Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Вока

Я ужасная мать(

Удаляю.
Всем спасибо за мнения и помощь!
21.05.2012 22:30:01,

266 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

АкунаМатата
Оль, напишу все же. Мне кажется, ты так боишься быть похожей на свою маму (именно как мама), что перегибаешь в другую сторону. А крайности всегда плохи. Вот и все. 22.05.2012 00:30:33, АкунаМатата
Вока
есть такое ага. а в чем перегибаю? 22.05.2012 08:40:40, Вока
АкунаМатата
по твоим предыдущим постам видно, что мама тебя очень сильно подавляла (да и сейчас это имеет место).
А ты от страха стать такой же для своих детей, скатилась в противоположную крайность - вседозволенность (или слишком-много-дозволенность, как хочешь). И да, ты пасуешь перед Элькой. Она "главная" в ваших отношениях. Ты кажется, писала, что она чем-то на твою маму похожа (по характеру)? Видимо, в этом причина, что-то есть в них такое, чему ты не можешь противостоять. Но ребенок не должен быть в семье главным! (права марфута, или кто это написал, про иерархию). Это плохо для нее, для вас, родителей, и для второго ребенка, в конце концов - он растет с моделью "женщина главная" перед глазами (это я пишу исключительно со своей колокольни - у меня младший тоже "слабее духом", чем старшая, и я очень боюсь, что ее довление над ним не к добру).
Если ты реально видишь проблему и готова что-то менять - проси помощи мужа. Пусть ставит Эльку на место в отношениях с тобой, раз у тебя самой это не получается.
Или прими как данность, что дочка будет "давить" тебя так же, как и мама. И это только часть проблемы - власть, полученная в таком юном возрасте, погубно действует на неокрепший ум.
22.05.2012 12:34:14, АкунаМатата
y_anna
Между вами нарушена субординация, как Марфута написала.
Перестань культивировать свое чувство вины.
Для детей твое чувство вины очень вредное.Оно их развращает.
Ты боишься, что из-за рождения маленькой они что-то недополучат...
Вчера, извиняешься вместо того, чтобы громко кричать, довели мать до греха :)
У неё есть какие-нибудь обязанности по дому, кроме её вещей и комнаты?
22.05.2012 09:32:03, y_anna
Вока
постоянных нет, но иногда помогает-салат порезать, посуду помыть, в магазин сходить за хлебом 22.05.2012 09:36:35, Вока
y_anna
Надо наверное нагружать уже и спрашивать, эх выросла 22.05.2012 09:43:12, y_anna
Its4udo
:) и у меня мелькнула эта мысля ) 22.05.2012 00:34:57, Its4udo
Морковка.
Прочитала всю ветку,ты,Оль,не ужасная мать,ты просто избаловала ее.Меня больше напрягло даже не то,что она сказала "ненавижу"(хотя,я бы тоже надавала по губам,кто бы и что не говорил),а то,что "подарили айфон на НГ,через 2 недели потеряла-ноль эмоций"!Она вообще знает,сколько стоит айфон? И что такую игрушку не могут себе позволить даже многие взрослые и самостоятельные люди? 22.05.2012 00:30:08, Морковка.
Вока
знает сколько стоит. и потому, что дорогая игрушка, то подарок был от нас родителей и бабушки с дедушкой на 2 праздника-НГ и ДР 22.05.2012 08:41:56, Вока
Косатка
Может с ней сходить вдвоем куда-нить? время провести вместе, пообниматься-посмеяться...мне кажется ей этого очень и не хватает, как и тебе. Наказываешь ее- наказываешь себя, ну фиг с ним, с этим беспорядком. Важнее ваши отношения..никогда она не научиться просить извинений, пока ты ее не научишь - собственным примером... 21.05.2012 23:59:48, Косатка
Вока
Знаешь, я очень боялась, что появление мелкой скажется на старших. И с повлением Алины-мы больше со старшими куда-то ходим или я, или папа: в кино, в кафе, погулять... 22.05.2012 00:05:21, Вока
Я своей стала периодически говорить, что "побольше погулять", "кафе" и т.п. досуг специально сделанный под нее дается мне нелегко. И это то, что следует ценить.
Изначально же дети не знают, чего Вам это стоит, воспринимают как должное.
Для меня, например, каждый поход в кафе трабл, ибо денег лишних нет совсем, а тут выступления на тему "хочу только свежевыжатый сок, почему нельзя его заказать" вывели из равновесия. С тех пор озвучиваю - это - специально для тебя, я могла бы и не делать, вроде усваивает. Но моей пока 8.
22.05.2012 00:27:44, Еня
Косатка
Оль,все равно складывается впечатление, что ей с тобой интимности какой-то не хватает...Алина то растет, но до "расслабиться более менее" вам еще года два )))А ты разрываешься по всем фронтам, чтобы с детьми гуд, с мужем супергуд...Вот и сказывается твое напряжение... 22.05.2012 00:11:21, Косатка
Вока
Может в чем то ты права, но я очень стараюсь быть ей подругой. Только ее на разговоры пробивает или за ужином или после отбоя)
тем не менее стараюсь к ней прислушиваться.
Как пример: ей очень хочется покрасится, она сама понимает, что рано еще. Но я пошла на компромисс-сделала ей пару мелированных прядок. Ребенок рад до жути, я отругана мамой, няней, мужем...
22.05.2012 00:16:35, Вока
Косатка
Ну так тебе поди тоже не всегда говорить хочется)))Пройдет это)))После отбоя кстати- о чем я и говорю - ей хочется итимности и душевности...
Про покраситься не знаю)))Инересно, как она отреагировала, когда тебя отругали?)))
22.05.2012 00:20:32, Косатка
Вока
при детях мы не обсуждаем наши нестыковки в воспитании)
только без детей! для них единная линия поведения
22.05.2012 00:24:12, Вока
Косатка
жаль))) это было бы ей хорошим уроком))) Маме же за нее досталось)))
Если по серьезному- она растет и хочет большей близости, общих обсуждений и т.п.
Там внизу про бардак обсуждения- я хочу сказать, что сама ненавижу бардак, во мне это с детства заложили.. Постоянно шубуршать- это такой напряг))) Мама моя- моя совесть, когда она ко мне приходит, я не могу себе позволить бардак. Муж мой любит все разбрасывать- при нем я тоже "шуршу"...И только когда мама уезжает на дачу, муж в командировку, мы с детьми расслабляемся по полной- конечно не до свинства))0- у нас все не на своих местах, игрушки вечером не убираются по местам, посуда раз в день в посудомойку и т.п., зато куча положительных эмоций друг от друга.Потому что расслабляемся и не морочимся правилами. Нужно иногда себе такое позволять, чтобы узнавать друг друга...они же меняются ежедневно
22.05.2012 00:34:53, Косатка
Косатка
И потом, ненависть это слишком сильное чувство даже для взрослого человека, не все его способны испытывать, кстати говоря. Вот и представь всю бурю чувств которую, она испытывает, если у нее это слово вырывается, чтобы выразить чувства по отношению к близким людям... 22.05.2012 00:16:15, Косатка
НашаRussia (ех оксюля)
ИМХО, руки вторичны. А первично, что родители вначале разрешает комп-айпад, ест-но с условиями и тыпы, но ребенок явно не может пока себя контролировать в этом вопросе. Ну, нет у нее самоконтроля и самомотивации, чтобы выбрать уборку-сон-подготовку главным перед компом-ТВ-айпадом. И некого тут винить кроме родителей, которые хотели как лучше, а вышло вот так.
Если что у меня дочь пока мелкая, так что мои рассуждения принимать за опыт не стоит :))) Хотя у нас тв по 15мин/день, а комп только на выхах. И полки я ей выгребаю, чтобы складывала аккуратно. И в мятой-грязной одежде леХко отправлю, если я ей 50 раз напомнила, а она так и не сложила.
21.05.2012 23:59:32, НашаRussia (ех оксюля)
ritaiva
ужасно читать(((( я все время представляю себе социальный ролик, гда сначала мама говорит: уйди, я занята - а потом подросшая дочь. Меня лично это очень отрезвляет при ЛЮБЫХ входках ребенка...мы-взрослые, и ОБЯЗАНЫ находить слова, а не распускать руки... 21.05.2012 23:26:21, ritaiva
ЛЯLУШКА
Тогда я еще хуже. Моя в инете вообще не сидит(некогда), рабочий день у нее больше, чем у взрослых, а я и наорать могу, и по попе навалять, и требую от нее чистоту, порядок и хорошую учебу. 21.05.2012 23:17:55, ЛЯLУШКА
Вока
так Элька и сидит там после отбоя, потому что раньше некогда 21.05.2012 23:36:21, Вока
ЛЯLУШКА
Моя приезжает с тренировки около 21,00 ЕЖЕДНЕВНО. А еще уроки, потому, что уезжает она сразу после уроков. Какой уж там интернет. А злая мать еще и ежедневно требует наводить порядок в комнате. 22.05.2012 00:06:20, ЛЯLУШКА
Марфут@
Слишком рано разрешаешь нарушать 21.05.2012 23:40:35, Марфут@
Вока
я и не разрешаю-поэтому я плохая. я не разрешаю, потому что знаю, что не выспится, на уроках ничего не поймет, и дальше будут истерики 21.05.2012 23:50:27, Вока
АкунаМатата
ты меня извини, но дать ребенку айпад и не разрешать сидеть в инете - как-то противопечиво, не?
у моих нет своих айпадов и ноутов. И пока по учебе не требуется регулярно пользоваться инетом - и не будет.
В сеть запускаем иногда, с наших айпадов и ноутов. И для учебы, и для разлечений.
22.05.2012 00:00:18, АкунаМатата
Паралоновая котлета
и вот верно делаешь)
а то все сначала накупят, а потом не знають как контроль держать(
22.05.2012 00:14:21, Паралоновая котлета
Марфут@
Не, потому что можно Не покупать карту и перекрыть вай фай дома:) там кроме сети много интересного есть)
У мелкой есть айпад, у старшей комп
22.05.2012 00:10:49, Марфут@
АкунаМатата
ну да, можно продлить мысль: дать ребенку айпад и доступ в инет:) 22.05.2012 00:18:24, АкунаМатата
Вока
айпад не ее, а Артура. На НГ был ей айфон (она его потеряла) Артуру-айпад.
Брат ей дает
22.05.2012 00:07:15, Вока
Грёмдыхана Быблогрузева
Господи, Оль, ну ты свма дала им этот айпэд, сама же и страдаешь теперь. Сама ввела в искушение.... Ну все ж понятно же. При чем тут дети? 22.05.2012 00:29:47, Грёмдыхана Быблогрузева
АкунаМатата
Оль, ну не суть же! ее или Артура - ты детям купила девайс - они им пользуются. Чувство самоконтроля еще и близко не сформировано, и не может еще быть сформировано в этом возрасте. Как говорит мудрая книга: "не введи в искушение" 22.05.2012 00:10:24, АкунаМатата
Вока
у Артура же сформировалось) он не дебоширит) 22.05.2012 00:18:01, Вока
Грёмдыхана Быблогрузева
Да нет там никакого самоконтроля пока, возраст не тот. Просто Артур послушеый и паинька, му нравится быть хорошим мальчиком. А Элька бунтарит и пытается заполучить желаемое. Вот и вся разница. 22.05.2012 00:27:33, Грёмдыхана Быблогрузева
Марфут@
Он это он, а она это она:) разные ж:) 22.05.2012 00:20:59, Марфут@
Вока
очень! 22.05.2012 00:24:41, Вока
АкунаМатата
Артур у тебя - просто чудо:) 22.05.2012 00:19:42, АкунаМатата
и я сегодня сорвалась:-(( ,накричала,наорала,а она снова в интернет,в мой комп лезет,без разрешения...сказала,что не поедет в лагерь,она вопила,но подозрительно быстро успокоилась,поняв,что в лагерь таки все равно поедет:-(( Не знаю,что делать,как об стену все...голос только сорвала:-(( 21.05.2012 23:16:15, Кэрри
А как вот можно в комп без разрешения? У меня везде пароли - без меня никто не зайдет. 21.05.2012 23:24:46, sova_j
у меня без пароля...пока:-( 21.05.2012 23:29:51, Кэрри
VaryasMom
Как-то в "подростках" читала, про борьбу мамы за порядок. Много дельного. Но надо себя пересилить(( С моей тягой к порядку надо уже готовиться. Комната полностью в ее распоряжении? Если да, то суть в том, чтобы вообще перестать что-либо требовать от нее в плане наведения порядка. Главное условие - чтобы " не завелись тараканы, вши, клопы и блохи")) Когда закончится чистая одежда, тогда ребенок начнет понимать что нужно воврмея отнести вещи в стирку, проследить за тем, чтобы было что на завтра было что одеть (заодно намекнуть на самостоятельность в подборе одежды "Ты же уже большая, сообразишь, что по стилю/цвету одеть"). Ну, и так далее. Вроде как проверено, что через некоторое время полнейшего бардака и невозможности из-за него найти нужную вещь и даже пригласить подружку к себе в гости, дитятя начинает кое-что осознавать. Главное, чтобы мама не сдавалась. Меня мама в детстве муштровала ого-ого как. Заходила в комнату, запускала руку в глубину платяного шкафа и вываливала содержимое всех полок на пол. Какими только словами я ее про себя не обзывала. Я уже молчу про вытирание пыли, мытье полов, вытряхивание ковров (они тогда крашеные были, и ползать приходилось) и тэ дэ и тэ пэ. Поблажек не было. Зато лет в 12 я как-то сама прониклась. Друзья-товарищи собирались, музыку послушать и вообще потусоваться. И мне было как-то не по себе приглашать их к себе в бардак. Но при этом мама не запрещала развешивать бесконечные постеры, делать перестановки, и вообще не вмешивалась в мою "личную" жизнь. 21.05.2012 23:14:16, VaryasMom
Меня не контролировали. Жила себе спокойно в бардаке, ходила в чем бог послал, даже расчесывалась не каждый день.
Однажды помню, во всей своей красе приехала к маме на работу - как она на меня кричала :)
Это было лет в 11-12.
Как приучилась к порядку, честно говоря, помню с трудом. Наверное все же личная жизнь сподвигла :) подружки/мальчики :)
21.05.2012 23:57:58, Еня
VaryasMom
Вот и я о том: мотивация. В этом возрасте начинаются прически, желание одеться. Да и сверстницы, если что, могут подколоть. Влюбленность, в конце концов. 22.05.2012 00:02:20, VaryasMom
Вока
Развешивать, что хочется ей не запрещается, комната полностью ее. Но остальное покане самостоятельно. Без моего контроля этого папа утром тогда,опаздывая на работу, гладит ребенку блузку и форму. Я в это время еще сплю, вернее досыпаю мелкую. 21.05.2012 23:35:19, Вока
VaryasMom
Нет, ну глажка, понятно, пока на родителях. Но если гладить нечего, чистая одежда кончилась - надо забить, пусть идет в том, что есть чистого. Также с порядком на столе, незаправленной кроватью и т.д. Отпускайте девочку в свободное плаванье! Пора. Я в таких случаях говорю, что я жена и мама, а не круглосуточная уборщица и кухарка. 21.05.2012 23:47:34, VaryasMom
Вока
тогда она пойдет в несочетаемых вещах... 21.05.2012 23:51:06, Вока
Марфут@
И что?) 22.05.2012 00:18:08, Марфут@
Вока
потом распереживается) 22.05.2012 00:25:02, Вока
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Оль, извини, но ты правда немного не того, вернее - совсем того:*( 22.05.2012 01:24:12, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
АкунаМатата
ты ее до пенсии одевать будешь?
я уже "надела рубашку смирения":) терплю, когда моя дочь игнорирует мои советы "по сочетаемости":)
в самом неприемлимом случае, игры в демократию, конечно, закончатся, но такого еще не было
22.05.2012 00:13:55, АкунаМатата
Вока
она сама хочет сочетаемости) но бывает не из чего) 22.05.2012 00:25:43, Вока
Individuale
тебя имха слишком много :) в том плане, что сейчас она ставит себе новые границы личности. Дай ей шанс проявить себя :) пусть даже не сочетаемо. ПОВЕРЬ в нее. 22.05.2012 00:12:30, Individuale
Вока
в этом плане всегда просит совета 22.05.2012 00:26:14, Вока
АкунаМатата
золотые слова:) 22.05.2012 00:22:13, АкунаМатата
Паралоновая котлета
да так и надо.... 22.05.2012 00:12:17, Паралоновая котлета
ЛЯLУШКА
Да, страшная трагедия:) 22.05.2012 00:08:43, ЛЯLУШКА
Its4udo
)))))))))))))))))))))))))) ну, насмешили!!!!!! 22.05.2012 00:07:28, Its4udo
о боже, какой кошмар! )) 22.05.2012 00:06:48, Ума Турман
НашаRussia (ех оксюля)
пусть лучше так, чем как сегодня. Отношения станут у вас лучше, а она более самостоятельна :) 22.05.2012 00:01:28, НашаRussia (ех оксюля)
не смертельно, имхо, тем более в таком возрасте. Плюс можно обсудить, что вещи не очень хорошо сочетались-какая досада...:) 21.05.2012 23:57:26, Vanilla
VaryasMom
Да-Да. Хотела написать "про досаду". Может не так открыто: "Ты уверена, что эта блузка подходит к этим брюкам? Тебе не кажется, та ...была бы лучше? Что? Грязная? Аааа, тогда ясно. Ну, в следующий раз классное сочетание получится". 22.05.2012 00:05:45, VaryasMom
Вока
она переживает по этому поводу. уже пытается чувствовать стиль и напрягает папу) 22.05.2012 00:19:09, Вока
пусть напрягает:) Это тоже решение ее проблемы:) 22.05.2012 00:36:51, Vanilla
VaryasMom
Таки замечательно!! Помогайте, хвалите. "Дочь, ты подумала в чем ты завтра пойдешь? Давай договоримся - ты вовремя, без напоминаний отдаешь мне вещи в стирку и химчистку. Мне не хватает времени за всем следить" Кстати, по поводу несочетаемости: вот частенько наблюдаю в школе картину, когда еще совсем девочка, лет 13-14 идет в таких подчеркнуто сексуальных (явно не к месту) нарядах, на ногах вечерние туфли на 12 см-ом каблуке. Такая нелепая картинка - пытается красиво идти, покачивать бедрами и попой, которых еще толком и нет. Первая мысль: "Какой кошмар! Кто позволил ей так одеться?" А потом себя торможу и вспоминаю, что я на себя одевала. До сих пор не понимаю, как мама терпела. Видимо со старшей сестрой навоевалась. Надо будет у нее спросить))) 22.05.2012 00:29:32, VaryasMom
VaryasMom
Это на самом деле не так страшно - пойти в несочетаемых вещах. Как то, о чем Вы пишете. И даже больше скажу, у нее у самой скоро может начаться период, когда она будет одеваться ТАК, что ужаснетесь.
Зато выстроится причинно-следственная связь. И она, наконец, хотя бы в одежде сделает ошибку. Сама. Мы же сами, родители, причины прячем-убираем, чтобы ребенок, со следствием не столкнулся. И проблемы себе создаем.
21.05.2012 23:57:12, VaryasMom
Грёмдыхана Быблогрузева
Ох, молчи, грусть!
Старший такой же. Мне реально страшно за подростающее поколение, я не вижу и не понимаю, что из них растет. Точнее, то, что я вижу, так меня пугает... И это не конфликт отцов и детей, это поколение растет в совершенно иных условиях и, как мне кажется, эти дивные условия действуют на очень многих деток разрушающе. ВК я лично взорвать готова, большего скопления д***рьма в одном месте в сети я не встречала. Его реально надо закрывать, как когда-то Наш дом насильно убирали с экранов телевизоров в првйм-тайм.
Единственное, что в моем доме недопустимо (и я надеюсь не услышать никогда) - так это никаких оценочных суждений родителей, а уж тем более мамы, а уж тем более слова "плохая" и "ненавижу".... Оль, я бы пресекала подобное.... Мой когда-то попробовал что-то сообщить мне подобное, но быстро пожалел об этом, реакция моя была очень резкая и категоричная. А еще я брала его с собой на съемки в детский дом однажды (я немного волонтерю, фотографируя деток там). Я честно думаю, что после этого никакие разговоры о "плохой маме" просто невозможны...
21.05.2012 23:05:06, Грёмдыхана Быблогрузева
Вока
Наташ, я правда уже не знаю как себя вести.
Причем ее "ненавижу"-это эмоции, из-за которых она потом сама страдает.
Сейчас многие могут меня обвинить в жестокости, но за это и за хамство-деть сразу получает по губам!
Насчет детский домов-я уже думала может сводить ее туда?
21.05.2012 23:31:55, Вока
Грёмдыхана Быблогрузева
Не, не надо, твоя девица эмоциональная и ранимая. Да и дет дома то сейчас очень разные... В некоторых по внешним признакам всетак благополучно, (я видела такое, правда!) что она может и вовсе не понять.
Но разговоры про ненависть... Да еще после этого мама идет извиняться... Я не понимаю этого! И как твой муж это допускает, кстати? В его вероисповедании и традициях о маме даже подумать плохо- величайший грех, я уж не говорю о произнести подобное... Ты сама маме могла подобное заявить? Что было бы? Какая реакция последовала бы?
21.05.2012 23:36:54, Грёмдыхана Быблогрузева
Вока
Маму я боялась в детстве.
Ее "ненавижу" именно от эмоциональности идет. Она уже знает как я на это реагирую и пытается язычок прикусить, но не всегда выходит.

ЗЫ: диск отдала Оле. Это оригинал, себе просто на комп скачала. Я в пятницу уеду на 3 недели, если что звони Альберту, ладно?
21.05.2012 23:41:18, Вока
Грёмдыхана Быблогрузева
Не путай эмоциональность и распущенность и вседозволенность. Слово "ненавижу" в адрес матери должно быть 100% табу. Можешь хоть взорваться отзлости и раздражения, но сказать "ненавижу" матери нельзя. В этом вопросе я непреклонна.
В школе учителям она тоже кричит про ненавижу?
21.05.2012 23:54:02, Грёмдыхана Быблогрузева
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
+++++++++++ за табу и за все, вышесказанное. Я даже представить себе не могу, что такое услышала бы от сына - даже читать страшно:( 22.05.2012 00:45:08, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Вока
в шклле-нет наверное, няне бывает тоже, но ее она больше боится, чем меня 22.05.2012 00:09:12, Вока
Грёмдыхана Быблогрузева
Это вопрос распущенности, однозначно. Оль, она тебе и еще похлеще что-нибудь скажет. Выключай демократию в этом вопросе! И привлеки мужа к этому разговору. Это он должен объяснить, что недопустимо (и он не допустит этого!) матери говорить слово "ненавижу". Обсуждению не подлежит. Реально, такие вещи в 4-5 лет пробуются детьми и забываются раз и навсегда при правильном реагировании родителей. 22.05.2012 00:18:44, Грёмдыхана Быблогрузева
вот мне тоже кажется, что такие вещи мог бы помочь папа разрулить - объяснить в стиле: "так нельзя разговаривать с мамой". 22.05.2012 00:40:22, Vanilla
Грёмдыхана Быблогрузева
Я именно об этом. Тем более что там папа со вполне себе характером. Очень удивлена прочитанным... 22.05.2012 00:45:56, Грёмдыхана Быблогрузева
Вока
Элька чувствует, что при папе нельзя. Такие инцинденты без него проходят 22.05.2012 08:44:52, Вока
Грёмдыхана Быблогрузева
Ну и при чем здесь эмоциональность? В гколе нет эмоций, с папой нет, а с тбой она прям вся такая эмоциональная? Оль, гу я тебя умоляю, просто включи голову, все ж очевидно.
1. Список обязанностей девушке выдать и спрашивать ежедневно с нее по этому списку. Хорошо учиться - лишь одна из обязанностей, по дому ее помощь это никак не отменяет. И ни слова поперек не принимай, просто в дискуссии даже вступать не надо.
2. Жесткие рамки "можно-нельзя" проговорить. Ситуацию про оскорбления проговорить и объяснить, что больше этого не повторится в вашей жизни. Попробует повторить- идет искать другую маму, более удачную. Дальше, кто предупрежден- тот вооружен.
3. Чувство вины выключить в себя, искоренить на корню. С какой стати ты дергаешься, Оль? В семьях еще 100 лет назад было по 5-15 детей. Это норма! И никакого чувства вины перед старшими по поводу рождения младшего. Наоборот, благодарны должны быть, что им такой подарок сделали.
4. Папу ввести в курс новых правил игры и он тоже должен проговорить ситуацию со старшими детьми. Как мужчина, какглавныйв доме. Мужской авторитет сильнее женского.
Ты хорошую умную девку портишь, Оль. Сама же будешь виновата, если испортишь.
22.05.2012 10:43:37, Грёмдыхана Быблогрузева
Вока
Наташ, ты все правильно пишешь.
Но:
1. Не могу я выдать ей список обязанностей, у нее просто времени нет на них( Она помогает, когда свободна-с Алиной сидит пока я ужин например готовлю. Может посуду помыть, хлеб\салат порезать.
2. Проговариваю, она соглашается, потом с пылу ляпнет опять. Она сначала говорит, потом думает(
3. Я же реально сейчас больше мелкой занимаюсь, потому что она еще не самостоятельна ни в чем.
22.05.2012 11:02:37, Вока
АкунаМатата
2. Ну не правда же. Ты сама же пишешь :при папе - ни-ни. Значит, не с пылу, и не ляпает. Точнее, ляпает, но понимает, когда можно ляпнуть, а когда стоит прикусить язычок. 22.05.2012 12:40:17, АкунаМатата
Its4udo
+ 100 недопустимо! 22.05.2012 00:08:27, Its4udo
proud_mary
Читаю и мне уже сейчас хочется выть, заранее. Старшему пока шесть, то есть лет пять у меня для моральной подготовки есть. Но все симптомы налицо: все лень, не лень только в мой айфон играть и мультики смотреть:( 21.05.2012 23:04:47, proud_mary
y_anna
Ну сорвалась и сорвалась, мама тоже человек, а не бог, не выдержала.
На интернет, пароль, и вводить самой, после уборки.
Про других мам, я говорю, что всем повезло, а ей нет. У неё мама хуже всех.
И перечисляю все свои недостатки(про кока-колу:)), на пятом она уже хохотать начинала.
Про ненавижу, почему тебя это трогает? Она же так не думает, это всплеск досады, минутные эмоции.
Конечно не стоит этого так оставлять, но надо быть хитрее.
Как же ты завтра кашу от такой ненавидимой есть будешь, а?
Или я говорила, что когда успокоишься, тебе придется за это извиниться, т.к. ты это сказала, чтобы меня обидеть и я обиделась.
Один раз тоже сказала на это, ты можешь меня не любить, а я буду любить тебя всегда, но в комнате таки придется убраться.
Ну и поскольку меня все это уже давно из себя не выводит, мне такого и не говорят.
21.05.2012 23:04:26, y_anna
Вока
возьму на заметку) спасибо! 21.05.2012 23:21:29, Вока
Мама Дани-Ани
и я плохая...сыну 10..ору как сумасшедшая после десятого напоминания...а уж когда делаем уроки то напоминаю себе злобную ведьму..очень стыдно потом.. 21.05.2012 22:59:31, Мама Дани-Ани
LenkaSova
слушайте, у меня ощущение, что Вы про меня пишите...
только сыну почти 10 и слышит он меня тоже с раза с десятого, и вечный бардак...) но если чесно, я немного этому рада, т.к. прошлым летом на месяц его к свекрови отправила, убралась... и все... прошел день, другой третий, я привыкла, что чуть ли не каждый день стирка, готовка и т.д. и т.п., словно в квартире рота солдат... а сынка на даче, и дома как то пусто)... и скучно)... и ничего не хочется, собираемся, и едим на дачу) благо 15 мин и мы там)
21.05.2012 23:27:54, LenkaSova
Мама Дани-Ани
у меня сыну будет 30 мая 10)))Да, когда детей нет мне как-то тосклиииивооо...все верно на 100%)) 22.05.2012 15:29:04, Мама Дани-Ани
что касается избалованности и наличия всяких игрушек-телефонов-айпадов... у нас в начальной школе они у многих есть... в начальной!!! дети избалованы донельзя!..
но у нас нет, например, пиэспи. Больше из-за того, что со зрением проблемы, конечно. И он это знает и понимает.
Но ведь ему хочется. Очень хочется.
Еще раз повторю, что он ленивый очень, и читать не любит.
Но я ему предложила - читаешь 120 слов в минуту, пиэспи у тебя в кармане.
Сам теперь каждый день читает, скорость нарабатывает. И вижу ведь, когда читает, что-то становится интересно, и сам забывает, сколько прочитал...
Просто мне хочется, чтобы такие дорогие (все-таки) игрушки доставались не просто, чтобы дети понимали их цену и ценность и трудность получения...
уж не знаю, получится ли это воспитать...
21.05.2012 22:59:18, oselya
Шуя Яуш
Когда у дочки пройдет обида, поговори с ней о том, что ты ее любишь и ИМЕННО поэтому - ты от нее требуешь: чтоб уроки были сделаны, чтоб в комнате был порядок..а вот когда тебе будет безразлично до нее, тогда она может ложиться спать в 23.00, лазить по сайтам и прочее, но не факт, что такое безразличие со стороны родных людей ей понравится. ну и т.д...... 21.05.2012 22:58:05, Шуя Яуш
Я тоже тут рядышком постою... Счас вот чуть не отлупила :( Завтра экзамен по русскому, нет чтоб словарные слова повотрить... ну зачем... Лучше всякой фигней позаниматься. Пишет - жуть как , ошибок стала много делать :( А в среду-четверг еще экзамены по математике и немецкому. Главное не прибить ребенка до конца экзаменов :). Книги не читает, даж желания нет :(. Комп отобран с Нового года. Я не то чтоб запрещаю смотреть, но должны быть сделаны уроки и все такое (список как у вас). Она конечно устала к концу года, но я совершенно не могу с ней уже договариваться :( Чтож дальше то будет... 21.05.2012 22:56:23, maru_sechka
Вока
вот-вот...
комп не отберешь: у нее через день доклады и презентации надо готовить.
21.05.2012 22:58:52, Вока
VaryasMom
Ммм... Сколько по времени занимает подготовка к ним? Вы участвуете? Все-таки советуют не покупать компьютер в личное пользование, тем более со свободным выходом в инет, пока нет серьезных работ, требующих нескольких часов арботы на нем. Достаточно родительского - тогда и дозируется все строго. 21.05.2012 23:18:51, VaryasMom
Вока
Подготовка не очень долго, если бы только этим занималась. Комп пока папин, он ему не особо нужен.
а интернет у нас ВайФай.
Отключить не получится, да и именно для докладов нужен инет
21.05.2012 23:23:24, Вока
y_anna
Можно дать ей инет на 1 час или 30 мин, научить сохранять на компе тексты.
Пусть работает над докладом с сохраненными текстами.Потом вырубать инет.
Я вынимала из розетки, у нас тоже вайфай.
21.05.2012 23:36:07, y_anna
VaryasMom
Тем более Вы пишите, что у нее быстрая утомляемость. Инет, игры, телевизор для такого ребенка если не под запретом, то уж точно сильно ограничены. Это любой невропатолог скажет. 21.05.2012 23:31:10, VaryasMom
Вока
Ей для свободного времяпровождения до 21.30-полчаса, может чуть больше выходит. 21.05.2012 23:42:52, Вока
VaryasMom
С тамером в руках и со словами: "Тебе на подготовку проекта ....минут. Время пошло. Потом я подхожу проверяю результат. Если все в порядке, даю тебе еще полчасика - можешь потратить его в личных целях" При этом защиту на инет поставить от залезания на всякие ненужные ресурсы. 21.05.2012 23:29:25, VaryasMom
У нас пока совсем не много докладов (но моя младше Эльвиры). Что будет в средней школе - не представляю.
Очень надеюсь на лето, на то, что отдохнем обе, нервы укрепим :)
21.05.2012 23:07:26, maru_sechka
iriсka
возраст такой...мой тоже меня не слышит...как доведет уж совсем, отбираем комп, телефон и выдаем старую куку...с бардаком борюсь периодически, когда совсем негде ступить...а так нервов не хватает:(...ещё и строит обиженного... ты на меня кричишь...я тоже у него плохая, и не люблю его...Нам через месяц 12лет 21.05.2012 22:55:49, iriсka
Madam_sha
а раз по 20 от младшего слышу что я плохая... но когда его наказываю, а когда у него хорошее настроение так маааам какая ты у меня хорошаяя.. я уже просто не обращаю внимания .. 21.05.2012 22:53:17, Madam_sha
Марфут@
Терпение у вас девки... Я просто выставила из квартиры, когда услышала эту фразу 21.05.2012 22:58:00, Марфут@
Innulik
вот и я сегодня это самое сделать пыталась, потому что услышала, что я плохая мама и меня ненавидят(( старший отродясь такого не говорил, а вот мелкий откуда только понабрался...дите визжало, цеплялось за мебель и уходить не желало. Сил с ним просто нет, все методы испробовала, ничего не работает. Старший был чудо-ребенок, этот злыдня какая-то, при том с живота такой уже. Когда его ждала уже боялась, даже там характер был на лицо... 21.05.2012 23:16:08, Innulik
Madam_sha
это все все про меня... старший трудно доставшийся, но умница и вундеркинд ни разу гадости не сказал... а этот хоть и беспроблемный но злой как чертяка, дерется, старшего гоняет, обзывается и ничего не боится. 21.05.2012 23:24:52, Madam_sha
Innulik
мне как раз он тяжело достался, уж и не чаяла, что вообще ребенок будет, и так ждала...а он((( вот такой же, всех пытается построить, более-менее старший на него может воздействовать, хотя этот пытался и ему дерзить, но все же его еще побаивается, а так вообще тоже ничего не боится(((уффффф, тяжело с ним сейчас, что будет дальше боюсь и представить... 22.05.2012 00:17:06, Innulik
Madam_sha
а нету его терпения то просто когда уже хочется смертоубийства то останавливаешься в последний момент.. да и дитю малому всего 3,5 выставить его как то жаль...надеюсь что перерастет все ж 21.05.2012 23:15:46, Madam_sha
Грёмдыхана Быблогрузева
Я тоже скмое сделала. И не стыжусь этого. Один раз была в жизни фраза про плохую маму, и ребенок тут же оказался за дверью квартиры, где ему было предложено идти искать хорошую маму. И инцидент не был исчерпан, пока он внятно не извинился передо мной за свои слова. Больше повторов не было. 21.05.2012 23:10:41, Грёмдыхана Быблогрузева
y_anna
Неплохо :) 21.05.2012 23:10:40, y_anna
Individuale
в каком возрасте и куда 21.05.2012 23:01:14, Individuale
Марфут@
Первый раз старшая года в 4 к лифту сама пошла 21.05.2012 23:04:46, Марфут@
Вока
Кать, я так сказала один раз-она ушла и сидела во дворе... идти домой отказывалась... папа потом еле привел 21.05.2012 23:25:04, Вока
Марфут@
Уверяю тебя , под вашим надзором из окна , ну посидела б и пришла, никуда б не делась :) а то что папа привел дало ей определенный кардбланш и она запомнила именно это. А возраст то не 13-18 был, что бы было куда пойти) ну посидела б на той лавке пару суток под приглядом:)
Что дети, что собаки.. Есть иерархическая лестница и ее никто не отменял:)
Мы все любим своих детей и знаем их лучше чем кто бы то ни было и воспитываем их так как сами считаем правильлным :) значит ты считаешь правильным именно так и ты права, потому что это твоя дочь:)!
21.05.2012 23:32:42, Марфут@
Вока
ох, Кать... 21.05.2012 23:44:55, Вока
а моя ушла к бабушке..на неделю,хорошо,я точно знала,куда она пошла 21.05.2012 23:31:12, Кэрри
Биccектриса
мой 100% к бабушке пойдет, поэтому выгонять не вариант 21.05.2012 23:45:44, Биccектриса
Марфут@
Бабушки бывают разныееее ( поет) . Мои туда точно не пойдут 21.05.2012 23:37:49, Марфут@
Вока
мои тоже) вернее к той, которой бы пошли уж очень далеко)
а та, что близко: она их разок выгнала с дачи-до Москвы топать...
21.05.2012 23:52:45, Вока
наша к сожалению чаще встает на защиту "обиженного" и "обездоленного" ребенка:-(,но в той ситуации отругала и велела больше так не делать:-)) (ха-ха-ха) 21.05.2012 23:43:23, Кэрри
Madam_sha
ого самостоятельная... я только замком крутить начинаю ор поднимается будто его пытают нещадно. Сердце мое не камень ( 21.05.2012 23:16:59, Madam_sha
Марфут@
Ну у нее мать то я:)) а я по пр Мира чатала километр не оборачиваясь))) 21.05.2012 23:19:58, Марфут@
valuma
Тоже удивляюсь терпению, если я плохая, пусть идут -ищут хорошую.
До выставления за дверь у нас не дошло, сын уже в коридоре понял, что я не шучу и реально его сейчас выгоню в ночь на поиски новой матери. Попросил прощения, ему 5 лет было. Больше таких слов от него не слышала (сейчас 11).
21.05.2012 23:14:18, valuma
Вока
+1 21.05.2012 23:03:37, Вока
Вока
ну не в моменты ссор я тоже у нее самая лучшая... 21.05.2012 22:54:40, Вока

Показано 122 комментария из 266


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!