Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Одна такая рыжая

Читать. Всем. Обязательно.

Я реву взахлёб.
И вы сейчас будете это читать.
Это про мальчика Камила, который попросил видеокамеру.

Вот письмо от волонтёра, которая с ними общается.
Этот бедный мальчишка перенес в том году операцию, облучение, химиотерапию и ещё полгода в Питере лечился высокодозной химией.
Прошла весна, лето.... И у него опять выросла опухоль. И опять всё сначала...Опять больничные койки.
С ним всё время папа. Потому что мама с двумя детьми живет в Азербайджане и не может их оставить, потому что родственники не могут им помочь.
Мне так жалко этого парнишку с папой. Я всегда стараюсь помочь им. Даже было время приходила к ним на съёмную квартиру и варила борщ.
Чтобы Камил поел домашнюю еду.
И когда я его спросила, что он хочет получить от Деда Мороза, то удивилась, ну и запросы. А он хочет себя запечатлеть на ней!!! Ты понимаешь о чем я?!


Я реву, девочки. И я больше не хочу ничего читать, ни буковки читать про их запросы. Про потребительское отношение. Вы можете думать что угодно. Но я не хочу больше мило улыбаться и считать, что "все люди разные и могут думать по-разному". Не хочу. Просто заткнитесь со своим особым мнением, будьте так любезны. Окей?

А всем остальным спасибо. Вы люди. Человеки.

Всё. Простите, девочки. Переполнилось. Обревелась. Сижу ночью одна, в пустой квартире и реву в голос.
13.11.2011 01:17:44,

84 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ира,как я Вас понимаю...
Девочки,Вы все настоящая 7-я!!!
14.11.2011 09:38:06, marinch83
Leyla1977
Здравствуйте. можно мне номер Вашей карточки, переведу деньги. Спасибо 13.11.2011 23:00:29, Leyla1977
Одна такая рыжая
Спасибо огромное, но я не собираю деньги, только подарки! Спасибо!!! 14.11.2011 01:07:21, Одна такая рыжая
Ирин, очень хочу поучаствовать, сумма 1500 руб, могу с кем то скооперироваться и взять на себя покупку и упаковку. Напишите, пожалуйста, кто еще из ребят остался. В общем-то могу помочь с организацией покупок и других подарков, если есть такая необходимость. 13.11.2011 22:50:28, Taly
Shi
Ир, я могу на камеру 5000 потратить. Если хочешь, могу купить, а остальные, кто хочет поучаствовать, кинут денюшку мне на телефон. Единственное, мне надо помочь подобрать камеру, а то я совсем в них не бум-бум. Давай я подберу модель и повешу тут завтра-послезавтра на обсуждение. Камера тыщ 15 где-то стоит нормальная, никто не знает? 13.11.2011 17:32:48, Shi
Я могу добавить 3000. Как можно передать? Могу перевести на карту, если есть такая возможность. 14.11.2011 10:27:56, Terra (incognito)
Ань я добавлю 3000!
Помочь с выбором не смогу увы :(, я тоже в них не разбираюсь!
13.11.2011 19:17:28, Фа-фа
Individuale
нет - дешевле
в пределах 10-11 тыр можно суперскую купить
13.11.2011 19:07:12, Individuale
Shi
Спасибо тебе) завтра закажу. 13.11.2011 23:08:40, Shi
Mari_ya
++++У нас для дома такая, там и фото и видео качество отличное,оч. хороший выбор, лучше и думать не надо!!!!
НО!!!! К ней обязательно нужна карта памяти, чтобы на нее снимать можно было!!!!
13.11.2011 21:54:41, Mari_ya
Одна такая рыжая
Ань, спасибо большое, мы до завтра разные варианты посмотрим, но если будем покупать камеру, то я тебе Камила отдам (сейчас на себя его записала) и свяжу тебя с остальными девочками, готовыми помочь.
Спасибо!!!
13.11.2011 18:13:51, Одна такая рыжая
Ellen
Самые простенькие начинаются где-то с 5-6, средние порядка 13-15. Может у кого мужья разбираются, конкретные модели присоветуют.
А может у кого тутошних скидки на сайтах техники есть. У меня есть вот на этом:
[ссылка-1]
но опять же надо смотреть по конкретным моделям, цены могут быть гораздо интереснее.
Фоторамки, кстати, тоже можно подобрать.
13.11.2011 17:55:15, Ellen
Ир, мы хотим помочь.Напишу на почту. 13.11.2011 14:16:55, ТОльга
КуКушонок-вреднюшонок
Ириш, ты одна такая... на сотни.. Рыжая, огонек, которая зажигает и творит добро в сердцах других...
Ты зажигаешь костер, который согревает своим своим теплом очень и очень многих. И когда каждый человечек, чья улыбка озарила этот мир не без твоей помощи, думает о своем ДМ, и его ДМ, и ты тоже становитесь сильнее и... Даже не знаю, какие еще слова подобрать... Их добрые мысли оберегают Вас от всего-всего...
Это Вам.
13.11.2011 12:15:55, КуКушонок-вреднюшонок
llys
тоже готова скинуться (1000 рублей), может быть у вас есть карта куда мы могли бы перечислить деньги на подарки? 13.11.2011 11:52:48, llys
llys
Девушки если кто-то выбрал себе подопечного но суммы не хватает, то готова добавить 1000 рублей. Просто у меня нет сейчас возможности, лично купить подарок и передать его. Деньги могу перечислить на карту или подвести в САО. Напишите на подник если что. 13.11.2011 12:27:59, llys
Одна такая рыжая
ВАЖНОЕ: ДЕВОЧКИ, МИЛЫЕ! Спасибо вам всем огромное! Но я не собираю деньги! Я собираю только подарки! Вы можете выбрать себе подопечного, скинуться вдвоём или втроём и стать Дедами Морозами, по ссылке есть вся информация.
Спасибо вам!!!
13.11.2011 11:55:37, Одна такая рыжая
murzzzzzilka
Ир, ну, ты чего?! Перестань реветь сейчас же! Просто плюнь и забудь! Посмотри, сколько людей ты по-хорошему завела! На хорошие поступки. Ты этому радуйся! А не реви, что кто-то это как-то не так понимает. 13.11.2011 11:25:36, murzzzzzilka
Одна такая рыжая
Да я не из-за них ревела. Я из-за мальчика ревела всю ночь. 13.11.2011 11:56:23, Одна такая рыжая
*SloNik*
Так, а где наш мудрый "повелитель"?:), который скажет правильные слова? Как и прошлый раз...
Ирк, ты сделаешь абсолютный максимум того, что сможешь сделать. Я в этом уверена. И остальные так же. Нас много, тех, кто думает как ты. Да, возможности у всех разные, но вместе мы же оргомная махина...
И это "вместе" - результат твоего труда.
Собрать нас и организовать это 90% успеха.

Скажу еще...
Это ведь не просто помощь другому ребенку.
Это ведь и для своих детей длается.
Помню, как мы собирали подарок в том году, как выбирали...
Как потом слегли все с гриппом и переживали, что не успеем передать.
Это важно. И для нас, мне кажется, важнее, чем для них.
Мы сейчас так мало созидаем...
13.11.2011 12:10:10, *SloNik*
Анюта-я-тута
Ирочка, спасибо Вам человеческое! А про ДМ стесняюсь спросить - вчера топа не увидела((( многие на почту наверное пишут. осталось кому еще нужен ДМ?) спс) 13.11.2011 11:23:30, Анюта-я-тута
Одна такая рыжая
Ссылка прямо в этом моём топе, там всё есть, и ребятишки ещё остались! Спасибо огромное!!! 13.11.2011 11:42:43, Одна такая рыжая
Когда мы ездили на Каширку, Нас встречали весьма скептически и дети и мамы, мол ну и что это за лего? опять лего ну итп.... А Мы были 100% волонтёры и деньги собирались самостоятельно:-) Это ни коим образом меня не отвернуло. От этого ничего не изменилось. Боль у деток и родителей одинаковая, увы:-( И все подарки на свете ее меньше не сделают:-( Просто это Москва и отношение московское и подарки. Если нет денег, то можно взять деток из др регионов, у них, я думаю, запросы будут скромнее...
Таким деткам хочется дать просто все ну самое наилучшее...
13.11.2011 10:46:15, Мамуля ( М. С.)
Olgusha08
Ир,давай скинемся. 13.11.2011 10:34:23, Olgusha08
КалиНа*
А где будут смотреть это все мама-родственники? Может остановится на фотике с камерой? Уж фото напечатать можно (с помощью тех же волонтеров), а видео где смотреть?????? 13.11.2011 09:36:18, КалиНа*
Дорогая есть потребительское отношение. Есть. Но не в этом случае. Вот и все. Реветь не надо. Понимаешь, я видела не одну сотню сирот. И не две. И только единицы из них- не потребители, особенно старшие- от 10 лет. Им все должны, принцип ДАЙТЕ- их жизнь..И дают. Еще как дают, что их окончательно, этих детей, губит. А если не покупать новую и навороченную, а купить Б\У камеру? С рук? Ведь если "запечатлить себя" и того достаточно...А вот если пойдет- нужна почти провессиональная, да с кучей прибамбасов, да вот тысяч за 8 мне не надо..Тогда все понятно будет сразу.. 13.11.2011 08:31:19, Мама Гарика
Одна такая рыжая
Я с огромным уважением отношусь к тому, что Вы делаете, и наверняка Вы знаете всё это лучше меня. Но покупать ребёнку с опухолью мозга б/у вещь я не буду. Вот не буду - и всё тут. 13.11.2011 11:52:52, Одна такая рыжая
интересно, как опухоль мозга коррелируется с Б\у камерой? не одеждой, не мягкими игрушками, а именно камерой, которая протирается спиртом??
В моей практике и квартиры "бедняжкам" покупали. в Питере..Все было..
я никак не пойму- почему если помощь- то с супер-пупер подарками? фото- так профи аппарат, камера- тоже новая, мебель- минимум ИКЕЯ и так далее?? В чем принципиальное отличие новой каемры от б\у? Себя снимать можно любой..
13.11.2011 21:51:05, Мама Гарика
Одна такая рыжая
Мляяяя. Люда. Потому что Дед Мороз не дарит бэушные вещи. Ну так понятно? Никому на квартиру я не собираю. Мебель и фотоаппараты не покупала.
Я ВООБЩЕ НЕ СОБИРАЮ ДЕНЕГ, если Вы заметили!
И, ей богу, давайте закончим, я не понимаю, почему я ещё и оправдываться должна. Я делаю так, как умею. Если Вы можете - сделайте лучше.
14.11.2011 01:09:32, Одна такая рыжая
Паралоновая котлета
когда я вчера тебе писала в личку, как раз подумала о ситуации, которая случилась в том топе.....
и стала писать, увидев как раз в подарках видеокамеру, подумала, что в итоге именно на нее и пойдут мои деньги...
мдя, как легко в такой ситуации быть провидцем...к сожалению...
13.11.2011 06:00:43, Паралоновая котлета
*SloNik*
Тоже увидев про видеокамеру - сразу подумала для чего он ее просит:(((
Хочется прям, что б он быстрее ее получил.
13.11.2011 11:29:10, *SloNik*
zanozza
Ира, спасибо тебе, что ты помогаешь нам сделать доброе дело! 13.11.2011 03:18:50, zanozza
РузанА
Солнц,не реви!Давай организуй все на свою карту.Мы мигом соберем даже не сомневайся!Не плачь!ты наш главный Дед Мороз ,а он так нужен особенно Таким деткам...а мы по крупицам ,но СОБЕРЕМ!Напиши что делаем дальше.

..сердце сжимается от боли.не плачь! напиши только что нужно сделать.ок?

обнимаю человека с большим сердцем!
все, поревели и хватит.
За дело!Пиши
13.11.2011 03:05:11, РузанА
Ирина, вы молодец, умничка! Только,вот, помощники Деда Мороза не ревут, они собирают подарочки и наполняют их теплом и радостью!!

Тех людей, что откликнулись, вижу больше, чем тех ,что возмущены.

....просто...
размышление: обжигающее, холодящеее до самого-самого непринимания, что такое бывает, но оно есть- рядом ,кругом.. и от этого ещё больше несогласия внутри.
Желания этих, конкретных ребятишек - они СИЛЬНЫ и чётко определены, как никакие другие... За каждым этим желанием -тоненькая ниточка надежды на то что, получив то, что захотелось; вот так: ярко и сильно! Можно окунуться в радость и ощутить себя здоровым, и быть как ВСЕ здоровые детки. И у каждого оно своё,своё желание..своё.. понимаете? Для кого-то видеокамера, для кого-то красивый блокнот. и тд. За этим стоит целый внутренний мир ребёнка,тот мир, в который я даже не могу найти сил заглянуть..

Такой подарок, если он осуществим, он - не вещь. Он - лучик, ниточка , глоток воздуха и силы, который так необходим больным деткам.(в данном случае)
И почему матери, которая имеет больного ребёнка не хотеть желать, хорошего подарка для него, ...???????? У неё и так отобрали самое важное, .. видеть, наблюдать полноценную, здоровую Жизнь своего ребёнка. ?????
И чем старше ребёнок, тем страшнее объяснить ему: что давай на потом, что пока не могу, чуть попозже. Ведь можно услышать следующую фразу: "Мама, так хочется..., и поскорее.., ведь потом -меня может и не быть..."
умерла бы на месте..

Очень часто люди не знают, как помочь. Всё бегут, дела и тд, и большая часть людей, реально помогла бы, кто чем может, если бы были чёткие действия ,что делать.
Спасибо,всем девочкам, людям, которые стали и становяться такой ниточкой.

А те, кто пишет -возмущается...
Одно могу вам пожелать - прислушайтесь к себе, выпустите своё сокровенное желание наружу .Сначала для себя, а может и скажите его людям. Вдруг и оно исполнится! Но только не чужое, а ваше. Это же прекрасно.! И это тоже здорово.

Да, молодцы все, кто и баранками помогает,если их просят, почему и нет?. утрирую ,сорри.
!!! Помощь не бывает черезчур. У неё нет планки До...
Она нужна такая, какой зов услышыт - истинный, свой, и такой необходимый.
13.11.2011 02:54:45, Уланочка
+Я говорить не мастак совсем. Вы написали совершенно правильные слова! Спасибо! 13.11.2011 10:45:20, maru_sechka
Олли
ППКС 13.11.2011 03:31:37, Олли
Одна такая рыжая
Господи, какая же Вы добрая и мудрая! Спасибо Вам!!! 13.11.2011 03:14:54, Одна такая рыжая
РузанА
подпишусь по каждым словечком 13.11.2011 03:08:44, РузанА
Золотые слова 13.11.2011 03:05:15, Джамшут
Ир, я не буду ничего писать...
И помочь пока не смогу... Ну совсем чуть-чуть если...
Просто я с Вами, я восхищаюсь, я сопереживаю и у меня тоже слезы.
У меня тож были мысли, не крутые ли запросы... но с прошлого года я многое переосознала, да и за сегодня я переосознала ещё столько же.
я буду стараться жить так, чтоб в удущем я могла помочь чем-нибудь этим детям, людям...
Какое счастье осознвать что в нашей жизни есть место этому доброму...
13.11.2011 02:24:15, Aleksis
А знаете как хорошо когда они есть вот такие запросы и желания и как страшно, когда этот большой ребенок отворачивается в стенке и говорит - я больше есть не буду - все равно умру и лежит так несколько дней.... 13.11.2011 02:30:48, мамаОля
я же говорю, переосознала.
Все правильно.
13.11.2011 02:44:18, Aleksis
Мне кажется, у вас должно получиться выступить от всех нас Дедом морозом!? Деньги-то соберем, это уже не проблема. 13.11.2011 02:35:55, Ежиха
Я бы с превеликим удовольствием, но, к сожалению могу только частично поучастовать финансами. Я абсолютно не мобильна - сынуля-аутист и несадиковская дочка - связана по рукам и ногам :( 13.11.2011 02:42:29, мамаОля
Да. .. речь уже и не про деньги в общем идет, а как раз про организацию. ваши слова показали, что вы более чем в теме, вот я, наивная простата, и подумала.. Извините, мне совестно правда .. Тем более сама я куда по более прозаическим причинам отмазываюсь. Буду надеяться, что кому-нибудь все-таки возьмется. 13.11.2011 03:12:54, Ежиха
Я хочу на камеру скинуться... Дед Морозом у меня вряд ли получится, в Москву трудно выбираться, а помочь очень хочется. 13.11.2011 02:22:49, maru_sechka
Марфута
Бедный ребенок, бедные родители и папа большой МОЛОДЕЦ!!!!!!!
не хотела плакать, а удержаться не вышло:(((
Девки, ну давайте скинемся хоть руб по 500 на камеру или кто сколько сможет
13.11.2011 02:18:25, Марфута
И я готова, а кому лучше перечислить? 13.11.2011 18:51:27, shu-shu
и я 13.11.2011 15:01:31, ulek (в сист.ulek3331)
Девчат, если скидываться - я с вами! 13.11.2011 12:22:11, Roxy71
и я с вами 13.11.2011 13:22:36, ланка35
и я 13.11.2011 12:25:49, Natali4ka
Мастерица* (в системе marisha0776)
Девы, будете скидываться-киньте реквизиты, поучаствую с удовольствием 13.11.2011 11:23:13, Мастерица* (в системе marisha0776)
Вот на это готова! 13.11.2011 02:46:18, Aleksis
Иллария
НАписала тебе, посмотри, пожалуйста! 13.11.2011 02:11:13, Иллария
ROMIO
Ирина Доброй ночи,если кто возьмется купить,я с удовольствием перечислю денежку на карту 1500руб.Спасибо 13.11.2011 02:05:01, ROMIO
Тоже готова перечислить 1000 р., если найдется главный ДМ. 13.11.2011 12:22:15, Малу
Тот кто пишет такие вещи (как там внизу) просто не умеет сочуствовать и сопереживать. Деньгами нельзя уменьшить боль, а вот попытаться устроить праздник в жутких буднях можно. Когда я с сыном лежала в РДКБ в онкологии, волонтеров еще не было. За 1,5 года химий только однажды в отделении были клоуны и на НГ от церкви были подарки - мягкие игрушки. Из памяти стираются многие вещи, но то как сынулька испугался клоуна вошедшего в палату, потому как в коридор с капельницей нельзя, и как он потом с ним играл ... я очень хорошо помню. И того енота из подарка мы возили по всем съемным квартирам и им сейчас играет моя младшая. Эти маленькие и большие, так рано повзрослевшие дети, по-моему, вправе иметь мечту и если есть люди, котрые могут ее исполнить, то огромное им за это материнское спасибо. 13.11.2011 01:59:37, мамаОля
Я поняла, что вы пишите про меня. Много раз читала про больных детишек, сидела рыдала, что от моих слез толку? Пришла к выводу надо уметь жить более решительно, стараться минимизировать негативные эмоции, иначе не останется себя на свою семью: мужа, детей. Так можно надорвать себя, и не останется тебя ни для кого, ни для родных, ни для нуждающихся в помощи. Маму с папой этому ренку нет нужды заменять, а дед морозом мы можем стать. 13.11.2011 03:02:42, Джамшут
Одна такая рыжая
Это не про Вас. Вы очень правильную вещь написали. Так же, как и остальные девочки в этом топе. Честно говоря, я именно после Ваших слов чуть успокоилась, выпила водички, высморкалась и умылась. Сейчас ещё три раза всё перечитаю и попробую спать пойти. 13.11.2011 03:40:34, Одна такая рыжая
Вообще, считаю, что дед мороз должен купить не только камеру. Нужен стимул к жизни, нужны подарки о которых мечтают дети его возраста или чуть постарше, чтобы ребенок поверил в чудо и захотел сам сделать чудо - жить, надо показать, что впереди может быть много интересных дел, в которых он должен проявить себя, как-то так мне видется, к сожалению, я не умею писать красиво, возможно меня опять не поймут. 13.11.2011 03:58:36, Джамшут
Одна такая рыжая
Вы очень здорово написали! 13.11.2011 04:09:07, Одна такая рыжая
Ир, твои топы сподвигли меня на очень многое, не только в плане помощи кому-то, но и в решительные действия в моей семье. Ты сама того не понимая делаешь ещё больше.
Спасибо.

Я пытаюсь повысить свой доход не только для благополучия в моей семье, но и для того что бы иметь возможнось помочь ещё кому-то.

блин, сижу, слезы.
Я обещаю, я буду стараться!!!

если что-то где-то не хватает, напиши, сделаю всё, что в моих силах!
13.11.2011 03:51:53, Aleksis
Одна такая рыжая
Конечно, Лид. Спасибо тебе!!! Ты только себя не вини в том, что ты сейчас не можешь. Тебе вот постоянные наши Деды Морозы скажут: это не плохо и не страшно, будет следующий Новый год, и будут подарки, обязательно будут! 13.11.2011 03:58:02, Одна такая рыжая
Ох, как я на это надеюсь!
Ушла спать, с грандиозными планами!
Спасибо тебе!!!
13.11.2011 04:10:55, Aleksis
Да не про Вас!
Сколько людей прошло мимо и ТАК подумало!
А сколько хотели бы помочь.
А сколько не могут помочь конкретно этим детям, но помогают тем, кому достаточно меньшей помощи.
У Всех есть право думать как хотят, и помогать тем, кому могут.
Давайте не переходить на личности.
Все по-своему правы.
Не надо из доброго дела делать разбор "полетов".
хотела написать что обсуждения бессмысленны, но потом поняла, это не так. В обсужлении рождается истина. Для каждого своя. Кто-то поменяет мнение после того, что здесь прочитает.
13.11.2011 03:12:29, Aleksis
Поверьте не прошли мимо, оочень многие помогут,здесь хорошие люди ) 13.11.2011 03:24:38, Джамшут
И я в это верю. И уверенна. 13.11.2011 03:27:22, Aleksis
Сама Скромность (ех.Романана)
я думаю, что многие просто не представляют, что такое онкология, и особенно детская онкология:( Я несколько лет назад была в таком отделении, нас даже в реанимацию пустили, с поздравлениями все палаты прошли. Меня трясло после этого целый день, а в голове постоянно крутилось "Боже, за что им такие страдания". Бедные родители уже просто не знают, чем еще можно вызвать улыбку у своего ребенка. Пишу, а у самой слезы наворачиваются. Это одно из самых сильных потрясений 13.11.2011 02:11:28, Сама Скромность (ех.Романана)
Паралоновая котлета
не понимают, увы...только в теории знают как это страшно.
а больничные будни...они там ТАК ужасны.....
а какая там боль.....
я своему ребенку куплю подешевле, а тому подороже, у наших есть главное- ЖИЗНЬ...какие еще подарки нужны...
а у тех только надежда.
13.11.2011 06:32:26, Паралоновая котлета
МэМ
+миллион 13.11.2011 09:46:31, МэМ
Марфута
+1:(( 13.11.2011 02:20:27, Марфута
Про улыбку это 100%. Я бы солнце с неба достала, если бы знала что ТО ДР было последним 13.11.2011 02:16:16, мамаОля
Паралоновая котлета
Олечка, вы как никто другой это понимаете((
жаль, что так.
я готова каждому из них солнце с неба достать...ну хоть звездочку...
13.11.2011 06:36:13, Паралоновая котлета
Хоре реветь, давай купим камеру 13.11.2011 01:51:20, Джамшут
progulka
++ 13.11.2011 01:54:27, progulka
Простите, что не готова морально и физически поддержать, если кто-то возьмется организовать, готова перечислить 3000 руб, лучше на карту сбера. А вы как-нибудь держитесь! Подозреваю, что знакомство с судьбой каждого такого ребенка без слез просто не возможно.. 13.11.2011 01:34:30, Ежиха
Одна такая рыжая
Спасибо огромное! Я обязательно буду иметь в виду! Я уверена, всё получится! 13.11.2011 01:35:39, Одна такая рыжая
Я могу перечислить 2000 р. Напишите, как будет номер. 13.11.2011 10:06:42, Вебмастерица
Liberty*
и меня имейте ввиду, ок? № счета киньте потом.
спасибо.
13.11.2011 03:56:03, Liberty*
Одна такая рыжая
Спасибо большое! Я уверена, что нам уже хватит, но мы ещё посмотрим, что можно придумать! 13.11.2011 03:59:07, Одна такая рыжая
И мне карту скиньте плиз 13.11.2011 13:16:28, maru_sechka
vorsprung
И мне скиньте карту, пожалуйста. Даже если на этот подарок уже хватает, ведь могут возникнуть непредвиденные расходы, вдруг с каким то другим подарком не получится 13.11.2011 09:13:43, vorsprung
Так как появляюсь здесь нерегулярно, очень прошу - напишите мне в личку, как только что-то определится. Боюсь, что сама могу не отследить новую информацию. Но я точно с вами! 13.11.2011 02:17:49, Ежиха

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!