Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
МУРКА

Море надо?

Девочки, давно мы с мужем хотим прикупить себе землицы в хорошем климате с морем и пляжем. Останавливало только одно – цена.
Но в этом году как всегда на месяц поехали в Крым и наши московские друзья (у них там дом) рассказали, что есть очень неплохой вариант приобретения земли по более низкой цене. Вкратце поясню, что сотка в этом районе стоит от 5000$ (без коммуникаций) до 15000$ (с таковыми) и это голая земля без строительства.
Подошли мы к местному риэлтору (по рекомендации) и нам рассказали, что землю там распределяют украинцам-бюджетникам (врачам, учителям и пр.) по цене куда более низкой, в несколько раз. НО продают только площадью от 2 Га под «личное крестьянское хозяйство», то бишь ферму. И что существует хорошо отработанная схема, по которой эту землю продают россиянам. Перед тем как уехать просмотрели мы с этим риэлтором варианты участков. Нам понравился один оч уютный участок, недалеко от моря, цена за сотку для нас будет 900$.
Есть идея выкупить этот участок вскладчину и построить там московский «коттеджный поселок».
2 Га соответственно равны 20 участкам по 10 соток (чуть меньше 10 соток, т.к. лучше будет обнести наш участок единым забором и провести дорогу как на подмосковных дачах).

Территориально это место рядом с ПГТ Мирный, в 25 км от Евпатории, но в отличие от Евпатории там чистейшие пляж и море. Морское течение относит от пляжа всю грязь и водоросли. Сезон начинается в мае и заканчивается в сентябре. ПГТ Мирный в прошлом закрытый военный городок, состоящий из 5тиэтажек. Сейчас большинство квартир скуплено москвичами. В сезон там работают штук 10 кафе, аттракционы, множество мелких магазинчиков и даже 1 клуб :). В нескольких км от Мирного находится Казантип (открывается на месяц). Между Мирным и морем располагается поселок Поповка, он состоит из хороших 2-3х этажных коттеджей. С каждым годом «местных» москвичей становится все больше. Они скупают там квартиры и строят дома.

А теперь о главном: земля под «личное крестьянское хозяйство», она оформляется только на гражданина Украины, далее он пишет нам доверенность, на основании которой мы ею распоряжаемся по своему усмотрению. Добавлю, что такой украинец у нас есть – двоюродная сестра моего мужа. Для того чтоб нам – россиянам стать собственниками своих участков, нужно построить строение, признать его «жилым», после чего, строение и земля оформляется в собственность. Рядом с участком проходит газ, электричество.

Из 20 участков осталось «пристроить» уже 17, т.к. по одному возьмем мы с друзьями. Конечно хочется чтоб образовался наш семейный «дачный поселок», но если кто-то решит взять для продажи участок, скажу что это очень выгодное финансовое вложение.

По ссылке фотки за время нашего отдыха в этом месте. Отдыхаем там в течение 9 лет, не раз ездили смотреть новые места на юге России и на Украине, но всегда доезжали до Мирного. Убедились, что моря чище и песка мягче нам не найти.

По максимуму информацию здесь изложила. Если серьезно кто-то заинтересовался пишите на подник. До 15го октября тему буду поднимать в «других товарах» под названием «Море, солнце, пляж»
30.09.2008 23:40:39,

108 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Поскольку госпожа МУРКА, мягко говоря, не спешит отвечать на вопросы в профильной конференции на этом сервере (та, что по недвижимости), приходится дублировать их здес:
"Вы, видимо, отвечая на вопрос в конференции по недвижимости, пытаетесь сослаться вот на это Ваше умозаключение в этой коныеренци:
«доверенность будет выписывать моя родственница, на которую оформим сначала участок, лично я в ней не сомневаюсь. Здесь вопрос доверия ко мне. Естественно буду давать расписки, что беру деньги на приобретение для Вас земли. Если участники предложат еще какой-то вид гарантии, рассмотрим все варианты.»
Доверенность, простите, на что (на какие действия и зачем) будет выписываться от имени Вашей родственницы? Наделы-то пайщиков будут ведь принадлежать ей сначала как единый участок. И что будут делать два десятка пайщиков с этим участком по ее доверенностям? Что-то ничего более вразумительного, чем вот этот Ваш ответ:
«схема отработана, позвоните в любую риэлторскую контору на Украине и уточните эту информацию. Вам скажут тоже самое»
по данной Вами ссылке не нашлось, однако.
Теперь, что касается Вашей расписки. Вы думаете, что нотариус согласиться заверить подпись кого-либо на долговом документе (расписке), который содержит указание на заведомо неправомерное действие (покупка на имя иностранного гражданина земельного участка в Крыму без находящихся на нем жилых строений). Не говоря уж о том, как будет идентифицироваться сам участок и его в будущем передаваемая пайщику часть (три шага на запад от придорожного столба номер :))) ),
А насчет иных гарантии – это можно. У Вас с мужем и финансовым гением (Вашим папой, как Вы это написали) здесь в России, лучше в Москве (тогда далеко кататься не надо будет) недвижимость какая-нибудь есть? Давайте оценим чего там у вас есть и, если, стоимость этого нас устроит, то Вы ее нам переоформите-ка в равных долях на всех оставшихся 17-ть пайщиков, а мы Вам требующуюся для покупки-постройки фазенды в Крыму денежку взамен отдадим, ну и предварительный договор, например, мены (фазенда –доля бывшей вашей квартиры) на будущее напишем, может и нотариус Вам на нем подписи заверит :))) ). Ну, как, принимается «наш» вариантик? Поверьте, мы обязательно вернем Вам эти доли (ну на кой они нам – на них ведь не позагораешь летом у моря), как только Вы с вашей родней и знакомыми дойдете в разумные сроки до передачи нам участков с домиками! А сомневаться в нашей порядочности не стоит, мы ведь ни чем не хуже Вас, соответственно, и в области порядочности – тоже!"
16.10.2008 10:46:44, Гость
Mary_Ann
Я этот Мирный знаю довольно хорошо, цена честно говоря меня смущает ОЧЕНЬ. Из стремных моментов: целевое назначение земельного участка, если он под фермерское хозяйство, то как только вы начинаете его использовать не по назначению приходит дядя из гор.совета и говорит что признает приватизацию земельного участка недействительной и заберет обратно, статья Земельного Кодекса Украины это очень даже позволяет. 2. Земля фактически будет оформлена на другого человека - пусть родственницу, но доверенность можно отменить в любой момент и не дай Б.г чего с ней случится, вопрос будете решать с наследниками. Проще взять эту же землю в долгосрочную аренду лет на 50, потом оформить собственность в виде котеджей на себя (россиян) и никуда уже эта земля от вам не денется, это мой вам бесплатный совет. 01.10.2008 17:45:38, Mary_Ann
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.10.2008 15:04:26, реалистка
нецензурной лексики в моем сообщении не было, а оскорбительные выражения... ну разве что выуживать деньги, но именно так я расцениваю предложение Мурки, ведь гарантий-то нет никаких:) 01.10.2008 17:12:40, реалистка
Щука
Сегодняшняя регистрация. Неужто желания анонимно нахамить больше, чем ума? 01.10.2008 16:06:02, Щука
конкретно покажите, где я кому хамила? это мое мнение, жаль, что оно отчичается от вашего. 01.10.2008 16:18:02, реалистка
Щука
с чего бы Вам жаль? Я Вам не мама, не папа, не любимый человек. И мнения моего Вы не знаете:). Вот чего по-настоящему жаль - что Вы не умеете цивилизованно излагать свою точку зрения. Пальцем покажите, где нахамила, а то не видно..
(любопытно) - а Вы вот правда зарегистрировались, только чтобы поучаствовать в дискуссии?
01.10.2008 16:26:24, Щука
да, для этого. раньше я никогда ничего не писала, соответственно и не было реги. 01.10.2008 16:45:17, реалистка
Вы бы учебничек истории полистали для начала. Крым никогда не был украинским, воевала за него Россия с турками. Скифы были, греки, славяне, венецианцы, татары, в 18-м веке вошел в состав России. Был подарен Хрущевым в 54 году. 01.10.2008 16:23:56, Gosya
А почему отдавать Крым надо именно Росси, а не к примеру грекам? 01.10.2008 16:52:30, реалистка
эллинам? :))) а по-существу: в скорости делить Крым не придется, т.к. он будет татарским, процесс идет, долго и в тихую, но это вам не Косово - там войной всё решилось. 01.10.2008 17:19:43, Gosya
только вот вопрос - когда? в скорости может растянуться на ооочень длительный срок. 01.10.2008 17:25:00, реалистка
вы точно с Украины :) 01.10.2008 17:29:07, Рекс
Щука
Девушка, с абстрактными политическими вопросами ходят в конференцию "Общество":). Здесь и сейчас обсуждается конкретный шкурный вопрос. 01.10.2008 17:14:25, Щука
по шкурному вопросу я высказалась, мое мнение многим не понравилось, результат см. выше:( 01.10.2008 17:23:49, реалистка
Кста, подарок был в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией :))) 01.10.2008 16:26:04, Gosya
Щука
(задумчиво) - надо было отнять в момент рассоединения.. 01.10.2008 16:31:40, Щука
конечно, тогда и надо было, а сейчас добровольно никакое государство не отдаст свою часть, тем более такую лакомую. 01.10.2008 16:56:05, реалистка
ТВЛ
хи, читаю - плачю! Сейчас, как и сразу после рассооединения, крымчане говорят россинам: завоюйте нас обратно, может, хоть порядок наевдете и Крым в порядок будет наконец приведен. В Крыму основная (пока!) часть коренного населения (прождившего там не менее 15-30 лет) на общественном референдуме (если б таковой проводили) проголосовали бы за воссоединение с Россией. К слову, я метиска - коренного украинца и коренной москвички (оба - в 7-10 коленах коренные) и в Крым езжу каждый год отдыхать. И очень много общаюсь с местным населением (ну друзей у меня там много). А насчет шкурной части вопроса: сорри, но вы сюда залетели неведомой этуалью, не врубаясь пока вообще ни во что, сходу обвинили давно здесь "проживающего" члена "семьи" и порядочного орга, проверенного не одним годом закупок, в желании срубить денег. По-моему это по меньшей мере некорректно, а если называть вещи своими именами - то грубо, хамовато и просто противно. Что и было подтверждено удалением вашего оскорбительного топа модераторами сайта - людьми беспристрастными и в наших потрынделках не участвующими ни разу. Удачи в "семейной" жизни желать Вам не буду, потому как начало... хм... так себе... 01.10.2008 23:30:50, ТВЛ
МУРКА
в отличии от Вас до оскорблений опускаться не буду, скажу только что я ничего ни у кого "выуживать" не собираюсь. Сама заинтересована в покупке и если найдутся желающие, таковая покупка состоится. Разговор лично с Вами далее продолжать не буду. 01.10.2008 16:01:24, МУРКА
Маш, кстати, большое спасибо за курточку (очень понравилась) и за то, что дождались меня! 01.10.2008 17:04:37, petrochinina
МУРКА
да нез :) 01.10.2008 17:09:28, МУРКА
Читаю-улыбаюсь! Девочки, нет в этой жизни ничего невозможного! Все зависит от того, как сильно хотеть! И землю в Крыму купить можно, и стоит она НЕ(!)дороже, чем в Чехии-Болгарии. Да, хлопотно! Да, непросто! Но можно.Проверено на собственном опыте! Я начала покупать ровно 2 года назад землю с такими исходными характеристиками: неприват,выдел-пенсионерам, бывшим военным, назначение-дача, строительство разрешено (была недостроенная хибарка), (оговорюсь, муж был не просто против, а ПРОТИВ!-скептик он у меня). Только в этом году получили св-ва о собств-ти, естессно, оформление шло на родственников-украинцев, дальше был "договор дарения" со сменой собственника + "страховочн". расписки. Ген. доверенность,как вариант, мне лично, не подходила! Хотелось гарантий, что родственники не передумают в процессе оформления, и дов-ть не отзовут. Результат: 15 соток земли в собственности; направление: Ялтинская трасса, в 10 мин. езды от центра Симферополя, напротив Симф. водохранилища(заметьте, водоохранная зона!-сложности знающие люди оценивают). Перевода земли в др. категорию не было-сложность оценить не могу! Расходы: 10 уе($) владельцу, 2.5-2.8 уе "непредвиденные расходы" в различных гос. структурах, где-то около 3 на решение вопроса с родственниками (это зависит от готовности жертвовать своим временем и нервами). Пока не было документов, на земле ничего не делалось,затраты по строительству-облагораживанию-подводкам начнутся со след. года. Пусть участок отстоится. Но,знаю, что группа активистов(большинство из них МОСКВИЧИ) уже начали строиться, предварительно отсыпав дороги. Скидывались на "общие нужды" по 1.5 уе. 01.10.2008 13:43:31, meggana
Mary_Ann
У вас была хибарка, если бы ее не было как у автора, то вы бы не смогли ничего оформить в собственность, по Земельному Кодексу допускается оформление земли в собственность иностранными гражданами только если есть недвижимость на этой земле, которая уже в собственности этих граждан + земля в пределах населенного пункта + земля несельскохозяйственного назначения, иначе все эти сделки можно будет попризновать недействительными в судебном порядке как только власть сменится которой взятkи пораздавали. 01.10.2008 18:04:50, Mary_Ann
МУРКА
вот и я считаю что невозможного нет, тем более что есть люди, которые уже приобрели землю таким способом. Да, процесс не оч быстрый, но зато разница в цене какая. 01.10.2008 14:46:04, МУРКА
да, процесс не очень быстрый и не очень честный:)) 01.10.2008 17:29:32, реалистка
мама Вани
ну дачный участок 15 соток с разрешением на строительство под Симферополем - это не 2 га земли под сельское хозяйство:) Кстати, а где ваш участок - в Лозовом или в Пионерском? 01.10.2008 13:48:32, мама Вани
МУРКА
лкх - это "ферма", застроить можно 25% земли, в другую форму собственности переводить не понадобится. 01.10.2008 14:43:27, МУРКА
мама Вани
я знаю, что это. У моего мужа есть то же самое, но ближе к Азову! Уже год не можем приватизировать, только аренда на 49 лет! Уже и взятkи давали, и через суд пытались - пока тишина! 01.10.2008 14:56:14, мама Вани
Прошу прощения, позвольте Вам не ответить на вопрос,еще многие наши знакомые оч. хотят "успеть" там потратиться, а спрос уже значительно превышает предложения. 01.10.2008 14:00:14, meggana
ТВЛ
о-о-о-о-о! речь о другом совершенно. 1. татары близко в Симфи не суются, зато поближе к морю - тока дай! Посчитайте и напишите сюда после подвода коммуникаций, тогда будет об чем говорить. И для отдыха море главное, а не просто Крым. От Симфи до моря все-таки ехать прилично:) А хочется выйти и дышать. 01.10.2008 14:05:49, ТВЛ
Речь-то я вела не о "полезности" Симф. климата, а о возможности/невозможности получения земли в собств РОССИЯНАМИ,только ТЕХНИКУ вопроса оформления обсуждая!Думаю, выгодность/невыгодность, пользу/вред каждый в состоянии оценить для себя сам. Если уж говорить по теме "хочется выйти и дышать", то, скорее всего, я не стала бы даже рассматривать ЕВПАТОРИЙСКОЕ побережье! 01.10.2008 14:42:47, meggana
ТВЛ
ну так и я о возможности-невозхможности, симфи и крым - две большие разницы, к сожалению. есс-но каждый для себя оценивает, но здкесь псала девушка, которая распродала всю недвижимость у моря, оставив только квартиру в симфи, это о чем-нить говорит? 01.10.2008 14:52:32, ТВЛ
мама Вани
просто там у водохранилища сейчас дачи с 3 этажными домами и всеми коммуникациями продают по 70 тысяч. Я в теме, т.к. сестра именно в том районе сейчас покупает себе дачу, мы с ней объездили уже весь тот район. выбор огромный 01.10.2008 14:08:22, мама Вани
ТВЛ
но это не крым, поймите же! в симфи хоть какая то власть, а чуть дальше - уже все, анархия и татары. И моря нету, нафик из города в город отдыхать ездить? Крым - это прежде всего климат море+степь (или море+крымская сосна). 01.10.2008 14:13:18, ТВЛ
мама Вани
я не спорю:) 01.10.2008 14:17:26, мама Вани
мама Вани
намылила 01.10.2008 14:04:44, мама Вани
ТВЛ
Крым люблю безумно, но только когда меня там "отдыхают", причем в хорошем санатории на ЮБК. Да и степной Крым знаю тож неплохо, правда посденее время все ж предпочитаю ЮБКу. Далее ИМХО: Покупать там землю? - нет, даже если б была финансовая возможность. Причины: 1. безвластие, никаких гарантий, что за вами останется купленная земля, 2. почти весь год (за исключением летних месяцев) пустующий дом - разграбят однозначно, а туда-сюда со скарбом не наездишься, отдых дороже чем путевку купить обойдецца. 3. Татары сейчас там запросто забирают лучшую землю себе, даже если есть владельцы - просто ставят палатку и селят туда женщин, маленьких детей и стариков, и очень быстро обстраивают и обносят забором, так что вернувшись в мае, вы можете уже уткнуться носом в татарский забор (в прошлом году было громкое дело - когда местные не сумели отстоять часть поселковых земель, так что поссоветы там ни разу не власть). 4. наркоманов бояться НАДО. Если Вам не удалось с нмии столкнуться во время вашего пребывания там, это не значит, что так будет всегда. 5. Ну и еще - Болгария и даже Тунис обойдутся существенно дешевле. Тунис - вообще чудо, там живут старые французы-потомки колонистов, сумасшедше красивые дома на берегу моря стоят порядка 30-35 тыщ, с коммуникациями и проч. Плюс закон, приятное интелллигентное окружение, безусловно чистое море, вполне адекватнрые налоги (у приятеля моего мастера давно там дом. и Денька вот щас продает квартиру, чтобы туда вложиться - это выгодно и безопасно). 01.10.2008 12:46:36, ТВЛ
МУРКА
на большинство пунктов ответила ниже - никаких домов не грабят-ни одного случая не было, в отличии от Подмосковья например (у нас неделю назад тв вынесли). Наша власть не более предсказумая, про татар писала, наркоманов чаще вижу у себя в районе чем встречала там.
А вообще америкосы и немцы не такие дураки чтобы вкладывать деньги в плохой вариант. А сейчас там просто экспансия немцев.
01.10.2008 14:40:03, МУРКА
ТВЛ
ну я читала, но вы ж поймите: вы ездите туда на отдых - это одно, а иметь там дом со скарбом - совсем другое. И женщина за 100 долларов не будет рисковать своей жизнью, спсасая ваше имещуство, случись что (а татары ооочень решительно действуют). Про экспансию немцев - впервые слышу от Вас, около феодосии - да, "повадилась одтыхать компания бундесов" - эт слова знакомых. там живущих. там экспансия татар, к сожалению... 01.10.2008 14:58:10, ТВЛ
жужжалка
+1 01.10.2008 13:50:43, жужжалка
+1 по всем пунктам. 01.10.2008 13:48:01, ливень
Вика и Артем+Арина
Гы! Нам там же предлагали участок, когда я в июне отдыхала. Женщина. собственница земли, участок 1 Га за миллион, до моря 150м. Т.е. получается по 10000 сотка.
Мы потыкались-потыкались, но оказалось, что даже имея родственников в Крыму - земельный вопрос на Украине очень непростое дело :(
01.10.2008 12:04:43, Вика и Артем+Арина
а целевое назначение, перевод нужен, сложно. 01.10.2008 10:28:27, MarinKa
МУРКА
я в топе ниже уже отвечала, перевод решается поселковым советом, это не так сложно как у нас 01.10.2008 10:36:17, МУРКА
если бы это не было так сложно, то учителя и врачи сами бы переводили и продавали по 5-10-15 тыс. В Крыму благотворительностью мало кто занимается.
У меня сестра этим занимается, не в Крыму, так она говорит, что это весьма сложная процедура и НЕ КАЖДУЮ землю можно перевести под индивидуальное строительство.
А взятkи на Украине :) Вы в Москве с такими не встречались :)
01.10.2008 10:56:41, Рекс
МУРКА
учителя и врачи, у кого деньги были, так и сделали, и уехали, местные вообще стремятся вырваться оттуда в большие города, где можно зарабатывать круглый год, а не только в сезон.
А под индивидуальное строительство и не потребуется переводить землю. Дело в том, что по ЛКХ можно застроить 25% общей площади земли, чем мы и займемся возводя себе дома, а затем уже дома признаются "жилыми" и переводятся вместе с землей в собственность и окончательно оформляются на участников.
01.10.2008 11:02:55, МУРКА
по закону нельзя возводить постройки пока не перевел землю. К тому же, где эта замля? Если в черте села, то её можно будет перевести под застройку, если в чистом поле, то только под дачу. и пока вы не переведете землю под строительство вам никто не имеет права дать разрешение на подключение к коммуникациям. Короче - мрак. А как её потом продать? как сельхоз угодья? а вдруг местная власть решит на ней что то построить? Никто не будет смотреть на ваш дом и естественно платить за него - сельхозугодья по документам, так и продавать прийдется. Покупать можно, но сначала надо договориться с местным главой сельсовета, начальником землеоотвода (не помню точное название) и лучше письменно, что он потом подпишет разрешение на перевод в др собственность. Законы, они везде законы и не нужно считать, что в каком то Урюпинске нарушая закон ты что то выиграешь. К тому же если дело касается больших денег.
Да и Крым.... Я бы не вкладывала деньги в землю в Крыму - не надежно. Уж лучше Болгарию посмотреть - у них более стабильная политеическая и экономическая ситуация в стране.
01.10.2008 11:39:07, Рекс
МУРКА
про форму ответила в посте выше 01.10.2008 14:42:06, МУРКА
МэМ
Я вас немного огорчу! В Поповке каждый год проходит Казантип, а Вам это надо? Куча наркоманов рядом с вашим домом, хотя некоторым это нравится и зарабатывают по машине за сезон на пирожках. Это первое, а второе, не надо Вам ыкупать по 2 га, проще съездить в Витино, оно чуть ближе от Евпатории 18 км и там купить уже готовый дом с участком где есть все коммуникации в тех же самых 1000 метров от берега моря.У меня подруга купила трехэтажный дом в том году с участком за 38 тысяч $ 01.10.2008 10:02:56, МэМ
МУРКА
про Казантип я сама писала в топе, рассказать про него могу оч подробно, казантиповцы хоть и снимают жилье в районе, но "живут" на тер-рии казантипа. Он работает круглосуточно, фактически вся их братия купается, ест, пьет и пр на его тер-рии исключительно. Обычных жителей это нисколько не касается, разве что в сезон казантипа на улицах появляются "продвинутые" покрашенные во все цвета радуги молодые люди.
Повторюсь что ездим туда уже 9!!! лет и обстановку на месте знаем досканально не понаслышке.
А примерно в 18 км от Евпатории, если не ошибаюсь, находится длинная полоса старых домов отдыха, и чтоб попасть на пляж надо ходить такими тропами. Просто знаю т.к. мы это песчанное побережье изъездили вдоль и поперек в поисках лучшего и более дешевого места.
01.10.2008 10:43:28, МУРКА
МэМ
Продвинутые накаченные наркотиками и алкоголем ну и все в этом духе. Ну да живут если вход на один день стоит порядка 450 гривен, а недельный помоему 1500 гривен. А вы про случаи убийств во время казантипа не слышали? Я очень даже наслышана и туда ни ногой тем более с детьми. И что самое интересное Казантип начинается в самый сезон в конце июля, а точнее с 26 так что нормально отдыхать там можно только июнь и июль(холодно и в этом районе вода начинает прогреваться только после 15 июля)и сентябрь но после 10-13 начинаются ветра и погода обычно портиться. Я настоятельно Вам рекомендую Витино дачный поселок и не надо огород городить, есть охрана, вода, газ, свет организованный вывоз мусора и дома там принадлежат в основной своей массе москвичам бывшим работникам Научно исследовательского космического центра. Вам реально дороже встанет начинать все с нуля чем купить уже готовый дом или тот же участок. И пляжи там те же самые если ехать от поселка не в сторону деревни, а в сторону пансионата Лазурный. 01.10.2008 11:00:05, МэМ
МУРКА
На Казантипе была 2 раза в разные года, последний раз лет 5 назад. Если не искать на свою пятую точку приключений на тер-рии казантипа, то в поселке они Вас не найдут однозначно. Хотя наши друзья отпускают туда своих 16/17летних дочерей уже 2 года подряд одних. И все в порядке с девочками. Лично мы приверженцы семейного отдыха с походами по кафешкам и дискотекам, которых там достаточно (даже за месяц мы не обошли все).
Про сезон: последние года 3-4 там стоит очень жаркий июнь, градусов 40, люди купаются, загорают. Знаю потому что у меня подруга туда ездит каждый год в это время. Цены на жилье еще не так высоки как в июле. Июль, август - сезон однозначно, сами так в это время, наш рекорд 55 дней. В сентябре начинаются ветра, нам там тоже в это время не оч понравилось.
Про Витино буду узнавать если здесь не получится, т.к. нам нужны и близость цивилизации - кафе, бары, магазины и чистый пляж. А в том районе только настроено что-то несуразное по всему побережью :( а сходить отдохнуть некуда.
01.10.2008 11:12:47, МУРКА
МэМ
Про отдых кафе это единственный минус Витино, но если вы покупаете дом то естественно у вас есть машина и до Евпатории 20 минут. А по поводу погоды я с вами не соглашусь езжу туда уже 3 года подряд по полтора месяца с конца июня по август. Так вот 2008 июнь вода была ледяная , 2007 тепло но тогда было тепло и в мае и можно было купаться из за аномальности погоды в июле жара была под 60 градусов в тени, а 2006 в июне так мы вообще в куртках ходили :( Не верите вышлю все фото по годам. :) Не ломайте себе голову в степи начать строительство стоит очень больших денег и подвести коммуникации это не на раз два, а уж тем более дорогу провести к поселку. Овчинка выделки не стоит. Я могу поискать телефон Ани которая купила дом в Витино, она вам все раскажет и возможно подскажет куда и к кому обратиться и риелторам платить не надо напрямую свяжитесь с хозяевами. 01.10.2008 13:05:52, МэМ
Ребята, с Крымом всё очень тухло, там у самих украинцев крымские татары незаконно отнимают земли, им закон не писан, вернее они сами скоро его напишут, дело к этому идет ооочень большими темпами :((((((((((( 01.10.2008 10:00:59, Gosya
МУРКА
сколько мы туда ездим, никто ни у кого земли не отнимает. Татары есть, зарабатывают тем, что торгуют едой на пляже. 01.10.2008 10:38:43, МУРКА
мама Вани
ну сам участок может и не отнимут, а вот местное население за зиму разбирают дома вплоть до стен:) А летом отдыхающие приезжают и в шоке... 01.10.2008 10:02:41, мама Вани
МУРКА
не разбирают, у нас только в Поповке 4 дома знакомых-москвичей, они платят 100$ за несезон доверенному лицу, которое присматривает за домом. Та же ситуация с квартирами. Только на тер-рии участков некоторые еще держат собаку, которую это доверенное лицо кормит. На каждые 5-10 участков по алабаю.
У нас там тоже есть женщина, которой можно доверить присматривать за домом, она же займется организацией уборки и наймом прочего персонала.
01.10.2008 10:48:59, МУРКА
это мелкий разбой и воровство, там дела покруче ведутся, программы финансируемые татарской диаспорой по заселению Крыма, т.е. фактически стимулируется деторождение, строятся нац.школы и сады, отнимаются за взятkи гос.земли - бывшие совхозы, ведется с 1991-94 годов незаконное строительство частных домов, это экспансия - цель которой возврат Крыма татарам, местное население в рассчет не принимается, а российским гражданам там вообще нечего делать при таком раскладе. 01.10.2008 10:09:01, Gosya
мама Вани
ну вот поэтому мы там и продали всю недвижимость у моря, оставили только квартиру в Симферополе 01.10.2008 10:22:42, мама Вани
мама Вани
давайте на меня всё оформим - у меня как раз крымская прописка:) 01.10.2008 09:52:11, мама Вани
МУРКА
серьезно? а это вариант. Я думаю когда наберется нужное кол-во участников, если наберется, мы будем коллективно рассматривать все варианты. 01.10.2008 09:54:53, МУРКА
Украина- не то место куда надо вкладывать деньги.Купите лучше 1-ку в Хургаде и будет вам счастье КРУГЛЫЙ ГОД.Цены ПОКА там божеские.
01.10.2008 09:12:20, Lenutsa
МУРКА
однушка нам не нужна, мы хотим дом, нас много :), а потом в их магазинах "нашу" еду днем с огнем не найдешь 01.10.2008 09:42:28, МУРКА
Доверенность можно отозвать в любой момент:( А на доверии такие дела не делаются. увы. 01.10.2008 08:46:58, таняmama(таня)
МУРКА
доверенность будет выписывать моя родственница, на которую оформим сначала участок, лично я в ней не сомневаюсь. Здесь вопрос доверия ко мне. Естественно буду давать расписки, что беру деньги на приобретение для Вас земли. Если участники предложат еще какой-то вид гарантии, рассмотрим все варианты. 01.10.2008 09:53:08, МУРКА
Березка
ммм... ОЧЕНЬ люблю Крым, вывожу детей каждый год на 1,5-2 месяца. НО! вкладывать туда деньги в свете нестабильной там политической ситуации я бы не рискнула. Ну не говоря уже о том, что мне в данном конкретном месте климат не нравится (степь, ветра). Но это, как говорится, на вкус и цвет :-). А вот что взбредет в голову украинским политикам - это настолько непредсказуемое дело. и первым пострадает "средний класс"... 01.10.2008 00:31:26, Березка
МУРКА
в этом районе 90% земли принадлежит иностранцам - немцам, латышам, литовцем. И покупают они не по 10 соток, а по несколько гектаров под конюшни, разведение страусов и банально под отели.
Если рассматривать стабильность ситуации, то россиянина скорее "кинут" в его стране, чем заграницей.
01.10.2008 01:07:14, МУРКА
Что-то не то. Пользоваться землей по доверенности это понятно, но оформлять документы на строение и переводить землю в собственность не гражданину Украины на основе доверенности что-то сомнения гложуть. ИМХО 01.10.2008 00:31:09, Кузнечик.
МУРКА
схема отработана, позвоните в любую риэлторскую контору на Украине и уточните эту информацию. Вам скажут тоже самое. 01.10.2008 01:08:10, МУРКА
И потом что бы перевести из «личного крестьянского хозяйства» в земле поселение или содовое товарищество это та ещё песня и те $ что о ё ёй. 01.10.2008 00:36:41, Кузнечик.
МУРКА
перевод из одной формы собственности в другую не такая проблема как в Москве и Подмосковье, там рассматривается все на уровне поселкового совета и это не проблема. И смысл переводить в другую форму собственности, если Вы можете построить дом и оформить землю как собственность. 01.10.2008 01:50:36, МУРКА
Nikosa
да и у нас попробуй перевести,не переведешь 01.10.2008 00:39:20, Nikosa
Strawberry
Это и у нас-то ой как не просто по деньгам и времени :)

01.10.2008 00:39:10, Strawberry
Irina777 (в системе stellapolare)
а если хохлядское государство решит там свою гостинечную недвижимость строить, отберут, как у кулаков, и не спросят, что мы с семьи:) 01.10.2008 00:41:47, Irina777 (в системе stellapolare)
МУРКА
а если завтра на голову кирпич упадет..., а вообще конец света обещают, может землю лучше на кладбище всладчину взять :))) без обид 01.10.2008 01:13:40, МУРКА
Irina777 (в системе stellapolare)
:) неужели такие крайности, тогда уже надёжнее в Болгарии купить, намного дешевле российской побережной земли 01.10.2008 01:16:25, Irina777 (в системе stellapolare)
С болгарией сложней сама лично узнавала. Туда наших собственников хрен (простите за жаргон:)) пускают. Надо там иметь свой собственный действующий и не проигрышный бизнес, только тогда можно рассчитывать на свободный въезд. 09.10.2008 22:22:46, krome_menia
МУРКА
"а если болгарское государство решит там свою гостинечную недвижимость строить, отберут, как у кулаков, и не спросят, что мы с семьи:) "
А если есть конкретные предложения по Болгарии за 900$ за сотку на побережье, то я первая на очереди.
01.10.2008 01:47:27, МУРКА
Nikosa
Маааааш,ну чего разошлась???Кого заинтересует,тот выяснит,все просто рассуждают.Уже ночь,все устали,просто болтаем..
Нууу Мааааш.....
01.10.2008 01:53:13, Nikosa
МУРКА
да я что, просто отвечаю похоже на пустые вопросы Irina777 01.10.2008 01:59:50, МУРКА
Nikosa
Машунь,сейчас мало кто доверяет,да еще доверить приличные деньги,туда вкладывать и вкладывать,а владеть ты не будешь ,а будешь пользоваться по доверенности,а когда-то может быть переведут.Я тут с сестрой разговаривала, двоюродной, не продают они нам,у меня отец хохол.
Начальница у меня дай боже ,и то не смогла.
А когда у нас были времена,предприниматели не могли открывать больше одного магазина,то же так же делали,с уверенностью можно сказать 80-70% кинули.
Это надо между очень близкими родственниками и знакомыми,да и вообще по переписке(по телефону) это не не решается.
Да,ты уверена в этом человеке,ну ,а другие его не знают,для тебя это будет такая головная боль,все шишки на тебя будут сыпаться.Газ,электричестро во время не провели,завысили цены,к тебе все будут обращаться.
Не знаю нужно тебе это будет.
Мне просто жалко тебя будет,тут с закупками,как что-то не так "писк и визг",а это не закупка ,а ЗАКУПИЩЕ.
Пожалей себя и свои нервы.
Не обижайся на меня и не забрасывай тапками.
01.10.2008 02:21:37, Nikosa
МУРКА
Мариш, я и не говорю что они нам продадут ее так просто, это небольшая "операция", выгодная для нас. Просто я немного устала оставлять там по 3 тысячи за отдых в год. А особенно как вспомню что мы с мужем студентами думали: ах, если бы у нас была лишняя тыща баксов, мы купили бы себе однокомнатную квартиру, так вообще жуть берет при мысли что цены растут быстрее чем ты деньги зарабатываешь.
А про заботы: знаешь, лучше года полтора помучиться, чтоб потом отдохнуть хорошо. Я оч хорошо взвесила всю ситуацию.
01.10.2008 02:36:27, МУРКА
Nikosa
подначила 01.10.2008 02:50:24, Nikosa
Irina777 (в системе stellapolare)
ну что Вы в самом деле:) я не задала Вам ни одного вопроса, если для Вас МУРКА мои посты пустые - не отвечайте:) 01.10.2008 02:03:44, Irina777 (в системе stellapolare)
красота:) люблю те места. Но боюсь это не реально:( 01.10.2008 00:27:47, Taly
Антонинка (antoninka в системе)
В свете грядущего кризиса...:(
А вообще - здорово:)
30.09.2008 23:58:26, Антонинка (antoninka в системе)
МУРКА
Мой папа-финансовый гений тоже верит в кризис, правда временные рамки он ставит далеко не близкие, и все-равно советует вкладывать деньги в землю на Украине, в частности рассматривая перспективы вступления в ЕС. 01.10.2008 01:01:37, МУРКА
Individuale
а ты думаешь таки будет? мне кажется слухи все это... 01.10.2008 00:00:44, Individuale
СHARMANT
он уже начался... просто не говорят... 10.10.2008 16:26:52, СHARMANT
Антонинка (antoninka в системе)
не знаю, но судя по тому что мне муж рассказывает - :(((( 01.10.2008 00:02:08, Антонинка (antoninka в системе)
Individuale
и что будет? вкратце? 01.10.2008 00:03:28, Individuale
Антонинка (antoninka в системе)
я стараюсь не слушать. Я ж даже новости не смотрю. Моя нервная система этого не выдерживает.
Только сейчас никто не может квартиры продать, даже уже снизив цену - никто не покупает, боятся. Что они о-о-о-очень сильно в цене упадут, в разы. Как и земля, как и дома:( в бешеном выигрыше оказались те, кто после прошлого кризиса купил жилье - за копейки. Конечно, кто смог - ведь в жжжж были многие. Сотка земли на Рублевке рядом с лесом, 15 км от москвы предлагалась за 1200 долларов. Сейчас там и за 50 фиг купишь. Для сравнения. А наша "плохонькая" стоит уже за 20 тыс.
Миракс уже приостановил все новые проекты, только достраивают то что начали.
01.10.2008 12:09:50, Антонинка (antoninka в системе)
Galka
написала на подник 30.09.2008 23:51:38, Galka
Nikosa
Нееезнаю,у меня начальница украинка,прописана здесь и является россиянкой.В этом году хотела купить себе небольшой участок с домом в Феодосии.Ииии кукиш ей показали,русским не продают,т.е. Украина не продает,поэтому ей пришлось оформлять на сына. 30.09.2008 23:50:37, Nikosa
Strawberry
Вот у меня примерно такие же мысли. Заплатим, отстроимся, а потом выяснится, что в собственность это оформить не получится.

01.10.2008 00:09:25, Strawberry
Морковка.
точно,не получится(((,будем ждать,когда Крым нашим станет))) 01.10.2008 00:16:01, Морковка.
Irina777 (в системе stellapolare)
тем более на чужой территории, опасные игры:) 01.10.2008 00:17:46, Irina777 (в системе stellapolare)
МУРКА
я пишу конкретную проверенную информацию, много наших знакомых и друзей уже давно там живут и оформлено все в собственность. А когда Крым станет нашим цены будут как в Сочи. Мы вот тоже ждали несколько лет, пока друзья не доказали своим опытом что эта схема безопасна. Тогда еще квартиры стоили: 1комнатная 1 000$, 2хкомн-ая - 2 и т.д. Сейчас однушка стоит 60000. Не верите просмотрите поисковик. 01.10.2008 00:59:18, МУРКА
Irina777 (в системе stellapolare)
да, я не верю:) но не против, если в это верите Вы, у меня есть своё мнение на этот счёт 01.10.2008 01:00:54, Irina777 (в системе stellapolare)
МУРКА
за 60000 не нашла, только за 70: 01.10.2008 01:10:27, МУРКА
Irina777 (в системе stellapolare)
я не про цены на квартиры, я не верю, что всё так замечательно и просто - купили N га, нарезали, построили дома - и это не в Nской губернии, а в Украине, где они сами не знают, что у них происходит 01.10.2008 01:13:46, Irina777 (в системе stellapolare)
МУРКА
я не говорю что все так просто. Да, потребуется сначала оформить землю на украинца (таковой у нас имеется), затем мы разбиваем участок на кол-во участников, создаем садоводческое товарищество и кол-но решаем все дальнейшие вопросы - эл-во, газ, дороги и пр. Это так же просто как в Подмосковье оформить садовое товарищество.
Если есть конкретные вопросы - плиз на подник.
01.10.2008 01:56:50, МУРКА
Nikosa
когда наш будет,я за вами в очереди.
А то что не продают нашим,это точно.
Уж она-то если могла, купила бы на себя,а не на сына,всего-то 4 сотки.Она сказала хватает нормально,сдавать несобирается,только для себя.Может на следующий год напрошусь к ней.
01.10.2008 00:36:05, Nikosa
Individuale
ЛЮБЛЮ :) нашу конфу :) 30.09.2008 23:47:40, Individuale
Irina777 (в системе stellapolare)
вот это я понимаю, по-крупному, так по-крупному:) 30.09.2008 23:46:49, Irina777 (в системе stellapolare)
МУРКА
на данном предложении я не заработать собираюсь, а сэкономить и мои дивиденты в этом - хорошие соседи. 01.10.2008 00:55:33, МУРКА
Irina777 (в системе stellapolare)
я не хотела обидеть, и нет у меня злого умысла, честно:) наоборот, на какие масштабы выходим:) всё-таки впечатляет, земля в складчину - это не ряд собрать:) 01.10.2008 00:59:19, Irina777 (в системе stellapolare)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!