуда я должна была догадаться, что это просто копия какого-то старого письма? Я не телепат, естественно. Именно поэтому пишу, что таковой оплаты нет.

Потом выясняется, что письмо старое, оплата прошла и проставлена.

Да, замечательно. Но. Почему я ОБЯЗАНА пересчитать процент, если мне фактически навязали платеж? Это не очень большой, но все же геморрой. И я специально сделала условие - 15% на свои. Именно чтобы не заморачиваться с пересчетами. Тем более на такие суммы.

Или я в этом случае должна прописать в своих условиях жесткое правило?
"Неделя на забирание, никакой предоплаты не беру, не забрал - в ЧС"?
19.10.2012 16:35:55, Лакшми
про ситуацию подробнее вы пишите не так:
я написала в письме точные сроки, что не могу забрать 20го, а заберу 27. и написала так же, если нужно оплатить заранее, я оплачу.

Я писала письмо для Лакшми, а вот кто за вас там отвечает было непонятно.

письмо об оплате было еще 12го октября.

Я поняла вашу позицию и не отказываюсь забирать заказ.
Но вопрос в следующем: Почему вы не хотите пересчитывать %, ведь изначально 15% было сделано для того, чтобы орг выкупал на свои с меньшим риском. А если есть полная предоплата, то это уже 10% по правила СП на семье.
19.10.2012 16:57:27, Амброзия
Лакшми
То есть я опять непонятно написала? Или надо какими-то другими словами?..

Произошло недоразумение. Я выкупаю ТОЛЬКО на свои, предоплату не требую и не пересчитываю орг%. Вы посчитали, что я АВТОМАТИЧЕСКИ должна пересчитать орг% (чего я не делаю априори, поскольку мой вариант работы - это на свои под 15% орг), я посчитала, что предоплата - это ПРОСЬБА придержать для Вас заказ (как написали девочки выше).
Я извинилась за недопонимание и все еще жду Ваши реквизиты для возврата денег, дабы не нарушать правила СП на 7е.

Зы. Выкуп был на 16е, то есть крайний срок для забирания - 23е. А обещанное Вами 27е - это уже ВНЕ этого срока. А ВНЕ срока лежат ТОЛЬКО оплаченные заказы. И я не просила оплачивать заказ ДО выкупа, это Ваше личное решение, и ни к чему меня не обязывает.
19.10.2012 17:09:01, Лакшми
Smolik
т.е. Люда, у вас закупки не 7-ные? 19.10.2012 17:33:16, Smolik
Лакшми
У меня закупки 7ейные, и в правилах четко написано, что имеют право на существование оба варианта ( по предоплате и без). Я для себя выбрала 15% орг, потому что мне так удобнее, выкуп на свои без предоплаты. И ИМХО вряд ли кто-то имеет право вынуждать меня менять мои условия (которые СООТВЕТСТВУЮТ правилам СП), фактически всучивая мне предварительный платеж.

В правилах СП на 7е нет такого, что если участник, игнорируя условия закупки, все же сдал предоплату, то орг ОБЯЗАН пересчитать орг%. Или я невнимательно читала правила?
19.10.2012 17:42:10, Лакшми
Smolik
не, внимательно...это я не внимательно) пошла еще раз почитала...но, я почему-то всегда была уверенна, что в 7-ных закупках, факт возможности предоплатить под 10% обязателен! а вот и нет, бум знать. 19.10.2012 17:58:07, Smolik
Clumsy
обязателен, обязателен. 21.10.2012 12:15:35, Clumsy
Лакшми
Тогда уж, по логике, надо вводить и другой вариант - если человек не хочет сдавать предоплату, а хочет по факту под 15%, а у орга однозначное условие - ТОЛЬКО предоплата под 10%орг.
Вот тогда бардак начнется...
19.10.2012 18:02:23, Лакшми
Есть и такие закупки))))) 20.10.2012 09:40:06, Олюшка_75
НашаRussia (ех оксюля)
Люда, я Вас очень уважаю, но..как-то очень жестко. Ваши с помощницей моменты (кто и когда отвечает) не относятся к делу, это так сказать внутренние моменты к заказчице не имеющие отношения.
ИМХО, раз оплачено заранее, то и перерасчет должен быть под 10%. У нас это в Правилах прописано.
И Вы правы, Вы никому ничем не обязаны. Даже в этой ситуации. Это Ваша репутация, Ваша закупка, Вам и решать.
19.10.2012 16:48:21, НашаRussia (ех оксюля)
Лакшми
Да, и я извинилась перед участницей за недоразумение и предложила, дабы не нарушать правила СП на 7е, вернуть ее предоплату любым удобным для нее способом. Просто потому, что у меня НЕТ работы по предоплате, и НЕТ пересчета под 10%, разумеется. 19.10.2012 16:50:20, Лакшми
Я об этом тоже написала в моем посте, тем более написала, что и дальше хотела бы у вас участвовать (тем более ранее участвовала под 15% и вовремя забирала заказы, не подводила вас).
Вопрос, еще раз, почему если это семейная закупка нет перерасчета под 10%? ведь это не по правила получается.

Здесь написала потому, что хотела бы разъяснения по правилам СП. Ведь есть очень большие суммы по закупкам.
19.10.2012 17:01:51, Амброзия
Лакшми
Там, где большие суммы, и участник хочет 10% орг - это обговаривается ЗАРАНЕЕ и индивидуально, поскольку выходит за установленные рамки условий данной закупки. 19.10.2012 17:10:24, Лакшми
Анюта-я-тута
Имхо, Это не геморой, а человеческое отношение. Я вот чем больше Вас читаю, тем все больше и больше удивляюсь(((( 19.10.2012 16:45:51, Анюта-я-тута
тут уже явно давно "только бизнес, ничего личного". 19.10.2012 18:06:49, Луша
НашаRussia (ех оксюля)
Орг гипотетически может что угодно, даже на луну:))) По сути, если выкуп 16го, а Вы оплатили 12го, то заказ должен идти под 10%. 19.10.2012 16:25:54, НашаRussia (ех оксюля)
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
почему должен, если выкуп по условиям на свои под 15%? Имхо в данном случае Люда права 19.10.2012 16:46:22, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
НашаRussia (ех оксюля)
Я всегда думала, что общие правила превалируют. И бол-во оргов пересчитывает, если человек сделал предоплату, и это кажется мне логичным.
Ну, нет так нет, буду знать.
19.10.2012 16:51:30, НашаRussia (ех оксюля)
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
ну так предоплата была целиком инициативой участника, и никто не обещал ничего пересчитывать 19.10.2012 17:14:28, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Nikosa
здорово,спасибо что разъяснила,теперь ни кому возвращать 5% не буду на баланс 19.10.2012 19:05:12, Nikosa
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
ты внимательно почитай всю историю переписки, а не истери. Амброзия САМА предложила внести предоплату, потому что знала, что не сможет забрать в оговоренные сроки. В ее письме было оговорено именно это, и только. Можно тут перетирать до бесконечности, но факт остается фактом - инициатива оплатить была чиста со стороны участника, условия выкупов у Люды были четко оговорены. Что не по правилам? Единственное, что покоробило в приведенной сторонами переписке: упоминание Людой ЧС, Совсем не в кассу. 19.10.2012 19:16:56, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
я не сама внесла предоплату, я предупредила, что заберу заказ ч-з неделю после выкупа, и если нужно я оплачу его, далее, мне прислали номер карты. 19.10.2012 20:23:48, Амброзия
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
хм, то есть это Люда вынудила вас внести предоплату:) вы так считаете? 19.10.2012 20:29:54, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
нет, вынудения не было, было письмо с номером карты. 19.10.2012 20:42:05, Амброзия
Лакшми
Лерик, да не обещала я ее туда вносить! Я просто написала, что за незабирание в срок я имею на это право, и ВСЕ. 19.10.2012 19:36:10, Лакшми
Дюда, вот это уже некрасиво, у меня есть переписка, как и у вас тоже. 19.10.2012 20:43:03, Амброзия
Лакшми
Можете процитировать, я разрешаю. За разрешенное цитирование не удаляют. 19.10.2012 20:43:51, Лакшми
Лакшми
Не, я сама процитирую, меня за мое же не удалят:
"Я Вас не просила. По правилам 7и неоплаченное нужно забрать в течение недели. А поскольку (цитирую) "меня не будет 20го на общих, смогу забрать выкуленное только 27
если нужно оплатить заказ, напишите, пожалуйста, номер карты" то номер карты я скинула. Именно для того, чтобы Ваш заказ не ушел в пристрой, а Вы как незабиральщик - в ЧС.
..."
19.10.2012 20:46:57, Лакшми
Nikosa
при чем тут это,она дала свой счет до выкупа-значит согласилась на предоплату,предоплата-она все равно предоплатой остается
оргу оплатили за ранее-так в чем тут не предоплата?
ты пишешь"никто не обещал ничего пересчитывать"-значит если я в условиях не написала что перерасчитаю,значит все окей,всем под 15%?
значит все предоплаты считаются не предоплатами если участник не забрал в оговоренный оргом срок?
здесь семейное сообщество или не так?у каждого может быть в семье что-то, что не позволит во время забрать,и я поняла что у участника были веские причины не забрать в установленный оргом срок,и она сообщила об этом за ранее,а не когда прошла неделя после выкупа
мы все женщины
ты в системе не читала форум "орга в ЧС",так зайди и почитай,где она за одно "дуновения ветерка" заносит с ЧС и обращение ее с участниками....
19.10.2012 19:31:56, Nikosa
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
не, ну бесперспективно абсолютно: ты не хочешь читать. Семья тут - да, но есть правила закупок. Ты, извини, тоже иногда не по-семейному на мой вкус ведешь себя в своих закупках, было тут пару-тройку топов. И что? в своем глазу бревна не видать? Если в закупке написаны неудобные мне встречи - я туда не иду, если написано - выкуп под 15%, значит по каким-то причинам оргу так удобнее (у многих оргов например нет оплаты на карточку, по разным причинам). И я не вижу вообще в этой истории оснований для пересчета. Люда действовала по оговоренным правилам игры, участник проявил инициативу - его право. Амброзия - хороший человек, всеобщая помощница и давний участник конфы, но в чужой монастыр со своим уставом не ходют. если мне не подходят условия закупки, я в нее не иду, по-моему так... 19.10.2012 19:45:57, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Nikosa
тогда я буду следовать точно, что у меня в условиях закупки,и предоплата не будет считаться предоплатой и закупка останется семейной,чтобы не было причин для перечасчета и всем буду давать ссылку на этот топ,ок? 19.10.2012 20:13:02, Nikosa
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
ты давай ссылку на правила, ок? и четко прописывай условия закупки, ок? 19.10.2012 20:15:17, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Nikosa
за чем,теперь у меня есть этот топ и этого достаточно 19.10.2012 20:21:10, Nikosa
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
хм, все странней и чудесатее ты, Марин, аргументируешь. Чо ты заводишься как динамомашина, включи тормоз и логику наконец. Ну перечитай правила... 19.10.2012 20:26:20, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Nikosa
я прочитала твое пояснение-если у меня в условиях выкуп на свои,то не зависимо от оплаты участника у него все равно будет под 15%-"она была сделана не по условиям закупки, а по решению участника" 19.10.2012 20:46:42, Nikosa
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
да, ты в своем праве. Если у тебя закупка четко под 15%, а не 10 - по предоплате, 15% - на твои 19.10.2012 21:13:28, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Nikosa
но многие хотят внести деньги

я все поняла и ни кому больше пересчитывать не буду
19.10.2012 21:18:01, Nikosa
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
У тебя одни края - возьми напиши в условиях, что под 10 по предоплате, под 15 на свои, все так и пишут, я потому и фшоки от подятой темы... 20.10.2012 00:13:13, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
НашаRussia (ех оксюля)
Лер, и ведь Никоса будет права. 19.10.2012 21:01:32, НашаRussia (ех оксюля)
Лакшми
Не удержусь. Последняя фраза - просто песТня. За что я попала в ЧС к Нютке? За незабирание заказа? За нарушение правил? Прошу ответить. Именно в контексте "дуновения ветерка". 19.10.2012 19:35:26, Лакшми
Nikosa
хочешь это разабрать? давай разберем?я ситуацию хорошо помню за что она тебя внесла 19.10.2012 19:42:42, Nikosa
Михайловна
И мне объясните, если не сложно. Я вот до сих пор в неведении нахожусь... 19.10.2012 20:22:12, Михайловна
Лакшми
Я была внесена в ЧС Вами, Марина, не за нарушение правил СП - незабирание заказа, просрочку или неоплату. А за негативное высказывание в адрес участницы, навязчиво пиарившей вашу закупку в Посиделках. И не только я одна. И кто бы говорил про дуновения... Читать смешно, ей Богу. 19.10.2012 19:44:54, Лакшми
Nikosa
да,я записала,я только записала,НО после того как мне орг сказала это сделать-так кто вас тудыы занес я или орг?,это закупки орга,и что-же орг от туда вас не вынес?
я не пиарила закупку в посиделках,а у орга хотели закупку забрать несколько недель в подряд,а кое кто не раз это поддержал и мало того последней каплей у орга было-в том топе ,где высказались*сейчас мы у нее заберем эту закупку,а у нее еще есть обувь,давайте и ее заберем,аууу-ни кто не хочет?"вот после этого все и отправились в ЧС,терпение орга ап...

кто-то с кем-то очень дружил,при встречах обнимались, целовались, улыбались,доверяли друг другу,так от куда при такой дружбе у кого-то был не раз не-га-тив в сторону "друга"-то,хотя друг ни когда этого себе не позволял,а на против,всегда поддерживал когда у кого-то возникали проблемы в посиделках,даже после чьего-то звонка,орг сказала мне убрать ее от туда,нооо кто-то уже начал орга "по-ли-вать" в посиделках,поэтому кто-то по велению орга там и остался

это не мои закупки,так почему ткто-то до сих пор там?
19.10.2012 20:09:49, Nikosa
Лакшми
Все написанное - "разговоры в пользу бедных", и то, как Вы, Марина, все перевернули в итоге с ног на голову.
Это НЕ ВАШЕ ДЕЛО, кто и с кем как целовался. И уж точно не причина для внесения в ЧС. Тем более что на момент разговора с Аней ЧС уже был, а она была не в курсе, и ИМЕННО ЭТО послужило причиной моего звонка ей. Так что здесь Вы, мягко говоря, искажаете действительность.
Но все вышеизложенное никаким боком не относится к обсуждаемой в топе ситуации. И если Вы так хотите выглядеть чудно-благородной просто в пику мне, то... Велкам. Каждый самоутверждается так, как может.

ЗЫ. И меня НЕТ ни в Ваших, ни в аниных закупках. То, что мне нужно, я предпочитаю брать у других оргов, или не брать вообще, дабы не иметь ничего общего с Вами, Марина.
19.10.2012 22:10:30, Лакшми
Nikosa
как мы "подтераем" топы,ну куда нам бедным до "богатых"

"Это НЕ ВАШЕ ДЕЛО, кто и с кем как целовался. И уж точно не причина для внесения в ЧС. "-читайте внимательней за что вас орг занес туда,ну конечно не за поцелуи,мое- не мое дело,мне-то что?сколько лет вы уже там? и орг вас не убирает от тудыыы,просто вы очередной раз и с очередным другом поступали очень "красиво"
20.10.2012 15:35:00, Nikosa
Nikosa
а я с ВАМИ ЛЮДА,после того как пообшалась в свое время в посиделках
все орг знала,и еще раз повторяю,вас занесла орг

а в ваших закупках у меня тоже нет желания участвовать,у вас цены как и у нас на рынке,да и общение с вами желает желать лучшего

про Аню ни одной темы нет в системе,а про вас и ваше отношение к людям-куча
19.10.2012 22:19:08, Nikosa
Лакшми
Вы просто прелестны... Похоже, переход на личности - это единственное, что остается, когда нет нормальных аргументов. Сочувствую. Вы, видимо, так привыкли общаться "у вас на рынке". 19.10.2012 22:35:02, Лакшми
Nikosa
ой как шедеврально,вы как всегда в своем репертуаре,кто бы говорил о переходе на личности 19.10.2012 22:40:00, Nikosa
Лакшми
Спокойной ночи. 19.10.2012 22:40:52, Лакшми


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!