Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Мурлыся (МусяМуся)

childfree

Я не хочу больше обсуждать эту тему. Я ее завела, я ее и удалю. Наверное, все дело в том, что каждый думает о своем и никто не хочет друг друга слышать. Приношу извинения тем, кого даже и не думала обидеть. Ничего никому доказывать, рассказывать и т.д. не буду, бесполезно.
Наверное, мне просто надо было изначально написать откуда у меня взялась эта тема. Лет 8 назад в журнале ДО я читала статью о таких семьях. Не знаю, изменили ли они свое мнение, как сложилась их судьба.
Но путать childfree и людей, которые действительно хотят детей, по моему это безумие. Они абсолютно разные!!!
31.10.2011 19:41:22,

126 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Есть и много. Кроме двух все лечатся от бесплодия того или иного рода. Но у меня и возростная вборка - 28-35 лет. Пока не готовы на усыновление, хотя уверена что многие если сами не родят, усыновят.

В случае двух пар где не уверена - у одних мужу всего 26, а жене - 32. Там он считает рано еще. В случае других - не знаю.

А так - практически все с детьми или планируют их в очень скором времени.
01.11.2011 14:08:16, UKgirl
Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
У меня есть близкая подруга, которая "не переваривает" детей. Если она попадает в общество с детьми или если вдруг у мамаш начинается тема про детей, мультики, вещи и т.д. ее это пипец как раздражает. И плюс говорит ребенок это не для меня, я привыкла, что все в жизни для меня, что я живу как мне нравится, путешествую, делаю карьеру и эти "ревущие товарищи" лишь помеха мне. Говорит, может быть, когда-нибудь и изменю свое мнение, но скорее всего нет. Ее муж тоже не хочет ребенка.
И есть еще одна подруга, которая просто не хочет детей, хотя муж уговаривает ее, живут вместе больше 10 лет. Но она хотя бы более менее лояльно относится к чужим, не так агрессивно, как первая, хотя тоже особо и не любит их.
Обе могут иметь детей по состоянию здоровья, но просто не хотят их, и не любят.
Но это их выбор. Нравится им так жить, значит пусть так и живут. Я эти темы не затрагиваю. Но многие их допекают постоянными вопросами и нравоучениями. Думаю что достали их до ужаса.
Есть еще друзья, семейная пара, детей хотят очень, что только не делали и где только не были, но не получается. И конечно же, все их достают тоже этим вопросом, на всяких их праздниках/днях рождениях публично им этого желают, намекают что типа да пора бы уже и т.д. А для них это больная тема. Но людей блин не остановить, они как муссировали эту тему, так и продолжают. Мне кажется им уже послать хочется всех вокруг, чтобы не лезли не в свое дело.
01.11.2011 12:11:04, Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
А можно я задам тупй вопрос - а откуда в знаете что обе (и их мужья) могут по состоянию здоровья иметь детей? Они на аборты раз в месяц ходят? 01.11.2011 16:11:30, UKgirl
Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
Знаю потому, что подруги близкие очень. Если бы хотели детей, но не могли и обследовались при этом, то я бы знала сразу же.
И зачем сразу же на аборты?! Мы же не в каменном веке живем. Они постоянно пьют таблетки. Так как дети им не нужны. К счастью или сожалению не знаю, это их личное дело.
01.11.2011 16:25:27, Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
Мне кажется, что настоящих чайлдфри мало, больше людей, которые скрывают за этим бесплодность. Эмоционально проще сказать, что не хочешь детей, чем каждому изливать душу на тему как ты ждешь, надеешься и ничего не получается. 01.11.2011 10:08:24, Arcan
+100000

И даже те кто очень убежденно говорит что дети - это не их - не факт какие там реальные причины.

Об этом никто никогда правду не узнает, кроме самих женщин/пар.

У меня несколько примеров знакомых и коллег (плотно с ними не общалюсь). Но в разговорах на протяжении нескольких лет от них только и слышно было: Какие дети?! У нас планы, карьера, отпуска. Младенцы их НЕ умиляли вообще было нетрудно поверить что это искреннее.

Потом девочки беременели и прям светились все! И беременность прям боготровили!!

Вот вам и Какие дети еще пару месяцев до этого...
01.11.2011 16:16:40, UKgirl
У меня есть ребенок, но я лично не люблю маленьких. Тяжело переношу вопли и ненавижу не спать ночами. И развлекать их погремушками мне скучно и тягостно. И общество свежеродивщих дам с их разговорами меня угнетает. И сидеть дома месяцами я не умею - у меня крыша едет, причем, в буквальном смысле слова. Про беременность вообще промолчу - не знаю, как я выжила.
Откровенно говоря, все вышеописанное со своей дочерью я пережила с большими потерями для организма и психики. И повторять все это не очень хочется.
Я начала радоваться тому, что у меня есть ребенок, когда она стала моим собеседником и компаньоном, то есть, когда игра перестала в одни ворота идти. Года в 2,5. Хотя в целом детей я люблю, нахожу с ними общий язык и теоретически мне было бы радостно, если бы их было к примеру двое. Но чтобы как-нибудь без всей этой прелюдии с беременностью и первыми годами. Усыновлять не готова ни я, ни муж, ни дочь - воспринять готового "нового ребенка". Может, вам это и не понравится, но зато честно.
Я чайлдфри?
Меня напрягает только этот зоопарк в ЖЖ, сообщество ру_чайлдфри, где подавляющее большинство психически нездоровы. А в целом эту позицию я не осуждаю и НЕ ОБСУЖДАЮ обычно, и вам не советую.
01.11.2011 01:09:33, jurnaluga
Поэтому у моих детей разница 7 лет, долго отходила от младенчества старшей :) Должна сказать что старшая ОЧЕНЬ помогла мне пережить младенчество младшей, более всего морально. Благодаря ей со свежеродившими мамами во дворе не общалась вообще.
А вот в сети просматривала форум детей до года, все же много схожих проблем.
Какая же Вы чайлфри? Нет, конечно :)
01.11.2011 12:21:33, Еня
Ferrett
да конечно лучше говорить, что хочешь жить один, чем выслушивать скудоумные советы, типа побольше в березке постой,может вы как-то не так делаете, не все дни подходят -попробуй на девятый, сходи налево и мужу вовсе знать необязательно ( это сказали мне 2 мамы 3 детей) , ну и коронное " видать круто ты в молодости повеселилась, абортов много сделала?". Еще про гормоны стоит добавить.
Ну не нужно говорить НАМ про эти гормоны, проверяли ли их или нет. Да любой дурак знает про гормоны, любой и сдает их при первых сомнениях.

Почему-то многие забеременевшие и родившие считают себя профессионалами (ну и святыми заодно). Ведь это же трудно допереть, что кому-то одного кувырка хватит и это не значит вовсе ,что этот кувырок подходит всем и вы теперь ас размножения и можете давать свои дебильные советы про березки. Несомненно, добрая половина просто издевается - что-то там несет, прикалываясь над чужой ситуацией. Ну и стоит ли рассказывать про то ,что больше всего ранит, чтобы выслушивать всякую чушь?

Думаю ,многие узнали себя, будьте честны. Все примеры - не выдумка. Это еще так, что вспомнилось. Да понятно, что с лучшими побуждениями кто-то.Только они на фиг не нужны парам ,которые немало лет "прожили" в клиниках и знают уже побольше некоторых докторов. А после таких советов хочется по башке дать. Ну и как минимум, в следующий раз сказать ,что никогда и никого не хочешь ,лучше жить для себя , деткий плач - что может быть хуже и вообще, собаки наше все.

И насчет "идти до конца". Есть знакомая, много попыток ЭКО (очень), в итоге -рак, в итоге - отказ в усыновлении (это была последняя надежда, если не получится эко). Я не знаю, что эта девушка говорит окружающим, но сильно сомневаюсь,что при такой трагедии будет кому-то говорить ,что хочет детей. Ей либо придется рассказывать подробно о куче попыток ЭКО, раке и особенностях процесса усыновления , либо выслушивать от прогрессивных родитей -в каких позах легче беременеется. И так от многих ,наличием детей же все подряд интересуются.) Себя поставьте на секунду на это место.Что вы ответите в такой ситуации на архипопулярный вопрос о детях?
Еще 2 подруги по несчастью. у одной 9 эко, у другой 8. Результат -ноль. Для организма - последствия непредсказуемые. Это только по телеку рассказывают, что эко - это как пошел в магазин и ребенка купил. и само-собой ,количество определяешь - двойня, тройня ,все мальчики, а можно и одну девочку для комплекта -красота! А тот, кто без детей, значит -не старался и не зашел в этот магазин, он childfree (фу, какой сбой в системе).

Окружение этих двух моих подруг уверено, что они детей не хотят ,потому что исключительно из-за своего эгоизма желают жить без проблем.))) Просто часто обсуждаем, как их пытаются "наставить на путь истинный" НЕ-childfree и что нужно ответить, чтобы отстали черезчур назойливые люди ,которым впору следать за собой и интересоваться своими детьми, а не отсутствием чужих.
Молодцы девочки ,мне лет через 5 надоело делать мину при плохой игре (скорее, не получилось) ,не могла больше держаться, при упоминании о детях предательски текли слезы,психика не выдержала, к сожалению... после советов, добрых и не очень ( полной чуши) стало понятно ,что я дура, раз позволила выйти правде наружу.И обратно спрятать уже не получается.

ОЙ, забыла про церковь! Это просто кладезь советов. Там помолись, а еще там, там и там,не забудь ставить свечки , здесь окунись - неважно,что мороз 30 - это же святая вода (совет врача, кстати (онклиник)) ,а после той бабки все беременеют. Тебя сглазили, прокляли, к Матроне лучше через день ходить. Сколько же надо грешить ,чтобы бог детей не дал - ты в школе не воровала? Может ты все же мало веришь и этого недостаточно, чтобы заслужить ребенка?

Тут свои советы должна узнать минимум половина.) Я понимаю, что это искренне, но только вдумайтесь ,что вы несете!

Позиция childfree - это защитная реакция. Сидим мы , childfree, в клиниках. А не получится - значит, судьба такая. И будем жить для себя и сюсюкаться с собачками ,чем, почему-то, всех сильно раздражаем.
Ну да, не до "конца" пошли. Живем, любим близких, уж простите. Да нормальные мы, нормальные, не инопланетяне. Но с вами как на других планетах. Живите и радуйтесь, вам очень повезло, не потому что вы достойнее, умнее ,целомудреннее (не обольщайтесь), а просто так сложилось. Правда понять и оценить вы этого не в силах, т.к. не было бы таких тем вообще.

И уж добавлю про мужчин. Современную статистику бесплодных пар из-за мужского фактора представляете? И если баба может сдуру рассказать ,что дети не того и аисты не летят, то почему -то у мужчин стойкое мнение, признали бесплодным - ты не мужик вообще. С какой радости всем встречным -поперечным мужчина должен делиться своей "несостоятельностью"? Скажет ,что не хочет детей и будет прав.
01.11.2011 00:23:05, Ferrett
Ferrett
девушки, вот спасибо за понимание. Признаюсь ,после того ,что вчера накатала, боялась в эту тему заходить. Боялась слов ,т.к. на повестке - реальный кошмар и ужас моей жизни (и не только), незаживающая рана. Да и пост грубоват, любая реакция могла быть. Отлегло.

Понимаю, что необходимо себя подготавливать к мысли ,что детей все же может и не быть. Пора. Смиренно это воспринять не получается, как думаю об этом – ноги подкашиваются и сознание уплывает, на полном серьезе . Потихоньку начинаю себя убеждать ,что так жить вовсе и неплохо, с этими детьми еще нахлебаешься, вдруг вырастут не пойми кем… . Короче, инстинкт самосохранения срабатывает именно таким образом. Это уже и не маска, получается. Фигово, однако,но ничего другого пока не придумала. Так что я – потенциальный убежденный фри все-таки. Возможно, так же получилось и у других.
02.11.2011 04:47:00, Ferrett
О боже! Вот точно говорят "нет для бабы хуже врага, чем другая баба". Уж точно лучше сразу молчком молчать, нет и нет. 01.11.2011 21:26:08, kollibri
всё у нас будет!
+ 1000000 к каждому слову. 01.11.2011 13:47:26, всё у нас будет!
+1000 вообще стараюсь не задавать вопрос про детей парам, у которых их еще нет. Сама знаю, что не всегда все получается с первого раза, всяко было в жизни. Не желаю подвергать мозх близких людей насилованием вопросами о детях.
Вообще считаю бестактным вопрос о том, а почему у вас детей нет. не задаю вопросов на такую тему, только если человек сам начинает интересоваться детскими вопросами. А вообще считаю топ - провокацией...
01.11.2011 11:25:07, morma
Мурлыся (МусяМуся)
Мы говорим абсолютно о разных вещах. Мне не надо рассказывать что такое ЭКО и какие последствия после него могут быть. Но поверьте, эти люди никогда не назовут себя childfree. И вообще, зачем кому то что то объяснять? Воспитанный человек никогда не будет спрашивать о детях, а другим совсем не обязательно объяснять почему я не такой, как другие 01.11.2011 10:55:16, Мурлыся (МусяМуся)
увы(((
Боже,что Вы несёте!
я именно такая! всем в окружении говорю,что "не хочу иметь детей" .
А что ещё отвечать,если не хочется говорить о проблемах? :(((
потому что уже 34 года , уже за плечами 2 ЭКО и третье в конце ноября будет!

Вы пишите "поверьте, эти люди никогда не назовут себя childfree" . Не дай Бог Вам побывать на нашем месте!
реально очень больное место затронули....
01.11.2011 13:42:00, увы(((
Мурлыся (МусяМуся)
Я еще раз повторяю, что childfree - это люди, которые НЕ ХОТЯТ иметь детей.
А вот по поводу ЭКО, если вам нужна моральная поддержка, просто поговорить и т.д. я всегда рада помочь.
01.11.2011 14:22:14, Мурлыся (МусяМуся)
пойду пожалуй отсюда...
говорить я лучше с UKgirl и Ferrett буду.
Маша и Таня через это прошли.
именно через вот такое ,как у Вас , абсолютное НЕПОНИМАНИЕ !
01.11.2011 15:00:53, пойду пожалуй отсюда...
Вы совершенно не понимаете то, о чем Вам говорят.Мне вот инетресно как БВы в разговоре сможете отличить истинного чайлдфри от того, кто выбрал такую позицию в целях самозащиты от дурацких вопросов... 01.11.2011 14:40:54, morma
murzzzzzilka
Прям вот слово в слово хотела написать... 01.11.2011 18:27:21, murzzzzzilka
*SloNik*
Вы - воспитанный человек? 01.11.2011 10:59:14, *SloNik*
Clumsy
в яблочко 01.11.2011 14:47:40, Clumsy
НашаRussia (ех оксюля)
Извините, я Вас не поняла.
написанное ранее оставляю.
Вы подменяете понятия бездетных людей и чайлдфри. Все же второе говорит именно о том, что детей НЕ хотят по каким-то причинам. Выше журналюга говорила про ЖЖ-сообщество, просмотрите его.
01.11.2011 09:17:58, НашаRussia (ех оксюля)
*SloNik*
Вишь че ты делаешь?
Вот об ЭТОМ она говорит.
01.11.2011 10:00:04, *SloNik*
НашаRussia (ех оксюля)
так и писал бы автор прямо, что именно ей хочется обсудить. П.ч. не понимаю, что можно обсуждать в чайлдфри-парах. Их выбор и точка. 01.11.2011 11:57:21, НашаRussia (ех оксюля)
*SloNik*
Ferrett пишет о том, что не надо у childfree спрашивать почему они childfree.
Те, кто childfree в том "невинном" смысле, которым некоторые здесь пытаются оправдаться, САМИ свою теорию на уши навешают и еще задолбают, их и спрашивать не надо.

А остальные... не надо людей спрашивать, почему у них нет детей. Вообще. Никогда.

Автор может быть и начала "за здравие", но когда в одном из первых ответов ей написали, что childfree это часто люди - не имеющие возможности иметь детей, автор сразу обозначил свою точку зрения:
"не согласна. Те кто действительно хотят детей идут до конца. Некоторые усыновляют детей, но по моему никогда категорически не говорят, что не хотят."
Человек прочитав все это, набрался духу и ответил - почему она называет себя childfree, разложил все по полочкам... после этого по-моему только извиниться надо за некорректность.
Но автор опять долбит острием в сердце, рассказывает ей об "этих людях" (автор-то их знает...не то что Ferrett ) и при этом рассуждает о воспитанности.
Я такого вопиющего невежества давно здесь не встречала...
А кто-то воспитанный просто написал о подмене понятий. Это для нее не подмена понятий, это способ выживания.
И ИМХО, то, что сказала Ferrett вообще не нуждается в оппонировании. Это надо прочитать и сделать выводы. Молча.
01.11.2011 12:08:40, *SloNik*
НашаRussia (ех оксюля)
Тупанула я малек, молчу. 01.11.2011 13:32:45, НашаRussia (ех оксюля)
*SloNik*
Сорь. 01.11.2011 14:36:52, *SloNik*
Сабелла
Феррет пишет о реакции общества на людей без детей и выбор бездетных либо говорить, что они чайлдфри либо получать кучу ненужных советов. Наше общество не позволяет людям жить без навязываемых обществом стандартов поведения( Все, что не соответсвует стандартам, должно быть насильственно исправлено или "заклеймено".
А что касается жж сообщества, то чем они вам мешают? живут в своем мире, пишут о невоспитанных детях невоспитанных родителей и мечтают о отдельных чайлдфри рейсах самолетов.
01.11.2011 09:54:50, Сабелла
НашаRussia (ех оксюля)
Они мне ничем не мешают))) Я зашла сегодня туда и увидела, что есть люди, которые мыслят по-другому и у них на это свои причины. И обратила внимание Феррет на это сообщество, чтобы она посмотрела на настоящих чайлдфри.
Изначально топ был о чайлдфри, именно о мировоззрении людей, а не о том, кто и как может отвечать, когда особо заботливые люди достают.
ЗЫ. Ежли что, то я и беременных знакомых не спрашиваю "а когда", тем более не пристаю к незнакомым людям.
01.11.2011 11:55:52, НашаRussia (ех оксюля)
Большое Солнце
2 года назад встретила женщину (в браке, успешная, рожать может) ну вот которой не надо иметь детей, не надо и все. РОжать под давлением общества типа как все - вот это считаю как минимум странным...

PS я становлюсь childfree на отдыхе, когда еду отдыхать с мужем, и этот отдых первый за несколько лет, и отель выбираешь и детей там в этом время быть не должно. а они там есть (((
31.10.2011 23:21:23, Большое Солнце
Татуня
а как ты определяешь, что там не должно быть детей, в отеле? :) 01.11.2011 00:08:28, Татуня
Большое Солнце
есть логические спады, сезонность и т.д. + пользуюсь служебным положеним))) но вообще скоро буду выбирать сетевые с отметкой childfree 01.11.2011 00:32:13, Большое Солнце
Татуня
ой я тя умоляю :)щаз уже никакие логические спады и пр не действуют, имхо :) школа-не школа, сад-не сад, сезон-не сезон, приспичило - полетели :) с дитями подмышкой :) 01.11.2011 00:49:44, Татуня
Большое Солнце
ну мать тебе виднее))) 5 лет владею детскими клубами на курортах иностранческих))) и июль с 100 детьми от сентября с 12 наверное как то отличается)))
01.11.2011 00:52:57, Большое Солнце
*SloNik*
хи-хи-хи... 01.11.2011 01:19:52, *SloNik*
Большое Солнце
ага хихи))) даже один Дениска 3 лет, который забыл снять трусики, а мама ведь говорила, способен испортить отдых))) 01.11.2011 03:42:56, Большое Солнце
*SloNik*
Некоторым выпадает возможность в жизни (к счастью или к сожалению) оценить, ДО того, как дети появляются, тот животный страх, который испытываешь за них.
Оценить и сделать выбор.

У меня дети должны были быть, и они у меня есть:)
И то, что ребенок будет не один я знала всегда.
Поэтому это разговор не о сожалении - ни в коем случае.
Но теперь, иногда... я понимаю ПОЧЕМУ люди не хотят иметь детей.
Вот именно эту позицию, для кого-то очень мудрую, а для кого-то - образец величайшего эгоизма, я понимаю на 100%.
Когда люди руководствуются этим и сознательно делают такой выбор, это достойно уважения.
А не "в кино не будет возможности сходить"...

Ну а уж вопрос, когда позицией childfree, прикрывается ряд иных проблем, вообще не стоит обсуждать.
31.10.2011 23:27:30, *SloNik*
Большое Солнце
как хорошо написала)))

а я вот незнала сколько у меня будет детей. Замуж вообще не хотела, но начала активно выходить с 18 лет)))мужа точно хотела одного и на всю жизнь, но не сложилось.Но почему то в башке убеждение, что 3 брака и больше это плохо, поэтому ко 2ой попытке подходила очень отвественно и даже расчетливо...
01.11.2011 00:41:18, Большое Солнце
keit.t
У меня начальник такой.Вела беседу на час точно.Он объясняет тем что дети только бывают по залету,что ради ребенка он должен сидеть дома и не пойти в кино,или куда то не сможет поехать? Что слишком много забот.И ему всеравно, что нужно продолжать род. Человек при этом легкий на подъем,очень обеспеченный, считает что он тоже по залету получился, легко находит язык со всеми.Но К беременным относится неадекватно-Особенно фраза всему персоналу-Вы представляете как нас подставила Марина,вот она забеременела не вовремя !При чем Девочке 26 лет,и это первый ребенок. НА вопрос начальнику- твоя подруга знает что ты не хочешь детей?,ответ- я что дурак ей об этом говорить. Мне не понять.. 31.10.2011 23:00:54, keit.t
жужжалка
есть. Семья брата моей подруги-одноклассницы. По убеждению. Благополучные, успешные, из хороших интеллигентных семей, около 35 лет, живут для себя и радуются жизни:ездят в круизы, ходят на концерты, выплачивают кредит за квартиру, хорошо относятся друг к другу и, надо заметить, к чужим детям внимательны. Я не осуждаю. "У каждого свои недостатки" :) 31.10.2011 22:56:15, жужжалка
Большое Солнце
это недостаток???? забавно однако 31.10.2011 23:12:04, Большое Солнце
жужжалка
эт поговорка такая :) прижилась у меня из популярного фильма 01.11.2011 00:38:39, жужжалка
Большое Солнце
ооо отлегло))))) 01.11.2011 00:42:50, Большое Солнце
murzzzzzilka
У меня был коллега лет 10 назад. Ему тогда уже было за 40, и жене его. Он говорил, что жена не хочет, а ему и так хорошо. А она говорила, что он у нее вместо ребенка и ей этого достаточно... 31.10.2011 22:47:48, murzzzzzilka
мне кажется childfree в чистом виде это скорее отклонение от нормы и таких людей мало, а в основном, люди не имеющие детей, просто не могут их иметь по состоянию здоровья, просто не хотят это афишировать и прикрываются таким объяснением 31.10.2011 22:44:12, alina_akulina
Есть, чем руководит точно не знаю, может сначала хотелось "для себя пожить", а потом уже не смогли (как вариант) 31.10.2011 22:39:40, tsar**
FibiBuffe
есть друг. рос в неблагополучной семье, считает, что рожать детей в этот мир жестоко по отношению у детям. 31.10.2011 22:29:33, FibiBuffe
Крохозябр
вот и у меня такая же знакомая. 31.10.2011 22:47:55, Крохозябр
anchutka
А я однажды задала вопрос мужчине, который хотел детей, он ответил, чтобы были....
Вот что это?! Чтобы просто были, для галочки?! Ну да, грит, чтобы и род продлить, и доказать, что ты настоящий мужик. Вот я себя спрашиваю, что лучше? По мне, так лучше вот такой вот дядя, был бы чайлдфри.
Уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало(с)
31.10.2011 22:26:46, anchutka
lialka
Вариант "что бы было кому в старости стакан воды подать" лучше? ;)
Я вот не представляю нормального ответа на такой вопрос
31.10.2011 22:52:27, lialka
FibiBuffe
анекдот.
были 2 друга. один - бездетный холостяк. женщины, путешествия....
у второго семья и много детей. всю жизнь посвятил им. и вот он на смертном одре. просит позвать к нему друга. тот приходит. и умирающий шепчет ему:
- знаешь, а пить ни фига не хочется!
31.10.2011 23:34:01, FibiBuffe
а по такому принципу много мужиков живет, и женщины, кстати тоже! Причем с такой психологией рожают не по одному ребенку, не потому что их очень уж хотят, а потому чтобы как у всех! 31.10.2011 22:39:23, alina_akulina
Sornjak(в системе Sorinka)
Есть мой кум и его жена, им уже по 37, вместе давно, причины нет, он хочет, она-нет( 31.10.2011 22:11:39, Sornjak(в системе Sorinka)
косметолог, к которой хожу - ей 35 лет, прибегу вечно в мыле, мне все быстрее и быстрее(2 детей маленьких). А она говорит - зачем они нужны, когда есть дети, ты себе не принадлежишь уже. Вот Я - (то бишь она) все себе и для себя. 31.10.2011 22:09:41, Mama30
Есть 1 мужчина, 35 лет. Женат с 20 лет на одной жене, то есть браку 15 лет. Ярковыраженный чайлдфри. Говорит, а зачем его рожать? Кому от этого будет хорошо? Ему не будет, мне тоже. Какая-то такая мотивировка. Что про это думает жена, не знаю,так как знакома только с ним. 31.10.2011 21:48:08, Teak
Маргаритка (esseru)
У меня есть знакомая пара. С момента их брака все сводилось только к хорошей жизни для них, дети помеха, они не хотят и т.д. При этом совершенно адекватное отношение в детям в принципе. У вот на тебе, родили. Малышу сейчас несколько месяцев. Ему 50, ей 46. Мы все очень рады за них. Они оказывается все время хотели, но не складывалось. 01.11.2011 01:04:49, Маргаритка (esseru)
Я охотно верю, что есть люди, которые говорят всем, что не хотят иметь детей, живут для себя, а сами в это время пытаются забеременеть.
Но я не верю, что люди, пытающиеся зачать ребенка, будут говорить, что детям не стоит рождаться вообще, жизнь зла и прочие странные вещи.
Тут есть некая тонкая разница в разговорах и интонациях.
01.11.2011 01:13:51, Teak
может они просто не могут иметь детей. 31.10.2011 21:59:31, Марася
Все может быть, конечно, но речи про то, что меня родители совершенно зря родили, я такой глупости не сделаю, чтобы мой ребенок жил и мучился в этой жизни, как-то на это не указывают.
Там позиция достаточно агрессивная, слушать не очень приятно. Никогда и низачто.
Но чужая душа потемки, конечно.
31.10.2011 22:11:30, Teak
*SloNik*
Ну когда 15 лет на один вопрос отвечаешь, трудно иметь не агрессивную позицию, вне зависимости от причин. ИМХО. 31.10.2011 22:14:43, *SloNik*
Одно дело, просто сказать, чайлдфри я и отстаньте все, а другое в теплой компании долго и обоснованно излагать свою точку зрения на то, зачем вообще дети нужны. Лучше бы их ни у кого не было.
И вот лично я его не спрашивала, почему у них детей нет, ибо я такие вопросы вообще никогда никому не задам. Меня это не касается. Но речи про ненужность детей удостоилась.
31.10.2011 22:28:31, Teak
Значит его это беспокоит, возможно, сам себе обосноввывает свою позицию 31.10.2011 23:21:00, Еня
Он сделал для себя выбор. Возможно и беспокоит, возможно и что-то изменится. Но выбор сознательный. 01.11.2011 00:14:26, Teak
у мужа сестра. Считает что дети мешают жить, и что она самая лучшая, мужик ей нужен самый самый. Людей ни во что не ставит и по сути в 35 одинока 31.10.2011 21:30:26, Tigrywka
Среди своих сверстников не знаю в своем окружении ярко выраженных childfree, скорее это проблемы со здоровьем или отсутствие второй половины. А вот среди женщин ближе к 50-ти, вырастивших, как правило, 1 ребенка, есть такая тенденция - пропогандировать, фи, дети, это такой напряг, надо жить для себя и т.д. и т.п. 31.10.2011 21:16:30, Китти2
Тюльпанчик
есть, так сказать дальние знакомые. они просто не любят детей, кричащих детей :) даму передергивало от кричащих малышей, зато они завели собаку и растят ее, как ребенка. Это их выбор! 31.10.2011 21:06:45, Тюльпанчик
Madam_sha
нет слава богу, не понимаю этого направления и презираю таких людей. 31.10.2011 21:01:06, Madam_sha
murzzzzzilka
Хм. Вы, как обычно, категоричны. 31.10.2011 22:44:37, murzzzzzilka
Lizart
+1 31.10.2011 22:07:49, Lizart
Есть. Родная сестра((( Правда живет не в России, и замужем за американцем. Я думаю, частично в этом проблема. Говорит, что ей достаточно раз в год общаться с моими детьми (ее племянницами). На год ей этого вроде как хватает... 31.10.2011 20:43:11, IrMa
Чайлдфри нет, но есть те, у кого 1 ребенок и они любят повторят, что ни за что и никогда второго рожать не будут, да и этого не надо было. 31.10.2011 20:25:31, Вебмастерица
al_gol
хм, а что, иметь всего 1 ребёнка - преступление?:-) 31.10.2011 21:29:37, al_gol
конечно, ты не знала? Путин нам команду дал - РАЗМНОЖАТЬСЯ! 31.10.2011 21:37:00, Дашина:))
*SloNik*
Девы, там ключевое - "да и этого не надо было". 31.10.2011 21:43:25, *SloNik*
Its4udo
У меня нет таких людей в окружении. А о таких людях думаю, что это определенный сбой в системе :) 31.10.2011 20:01:54, Its4udo
Lizart
+1000000 31.10.2011 22:08:43, Lizart
ППКС 31.10.2011 20:26:10, Правник
Люба С.
+1 31.10.2011 20:05:33, Люба С.
olgacool
Есть такая подруга, не знаю, может она в глубине души и хочет (хотя маленьких детей не любит и карьера для нее - все), а муж ее - точно не хочет. Объясняет, что мир тяжел, жесток, нафига рожать, чтобы потом человек мучился? Ну и самим - дискомфорт, надо жизнь менять, подстраиваться, а зачем, еще столько всего интересного в жизни, зачем себя ограничивать (это все его аргументы). Муж - швейцарец, девочка - русская, живут не в России и о-очень успешны (оба). 31.10.2011 20:01:37, olgacool
red_frog
Очень часто чайлдфри это те, кто не могут родить.. Так легче отвечать надоедающим с вопросами о пополнении. 31.10.2011 19:55:27, red_frog
Мурлыся (МусяМуся)
не согласна. Те кто действительно хотят детей идут до конца. Некоторые усыновляют детей, но по моему никогда категорически не говорят, что не хотят. 31.10.2011 19:57:19, Мурлыся (МусяМуся)
Одна такая рыжая
Смотря кому. Вы не представляете, насколько бесцеремонны бывают люди и как достаёт объяснять всем и каждому, почему детей пока нет. Проще сказать "я чайлдфри" - и все идут в жо.
Я подобным образом отвечала мужчинкам, которые активно пытались меня склеить. Я быстро поняла, что все они считают себя неотразимыми и слова "нет" и "не хочу" в принципе не понимают. И я стала отвечать: "пардон, дружочек, но я лесбиянка". Всё! Все вопросы тут же отпадали!
Так что бабке из соседнего подъезда, которая мечтает порыться в вашей жизни, действительно имеет прямой смысл отвечать "А мы чайлдфри!". Это снимает все вопросы.
31.10.2011 22:07:29, Одна такая рыжая
murzzzzzilka
А вот и нет! Бабка обязательно спросит, что это такое:-)) 31.10.2011 22:43:21, murzzzzzilka
Одна такая рыжая
Мне было лень писать подробно :) Бабке, ессно, объясняется понятным ей языком. 31.10.2011 22:53:30, Одна такая рыжая
al_gol
А я с вами не согласна, не каждый готов усыновить ребёнка, даже если своих не получается, и это не чайлд фри. И вообще, каждый живёт, как считает нужным. 31.10.2011 21:31:36, al_gol
al_gol
до своего конца?:-) 31.10.2011 21:30:24, al_gol
*SloNik*
Слуште, я сама особым тактом порой не отличаюсь, но ваша бесцеремонность поражает...
Если сам вопрос еще можно оправдать свободой слова, но обсуждать поведение людей, которые не могут иметь детей, да еще на семейном сайте...
ИМХО
31.10.2011 20:02:27, *SloNik*
nirva
Не вижу в посте ничего бестактного. Согласна с тем. что те, кто не могут иметь детей не будут говорить, что не хотят их. Они бьются и иногда. к счастью добиваются! 31.10.2011 20:32:21, nirva
Сабелла
бестактность была во фразе про "Те кто действительно хотят детей идут до конца", Слоник как раз на него ответила.
сама фраза подразумевает, что те, кто хочет детей, но не имеют их "еще не до конца", это оскорбительно для лечащихся пар, эта фраза равносильна выражению, что женщины подвергшиеся изнасилованию сами его спровоцировали.
31.10.2011 21:09:59, Сабелла
Мурлыся (МусяМуся)
Я не знаю, что можно подумать под этой фразой, но я имела ввиду, что используют все способы, которые предлагает нам наша медицина и уж поверьте, я знаю на своем опыте как это тяжело и морально и физически. И уж ,конечно, никогда бы не посмела так говорить о тех людях, которые прошли через это 31.10.2011 21:19:04, Мурлыся (МусяМуся)
al_gol
у некоторых допустим денег нету на эко. 31.10.2011 22:13:26, al_gol
Ferrett
государство дает 2 бесплатные попытки. 01.11.2011 00:55:22, Ferrett
Сабелла
так бы и написали, просто вот это "до конца" очень категорично. есть же пары, которым не помогают все эти способы и они продолжают жить дальше.
и про усыновление - в нашей стране с взятkами, откровенными чиновничьими издевательствами в процессе сбора документов и не предоставлением полных диагнозов детей, не каждая семья отважится заняться.
31.10.2011 21:29:47, Сабелла
murzzzzzilka
Усыновление вообще такая штука.... Не каждый в принципе на такое решится. Вне зависимости от взяток, чиновников и проч...... 31.10.2011 22:41:24, murzzzzzilka
Liberty*
+100. А также есть пары, которые несмотря на широкие возможности медицины, просто не имеют финансовых возможностей их применить относительно себя. И кто-то копит годами на машину, а кто-то на экО... 31.10.2011 21:59:28, Liberty*
*SloNik*
Прямой вывод из сказанного вами - что, те кто детей хочет, но не имеет - просто не дошли до конца.

Странно, что имея "опыт" вы не допускаете того, какой вывод из сказанного вами могут сделать люди у которых тоже... "опыт"...
31.10.2011 21:27:50, *SloNik*
nirva
По моему, это вам тут мерещатся выводы. Моя знакомая хотела детей, шла именно, что до конца, т.е. испробовала все. Но так и не вышло. Усыновлять не хотела. 31.10.2011 21:51:41, nirva
*SloNik*
Вы хотите со мной поговорить? 31.10.2011 22:12:47, *SloNik*
[-] 31.10.2011 23:34:40, Foxy
*SloNik*
Забанят. За "корону". 31.10.2011 23:41:17, *SloNik*
Маргаритка (esseru)
))) 01.11.2011 01:09:11, Маргаритка (esseru)
[-] 31.10.2011 23:57:32, Foxy
*SloNik*
И за это - тоже.
:)
31.10.2011 23:58:03, *SloNik*
nirva
А до этого я не говорила? 31.10.2011 22:37:52, nirva
*SloNik*
А я до этого с вами говорила? 31.10.2011 22:56:15, *SloNik*
nirva
Я тоже не врубилась, как еще можно интерпретировать эту фразу, кроме как : используют все шансы" 31.10.2011 21:22:33, nirva
умничка
а тут собсно изначльный топ провокация на возмущенный разговор... ну это из области прививок, грудного вскармливания, работать маме иди не работать и все типа того...))) бесконечно как мир)) 31.10.2011 20:16:43, умничка
*SloNik*
Мне кажется скоро нас ждет "Я могу быть оргом?"... 31.10.2011 21:08:19, *SloNik*
умничка
;) нууу, судя по сегодняшнему деньку тоже аж показалось... *креститццо* 31.10.2011 22:14:21, умничка
НашаRussia (ех оксюля)
ну, что ты))) девушка была оргом и передала свою закупку. 31.10.2011 21:13:09, НашаRussia (ех оксюля)
*SloNik*
Ех... гормоны...:) 31.10.2011 21:24:18, *SloNik*
НашаRussia (ех оксюля)
холивар называется))) 31.10.2011 20:37:39, НашаRussia (ех оксюля)
al_gol
сама участвовала в подобных холиварах в первый год после рождения ребёнка, а потом поняла, что глупила. 31.10.2011 22:14:24, al_gol
Мурлыся (МусяМуся)
У меня у самой очень долго не было ребенка. childfree - это не те которые хотят, но не могут и говорят, что не хотят. Childfree - это действительно люди, которые НЕ ХОТЯТ детей. И я спросила именно про таких людей
Обсуждать как люди оправдываются , когда хотят но не могут я и не собиралась, потому что прекрасно знаю, как это сложно.
31.10.2011 20:09:51, Мурлыся (МусяМуся)
red_frog
А я и не утверждаю и не спорю :) Просто есть такое мнение, которое я выше привела.. Что мол чайлдфри, чайлдфри, а потом раз - и через сколько-то лет ребенка рожает. Ну и некоторых просто (знаю по своим знакомым) так приставания родни и знакомых удручает "ну когда же вы будете заводить ребенка?", что могут и до таких крайностей довести, по крайней мере в ответах. То есть просто как формальная стенка от окружения - отвяжитесь от нас, мы чайлдфриии. 31.10.2011 20:00:48, red_frog
nirva
Есть. Подруга не хочет категорически. Считает, что комфортнее жить для себя)) И что ей не нужна еще одна стерва в семье))) Муж хочет, но слово жены-закон) Женаты 13 лет) 31.10.2011 19:47:33, nirva
Нет времени на детей 31.10.2011 19:47:10, lacerta(gkfdey в системе)
Marg
так не бывает.
нет времени=не хочу. Ибо время это всегда вопрос приоритетов
31.10.2011 21:11:47, Marg
Антонинка:)
"Дети - это вечный страх" по словам одной известной актрисы 31.10.2011 19:47:08, Антонинка:)
al_gol
а я соглашусь кстати. 31.10.2011 22:15:17, al_gol
АкунаМатата
ну и что? при желании, и жизнь в принципе можно рассматривать как вечный страх, однако в петлю от этого никто не лезет.
просто человек не хочет иметь детей (имеет право), но и прямо сказать это не может.
(имхо)
31.10.2011 20:03:31, АкунаМатата
Антонинка:)
а я с ней вобщем то согласна:( ну в глобальном смысле
Детей правда всеравно бы родила:) я ни капельки не жалею
Но больше не хочу
31.10.2011 20:06:23, Антонинка:)
АкунаМатата
да и я согласна.
но детей-то все равно родила, как и ты:)
я к тому, что эта причина - не причина на самом деле, а повод
31.10.2011 20:21:10, АкунаМатата
Паралоновая котлета
да ничто, обычное стремление к комфорту, им комфортнее без детей, да и пжлста.
нам комфортнее с детями, да и наздоровье)
31.10.2011 19:45:06, Паралоновая котлета
murzzzzzilka
+1. 31.10.2011 19:50:08, murzzzzzilka
МыльнаяВедьмОчка
+2) 31.10.2011 20:10:05, МыльнаяВедьмОчка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!