Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Плюхай Яйцедубович

Работающие и неработающие, давайте посплетничаем. Мозговой штурм.

А давайте меня по косточкам разберем, обсосем и выплюнем???

Вышла на работу в 2 года мелкого - из дома, в удобное время, за копейки, опыт и уверенность в себе.

Такие дела на работе - предприятие растет и требует от меня все более иболее мобильности и участия. В принципе есть шанс неплохо вырасти как спецу....

НО!!!! Двое мальчишек, драмкружок-кружок по фото и вечные сопли. Плюс неудачный опыт с единожды по знакомству вызванной домработницей, которая сперла серебряную ложку ( ох, далась мне эта ложка)... и пунктик по запуску домой чужих людей. Баб-деды * нидайбохсвязываться*.

не могу я понять, что делать - с одной стороны обескровленное тело к концу года говорит бросай все, хоть отдышишься и подлечишься, нельзя так все на себе тянуть.

С другой - смотрю в будущее, там или в 40 лет полуопытная онажемать в поисках работы... когда дети таки вырастут. Или в 40 же вполне себе спец с местом и тд, в доме чужая тетко-нянька, иии.... что?

Летом я 5 лет сижу безвылазно на даче. Дети, кста, болеют все равно. Я ощущаю себя ссыльной. Мож хватит??

Для себя в глубине души понимаю, что более всего я ненавижу в жизни несвободу и эти рутинные сидения с детьми и у плиты и с соплями...

НО - как я перенесу заведение в доме нового сотрудника??? не пойму пока не попробую...

Короче - куда метнуться такому неуверенному человеку??? к чему прилепиться? к клану спокойных домашних куриц или профессионалов, избавившихся от рутины???

дети 5 и 6 лет. Все ваши соображения прочитаю внимательно.
21.12.2011 14:16:53,

179 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ради детей выбрала(пока)работу рядом с домом, не удовлетворяющую мои амбиции и с небольшой з/пл-с хорошей ординатурой сижу 3 год участковым педиатром в поликлинике.Зато знаю весь район, и деньги в принципе на прокорм достаточные, но пока дети младшешкольники-садовские, а все кружки на мне, ничего другого не получается 22.12.2011 07:58:34, мама Яси и и Илюхи(2.1)
Педиатром, мне кажется, сложно.
Одна половина дня - приём в поликлинике, вторая - вызовы на дом...
22.12.2011 08:27:08, hloja
по-моему,просто отличный вариант! 22.12.2011 08:20:20, санчелик
Я за разумную золотую середину!
Чтобы и работать и ребёнку можно было уделить достаточное количество времени.
21.12.2011 22:17:59, hloja
Ну и где её взять такую работу? Я пошла работать, месяца ещё не прошло, но дорога((( убивает всё время((( 22.12.2011 01:29:43, Zhu-zha
Где-то берут же.
Но не в каждой профессии, конечно, такое возможно....
А вообще в жизни часто приходится чем-то жертвовать. И исходить из собственных обстоятельств и приоритетов.
22.12.2011 08:25:34, hloja
Я бы работала. То есть я вышла на работу в ребенкиных 1,5 года. Хотя я, так же и Вы, не люблю дома чужих людей, а уж нянь боюсь, как огня.
Но рутины я боюсь еще больше, я ее ненавижу. Я закисаю, хирею и вообще:( Я абсолютно не создана для сидения с детьми и вообще для ведения домашнего хозяйства.
21.12.2011 21:07:40, Наталия1974
я на работу вышла когда ребенку 1,8 было.
Причем в той компании меня гоняли и в хвост и в гриву. Домой приползала в 20.00 полчаса лежала пластом, потом собиралась с силами кормила, мыла детеныша, которого нянька из сада забирала и сидела пока меня нет...тяжкое время было.
Сейчас спустя пять лет, вспоминаю эти 1,8 года как самые нежные в моей жизни.

Но не работать я не могла, и дочь моя брошенная на нянек это уже понимает...
21.12.2011 20:32:11, AnnaAnneli
Fire
я за клан профессиионалов... а уже ближе к 40, став профи, можно и к клушам прибиться :-Р 21.12.2011 20:30:54, Fire
плюсую) 21.12.2011 22:17:21, AnnaAnneli
Ivanochka
Рядом постою. Когда родился первый, думала, годик посижу и на работу, меня там ждали, год я работала из дома. При этом до декрета сделала неплохую карьеру, была в топ-менеджменте фирмы. Когда подошло время выходить на работу, выяснилось, что я... жду второго :-0 Естесно, на мое место взяли человека, я не в обиде, фирме нужен постоянный работник. Я стала полностью мамой. Сначала крыша просто ехала, сейчас немного привыкла. Сижу дома четвертый год. Старший в саду, у младшего есть няня, замечательная, которая приходит пару раз в неделю, на день или полдня, я делаю свои накопившиеся дела. Все кружки и бассейны - на мне полностью, а также дом (один раз в неделю уборщица приходит), готовка и пр. В марте мелкому 2, но мы переезжаем за город, оттуда на старую работу ездить не смогу, те туда не выйду. Лето - на даче и на море. Сейчас, чтобы не потерять проф форму, подрабатываю опять-таки дистанционно на фирме мужа (я юрист). Вижу для себя пока что только один выход: так и работать у него на фирме (а я всегда была противницей совместной работы), выбираться раз-два в неделю в офис, чтобы не превратиться совсем в домохозяйку, голову тренировать, но дети пока не выросли, они приоритетнее. Няню буду искать и на новом месте, но не готова отдать их чужой тетке и видеть только спящих всю неделю. Бабушки у нас не помощники ни разу.
Резюме такое: приходиться жертвовать своими амбициями ради детей, никуда не денешься. Я не домохозяйка ни разу, но детей рожала для себя в сознательном возрасте (30 лет), семья важнее карьеры.
21.12.2011 20:12:54, Ivanochka
я вот тут часто читаю, работала - приходила, дети уже спят, уходила, дети еще спят! Неужели так всегда, когда работаешь?! тогда зачем такая работа, ну если конечно она не приносит миллионы? Пока еще уверена, что можно найти работы с более менее подходящим графиком. 21.12.2011 20:19:21, санчелик
Ну как зачем - затем, что нужно есть, пить, платить за квартиру, покупать одежду.
Жизнь - она штука сложная
21.12.2011 20:33:05, AnnaAnneli
нет так это и понятно, когда выхода другого нет, если вы добытчик в семье! вам и почет двойной за это! тут-то автор писала, что выходит на работу так: себе на косметику, одежду заработать, а не семью кормить! 21.12.2011 20:38:24, санчелик
Fire
ну если рабочий день с 9 до 18 + дорога час-полтора, то как раз на "покормить и поспать" домой и приезжаешь... 21.12.2011 20:26:04, Fire
ну даже при таком раскладе, это еще не спящие дети, можно и покормить, и помыть их, и посидеть перед сном у кровати поболтать! Я пока не работаю, старшая дочка уже в садике, так почти так же и получается с ней. С утра полчаса, к 17-17.30 в садик за ней, веду на кружок к 18.00, в 19.00 забираю и домой. По сути те же 2 часа на общение вечером дома. 21.12.2011 20:35:36, санчелик
Fire
почуствуй разницу "бодрая мамочка с 17 часов с дитём, и дома попу рвать не надо (ибо до 17 всё можно успеть)" или "умотанная в хлам мамашка кое-как притащилась домой к 20 и рванула в "горячий цех"... на словах не объяснишь, прочуствовать надо...
у меня лет 5 перед декретом была помощница по хозяйству (генералила дом раз в неделю) - это мне дарило свободные от быта выходные, а все вечера все равно были в загоне :-(
21.12.2011 20:51:58, Fire
согласна, да, есть наверно разница, наверно, еще и от человека зависит. Я вот, сидя дома, успеваю меньше, чем когда чем-то занята вне дома. Дома начинаю лениться, все думаешь, потом, и то надо сделать, и то, да все вроде как "некогда", вот 7я это затягивает, сидишь тут время убиваешь, наверно, нехватка социального общения и мозги не уставшие. У меня тоже раз в неделю генералит и глажка на помощнице, все равно ничего не успеваю, все некогда, руки не доходят и еще стописят отговорок! меня все-таки сиденье дома развращает, а так как я далеко нерукодельница, меня не всталяет вязание, вышивание, рисование и т.д., не тащусь от готовки и желания запечь курицу вот так, а не так, так что думаю, мне все-таки надо будет совмещать работу и дом, ну и плюс финансовая сторона тоже играет роль. Возможно, если бы я сидела в коттедже и знала, что денег хватит и на внуков, то может быть и пострадала бы в качестве домохозяйки всю жизнь :-) 21.12.2011 21:01:23, санчелик
al_gol
Я сижу дома, уже год, и до сих пор никак не насижусь дома. Работы все достали. 21.12.2011 18:42:53, al_gol
уже год! звучит, как уже 10лет! год - это еще не срок! Когда я только год сидела дома, я еще и не думала даже о работе, и не вспоминала! И с тоской брала трубку, когда видела, что звонят с работы.... 21.12.2011 19:26:16, санчелик
al_gol
ну в общем, сижу дома, мне домашние дела нравятся:-) 22.12.2011 01:01:10, al_gol
HonDA
Поменять работу. Я это выбрала. Дослужилась на прежней до начальничка, окинула взглядом дом с детьми и поняла,что не успеваю я.... Нашла другую работу - в график. 2 дня работаю, а 2 дня домом занимаюсь. 2 дня пока я на работе кто-то из родственников подстраховывает. Для нас для всех - это оптимальный вариант. Иногда самолюбие дает о себе знать, но мысли о детях, которые получают мое внимание и заботу все перевешивает. Так что всетаки можно и на елку влезть и ж.пу не ободрать! Удачи! ;)))) 21.12.2011 18:09:15, HonDA
да, согласна, всегда можно найти варианты! возможно они не сразу нарисуются, но все равно надо хотя бы начать их искать, а там все сложится так, как и должно сложиться! 21.12.2011 18:16:20, санчелик
И еще, тема для меня очень актуальная, сама много думаю об этом, поэтому и разглагольствую здесь. Вот когда малыши еще маленьнкие и с ними мамы возятся на площадках, я их за это уважаю, все-таки няня для малыша и мама - это, действительно, небо и земля. Но вот когда наблюдаю такую, например, сцену: выходят из машины сын 10-13лет и мама, не старая, даже наоборот, молодая женщина, но как все мамы домашние: в пуховичке с опушкой из лисы, джинсики, угги, ненакрашенная, хотя видно, что лицо хорошее с красивыми чертами, интеллигентное, в глазах не пустота, или даже пусть подкрашенная, но так, на скорую руку, по-мамски, так чтобы глаза хоть были видны. Она семенит чуть сзади своего ввзрослеющего сына, нежно: "Петя, Ваня (извините, никаких личностей), ты взял сменку?" Он басом и с легкой ноткой раздражения: "Да взял, взял" Она, уже не смея его лишний раз чмокнуть: "ну все, тогда до 3х, я заеду за тобой в бассейн" Он, не оборачиваясь: "ммм, пока"
Вздохнув, она садится в свою машину и едет в ашан, перекресток, да пусть даже и в Азбуку вкуса, чтобы купить еду и еще чего-нибудь, параллельно думая о том, что надо еще купить канцтовары, скатерть и т.д., ее попросил сделать это родительский комитет, так как она домохозяйка и у нее есть на это время, а все остальные работают. И так каждый день... Мне почему-то становится грустно и волнительно, как будет оно у меня?
А когда вижу, что с взрослеющим ребенком идет воспитатель-сопроводитель (няня, просто "взрослые" дети не любят это слово), о чем-то разговаривают, потом подъезжают родители, видно, что с работы, да, уставшие, но счастливые, что вернулись домой. сын, дочь начинают рассказывать, как прошел день, что нового и т.д. Мне эта картина ближе и понятнее. Так как сижу в декрете и, соответственно, ежедневно болтаюсь во дворе почти с утра до вечера, наблюдаю подобные сцены, вот и делюсь своими мыслями
Да, дети растут и очень быстро. А что потом становится с нами? мы так и остаемся мамами в пуховичке и джинсиках лет так до ...дцати
Наверно, кому-то это кажется счастьем? Соглашусь.
Мне хочется, чтобы дети меня видели красивой, интересной себе и другим людям, что-то могущей и знающей не только в области супов и борщей. Думаю, ребенку тоже хочется, чтобы его мама была кем-то еще в этом мире помимо просто мамы, сидящей дома.
21.12.2011 18:05:06, санчелик
al_gol
Обстоятельства разные бывают, может быть, она дома работает, а остальное вы придумали. А может, у неё со здоровьем нелады, и поэтому она домохозяйка. А может, ей больше просто нравится дома сидеть:-)
Вы действительно считаете, что та мама, которая вкалывает в офисе, света белого не видя - "кто-то в этом мире"?:-)
21.12.2011 18:41:38, al_gol
По-моему, однобоко я ничего не писала, не пыталась доказать, что надо вкалывать и пахать в офисе!
Как раз хотела и сказать, что у всех все по-разному! Описала лишь свои мысли при наблюдении повторяющихся ситуаций во дворе.
21.12.2011 19:24:27, санчелик
да, хорошо вы написали:) смысл понятен.
Когда я работала, то мечтала сидеть дома и мамы в пуховичках были пределом моих мечтаний, мне тоже хотелось неспешно гулять с собачкой, ребенком, готовить и заниматься своими делами.
Только когда свободного времени становится, много, то оно уже не так продуктивно проводится, многое можно оставить на потом.
Когда ты работаешь, то хошь не хошь, будешь в тонусе. И с ненакрашенной физией (быстренько добежать, в машину прыг) не пойдешь. Одеваться тоже не захочется "хуже других"
Так вот и получается, чтобы сидеть дома нужно иметь высокий уровень самоорганизации. Быть разносторонним и увлеченным человеком. Тогда не будет скучно.
21.12.2011 20:45:15, Австралийская Ехидна
Алый
Я "сижу" дома...Да без работы,да иногда денег в напряг..,но дети всегда под присмотром и по первому требованию я у них...Может быть печальный опыт от старшего???Он мне в 12 лет выдал что его никто не любит!!!...Ему 24-считает так-же (((
Не знаю что мне скажут в 24 младшие...но надеюсь на лучшее...
По крайнеё мере у меня душа более-менее спокойна!!!
А со старшим...Мама уходит на работу-сыночка спит,
мама приходит с работы-сыночка уже спит!!!
Отсюда и сыночкин выпад-"ты меня не любишь!!!"
Решать в любом случае Вам!!!
И кто-то может смириться с дом. работой,а кому-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лучше выйти на работу,толку больше!!!
ИМХО
21.12.2011 17:34:40, Алый
а я считаю, что всему свое время. Ниже мамочки пишут, что все, время уходит и ты не посидишь больше с детьми и т.д., ты им нужна и т.д. Да, согласна, но до определенного момента! думаю лет до 6-7-8, это в идеале, если есть возможность посидеть дома. А так и до 3лет дома тоже хорошо, а потом на работу. Я вот по себе вспоминаю, да, здорово было, когда мама всегда дома и все тебе делает, но потом, когда ты начинаешь подрастать, то и взгляды на это меняются. наверно, это переходный возраст или не знаю что, но когда мне мои подруги, друзья говорили, моя мама - юрист, доктор, продавец, я им завидовала и стеснялась сказать, что мой мама сидит дома и "ничего не делает". Ребенку тоже хочется гордиться своей мамой! и не всегда мама - сиделка дома ему нужна. Можно проводить время с ребенком очень продуктивно и после работы, и на выходных. А уж ребенку-подростку тем более нужна свобода и возможностью побыть дома одному, а не вечно рядом с мамой, готовой ему подать пирожок, носки и платье! Потом моя мама пошла работать в школу учительницей и мое отношение к ней в корне изменилось!!! я стала больше ценить ее труд, любовь, заботу обо мне! А упустить ребенка, подростка, можно всегда, даже если вы будете сидеть дома и возить его сами по кружкам на авто и ходить следом, тут уж никто не застрахован от того, возненавидит ли вас ребенок-подросток или проникнится к вам всей душой за вашу опеку и заботу. 21.12.2011 17:13:43, санчелик
А кто ты есть после 5 - 8 лет без работы - никто в профессиональном плане. Тем более в нашей стране, когда постоянно все меняется.
Я вот согласна с позицией FIRE отдохнуть можно и в 40.
Хотя мне не понять наверное, я сама в детстве была предоставлена сама себе, мама тогда была в мед институте, потом в интернатуре.
Я привыкла что все сама, вот и с ребенком у меня так же получается...
21.12.2011 21:43:04, AnnaAnneli
последняя фраза не очень ясна, вы все сама с ребенком делаете или ребенок все сам делает и привык один? вот вы, например, одна росли и ничего выросли вполне самостоятельную, сама себя обеспечивающую даму! Так что нет ничего страшного в том, что мама выходит на работу! 21.12.2011 21:57:54, санчелик
ну потому что на фоне всеобщих "целований попок" я все - таки чувствую себя немного виноватой что мало бываю с ребенком) 21.12.2011 22:18:52, AnnaAnneli
ой, да бросьте вы! Полно мамочек, которые сидят дома, а ребенок все равно сам по себе. Это все от семьи, стержня, культуры отношений зависит! 21.12.2011 22:48:08, санчелик
вот как раз в нашей стране, когда все меняется, ни на что и нет гарантии. Мы говорим, посидеть с детьми до 5-8 лет идеально, если есть такая возможность. Соответственно, если есть такая возможность, то муж где-то хорошо зарабатывает. Очень часто такие образованные мамочки, сидящие подолгу дома, выходят на непыльную работу, чтобы было куда одеться и выйти, их устраивают знакомые, знакомые знакомых и т.д. в нашей стране устройство своих по знакомству, к сожалению, работает иногда лучше, чем искать работу так, даже если у тебя куча дипломов и опыта... 21.12.2011 21:54:55, санчелик
Ну просто у меня в семье, я - такой папочка))) и если я не буду работать больше года, то боюсь перестану ориентироваться в пространстве, тк в моей профессии диспозиции меняются очень часто, ну и плюс очень многие вопросы решаются через связи. 21.12.2011 22:20:24, AnnaAnneli
МыльнаяВедьмОчка
блин я напугалась- думаю Хто это?:)
а все нормуль. свои.
ничего не посоветую. пожелаю удачи во всех начинаниях!
и сбычи мечт.
21.12.2011 17:08:28, МыльнаяВедьмОчка
Вам самой чего хочется? Работать нравиться, реализоваться как профи хотите? 21.12.2011 16:42:59, КаПа
Мне 40. Работаю с 3х ребенкиных лет вот уже 3 года. Работа в Москве, живу в области. Постоянные больничные. Перспектив роста никаких в т.ч. и потому, что моя голова постоянно думает о доме. С сентября начнется школа. Какая нафиг мне серьезная работа, если нужно обучать дочь. Имею 2 ВО технических, работаю в крупной хорошо известной в данной области фирме. На профессиональном росте ставлю крест. Работаю ради сохранения квалификации чтобы в случае чего прожить с ребенком на свою зарплату. 21.12.2011 16:29:45, Меняю ники как перчатки
Lyudonya
вот прям плюсуюсь к Вам )))
мне чуть меньше, и ВО одно, но работаю для того чтобы прокормить-вырастить-выучить дочку, недавно поймала себя на мысле, что если бы была возможность, сидела дома у плиты, воспитывала бы кучу дитев и была бы вполне довольна жизнью, но реальность внесла свои коррективы )))
21.12.2011 17:05:49, Lyudonya
Кормит у нас папа, моя зарплата достаточно низка, но я и не стремлюсь работать на ее повышение. Мне важнее дочь. Уйти с работы теоретически можно, но что случись остаться без работы и денег очень грустно. Поэтому работаю в фоновом режиме. 21.12.2011 17:15:16, Меняю ники как перчатки
anchutka
Эххх, какую тему вы затронули.
Скажу сразу, пока не работаю. Дочь (3,5 года) пошла в сад осенью, я решила, что как адаптируется в саду, я выхожу на работу, слава богу, пока есть куда.
Но... начались постоянные орви, теперь аденоиды, да такие, что удалять только, ждем операцию, в очереди на 24 января. Как удалим и придем в себя снова пробовать будем в сад и на работу.

1) Детям нужен круг ровесников, как институт социализации, в этом смысле сад - лучшее средство и замена почти всем кружкам.
2) Ваша внутренняя неудовлетворенность, ощущение "несвободы" не дает полноценно отдать все то детям, что можете.
3) прально сказали ранее, что довольная своей личной и профессиональной жизнью мать, лучше для детей, чем недовольная собой и всем вокруг тетка.
3) Можно целый день быть с ребенком и не дать ему ничего, еще и навредить, находясь в вечно недовольном состоянии, а можно один час каждый день проводить с ним так продуктивно, что и целого дня не надо. А потом есть выходные, праздники, отпуска.

Из вашего топа я вижу, что выбор "клана спокойных домашних куриц", или "профессионалов, избавившихся от рутины" для вас сейчас затруднителен. Но вы склоняетесь все же к профессионалам, но.... в то же время понимаете, что пахать в утра до вечера - тяжело, да и дом с детьми будут запущены, ну т.е. даже если будет помощница и няня, то все равно они сделают не так, как вы, вы то это сделали бы гораздо лучше:) не так ли? Да и чужие они люди, как им дом и детей доверить. Но сами вы устали всем этим заниматься. Я вас ОЧЕНЬ понимаю!

Поэтому я очень жалею, нет зла, или как там еще, что мы не в Европе, где женщина с детьми может на законном основании работать по пол-дня, или по 2-3 раза в неделю и на нее не будут косо смотреть работодатели, потому как это - законно. И зарплата у нее будет не 3 копейки за сокращенный график, как в России.
Согласна с другими девочками, что выбор только ваш, как тут не "обсасывай и не выплевывай" все равно вам выбирать.
21.12.2011 16:02:56, anchutka
тоже подпишусь под каждым словом! 21.12.2011 17:14:51, Галич
VaryasMom
Cоглашусь, но запущенный дом - не факт. 21.12.2011 16:18:13, VaryasMom
anchutka
Женщина, у которой дети в саду и/или младшие школьники, работающая по графику 5/2, 40 часов в неделю, не освобождается (если нет помощницы по хозяйству) от мытья полов/стирки/глажки и т.п. Вся эта "прелесть" остается в ее обязанностях, помимо ее работы.
Как вы думаете, насколько качественно можно справиться со всей домашней работой, если в будни это сделать невозможно (если только ночью), а в выходные хочется пообщаться с родными и немного отдохнуть?

Я не говорю за всех, чисто мой опыт, что чище было, когда я не работала, на выходных просто не успевала сделать все то, что делала понемногу в течение недели.
21.12.2011 22:00:10, anchutka
VaryasMom
Я как раз женщина, которую вы описАли)) Всю эту прелесть без фанатизма можно распределить и организовать быт таким образом, чтобы вообще прелести поменьше копилось. Мои правила:
1. Полная автоматизация в быту. Я к этому очень стремлюсь. Пока не хватает робота-пылесоса и сушильной машины.
2. Порядок с вечера на утро, с утра на вечер (вечером убираются игрушки, вещи по местам, закладываетс я в стирку бель, посуда в ПММ, каша на завтрак в мультиварку и т.д.). Утром заправляются постели, прячется грязная посуда после завтрака. Утром никто намусорить и устроить беспорядок не успевает, днем дома тоже некому этим заниматься. Только кот линяет. Вот тут как раз в идеале можно было бы запустить робота-пылесоса. К моменту прихода с работы дома чисто. Быстро готовлю ужин, дочь делает уроки. Пока все готовится, протираю полы. Но я, честно, не привыкла сидеть на месте, и не люблю просто сидеть на диване и смотреть телевизор.
3. Стараюсь к выходным оставить возможный минимум стирки - полотенца и постельное белье. Остается протереть пыль, забраться в какие-нибудь недоступные места. В выходные по максимум подготовиться к рабочей неделе - поэтому все постирано, выглажено и приготовлено. Продукты закуплены (Утконос в помощь, ненавижу ходить по Ашанам, хотя для некоторых это что-то вроде расслабухи и веселого времяпровождения). Глажу в выходные вечерами, совмещая с киносеансами. Главное - не запускать надолго.
4. Каюсь, я не поклонница салонов, времяпровождения в злачных местах. Тут ничего не поделаешь. По гостям ездим, и гостей принимаем, но не каждые выходные.
А муж говорит, что из всех наших знакомых только я полы мою каждый день - остальные ходят в тапочках.
Справляюсь вроде качественно, опять же муж упрекает что "плюнуть некуда". Да, кстати, "дрессировку" супруга и детей по поводу чистоты никто не отменял - "я Вам не домомучительница за всех и в ночную смену заступать не собираюсь"
Кабы была помощница по хозяйству - то я была бы рада, именно для того, чтобы в выходные высвободить времени побольше.
21.12.2011 22:50:32, VaryasMom
anchutka
1) согласна на все 100, но пока тоже много чего нет
2) сын приходит днем со школы, так что днем есть кому след оставить, хоть он уже и сам следы заметает, но только если я скажу.
ПММ нет, мульти тоже, я их боюсь:) хотя надо пробовать, согласна.
Я тоже когда-то была эл. веником, но теперь есть некоторые моменты со здоровьем, из-за которых пришлось сбросить темп:( Полы мыть для меня история целая. Мне нельзя наклоняться, т.е. совсем. ПОэтому я мою их приседая, так же нельзя повороты делать, мне это сложно контролировать, а надо, поэтому мытье полов занимает гораздо больше времени, чем раньше. Пока варится ужин, я не успею вымыть так, как надо, т.к. теперь делаю это медленно.
Но другим ваш вариант даже вполне подойдет:)

3) не могу купить еду по инету:( Как там со сроками годности, не дурят, привозят свежее?
Мне, прежде чем купить, надо своими глазами прочитать и увидеть, а потом привыкли уже молочку всю в избенке (там нет доставки) а мясо-птицу в мяснове...

Поддерживать можно на неделе чистоту, согласна, но все-таки один из выходных уходит на более подробную зачистку.

Может я больная? Может ну нафиг всю эту чистоту? Живут же люди и без чистых полов:)))
И дружно ведь, хорошо живут...
22.12.2011 00:19:22, anchutka
VaryasMom
2. ПММ не бойтесь, только нужно все правильно подключить и перекрывать воду когда она не работает. Мультя не под давлением, это не скороварка. На случай замыканий и прочих неприятностей с электричеством в ваше отсутствие при работающей мульте - тут должно быть
нормально работащее УЗО. Но последнее относится ко всем электрическим бытовым приборам. В моих мечтах не только робот-пылесос для сухой чистки, но и для влажной))) Но для этого нужно, чтобы полы были маскимально свободны от нагромождений. пока спасаюсь шваброй-самоотжимайкой с губкой.
3. Утконос меня пока не подводил. И мясо там тоже в лоточках брала. Всегда можно все проверить и не оплачивать неправильный товар. Избенку пробовали. Вкусно. Но я не фанат беготни по магазинам, а если и выбегаю, то с сумкой-тележкой. И она от меня в двух станциях.
4. "но все-таки один из выходных уходит на более подробную зачисткуМожет я больная? Может ну нафиг всю эту чистоту? Живут же люди и без чистых полов:)))
И дружно ведь, хорошо живут..." - полностью с Вами согласна. Но я так не могу))) Плохое воспитание)))
22.12.2011 13:05:41, VaryasMom
ну ваще... нет слов! Распечатать что ли и на холодильник повесить! вот это самоорганизация! 21.12.2011 23:07:54, санчелик
VaryasMom
Я сама знаете как страдаю?? А по-другому не могу. Просто на автомате все делаю. И тапочки ненавижу, люблю ходить босиком по чистому полу. Щас вот спокойно могу пойти фикусу листики протереть - ибо запылились и ему дышать нечем(( А заодно протру все подряд! Кстати, тут еще важно как организован интерьер. Я его минимизирую по возможности. И еще одна "беда" - я электровеник. Если я лежу на диване - значит я серьезно заболела или жутко болит голова с давлением 80/60. 21.12.2011 23:15:52, VaryasMom
ТВЛ
угу:) в грязи вроде не заросли и в макдоналдсе не питаемся:) и даже нашла время штоллен испечь:) значительно больше начинаешь успевать сделать за день, и главное - нет вот как сейчас у многих ощущения дэрмовости жызьни в связи с "плохой погодой", временем года, переносом времени... Просто нет времени думать об этом:) 21.12.2011 16:19:16, ТВЛ
anchutka
так и я, когда работала, не сидела в луже грязной, крутилась как-то, но все равно успеть за 2 дня сделать то, что не работая делаешь за 6-7 дней, совсем не просто.
А еще кроме уборки/глажки и т.д. хочется в гости к родственникам/друзьям, уделить время мужу, детям, иногда и себе, например маникюр сбацать по быстрому.

Я как раз из тех, кто хотел бы кроме дома и детей, еще и работать, но... домашних дел при этом никто не отменял.
Помимо новой, или старой работы, все то что было в декрете - остается в обязанностях, т.е. нагрузка увеличивается.
Хорошо бы зарабатывать так, чтобы помощницу приглашать, но опять же - чужой человек в доме... :))))))
как ни крути, нет идеала в этой жизни:)
21.12.2011 22:11:20, anchutka
ТВЛ
хм, и в гтости хожу, и - о ужас - в воскресенье не делаю вообще ничего по дому, только отдых - пассивный или активный. И стригусь, и маникюрюсь... неужели вы думаете, что все работающие мамы ходят нечесаны-с обгрызенными черными ногтями, а их дети ходят ненаглаженные и с ырками на коленка? Бред полный, извиняйте 22.12.2011 02:01:46, ТВЛ
да.. у вас со-о-овсем другой ритм жизни 21.12.2011 20:46:53, Австралийская Ехидна
Грёмдыхана Быблогрузева
во-во-во.... я тут иногда читаю стенания и, вежливо говоря, недоумеваю. но мы об этом уже говорили:) 21.12.2011 17:10:28, Грёмдыхана Быблогрузева
<значительно больше начинаешь успевать сделать за день>
подпишусь
когда в декрете сидела, наоборот ничего не успевала:)))
21.12.2011 16:46:19, КаПа
VaryasMom
Ага, мы с дочкой пекли позавчера в 9 вечера. Дома порядок, только куча белья неглаженого, но это поправимо 21.12.2011 16:36:40, VaryasMom
как же правильно написали!!!! 21.12.2011 16:15:10, Ксюндель(в системе Тарапунька)
LANчик
Я - "за" работу, но не 24 на 7. У меня был идеальный вариант - 3 дня в офисе (иногда выходила больше по необходимости). Завтра у меня последний рабочий день :( (даже такой график не смог переплюнуть остальных минусов). А дальше не знаю: дома сидеть не хочу/не смогу (если только какой-то период) (но тут еще финансовая сторона играет большую роль, будь она не критичной, дома нашла бы чем заняться :)), но и обычная пятидневка будет по началу тяжело переноситься.... 21.12.2011 15:58:16, LANчик
МаРуся
Для меня лучший вариант - ненапряжная работа со свободным графиком, 90% времени я дома.Но это при условии отсутствия финансовых проблем, т.к. такая работа не приносит больших доходов. 21.12.2011 15:56:50, МаРуся
ТВЛ
мне кажется, что выборка будет нерепрезентативной, именно здесь, где основная масса мамочек тусит, сидящих с детьми. Естественно, что будет перекос. Я вот мамочка работающая, телефонная, ну не было у меня такого шиккарного выбора - быть или не быть! По сути сын с 9 лет (как переехали с ним в отдельное жилье) сам делал уроки, грел себе обед, ходил по кружкам. И вроде вырос вполне себе образованный, имеющий увлечения и определенную жизненную позицию (с которой фиг сдвинешь:) И отдыхать я с ним ездила обязательно каждое лето, а остальное время тоже не в городе сидел - с бабушкой на даче. И вообще не понимаю вот этой упертости в стописятвосемь кружков - ведь чтобы человек по-настоящему чем-то заинтересовался, не надо его пихать везде, где модно, принято, прикольно или самой просто нравится. Как бэ и склонности неплохо было б изучить. Да и чтобы водить по кружкам именно мама не нужна. Зато до 12 лет ребенок кидался мне на шею в прихожей, не давая раздеться, с криком "Мамочка пришла!" и по субботам готовил для мамы завтрак и варил коффэ. Думаю, такого не было бы, если б в привычку у него вошло, что мама все подаст, примет, уберет, проследит, да еще и в попку пицот раз поцелует. Не в этом любовь, ага:) А вырастут детки оч быстро и по-моему оч страшно чувствовать, что ты ему уже не нужна - не надо подавать, принимать, да и попка уже не для поцелуев. Хорошо если ты в 35 готов пойти на любую низкооплачиваемую работу и расти до 50ти, а если характер другой (есть у меня подруга, решившая поиграть в самостоятельность, которая до этого сидела дома с детьми и ходила по салонам, на спорт и проч., и которую в 37 гоняли как девочку 25-летние - хотя она на работу приезжала на такой машине, на которую им еще лет 15 зарабатывать. Во у нее самоощущение было, как будто весь рабочий день хлещут по щекам ни за что. Вспоминаю свою бабушку, которая все раннее детство своих сыновей работала (могла и не работать, муж генерал, но при Сталине все должны были работать!), и такой любви к матери никогда и нигде я в своей жизни не видела. А уж как они оба были воспитаны - мой папа и его старший брат - так такого точно сейчас не увижу. И было великое уважение к матери, а не ощущение, что она всю жизнь все им должна - и сопли вытирать, и невесту подыскивать, и поучиться за них, и квартиру им купить и...
Мне кажется, в данном случае нет лучше или хуже, а есть именно самоощущение: надо это мне в приципе ил нет. ПыСы. Я не карьеристка ни разу, просто так сложилось в моей жизни, что не было выбора.
21.12.2011 15:28:54, ТВЛ
Ivanochka
Хорошо, когда есть бабушка, с которой можно отправить не дачу...У нас вот одна бабушка старенькая совсем, не вариант, а вторая двоих не берет ни за какие коврижки. Поэтому летом - только я с ними (как, впрочем, и все остальные времена года ))))) пока не подрастут, чтобы можно было в лагерь хотя бы отправить. 21.12.2011 20:00:32, Ivanochka
Лерочка, какая же ты умница-разумница:) 21.12.2011 19:36:36, Австралийская Ехидна
тоже нечего добавить, все очень верно сказанно! 21.12.2011 17:19:49, Галич
+1 Вот человек умеет формулировать! Уважаю! 21.12.2011 17:04:06, melomm
Вот золотые слова, даже добавить нечего!! 21.12.2011 16:48:58, MyFarm
VaryasMom
+мульон! Вот тоже самое хотела сказать! Я кстати по себе и знакомым знаю, что стоит засесть дома, так сразу появляется непреодолимое желание осчастливить ребенка кучей кружков, всенепременнейше свежайшим молоком утренней дойки (это я про все питание и его организацию говорю). Будто в оправдание тяжкой домохозяйственной доли и своего домосидения каждый день наводить суперчистоту и делать за ребенка то, что она сам должен уже делать. 21.12.2011 16:16:38, VaryasMom
Цветик-семицветик
+100 21.12.2011 15:59:33, Цветик-семицветик
chukolat
+10000....абсолютно с Вами согласна! 21.12.2011 15:58:46, chukolat
Про кружки- вожу на три и знать бы что оставить к школе, все не потянет по времени. Пока все нравится. 21.12.2011 15:57:09, nullius
Вот поддержу 100 раз. Именно так я и думаю! 21.12.2011 15:43:39, STV
Individuale
моя история.
работала с 19 или с 18? забыла :) - преподом в школе, потом в бизнес. Уходила в декрет с руководящей, перспективной, высокоопл. должности. Была уверена, что вернусь сначала в полгода ребенкиных. Но кормила :), потом в год - поняла что не отдам такую маленькую. В итоге досидела до трех - уволилась :) ибо пошли в сад - и было стремно.
А потом ..... потом поняла - если вернуться в бизнес - то ребенка не увижу. Поняла что не готова на такие жертвы. Пошла учиться, получила второе высшее (логопед:)) и даже поработала годик, пока машка ходила в сад.
Сейчас пошли в школу и я даже частно не могу поработать ибо не успеваю.
Если идти на работу - то значит нао искать тетю, кот будет забирать ее из школы (тогда до дома на метро - это мин 25-30 выйдет), из дома пешочком на кружки - тоже мин 25 в одну сторону .... А с нашей школой это значит она будет уставать, и вообще .... опять чужая тетя ... Не хочу.
Итого :) я водила :) у дочери :) и мама, кот. рядом... О карьере за годы уже забыла (тут зовут обратно - и так остро захотелось - но нереально).... Но своим выбором довольна.
НО у мну есть муж "который за все это платит"
21.12.2011 15:19:38, Individuale
МАМАМОЛ
+ то же самое.никогда не думала,что стану вот такой вот сумасшедшей мамочкой.боюсь,что если пойду работать,то затянет меня в болото и мои девочки будут расти мимо меня.мама уставшая приходит,кушать готовит,себя в порядок приводит,а где же дети...аууу,а они уж спят.помню себя маленькой и не очень и всегда у меня была закрыта в комнату дверь и всем было по фиг чем я там занимаюсь,потому что все упахивались и очень даже хорошо,что доча такая самостоятельная и никого не тревожит.не,я так не хочу. я вообще не могу детей оставить надолго.они ужасные мамсики и мне это как ни странно нравится:) 21.12.2011 16:00:41, МАМАМОЛ
Oleano
У меня практически аналогичная ситуация. Уходила в декрет, имея 16 человек в подчинении. Интересная, перспективная работа. Журналист, редактор, постоянно встречи-тусовки, новые люди, общение-хоть ложкой ещь:))) Собиралась родить, взять няню и быстрее на работу. В полгода действительно нашла няню, живущую рядом, поработала она у меня неделю или 2, точно уже не помню. Но... Не смогла я отдать долгожданного и любимого ребенка чужой тете. Приходила домой часов в 10, видела спящую и рыдала. Думала: блин, зачем мне все, если я не вижу свою любимую дочку. Отказалась от няни, и вот дочке уже 4,5 года, я дома. Вроде все устраивает, но все же немного скучаю по прежнему ритму жизни. С утра до ночи без выходных. Ребенок с такой работой несовместим. Ни я ее, ни она меня не знали бы и не любили, наверное, так, как сейчас. 21.12.2011 15:39:18, Oleano
мне кажется, вы для себя уже все решили:)

Поэтому могу сказать только: действуйте в соответствии со своим ощущением и стремлением. Все остальное сможете наладить.
Могу 2 фразы для мантры предложить: "Дорогу осилит идущий" и "ну другие же как-то справляются с аналогичным..."
21.12.2011 15:12:09, Vanilla
Рафаэллка
Напишу с высоты опыта.Я наверное сумасшедшая мамашка с гиперразвитым материнским инстинктом. Родила в 20 лет , сидела дома до дочкиных 3-х лет ,потом пошли вместе в садик, я -работать в тот же сад -музработником. Закончился сад, началась школа-я села дома , пока учились в 1-2 классе,помогала ей, писали, читали , решали..как только поняла, что она и без меня справляется, снова пошла на работу, теперь уже в тур. агенство на поолный день и полную неделю, на нормальную з.п. Проработала там до дочкиных 14-ти лет. Начался переходный возраст , проблемы , недопонимания , истерики и т.д..Я тут же уволилась и опять села дома, поняв, чторебёнку всё же нужна МАМА , нужно живое общение, ей нужно выговориться , поделиться...В итоге , дочке сейчас 17 лет,я до сих пор сижу дома, но на работу не хочу выходить, нашла применение своим силам дома, зарабатываю на дому, но ,если "приспичит " выйти на работу, то придётся скорее всего идти в дет . сад. Только там меня возьмут на работу в 37 лет с моим опытом и перерывами стажа, несмотря на то , что у меня 2 высших образвания - педагог-психолог и экономист (второе можно теперь даже и в расчёт не брать), ну и ещё среднеспециальное- преподаватель музыки. Дипломы все на полке-а я не работаю.
Не знаю,хорошо ли это для меня, но для ребёнка точно хорошо. Сравниваю её с племянником, который сам себе предоставлен, поскольку сестра целыми днями на работе. У нас с дочкой полнейшее взаимопонимание, у племянника с сестрой -война и полнейшее непонимание, разговаривают только криком, спасибо что не матом, он даже из дома убегал несколько раз(((
21.12.2011 15:11:05, Рафаэллка
хм...я тоже из дома убегала, и из школы из 11 го класса меня выгоняли...лет с 14 до 18 башню сносило капитально. Хотя и до и после абсолютная зануда.
Это надо пережить и детям и родителям.
21.12.2011 22:09:01, AnnaAnneli
ТВЛ
хм, это пробелы в воспитании у сестры и племянника, ну никак не связанные с работой-неработой мамы. Хм, тоже с высоты опыта:) Сыну тоже 17 лет:) 21.12.2011 19:40:44, ТВЛ
Грёмдыхана Быблогрузева
НУ вы сравнили! У меня взрослая девочка, биологически вообще не моя, но я ростила. С ней полное понимание и консенсус. Буду ругать - слова поперек не скажет. И сын, любимый и обожаемый. С ним ссора на ссоре. Я вас умоляю, не сравнивайте яблоки с помидорами. 21.12.2011 17:20:51, Грёмдыхана Быблогрузева
Рафаэллка
не буджу спорить, у меня нет сына, может не понимаю чего то . 21.12.2011 19:38:09, Рафаэллка
Цветик-семицветик
ну вы сравнили! девочку и мальчика 21.12.2011 15:13:19, Цветик-семицветик
Не, здесь не угадаешь, кого несет больше. Не от пола зависит, от наличия цели в жизни у подростка, от серьезности жизни в данный момент. И мамы очень даже помогают в осознании этой серьезности. 21.12.2011 15:29:22, Ярославна
Цветик-семицветик
ага, только почему то вечерним обзвоном про ДЗ у нас только мамы мальчиков занимаются... 21.12.2011 15:33:33, Цветик-семицветик
Iriska
Просто мамы такие, моему мальчику и мамы звонили и мальчики и девочки с домашним заданием, Это все просто от мальчика зависит;) 21.12.2011 17:58:54, Iriska
Моя девочка сама как-то выкручивалась. Вечно ничего не задано было! Глядишь, 4-5 принесла. Это просто мамы сознательные, контролируют. 21.12.2011 15:36:48, Ярославна
Цветик-семицветик
:) у нас просто нет выбора 21.12.2011 15:52:06, Цветик-семицветик
Its4udo
И что? Хотите сказать, что у мамы с девочкой априори ближе отношения, чем у мамы с мальчиком? Веселое заблуждение ))))) 21.12.2011 15:23:07, Its4udo
Цветик-семицветик
отношения могут быть разные, а проблем с девочками меньше 21.12.2011 15:25:41, Цветик-семицветик
Иллария
мой опыт дочери и мамы девочки говорит об обратном... 21.12.2011 15:56:16, Иллария
Its4udo
У Вас есть дочь? ) Посмотрела: только сын, так что сорри ))) 21.12.2011 15:27:58, Its4udo
Цветик-семицветик
а я не дочь? 21.12.2011 15:28:34, Цветик-семицветик
Its4udo
Мы вроде рассматриваем с позиции родителей, а не детей. Неправильно так огульно рассуждать: С девочками проблем меньше. Есть такие девочки... У меня есть дальние родственники: там есть дочь и сын. Поверьте, лучше бы у них было пять сыновей. 21.12.2011 15:30:46, Its4udo
Цветик-семицветик
бывают исключения, но я считаю с мальчиками/мужчинами гораздо больше проблем, вот например алкоголиков среди мужчин больше.. 21.12.2011 15:38:46, Цветик-семицветик
Its4udo
Считать имеете полное право )) 21.12.2011 15:45:57, Its4udo
Рафаэллка
в дочкином классе учится(а вернее не учится, а так , иногда приходит в школу) такая же девочка, причём тут пол ребёнка ? есть девочки домашние , а есть уличные , курящие, пьющие , к 17-ти годам по 3 аборта сделавшие. Не встречали таких ? 21.12.2011 15:16:44, Рафаэллка
У меня мама с папой зарабатывали на квартиру, меня даже 1-го сентября отвели в школу и назад уже сама. Не курила, не пила, абортов не делала, училась нормально. Это при том, что я человек общительный и всегда любила "тусоваться" как сейчас говорят)))) Т.е. изгоем и серой мышью меня не назовешь. Когда другие курили я могла постоять с ними, но сама не начинала,потому что не нравилось как от девочек пахнет. И не нравилось как выглядят пьяные поэтому всегда знала меру в этом плане. Мне кажется что воспитание не зависит от проведенного с ребенком количества часов. Мне мама всегда говорила, что за меня никто не должен принимать решения и последствия всегда буду расхлебывать я сама. Этим всегда и руководствовалась) 21.12.2011 15:31:04, zamurzika
Рафаэллка
согласна, не спорю, от самого ребёнка ,от характера, от сознания многое зависит, но всё равно ребёнку легче, когда рядом есть близкий человек . Ну я , например ,нисколько не жалею, что сижу дома. 21.12.2011 15:38:41, Рафаэллка
Цветик-семицветик
думаю что там родители такие, надеюсь к вашей сестре это не относится? 21.12.2011 15:19:35, Цветик-семицветик
Рафаэллка
да нет, родителей знаю, на все родительские собрания в школу приходят , и мама , и папа , и бабушка, нормальные родители, просто не видят ребёнка, поскольку все на работе цеыми днями, а девчонка сама себе предоставлена. ЯЯ конечно не спорю, от самих детей тоже очень многое зависит, и от характера, и от социального положения и т.д. , и т.п. но всё же сама склоняюсь к тому, что у ребёнка кто то должен быть всегда рядом, какой то близкий человек. Я воспитывалась , можно сказать бабушкой.У бабушки была своя квартира, но она практически всё время находилась у нас дома.
Мама с утра до вечера на работе, папа летал (лётчик), постоянные командировки, тоже не видели его . Я уже взрослая тётка,отгадайте, кого я сейчас больше всех люблю ? маму с папой или бабушку ?Бабушке 78 лет, она может и не так уже всё воспринимает и понимает, как раньше, но со всеми своими новостями я всегда сначала к ней звоню )))
21.12.2011 15:30:26, Рафаэллка
proud_mary
.... 21.12.2011 15:04:38, proud_mary
Плюхай Яйцедубович
и я стою меньше няни, ибо няня мне нужна на 2 детей...

да, это повод задуматься...
21.12.2011 16:11:01, Плюхай Яйцедубович
Its4udo
Тут, к сожалению, дело только в Вашей маме :((
Хотя я разделяю Вашу позицию: мама рядом по-максимуму, но моя мама хоть и работала+училась, вкладывала вместе с папой в нас с братом все. Обожаю их за это!
21.12.2011 15:26:45, Its4udo
Плюсую. Мама работала на трех (!) работах, приходила домой к 12, еще и общественная деятельность. Папа работал в обычном графике. У меня всегда был ключ на шее, и абсолютно налаженный быт - присматривала соседка за мной, стала мне бабушкой (родных бабушек не было). Мама - была и остается моим лучшим другом. Как только у папы с мамой было свободное время, они тратили его на меня. Всю любовь - мне. Меня слушали и поддерживали, и не долбили по мелочам, и не мучали чрезмерной заботой. В итоге я выросла, с одной стороны, абсолютно домашним ребенком, переходный период прошел спокойно, никаких компаний, отличница, училась абсолютно сама, поступила в два вуза на бесплатное. И при этом абсолютно приспособлена была к жизни, спасибо родителям. Я не знаю, как им это удалось. Я не до конца не понимаю, как мне это повторить с моей дочерью.
Да, сама я вышла на работу, когда ей было 2 месяца - щас меня тапками закидают тут. И няни были. И попадались прекрасные (везло?). Правда, вот как раз сейчас, через 5 лет - отходняк, работаю в вольном графике - устала. С ребенком пока, ттт, контакт, понимание есть, как будет дальше - посмотрим.
21.12.2011 17:29:10, Consigliere(ех Утренняя)
proud_mary
Возможно, но сейчас уже даже не важно в ком дело, отношений нормальных нет, и я больше всего боюсь такого же сценария со своими детьми. Поэтому пока сижу, занимаюсь, целую в попу (как ТВЛ выше написала:)), а там посмотрим :) 21.12.2011 15:43:20, proud_mary
Its4udo
Я и сама такая, в попу целую ))) Не могу иначе )) 21.12.2011 15:44:51, Its4udo
ЛёвиусМорковиус
моя мама полжизни провела рядом. дома. но... отношений как не было, так и нет. Так что не только количество, но и качество проведенного вместе времени важно... 21.12.2011 15:25:30, ЛёвиусМорковиус
Цветик-семицветик
+согласна 21.12.2011 15:26:39, Цветик-семицветик
Анюта-я-тута
Обычные дворовые школы иногда ничем не хуже, чем в те которые надо с трудом добираться;) так же с садиками. Мой стал ходить в обычный - бедненький и не самый лучший корекционный садик - вижу что не зря) начинает разговаривать) Многие мамы делают что-то больше для себя чем для детей - я вожу, я преодолеваю трудности, а поэтому - я делаю хорошо)

Это я к чему) Я выросла в садиках и лагерях, как Вы пишете, на кружки стала ходить - когда сама смогла добираться до них, не считаю себя недолюбленной)

А есть те, с кем мама сидела - всю себя вложила и вечно недовольна, что ее жертвы не оценены)

Вывод, имхо: каждому свое) Надо просто понять это свое) И еще "принять то, что не в силах изменить, изменить то, что возможно, и уметь отличать первое от второго" когда работа не в радость, но необходима - принять и не казнить себя. Сидеть дома не хочется, но по другому сейчас никак - тоже принять и найти положительные стороны) Я их ищу и нахожу вроде)
21.12.2011 15:20:21, Анюта-я-тута
proud_mary
Не хочу сейчас устраивать холивар насчет дворовых школ и садов:) Мы уже дворового садика наелись за два года по самые уши, спасибо, больше не хотим. Школу даже пробовать не будем, так что трудности наши вполне себе объективны.
Про положительные стороны и отрицательные строны согласна, есть обстоятельства, которые мы не можем изменить. Жизнь вообще многообразна, столько сценариев.
21.12.2011 15:31:02, proud_mary
Анюта-я-тута
Боже упаси такое устраивать - я словей таких не знаю))))

Просто школа-школе рознь, как и садики) И не от дворовости это зависит)
21.12.2011 15:37:34, Анюта-я-тута
proud_mary
ну да, я неправильно выразилась насчет дворовой:)) мы тоже ездим в чей-то двор и прогимназия соответственно дворовая, и детям из близлежащих домов очень повезло:)) 21.12.2011 15:46:27, proud_mary
К сожалению, нынешние реалии таковы, что получить хорошее бесплатное образование сейчас очень трудно
Так что одним отвозом в хорошую школу не обойдешся :(
21.12.2011 15:17:44, lacerta(gkfdey в системе)
proud_mary
Тань, да я понимаю. Буду искать максимально приемлемые варианты, чтобы и школа хорошая, и без понтов, а про вуз пока рано думать :) Но уж тогда-то точно работать придется, через 12 лет бесплатного высшего образования не останется никак :( 21.12.2011 15:34:53, proud_mary
К сожалению :( 21.12.2011 15:40:27, lacerta(gkfdey в системе)
Marg
Ну, это ваш конкретный опыт, который не показателен. Я вот всю жизнь работю, а здоровье и образование ребенку дала получше, чем некоторые неработающие :) (ни в коем случае не в обиду, т.к. неработающих мам уважаю, просто написала противположный пример). 21.12.2011 15:10:55, Marg
Its4udo
Ой, а как это дала здоровье? 21.12.2011 15:27:17, Its4udo
На лыжах видать с ней каталась :) 21.12.2011 15:41:04, lacerta(gkfdey в системе)
Marg
Да, считаю, что это самое лучшее средство от болезней :)
Каталась, да.. много... сейчас, парвда, пинками только :( большая уже
21.12.2011 15:43:54, Marg
Marg
С детства гуляли в лесопарке в любую погоду минимум по 2 часа в день.
Иногда читаю тут топики: дети постоянно болеют и т.д., для меня это нонсенс (вот даже не верится порой, что такое бывает), т.к. за все детсадовское время ребенок болел от силы 3 раза в году по неделе. Был и коклюш, правда, и ветрянка (2-3 дня без темпы), и краснуха (чуть не пропустили, т.к. не поняли, что это она). Но все в меру, т.к. сидеть с ней, больной, у меня не было возможности. Не представляю, как бы я работала. если б она все время болела...
21.12.2011 15:38:06, Marg
это от ребенка зависит, у меня тоже подруга удивляется.. у нее ребенок не болеет, лечится чесноком.
к нам это не относится.
21.12.2011 19:55:16, Австралийская Ехидна
Цветик-семицветик
я тоже удивляюсь, хотя нет, что далеко ходить- у моей подруги постоянно болеют дети, но при этом окна ВСЕГДА закрыты, на детях по 5 кофт/штанов и зимняя куртка уже сентябре, вечно пичкает лексредствами для имунитета, нормальной еды не едят (типа не любят) просто ужас какой 21.12.2011 15:57:59, Цветик-семицветик
Its4udo
А! В этом смысле. Я тоже диву даюсь от количества топов про болеющих детей. Или: Заболеет дите от раздачи листовок на улице.
Не понимаю! Слава Богу мои болеют... по пальцам посчитать можно. Может, это все от этих бесконечных развивалок, так модных сегодня?
Мы до школы не ходили никуда: гуляли, играли, рисовали, лепили сами. В 6 в школу, отличница уже в 8 классе. Парень 4-шник, что тоже хорошо.
21.12.2011 15:49:33, Its4udo
Marg
Скорее не от развивалок, а от того, что на них возят на машине. Это значит: из дома в машину прыг, потом из машины в помещение, а где движение, где свежий воздух, игры? 21.12.2011 15:53:37, Marg
Its4udo
Согласна абсолютно! 21.12.2011 15:56:48, Its4udo
Анюта-я-тута
Эх я со старшим в любою погоду в лесопарке гуляла зимой по 2 часа, летом по целому дню практически - до полутора лет. Потом уже тоже летом часа по 2. До 3,5 лет. Потом в садик пошли и уже в лесопарке по выходным только - болеем ээээ не соврать - раз в месяц( хорошо что только насморк - без температуры, с температурой раза 2-3 в год. С младшими уже гуляла меньше, но все лето на даче босиком из песочка в бассейн - летом не болеем, как начинаются сады-школы - все! раз в месяц стабильно( 21.12.2011 15:44:17, Анюта-я-тута
У меня ребенок все лето на даче, даже не лето, с апреля по сентябрь. Солнце, вода, свежий воздух. Купается в ледяной воде, заливала чистую из колодца, или местная из артезианской скважины, пока нагреется.
Все лето ни соплей, ни кашля.
Приезжаем в Москву, примерно с октября по сегодня, сопли-кашель, лекарства не помогают.
Вот так(
21.12.2011 19:58:18, Австралийская Ехидна
Marg
Ань, ну как так, а? Разве такое может быть?
Закаливаешь? это очень важно. Мы всю зиму спим с открытым окном и дома всегда свежо, не кутаемся.. ну и водные процедуры, конечно.
Конечно, бывает слабое здоровье от рождения, но это редкость.
21.12.2011 15:50:20, Marg
Мы тоже спим с открытым окном, вынужденная мера, дома жарко нереально.
Ребенок раскрывается и спит без одеяла, накрываешь, тут же скидывает. А без одеяла холодно, особенно елси вспотеет, а потом охладится. Это тоже один из способов заболеть.
21.12.2011 20:00:47, Австралийская Ехидна
Закаливание и прогулки не панацея от инфекционных заболеваний. А дети чаще болеют именно такими. Моя не болела до 3,5 вообще, я, конечно, была уверена, что это я такая молодец:) Ну как же - закаливаю, купаю в холодной воде, не кутаю, свежий воздух. В саду вся моя самоуверенность сдулась. А как мы болели после прошлогоднего смога, ни в сказке сказать, ни пером описать. Сейчас перешли на гомеопатию, дети оживают, иммунитет несравнимо крепче. 21.12.2011 19:46:19, Гулечка
поделитесь контактами гомеопата, плиз 21.12.2011 20:01:16, Австралийская Ехидна
Еще же можно и на кружках заразиться - вожу каждый день куда-нибудь и постоянно кто-то кашляет ( 21.12.2011 16:01:09, nullius
proud_mary
вот, кстати, закаливание действительно вещь! даже не думала, что это возможно. Младшая, почти двухлетняя, категорически не признает одежду как класс. На улицу кое-как одеваю с визгами, а дома плюнула, она бегает голенькой при открытых окнах и сквозняках, безо всяких носочков и при этом вообще не болеет! и от старшего брата не цепляет. Полгода без орви и прочих вирусов, невероятно. 21.12.2011 15:57:36, proud_mary
Анюта-я-тута
мои тож голенькие - но заставляю хоть трусы надеть, а то неприлично)))) кто нас знает - не дадут соврать)) это не мешает им болеть 21.12.2011 16:02:15, Анюта-я-тута
Анюта-я-тута
А фиг его знает. Никогда не кутала и не кутаю. Спим с открытым окном и проветриваем. Водные процедуры - это обливание холодной водой? Не, этого не делаю, сильно сомневаюсь в пользе. 21.12.2011 15:55:34, Анюта-я-тута
Marg
Не, не обливание, мы не обливались, но летом всегда старались купаться в озере или на речке, аже если вода холодная.
вообще надо побольше на свежем воздухе, тем более, у вас там такой лес рядом!
21.12.2011 16:00:42, Marg
Анюта-я-тута
летом купаемся обязательно в озере и в бассейне)
в нашем лесу сейчас страшновато если чесно) да это так пролесок между южным и северным. ТОлько по выходным с мужем. А в будни мы делаем со старшим уроки с 3 до 9 практически. и гуляем в школу из школы, в сад из сада. По 2 часа выходит в день.
21.12.2011 16:14:16, Анюта-я-тута
Marg
ну это не то.. надо в лесу гулять стараться 21.12.2011 16:18:26, Marg
proud_mary
Конечно у каждого свои индивидуальная история, и решения мы принимаем исходя из своего опыта, я и не спорю.
Ну и ребенок у Вас один :) с одним я бы тоже работала сейчас, часто об этом думаю. А когда еще младенчег, то как-то сразу весь задор пропадает.
21.12.2011 15:22:01, proud_mary
+100. Тоже хотела чуть выше написать,ч то не от работы-не работы отношения и развитие деетй зависят. 21.12.2011 15:17:22, Vanilla
Цветик-семицветик
+1 21.12.2011 15:13:32, Цветик-семицветик
Its4udo
Лен, а муж есть? Что говорит?
Тут по ощущениям, конечно. Я 5 лет работала из дому в свободном графике, очень было удобно, пока мы в младшей школе были. Потом в офис пошла - это была каторга! Но в большей степени от того, что работы было на 1-1,5 в день, а остальное время - НИЧЕГО не делать. Вот это мука, когда думаешь: "Лучше б я дома с детьми." И то, у меня было 3 дня в офисе, 2 - дома.
Муж говорит: Сиди, балдей дома.
Но дети то больше уже (и не болеют :))) Вот декабрь у меня уже веселей ;) Я аж воспряла: какая-никакая занятость :) С удовольствием, но дома.
21.12.2011 14:50:01, Its4udo
Плюхай Яйцедубович
Муж спит и видит меня сдать на полный день в офис. не из-за злата-сЕребра, конечно, а по каким-то своим причинам. Он не слышат когда я говорю, что устаю от дороги, от того, что придя домой надо во вторую смену впрягаться в готовку и мытье полов... Ему почему-то кажется, что меня надо на полный день.

При этом моя зарплата не является куском хлеба для семьи, во-первых по причине своей маломерности, во-вторых потому что пока мужу удавалось семью содержать самостоятельно. Мои деньги на сады-школы-тряпки.
21.12.2011 16:16:56, Плюхай Яйцедубович
А у него со здоровьем все в порядке? Когда мой муж попал в реанимацию, я поняла, что обазяна работать только для того, чтобы иметь кусок хлеба не зависимо от него. 21.12.2011 17:26:29, Меняю ники как перчатки
Одна такая рыжая
О-о, это лечится очень быстро :))) Мой муж твёрдо заявил после моей офисной работы: нельзя женщине работать полный день. Не то чтобы у него были какие-то определённые доводы, но обнаружилось, что горячий свежеприготовленный обед почему-то стал появляться не каждый день, что дочку надо водить в садик и забирать из него (а у меня был график с 9 до 21), что почему-то пол стал пылиться чаще, бардак стал заводиться в доме... Нет, муж, конечно, не связывал это так напрямую с моим выходом на работу, но некоторые сомнения у него закрались - а нет ли здесь какой-то глубинной, мистической связи? :)))) 21.12.2011 16:59:28, Одна такая рыжая
СHARMANT
отличный метод воспитания:) 21.12.2011 20:15:46, СHARMANT
нормально, муж содержал вроде вашу семью, а ваш деньги на сады, школы??? тратье тогда на себя! на одежду, косметику! 21.12.2011 16:38:29, санчелик
Плюхай Яйцедубович
так они на одежду и косметик и идут, ну и часть на жировки-тренировки. 21.12.2011 17:53:30, Плюхай Яйцедубович
КошМарочка
вышла на работу 3 месяца назад, сразу попала в оборот... работала с утра до ночи, дети с бабушкой, с няней, с папой. Детей не видела вообще это время. Тяжко очень.
Да, стала значительно увереннее в себе... Но Постоянно так работать я не могу и не хочу. Да и зп у нас ... маленькие. Решила что некое время еще поработаю, а там посмотрим.
Няня у нас второй год, она же и гладит, пока мелкая спит, есть домработница, которая убирается 1 раз в неделю. Т.е. быт вроде закрыт - а толку то
21.12.2011 14:37:26, КошМарочка
Мозговой штурм со стороны не поможет ;) Только ВЫ можете понять, что именно ВАМ лучше. А я убеждена, что детям в любом случае лучше иметь ДОВОЛЬНУЮ маму :) А уж будет ли эта мама нон-стоп с детьми, или интенсивно общаться только по вечерам - это второстепенно.

ЗЫ. Я работаю и иначе свою жизнь не мыслю ;)
21.12.2011 14:37:18, Сыроежка(с большой буквы;)
Одна такая рыжая
Ну почему же, мозговой штурм хорош. Дело в том, что внутри себя человек всё равно склоняется к какому-то решению, но вытащить его на поверхность очень непросто. И читая разные мнения, с частью из них невольно соглашаешься, а другим хочется возразить. Таким образом и выкристаллизовывается то решение, которое нужно автору. Мозговой штурм просто помогает вывести на поверхность настоящие, скрытые желания. 21.12.2011 14:56:06, Одна такая рыжая
Человек через обсуждение находит для себя нужные недостающие подкрепления правильности выбора:)

Пс. я так год назад тоже подтверждения искала:) До сих пор не жалею, но тот человек мне реально ничем не помог, только слушал меня:)
21.12.2011 15:19:58, Vanilla
Ну может быть :) 21.12.2011 15:02:14, Сыроежка(с большой буквы;)
Marg
Иришка, прям удовольствие тебя читать!
Хорошая мысль, спасибо!
21.12.2011 15:01:46, Marg
KatyaStepa
Вот точно! 21.12.2011 15:00:43, KatyaStepa
Marg
И тут соглашусь. Это только ваше решение должно быть 21.12.2011 14:46:28, Marg
Плюхай Яйцедубович
мне поможет, я имею свойство строить свой мир и о нем судить))) а что там снаружи бы узнать))))))))))))) 21.12.2011 14:42:07, Плюхай Яйцедубович
Если в своем мире комфортно - то и плевать, что там снаружи :))) Но раз спрашиваете, значит, не вполне комфортно... 21.12.2011 15:03:09, Сыроежка(с большой буквы;)
M I L A
Надо найти няню, которая будет сидеть у себя дома. Мне в свое время это очень нравилось. 21.12.2011 14:35:32, M I L A
Плюхай Яйцедубович
мне поскольку сидеть надо с болеющими только - куда-то вести с соплями детей - не очень удобно... хотя мысль. 21.12.2011 14:40:04, Плюхай Яйцедубович
Для меня все решила эта фраза "Для себя в глубине души понимаю, что более всего я ненавижу в жизни несвободу и эти рутинные сидения с детьми и у плиты и с соплями..." Я точно больше даю детям, когда прихожу к ним соскучавшаяся и не воспринимаю это как работу. 21.12.2011 14:32:11, ma-ma
Одна такая рыжая
Я знаю точно, что дети очень быстро вырастают. И что работу можно потерять в любой момент, даже будучи супермегапрофи. И что работу можно получить, когда и не надеялась.

То есть, для меня невозможно угробить 10-15 лет жизни, которые можно было провести, будучи МАМОЙ, на офисные труды, тем более - за копейки. Работа никуда не денется. А работа мамой - это очень временное, и, ей-богу, кратковременное счастье. В 40 лет у тебя не будет выбора "побыть мамой или поработать в офисе", останется только офис, на следующие 20 лет.

Я выбрала детей, и не жалею. Более того, я каждое утро благодарю судьбу за то, что она дала мне такую возможность.
21.12.2011 14:27:17, Одна такая рыжая
почему работа = "офисные труды", "поработать в офисе"? Для меня работа - это было любимое дело. Сейчас его нет (занимаюсь другим), и я чувствую в этом месте пустоту. И заменить ее заботами о ребенке мне не удастся. Потому что это две абсолютно разные стороны личностной реализации. 21.12.2011 17:38:38, Consigliere
Одна такая рыжая
А я говорю только об офисе и о полном дне. Я и сама не совсем домохозяйка, а вполне себе работаю на двух постоянных работах, не считая временных контрактов, но это не идёт в ущерб времени, проводимому с семьёй. А офис - идёт. Поэтому я говорила только об офисе.
Конечно, идеально - это сидеть дома и чтобы деньги платили (в общем, это моя работа :)), но, к сожалению, надомных работ не так много...
21.12.2011 23:39:20, Одна такая рыжая
Вся проблема заключается в том, что сейчас очень мало адекватных работодателей, которые хотели бы взять на работу женщину старше 37. В основном все хотят молоденьких, но с огромным опытом работы. 21.12.2011 14:41:23, Ксюндель(в системе Тарапунька)
Ага, и ко всему вышеперечисленному еще и без детей, которые вечно болеют(((( Где-то такие наверно бывают! 21.12.2011 15:16:59, Цинния
Marg
Ну и что ж теперь, насутпив на горло собственной песне, забросить детей и нестись в офис?
в жизни много чего бывает, кто знает, что случится на следующий день...
21.12.2011 14:55:52, Marg
да нет, я ж не агитирую за работу, я констатирую факт). Сама бы с удовольствием дома сидела, будь такая возможность. 21.12.2011 15:04:30, Ксюндель(в системе Тарапунька)
Marg
да это понятно.. я б тоже работала по полдня с удовольствием, но увы :( 21.12.2011 15:12:01, Marg
Одна такая рыжая
Вот! Именно! Может много чего случиться на следующий день, но абсолютно точно, дети не станут младше. 21.12.2011 14:56:58, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Да. И точно так же, доработав до 38 лет, добившись цветущей и блестящей карьеры, можно потерять всё это в один день. И искать работу заново. И будет тот же самый нежеланный для работодателей возраст, только уже не будет возможности плюнуть на всё и посвятить время детям. Потому что детям к тому времени это уже не надо будет. 21.12.2011 14:52:52, Одна такая рыжая
согласна. Но если работаешь, всё-таки какие-то связи деловые налаживаются, работу легче найти. 21.12.2011 14:59:53, Ксюндель(в системе Тарапунька)
Одна такая рыжая
Оно, конечно, да...
Но я вот этот свой высокооплачиваемый временный офис получила вообще не по специальности, а через соконфянку :))
А когда в кризис 2008 мы с мужем одновременно потеряли по работе, вся наша отрасль находилась в такой же жо, и найти что-то было нереально :)

Нет, я не говорю, что Вы неправы, наоборот! Я сейчас сыплю исключениями из правил, только чтобы напомнить, что жизнь иногда такие сюрпризы подбрасывает... :)))
21.12.2011 15:04:33, Одна такая рыжая
Горнолыжница
и чтоб без детей-мечта,а не сотрудники)) я свои декретные,пособие до полутора через трудовую инспекцию и прокуратуру выбивала((( а по сабжу: детей своих обожаю(7 лет,3 и 1год),никаких чужих тетенек не хочу,поработать бы сходила недели на 2-3 чисто сменить обстановку))) 21.12.2011 14:47:52, Горнолыжница
Одна такая рыжая
И ещё. Я тут писала, что на меня свалилась неожиданно офисная работа на 10 дней. И несмотря на очень хорошую оплату, этот опыт помог мне лишний раз убедиться в том, что не надо женщине вкалывать полный день, ох не надо. Янкины драмкружки и кружки по фото моментально были выброшены в пропасть, туда же отправился домашний уют и, в определённом смысле, моё здоровье (спасибо, что это было только 10 дней, и недосып, и питание бог знает чем, и отсутствие спорта можно отыграть достаточно безболезненно).

Даже если считать, что обсуждаемой маме-карьеристке платят ну очень хорошие деньги - допустим, они покрывают работу няни, и домработницы, и отсутствие нормального летнего отдыха, куда с детьми тоже отправляется няня, а не мама, и ещё массу недостатков - никакие деньги не могут возместить то время, которое можно было провести с детьми, и которое ушло, уже ушло. Каждый день уходит, и он не возвращается, понимаешь?!
21.12.2011 14:32:24, Одна такая рыжая
Marg
Соглашусь с тобой. Сама всю жизнь в офисе - необходимость :(
До сих пор не могу простить бывшему слезы дочки, когда она стояла у окна и плакала, когда я уходила на работу.
21.12.2011 14:45:47, Marg
proud_mary
+100, я со старшим, когда ему было 2 года, несколько месяцев работала, уходила утром, а он стоял на подоконнике, смотрел на меня в окно и плакал. А я потом всю дорогу до офиса ревела, даже сейчас тяжко вспоминать. 21.12.2011 15:13:53, proud_mary
Плюхай Яйцедубович
а я думала вы как раз со стороны профи выступите, с командировкамИ, ночными заседаниями над проектом и тд.... 21.12.2011 14:30:00, Плюхай Яйцедубович
Одна такая рыжая
А мне это (мы были на "ты" до твоей смены ника :))) не мешает. Я могу ночью работать, но днём добрать недостающий сон, и после обеда уже снова быть мамой.
Командировки - это да, это необходимость, но, к счастью, они непродолжительны, и не сильно влияют на общую размеренность ребёнкиной жизни. Если бы мне приходилось уезжать на на 5 дней, а на 15, я бы хорошенько подумала, а поеду ли я вообще или гори оно всё синим пламенем.
21.12.2011 14:35:12, Одна такая рыжая
Плюхай Яйцедубович
Написав вы соконфянкам в большинстве подразумеваешь - ты и дети, ты и семейство...

Ну да, согласна, что у женщины для работы должно быть определенное строго ограниченное время.
21.12.2011 14:39:13, Плюхай Яйцедубович
lomary
Сама не работаю, дочке 5 лет. Почти каждый день кружки. Муж КАТЕГОРИЧЕСКИ против чужих людей в доме. Я бы с удовольствием пошла работать по графику 2/2. Летом тоже на даче сидим 3 месяца, но у нас результат есть как мне кажется.Я бы на полдня тоже бы пошла работать, но не знаю куда? Пыталась нянечкой в Д/С, но не взяли с высшим образованием. 21.12.2011 14:24:50, lomary


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!