Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Поговорите со мной...

Всем спасибо за мнения, есть о чем подумать.
10.08.2011 14:53:15,

106 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

..
Перечитала всю ветку. Ваша история в заглавном топе, которую вы теперь еще и удалили, совсем не похожа на ту, которая складывается из ваших более поздних реплик...
Не красиво это. По отношению к собеседникам.

Представляю, как выглядят, например, мои слова о "человечности и достоинтсве сестры" или слова других о том, что не все могут "потянуть" подобный груз, на фоне дополнений о том, что от бабушки хотят избавиться из-за квартиры.
11.08.2011 02:24:05, ..
Плохо читали. Я нигде не писала, что "от бабушки хотят избавиться из-за квартиры", поэтому оставьте свои домыслы при себе. Тему считаю закрытой, поэтому топ и потерла. 11.08.2011 10:42:07, Малиновка
yurhome
а помощь из соцзащиты нельзя попросить? просто у нас соседка приблизительно такого же возраста и кней приходит женщина, если я правильно поняла, то она соцработник. 10.08.2011 22:33:03, yurhome
Лиса Патрикеевна
Соцработник покупает лекарства и продукты, может талон к врачу взять, за квартиру заплатить, но в его обязанности не входят услуги сиделки - типа помыть-переодеть и так далее. 10.08.2011 22:51:49, Лиса Патрикеевна
Innulik
ну эта бабуля, судя по топу, еще в состоянии даже по магазинам ходить и себя обслуживает, так что "помыть-переодеть" ей еще рано. И не обязательно она будет перед смертью лежачей и в старческом маразме... 11.08.2011 00:14:31, Innulik
все может, кроме магазинов. Она уже отвыкла от Москвы, в Тарусе жила в двухэтажном доме, ходила в ближайший магазин в пятидесяти метрах, а тут 9й этаж, лифт, домофон на дверях подъезда, до магазина еще дойти нужно и не забыть куда возвращаться. 11.08.2011 00:47:28, Малиновка
имхо, единственное, что может сработать - открытым текстом для них озвучить то, что они делают: ради продажи выдернули бабулю под благовидным предлогом из ее же собственной Тарусской квартиры, хотя она там спокойно могла получать помощь соцработника и жить привычной ей полноценной жизнью. А теперь хотят сплавить в богадельню...
Не факт, что сработает, но это единственная гипотеза - если они цинично все решали, то, конечно, уже ничего не сработает, а, если они даже для себя "маскировали" свои мотивы и даже себе не признаются в истинных мотивах эдакой "заботы" о бабушке, то хоть какой-то шанс есть.
Потому что в данном конкретном случае, судя по Вашему описанию, еще возможно вернуть ситуацию. Вернуть бабушку в еще непроданнную квартиру в Тарусе, решить вопрос с соцработником и звонить бабуле регулярно и приезжать по очереди хотя бы раз в месяц. Сиделка, кстати, в Тарусе тоже значительно дешевле обойдется (если все же потребуется), чем в Москве.

И в данной конкретной ситуации внуки выглядят действительно некрасиво без домыслов: бабушка достаточно самостоятельно и вменяема, а они, вместо того, чтобы помочь ей, делают все, чтоб ухудшить ее состояние. И это не осуждение, а факт.
11.08.2011 01:33:59, кузяка
Спасибо за дельные советы. Вернуть в Тарусу бабушку конечно можно, боюсь только ездить туда часто не получится - это реально (по крайне мере сейчас) может делать только брат, а раз в месяц для него ну ооочень часто... раз в 2-3 месяца может. Меня беспокоит в этой ситуации практически полное отсутствие нашего контроля над соцработником и состоянием бабушки в целом... 11.08.2011 01:48:33, Малиновка
есть какой-то контакт с соседями бабушки ? С участковым врачом/медсестрой ? Чтобы с их помощью узнавать ситуацию ?
Или также более дорогой, но менее подходяший вариант - камеру он-лайн поставить.
В любом случае, Тарусская квартира+соцработник или нанятый человек - это гораздо более гуманный выход, чем дом престарелых. Да и в реале более дешевый, кстати. Если донесете до них эту мысль, может и сработает. Опять же, если только они не намеревались бабулю сплавить и забыть о ней.
Очень хочется верить, что идея про дом престарелых им в голову по недомыслию пришла и по отсутствию знаний о реалиях домов престарелых.
Кстати, контроль в доме престарелых над персоналом и над состоянием бабушки возможен только мнимый, это тоже надо понимать.
11.08.2011 02:13:29, кузяка
Лиса Патрикеевна
Тогда соцработник - самое то. У меня вообще концы с концами не сходятся. Почти год квартира стояла пустая, внуки свои квартиры как снимали, так и снимают... Если им нужна именно квартира, что им мешало продать ее весной например? И оставить бабулю в Тарусе. Нет, перевезли ее в Морскву, поближе. Честно к ней ездили, ухаживали - вроде тоже непохоже на то, что им на бабушку плевать. Не знаю, ой не знаю...
Наша бабушка живет в трехкомнатной квартире после смерти деда одна, к ней ходит соцработник, к ней приезжают дети раз в неделю по выходным...При этом некоторые хоть и в своих квартирах сидят друг у друга на головах, никому и в голову не придет мысль про дом престарелых. И даже просто въехать в ее квартиру и с ней жить против ее воли никто не захочет.
11.08.2011 00:22:37, Лиса Патрикеевна
ну я может криво описала, но суть такова: сестра живет со своим а-ля мужем там, где удобно ему (у них там свои заморочки, кои к делу не относятся). Брат снял себе отдельное жилье, еще когда был жив наш отец, ну не могли они вместе сосуществовать, постоянно ругались. После папиной смерти брат решил делать ремонт, но тут остро встал вопрос с бабушкой (она чуть не каждый день звонила брату и жаловалась на здоровье, плакала), пришлось привезти ее в Москву.Затея с ремонтом, естессно, отпала на неопределенный срок.
Ухаживали брат с сестрой за бабушкой аж целых 2 недели, после которых спеклись и заговорили о доме престарелых.
Ну вот как-то так.
11.08.2011 00:44:26, Малиновка
Лиса Патрикеевна
нда, подложила бабушка свинью сама себе:( с другой стороны, Маш, ну может хотя бы поискать что-то приличное? Не все готовы быть героями, да и не надо их заставлять - выйдет только хуже. Может через волонтеров попробовать узнать где к старикам-подопечным наиболее бережное отношение. А саму ситуацию ты не переменишь, только себя истерзаешь - и кому от этого польза? 11.08.2011 01:25:19, Лиса Патрикеевна
все ты верно говоришь... заставить их - невозможно и только во вред всем нам, это точно. Пытаюсь сделать так, чтобы они как следует подумали, прежде чем рубить с плеча. Про волонтеров наверное хорошая мысль, обмозгую, спасибо. 11.08.2011 01:36:33, Малиновка
Я с вам согласна. Ведь им совсем не обязательно ухаживать за бабушкой самостоятельно, т.к. трудно, не хочется, не по силам и т.п. Нанять сиделку - достойный выход.
Но из-за квартиры принято совершенно иное решение и это грустно.
Повлиять не можете никак.
10.08.2011 19:04:56, Teak
НашаRussia (ех оксюля)
Возьмите бабушку к себе. И не осуждайте других, карму это портит.
ЗЫ. А Вы пробовали ухаживать за больным человеком, у которого возможно недержание, при том, что в доме 1,5летний ребенок?
10.08.2011 16:58:19, НашаRussia (ех оксюля)
[пусто] 10.08.2011 17:44:49
НашаRussia (ех оксюля)
Я понимаю. И сестра Ваша тоже не может, по другим своим причинам, но не может. Могу предложить Вам только финансово поучаствовать в найме сиделки/домработницы. Навряд ли Вы переубедите сестру, но оттолкнуть можете. 10.08.2011 18:17:15, НашаRussia (ех оксюля)
Возможно у Ваших близких не менее важные причины для того поступка, который мы сейчас обсуждаем.
И жизнь продолжается.
Знаете, мудрые люди говорят: "Все промыслительно".
Берегите себя и всех своих близких.
10.08.2011 17:56:36, elnew
возможно, я не отрицаю. Но я этих причин не вижу, а они не могут мне этих причин назвать. Не хочу - имхо, не причина, а отмазка. Спасибо Вам за Ваши слова, я наверное действительно слишком категорична. 10.08.2011 23:38:22, Малиновка
ТВЛ
кармы не существует, это миф:) 10.08.2011 17:34:47, ТВЛ
..
Не говори так. Карму это портит :) 10.08.2011 18:30:17, ..
ТВЛ
ыыыыыыыыыыыыыы, куды ж исчо то????? 10.08.2011 19:28:07, ТВЛ
НашаRussia (ех оксюля)
:))) зато какой оборот речи 10.08.2011 17:42:31, НашаRussia (ех оксюля)
ТВЛ
эт дааааааа:) 10.08.2011 18:26:06, ТВЛ
Innulik
бабушка-то ведь не своя, я так понимаю Маша до это просто с ней переодически виделась.
И к последнему абзацу, я пробовала и не один год, и даже беременной и с грудным ребенком.
10.08.2011 17:20:15, Innulik
НашаRussia (ех оксюля)
Я тоже пробовала и чуть с ума не сошла. Не каждому под силу. 10.08.2011 17:34:11, НашаRussia (ех оксюля)
Крохозябр
Тут не слова нужны для "вразумления", а дела конкретные. Подумайте, ЧЕМ именно Вы можете помочь бабушке и брату с сестрой. Потому что если ответ "ничем", то по сути Вы ещё хуже, чем они - они хоть хотят её устроить в специализированное заведение. Если готовы реально помогать (предоставить квартиру, дать денег, сиделкой я так поняла не готовы быть), то так и предложите им. ИМХО, только с этого может начаться конструктивный разговор.

И будьте готовы к тому, что они реализуют СВОЁ решение, если оно Вас не устроит - Вы вправе ездить её навещать, давать взятkи для лучшего ухода.
10.08.2011 16:56:30, Крохозябр
Helen007
почему в дом престарелых? Пусть бабулька живёт в квартире.. А брат и сестра всё так же снимают жильё. Или кто-то позарился на квартиру? 10.08.2011 16:42:44, Helen007
потому что они не хотят к ней приезжать, геморно это для них. Сиделку тоже нанимать не хотят - дорого и нафиг, когда можно в дом престарелых, заодно и квартира опять освободится. Ну типа мало ли, сестра от мужа уйдет или брат надумает жениться, а тут и квартирка имеется. 10.08.2011 16:59:10, Малиновка
КалиНа*
для квартирки надо согласие ВСЕХ проживающих И ВЫПИСАННЫХ из квартиры в течении последних5 лет. То ж не все просто 10.08.2011 17:44:43, КалиНа*
Innulik
слушай, а ты уверена, что они так легко ее устроят в дом престарелых? Это очень сложно, у нас так бабулю соседку сыночек пытался пристроить, у него года три не получалось, пришлось нанимать сиделку с проживанием. А когда всеж пристроил, она там буквально через пять дней умерла.Они с удовольствием берут только одиноких старичков, у которых имеется жилплощадь. 10.08.2011 17:24:04, Innulik
хз, но сестра мне сказала что они уже все узнавали и все решаемо. Единственно, нужно будет постоять полгодика в очереди. 10.08.2011 23:33:35, Малиновка
Innulik
решаемо, но за ХОРОШИЕ деньги, не думаю, что они на это пойдут. Просто наш сосед во все лазейки пытался протиснуться, еще тот жук, но и жмот приличный, но не смог, очередь на 3 года растянулась...поэтому поселил женщину, которой жить негде было в соседнюю комнату, вот она за проживание и ухаживала. 11.08.2011 00:16:26, Innulik
подозреваю, пойдут в ход деньги с продажи бабушкиной квартиры... наверное. Не интересовалась этим, если честно. 11.08.2011 00:51:11, Малиновка
Тема моя больная..... Могу сказать - простите коль резко - ВАМ не нравится это решение? Переезжайте к бабушке, потерпите выходки-к...ние в комнатах-ночные истерики-жалобы на Вас всем, кто готов слушать-тарелки с едой Вам в лицо..... тогда судите. 10.08.2011 16:15:16, Туманная
Я все это уже проходила (и не единожды), потому и сужу. 10.08.2011 17:00:53, Малиновка
..
Я вам не верю.
Вот уж так вот получается.

НИКОГДА, человек, проходивший через подобное не напишет такого топа. Потому что он как минимум, просто не пожелает подобного другому, а как максимум - потому что он святой...
10.08.2011 17:24:20, ..
Ваша вера или неверие мне, ей богу, без разницы. Лучше чего-нить по делу посоветуйте. 10.08.2011 17:37:19, Малиновка
..
Я вам по делу посоветовала - не договаривайтесь с собственной совестью, за счет напоминания о совести другим.
Вы не можете ее взять? Вот и они не могут. И ищут решение.
10.08.2011 17:50:58, ..
да ни фига они не ищут. Альтернативы дому престарелых я от них не слышала. 10.08.2011 23:32:24, Малиновка
Innulik
Ну вот мне поверь, а? Со мной моя бабуля прожила 15 лет, немного не дожив до своего 94-х летия... и все было и гангрена после сломаной ноги, и частичная парализация, она у меня потом еще и на ноги встала и по магазинам "бегала". И старческие прибабахи, и про меня гадости соседкам говорила, даже из опеки ко мне приходили. И полы и стены загаженые. А потом слегла в мою беременность, вроде и тут я ее подняла ненадолго, но сильнее всего досталось, когда младший родился, потому что у меня тогда на руках оказалось два беспомощных ребенка. Ну, не могла я ее сдать, не могла!!! Потому что она моя бабушка, мама моего уже умершего на тот момент папы, мой родной и близкий человек... И вот знаешь с Малиновкой я согласна, потому что выше моего понимая, как можно сдать в дом престарелых (наш жуткий российский) своего родного человека. Я только однажды с волонтерами съездила в один такой дом еще в конце 90-х годов, это ад. Поэтому никому такого не желаю... 10.08.2011 17:33:25, Innulik
Вы молодец. Очень сильный и любящий человек. Хорошо, что Вы счастливы и здоровы, пройдя через такой большой физический и душевный труд.
Просто люди все разные... Я знаю несколько случаев, когда в подобных условиях умирал человек ухаживающий за таким сложным стариком...
Поэтому важно понимать, что ты можешь и какой ценой.
10.08.2011 17:50:05, elnew
Innulik
Вот честно привыкаешь и все не так сложно оказывается. Мне, конечно, было легче потому что она у меня переодически лежачая была и большая оптимистка по жизни. Помогало еще очень то, что у меня есть медики в роду, и бабуле оказывалось достойное, а главное правильное лечение. 10.08.2011 18:05:44, Innulik
Говорят, что испытания даются "по силам", главное чтобы эти силы не переоценивались, потому что тогда сам становишься испытанием для других людей.
А вообще, хорошо, что хорошо заканчивается.
С огромным уважением к Вам.
10.08.2011 18:14:02, elnew
..
Мы слишком мало знаем, что б выносить вердикты. "сдать", "жутко" и пр... это вариации на тему. Каждый думает то, что ему удобно. 10.08.2011 17:48:30, ..
Тогда в чем вопрос?
Говорите родственникам "я готова с бабушкой жить и ухаживать до конца". переезжаете и превращаетесь в бесплатную и бесправную сиделку. А когда бабушки не станет ( ТОЛЬКО при очевидных обстоятельствах, иначе и в уголовное дело угодить можете) уходите из кв. без всяких притязаний,т.к. Вы никто и делиться с вами никто не будет. И суд вам не поможет. На завещание не надейтесь. Это Вам ответ юриста. Как соконфянка отвечу просто - забейте.
10.08.2011 17:09:44, Туманная
RedC
По хорошему, можно было бы бабушку оставить у неё дома и нанять там сиделку, это было бы и дешевле и всё таки бабушка привыкла жить в своем доме.
А тут перевезли, бабушкину квартиру выставили на продажу, платить за хороший д/п внуки не собираются... сюр. ИМХО
10.08.2011 16:14:19, RedC
бабушка жила в другом городе, контролировать там сиделку и ситуацию в целом было бы нереально, поэтому решили перевезти. Ну а дальше... да, для меня это тоже сюр. 10.08.2011 17:03:11, Малиновка
Lyudonya
я так поняла, бабушка сама себя содержала, до недавнего времени, тоесть постирать поесть убрать, всё сама может, зачем такое пристальное внимание со стороны внуков, каждый день приезжать? продуктов можно и на неделю купить бабушке, и навещать раз в неделю вполне возможно, а за хлебом она что сама не прогуляеться???
Моей бабуле 84 на лето уехала к себе в деревню, так она там себя даже чувтвовать луше стала, потому что сама себе хозяйка, захотела поела, захотела отохнула, пошла погуляла или картошку пополола (безполезно уговаривать не сажать огород). А за зиму она у нас в Москве захеревает, не в жизнь не отдала бы свою бабулю в д/п, ей и так осталось не так много. но это моё мнение.
10.08.2011 16:10:05, Lyudonya
В данном случае у бабушки, кроме бытовой самостоятельности есть неутешительный и окончательный диагноз. Перспектив выздоравления не существует. 10.08.2011 16:42:02, elnew
Lyudonya
про диагноз не увидела ))), сужу по своей вполне вменяемой бабуле, а то что она у меня порой гундит, что то не так, не обращаю внимания, так как такое бывает крайне редко 10.08.2011 16:54:22, Lyudonya
ТВЛ
мне кажется, надо предложить им вскладчину нанять сиделку. Это единственный возможный выход. Дом престарелых - это ужас 10.08.2011 16:09:55, ТВЛ
Miuka
соглашусь. для старых людей любая перемента обстановки - травматична. Моя бабушка и слышать не хотела о переезде к нам (к маме моей, из другого района Москвы). Хотя мама готова была совершить этот подвиг (бабушка - папина мама).
Выход сам собой нашелся, когда бабушка решила сдавать свою вторую комнату. Жилец оказался приличным человеком, помогал с продуктами и уборкой... Ну + наши наезды примерно раз в неделю.
Ну а Вашем случае, имхо, сиделка с проживанием - это вариант.

Я действия сестры я, цинично, рассматриваю не как НЕ ЛЮБЛЮ, а как "хочу, наконец, пожить не в съемной квартире". И только так... А ее (квартиру) надо предварительно освободить...(
10.08.2011 16:55:30, Miuka
Miuka
не увидела ниже, что мои соображения - правильны... тогда все ясно 10.08.2011 17:01:46, Miuka
Полностью согласна! 10.08.2011 16:13:09, Dimmmm
..
А вы с бабушкой часто видитесь, что б заявлять о том, позволите вы или нет? Что б вообще судить других людей и называть их эгоистами (коими они категорически не являются)?

Для меня то, что делает ваша сестра, несмотря на ее излишние эмоции, ГОРАЗДО честнее, достойнее и человечнее, чем ваш пафос подпитанный каким-то юношеским максимализмом. Жить надо в реальном мире, а не в повести "Тимур и его команда".
Она говорит, что не любит бабушку и не хочет о ней заботиться. Во всяком случае в том режиме, в каком это происходит сейчас. Бабушка ее утомляет (раздражает, бесит, вызывает отвращение и пр. - нужное подчеркнуть) И в данной ситуации она приняла адекватное решение в этих обстоятельствах, она НЕ БРОСАЕТ в ноги бабушке свою жизнь, но она и бабушку НЕ БРОСАЕТ.
"Дом престарелых" это не лепразорий. Добрая часть цивилизации так живет. И часто - более комфортно, чам раньше. Предательство и эгоизм близких выражется в ином.
10.08.2011 15:54:17, ..
А я оч сочувствую автору. Бабка вроде как не совсем чужая, но и не своя... И брат с сестрой тож не совсем свои, хоть и не чужие. Их поведение логично, муки автора законны...
На моих глазах моя подруга совершенно тихо и добровольно принесла свою жизнь в жертву сумасшедшей бабушке. Как сама не свихнулась - чудо. Бабка была энерджайзер, мало того что она не замолкая круглосуточно разговаривала сама с собой (а голос у нее был ясный, громкий, речь членораздельная, прокурором прослужила бабка долгие годы), спала буквально часа по 2 в сутки. Так она еще и постоянно стирала и делала ремонт. То бишь стирала все что найдет в доме (включая диванные подушки и прочее), обклеивала стены газетами и всем чем придется и красила рамы вареньем. Это был ежедневный, еженощный, ежеминутный непрекращающийся кошмар. При этом бабка рыдала как дитя при одном упоминании о больнице, и моя Ирка не смогла найти в себе сил ее туда отдать. В итоге пол-жизни реально коту под хвост. Ни ВО, ни карьеры. Замуж хоть вышла, а детей уже куда заводить, и возраст сомнительный, и здоровье на бабке подорвала... Я прям смотрю на нее и тошно мне. От того что поступила-то она правильно, по совести, но от жизни только вторую половину увидела, несправедливо как-то...
10.08.2011 16:27:11, Ягуар
..
То, что описала ты - другая крайность от "дом престарелых - это кошмар". И никому нифига лучше от этого не стало, но о компромиссах у нас думать не принято... И главное - неприлично. "Что люди подумают?! И не даи бог, скажут!?" - вот главная мотивация "хороших" поступков на эту тему. 10.08.2011 17:05:45, ..
Не соглашусь. Для меня такое поведение внуков-тоже дикость. Но это собственное понимание о том, что хорошо/плохо каждого. У меня-такое. У тебя-иное. 10.08.2011 16:06:59, Dimmmm
Извините, Вы уже за кем-то с подобным заболеванием ухаживаете?
Дикость - это когда люди совершают благовидные поступки не оценив их последствий для себя и окружающих.
Уход за тяжелобольным стариком не может зависить от импульсивных желаний предлагающих его, т.к. желания меняются, а человек и его болезнь остается.
Следует принять во внимание, что это не только годы Вашей жизни, но и новое качество жизни для других Ваших близких.
При всем уважении, зрелость проявляется в милосердии ко всем и уважении каждого. Зачастую, старый и психически нездоровый человек на самое слабое звено семьи...
Речь в данном случае не идет о безответственном отказе в помощи, а о максимально комфортном для всех варианте общежития и общения.
10.08.2011 16:39:44, elnew
еще раз. Такие решения-личное дело каждого. И личное понимание хорошо и плохо. Мое понимание такое. У вас другое. Отлично. Наездов терпеть не стану. И докладывать вам о своем личном опыте-тоже. Он разный и достаточный. 10.08.2011 16:45:15, Dimmmm
Намерения обидеть или уличить не было. Если прозвучало резко изнините.
В данном случае обсуждаются не личные представления, а моральность поведения других людей. Считаете себя в праве давать однозначные оценки, значит так и поступайте.
10.08.2011 16:58:55, elnew
..
А для меня дикость - страдания автора о "что сказать" и "как донести".
Потому что это - самооправдание. "Ах какие они мерзавцы, ах, но я тут не помошник, могу только мозги повправлять этим эгоистам. Устно".

Я не представляю себе ситуацию, при которой я могу прийти к подобному решению со своей бабулей. Не представляю и слава богу. Но я прекрасно понимаю, что не застрахована ни от чего.
Ни больше, ни меньше.
10.08.2011 16:14:13, ..
EkZotika
В свое время мы тоже приняли такое решение....и оно пошло на пользу всем, включая бабушку. Там и медицинский ПОСТОЯННЫЙ осмотр, лечение по показаниям, и сиделка по необходимости, и развлечения, и общение в социуме..
Это лучше, чем сидение в одиночестве дома, в ожидании посещений внуками.
Главное в этой ситуации - это правильно преподнести "переселение". Это не должно выглядеть как ссылка.
10.08.2011 15:49:25, EkZotika
будет сиделка - не будет сидения в полном одиночестве. 10.08.2011 15:56:09, shелковица
EkZotika
это ооооочень ограниченное общение и узкий круг обязанностей/помощи 10.08.2011 16:05:59, EkZotika
Может, скинуться, снять бабушке однушку и нанять сиделку? Я так поняла, что бабушка все-таки еще не совсем в маразме, ей круглосуточная помощь не требуется, и сиделка будет приходящей на несколько часов в день, что будет не так дорого. 10.08.2011 15:47:16, shелковица
lialka
+1 даже не снимать ей квартиру, если дело не в квартире, а просто скинуться на сиделку с проживанием? вроде с проживанием дешевле выйдет
А если они хотят ее квартиру в Таруссе продать, то и скидываться не придется
В дом пристарелых - совсем грустно (( нет там ухода (
10.08.2011 16:15:12, lialka
knopka2050
я бы свою бабулю к себе взяла и точно никаких домов пристарелых. пусть наймут сиделку на деньги,вырученные за бабушкин дом, а сами ее навещают раз в неделю-это не трудно,это наш долг перед близкими. 10.08.2011 15:35:07, knopka2050
ТВЛ
так это не ее бабуля, а мама новой жены отца. 10.08.2011 16:04:18, ТВЛ
knopka2050
я поняла. про то и говорю,что внуки странные. просто про отношение к родной бабушке. 10.08.2011 17:10:22, knopka2050
А если как вариант найти сиделку для бабушки? 10.08.2011 15:31:43, Звёздо4ка
они квартиру хотят освободить... 10.08.2011 15:40:14, Малиновка
Irkok
вот с этого надо было начинать - если они хотят кв-ру, не понятно зачем ее туда привезли.
боюсь вам можно только смириться - квартирный вопрос... всех испортил.
10.08.2011 15:43:29, Irkok
Мое мнение на этот счет...
Лучше честное и взвешенное решение не жить совместно с пожилым родственником, чем импульсивно-эмоциональное согласие на совместное проживание с дальнейшим разрушением своей и его психики.
Если Ваше мироощущение таково, что Вы лично можете многие годы посвятить этому человеку, окружив его своей любовью, заботой и самоотверженно поменять свой жизненный уклад, то возможно так и стоит сделать.
А вот пытаться заставить других действовать подобным образом и осуждать их за отказ, на мой взгляд не правильно.
10.08.2011 15:14:01, elnew
Dinania
Вряд ли это предполагается бесплатный дом престарелых. Туда и не сдашь наверно при наличие родственников. А в коммерческих вполне мило и не скучно. Позиция сестры нормальная. НЕ ЛЮБЛЮ - это отмазка. Я бы не обращала внимание. 10.08.2011 15:10:20, Dinania
Именно что обычный предполагается. Как оказалось, сдашь, они уже все узнали. Очередь только на полгода. Коммерческий они не потянут, да и не собираются идти на такие траты. Вы правда считаете, что позиция сестры нормальная? 10.08.2011 15:14:42, Малиновка
Извините, что вмешиваюсь, но старческое слабоумие это тяжелое психическое заболевание и далеко не всякий может справиться с 24-хчасовой, ежедневной, беспрерывной, бесперспективной психической нагрузкой.
Эмоциональная закрытость персонала в подобного рода учреждениях - это профессионализм.
С родным человеком выдерживать подобный уровень отношений практически невозможно, если только Вы не святой. Происходит взаимное разрушение. Увы.
10.08.2011 15:25:51, elnew
Я не понаслышке знаю, что такое старческое слабоумие. И что такое рак. И что такое жить с больными стариками. И что такое ежедневно проводить по полдня у умирающего человека в больнице. Именно поэтому я пытаюсь найти слова, чтобы образумить сестру... вероятно, мои порывы бессмысленны, но я хочу хотя бы попробовать. 10.08.2011 15:48:16, Малиновка
Я очень уважаю людей способных на подвижничество и самопожертвование. Более того, они для меня Божьи Люди, Святые.
К сожалению, лично не знакома ни с одним таким человеком, опосредованно знаю лишь об одной такой женщине - была сиделкой у тяжело-больной и умирающей мамы друга моего отца. Была с ней до последнего вздоха. Она монахиня в миру. Человек из другой для меня жизни.
Пожалуй позволю себе сказать, что такие Люди не герои, они просто так живут. Но никого не учат, не тянут в свою другую жизнь. И не осуждают, ибо грех это.
Не знают люди абсолюта добра и зла, могут делать выбор только самостоятельно.
Что для одного хорошо, другому смерть.
10.08.2011 17:21:20, elnew
НашаRussia (ех оксюля)
Ваши порывы не бессмысленны, они эгоистичны. Это жизнь сестры, и она сама вправе решать повторять ли ей Ваш подвиг, потому как далеко не каждому он под силу. Без наезда и стеба. 10.08.2011 17:04:52, НашаRussia (ех оксюля)
не очень поняла, в чем тут мой эгоизм. Решать она конечно вправе, я за нее ничего решать не могу, но в данном случае считаю себя обязанной хотя бы попробовать повернуть ее мысли в другую сторону. 10.08.2011 17:24:52, Малиновка
Еще раз позволю себе вмешаться в Ваш диалог с другим человеком...
Ваш эгоизм в том, что Вам нужно, чтобы другие люди сделали со своей жизнью, то что Вы считаете правильным.
Думаю, что побуждения Ваши благие, Вы хотите спасти их от мук совести и чувства вины за содеянное в дальнейшем... Но может быть стоит дать им возможность поступать в рамках своих представлений о своей жизни? Даже Богом это не возбраняется...
Берегите Вашу чуткость, она сегодня редка и очень ценна. Вот только немного толерантности и любви к этим "другим" людям наверняка больше помогут вам всем вместе справиться с ситуацией без потерь.
10.08.2011 17:40:05, elnew
НашаRussia (ех оксюля)
Эгоизм в том, что Вы хотите, чтобы она прошла то же, что и Вы. П.ч. Вы смогли.
А сестра уже не может.
10.08.2011 17:38:45, НашаRussia (ех оксюля)
Dinania
Я не пойму, Вы хотите, чтобы сестра словила подобный "кайф"? 10.08.2011 16:06:28, Dinania
я не хочу, чтобы бабушка словила кайф пребывания в доме престарелых. 10.08.2011 17:09:55, Малиновка
..
А почему вы за счет других этого "не хотите"?
Вы за свой счет (моральный и материальный) лишите бабушку этого кайфа, раз уж это настолько для вас очевидно.
10.08.2011 17:18:15, ..
ППКС. 10.08.2011 15:36:52, Ягуар
Dinania
Не жить с очень старенькой бабушкой? Конечно нормальная. А про то что НЕ ЛЮБИТ, то просто защита такая. 10.08.2011 15:25:31, Dinania
я наверное чего-то не догоняю. Это ж их родная бабушка... остальная родня - только я, да еще дядя (папин брат). И всё. 10.08.2011 15:34:12, Малиновка
Dinania
Вам elnew всё грамотно написала. 10.08.2011 15:38:07, Dinania
Оч сочувствую, однако не заморачивайтесь. Возможно, бабушке там будет лучше. А вообще, они сейчас посмотрят на цены в таких заведениях, пос**рутся насчет того кто будет все это оплачивать, и в итоге воз останется там же где был. Ну мож сиделку наймут. А у Вас только 2 варианта: либо выполнять роль сиделки самой, либо просто подумать о своих собственных проблемах и трудностях. 10.08.2011 15:10:10, Ягуар
самой никак, я уже думала... сестру прям удавить хочу, очень зла на нее. 10.08.2011 15:16:06, Малиновка
Понимаю. Тем более что оба внучочка без собственного жилья. Ситуация в итоге как-то разрешится, повлиять на нее Вы не можете не взяв на себя каких-либо обязательств, но, вероятно, с братом и сестрой отношения охладятся. Просто морально подготовьтесь к этому и все. 10.08.2011 15:21:14, Ягуар
вот с моральной подготовкой у меня чет не получается... 10.08.2011 15:30:50, Малиновка
Это сегодня. Завтра. Послезавтра. Месяц... Потом привыкнете. Увы. Вот тут как при острой боли, могу только искренне сочувствовать. 10.08.2011 15:39:41, Ягуар
Мурлыся (она же МусяМуся)
К сожалению, это проза жизни. Моя мама всегда говорит себе, но вслух, лишь бы умереть на ногах и не быть никому в тягость. Я помню, как долго и тяжело умирала моя бабушка, мы жили все вместе и это были нелучшие времена. С этим тяжело смириться, но не дай Бог такое, ведь мы тоже когда-нибудь станем старенькими и т.п. Я бы собрала семейный совет. Можно же ведь взять помощницу, сиделку или как это называется и периодически навещать бабушку. А иногда я думаю, что если бы я была одна, то ,наверное, согласилась бы жить в доме пристарелых. Ну а почему нет. Люди там одного возраста, медицинский уход, у них там, как в пионерском лагере, они хотя бы общаются, а дома что? Я правда ни разу не была в доме пристарелых, но хотелось бы верить, что там , как на Западе. А может какие-то платные есть? Но одно дело думать, а другое дело столкнуться с этой проблемой. 10.08.2011 15:06:22, Мурлыся (она же МусяМуся)
Нет. Совсем нет. В доме для престарелых совсем не как в пионерском лагере. Старики в тягость не только своим родственникам, но и друг другу. Они ноют, бухтят, капризничают, причудничают, и при этом ненавидят когда это делает кто-то еще. Старикам почти всегда тягостно когда их больше двух. Присутствие молодых родственников всегда продлевает им жизнь (иногда за счет порченой крови этих самых родственников). Обслуживающий персонал в домах престарелых как правило эмоционально закрыт для своих "питомцев", и от их присутствия старики удовлетворения не получают. Поверьте, у них там крайне тягостная атмосфера, даже в самых дорогих и престижных. 10.08.2011 15:15:57, Ягуар
Мурлыся (она же МусяМуся)
тогда почему бабульки вечно на лавочках сидят, обсуждают, о чем то разговаривают. Им,наверное, все таки общение нужно. Стирать, готовить с домах престарелых не надо. Эх, я бы устраивала там вечера танцев, организовывала чтение вслух, да сидела бы просто и смотрела на зведное небо, а зимой вязала носочки.Я,наверное, мечтательница, поэтому в моем представлении все по-другому. 10.08.2011 15:46:01, Мурлыся (она же МусяМуся)
Мечтательница:))) Увы, реальность и вправду совсем иная. Бабульки обсуждают на лавочках кого Вы думаете? Молодых людей. Соседей, детей-внуков, просто прохожих. Обсуждают сладострастно и вдохновенно. В д/м пищи для подобных обсуждений у них не бывает. Того кто может станцевать хоть один танец, в д/м увидишь редко, они обычно живут полной жизнью у себя дома. И вы бы удивились насколько мало среди стариков тех кто умеет и хочет вязать! Фактически, пребывая в комфортных условиях, окруженные уходом и заботой внимательного и грамотного мед. персонала, они там сходят с ума. И это в нормальных заведениях. Про ненормальные даже говорить не хочется. 10.08.2011 15:54:02, Ягуар
Цветик-семицветик
угу:( 10.08.2011 15:55:31, Цветик-семицветик
Irkok
а что думает бабушка?
мой собстенный дедушка просился в такое "общественное" место, ему скучно было дома.
и еще - сдать в дом д\п можно в обмен на квартиру, "просто так" - это мягко говоря дорого, дешевле сиделку нанять.
10.08.2011 15:01:44, Irkok
бабушка вроде тоже "хочет". Но у нее уже вырисовывается старческое слабоумие, и я ее слова не могу воспринимать всерьез. Моя родная бабушка тоже просила, чтобы после смерти ее не хоронили на кладбище, а "бросили в какую-нибудь канаву". Настойчиво так просила, надо сказать.
Подозреваю, что брат готов платить за д/п, потому как отцовскую квартиру естессно никто отдавать не собирается, а бабушкину в Тарусе внучата уже выставили на продажу.
10.08.2011 15:09:14, Малиновка
Irkok
ну если бабушка хочет, чего ж тогда?
мой дед - тоже очень хотел! он очень общительный и бывший военный. и ему как воздуха этого "колхоза" не хватало.
а вот бабка моя- "не хотела жить в коммуналке на старости лет" (это она так называла д\п и проживание с сиделкой)

ЛЮДИ РАЗНЫЕ - и ваш взгляд отличается от взгляда 86летней бабушки. Возможно ей там будет легче и проще, не обременяя внуков своими проблемами. многие старики это осознают и сами этого хотят. Если брат готов оплачивать - ИХМО надо пробвать.
10.08.2011 15:15:55, Irkok
Я не верю в то, что она этого действительно хочет. И знаю, как она любит своих внуков... а говорит она сейчас много всякой ерунды, ну как это можно воспринимать всерьез? Брат, думается мне, готов оплачивать обычный д/п, коммерческий не потянет. 10.08.2011 15:23:54, Малиновка
Мурлыся (она же МусяМуся)
А лучше, если она вдруг начнет чудить и не дай Бог уйдет одна из дома, а может газ забыть выключить или дверь захлопнуть, да что угодно. Таким людям нужен присмотр, душевное спокойствие. 10.08.2011 15:49:11, Мурлыся (она же МусяМуся)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!