Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Timrina

Про детей у которых всё есть..

*** Тема из блога
Ну или почти всё... Я про наших детей, у которых мечты все приобретают жуткий потребительский характер, - купи новое, модное, дорогое, как у Петьки, Ваньки, Таньки... Как же так? Конечно, часть родители сами формируют такие запросы. Вот вчера в новостях показывали девушку- следователя. Ей скоро должны увеличить зарплату вдвое, и первое, что она собирается купить ,- хороший компьютер сыну, пятилетнему(!) сыну. Вот спрашивается, а нафига маленькому ребенку компьютер? Тем более странно , что ютясь всемером ( 6 взрослых и 1 ребенок) в малогабаритной двушке, мама в первую очередь бежит за компьютером...
У меня есть одна знакомая, которая сумела объяснить своему 10летнему сыну, что ему не нужен телефон. Реально не нужен. Причем семья далеко не бедная. И дело не в количестве материальных благ, а в подходе в формированию жизненных ценностей.
Мои старшие тоже "порадовали" , дружно написав Деду морозу, что хотят "Пииспи"...Вот сижу ломаю голову, что же предложить им в замен, дабы не испортить праздник. (( Покупать эту ерунду не собираюсь, в этом наша родительская позиция. Игрушек то ведь у них масса. Но, наверное, это всем детям свойственно постепенно терять интерес к тому, что лежит у них в шкафу.. А магазинные полки так манят...
Короче, я вся в расстройстве от надвигающейся подарочной истерии(( Подарки нужны, а желания и вдохновения нет( Может я просто не умею воспитывать и вкладывать в детей нужные ориентиры....(((
Фух...выговорилась...
16.11.2011 12:59:30,

419 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

madina268
Моей дочке 5 лет, обычно я покупаю подарки а потом на вожу на мысли, а может Нюшу попросим у дед Мороза или конструктор. Видимо она была маленькая и проканывало, в этом году она написала список и сама видит что многовато, теперь пишет список на следующий год. Первый список потеряла, так что надеюсь что как в прошлом году повезет, куплю сама подарки а потом придумаю, как все это у дед Мороза попросить. 22.11.2011 23:07:20, madina268
псп на НГ дарили было нам года 4. комп летом около 5 лет. двд есть . проф база с микрофонами есть. сот телефон в 6 лет появился.Не в полные 7лет видеокамера+фотоаппарат сони (все в одном) Компьютер реально нужен пошли в школу не в полные 7. с 1 сентября начали делать проекты. каждую неделю новый. детям реально невозможно сделать проекты без этой техники. искл. псп-это развлечение перед тренировками и занятиями чтоб не слоняться по коридорам без дела 17.11.2011 00:15:12, Hele77
[пусто] 16.11.2011 22:41:10
*SloNik*
Зачем писать, чтоб потом удалять? 16.11.2011 23:06:00, *SloNik*
Timrina
Испужался человек:) 17.11.2011 19:20:18, Timrina
Марфута
Плохо что говорить нельзя тут(( писать долго не лю((
Я подарки деда не обсуждаю и дарю то что просЮтЬ , иначе придется рассекретиться:)
Запросы... Ну кто ихьзнает .. И родители формируют и окружение . Но мои дети не просят как у мани глани/пани и про . Телевизоров в комнатах тоже нет. Ну побежала за компом, родит второго , поумнеет и не побежит:) все приходит с опытом! Все мои знакомые имеющие +- детей возраста мое. Старшей... Сначала внесли горда тв в детскую, а потом так же горда вынесли.. Поумнели:)) а телефон и правда не нужен, по крайней мере в первом классе моей точно, как в том году говорила " не куплю" . Так и не купила:)
По подарку на нГ уже сказала, я не много покупаю уже в течении года, но провьбы деда святое, но правда я типа беседы веду ежели что не то в голову приходит))
16.11.2011 21:03:10, Марфута
в нашей школе запретили из-за краж. но сразу удобства кончились. у нас стоит турникет и просто так не войдешь. приходится подходить к охране чтоб вызвали и по 20-30 минут перед турникетом бегать и ждать. повторный вызов ребенка через 20 мин, а если на занятия опаздываете? это ж сколько нервов телефон сохранял+ факультативы отменяют без предупреждения родителей-результат мы ждем -дети сидят там и никто ничего не знает, выпускают детей-узнаем по факту, а так дите позвонит и вы его сразу б забрали -тоже плюс был 17.11.2011 00:19:26, Hele77
МэМ
У нас в каждом классе внутренняя связь можно от охранника позвонить в класс. 17.11.2011 12:53:04, МэМ
al_gol
У меня прямо противоположная "проблема" - моему ничего не надо, будет рад любой шняге, а если эта шняга будет висеть в носке под люстрой Вдруг Утром - будет рад просто безмерно%-) Сломал в прошлом году ракетку от бадминтона, теперь деньги копит.
Вообще, к деньгам как-то никак не относится, и не просит. Я вот боюсь, что он у меня какой-то неадаптированный к обществу потребительскому получается. Может, мелкий ещё, ему ещё нет 6 лет.
А можно ж сказать, что у Дед Мороза много деток, денег ограниченное кол-во, поэтому он не может дарить дорогие подарки, на дорогие вещи надо или родителей раскручивать, или самому копить денег.
16.11.2011 19:51:08, al_gol
al_gol
У нас дома 2 компа, я программист, муж веб-дизайнер, мы оба геймеры, ребёнку в общем-то нравится за компом поиграть, мультики посмотреть, но на телеке, на компе он ни разу не смотрел. Диски музыкальные любит слушать, но тоже для этого у него собственный проигрыватель. ПСП нету у нас и, надеюсь, не будет в ближайшем будущем. Книг у нас много, ребёнку нравятся. Мы много играем во множество настольных игр, которых у нас целая куча, совершаю набеги на закупку Сашкиных жён, Федяши:-)Нам с мужем очень нравятся настолки, это же ещё и общение.
Ребёнок любит всякие головоломки разгадывать(покупаю ему книжки), рисовать, что-то конструировать(покупаю ему конструкторы), модельки машинок собирать...
Я не думаю, что если ребёнку предложить поиграть в настольную игру вместо компа, он откажется. Просто родителю удобно ребёнка занять, чтоб не отсвечивал.
Насчёт компьютера 5-летке - да, рановато, но может он у неё программистом хочет стать:-) Ну то есть, смотря зачем она ему комп покупает. На свою зарплату она всё равно не сможет квартиру купить:-)
Потребительского отношения к жизни пока у своего не замечаю(5,5 лет нам).
16.11.2011 19:28:09, al_gol
ТВЛ
я столько раз уже писала под подобными темами и чаще всего бывала заклевана:) Я своему в 3м классе нашла слова, чтоб объяснить, что как мать-одиночка не могу мериться кошельками с родителями его одноклассников, большинство из которых - из оч обеспеченных семей (даже более чем обеспеченных). А вот когда они взрослые будут мериться СВОИМИ достижениями -= это будут показательные примерки. Видимо, слова нашла правильные - ребенок очень неизбалованный, он никогда не хотел ничего, что превышало бы мои возможности, ну а я 2 раза в год старалась находить средства и дарить что-то стОящее на мой взгляд. И видели б вы его сияющее лицо и удивление, и счастье от полученного! И никто никогда меня не переубедит, что подростковый возраст, одноклассники или реклама виноваты в том, что ребенок тянет все соки из родителей, нет, это родители виноваты в том, что ребенок вырастает не знающий меры, с соплей получая все, о чем только заикнется или покажет пальчиком. А чем старше дети - тем запросы выше, и даже купленный вопреки здравому смыслу по первому указанию чупа-чупс - тоже закладывает основу непомерного потребления 16.11.2011 19:17:51, ТВЛ
Музейка
+1000 16.11.2011 19:27:25, Музейка
Timrina
Очень хорошо написали! Спасибо 16.11.2011 19:26:17, Timrina
Как мне близка ваша позиция! Я в прошлом году тоже своему "заменила" писипи микроскопом. Обрабатывать начала с осени, рассказывая как интересен микромир, книжки подсовывала с фотками. Захотел сам! правда играл не долго, он у меня вообще в интересах не задерживается, перескакивает с одного на другое, но частенько возвращается, когда дозреет. Так что микроскоп пока стоит, ждет.
И телефон нам, кстати тоже 10-летним, не нужен. Он уже тоже в этом убедился. Правда пришлось заменить телефон мп-3 плеером, т.к. музыкой увлекся.
16.11.2011 18:29:17, anuta77
Meile
Ой, просветите деревню, а что такое писипи??? Мои тоже рады всему. Ну были помладше-старались дарить развивающее книги и т.д.А теперь скромно озвучили так между прочим, чего бы хотелось.Лишних денег нет.Но на Новый год без подарка не останутся хоть мелочь, но для души.)))))) 17.11.2011 20:55:57, Meile
Ну это я так psp обозвала 17.11.2011 21:44:15, anuta77
Timrina
[ссылка-1] 17.11.2011 21:01:09, Timrina
EkZotika
Не осилила всю ветку, но позиция мне ясна.
Мое ИМХО:
я покупала сташему...и мелкому покупаю. Почти все, что просят. Многое переболели уже (со старшим)...и рэпером был...и в тапках ходил...и висячий зад уважает пока....но я смотрю и радуюсь, как он меняется...к лучшему. А еслиб отказывала - наверное это пришло бы гораздо позже, когда смог сам себе это купить....и тогда уже былобы смешно....не по возрасту.
Равноценно 45-50 летним тётенькам в подростковых классненьких курточках - потому что не было...а хотелось.
Возьмем к примеру мобильник...у сына каких тока не было. В т.ч. и по 25 тыс папик ему покупал - потому что хотел...выделяться...мож как самоутверждение срабатывает в их кругу. И терял. Много. разбивал. ПЕРЕБОЛЕЛ. Теперь ходит с Нокией С3 - доволен. Понял, что это прежде всего телефон) Про яблочный думает, но уже не то чтоб сразу и пипец как хочу)
Мелкому тоже покупаем все, что просит - раз просит, значит интересуется. Пусть не всегда по возрасту, но ведь ему интересно)...а значит - на пользу.
И машину купим сташему в 18...как тока права получит. А как иначе? Надо помогать встать на ноги. У нынешней молодежи "по одежке" встреча - не редкость. и не буду я рыдван брать - ежели ЧО - здоровье его мне дороже.
Я понимаю, что далеко не все так могут. И так будут. И есть такая возможность. Но если она есть - почему не использовать? У меня не 2 жизни...с собой всего не унесешь. А жить надо в удовольствие. Дети - наше удовольствие)))))и радость)
Пилю своих...требую послушания...и Тыпы...
И не считаю, что балую...просто иду в ногу....с их желаниями)
Сорри, что так сумбурно и длинно.
Тебя ни в коем разе не осуждаю - каждая семья - свои методы и взгляды.
16.11.2011 17:44:19, EkZotika
Марфута
Мне кажется перебор некоторый:) или искажение виртуалом. Дело не в том, что я могу купить, а в том считаю ли это нужным. 16.11.2011 21:44:53, Марфута
Идти в ногу... с их желаниями??? Простите, но это самое кошмарное из того что я, нарколог, когда-либо слышала от матери. 16.11.2011 19:56:25, Ягуар
EkZotika
ну...эт вы совсем загнули...я про хотелки вещественные имела ввиду..... 16.11.2011 21:39:07, EkZotika
Да и я о том же. Вы просто представить себе не можете куда, порой, "приводят мечты"... 16.11.2011 22:56:16, Ягуар
ТВЛ
а вы подумайте о том, что человек, привыкший получать все и сразу, не захочет, если будет необходимость поступиться каким-то своим желанием-встречей-поездкой и проч, когда он вам понадобится - тттт, вы будете нездоровы, вам понадобится помощь на даче и проч. А ЕМУ это не надо, и то самое удовольствие может превратиться в жестокое разочарование и постоянное чувство горечи и одиночества для вас. Ибо он привык, что ЕГО желания превыше всего, и распространяется эта привычка не только на материальное. Ибо (С) не хлебом единым жив человек - а ему этого уже не понять:( 16.11.2011 19:39:42, ТВЛ
EkZotika
не соглашусь. Мой, например, очень ценит то, что мы для него делаем....и часто сам предлагает помощь в быту в силу своих возможностей. 16.11.2011 21:41:14, EkZotika
Одна такая рыжая
Нет, Лер. Если правильно это подавать, то он привыкнет к тому, что исполнение желаний БЛИЗКИХ - это радость. Он будет баловать родителей в ответ. 16.11.2011 20:19:21, Одна такая рыжая
ТВЛ
Ир, у меня есть один неубиваемый аргумент, просто не хочу переходить на местную конкретику. Как правило то, о чем ты пишешь, это утопия и самоуспокоение родителей. 17.11.2011 00:40:46, ТВЛ
Вот с "грамотной подачей" как правило и затыка. Ибо у большинства родителей потакающих любым желаниям ребенка воспитательной стратегии нет. 16.11.2011 20:25:55, Ягуар
VaryasMom
А я вот еще страшусь того, что потом самой же придется бороться со всем, мною купленным. Появился сотовый-сидим играем. Начинаются препирательства по поводу того, чтобы играть столько, сколько можно, не в ущерб другим важным делам. Появится писипи - начнутся бои банально за то, чтобы выйти гулять. Про комп молчу, особенно игры. Они сильно затягивают. У меня ощущение, что ребенок уходит куда-то в виртуальный мир: ничего не слышит и не видит. А к подростковому возрасту это еще все обострится. Я хорошо отношусь к прогрессу, но ситуация, когда я теряю связь с ребенком меня сильно беспокоит. Хотя во многих семьях это уже норма: каждый уткнулся в свой гаджет, и члены семьи переписываются друг с другом по аське (знаю и такое). У меня двоюродная сестра - завуч в школе. Она в ужасе, потому что дети тащут это все в школу, чтобы самоутвердиться. В результате чуть ли не матом шлют учителя, просто в наглую играют, качают музыку друг у друга. Дети из хороших семей. И до них очень сложно достучаться. 16.11.2011 19:00:06, VaryasMom
все должно быть дозированно 17.11.2011 00:25:05, Hele77
EkZotika
и такое бывает. Но это уже воспитание. И в хороших семьях с вопитанием не все гладко.....к сожалению( 16.11.2011 21:28:02, EkZotika
СонЯ
+1 согласна
у нас на родит. собрании (1 класс) учитель попросила родителей не давать детям в школу psp, т.к. на перемене вместо отдыха они сидят над этими игрушками и "ломают" глаза. И как об стенку горох, мне кажется, что ни один из родителей, чьи дети носили эти "игрушки" в школу, так их и носят :(
А у нас школа - это прогимназия, на базе детского сада, т.е. классы - это бывшая группа и дети в общий коридор не выходят и не бегают там сломя голову. Есть в классе специально для спокойного отдыха дидактические игры, конструктор и тп... Т.е. отговорка, что psp усидчивости способстует,не пройдет.
16.11.2011 19:48:17, СонЯ
Музейка
простите, что влезаю, прочитала по-быстрому, у меня была экскурсия в политехе про фотоаппараты очень хотела ее послушать, но получилось две группы одна за другой и я везде староста.Вообщем, оставив детей слушать экскурсию побежала собирать вторую, когда вернулась через 20 минут застала, что экскурсовод прощается и уходит. На вопрос почему, мой ребенок ответил, мама, они достали мобильники и стали в них играть и экскурсовод обиделся и сократил экскурсия, а рассказывал он интересно.
Вопрос не в том, что покупать или не покупать псп и другую технику ребенку, а вопрос в том, понимает ли он ее нужность и как будет использовать.Вы не заметили в последнее время если спрашивают, что дарить звучит однозначный ответ -айпод, айфон.Никто не советует книгу или какую-то другую феньку.А дети старшие читают и еще как.Мы сами тащим их в это болото...
16.11.2011 17:33:22, Музейка
а вы забыли как сами взрослые в этой конфе сокрушались про отсутствие этих гаджетов? сл-но и дети так же будут. они нас копируют. дети хотят то что хотим или хотели мы 17.11.2011 00:27:15, Hele77
al_gol
Кошмар. Экскурсоводу незачот:-) Экскурсовод детский - тот же учитель, а учитель - тот же орг, экскурсовод должна была пресечь такое поведение. Непонятно, зачем эти детки пошли на экскурсию, или эта была какая-то экскурсия из лесной школы?
Мой обожает экскурсии. Слушает внимательно, даже чересчур иногда, вопросы задаёт. Правда, в силу малолетства экскурсоводы его всерьёз не воспринимают иногда:(
16.11.2011 19:22:32, al_gol
Музейка
это был пожилой экскурсовод и дети были без родителей.Я думаю, он поступил правильно.Это элементарное уважение к пожилому человеку. 16.11.2011 19:25:35, Музейка
Марфута
Не согласна... Если дети достали мобильники, значит экскурсия была не интересна и эк-д плохо сделал свою работу и причем тут возраст? 16.11.2011 21:47:45, Марфута
Это воспитание... Любая экскурсия кому-то интересна, кому-то нет и восприятие у детей очень разное. Мой ребенок в 5лет слушает и спрашивает такие вещи, которые хорошо, если мне были интересны в 10, если не позже. 17.11.2011 03:23:56, nullius
VaryasMom
Мрак. Прийти в музей, чтобы уткнуться в телефон. Непонимание и неуважение налицо. Получается, что детям музеи, экскурсии уже не интересны. Вроде как вытащили родители или школа на них так, для галочки. 16.11.2011 19:08:10, VaryasMom
а почему никто не подумал, что в мобильниках фотоаппараты и дети часто на экскурсии фоткают. как это попрощался и ушел , а разобраться, а уточнить, а вас дождаться? 17.11.2011 00:28:55, Hele77
СонЯ
да уж..
но у меня недавно случай был со старшей дочкой (9 класс). Их должны были перед каникулами отвезти в музей, но в какой конкретно и что они там будут смотреть, учителя рассказать не удосужились. Было только сказано, что это строго обязательно, а кто не поедет, будет наказан - дополнительной контрольной по биологии. Короче, полкласса не поехали :(
Хотя я думаю, что экскурсия была интересной и нужной, но ведь детей, возомнивших себя уже почти взрослыми и самостоятельными в решениях, нужно суметь увлечь и объяснить, что им это нужно и будет интересно.
16.11.2011 19:53:56, СонЯ
Timrina
Уважение к старшим- вообще отдельная песня, требующая новой темы...
Хотя меня, честно говоря, прям поразил отклик на этот мой вопль)) Спасибо, что многие написали. Всё, всё прочитала:)
16.11.2011 19:30:00, Timrina
al_gol
скорее всего, такие дети или такие родители, что для галочки повели. Дети нас копируют. 16.11.2011 19:29:08, al_gol
Музейка
у нас в 5 классе обязательно идти на экскурсию, итог в Снегири поехали все, но половина ходила с кислой миной, буду говорить с учителем, если не дойдет, придется идти к директору( нельзя заставлять детей ходить. 16.11.2011 19:27:15, Музейка
Timrina
Согласна! Очень согласна! Мне прям вот стало стыдно за этих детей((( 16.11.2011 19:07:47, Timrina
VaryasMom
Блин, я представила свою на их месте... 16.11.2011 19:10:05, VaryasMom
Цветик-семицветик
и я часто с классом на экскурсии хожу и уже просто ненавижу эти телефоны, сейчас просто стала собирать их в сумку 16.11.2011 17:37:06, Цветик-семицветик
Музейка
да тоже боялась, что мои уткнуться в автобусе в псп и телефоны, но АА так их заинтересовал, что дети ни один не вытащил мобильник, за это АА я памятник поставила)Скоро фотоотчет выставлю) 16.11.2011 19:29:59, Музейка
Цветик-семицветик
наш класс с ним тоже несколько раз ездил, дети к нему так и льнут, особенно девочки:))
вот бы каждому музею по АА, но это не возможно:( и за детей бывает стыдно:(
16.11.2011 20:33:47, Цветик-семицветик
Музейка
точно) у нас льнули мальчики, я вот и предлагаю АА аудит музеев провести 17.11.2011 00:18:45, Музейка
Одна такая рыжая
И вот ещё, пока пыхтела на коврике с гантелями, подумалось: не надо бы детей растить исключительно в понятиях "целесообразность" и "необходимость".
Вот представь: солидный взрослый дядя жалуется приятелю: "матушка совсем замучила. Постоянно ей надо какие-то капризы реализовывать. Теперь вот билет в театр просит - я говорю: ну куда тебе, ты пожилой человек, ходить трудно, как ты туда поедешь, не высидишь спектакль - а у неё, понимаешь, соседку Анну Петровну сын на балет сводил, ну и моей, конечно, тоже надо. Сидела бы дома, она не скучает, Петросян по телеку каждый вечер идёт - нет, ей надо на балет.
А мобильник?! Вот приспичило ей! Я говорю: мама, зачем тебе телефон, ты дома сидишь, городской у тебя есть, пенсию на дом приносят, продукты я привожу. Что ты там выходишь - раз в месяц в аптеку? или на лавочке у дома будешь по мобильнику трындеть? А она просит, огорчается..."

Я не хотела бы оказаться на месте той старушки. А ведь она честно объясняла сыну: "это нужно, это не нужно. В зоопарке нужно на зверей смотреть, а не шарик покупать. В кафе нужно суп есть, а мороженое ты дома ел вчера. Мобильник тебе не нужен, я тебя в школу сама провожаю..."
16.11.2011 17:05:04, Одна такая рыжая
как раз из этой. соглашусь с одной такой рыжей+1 17.11.2011 00:31:42, Hele77
вообще из другой оперы... 16.11.2011 20:35:12, shелковица
Есть огромная разница. Старушка ВЗРОСЛАЯ. Это сформировавшаяся личность. Ее ВОСПИТЫВАТЬ не нужно. А мама, запрещая сыну что-то в воспитательных целях, обязательно должна следить за тем чтобы логика этого запрета была для ребенка абсолютно прозрачной. 16.11.2011 20:09:06, Ягуар
Одна такая рыжая
А он маму и не воспитывает. Он просто не умеет по-другому. 16.11.2011 20:20:48, Одна такая рыжая
Ты вакуумную ситуацию создаешь. Взрослый мужчина если и принимает такое кредо, то только потому что ему это выгодно. Стало быть, как ниже написали, он просто-напросто жмот. 16.11.2011 20:28:21, Ягуар
Timrina
Неее, это совсем другая история. ИМХО 16.11.2011 19:09:11, Timrina
именно так и происходит!!! Куча примеров вокруг. Мне в детстве почти ни в чем не отказывали, по мере возможностей конечно. И я сейчас мамины желания предугадываю, родители и ребенок на 1 месте, а потом мы с мужем. 16.11.2011 18:17:13, Tomatut :)
Цветик-семицветик
по-моему он просто жадный 16.11.2011 17:09:07, Цветик-семицветик
Одна такая рыжая
Нет-нет! Он матери и коммуналку оплачивает, и лекарства. Он не жадный! Он просто искренне не понимает, ЗАЧЕМ ей это. Ну не нужно же!
Просто его этому НЕ НАУЧИЛИ!
16.11.2011 17:13:46, Одна такая рыжая
:)) обычно подобные сыновья вырастают у тех, кто всегда во всем себе отказывает ради них любимых. вот и эта старушка не научила сына уважать и ее желания тоже + не научилась разговаривать так, чтобы ее понимали. а сынок живет так, как ему удобно, не прислушиваясь к матери.
понимаете, дети - не зеркало, они - последыши. чаще они не возвращают, а совершают перенос. т.е. если его интересы ущемляли в детстве, то скорее всего он в будущем будет ущемлять не родителей, а собственных детей. так что вполне вероятно старушко своему сынку в деццве дула во все дыры, задаривая подарками, в то время, как сама обходилась малым. сынка привык и стал считать это в порядке вещей. так штааааа, это сааааавсем другая история, нежели то, что обсуждаем :)
16.11.2011 20:47:39, shелковица
Цветик-семицветик
а ещё может потому что он мужчина? "ну что там делать в театре то":))
ну всякие конечно могут быть варианты:)
16.11.2011 17:28:17, Цветик-семицветик
Agileta
Возможно, я окажусь белой вороной, но я считаю, что детские хотелки должны удовлетворяться по максимуму. Нет, разумный предел, конечно нужен, но он не должен быть выражен в словах: "Мы без этого жили, и он проживет". Мои родители жили от зарплаты до зарплаты, в семье была еще и бабушка-инвалид, и, тем не менее, я не помню, чтобы мне отказали в чем-то материальном. Включая занятия конным спортом, что было очень недешевым удовольствие что сейчас, что тогда. В магазинах нормальной одежды не было, и мне шили вещи в ателье. А дачу снимали на все 3 летних месяца - в городе летом я не болталась никогда. И никак в отрицательную сторону на меня это не повлияло: работать я начала со 2-го курса, а к моменту окончания МГУ была уже совершенно самостоятельным человеком. Как только вышла замуж, мы с мужем тут же начали снимать квартиру, родителей не напрягали ни дня. Сейчас у нас с ними чудесные отношения.

А других двух моих приятельниц держали в смысле подарков в черном теле, одежду они донашивали чужую (хотя уровень доходов в семье был совершенно нормальный) и вообще, родители придерживались принципа "а неча баловать". В итоге одной 30 лет, а она, не проработав ни дня в жизни сидит на шее у родителей с 2-мя детьми, а другая довольно долго занималась тем же самым, а сейчас спускает деньги, полученные за проданную бабушкину квартиру.

На мой взгляд, чем больше даешь ребенку, в том числе и материального, тем счастливее он будет по жизни. Только давать надо с умом.
16.11.2011 16:43:40, Agileta
+1 17.11.2011 00:34:08, Hele77
Скажите, а мама Ваша тоже шила себе одежду в ателье? А папа? А бабушка? Или только Вам? 16.11.2011 20:11:53, Ягуар
Timrina
Ох..Ёксель моксель....Я ж не держу детей в черном теле))) У этих детей столько всяких положительных впечатлений бывает, в том числе и от подарков, что другим может и не снилось.
Я про то, что надо воспитывать в детей индивидуальность, а не потокать стремлению слиться с массой. Про то как важно вкладывать духовность в их маленький мир. Научить их любознательности и привить жажду знаний, чтобы они на экскурсиях не пялились в свои мобильники, как МузейКа пишет....
16.11.2011 19:15:51, Timrina
*SloNik*
Да, Кать. Только, мне кажется,воспитание в данном случае заключается не в том, что б не дарить, что что ребенок просит в свой "законный" праздник, а в том, что раз есть те или иные (чаще материальные) обстоятельства и устои, то ребенок и не попросит.
Понимаешь?
Воспитывай так, что б он понимал, что не надо просить псп, и не потому что мама с папой монстры, а потому что это не то, что "мне нужно" и пр (как раз про индивидуальность и духовность). Ну или потому что материальное положение не то, например.
А если просит - это твой промах и недочет и ребенок в этом не виноват. А подарки они на то и пожарки, что бы быть желанными.
ИМХО.

ПС И я это совсем не авторитетно заявляю:) И вообще - звучит очень сухо, я так не хотела, но надеюсь ты основную мысль поймешь.
17.11.2011 13:06:14, *SloNik*
luli28
когда моя дочь (13 лет) говорит купите, папа ей отвечает:"Вырастешь, выучишься, заработаешь и купишь себе всё что хочешь!" Так хоть доходит до ребзя что ничего в жизни просто так не достается. А телефон купили, это необходимость, а про Пиэспи пока молчит, ответ знает заранее 16.11.2011 16:25:43, luli28
Одна такая рыжая
А по-моему, для того Дед Мороз и иногда родители и существуют, чтобы что-то в жизни доставалось просто так. Просто потому что ты есть. Просто потому что тебя любят. 16.11.2011 19:20:43, Одна такая рыжая
Чтобы показать любовь пиэспи покупать необязательно. Родители могут выбрать подарок который им по средствам. И имеют право надеяться на то что ребенок будет доволен. 16.11.2011 20:14:03, Ягуар
Одна такая рыжая
А речь идёт о тех, кому псп по средствам, но они из принципа не покупают: "заработаешь - купишь, а мы вот всю жизнь вкалывали и у родителей псп не просили". 16.11.2011 20:21:40, Одна такая рыжая
Если маме на ДР покупаются бриллиантовые ожерелья, то пожалуй да, компьютер, айпэд, пиэспи в качестве подарка ребенку вполне уместны. Это всего лишь игрушки. Хотя я бы своему ребенку и при таком раскладе не купила бы. Не потому что "у меня этого не было". А потому что это тонкая техника, держать ее как игрушку все равно что читать книгу с грязными руками. Есть вещи к которым надо относиться уважительно. Это называется "культура потребления". 16.11.2011 20:35:43, Ягуар
псп-это современная игрушка. а компьютер , видеокамера и озвучка просто необходимость для школьника с первого класса. иначе как он сфоткает то что надо по дом заданиям,как он запишет свой голос и себя и выложит в инет? 17.11.2011 00:36:55, Hele77
Таник1
Жалко таких детей. 16.11.2011 18:10:01, Таник1
А мне жалко родителей. Люди как-то... 16.11.2011 20:15:03, Ягуар
murzzzzzilka
А что дарите на ДР и НГ? Только нужное? 16.11.2011 17:15:07, murzzzzzilka
al_gol
наверное, одежду и обувь:-) 16.11.2011 19:33:11, al_gol
Iriska
Сложный вопрос..
Я из тех мам, что балуют, наверное;) Но ребенку старшему уже 14,5 а в общем никакого сильного потребления я и не вижу. Хотя псп я бы тоже не купила. Заменила бы чем-нить. Мой до 11 лет был рад любому Лего, так что проблемы не было. И вообще, мне кажется, что проблемы нет, если ребенок чем-то увлекается и интересуется. А вот чтобы он чем-то увлекался, это уже ваша задача, как родителя.
16.11.2011 16:22:40, Iriska
Моя тема :((( Не знаю, как с этим бороться. Идеальные потребители рекламы! У нас возможности удовлетворить "хотелки" детские есть, а желания - уже никакого :( Потому что через неделю после обретения вожделенного гаджета ему уже хочется новый. А детище-манипулятор пишет трогательные письма Деду морозу (11 лет детке)... 16.11.2011 16:15:57, Сыроежка(с большой буквы;)
Timrina
:))) Поколение NEXT ))) 16.11.2011 19:17:36, Timrina
Крохозябр
Для начала мой ничего не заказывает - ни у деда Мороза, ни у родственников на День рождения. Мне и в голову не приходит брать у него заказы. Покупаю игрушек мало. "пииспи" тоже хочет, мальчик в садик принес, но мой реально хочет играть. Объясняю просто - мы СЕЙЧАС себе это не можем позволить. Ну и про вред заодно...

UPD У меня ребенок достаточно хорошо представляет себе бюджет семьи - зарплата, расходы, что сколько стоит (понятно, что на доступном ему уровне и адаптированная для него версия - у него в голове правильна картинка, и он знает, что для нас 500 - это деньги. Что 2 тысячи - это месяц его занятий спортом. Поэтому игрушку за 12 тысяч ему и в голову не придет просить, всё и так понимает).
16.11.2011 16:13:44, Крохозябр
А с чего Вы взяли, что 12тыс, два года назад мне из США привезли 3001(наша 3008) за 212 долл.потом докупила аксессуары. ну тысячи на 3 потянула. но можно взять старую модель прошитую за 3000-4000 и качать бесплатные игры 17.11.2011 00:41:02, Hele77
Крохозябр
Может, Вы и правы. Я просто тут участвовала в дискуссии по этому поводу, с одной мамой разговаривала, она покупала в Москве новую и игры к ней оригинальные (ну или диски, или карточки, я толком не помню). Она сказала, что именно во столько ей обошлось всё вместе. А ребенок сломал, потому что расстроился от розыгрыша. Помню, что я обалдела от суммы, поэтому и пишу. Здорово, что Вам 2 года назад из США привезли дешевле. 17.11.2011 09:28:28, Крохозябр
krotichka
сейчас 5000 они стоят, плюс всякая дребедень (карта, перепрошивка, чехол) для них около 2000 будет. 17.11.2011 14:12:23, krotichka
А*лён*А
Мои уже так давно ничего не просили подарить. Все что нужно - покупается им по мере необходимости. Вот ПСП у нас нет, младший просил, но объяснили, что на это уходит огромное количество времени (которого всегда нет) и лучше поиграть на своем ноуте. Станет чуть старше - получит айпэд. Сейчас в дороге играет на папином.

На день рождения привезли пару мелочей из Мира M&M's (футболку, бутылки из=под шампанского с конфетами и тп) и красивую одежду из Лондона (резко вытянулся и нога выросла - многое стало мало) - ребенок был счастлив. И еще на каникулах пойдем играть в боулинг или минигольф и он пригласит своих друзей.
16.11.2011 16:09:36, А*лён*А
krotichka
Ну вот моему 7-летке телефон нужен :) он его хотел и мы купили, созваниваюсь с ним чтоб не переживать лишний раз как дела, это очень важно для меня. Пи-Эс-Пи просил - подарили на ДР на последние деньги, считаю что заслужил вполне, а то что он в неё поиграл ровно неделю меня только радует - у меня растёт деть спокойный к компу и прочей дряни (не завлёк его ни комп, ни гейм-бой, ни пи-эс-пи, вообще не подходит, только лепит-рисует-играет подолгу, ттт).
Подарочки покупаем не так часто как хотелось бы из-за фин.кризиса (очень сложно прожить на папину з/п), надеюсь когда выйду на работу буду чаще покупать, мои очень радуются когда приношу домой недорогую ерунду важную для них (пластилин, попрыгунчики, карандаши, журналы с кошками/собаками изредка, конфетки и т.д.).
Не считаю что это плохо, пусть радуются, они же нас тоже очень радуют, в том числе и поделками-открыточками с признаниями в любви.
Мне очень приятно воплощать мечты детей в жизнь. Что в этом плохого? понятное дело нужно знать меру, но золотую середину найти не сложно имхо.
А у вас вообще нет идей чем заменить пи-эс-пи? мой всегда мечтает о 2 подарках как минимум и договориться/убедить можно.
В прошлый НГ дарили робота-динозавра (папа был против, я настояла т.к. деть МЕЧТАЛ). Вы бы видели как он визжал и прыгал до потолка от счастья, даже у папы шок был. Разве оно того не стоит? и мне фиолетово что динозавр был интересен не так уж долго, главное что я порадовала ребёнка. И не вижу пока особого потребительского отношения, если говорю что денег НЕТ, то он успокаивается и вопрос снят.
16.11.2011 15:58:09, krotichka
Сестра по несчастью, жму руку... Моя тоже ноет, хочет psp, при том, что дома в ее распоряжении ее ноут (далеко не новый, но с большим экраном и крепкий, не страшно, что упадет, долбанет и т.п.) + большой комп(если в инет залезть или на ноуте какие-то игры не читаются), в дорогу всегда берем папин маленький ноут + в машине есть двд-проигрыватель. Развлекух хватает... Недавно вот дочка увидела у мальчика-ровесника планшетник Леново (перед занятиями им заняться нечем было, его мама дала ему поиграть). Фраза мальчика, что он стоит "ВСЕГО 22тыс.руб" вырубила меня настолько, что когда моя дочка тут же заикнулась, мол, такой же хочет, я так рыкнула, что сама испугалась... Причем мальчик явно не из семьи "аллигатора", и планшетник мамин, но такое отношение 9-летнего ребенка к деньгам и стоимости товаров, мягко говоря, мне не понятно.
В отношении psp у нас тоже - стойкая родительская позиция - мы против, и на НГ дочка его не получит. Не получит и робота Лего за 12 тыр., которого выпрашивает уже год(вот нафига он ей????!!! ни одного большого набора-конструктора лего она не собирала до конца). А получит кучку всяких развивалок-головоломок типа Перплексус Эпик и т.п. То, что ей действительно будет интересно и не на один раз (уже неоднократно проверено).

Как, КАК объяснить, что я лишний раз себе во многом отказываю, прежде чем ей что-то купить?? Не понимает в принципе. "Хочу", подкрепленное упрямым, таки упёртым характером, убивает все вдохновение Деда Мороза :(
16.11.2011 15:55:35, shелковица
Ввести в арифметику семейного бюджета. Не знаю сколько Вашей. Моя участвует с 7ми лет. Честно оповещаю когда где и чего удалось срубить, чего планирую на эти деньги купить. И еще сразу предупредила что я важнее, а потому на меня денег будет уходить больше. В реальности у нас попеременно: то пополам, то одной больше, то другой. Но никто одеяло на себя не тянет, стараемся заботиться друг о друге. Дочь всегда все подаренные ей деньги вносила в семейную кассу и очень переживала (и сейчас переживает) что я не разрешаю ей зарабатывать. Финансовое положение у нас почти все время шаткое. 16.11.2011 16:15:02, Ягуар
Вводим, но пока идет туго, хотя дочке 9 лет. У меня вообще в посл.время складывается стойкое ощущение, что нынешние дети не знают цену денег. Возможно, потому что во многом им потакают, родители сами слепо следуют моде на девайсы, бренды и т.п. У чьего-то ребенка есть, чем мой хуже? Поколение бывших совковых детей, которые выросли и дорвались до буйного разнообразия возможностей и товаров. Не могут сказать "нет" ни себе, ни тем более ребенку, даже если денег в обрез, наберут кредитов и все равно купят, "чтобы было" и "чтобы не хуже". 16.11.2011 16:38:15, shелковица
Its4udo
Вот! Ключевая фраза - совковые дети! Правы на все 100! Это синдром. Считать покупки всего подряд родительской любовью. 16.11.2011 23:33:16, Its4udo
Вы правы. А в чем трудности с дочей? Она не хочет воспринимать? 16.11.2011 16:40:35, Ягуар
Да не то, чтобы не хочет... Я думаю, что мы сами до нее пока не смогли доступно донести не столько ценность денег, сколько соотношение доходов и цен на товары. вроде объясняешь, а она уже мыслью в другом месте. Понимание накопления у нее отсутствует напрочь, т.е. деньги копит-копит, но потом спускает на ерунду в надежде, что родители все равно ей купят то, на что она изначально копила. Поэтому и приходится где-то объяснять, а где-то тупо рычать - нет и всё. Просто неоднократно ее "хочу" оборачивалось абсолютным равнодушием к приобретенному (принцип "лишь бы было, потому что у кого-то есть"). Сейчас она даже не стала писать письмо ДМ, мотивируя, что мы ей все равно не купим psp, робота Лего, планшетник и т.п. Я понимаю, что это манипуляция, но терпение-то не резиновое :) 16.11.2011 17:02:16, shелковица
Уточните у нее: если она не желает писать письмо, означает ли это что кроме перечисленных вещей она не хочет НИКАКОГО подарка? 16.11.2011 17:04:51, Ягуар
:) уточняла, хочет, но... то, что перечислено было выше - было бы лучше :)) 16.11.2011 20:11:37, shелковица
Она просто не видит шанса не получить НИЧЕГО.:))) 16.11.2011 20:18:30, Ягуар
Одна такая рыжая
И не должна она его видеть! Что же это за праздник, если на него могут ничего не подарить?! 16.11.2011 20:25:28, Одна такая рыжая
А дети, которые не испортили в жизни ни одного праздника своим ревом на тему "Я просил не это!!!" могут спать спокойно:)))))) 16.11.2011 20:41:04, Ягуар
Одна такая рыжая
Да! И мне бы ещё и стыдно стало, если бы мой ребёнок расстроился до слёз, не получив такого подарка, о котором он мечтал. Потому что праздники за тем и придуманы. За сбычей мечт. 16.11.2011 22:52:44, Одна такая рыжая
Всеж думаю, мы о разном, Ир. Или нет?.. А у тебя бывает такое что ребенок бесится и бычится в праздник из-за того что ему не угодили с подарком? 16.11.2011 22:59:31, Ягуар
Одна такая рыжая
Ни разу не было. Я всегда угождаю :) Для этого и придуманы письма Деду Морозу и виш-листы :) 17.11.2011 17:41:18, Одна такая рыжая
Dinania
Какой-то вы недобрый дед Мороз. 16.11.2011 15:35:03, Dinania
Timrina
16.11.2011 15:38:56, Timrina
Dinania
Суперрр деда! 16.11.2011 18:56:44, Dinania
VaryasMom
Хароооош, Дед!! 16.11.2011 15:44:13, VaryasMom

Показано 103 комментария из 419



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!