Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
nirva

Чет страшно становится...

За бардак, который начнется с 15 декабря, когда начнется электронная запись в школы...(((
Если что, отписалась в профильной: [ссылка-1]
06.12.2011 00:56:47,

201 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

У нас в Зелеке система повисла 3.12, номера присвоились только 5.12. Если мы завалили сервер на 3-4 день, то как же он ляжет, когда все остальные округа начнут регистрироваться.... 06.12.2011 13:05:58, Меняю ники как перчатки
Интересно, а записываться с 15.12 надо всем деткам-дошкольникам независимо от возраста или только тем, кто 01.09.2012 в школу идет? 06.12.2011 11:54:03, E.kati
Marg
Алл, в какую школу вы намылились? 06.12.2011 11:01:31, Marg
nirva
Да все в ту же, которая за кулинарией, напротив тебя,) 06.12.2011 11:41:29, nirva
Marg
в английскую что ль? Там Машуля училась, не хвалит ее на текущий момент. 06.12.2011 11:48:08, Marg
MacJluHka
это где это напротив тебя англ. школа??? 06.12.2011 11:49:59, MacJluHka
Marg
Прям вот напротив - обычно дворовая, ужас-ужас.
А Алла имела в виду ту, которая за Машулиным домом :) думаю. Там как раз английско-немецкая, мою туда не взяли - денег хотели :)
06.12.2011 11:58:10, Marg
MacJluHka
ух гады какие.
но они проворонили отличницу-красавицу :)
06.12.2011 12:00:35, MacJluHka
Marg
:))) 06.12.2011 12:17:22, Marg
Не переживайте,я уже и по ссылке написала,законы у нас никогда не работали.Сначала всегда нагнетают,потом все,кому надо,поступают,куда надо.Особенно если деньги есть.У нас где были все права и льготы(сад),пришлось биться за них.А где и надежды не было и взяток не давали,само на нас упало.А где честно поступили,народ проникал всеми способами и в итоге все учатся.
Все у нас в стране решаемо,у Вас и старший учится,и за подготовку платили,не должны вас прокатить.Но контролируйте.
06.12.2011 10:17:52, Len.ta
А мы уже записались в школу. Кроме той школы, к которой приписан, можно выбрать ещё 2 школы по желанию.Нужно только написать, почему ты хочешь именно в эту школу.В департаменте сказали,что директора будут сами отбирать детей. 06.12.2011 10:00:12, Natashik_d
nirva
Выбрать можно, да, но кто будет рассматривать твою аргументацию и что решит-хз. Смысл тогда в этой электронной регистрации, если директора сами отбирать будут? Мне такого в департаменте не говорили, мне было сказано, что все будет по закону-записался по прописке-поступил, не хочешь по прописке-будут рассматривать. Все. 06.12.2011 10:30:17, nirva
Вот тут директор и будет рассматривать. 06.12.2011 11:21:19, Natashik_d
Марфута
Что и следовало ожидать 06.12.2011 10:08:24, Марфута
А подскажите неосведомленной. Т.е. если дети мои прописаны в ЦАО, а живем мы в ЮАО, да еще и за МКАД, а это уже вобще область, то куда нам в школу то податься? В ту что рядом у нас не хочу, это областная поселковая школа, а в Москве нас что по прописке в ЦАО отправят? И когда в эту очередь записываться то нужно, уже сейчас или когда до школы год оставаться будет? 06.12.2011 09:26:07, tomusik
Марфута
За МКАДом крайне неоходно берут московских детей. Когда я интересовалась сим вопросом, в паре школ мне было озвучено, что будет + оплата типа легальная ... Или почти 06.12.2011 13:00:40, Марфута
Таник1
Нас взяли вообще без вопросов! 06.12.2011 14:41:02, Таник1
Katsy
Странно(((( У меня у подруги ребенок прописан в Москве, а живут в Троицке. Первые два класса ребенок учился в Москве, а в этом году она без проблем перевела ее в Троицк. Сразу взяли и ни про какие доплаты не говорили)))) 06.12.2011 13:02:51, Katsy
Марфута
Оптимистично:) очень верю, думаю все зависит от школы и директора , как и всегда . Вплотную пока не занималась этим вопросом, ближе к весне начну плотненько, тогда и узнаем :) 06.12.2011 14:14:50, Марфута
nirva
А вот по этому поводу никто еще вразумительного ответа не дал. Запросы люди уже шлют. Пока выходит, что где бы ты ни жил, учиться будешь по прописке. Ответа на вопрос, что важнее: адрес фактического проживания или регистрации так и не ясен. 06.12.2011 09:30:05, nirva
Polaris
а у нас в городе в прошлом году сервер повис сразу же, как только можно стало подавать заявление в электронном виде. И все родители ходили и подавали заявления живьем. А потом в хороших гимназиях было тестирование, и не по одному разу. Так что не истерите, если в гимназию планируете, то все-равно детей проверять будут потом 06.12.2011 09:23:11, Polaris
nirva
Это не гимназия, просто сппецшкола. Вы не знаете, что будет точно, и я не знаю и даже люди из деп. образования не знают. В этом все и дело. Пока сказано, что до августа идут те, кто приписан-потом остальные, причем из тех, кто имеет какие-то привилегии предпочтение отдается тому. кто раньше записался. 06.12.2011 09:27:51, nirva
Squirrelll
почему до августа? в документе написано, что они не позднее чем через 30 дней с момента подачи заявления приглашают 06.12.2011 09:41:27, Squirrelll
nirva
До августа тех. кто приписан-потом-остальных. 06.12.2011 09:50:24, nirva
Squirrelll
там нет такой оговорки 06.12.2011 09:55:28, Squirrelll
nirva
Там много чего нет, насколько я знаю, сей вопрос сейчас решается и кое-где при звонке куратору так и отвечают, хотя, походу, сами не уверены( 06.12.2011 10:26:01, nirva
Squirrelll
очень конструктивно :) не путайте людей 06.12.2011 10:30:15, Squirrelll
nirva
А конструктивности сейчас НИГДЕ нет. Официальные органы говорят по разному! Вон, кому-то выше сказали в департаменте. что директора все-равно отбирают. А мне сказали, что все по закону. 06.12.2011 10:32:28, nirva
аннушка08
У меня по приписке школа, в которую я ни за что не отдам своего ребенка. Не хочется сидеть в классе с детьми, которые и по русски плохо говорят. Интересно чем мы виноваты, что прописаны именно в этом месте и должны идти именно по приписке, а не туда куда хотим. Были раньше собеседования при поступлении, так и надо было оставить. У меня старшая так поступала и ничего страшного в этом нет. Я вот хочу поступать в школу,которую у меня уже окончил старший ребенок, доступность до нее 15 пешком и старшая у меня учится в гимназии рядом, мне удобно сразу 2-х детей водить. А не вести одного в школу по приписке, а другую в гимназию. 06.12.2011 09:15:06, аннушка08
Марфута
Ну что страшно то? Каждый год одно и то же:) ну мы то как то выучились в школах рядом с домом и ничего. А может и бардака станет меньше, а то бегали по десятку школ, записывали детей во все подряд и создавали самими же раздутые очереди.
А деньги заплаченные... ну кто ж может помешать то их выкидыватб? Сие дело добровольное, если так хочется быть " круче" и оплатить то, что на данный момент я вляется пока еще бесплатным и обязательным
06.12.2011 08:12:58, Марфута
Мамулик
А я не хочу отдавать в школу рядом с домом, потому что её все очень ругают по причине низких знаний(раньше это школа считалось "крутой") и директрисы, которая обложила всех родителей поборами и жалобы на неё ни к чему не приводят. И родители платят, а то ребенка загнобят :( 06.12.2011 13:23:33, Мамулик
nirva
А по вашему, стремиться отдать ребенка в школу, где действительно учат, где работают Учителя с большой буквы, а не в ту, где пол-класса едва говорит по-русски (зато мат на высоте), и учитель физкультуры заменяет историка по целому учебному году -это стремление "быть круче"? Тогда да, я хочу быть круче. А вы-нет? Вас это устраивает? 06.12.2011 08:40:31, nirva
Марфута
Простите, но у Вас какая то истерия прям:( ( рано начавшаяся, обычно это к апрелю начиналось в конфе из года в год) у Вас детей школьников то нет, откуда ж такие " познания" о фузруке заменяющем историю и матах у мервоклашек то?:)
Круче я быть никогда и нигде не хотела, мне итак прекрасно:) а учить должны в любой школе, ибо учитель это призвание .а вот такие родители как Вы , которые проплачивают/ суют в конвертиках и пр , как раз и портят школы и преподавателей !! Так круче я быть точно не хочу и Вам не советую, а то к 11 классу ваших детей и учить то некому будет:(
да ,в классе у моей младшей есть дети не русские и приезжие , но ... представляете ... какой ужас, совершенно не мешают учиться ей :)
06.12.2011 08:54:09, Марфута
nirva
Я никому ничего не совала в конвертах, к вашему сведению! Я официально плачу через сбер чтобы мой ребенок соответствовал уровню школы, куда мы хотим поступить.Кстати, вслед за старшим (вы опять не читали внимательно! у меня старший в этой же школе-второклассник и прикиньте, у него в классе тоже есть нерусские и приезжие), который поступал без всяких подготовок, поскольку в тот год ее не было. И вы, видать, так и не осознали, что теперь никто не будет ждать апреля, а все начнется в декабре по принципу-кто первый. того и тапки.
И я поражаюсь вашей наивности, чесное слово. Учить должны в любой школе? Да? И прямо вот везде-везде на одинаковом уровне? Вы серьезно считаете, что так оно и есть?? И я, вроде, не сказала, что историю заменяют у первоклашек, откуда вы это взяли?? У меня свекровь-учитель-вот оттуда и сведения.
06.12.2011 09:04:04, nirva
Марфута
Да!! Именно :) учить должны в любой школе!И я серьезно считаю, что так и должно быть, а Вы нет?:) и про историю у первоклашек я вообще то не писала.
Старший поступал? А то что у нас по закону запрещены тестирования к 1 классу Вас не настораживает и не удивляет? Пафос все это отдельных школ , а часть родителей этому активно помогает. Конечно есть школы с прекрасным преподаванием, но их сильно меньше , чем хотелось бы .
Мне не надо ничего осознавать, у меня дети учаться, одна уже заканчивает , к счастью.
Если Вы так нервничаете, ну и схавите тапки первой:) хотя паника это все и лишнее ИХМО
06.12.2011 09:17:55, Марфута
kudiana
Кать, ты не прав!)
Я вот солидарна с девушкой, и тоже в панике. Мы даже район сменили на 80 % из-за школы, но и ту не все ладно((, и опять мысли переезжать в другое место, туды на все 100 из-за школы((. Вот мы сейчас ходим в школу на подготовку , но я не хочу чтобы мой ребенок там учился, там 50% учителей не имеют высш.образования((, началку правда хвалят, а потом тихий ужос(((
Даже не буду дажльше продолжать, потому как устала целый день на эту тему трещать и думать, да еще и тут...
Кста, у тебя Лизавета ездит фиг знает куда в школу-зачем?, если тебя все и рядом устраивает??, только не говори, что это ее выбор ездить на Маяковскую с Люблино...
06.12.2011 11:26:30, kudiana
Марфута
Диш, ну пеезд из за школы странновато, одна вплне вероятно будет ни одна, так и переезжать?( в началке надо идти на учителя, а уж потом смотреть дальше .
Сейчас ее конечно:( была б моя воля, перевела б , она же передумала поступать в театральный, а мотаться начала исключительно из за театрального класс. Ну а сейчас то уж что? До окончания осталось 5 мес.
06.12.2011 14:34:10, Марфута
Individuale
а мы не переезжаем из за школы :))) хотя я так мечтаю о кууухне нормальной 06.12.2011 16:19:28, Individuale
kudiana
Катюнь вот виш тебе странно, а я уже на все готова, лишь бы школа, вернее учителя БЫЛИ... Тут школ хороших много, НО! во франц-ой набор был 2 года назад! 05 года, на Никулинской- ленег у нас пока столько нет, чтобы смогли туда попасть, на горе ( простите номера не перечисляю, тяжело для меня запомнить все(((, мне легче визуально))) месяц 7 тр, и это не платная школа!!! у них ценник такой, в связи с чем даже не понимаю)), хотя я готова легко платить эти деньги, но ??? много, та что за польской модой-были там уже две мои подруги -КРУТЫЕ!!!, их развернули))), попытаемся с часами( правда в нее больше всего хотим), но в тот класс, что хотим уже перебор народу(((, вот и остается бросить все и в Наилькину школу, там хоть всех учителей сестра сама знает, и она будет рулить где будет учиться мой деть в а , б, в..., но в Митино не очень и хочется нам ехать.., бросать наш нежно любимый спорт так вапче.., вот и сижу у разбитого... 06.12.2011 14:59:26, kudiana
Марфута
Не грусти, все устроиться :) у вас еще район такой видимо .но я всегда говорила , я не буду платить в беспл школе денег за то что бы туда попасть , не потому что их нет, а потому что просто не хочу что бы мой ребенок там учился, если директор себе позволяет брат взятkи, то и кол- в себе подобрал соответствующий, а не хочу , Шоб моя нежная и трепетная лань обучалась такими :) ну теперь начинай ржать, обвинять меня в дурости и наивности и пр;) * взяла тазик, залезла под него с чашкой чая* 06.12.2011 15:05:26, Марфута
Цветик-семицветик
разве может быть учитель без ВО ? 06.12.2011 11:30:05, Цветик-семицветик
kudiana
оказалось может, и много(( 06.12.2011 12:40:23, kudiana
Цветик-семицветик
удивительно:( 06.12.2011 12:41:31, Цветик-семицветик
Iriska
Учитель начальных классов запросто;(
Но это же тоже показательно..
06.12.2011 12:34:07, Iriska
Должны-то должны, а на самом деле....Я против такой истерии, но в близлежащие школы не отдала- у нас там действительно "контингент". Правда, в хорошую не платила- нас взяли по конкурсу. Я ЗА обеими руками за тестирование при поступлении. Если в классе половина детей бегло читает, а вторая букв не знает, они будут мешать полноценному учебному процесс, первым станет скучно в результате. У нас класс один к одному подобрали-все читали-писали-считали-решали. Моя все 4 года тянулась за лучшими, а не говорила "так у пол класса двойки, ничего страшного".
Все-таки "мы же в обычных учились и ничего" сейчас не действует,согласитесь? Время другое совсем. Сейчас,имхо, хорошая школа- это хорошая тропинка в будущее.
Элитных, кстати, тоже не признаю. Дети должны не по признаку толщины родительского кошелька объединяться в классы, а по знаниям и интеллекту
06.12.2011 11:07:01, Сашкины жёны
Iriska
+2 06.12.2011 12:41:48, Iriska
аннушка08
Полностью согласна с вами. 06.12.2011 12:34:50, аннушка08
Вчера только читала в соседней конфе.
То что ребенок читает к первому классу не показатель его будующей обучаемости. И школа это забег на длинную, а не на короткую дистанцию (с)
У моей подруги ребенок учился в обычной дворовой школе, что не мешало ему получать отличные результаты по предметам и побеждать на олимпиадах.
Да, в шестом классе, он ходит на подготовишки в лицей физмат, но там и берут с седьмого.
06.12.2011 11:10:23, Австралийская Ехидна
Iriska
Это все правильно. Но все-таки окружение адекватное очень неплохо иметь даже если ты и сам потянешь, правда? Но почему нужно все время вопреки? Если хороший способный ребенок, мотивированный.. Пусть уж лучше учится в хорошей школе;) неужели вам странно, что кто-то хочет лучшего для своих детей?;) 06.12.2011 12:37:46, Iriska
Про адекватное окружение - это точно. У нас в районе есть школа, в которую без навыков ножевого боя вообще ходить страшно :). 06.12.2011 13:00:26, kate_nic
Iriska
ужас, у нас в первом классе просто весь класс не хотел/не мог учиться. Совем:(
мамы собирались детей забирать и тоько и говорили, а вот мой ничего не делает/не хочет/не может .... моя мам в шоке была, потому что наш приходил после школы (час в общественном транспорте) и говорил "Давай учиться"! В общм, они еще несклько учебников параллельно прошли и весной пошли в другую школу...
Да тоже, не все гладко, но детки все хорошие были и общее окружение что-ли, традиции и тд
06.12.2011 13:06:37, Iriska
А то, что он не читает? Это может быть либо показателем того,что с ним не занимались(и не будут), либо, что необучаем. А ребенок вашей подруги- это либо исключение,либо школа хорошая. Дворовая школа тоже может быть более,чем хорошей. Школа-это старт. Без него можно,но тяжело. 06.12.2011 11:20:25, Сашкины жёны
Individuale
нееть :) я машку не учила практически читать :) принципиально - что не помешало ей за первый месяц в школе прекрасно читать начать :) я просто в принципе против раннего обучения :) как логопед даже 06.12.2011 16:22:09, Individuale
MacJluHka
я вообще пошла в школу букв не зная... и читать я не умела... писать тем более, хотя у меня старший брат. выучилась :) не отличница конечно была, но хорошо в аттестате есть :) это повод поставить на мне клеймо "необучаемая и родители не занимались"????
спасибо маме что не заставляла меня до школы заниматься школьными делами...

сын буквы знал, не читал. на подготовишки ходил...но я не заставляла дома его учить что-то... тем более в 5 лет...
за месяц его научили читать, прошли буквы (цифры на подготовишках были) ему было интересно в первом классе...и во втором интересно...у нас уже 110 пятерок с 1 сентября... и всего лишь 15 четверок... ни одной 3 и 2 нет.

так что не обязательно ребенка мучить с 5ти лет...
у меня обычный ребенок. и мама и папа у него обычные.. не вундеркинды...
06.12.2011 11:58:22, MacJluHka
Iriska
Если ребенок читает до школы, то вот лично для меня это просто показатель того, что родители им занимаются и им не пофигу:)
Вот и все. Думаю, многие хорошие щколы так же рассуждают.
06.12.2011 12:39:34, Iriska
MacJluHka
у нас в подготовишках советовали не учить детей читать.
и даже в первом классе на собрании просили не влезать...
06.12.2011 23:14:18, MacJluHka
Individuale
у нас оочень хорошая гимназия так не считает :) 06.12.2011 16:22:32, Individuale
Marg
Моя дочь не читала практически к первому классу. Не потому, что не обучаема и не потому, что с ней не занимались. Ей не особо хотелось, и я не видела необходимости напрягать ребенка в 5 лет чтением. Правда. она рано пошла в школу - в 6 и 2.
Так что ваши выводы неверны.
Если че- она сейчас студентка бюджета на РГГУ, знает 3 языка помимо русского и прекрасно читает :)
06.12.2011 11:29:12, Marg
Не сравнивайте 2 разных времени. Я пошла в школу, нас 3 человека всего в классе читало. 06.12.2011 11:31:01, Сашкины жёны
Marg
Каких - разных?
Она только в этом году закончила школу.
Про себя вообще помолчу, я тоже читать не умела к первому классу, однако это никак не сказалось на моих дальнейших успехах.
06.12.2011 11:43:00, Marg
А знаете, что некоторые учителя против домашенего обучения. Вот вы говорят, учите, кто во что горазд, а нам переучивать.
У меня ребенок начинает читать, есть способности к математике. А вот в группе ему нравится лидировать, быстрее всех отвечать, быстрее пытается сообразить, здоровая такая конкуренция.
А вот сказать, что гений и что будет отлично учится, не могу пока. Посмотрю, а по ходу или буду двигать или пусть учится и доп. занятия, только уже к тому, чему стремление будет и желание.
06.12.2011 11:28:12, Австралийская Ехидна
Так не надо дома теоремам учить-то:)А читать,что вы научите, что учитель... А то, что только в школе становится ясно,к чему именно предрасположен ребененок- это точно. Я в школу отдавала, вообще "ни рыба,ни мясо". А сейчас точно ясно, что гуманитарий 100% 06.12.2011 11:33:44, Сашкины жёны
Katsy
<А то, что он не читает? Это может быть либо показателем того,что с ним не занимались(и не будут), либо, что необучаем.>
Жесткие у Вас выводы...А Вы не задумывались, что у детей до 7 лет ведущая деятельность игра, а не обучение. А сейчас все заняты обучением, а про игру забывают. И что мы имеем на выходе? Не умеющих играть, перегруженных детей, потерявших интерес к обучению к началу 1 класса.
06.12.2011 11:23:33, Katsy
Ну я реально не понимаю,как ребенок может не читать к 7 годам, ну честное слово. С ним, что до 10 лет играть,пока не научится? Чем вы его перегрузите, если к школе читать научите? Я сама научила и старшую, и младшую. Занимайтесь 2 раза в неделю по 30-40 минут и ребенок научится. Где тут перегруз или насилие? 06.12.2011 11:29:36, Сашкины жёны
Marg
детям полезнее играть и развиваться, чем учиться читать. Читать их должны учить в школе! 06.12.2011 11:32:35, Marg
nirva
Эммм, а если мой сам захотел, предлагаешь отказать?)))) 06.12.2011 11:54:50, nirva
Marg
Нет, конечно! Я ж про желания ребенка. а не родителей :))Сашкины жены как раз о отом, что нефиг ребеночку играть, пусть поработает. А не - "сам захотел" 06.12.2011 12:18:34, Marg
nirva
Ну, я потому и отдала на подготовку, чтобы именно это "надо" познал. Даже психологи рекомендуют к школе обучать именно играм по правилам, которые нельзя нарушать. Ребенку имхо безусловно надо это "надо" объяснить до школы. чтобы потом оно не явилось для него сюрпризом. 06.12.2011 12:24:32, nirva
Marg
Алл, если так рассуждать, то можно обучать правилам до подготовки подготовки к школе.. ну что б мало не казалось. чтоб подготовленным был.
ИМХО. школа как раз для того и нужна, чтобы в ней ребенок учился. Все, что до школы - должно ребенка развивать, а не учить. Тоже мнение психологов, кстати. У детей до 6-7 лет еще не развита та часть, которая отвечает за ответственность и учидчивость. И мало кто сам рвется читать и считать!
06.12.2011 12:47:03, Marg
мой сам считает и пытается читать))
все время спрашивает, что за слово, а если это сложить и это..
идем, а он шаги считает, до ста спокойно сосчитает)
это я не хвалюсь, это я не хвалюсь))

а ФИО мое запомнить не может) вот так вот(
06.12.2011 13:49:17, Австралийская Ехидна
У меня младшая такая же примерно:) Стихотворение выучить мы не можем- она не сосредотачивается, зато знает каких-то тропических животных,которые питаются тем-то и тому подобные вещи,про которые и я не всегда знаю. Вот с ней мне сложнее:) 06.12.2011 16:50:29, Сашкины жёны
Да, да!)
У меня тоже самое. Он мне такие загадки загадывает. И очень интересные познания в разных областях) А стихотворение мы тоже не можем запомнить.
06.12.2011 18:44:05, Австралийская Ехидна
Детям полезнее к 7 годам знать, что есть не только игры и развивалки, а еще слово "надо". Надо уметь сидеть на месте, надо делать уроки,надо делать то, что не всегда хочется... И приучить его к этому на протяжении 1-1,5 лет мне проще, чем потом насильно приучать в школе. В классе 25-30 человек и никто потом уговаривать часами каждого не будет. 06.12.2011 11:41:31, Сашкины жёны
КуКушонок-вреднюшонок
блин, как же мы учились то.... нас тоже было 30 в классе. И всех "уговорили". И все в вое время узнали про слово надо.
Это слово связано не только с обучением. И вот это привить важнее имхо.
06.12.2011 12:24:24, КуКушонок-вреднюшонок
nirva
Но обучение в этом возрасте это самое большое и значимое "надо"))) И даже то, что было 10-15 лет назад несравнимо с тем, что теперь. Всякими новыми стандартами завалили, которым изволь соответствовать и т.д. 06.12.2011 12:27:06, nirva
КуКушонок-вреднюшонок
что именно несравнимо?
Единственное отличие имхо - желание родителей сунуть деньги учителям и воспитателям во все возможные места и при любом удобном случае. Родители сами начинают эту "игру". Просто "по слухам"
06.12.2011 12:32:51, КуКушонок-вреднюшонок
nirva
ППКС 06.12.2011 12:20:16, nirva
MacJluHka
а то что Вашему ребенку нужно будет ходить на работу 5/2 или 2/2 или 1/3 дней Вы уже рассказали?

у ребенка прям и детства нет... я в 5-6 лет в куклы играла... во дворе в резиночку прыгала и с мальчишками в казаки-разбойники играла... а тут прям "родился-учиться"
06.12.2011 12:04:46, MacJluHka
Моей 11, у нее прекрасное детство,которое не заказчивается до сих пор, поверьте. Она играет в куклы до сих пор ежедневно, и прыгает, и бегает. И пока не видно, чтобы она посерьезнела в ближ. время. Но! ей легко было в школе сразу-чисто психологически. Она знала, что есть люди,которые могут требовать, а не просить. Знала, что есть вещи, которые НУЖНО делать и я не тратила время на уговоры и походы к психологу, как некоторые либеральные родители из нашего же класса.
Вы сравниваете время, когда мы учились с теперешним.Это неверно-между двумя школами-пропасть.
06.12.2011 16:44:08, Сашкины жёны
nirva
*мрачно* Мы вот имеем в классе одного, не знающего слово "надо" причем совершенно...прошедшего в школу потому, что бабушка преподом тут была. 06.12.2011 12:15:10, nirva
MacJluHka
мы тоже такого имели...

уехал. в отрадное :)
06.12.2011 12:32:51, MacJluHka
Marg
понятно. Удачи 06.12.2011 11:46:53, Marg
nirva
Я сказала, что не согласна, что учить должны? Я сказала, что это не значит, что учат.
По поводу тестирования. если вы не в курсе, то в спецшколах в уставах прописана возможность отбора через тестирование. Так что нет, не настораживает. Наша школа не пафосная. Она просто хорошая ДЛЯ МОЕГО РЕБЕНКА,и меня в ней устраивает и учитель и атмосфера и все остальное.

А от вашей фразы "ну и схавите тапки первой" честно говоря, стало противненько.
06.12.2011 09:39:26, nirva
Iriska
Вы живете в каком то своем мире или просто так говорите из чувства противоречия.. Может и ДОЛЖНЫ УЧИТЬ влюбой школе, но пока это не так, к сожалению:(
И я лично тоже уже впадаю в истерику, хотя, младшему только 3,5. И я хочу, чтобы у него был выбор, как у моего старшего! Который учился всегда в часе езды от дома, но зато в отличных школах, и я сама ему оч завидую, что как д*ура училась в щколе у дома, столько хорошего и интересного проворонила ;(
Так что автора вполне понимаю и разделяю ее опасения;( пусть и несколько истерично-преждевременные.
06.12.2011 09:38:13, Iriska
murzzzzzilka
А я вот очень боюсь, что придется ездить далеко в школу. Потому что это - ВРЕМЯ, это время, которое ребенок мог бы провести с гораздо большей пользой, чем таскание в транспорте, пусть даже личном. И мне искренне жаль детей, вынужденных столь бестолково тратить свое время в угоду родителям. 06.12.2011 09:53:42, murzzzzzilka
+1
У нас бабушка директор очень хорошей школы, но в соседнем округе, зовет нас к себе. Но я отказалась, будем пытаться поступить в хорошую школу пешей (3- остановки на автобусе) доступности. Зачем ребенку всавать на час раньше и приходить домой на час позже своих одноклассников.
Да и все дополнительные занятия, в таком случае, придется бросить.
06.12.2011 13:08:45, kate_nic
А я вожу,потому что у нас школа под окнами,куда я ходила,и где детишки всех национальностей учились и мы толпой в казаки-разбойники по вечерам играли,теперь официально армянская. И все спрашивают "А как пройти в армянскую школу?"Сначала тупила,теперь показываю сразу.А мы не армяне,у нас куча всего намешано,но в этой школе нас не ждут.И классная бывшая(мы ее с др поздравляли) рассказывала,как они ноги на парту кладут и говорят,на фиг учится,нас уже поступили.Не,я лучше возить буду.Я не хочу,чтобы мой сын ноги на парту клал. 06.12.2011 10:22:21, Len.ta
murzzzzzilka
У нас была подобная, и ту закрыли 06.12.2011 10:43:24, murzzzzzilka
Iriska
А мне не жаль, возможно, именно моему ребенку это не в тягость.. 06.12.2011 10:12:13, Iriska
murzzzzzilka
Можно подумать, вы его спрашивали:-) 06.12.2011 10:22:14, murzzzzzilka
Iriska
;)
Ну по факту же видно;)
Так что сейчас , через 8 лет, я могу сказать, что он привык уже ;)
06.12.2011 12:44:49, Iriska
Марфута
Так я и пишу, что должны....
Я живу в мире, где все оносительно:) к примеру рядом со мной школа в которой пару лет училась старшая и мысль о том, что бы отдать туда младшую даже не мелькала, но ... я лично знаю людей которые туда желали попасть не по прописке. Так что:)
Далее всегда утверждала, что в началке важна не школа, а учитель, но дорога в час это запредельно много ( для меня )
Хотя я вожу ребенка (ост 5-6) и прекрасно бы поняла возмущение родителей ближайших домов ( но его к счастью нет:))
Ежегодная паника по поводу школ уже привычна, но от этого не менее удивительна ( опять же доя меня)
06.12.2011 09:50:28, Марфута
Iriska
Ну вот у нас просто нет в 5-6 остановках хороших школ. Их просто нет;( Лучшая -та , в ко орой училачь я, и я знаю как раз, что она профанация;) где выход? 06.12.2011 10:14:05, Iriska
Марфута
Для каждого понятие хорошая - свое :) У нас обычная школа , просто школа, без всяких уклонов и пафоса( что я и искала собственно) с хорошим Дучителем ( кстати мамой 4!!! Детей:) и директором , который По моему знает каждого ученика и каждое утро я его вижу у дверей школы , когда привожу ребенка 06.12.2011 10:21:21, Марфута
Iriska
Вам повезло;) 06.12.2011 12:45:48, Iriska
nirva
Чем же преждевременные?)) Запись через 10 дней начинается))) 06.12.2011 09:40:36, nirva
Iriska
Ну да, значит и не особо преждевременные.. Блин, не хочу даде думать об этом;( 06.12.2011 09:44:09, Iriska
Katsy
О какой наивности Вы говорите? Учить должны в любой школе - это факт. Вы видимо считаете, что в супер-пупер школах элитное образование? Так вот контрольные дети всех школ пишут одинаковые. И представляете неплохо ведь пишут. И даже в самых простых дворовых школах хорошо их пишут и заканчивают школы с медалями))))) 06.12.2011 09:07:30, Katsy
в дворовой школе, в которой учатся мои дети, первоклашки ничего не пишут, никаких контрольных,и еще не один год не будут писать - они просто по-русски не разговаривают:) 90 прОцентов, при этом с матом знакомы все 100:) учитель уже на гране психушки, хотите своего ребенка отправить в такую школу?)) для разбавления контингента, так сказать... 06.12.2011 10:13:19, Елена-Пена
krotichka
у нас простейшая дворовая школа и нет никаких 90% в помине, мда... и директор шикарная и учителя/психолог отличные, ттт, так что не надо всех под одну гребёнку. А с матом знакомы дети ТОЛЬКО из-за НАС. 06.12.2011 11:42:57, krotichka
Katsy
Честно говоря мне с трудом верится, что 90% детей не говорит по-русски 06.12.2011 10:17:48, Katsy
а зря, я ниже и номерок указала, обычная такая дворовая школа:) не желаете туда ребенка перевести, я готова дорогу оплачивать:)были б деньги, и квартирку б Вам купила поблизости, ну, раз Вас качество образования дворовых школ устраивает:)) не то, чтоб я такая добрая была, просто хочу на Ваше лицо взглянуть, когда Ваш, а не чужой ребенок будет в такой дворовой школе учиться:))) 06.12.2011 10:29:49, Елена-Пена
зря вы так..
а школа школе рознь
06.12.2011 10:56:36, Австралийская Ехидна
школа школе рознь, ага. и дворовые бывают вполне себе ничего, сама в старшей школе училась в дворовой, и работала потом несколько лет учителем в разных дворовых школах. Так что опыт у меня по школам не малый:)) И уверена на 200% - школу надо выбирать, не в коем случае не идти в дворовую/гимназию, не узнав о ней ничего. Попасть можно жуть как:( И мне кажется, совсем я не зря - наслушаются неопытные мамочки таких выступлений, отправят любимого детЯ в дворовую школу,а там... 06.12.2011 11:58:08, Елена-Пена
krotichka
+1 06.12.2011 11:43:54, krotichka
Katsy
Ну если все так плохо, то зачем же Вы туда детей отдали? 06.12.2011 10:33:47, Katsy
а мы на семейном, нам все равно куда, лишь бы рядом с домом. А потом, глупая была, не верила, что дворовые школы, они разные:) Есть ничего, есть ужас, а есть ужас-ужас:)) 06.12.2011 10:38:31, Елена-Пена
вот мне интересно (посмотрела по ссылке сайт вашей школы) - оказалось, мы соседи, сын у меня ходил в дс на Палехской - как в одной школе могут собирать детей определенных национальностей? у вашей школы определенная социальная программа? вроде у нас в ярославском столько мигрантов и не живет, по крайне мере в группе у сына не было ни одного ребенка-мигранта, в классе (752) - пара девочек с нерусскими фамилиями, но они учатся очень хорошо (отличницы), и не явялются приезжими, то есть их мигрантами назвать нельзя, почему в вашу школу то все сливается? 06.12.2011 11:10:23, Lubanya
а запросто, хотите расскажу как:) мои дети поступили в гимназию, но из-за всяких форс-мажоров туда не пошли. Школу стали искать в июле:) по прописке мы относимся к 752, ага:) соседний дом с этой школой - наш по прописке. Там нас послали - усе набрано(( и отправили в департамент, откуда мы и направились туда, где учимся сейчас) там два первых класса, первых был набран полностью в то время, а второй:)) Туда берут всех детей из района, которым отказали в других школах. Так что дворовые школы - они разные. А папа наш закончил 752, вполне такая обычная школа:) 06.12.2011 11:53:06, Елена-Пена
А какой у Вас номер школы? не нашла. 06.12.2011 14:12:30, Бузина
обидно, в 2009 году в гимназию народ аж до 31 августа набирали, класс один был под вопросом (всего 23 человека набрали, сейчас вообще 21 остался), в нашу народ тоже спокойно попадал, наверное все-таки демогр. пик начал сказываться, так может сейчас можно перевестись? по крайней мере в наш класс трое человек за это время пришли из других школ, да и в 1577 думаю не проблема попасть 06.12.2011 12:30:17, Lubanya
Iriska
Вам просто не с чем сравнивать. Элитная школа в данном контнксте это дающая хорошее образование. Я сама окончила школу оч хорошо и училась всегда на отлично, но придя в универ я поразилась насколько же я ничего не знаю, по сравнению с другими 'элитными' студентами..
Да, и всупер-пупер школах хорошее образовние, там интересно учиться и толк есть!
06.12.2011 09:41:10, Iriska
Vera_n_D-a
Элитность понятие относительное, я в свое время поступала в обыкновенную школу №3, а закончила физико-математический лицей им. Ломоносова, и спасибо за это коллективу и администрации школы, посему никто не застрахован от того, что супер школа упадет в "рейтинге" а дворовая наоборот поднимется 06.12.2011 11:42:16, Vera_n_D-a
murzzzzzilka
Вы уверены, что по-настоящему элитная школа вам по карману?
У меня у подружки дочка учится. Аааахренительная школа, да, 4-5 человек в классе. Но представьте себе, и там есть а)приезжие и б)неуспевающие.
06.12.2011 09:55:50, murzzzzzilka
Iriska
Я же написала, что для меня элитная это, где хорошо учат и причем бесплатно.

4-5 человек и ахренительная плата для меня еще хуже дворовой.
06.12.2011 10:16:07, Iriska
murzzzzzilka
а я вот именно о такой мечтаю, чтобы не 30 человек в классе, а 5, чтобы ребенок учился по индивидуальной программе, чтобы после школы - бассейны, театры, музеи, чтобы забирали от подъезда и привозили туда же... Но позволить себе такую, увы, не могу 06.12.2011 10:34:55, murzzzzzilka
Iriska
Хотите я расскажу как мой старший учится?;)
Может вы поменяете свою мечту?
Я ему реально так завидую, даже подумывала пойти учителем информатики туда работать, чтобы хоть притронутся к прекрасному;)
Боюсь, не возьмут, хотя образование и позволяет;) и кстати, это правильно!
06.12.2011 12:49:13, Iriska
да.. я тоже мечтаю о лесной школе) 06.12.2011 10:55:22, Австралийская Ехидна
Katsy
Поверьте мне как раз есть с чем сравнить. А в школе я тоже училась хорошо. Только вот в начале 90-х из моей школы поуходило очень много учителей. Из многих школ тогда ушли учителя. И у нас просто не было нескольких предметов. А кому-то повезло и эти предметы были. Но это абсолютно не помешало мне уже после окончания школы восполнить дефицит знаний по этим предметам самостоятельно. Было бы желание.)))) Это я к вашей фразе о сравнении с "элитными" студентами.))) 06.12.2011 09:50:10, Katsy
Iriska
Не буду спорить, просто останусь при своем мнении;)
Знаете, я встречала оч много мамочек, которые говорили, У меня таакой активный ребенок, он ни минуты не сидит спокойно. И я верила, что я не одна мучаюсь со своим ребенком;) а потом, когда увидела этих активных детей, поняла, что просто слово 'активный' каждый интерпретирует по-своему;)
Так же и здесь. Возможно, у нас просто разные шкалы, и мы обе правы в своейсистеме
Координат;)
06.12.2011 10:20:54, Iriska
nirva
Не придумывайте, пожалуйста, за меня то, чего я не говориила. Я ВООБЩЕ не говорю о том. какая школа лучше-спец или дворовая и что из обычных школ выходят одни недоучки. Я говорбю о том, что вы будете обязаны отдать ребенка в приписанную, даже если это элитная, которая вам поперек горла. И то, что в школе учить обязаны, вовсе не значит, что во всех одинаково хорошо учат. 06.12.2011 09:11:56, nirva
Марфута
Не волнуйтесь, я Вас уверяю, что " элитная" школа первее взвоет и сама придумает... как себя оградить от учеников по прописке, которые ей денег не понесут, они ж так по еряют статус элитной:$)
Все решаемо, все нововведения всегда принимаются в штыки . Мне вот тоже надо будет переводить ребенка из за переезда в другую школу, а прописка останетбся старой, ну а км 50 я возить ее конечно не стану:)
06.12.2011 09:22:04, Марфута
nirva
Эээх, вы бы еще сказали об этом родителям тех детей, которые по прописки записаны в детсад, чьи группы уплотнили до 30 человек и деваться некуда( 06.12.2011 09:52:25, nirva
Марфута
Уплотнили до 30???? Моя в группе 35 ( если не путаю) чел была еще года три назад, о чем Вы? А по нормам было 22!!! В лого потом да- 11 чел
А что вы хотите то? Мы живем в огромном городе, где масса приезжих и у них тож дети . Вот в Рязани наверно очередей нет в сад )
06.12.2011 10:02:58, Марфута
у нас ничего не уплотняли, как было 20 чел, так и есть
и садик хороший, новый, одна беда... с воспитателями, пятый год пятый состав.
06.12.2011 10:54:40, Австралийская Ехидна
nirva
Ну так это вы говорите, что все решаемо и все нововведения в штыки принимают) Вам,, выходит, нравится такая ситуация? И почему ж вы ее не решаете?)) 06.12.2011 10:35:30, nirva
Марфута
Так это не было нововведением как раз . По 36 детей в группе не нравилось конечно, а кому понравиться то может, только вот с какой радости их 36вместо 22 и Досодно,
что из 36 родителей что то делали или пытались сделать всего несколько , а остальные поорав в закоулках , потом нежно облизывали заведующую и носились с конвертами и коробками, смущаясь и говоря :" ну это же отразиться на моем ребенке, что ж я на рожон то полезу".
Почему не решаю? Так решила уж давно
06.12.2011 14:27:10, Марфута
Katsy
Тогда для чего все это? У Вас ребенок учится в приличной школе, второй туда тоже попадает. Что Вас не устраивает? Забота о других родителях? Поверьте они сами о себе позаботятся и решат какая школа подходит для их ребенка. И сами будут продумывать способы, чтобы попасть в нужную ИМ школу. 06.12.2011 09:14:19, Katsy
nirva
Дык кто теперь даст мне гарантию, что второй туда тоже попадает?? Я не приписана к этой школе. Мою аргументацию, что там учится старший могут счесть достойной, а могут и нет.
Кстаи, а вы считаете, что забота о других. это плохо? Сейчас моя подруга, у которой младший ровестник моему и с которым мы ходим на подготовку тоже боится, что ее обяжут идти в ближайшую, а там как раз школа из разряда мама не горюй.
06.12.2011 09:19:03, nirva
Katsy задумчиво
А ведь Ваша школа для кого-то является обычной дворовой....))))) 06.12.2011 09:24:11, Katsy задумчиво
nirva
Ну а кто мешает туда идти-то, если устраивает? Была б она у меня во дворе, я бы пошла не задумываясь.А кому-то она не нравится категорически. Еще одна подруга из дома рядом, возит за тридевять земель, хотя я разницы понять не могу-там свои прибамбасы. И я еще раз повторяю: это не вопрос обсуждения, какая школа лучше, это невозможность отдать в ту, которая лучше для твоего ребенка. 06.12.2011 09:31:44, nirva
Марфута
Вы сами себе противоречите . Ну вот и пойдут , а то почему же те , для кого она ближайшая, должны таскать своих детей на автобусе, потому что Вы туда хотите попасть?;) а для началки не маловажный факт близость к дому . ( хотя я свою тоже вожу мин несколько и старшая катается далеко) 06.12.2011 09:37:02, Марфута
murzzzzzilka
+100000 06.12.2011 09:58:08, murzzzzzilka
nirva
Гм. а я говорила, что те, кто живет рядом должны куда-то возить своих детей? Где я такое сказала. К нам 2 дома приписаны, у старшего в классе несколько человек из них. НО собеседование могли пройти не все. И я считаю, это правильно, не все вытягивают учиться с повышенной нагрузкой. А сейчас, походу, могут обязать брать всех независимо от подготовки. И более подготовленные дети, но непрописанные не попадут. Кому от этого станет лучше?
А старшая. которая кактается, почему ж не в близлежащей?))) Почему она заняла чье-то место из близлежащих детей тогда уж?)))) Это по вашей логике не есть хорошо) Кто вынужден на автобусе из-за нее возить)))
06.12.2011 09:46:35, nirva
Марфута
Так если школу укомплектовали теми кто не предписан к ней, то что им остается делать то? Искать школу и возить .
Весь этот школьный бардак длится уж какой год :( одно тянет за собой другое .Раньше были спецшколы и все было понятно, сейчас гимназии/ лицее/ лицейские классы/ это все должно быть как то Урегулированно, да и гимназия не должна быть единственной школой на микрорайон, потому что Вы совершенно правы в том, что не все дети ее потянут по тому же здоровью.
Так у меня и младшая не по попрописке:)) старшая катается 1.10 из за профильного класса, их две школы на город. Кстати тоже пунктик, который пр дется РАНО решать , ибо по прописке все не могут быть химиками или лириками.
Я говорю Вам о том, что толку паниковать и расстраиваться нет, все как обычно в нашей стране:)
Мне сколько человек говорили, что в школу мы не попадем без денег , потому как май на дворе.. однако ж)
06.12.2011 09:58:56, Марфута
nirva
А школу все-равно в первую очередь брали тех, кто по прописке, но отбирали для с учетом бОльшей нагрузки. Вот и все.
И вы хотите сказать, что мол, справедливее набрать приписанных всех без отбора, чтоб не пришлось возить. А справедливо, что один ребенок будет вынужден, как крепостной идти в школу из серии "ужас-ужас", а другой в хорошую и сильную, даже если родителей и первого и второго выбор не устраивает?
06.12.2011 10:56:44, nirva
Squirrelll
я не понимаю, вот вы говорите подготовка... вы о чем? об умении читать? считать? писать? 06.12.2011 09:53:07, Squirrelll
nirva
И это, и психологическая готовность тоже.Если ребенок не читает или читает плохо, то ему будет трудно в классе, где остальные читают хорошо, потому что на него ложиться двойная нагрузка. А тут еще и второй язык с 1 класса. В результате и учителям станет тяжелее (им придется параллельно с программой тащить отстающих до нужного уровня) и самим детям, им будет нужно догнать и перегнать. 06.12.2011 09:59:59, nirva
Squirrelll
я наивная всегда считала, что читать учат в школе, это не так?
я сама читала при поступлении в школу и знаете трудно было мне, вернее скучно, потому что школьная программа подразумевает (подразумевала?) обучение чтению
в т.ч поэтому я ребенка читать не учу.
06.12.2011 10:35:54, Squirrelll
ну да... в нашей дворовой тоже должны учить читать в первом классе, так они еще и подготовишки сделали. Мы скачиваем их дом.зад. и дома занимаемся.
Так есть дети, которым уже неинтересно на подговишках, а что они будут делать в первом классе ума не приложу..(
06.12.2011 11:13:36, Австралийская Ехидна
nirva
В обычных школах так и есть, в спецшколах, гимназиях и прочих профильных учить вашего ребенка читать никто не будет. там подразумевается, что он уже это умеет. 06.12.2011 10:45:42, nirva
Squirrelll
ну прекратите уже сеять панику, путать людей и утвержать, то чего нет или о чем вы не имеете представления. 06.12.2011 10:51:03, Squirrelll
nirva
Что значит я не имею представления, если нам так открвытым текстом директор говорил на собрании перед 1 сентябрем у старшего? Что это неоднократно повторял учитель? Какая паника?? Для вас новость, что ребенок, идя в более сильную школу должен иметь соотв. уровень подготовки?? Что он скорее всего будет проходить тестирование? Вы, простите, в каком мире живете? И о чем таком я говорю, о чем не имею представления? 06.12.2011 11:04:50, nirva
Katsy
Слушайте, не говорите ерунду. И в гимназиях, и в спецшколах учат читать с нуля. 06.12.2011 10:46:50, Katsy
nirva
Официально букварь проходят, но при этом прямым текстом говорят: наша программа рассчитана на читающих детей.При тестировании учение читать проверяют. Никто не возьмет вашего ребенка в такую школу с полным неумением читать. 06.12.2011 11:01:04, nirva
Katsy
Вот объясните мне, пожалуйста, в какую ТАКУЮ школу????? 06.12.2011 11:03:05, Katsy
nirva
В школу с углубленным изучением предметов, например.Потому что там в 90% случаев предполагается минимальное тестирование.И это делается для того, чтобы дети имели адекватную нагрузку, поскольку этот углубленный предмет вводится с первого класса. Часто не берут с формулировкой "не готов к обучению в спецшколе" И это не только чтение, поймите вы, это и готовность ребенка к повышенным нагрузкам. Психологическая. 06.12.2011 11:10:20, nirva
там тестирование, Мама Дорогая!
Спец. ссылку искала, не нашла.
Помню когда пришла в школу записываться, нужно было сказку про колобка рассказать) в мои семь лет.
А ща..
06.12.2011 11:31:02, Австралийская Ехидна
nirva
Чтоб не быть голословной: Собеседование в соседнюю спецшколу.( дочь подруги)Правда это самая пафосная школа района, куда я точно бы свое дите не хотела бы отдавать.
Во, ее мама писала:
Спрашивала она ее сначала общие вопросы:как ее зовут (ФИО), сколько лет, когда д/р, адрес, город, страна,как зовут родителей (ФИО) , где работают, есть ли брат/сестра, как зовут, сколько лет.
Потом пошли задания: найти различия на двух картинках, дорисовать недостающие предметы (что там было нарисовано я не видела), срисовать картинку и расположение точек точно так же как и на образце, найти лишнюю из представленных картинок, дорисовать узоры ( 3 шт), прочитать текст из середины сказки про Красную Шапочку и назвать сказку, составить рассказик по картинкам, назвать фигуры, дали перемешанные картинки - надо было поставить, что было сначала, что в конце, показывают последовательность из фигур, потом закрывают и надо повторить так же. Показывают лесенку и говорят, надо подняться на 3 ступеньки вверх, что видишь, потом спуститься на 2 вниз и т.д. Такие же задания только двигаться надо направо или налево, составить из длинного слова (например, "Солнышко" маленькие слова.

Также были вопросы :
знаешь ли ты дни недели, месяца, времена года,какое сейчас время года и месяц,чем отличается друг от друга маленький красный треугольник и большой синий круг, что больше 1 месяц или 1 год, 1 неделя или 1 день, чем отличаются домашние животные от диких, город от деревни. Игра " да " и "нет" не говорить и цвета не называть ( задают вопросы типа : ты девочка? какого цвета трава, вода ? ты любишь шоколад? ). Назови, что бывает кислое, быстрое и т.д. Предлагали описать что-то ( например, холодильник- белый , высокий, прямоугольный, холодный и т.д. )"

А меня при поступлении в спец заставили как раз-таки текст мелким шрифтом прочитать, рассказ по картинкам составить и рассказать о себе.
06.12.2011 11:47:10, nirva
КуКушонок-вреднюшонок
у нас это в обычном саду изучают. И тоже в школе при поступлении в нулевку спрашивали. Школа не спец. Просто прогимназия. Что в этом такого страшного? Это все знают обычные дети.
06.12.2011 12:02:05, КуКушонок-вреднюшонок
nirva
Ну, тут вон, выше говорили, что даже читать к школе учить не надо. И у нас в саду это, скажем, не изучают.Закорючки пишут, да. В некоторых вообще подготовка убогая.И не каждый ребенок сможет все это выдать на гора перед комиссией. И поверьте, дааалеко не каждый обычный ребенок это знает. Не каждый даже может времена года назвать правильно, не говоря уже про чтение. Я старшего готовила активно сама и он ухитрился на собеседовании забыть собственный адрес, хотя знал на зубок. Младшего тоже хорошо готовлю параллельно с подготовкой, на которой он пусть к школе лучше привыкает, к правилам и к тому самому надо. 06.12.2011 12:09:26, nirva
КуКушонок-вреднюшонок
он не ухитрился. Он просто перенервничал. Мне жаль детей, которых взрослые заставляют идти на это. Я своего ни к чему не готовила. То, что Вы описали - это не конкретная подготовка к спец. школе, это знания ребенка, которые он усваивает к 5-6 годам. Это нормально. 06.12.2011 12:21:12, КуКушонок-вреднюшонок
nirva
А вам не жаль детей, которые теперь сдают экзамены чуть ли не каждый год, начиная с началки? А что делать.

То, что ребенок теоретически может это все усвоить, одно, не факт, что он это и к 7ми годам усвоит.
И я сильно сомневаюсь. что возьми любого ребенка и он на все это ответит даже если убрать нервотрепку.
06.12.2011 12:32:46, nirva
КуКушонок-вреднюшонок
мы все это с ребенком обсуждали в процессе нашего с ним общения. Отличие круглого от квадратного, времена года, месяцы, дни недели... Просто потому, что это жизненные вопросы. Это показатель общения ребенка с родителями, а не его умственных способностей. 06.12.2011 12:43:49, КуКушонок-вреднюшонок
Iriska
Вы просто не сталкивались - но есть дети,которые этого не знают. Поверьте!:)
Не знаю, может с ними не разговаривают, или еще что...
Да, в этом знании нет ничего особенного, знать это - нормально.
Но вот если ребенок не знает этого - то это уже показательно.
А мой тоже плохо сдал тесты при поступлении, хотя был очень развитый и, сейчас, я могу уже это точно сказать, способный :) Но вот что-то замкнула - может и мое волнение передалось - кто знает:)...
06.12.2011 13:31:22, Iriska
скорее это зависит от способности мозга усвоить эту информацию в конкретном возрасте. Ну и конечно от занятий. 06.12.2011 13:56:18, Австралийская Ехидна
КуКушонок-вреднюшонок
показательно в чем?
То есть, если ребенок заговорил не в 2-3 года, как это заложено некими нормативами, или пошел не в 1 год, как большинство, то он уже отсталый? Хуже? А если он потом в 8-9 лет перегонит в школе по успеваемости тех, у кого некие первичные знания от зубов отскакивали в 5-6 лет, благодаря тому, что родители "костьми легли"? Он что этим покажет?
Все дети разные. Имхо школа должна учить, а не получать готовый материал, который на выходе в 10 классе будет таким же практически, как они его получили в 1-ом. А у ребенка должно быть детство с лазаньем по горкам, прыганием по диванам, сном, пока сам не проснется... Игрой, шлепаньем по лужам, валянием в грязи..-)) Он должен "набеситься", потом у него такой возможности в жизни никогда больше не будет...-((
06.12.2011 13:52:35, КуКушонок-вреднюшонок
Katsy
Конечно очень удобно брать уже "готовый материал" и с ним работать. Это я про сильных и подготовленных детей. А вот пусть учитель возьмет самого обычного ребенка и научит его. Тогда ценнность этого учителя станет гораздо выше)))) 06.12.2011 09:52:30, Katsy
nirva
А вы не учитывайте того, что нагрузка в спецшколе выше? Дело не только в готовом материале, с которым легче, дело в том, что, скажем. неподготовленный ребенок, случайно попавший по прописке в профильную (пусть математическую школу) измучается сам, измучает родителей и учителей. которым придется и его подгонять и готовых детишек учить. Вон, в детсаду у младшего одна мамочка даже не удосужилась научить своего ребенка читать. мол, в школе научат. И что с ним будет в сильной школе? 06.12.2011 10:03:58, nirva
Марусятина
Учить читать будут. Неужели в сильной школе учителя не справятся с этим? 06.12.2011 10:07:43, Марусятина
Katsy
Что будет? Да все отлично будет, потому как даже в спецшколе первый урок грамоты начинается......с изучения буквы А!!!! Других программ для первого класса просто не существует. В любой школе в первом классе изучают буквы, слоги и т.д. И программа, как правило, в спецшколах самая обычная за исключением профильного предмета. Вот как-то так... 06.12.2011 10:06:46, Katsy
nirva
Да что вы) И при этом в учебнике уже сразу небольшие тексты, которые нечитающий ребенок не прочтет. Нам сразу сказали, что для того, чтобы учиться по этой программе ребенок должен уметь читать.У нас обязательное изучение букв и слогов шло наравне с чтением. 06.12.2011 10:41:16, nirva
Katsy
Это какая у Вас программа? 06.12.2011 10:42:01, Katsy
nirva
Сейчас Гармония, в первом классе какая была-не знаю. Было аж два учебника, типа Азбука и Букварь, как-то так. И в одном из них прямо с первого дня шли . прибаутки, пословицы, короткие стишки и пр. И учительница и директор сразу сказали: это рассчитано на читающих детей. 06.12.2011 10:50:46, nirva
Katsy
А Вы сами хорошо знакомы с этой программой? 06.12.2011 10:57:25, Katsy
nirva
С какой из? ))) На учительском уровне нет, конечно, но весь 1 класс отчитывала с ребенком стихотворения и коротенькие (2-4 предложения) рассказики начиная с первой четверти. 06.12.2011 11:13:04, nirva
Katsy
С Гармонией. 06.12.2011 11:16:58, Katsy
nirva
Ну так заниматься приходится по ней. Хотя кое-что не устраивает. Из все школы только наша параллель по ней учится, остальные не учились и не будут учиться.А что? 06.12.2011 11:21:50, nirva
Katsy
Вы так радеете за учебу в хорошей школе, но программу Гармония вряд ли выберут в хорошей школе. Особенно изучение русского языка по ней((((( 06.12.2011 11:25:43, Katsy
nirva
Ну, это, простите чисто субъективное мнение.По каким критериям вы, интересно, определяете, что программа плохая или хорошая?
Тут все зависит от учителя. Наша умеет подать так, что все ясно и понятно и дети хорошо пишут районные контрольные. А в другой и по традиционной программе научить не могут. К тому же это мы в эксперимент попали-ни до, ни после нас по Гармонии не учатся и учиться не будут, как сказали.
06.12.2011 11:30:36, nirva
Марфута
Его просто научат там читать:). 06.12.2011 10:06:19, Марфута
nirva
Не будут его там учить читать.)) 06.12.2011 10:42:29, nirva
Squirrelll
вы не могли бы конкреетнее сказать где именно не будут учить читать? в какой школе? 06.12.2011 10:53:14, Squirrelll
nirva
Вам номер нужен? Ребенка не будут учить читать по той причине. что он тестирование не пройдет, где этот навык проверяется. 06.12.2011 11:24:21, nirva
Katsy
Да это я к тому, что кто-то считает ее самой обычной дворовой школой и своего ребенка туда никогда не отдаст)))) Все в этом мире относительно)))) 06.12.2011 09:34:05, Katsy
nirva
Ну, а кто спорит-то? Я и говорю-школа, лучшая для ВАШЕГО ребенка, а не по статусу. 06.12.2011 09:47:47, nirva
Katsy
Честно говоря Ваши сообщения похожи на истерику. Вот Вы лично видели такую школу, в которой все первоклашки ругаются матом, а подростки курят траву не скрываясь ни от кого? (это Вы написали). И очень часто ужасы про дворовые школы оказываются преувеличенными. Для кого-то она дворовая, а для кого-то супер-пупер школа в соседнем районе))))))) 06.12.2011 08:44:02, Katsy
да, не факт, что в другой крутой школе не будет травы и мата..( 06.12.2011 11:33:10, Австралийская Ехидна
nirva
Почему обязательно крутой-то?? Просто в школе.У нас даже не курят старшеклассники на улице, как во многих, не то такие репрессии со стороны директора, что мало не покажется. 06.12.2011 12:17:59, nirva
номер тра-та-та, вэлкам:)) стерла, а то 7-ая большая, а нам там еще до конца года экзамены сдавать:)) 06.12.2011 10:15:51, Елена-Пена
nirva
Я разве написала, что ВСЕ первоклашки ругаются матом? Сам факт того, что ругаются, уже знаете ли показатель. И шприцы и окурки почти во всех подъездах близлежащих домов тоже.Я знаю такую школу -и даже ни одну.Родители стараются отдавать детей в более удаленные школы, еле классы наскребаются. Школа, которой относимся мы, просто сильно так себе. И есть еще пара, куда бы я ни за какие коврижки не отдала бы своего ребенка. 06.12.2011 08:50:31, nirva
у нас в песочницах и на детс.площадках шприцы - это время такое. 06.12.2011 11:35:44, Австралийская Ехидна
murzzzzzilka
Радуйтесь. У нас в районе вообще ОДНА школа в пешей доступности, и то 20-25 минут пешком через ж/д. А у вас есть выбор. 06.12.2011 10:03:03, murzzzzzilka
Katsy
Знаете у меня под окнами находится супер-пупер гимназия. Просто так в нее фиг попадешь. И статус, и рейтинги.... Детей туда отбирают и не абы каких... И берут только с подготовки. И на семью смотрят, что благополучная была... Только вот почему-то я каждый день наблюдаю, как эти детки из благополучных семей идут после уроков в магазин, а потом в наш подъезд, на мой этаж и сидят на лестнице пьют пиво и курят сигареты. Так что от этого не убережешься ни в одной школе. И шприцы, и окурки в подъездах еще не показатель того, что в соседней школе тоже самое. А если у Вас кругом шприцы и окурки, так может сменить район?))))))) 06.12.2011 08:56:14, Katsy
nirva
У нас-нет, а вот в домах вокруг школы-да. И я нигде не говорила, что все простые школы-плохие, а гимназии и спец-хорошие. Клонечно нет. Вопрос же в другом: почему я буду обязан отдать ребенка в школу, к которой приписан, если она категорически меня не устраивает, ни по педсоставу, ни по уровню обучения и ни по чему другому. В такую гимназию я бы, может тоже не отдала. А буду вынуждена, если припишут. 06.12.2011 09:08:16, nirva
Katsy
Помнится когда меня отдавали в школу, то тоже было строго по прописке. И никто не устраивал истерики, что не тот педсостав, не то образование.... Просто отдавали детей и все. И я Вам скажу, что качество образования было тогда гораздо выше, чем сейчас даже в спец школах. А, кстати, о педсоставе... В любой школе может быть учитель, который профнепригоден. От этого Вас не застрахует никакая школа... 06.12.2011 09:11:54, Katsy
nirva
Представьте, я тоже училась в школе. И помню, как мы с мамой обходили ближайшие и выбирали, знакомились с учителями. Привилегии приписанным всегда были, но не по такому жесткому принципу, как хотят сделать сейчас. 06.12.2011 09:15:12, nirva
murzzzzzilka
простите, а сколько вам лет? "Ходили и выбирали" - впервые о таком слышу. 06.12.2011 10:04:41, murzzzzzilka
nirva
37.Значит вам просто не повезло с районом. У нас приписанная школа находилась аккурат через ул. с 2 полосами и свером посередине и светофора не наблюдалось. И отдавать туда меня никто категорически не пожелал, хотя я помню, что мне оч. понравилась учительница, приятная пожилая женщина. Еще меня хотели отдать по месту жительства бабушки, у которой я фактически проживала-прямо противоположный конец Москвы. И там тоже не отказали, но решили все-таки с родителями. В результате поступила в спецшколу в своем районе через довольно мощное собеседование. 06.12.2011 11:57:03, nirva
Марфута
Я тоже 06.12.2011 10:09:26, Марфута
Katsy
По какому принципу???? Мы жили на границе двух районов. И школа, до которой идти было 5 минут находилась уже в другом районе, а школа, к которой относился наш дом - в 15-20 минутах ходьбы, при этом надо было еще переходить две большие дороги, одна из которых Ленинский проспект. Так вот в школу в соседнем районе не брали, потому что по прописке мы относились к другой школе. А Вы говорите, что принцип был не жесткий.... 06.12.2011 09:18:49, Katsy
nirva
Ну я-то в результате поступила в школу не по прописке именно потому, что к ней надо было переходить 2 дороги.И у нас 3/4 класса не были к ней приписаны.
И до сих пор помню. как активно нас зазывали в другую, тоже неприписанную школу, потому что там класс не набирался.Это Новые Черемушки были.
06.12.2011 09:22:09, nirva
Марфута
Вот+500:) 06.12.2011 08:57:17, Марфута
Katsy
И забыла сказать, что очень часто на самом деле все эти хваленые гимназии и спецшколы на самом деле оказываются профанацией, где учителя просто пухнут от собственной значимости, а родители тешат свое самолюбие статусом школы. А изначальная задача - качественное образование - задвинута очень далеко))))) 06.12.2011 08:49:51, Katsy
nirva
И что из этого следует? А есть такие, котлорые соответствуют своему статусу. 06.12.2011 08:52:31, nirva
Марфута
А еще и в обычной школе рядом может работать замечательный педагог! 06.12.2011 09:02:30, Марфута

Показано 196 комментариев из 201


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!