Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
al_gol

Ворчательное про подарки на 23 в садике(знакомым СП-шным конфянкам пожалиться...)

В РК у нас в садике просто какие-то транжирки. Я не знаю просто.Месяц назад сдала им денег 2 тыс, типо, на подарки на 23 и на 8 марта. Ребёнку у меня 6 лет. Сегодня забрала его из садика форева(не хочу далеко возить и он там не ест эту нововведенческую еду и всё время болеет), соответственно, получила тыщу обратно(но мы договорились, что 500 типо воспиталкам на подарки, я чего, я не злобная, воспиталки хорошие) я так понимаю, что 500 эти ушли на 23 февраля.
Договорились, что это будет наборчик лего для детей от 6 лет. Получаю подарок... это какая-то картинка из песка(!!!!) - типо, детское творчество - какой-то русской фирмы - паровозик для детей от 4 лет. Ну ёмаё, если мне надо будет "облагородить" квартиру цветным песочком, я сама его куплю... Не должны быть подарки такими, я уже молчу о том, что эта ерундистика в СП у нас, ну рублей 80, наверное, стоит:(:(:( Спрашивается, куда они профукали ещё 400 рублей? Неужели все такие богатые, что на 500 р картинку из песка покупают? Чего-то прям зла не хватает:( Если б не забрала его, точно б пошла ругаться с мамашками:( А так, просто обидно. И ещё на возраст от 4 лет. У нас группа разновозрастная, эта мамашка из РК спецом мне звонила и спрашивала, к какой возрастной группе относится мой ребёнок, я сказала, что ему 6 лет(завтра). Ну и чего, всё равно ему подарили эту картинку от 4 лет...
21.02.2012 19:15:40,

143 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Verick
имхо 500р не должно стоить 22.02.2012 12:28:48, Verick
Я РК, и у нас тоже разновозрастная группа. На подарки детям собираем ровно столько, сколько они стоят. Максимальная прозрачность, с предъявлением всех чеков и ссылок на магазины. Даже представить не могу, зачем бы я стала выдавать 100 рублевый подарок за 500 рублевый? Мальчикам на 23 дарим модель из дерева (машина) и краску для ее раскрашивания. Всем одинаковые подарки, не зависимо от того 6 лет ребенку или 4 года. Цена подарка 150 рублей. Так и говорили родителям, что на подарок - 150 рублей. Если бы возникли непредвиденные расходы, на которые ушли деньги, так бы и сказала: да, подарок стоит 100 (150 рублей, вот чек), но дополнительно в группу понадобилось то-то (вот цена, вот чек). Короче, не понимаю, зачем утаивать цену и выдавать одно за другое... 22.02.2012 09:01:27, ЗАЮшка
*SloNik*
А вы идите в РК сами и будете там рулить как вам хочется.
И на вопросы отвечать и оправдываться перед каждыйм по пять раз на дню.
22.02.2012 00:11:35, *SloNik*
Verick
+100 идите
ха и ваш подарок будет с недовольством обсуждать у конфе!!!!!!!!! всем не угодишь
покупайте в СП, тратьте свой бензин на забор, личное время на доставку в сад и все равно вам скажут ФИ, и через год вы уйдете из РК
22.02.2012 12:26:36, Verick
al_gol
а я бы с удовольствием и пошла бы:-) И вызывалась в прошлом году. Лучше никак, чем как-нибудь, если тяжело этим заниматься - просто не надо этим заниматься. Я просто ребёнка из садика забрала совсем, так что теперь точно уже до школы не получится у меня быть в РК, а вот в школе собираюсь, да. 22.02.2012 12:41:47, al_gol
ой, да ладно, перед кем они там оправдываются... 22.02.2012 00:31:39, Австралийская Ехидна
Innulik
+ за 10 лет в школе и 2 в детсаду ни разу не видела ни одного отчета родительского комитета... при этом в школе раз вопрос поднимался, там и правда веселенькая ситуация была, но закончилось обещаниями, а потом потерей всех чеков)) даму потом из родительского комитета попросили, и после этого стало все чинно и мирно, хотя отчетов так и не было, но и поборы безумные прекратились, и почему-то сразу всем и на все стало хватать денег. 22.02.2012 08:57:18, Innulik
Rin@
ты не права , перед всеми родителями (( а они не все в адеквате 22.02.2012 00:44:48, Rin@
Цветик-семицветик
+100 22.02.2012 09:16:50, Цветик-семицветик
*SloNik*
ок 22.02.2012 00:44:37, *SloNik*
mimozkin
Я отношусь к подаркам на д/садовские праздники как на приятное дополнение к основным подаркам дома. Не более того. Когда не была в рк, могла и поворчать минут 5 на тему того что фигню подарили, но меня устраивало "сдал деньги-свободен". считать и требовать отчета в голову не приходило. сейчас два года в рк (назначили как ранее ходивших на подготовишки туда) - дотянуть бы до выпускного!! хотя родители из той же серии "сдали и свободны", отчетов не требуют, но банально надоело фантазировать на тему подарков воспитателям(а они у нас капризные), детям, заведующей, потом у всех тянуть деньги (3/4-льготники, которые конечно сдаются неохотно и долго). за год получается 9 дат+д/р детей (закупаемся сразу в начале года), не так уж и мало. вообщем не мое, в школе на такое точно не пойду) 21.02.2012 22:59:09, mimozkin
al_gol
ситуация такая, что озвучивался нехилый бюджет, сказали б сдать по 80р, я бы и сдала 80. Фигли мне чужих тёток кормить:-)Меня как-то огорчило то, что непонятно, куда пошли остальные деньги:( И спросить как-то неудобно:( Просто деньги эти были сданы месяц назад(с сентября уже 2 тыс до НГ были растрачены) и через неделю после сдачи денег я позвонила девушке из РК и сказала, что забираю ребёнка из сада, выяснилось, что они уже потратились на подарки на 23 февраля, я сказала, ок, не вопрос, и они говорят - будете участвовать в подарках воспиталкам? Тогда вернём вам сдатые 1000, а 1000 уйдут - на подарки на эти 2 праздника. Если не хотите участвовать, тогда на 23 февраля 500р, потому что мы хотим мальчикам постарше купить лего, вы согласны? И в итоге я получаю эту позорную картинку из песка не на наш возраст, она в инет-магазине стоит 88р... Получается, 500р за картинку эту. Мне обидно стало и непонятно, куда за неделю могли ещё 400р деться, тк вся канцелярка итп куплены давно уже на дополнительные деньги не из этих сданных, а 500р на подарки на 8 марта воспиталкам - я сдала и в эти деньги они не входят, и вообще мой ребёнок с сегодняшнего дня отчислен из сада по моей просьбе и по моему заявлению, то есть, формально, я на 8 марта уже не вхожу в состав родителей этой группы. 21.02.2012 23:06:02, al_gol
слушайте, а почему Вы не позвонили той маме, с кот. договаривались о подарке, и не предъявили ей свои претензии? это Ваши деньги, в конце концов. лично я не понимаю: молча получить не то, что хотели, но зато ругать за глаза, вместо того, чтобы разобраться лично. недовольны - идите и разберитесь. не хотите разбираться - зачем возмущаться? может, вообще Вашему ребенку дали чужой подарок, не думали над этим? с другой стороны, если данный подарок предназначался Вашему ребенку, они обязаны либо предъявить чек на эту сумму, либо вернуть оставшиеся деньги. в чем проблема-то??

ЗЫ: хм, а что плохого в картинке из песка? 6-летний ребенок не будет аки "сеятель" посыпать им всю территорию вокруг себя. да и интеллектуально подобным творчеством вряд ли будет унижен. *пожимаю плечами*
21.02.2012 22:27:20, shелковица
Мальса
в картинке из песка ничего плохого, только она 500 р. не стоит нигде) 21.02.2012 23:02:24, Мальса
al_gol
ну будь готова к тому, что твоей тоже могут такое на 8 марта подарить. Ты там остаёшься, я б спросила девушку из РК, на что она тратит наши деньги, вот честно. 21.02.2012 23:07:17, al_gol
Мальса
я тебе на подник написала) я готова, мне в принципе фиолетов садовский подарок. Тем более что у меня ребенок непривередливый и с какой-нить песочной картинкой охотно повозится. Я в РК никогда не состою, не готова этим заниматься, и чувствую глубокую благодарность к людям, которые это на себя берут - так что что купили, на том и спасибо. Тем более что в РК у нас в этом году один человек, остальные категорически уклонились)
А что касается деньготрат - основное идет на подарки персоналу( Народу у нас мало, а РК любит на каждый праздник одаривать весь персонал, включая бухгалтера и не знаю еще кого, причем одаривать довольно внушительно. Я на эту тему пыталась выступать еще 2 года назад - безрезультатно, заработала репутацию жадины-говядины, и только)
21.02.2012 23:38:17, Мальса
al_gol
ну в общем знаешь, меня этот подарок просто эстетически покоробил, и стало стыдно перед самой собой, что я такая дурында:-) так бездарно потратить 1000. но я там ответила тебе. 21.02.2012 23:41:50, al_gol
al_gol
Да пришла я пожалиться, за глаза, ага, я телефон той мамы выбросила вчера:-) Вместе с остальными телефонами этого садика, тк ребёнка забрала оттуда. Я могу его восстановить, но мне, если честно, неудобно звонить ей:( Чужой не могли дать, я этот подарок забирала у воспитательницы, ей его специально передала эта самая мама, с которой мы о лего договаривались. Насчёт картинки из песка, ну не любит он такого рода творчество, ему интереснее из этого песка... песочные часы сделать:-) Плохого - ничего, просто эта картинка меня - меня - эстетически коробит:-) Ужасно выглядит, такой странный паровозик. Ну то есть это именно что на 4 года, примитив. Если б это было что-то типо мандалы, я была бы рада. Просто жуткая безвкусица имхо.

Ну почему мой 6-летний неглупый ребёнок должен тратить своё время на это за 500р моих собственных вместо оговоренного лего? Вот меня это бесит.
Может, они вообще эту картинку передарили ему:-) Зная, что мы уходим... и что я не буду знать, что другим подарили:-) Но это паранойя, конечно, но как вариант.
21.02.2012 22:41:26, al_gol
ну, вот это точно не могло стоить 500р.! даже в дорогом "7 пядей" он стоит 160руб.! :( честно, будь я на Вашем месте, я б разобралась, мало не показалось бы. я почему-то подумала про другие картинки из песка, есть более интересные, пусть и не сильно дороже, но эта - действительно примитив. сочувстую :(

я как раз обычно бываю с другой стороны баррикад, чего-нть помогаю организовывать и закупать. и поверьте, в таких ситуациях лучше все-таки разобраться сразу, чем таить обиду и негатив.
у нас был момент однажды на занятиях, устраивали детям небольшой праздник со сладким столом. собрали денег, оговорили, что будем покупать, покупали точно исходя из кол-ва детей, кот. сдали денег. и вдруг на занятие, после кот. был сладкий стол, пришел неучтеный ребенок, который раньше много болел, потом не ходил толком на занятия, родители были в курсе, что собираем деньги, но так и не сдали, и мальчика этого уже никто и не ждал... в результате он оказался за столом, поел и попил молча(на минуточку, ребенку было 8 лет, его привез и увез водитель - это для полноты картины))), а в суматохе (детей в группе человек 20 + были некоторые родители) заметили только под конец. деньги родители мальчика потом сдали, они пошли на нужды группы, как и остаток собранных денег. все вроде выяснили, недовольных не было... вдруг спустя пару месяцев выясняется, что одна мама затаила обиду, и в след. раз, когда хотели организовать детям небольшой праздник, она высказала претензию, что вот в прошлый раз деньги сдала, а на ее ребенка 1 пачки сока не хватило... мол, КУДА ДЕЛИ ЕЕ ДЕНЬГИ? блин, вот где она была, и почему не сказала тогда??? действие происходило в кафе, собранные деньги потратили не все, и в случае нехватки чего-то можно было все докупить тут же. в конце концов 1 пачка сока - это не 5-кг торт на заказ, любой из нас мог докупить этот сок на свои деньги, не обеднели. а "ребенок не получил сок и расстроился". вот не бред? в конце концов Ваш ребенок, и Вам защищать его интересы, разве нет?

ведь не обязательно ругаться. достаточно позвонить и сказать: мы получили подарок, спасибо. но это не то, о чем договаривались. а поскольку игрушка другая и не может стоить 500руб., хотелось бы узнать, осталась ли сдача, и забрать ее. :)

понимаете, если уж обвинять ту маму, то уж точно не в транжирстве, а сами знаете в чем. но это нужно доказать, а для этого надо попробовать спокойно разобраться. я вот как раз сама, чтобы не попадать в подобные ситуации, стала участвовать в РК и т.п. потому что после того, что происходило у нас, н-р, в 1м классе, очень хотелось прозрачности трат и подарков детям и учителям, за которые не стыдно.
22.02.2012 00:58:07, shелковица
al_gol
Ну то есть, нет ничего такого в том, чтобы позвонить и поинтересоваться, почему деньги 2000 сданы меньше месяца назад, мы отчислились из садика 21 февраля, подарок на 23 у моего ребёнка на 80р, вернули мне 1000, 500 я сама отдала на подарки воспиталкам, но где оставшиеся деньги? Вы хорошо написали, политкорректно%-) 22.02.2012 01:51:58, al_gol
Улыбка))
Конечно нет ничего! Тем более, раз Вы все равно уходите, Вам не нужно волноваться, что Ваши претензии отразятся на ребенке :) Я бы разузнала все. Может окажется, что на подарки воспитателям ушло больше, например, и Вы не будете зря думать плохо о людях :) 22.02.2012 11:58:46, Улыбка))
al_gol
Мы уже ушли, на подарки воспитателям я вообще по собственной инициативе скинулась, была обговорена сумма в 500р. 22.02.2012 12:37:47, al_gol
В этом вообще ничего такого нет:). Вы имеете право знать, на что ушли Ваши деньги. Вполне нормальный вопрос, ведь очевидно, что игрушка не стоит 500 рублей. 22.02.2012 09:05:19, ЗАЮшка
Алин, он реально не стоит и 100 ры...
Обидно, тем более что деть этим не любит заниматься:(.
22.02.2012 00:09:01, ЛарсеN
al_gol
я же говорю, грошовый подарок, я себе отлично представляю, сколько такое может стоить, сама в СП много раз подобное смотрела. 22.02.2012 00:18:54, al_gol
al_gol
Ну вот чего делать, звонить этой тётке из РК и говорить, чтоб деньги оставшиеся вернула%-) Как-то стыдно. Это как девушка курьеру 2700 чаевых дала. 22.02.2012 00:17:41, al_gol
А у вас РК предоставляет отчеты? На что потрачены деньги? У нас в классе девочки из РК всё вывешивают на сайте, где можно все проверить.
Я бы наверное всеж позвонила и уточнила. Потому как не оччч приятно чувствовать себя дурой.
22.02.2012 00:23:00, ЛарсеN
al_gol
вот мне сказали, что у нас оказывается РК из 1 человека%-) В прошом году туда рвались все, я предлагала свою кандидатуру, но уже как-то был перебор кандидаток, мы в сентябре и октябре болели сильно, в больнице лежали и я, и он(в разных), деть пошёл в сад в конце октября, я купила всю канцелярку итп, лопату%-), сдала 2 тыс в РК, НГ подарок стоил 320р, потом после НГ сказали сдать ещё 2 тыс, потом с едой этой садовской и всякими скарлатинами итп, я поняла, что с нас хватит - сад неблизко у нас ещё очень, и решила его забрать, но вот как-то я думала, что бюджет более аккуратно расходуется, а не 80р на подарок ребёнку и 400р непонятно на что, с учётом того, что мы отчислились. Просто я, пока сегодня не пришла домой, как-то не подумала, что там в виде подарка будет не лего за 450-500р%-) Тк мы это с девой из РК обсуждали%-) - что дарят старшим лего. Наверное, тему надо было назвать не ворчательное, а огорчительное%-) - ну будет мне теперь урок:( 22.02.2012 00:38:13, al_gol
прекратите огорчаться! позвонить нужно обязательно. :) ведь даже не за себя обидно, а за ребенка, верно? урок только тогда усвоен, когда не только выводы для себя сделаны, но ситуация прежде всего доведена до конца. а пока она не завершена. Вы же не знаете, куда в итоге пошли эти деньги. вот это нужно выяснить :) тем более, Вы не давали согласия на благотворительность, разве не так? 22.02.2012 01:50:51, shелковица
al_gol
обидно вообще-то даже больше за мужа. Который эти деньги заработал, а я их так бездарно профукала, получается.Убедили, надо будет позвонить спросить. Самое дурацкое, что мне родительница одна сказала, что старшим мальчикам всё-таки подарили лего:( Получается, им лего, а моему эту ерунду. А если она скажет - ой, извините, забыла, что ваш мальчик тоже старший? Требовать возврата денежных средств? Пойти отдать ей эту картинку, пусть сама делает? Посыпать ей голову цветным песком?%-):-):-) Или как?%-)-)-) Я ещё расстроилась, что лего было в подарках, то есть, это не изменения в планах-бюджете, а просто непонятно что... 22.02.2012 02:12:32, al_gol
Вы не профукаете эти деньги, если не теряя времени, все-таки поспешите разобраться с ситуацией. То, что остальным подарили лего, а Вашему - копеечный малышковый набор, это косяк РК. Пусть либо возвращает деньги (в обмен на подарок, если он еще не распечатан), либо хотя бы сдачу + покажет чек, если Вас смутит сумма. Это ВАШЕ ПРАВО и ЕЕ ОБЯЗАННОСТЬ! ))

Я обычно о людях предпочитаю не думать плохо, но, как грится, доверяй, но проверяй. Ведь могли как еще сделать... Кто-то из младших детей, а может, и кто-то из родителей этих детей, увидел и захотел в подарок лего, а не песочный набор. При этом было известно, что Вы уходите... Т.е. могли поменять подарки намеренно (это если уж совсем плохо о людях думать, но все бывает; я ж писала, у нас в 1м классе тоже "весело" было :(( Поэтому разобраться - это значит, отстоять себя и свои интересы.

Поверьте, Вам не так будет обидно за мужа и ребенка, если Вы попытаетесь поговорить с той мамой. Причем чем скорее, тем лучше. Возможно и корить Вы себя будете меньше. :)

Я б еще с воспиталками поговорила, так, для полноты картины. Чтобы и они имели представление, что происходит, и может, сама узнала бы какую-то дополнительную информацию.
22.02.2012 14:39:27, shелковица
al_gol
Ну в общем я ей позвонила, она сказала, что, видимо, подарки перепутали и моему вручили подарок какого-то там Максима. Но как-то странно, тк этот подарок уже 2 недели должен был лежать у воспиталки и ждать, когда я приеду его заберу... Ну и странно, отчего суммы на подарки так разнятся. В общем, я потребовала или лего или вернуть деньги и эту картинку забрать:-)Сказала, что мне всё равно, сколько 4-летних детей в группе... в общем, она пообещала отдать мне наш лего-подарок, посмотрим!Как-то мутно, тк сначала попыталась убедить меня, что эта картина из песка чтоит очень дорого, и сникла, толк ко когда я сказала, сколько стоит такая в инет-магазине... 22.02.2012 17:29:11, al_gol
Ну вот опять вопрос: откуда она на вскидку СРАЗУ знает, что перепутали именно с Максимом??? Почему, зная о недоразумении сама не отзвонилась?
Действительно мутно...
22.02.2012 19:28:51, ЛарсеN
писец! вот дурей себя ищут.. правильно, что позвонила! 22.02.2012 17:34:33, Австралийская Ехидна
У Вас еще ничего подарки))), в нашей группе на Новый год подарили гипсовую статуэтку (нам слон достался),очень не большого размера, которую надо раскрашивать, тож рублей за 50-80... Дети были в шоке, не говоря уж о родителях... На 23 февраля с ужасом ждем что-нибудь подешевле, ведь праздник так себе, не очень важный((( 21.02.2012 22:24:07, Camely
al_gol
у вас озвучивался бюджет? Просто у нас как-то бюджет подарка озвучивался, что на 23 и 8 марта около 500р... Я бы тогда не оставляла ещё 500 на подарки воспиталкам, если б знала, что они купят за 80р подарок ребёнку. На эти 500 бы сама ему лего купила. 21.02.2012 22:31:08, al_gol
На НГ рассчитывали по 500р., на 23 РК уже все втихоря делал, потому как нашлись добрые люди, и высказали все про новогодний подарок, ведь тоже заранее обговаривалось что-то типа лего. Думали, что ну уж на крайний случай сладкий купят и все...а тут... 22.02.2012 09:06:36, Camely
al_gol
Мда, а они отчитались, куда оставшуюся сумму дели? 22.02.2012 09:31:33, al_gol
y_anna
Ну а остальные 15 чел. сказали по тел. покупать набор с песком.
В Род. Комитете работа жутко не благодарная. Всегда кто-то недоволен.
Невозможно купить то, что всех устроит, все очень разные :)
21.02.2012 21:14:02, y_anna
al_gol
Вы не правы. Во-первых, никто не говорил, что на подарок с этой тыщи пойдёт 80р вместо планируемых 350-500(?). Во-вторых, меня спросили, сколько моему ребёнку лет(группа разновозрастная - они хотели на разный возраст разные подарки покупать) - и в итоге подарили ему подарок не по возрасту. Честно, если б я знала, что там этот песочный набор, вместо лего:-) - о котором мы договаривались с дамой из РК - я б вообще им его оставила, пусть в садике песком трусят. Я имею право выбрать, на что пойдут мои деньги, а если человек не в состоянии купить 5 или 6 подарков мальчикам на 23 февраля(у нас в группе человек 13, девочек больше, мальчиков вообще мало), то фигли он вообще распоряжается чужими деньгами. Чай, не на 200 человек подарки покупаются. 5-6 мам мальчиков. 21.02.2012 21:43:13, al_gol
Я думаю, у Вас один выход - в конце года предложить дамам отчитаться о проделанной работе и предложить свою кандидатуру на след. год.
А работа в РК действительно не благодарная, помощи ни от кого не дождешься и чем старше ребенок, тем это заметнее, хотя в старших классах радует то, что уже ни кто не требует отчитаться, лишь бы не трогали.
21.02.2012 20:31:26, Lena.@
al_gol
да я забрала его из садика, уже не встречусь с ними больше. Детское меню и все эти скарлатины-карантины меня добили. 21.02.2012 20:49:32, al_gol
FibiBuffe
<и предложить свою кандидатуру на след. год.>
они ж ушли из садика! форева)
21.02.2012 20:36:57, FibiBuffe
Пардон, ниже прочитала. Тогда мужественно готовиться к школе, я с ностальгией вспоминаю садиковские времена))) 21.02.2012 20:39:23, Lena.@
al_gol
я тут прочитала про конкурс лего в садике и поняла, что свалить из садика было не самой неудачной идеей:-) 21.02.2012 20:50:55, al_gol
Иллария
Я сама в РК, по 2тыщи на год собрали. В этом году решили не индивидуальные подарки детям подарить, а на группу. Вот сегодня купила настольную игру, а на 8 марта - электровикторину.
А воообще я б сильно разозлилась, если б я свое время (и деньги на дорогу)потратила, съездила, ВЫБРАЛА 9это самое непростое во всей этой истории), купила, на себе притащила и мне б претензии предъявили:)

Никто в РК не тащит, да, но я вот третий год не могу с себя спихнуть это "счастье":((( МЫ вдвоем с еще одной мамой, но она без мужа растит двух детей и работает, поэтому я практически сама все закупаю, с ней только по телефону совещаюсь. НУ и с воспитателями советуемся.

ВОт честно, была б счастлива просто сдать деньги в РК и пусть покупают/дарят чего хотят...НО. у нас траты всегда вменяемые вполне.
21.02.2012 19:56:54, Иллария
al_gol
я бы очень была бы рада, если б моему ребёнку подарили электровикторину:-)
Но вот по-мамски, вы бы не расстроились, если б на подарок ребёнку на 23 и на 8 марта воспиталкам ушла тыща из бюджета, в сухом остатке - картинка из песка не на возраст вашего ребёнка? И почему-то так всегда:(
Ещё у мелкого ДР завтра, а бабушка купила ему гантели. ЫЫ, у нас ещё гантелей дома не валялось:( Уже кубик рубика 4 на 4 валяется в разборе, его никто обратно из запчастей собрать не может:-) Пришлось мне горестному ребёнку самой купить кубик 3 на 3, вот я его даже уже 4 раза сама по алгоритмам из инета собрала:-):-) А то меня тут девы засмущали, что они собирают кубик, и так меня это задело, что я не могу его собрать:-) Что купила у Мери Кристмас в прошлую неделю его, классический%-)

По теме - имхо, подарки должны быть куплены с умом и с бережным отношением к чужим деньгам, иначе зачем быть в РК. У нас в прошлом году все прямо рвались в РК этот.
21.02.2012 20:03:28, al_gol
Иллария
да так и получается:(
детям за 750р игра и за 560 викторина (+карточки еще куплю дополнительные) -это в группу, а не каждому ребенку!
а воспитателям и няне по 1000р в конверте+цветы (в прошлом году удачно на 1тыс.р всем купила)+подарок заведующей и методисту. Но мы их не балуем, что-нить типа вазы или продуктового набора до 1 т.р)
Львиная доля денег уходит на подарки персоналу:((
Правда, мы в этом году очень много всего и в группу для детей купили.

А вот по поводу экономных трат у меня муж ругается, когда я начинаю по району колесить с целью "купить подешевле" - с какой стати ты тратишь свое время и деньги, чтобы сэкономить общественные?!
В свете того, что НИКТО у нас в группе не хочет этим заниматься, я с мужем соглашаюсь и покупаю в ближнем магазине:))) Опять же, в пределах разумного, конечно. Ну и в собранную на год сумму стараюсь уложиться.
21.02.2012 20:54:06, Иллария
al_gol
Получается, что детей задвинули ради подарков воспиталкам. По мне, так лучше б каждому ребёнку по викторине, а воспиталкам что-то одно на всех:-:-) - они б не согласились, небось:-) 21.02.2012 21:56:14, al_gol
пфу, так так все так и делается. Из пятнашки выделенной на подарки, детям достанется тыщи две-три на всех. Остальное на подношения.
И так три раза в год.
21.02.2012 22:44:19, Австралийская Ехидна
al_gol
не, а чем я должна довольна быть? Что за 500р это мой ребёнок в подарок получил?%-) 21.02.2012 23:19:27, al_gol
а кто говорил об удовольствиях для родителей и детей?:( собственно мой топ, на ту же тему( 21.02.2012 23:26:30, Австралийская Ехидна
плюнуть и растереть! 21.02.2012 23:46:41, Австралийская Ехидна
al_gol
ну вот мы плюём и растираем, а кто-то пылесосит новую микроволновку и посмеивается!!! 21.02.2012 23:49:23, al_gol
так и есть, потому, что тех кто платить хочет большинство. Все готовы выложить круглую сумму неизвестно на что и куда. В моем топе все написано. Все считают это нормой. И с этой же тыщей та же история, ну что вы мелочитесь (с) или типо того.
У нас в том году собрали на др заведующей по тысяче с носа. Воспитатели сами звонили.
Меня и в Москве то не было и в сад мы не ходили. Ближе к лету.
Мотивация - другие группы сдают, а мы, что в грязь лицом ударим? Вы, конечно, можете не сдавать, но мы уже свои вложили. Ну что это? Я считаю, что это разводилово. Я примерно посчитала со всего сада, это 250-270т.р. Нормально?
Я воспитателю прямым текстом сказала, вы там не оху?
А они что? Они сборщики податей.
Она и уволилась вскоре, ей проблемы не нужны.

На минутку, я оплачивала сад, даже когда мы туда не ходили и по месяцу и по двум. Мне так было удобно. И ребенка могла забрать на две недели и уехать спокойно, особенно это касалось весенних-осенних периодов, да и зимних вплоть до этого года. Так что.. а сад у нас не простой, а со статусом и платим мы в два раза больше, чем за обычный.
И каждый раз приводя ребенка после отсутствия и оплаченного "отпуска" меня встречают фразами, что мне опять нужно на что-то сдать. От этого можно просто ...
22.02.2012 00:34:44, Австралийская Ехидна
al_gol
ну мы тоже всегда оплачивали сад, когда его не водили, мне надоело оплачивать сад уже, тк не водим его туда уже месяц... решила забрать совсем его. А зачем вы его туда водите? Если не ходите? Для общения? Я чего-то подостыла в этом году в плане "для общения"... приходил, плакал от голода, это не дело... 22.02.2012 02:16:55, al_gol
Ну да, для общения. Для смены обстановки. 22.02.2012 11:36:44, Австралийская Ехидна
al_gol
В смысле, она получила эти 250 тр и уволилась?%-) 22.02.2012 00:47:07, al_gol
нет, уволилась воспитательница, очень хорошая.
А подарок или подарки или деньги были подарены заведующей.
22.02.2012 00:51:11, Австралийская Ехидна
al_gol
обидно, муж за эту тыщу всё-таки работал, а не просто она ему с неба упала:( Я не представляю, что можно покупать на 250тр в виде подарка на ДР. Заведующей, которая вообще детей и не знает и не видела... и отношение к ним имеет опосредованное%-) Ну в общем у меня передых в податях на год, будем считать это тренировочным забегом. Самое дурацкое, что всё равно все будем платить, чтобы не нарываться на конфликт. Я вообще не против трат "на ремонт горки" или там "на дополнительные пол-литра воды", но хочется знать, куда ушло. 22.02.2012 00:46:09, al_gol
я про это вообще не говорю, о том, как они достаются. Поэтому и удивляет, что кто-то так легко ими распоряжается. 22.02.2012 00:54:14, Австралийская Ехидна
al_gol
вот, лучше и не скажешь... 22.02.2012 01:12:59, al_gol
al_gol
вот обидно чего-то до соплей. 21.02.2012 23:37:16, al_gol
al_gol
я даже лопатку на прогулку покупала сама, у нас РК этим в этом году вообще не заморачивался. 21.02.2012 21:44:35, al_gol
КалиНа*
Классический - простенький:))) Я вчера сыну посылку получала с профессиональным кубиком 3*3 - крутится офигеть - скорость сборки сумашедшая :))))) Так что не все потеряно :)))) 21.02.2012 20:10:01, КалиНа*
al_gol
мы кстати вот сейчас его с ним собрали, я говорила, куда крутить, он крутил, такой восторг теперь. 21.02.2012 21:45:11, al_gol
al_gol
я в детстве не умела его собирать, вот только в почти 34 года сподобилась:-) Простенький, зато ребёнок в восторге, что ЭТО можно собрать:-) 21.02.2012 20:19:37, al_gol
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Алин, я сама РК, в этом году собирали по 2 тр НА ГОД!!! нам хватает, и даже остается на мелочь типа воды в группу и тд.
Это включая всю канцелярку для 24 детей, книжки Петерсона и кучу всего (около 1 тр на ребенка точно вышло).
Остальное ушло на подарки детям и коллективу. Хотя я лично лоханулась и на НГ достаточно дорогие подарки дарила персоналу.

А картинки эти, судя по всему, типа Развивашки?))) у меня они есть в закупке, 69+%, но я бы их для 3-4 леток рекомендовала, дальше уже только если ребенок фанат становится))))

Просто читаю про выпускной (нам через год грозит), и у меня волосы дыбом!!!! на что это?????? аниматор на час 4,5 тыщи, раскидать на группу, что там от того аниматора то.... Ну и еще по тыще на альбом медаль рамку для диплома.... А кафе вообще нафиг считаю, шведский столик на фоне аниматора, и будет еще веселее!
Хотя, тут на друж. сайте в прошлом году лимузин для катания нанимали))) скидывались по 25 тыщ)))))
21.02.2012 19:53:20, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
al_gol
Вот я удивлена, откуда у родителей, чьё дитё посещает бюджетный садик и ест бюджетный меланж:-) - такие лишние деньги?:-) Мы уже по второму разу сдали 2 тыс и ещё вся канцелярка итп были куплены родителями по списку дополнительно, вот я и прифигела как-то.
Мой вообще не фанат такого творчества, ему будет интереснее этот песочек куда-то высыпать в устройство а-ля бумажный конус итп... в тазик... а не сидеть паровозик делать.
Я так поняла, что они все деньги от 2 тыс грохнули на угощение себя любимых на НГ...%-) В общем, этот подарок меня добил%-)
21.02.2012 19:58:02, al_gol
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
можно попросить огласить расходы, сразу увидишь про угощение. И как вообще на себя любимых? у нас дорого обошлись 2 воспитателя+няня ну и директор (3,8 тр на них), остальным 5 человекам шампусик и коробка конфет. И то я смотрела, остальные дарили не конфетки, а полотенчики по 30 р..

вот теперь на 8 марта буду экономнее))) Поеду в Икею за роскошными недорогими цветами, их все любят наши товарисчи, остальным полотенчики аля тортик, у нас в Магните по 50 руб))))

У меня все ходы записаны, что и куда в каком количестве))) и прошлогодний РК пытался всем родителям всучить листочек в конце года. Просто всем все равно. Я подарки обсуждала только с воспитателями, мы решали, что будет интереснее детям в этом возрасте! я вообще хотела термомозаики, девочкам принцесс собирать, мальчикам пиратов, но у нас не все детки справляются(((( Лего вообще отдельная тема((( поэтому решили тесто, из него все лепят!

Еще же надо, чтобы дома родители нифига не делали с детьми, чтобы они сами. Увы, но в нашей группе это даже важнее((( я бы много выбрала, у меня любознательная дочка, да и я стараюсь с ней заниматься, не часто, но все же))) Но для большей части это тяжело.
21.02.2012 20:04:19, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
какие там полотенчики...
у нас на кухню и в прачечную дарят по бутылке мартини,
и... персонально заведующей, психологу, методисту, зам.заведующей, гл.медсестре подарки в районе 1000
физ.медсестре, бассейн медсестре, тренеру по физкультуре, тренеру в бассейн, муз.работнику попроще рублей 400( Плюс воспитатели по 1500р.
и так три раза в год
Теперь еще приплюсовался выпускной, тут вообще разлюлилюли-малина
21.02.2012 20:17:47, Австралийская Ехидна
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
гы, у нас лучший сад города, но вроде еще не процветает, хотя мне сказали наши воспитатели, что с нашего потока как раз их начали баловать)))) раньше конфетками обходились))))

Главное условие - без денег.... только подарок...
21.02.2012 20:19:58, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
al_gol
потому что деньги считаются взятkой и за это можно прищучить, а подарки брать не возбраняется. Вообще, бывают люди, которым хочется что-то подарить, и воспиталки у нас лично в садике очень милые все, меня-то задело то, что мелкому вместо лего фигня досталась. 22.02.2012 00:53:26, al_gol
ну да... они быстро привыкают
мне с самого начала намекали, на дорогие подарки, что вот другим воспитателям дарят и микроволновки и пылесосы. Какие-то, другие, мифические родители.
Я была в рк, мне все это противно до дрожи. Все внутри переворачивается от такого...
А один раз я купила только дорогущие конфеты на указанную сумму. Мне высказали воспитатели и попросили слезно купить бухло хотя бы гл.медсестре, что мол приходит и работать не дает, вымогает.. Бред..
21.02.2012 20:24:14, Австралийская Ехидна
al_gol
кошмарики:( 21.02.2012 23:21:40, al_gol
al_gol
интересно было бы увидеть воспиталку, которой подарили микроволновку и пылесос. Впрочем, самый дешёвый пылесос около 1600 стоит, а микроволновка тоже, так что, в принципе, можно и такой подарок дарить:-):-):-) Зато как звучит%-) 21.02.2012 22:10:21, al_gol
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Ужас у вас какой( меня вот так сейчас школой пугают, в которую мы собрались, что там по 7-10 тыщ в год ни на что просто требуют((((
Сейчас у нас такие воспитательницы интеллигентные, я просто себе представить не могу, чтобы они что-то потребовали! даже когда сами родители дарят какие-то сувенирчики, они это так хорошо принимают, ну приятно просто)
21.02.2012 20:26:51, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
На днях разговорилась на площадке с бабушкой про гимназию. Я раньше уже читала, что там деньги вымогают. Спросила лично. Она сказала, что платят 10 тыр. в месяц!!! Учреждение бюджетное, о наборе детей по прописке висела объява в нашем садике ((( 21.02.2012 23:42:00, Ярославна
да, да.. Моей подруге офиц.заявили, что им придется ежемесячно выплачивать энную сумму денег. 22.02.2012 11:37:42, Австралийская Ехидна
al_gol
ничего себе, а на что они их тратят? Может, на какие-то экскурсии или на еду? 21.02.2012 23:50:53, al_gol
конечно это приятно

Я от себя дарила воспитателям от души в том году

В красивом пакете, ананас и орхидею в коробке, они такие счастливые были, и мне приятно.
21.02.2012 20:39:22, Австралийская Ехидна
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
воооот, а обязаловка эта,.. угнетает(((( 21.02.2012 20:42:57, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
al_gol
плюсанусь, но меня угнетает не обязаловка, а как-то бездарно растрачиваемые средства. 21.02.2012 21:46:11, al_gol
al_gol
у меня ребёнок любит конструкторы, и вообще много чего любит, но лично я не люблю эти русские творческие наборы:-) В них всегда какая-то засада - то рамка меньше картинки, то бусинок не хватает. Вот стопудово, в этом наборе не хватит песка... или клея(если он там есть%-)) И потом сидишь судорожно перерываешь свои запасы в поисках недостающих материалов%-) Я при этом себя так чувствую огорчённо, пока я ищу нужный материал, ребёнок к творческому процессу теряет интерес. И всё заканчивается тем, что мы всё обматываем скотчем(образно выражаясь:-)) - чтобы держалось:-)
Ещё вот однажды был у нас набор - собери машинки. Машинок 6, а колёс для них - всего на 2 машинки. Ну как так можно?
На НГ я сама наблюдала, как родители захомячивали какую-то еду, я так поняла, что они это на эти сданные деньги и купили, тк после НГ деньги резко закончились:-)
Мне вот просто интересно, что они купили на оставшиеся деньги, если на детских подарках так сэкономили-то(потому что заявлялось, что купят наборчики лего). Ругаться не пойду, конечно:( Но пожалиться хоочется:(
21.02.2012 20:14:31, al_gol
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
ну если это те наборы, которые я думаю, там просто отклеить основу для засыпания надо, а так песка навалом, я ссыпаю еего отдельно, можно еще что-нибудь задекупажить))))

ААлин, а сколько сыну лет, что он кубик Рубика собирает? мож нам уже пора? мне то нет, я полный гуманитарий, даже по статье в Науке и Жизни в свое время не одолела... но папу заставлю, если надоть)))))!
21.02.2012 20:17:24, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
al_gol
Не, он не собирает пока, собираю теперь я, а он разбирает;-) И собираю по шагам из инета - алгоритмы есть. Дитё увидел в магазине кубик, захотел, бабушка на НГ купила ему его, 4 на 4, засада, в инете алгоритмы для сбора 4 на 4 проистекают из алгоритмов 3 на 3, а я вообще дундук в кубиках. Ну и чего, закончилось тем, что ребёнок плакал, папа этого ребёнка, муж мой, поддел одну детальку кубика ножом и кубик рассыпался на много маленьких запчастей... я не знаю, как его собрать:-) Ну и пришлось купить новый. но я купила 3 на 3, чтобы хоть можно было собирать его самой научиться. Мелкому уже вот через несколько часов будет 6 лет. 21.02.2012 20:24:49, al_gol
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Ого, у вас праздник на носу! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

значит, нам еще вообще рано, моей 5,4, в папу в этом плане как-то тоже слабо верится. А мне как-то слегка не до алгоритмов))) ну нафиг, я лучше крючком ее научу вязать)
21.02.2012 20:29:22, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
al_gol
Ну так, если б у меня была фефочка, я бы тоже не мудрила, а мальчики, они такие. Финдуса вот сегодня на верёвке раскручивал. 21.02.2012 20:33:12, al_gol
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Алин, нафиг! у меня мелкий в два года сидит в углу ковыряется, паззлы складывает. Когда дочь в саду, дома порядок, все уберет, и меня затыркает, но надо поставить коробку на место. Потом возьмет другое. А она...Как дома, все по углам, она по потолку носится, отовсюду падает.... ужОС! 21.02.2012 20:39:52, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
al_gol
мой умудряется совместить, разносторонний ребёнок, то есть, он, как ни посмотришь, в углу паззлы складывает, а в итоге всё по углам и сверху падает%-) 21.02.2012 21:47:27, al_gol
Vera_n_D-a
полотенчик за 50 - это от группы? 21.02.2012 20:12:38, Vera_n_D-a
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
ну, везде свои традиции, правильно? вот как раз муз работнику, медсестре и поварам дарят что-то недорогое. Я, как оказалось, на НГ с бутылкой шампанского и конфетами (на 200р) просто "выпендрилась" и переборщила. 21.02.2012 20:14:14, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Vera_n_D-a
ну про музработников,кухню и т.д понятно, просто нам открытым текстом заявили - на празники минимум 1000 руб + подарок (полотенчики, вазочки и пр. лабуда) 21.02.2012 20:16:10, Vera_n_D-a
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
у нас наоборот, что хотите, но НЕ деньгами. 21.02.2012 20:23:52, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
нам сказали, на фиг вазочки ОБЯЗАТЕЛЬНО алкоголь и конфетки. 21.02.2012 20:21:29, Австралийская Ехидна
al_gol
это я, когда рожала в роддоме - бесплатно, поначиталась инета, что медсестре, которая одевает ребёнка на выписку, если мальчик, дают 500р. Ну и дала ей 500р. Она на меня так посмотрела, подумала, что я сумасшедшая. 21.02.2012 20:16:05, al_gol
Vera_n_D-a
за мальчиков 1000, это девочки по 500 21.02.2012 20:17:27, Vera_n_D-a
m a f i
я своих бесплатно получала :) 21.02.2012 20:43:20, m a f i
Edrozeba
у вас там, наверное, скидка)) 22.02.2012 00:43:08, Edrozeba
m a f i
не, я в разных забирала ;) в 14, в 7-ке и 3-м :))) 22.02.2012 00:52:05, m a f i
al_gol
знаешь, как ни странно, я потом только поняла, что могла бы своего бесплатно получить и никто бы не обиделся%-):-):-) 21.02.2012 21:48:24, al_gol
Катя_О
...не, не так - могла получить..ОТДАЛИ БЫ и бесплатно:)точно!!! 21.02.2012 23:55:55, Катя_О
al_gol
да он со мной там всё время до выписки был:-) Эта медсестра его в первый и последний раз видела, одевая. Вот она удивилась, за 10 минут работы 500р. 22.02.2012 00:08:14, al_gol
al_gol
уже? Гыы, а 6 лет назад девочки по 300р были:-) 21.02.2012 20:26:57, al_gol
Timrina
точно)) 21.02.2012 21:17:44, Timrina
Vera_n_D-a
Ух ты, а мы так душевненько закупились книжками по 40 рэ на подарки мальчикам, чтоб девчачье на такую сумму сообразить :))) 21.02.2012 19:41:41, Vera_n_D-a
al_gol
я тоже такую отхватила за 40р;-) 21.02.2012 19:42:23, al_gol
КалиНа*
Вы сами проявляли инициативу с предложениями самих подарков и их выкупов? Ругать чужую работу всегда легко, а вот самим работауходимнекогдауезжаемболе­ем 21.02.2012 19:33:20, КалиНа*
РК должен советоваться по поводу подарков, что не часто бывает конечно 21.02.2012 19:49:43, Австралийская Ехидна
Дюдюка Барбидокская
а как вы себе это представляете. Вечером сесть и обзвонить 24 чел, и посоветоваться с каждым какие подарки покупать? Ну, для этого и 1го вечера не хватит. Да и не лучше ли это время провести с семьей? 21.02.2012 21:01:42, Дюдюка Барбидокская
нет, для этого существуют собрания 21.02.2012 22:06:29, Австралийская Ехидна
из рк
хо-хо) а у нас на собраниях единодушное молчание, т.ч. подарки и детям и воспитателям выбираем сами. правда и отчетов не требуют) а вообще жду не дождусь мая когда уйдем из сада в школу и уж там я себя закобалить уж точно не дам))) 21.02.2012 22:42:59, из рк
да, знаю я эту кухню
у нас рацпредложения и все равно куча недовольных
21.02.2012 22:47:26, Австралийская Ехидна
al_gol
ну кстати да, за детьми ведь все вечером приходят. 21.02.2012 22:28:18, al_gol
al_gol
Насть, ну у нас 13 человек, и мне звонили, правда, теперь не понимаю, зачем. А что такого, обзвонить 13 человек? Да и не 13, а 5-6 человек, тк мальчиков у нас в группе немного совсем. 21.02.2012 22:03:39, al_gol
al_gol
так вот со мной типо посоветовались, ага. 21.02.2012 20:05:12, al_gol
умничка
Вот плюсадин тут, как РК выступаю тут. Три варианта : либо возглавить,либо не участвовать вовсе, либо забить и сдать и получить невестьчто. 21.02.2012 19:47:53, умничка
КалиНа*
Да я сама с яслей до окончания сада им была - и помощи фиг - зато охаить каждый готов. 21.02.2012 19:53:18, КалиНа*
al_gol
вы ж не в моём РК:-) Наверное. ваш РК вменяемый;-0) 21.02.2012 20:05:50, al_gol
КалиНа*
я там 1 была - и было это 9-13 лет назад. Представляете как тогда с подарками было? Взбрыкнула я только на выпускном (поскольку уходили из старшей группы и всего 5 человек) 21.02.2012 20:11:05, КалиНа*
al_gol
нуу, так сейчас всё по-другому:-) Выбор огромный, и от этого огорчительнее:-) Что умудрились так потратить деньги, на мой взгляд, странно. Я просто много по закупкам всего этого детского хожу, есть хорошие интересные варианты, да и тот же лего. 21.02.2012 20:17:55, al_gol
al_gol
я не понимаю такого отношения к чужим деньгам:-) Я и в СП не понимаю, как можно конверт с чужими деньгами, допустим, в незастёгнутый карман куртки класть:-) Поэтому уважаю тех оргов, которые конвертики аккуратно в сумочку убирают:-) Я была не против быть в РК, но у нас там как-то резво вызвались все, а мы болели. К тому же, меня спрашивали насчёт подарков-то, я не ждала такой засады:-) 21.02.2012 19:51:43, al_gol
al_gol
Никто ж не тянет этим заниматься, по-моему. Я не смогла в РК быть, мы в сад вышли в конце октября только, заболели и в больнице весь сентябрь проторчали. Если сложно быть в РК, никто ж не неволит, но если уж назвался груздем, то нельзя так относиться к чужим деньгам, я уже молчу о том, что не стоит дарить картинки из песка, тк мне вот лично как-то не улыбается потом этот песок отовсюду вытряхивать:-) 21.02.2012 19:44:58, al_gol
al_gol
мне звонили, я согласилась на наборчик лего. Если б я знала, что это будет картинка из песка, я бы попросила вообще поэкономить мои деньги. На НГ было то же самое, почему-то накупили кучу еды и сладкого, которую сами же родители в углу и схомячили. 21.02.2012 19:37:55, al_gol
МыльнаяВедьмОчка
так ОТ 4х же лет.. :))
значит и на 6 сойдет.
эх.
21.02.2012 19:24:50, МыльнаяВедьмОчка
al_gol
да просто из всех возможных наборчиков выбрать самый дурацкий, это надо какое-то прям призвание, по-моему, иметь. Столько всего интересного продаётся, опыты всякие, например, вот у Сашкиных жён в закупке опыты с магнитами, 320р. Вот чего бы такое не подарить? От 7 лет? Или игру какую-то с карточками. А на ДР ему в прошлом году подарили какую-то ходилку-бродилку с мышками, тоже от 3 лет%-) Ну мы в неё сыграли 1 раз, потом я её незаметно ликвидировала... просто не понимаю, зачем спрашивать, что дарить, а потом подарить фиг--ню пардон. Лего хоть бы пригодилось нам. 21.02.2012 19:30:18, al_gol
У нас РК нет второй год, красота, сплошная экономия! Поздравляют с ДР хороводами по этому случаю. На праздники по конвертику дарю сама. Если что надо, воспитатели сами распределяют, кому что принести. 21.02.2012 20:35:06, Ярославна
МыльнаяВедьмОчка
рк, в СП не ходит. это наша секта:) и посторонних мы сюдой не пускаем.
ну а по делу- всем не угодишь.
я уверена, что подарки они закупали на своих детей. для их уровня и возраста.
так что наплевать и все.
21.02.2012 19:31:56, МыльнаяВедьмОчка
умничка
драаасти! который год рк сада и школы моих детей в моем лице тут закупает:)) 21.02.2012 19:45:27, умничка
al_gol
повезло вам с РК:-) 21.02.2012 19:53:10, al_gol
МыльнаяВедьмОчка
а эти не ходят)))
это другие ходят))
21.02.2012 19:47:18, МыльнаяВедьмОчка
al_gol
у многих мамашек в садике СП-шные авоськи%-) 21.02.2012 19:41:36, al_gol
al_gol
денег жалко:-) вот почему-то никогда особо не жалко, а тут как-то задело. Наверное, потому, что настроилась, что лего купили. Мне вообще этот подарок не нужен был особо, я его забрала из садика, мне там перестало нравиться, далеко возить, ребёнок голодный всё время, тк говорил, что еда холодная, в общем, куча мелких причин. Но деньги сдала в РК за несколько дней до того, как было принято решение в садик не водить его больше. 21.02.2012 19:41:07, al_gol
аннушка08
Я сама в РК сада. Собрали всего на год 2 тыс.руб. Это на все расходы (канц.товары, плакаты и т.д.) и подарки. Причем хватает. Со второй мамой из РК закупаеся здесь. Она тоже здешняя. На 23 февраля дарим детям 2 набора, типа вашего. Интересно, сколько с вас соберут тогда на выпускной. 21.02.2012 19:20:10, аннушка08
al_gol
у нас уже собирали на год 2 тыс, им не хватило, собрали ещё раз. Канцелярку, всё вплоть до туалетной бумаги я покупала приносила сама, на это никто не потратил из этих собранных денег ни рубля. На выпускной нисколько уже, я его забрала из садика%-) Дома с ним буду тусить, на у-шу вот отдала его пока. Ну такое, детское ушу общего назначения, но ему нравится. 21.02.2012 19:32:19, al_gol
Извините, а куда Вы на ушу ходите? Если не секрет... 21.02.2012 19:43:44, Мармыш
al_gol
в "Ладушки", если вы на Варшавской. Присоединяйтесь, а то нам скучно, мы одни в утренней группе, или вдвоём вот - ещё девочка ходила. Я не знаю, какое там у-шу:-) Ведёт вроде неплохая такая девушка, молодая. Биография у неё у-шушная заявлена неплохая:-) - она сама с 7 лет занимается. Мы только начали. ОФП наверное у них там в основном. Но этим видом спорта долговременно занимаются, так что меня сейчас устраивает то, что его там учат делать мостик и всякие упражнения. Индивидуально практически%-) 21.02.2012 19:48:40, al_gol
А адрес приблизительно какой? Мы на Каховке, можем и до Варшавки добрести. 21.02.2012 20:20:21, Мармыш
Нашла! Это на Болотниковской? Сколько стоит занятие? И когда точно Вы туда ходите? 21.02.2012 20:24:35, Мармыш
al_gol
ага, на Болотниковской во дворах, мы ходим в утреннюю группу в 10-10 по пнд и средам, но занятие всего полчаса, и стоит 3500 за 8 занятий, то есть, так, не сильно дёшево, но там им наклеечки после каждого занятия в блокнотик дают, разрешают сколько хочешь после занятия играть в игровой комнате... в общем, для начала нормально. ещё успеет муштры понюхать... имхо. Мой послушный, охотно занимается вроде, но мы только вот начали в феврале. Меня устраивает, что близко от дома. 21.02.2012 20:30:50, al_gol
Понятно. Буду знать. Недешево, конечно. Я вот подумываю со следующего учебного года на Херсонскую в Рос.Федерацию Ушу податься. Но это дорога, да и условия мне пока еще не совсем понятны. 21.02.2012 20:47:11, Мармыш
al_gol
вам сюда с Каховки нет смысла таскаться, наверняка у вас поближе что-то аналогичное есть. 21.02.2012 21:53:25, al_gol
al_gol
я не готова пока его далеко водить, особенно перед летом, когда он будет на даче, а в следующем году будет какая-то подготовка к школе, поэтому тоже непонятно, когда и как его водить. Я бы сама не водила так задорого, просто нам очень близко ходить туда, и я скололась. 21.02.2012 21:50:54, al_gol

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!