Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Одна такая рыжая

А давайте сегодня про мои тараканы поговорим? (Длинно)

Понимаете, какое дело - я всегда была ориентирована на то, чтобы быть мамой. Ничего важнее для меня не было. И для меня (здесь важно: лично для меня!) один ребёнок - это ещё не мамство, а так, подготовка к чему-то серьёзному. Двое детей - это уже лучше, больше половины необходимого :) А необходимое - это трое.

То есть, если я вижу маму одного ребёнка, я не думаю о ней, что она не состоявшаяся мама - у неё может быть иная система ценностей. Но если я вижу маму троих, то первая, самая первая эмоция - это ожог белой, но острой зависти: вот она состоялась, её жизнь правильна!

Но двое детей - это всё-таки, тоже ДЕТИ, это не РЕБЁНОК, почувствуйте разницу! Одного РЕБЁНКА завести - дурное дело нехитрое, вот ДЕТЕЙ - это другое, это ты уже мать, это все матери одного ребёнка тебе завидуют (я очень схематично сейчас пытаюсь описать всю гамму своих личных эмоций), ты на их фоне всё равно звезда, а говоря "мои дети" можно и не упоминать их число, и кто-нибудь подумает, что их трое, и ты уже не звезда, а коронованная особа. в смысле, не абстрактная "ты", а вовсе даже Я. Для себя самой.

И тут мой старший ребёнок уезжает в драгоценный свой Питер. И в это лето я говорю мужу не "когда вернутся дети", а "когда вернётся ребёнок". И дальше будет: с кем оставить РЕБЁНКА? Давайте поедем в парк с РЕБЁНКОМ... И меня невыносимо мучит это слово, вновь заменившее благословенное "ДЕТИ", которым я так гордилась... Я остро ощущаю свою неполноценность.

(Отвечаю на логично возникающий вопрос: Третьего ребёнка рожать не хочу. Ребёнка хочу, но носить и кормить не хочу, не приемлю эту мысль, да и не рискну, в моём возрасте уже риск хромосомных патологий высок, короче, я найду тысячу оправданий, хотя достаточно одного: я не хочу.)

На выходные ездили с Янкой на гонку. И каждая зараза, которую мы встречали, говорила:
- О, вы всей семьёй приехали?!
Я была готова броситься и перегрызть им всем горло. Хрипло отвечала:
- НЕТ! - силой воли переводила рычание в членораздельную речь и продолжала: - Сын поступает в вуз, ему не до гонки в этот раз.
Меня безумно задевало, что меня считают матерью только ОДНОГО ребёнка.

И теперь так будет постоянно. Это какая-то жуть. Я не могу отделаться от мысли, что я снова стала неполноценной - в своей, личной системе ценностей.

Как мне справиться с этим, а?
26.07.2011 21:38:35,

277 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Думаю, что настолько глубоко - никак (
Сама, со временем, думаю, буду третьего рожать...
Риск... ну риск всегда есть.

Больше же меня занимает вот что - дети вырастут, и даже самый младший. Дальше, по идее, внуки? Но ...??? "меня это тревожит" (вот вчера опять об этом думала)... У меня двое мальчишек и третий (с вероятностью 9 к 1) будет тожк мальчик. То есть, это как невестка решит.

Итого, рано или поздно, мышление перестраивать все равно "придется". Это только вопрос времени.
Может, лучше сейчас?

Представляю себе как переключение внимания на рукоделие, чтение, спорт и т.п... уже немного даже начала...
01.08.2011 08:57:04, Акцент
Не стану я лезть в комплекс "ребенок-дети". Хочешь совет - я б каждый раз терпеливо объясняла, что нет, мол, мы не всей семьей, сын учится. И пусть тебя примут за ту кем ты являешься, ЖЕНЩИНУ ДЛЯ КОТОРОЙ КРАЙН ВАЖНО ЧТОБЫ ВСЕ ЗНАЛИ СКОЛЬКО У НЕЕ ДЕТЕЙ.
Если только дело именно в этом. Но мож все гораздо проще, Ир? Может, ты просто скучаешь по сыну? Это было бы естественно и закономерно, ибо дети-заразы растут, растут, растут, а когда вдруг вырастают, "тебе об этом никто не докладывает"(с)? То есть конечно все знают что это случится "вот-вот", что это случится по-любому, а когда это случается реально, это все равно неожиданность, и все кругом этому радуются, все тебя поздравляют, вот только тебе самой чудится что в груди у тебя образовалась дырка и болит, болит...
У тебя, Ир, по-любому ДЕТИ. Даже если сын женится или уйдет в монастырь. Их двое. Ты по-прежнему мама двоих детей и будешь ею до конца дней своих!!! Иначе и быть не может. А если тебя всерьез беспокоит, что люди подумают будто ты мама одного ребенка - читай меня сначала:)))
31.07.2011 21:18:25, Ягуар
Судя по реге, Вы 11 лет до второй беременности были мамой одного ребенка. И что? Что за позиция у Вас теперь? Какая Вам разница, что кто-то там думает о количестве Ваших детей? Да тьфу на их мнение! Вы прекрасная мама прекрасного сына и прекрасной дочки! Тех вопросов, которые Вас так раздражают обычно не задают мамам, ведущим двоих детей за руки, но это не Ваш вариант. Так сложилось. И что??? У Вас двое детей, просто старший подрос. Все хорошо, не психуйте:) 31.07.2011 18:01:52, *Katherine*
умничка
Ох, дорогая моя! А когда это расчудесное чудо вырастет и выйдет замуж что делать будем,а?:))) убиццовеникомапстену ?)) Я это вижу страшном сне правда))А еще я очень надеюсь что зять и невестка не будут против дать мне поняньчить внуков)) С таким сейчас наслаждением я ловлю каждый денечек прожитый ВСЕЙ семьей! Очень очень тебя понимаю))) Единственное, что я не разделяю с тобой, это мнение о ТРЕХ детях. Но это как раз мои личные заморочки и не стану озвучивать тут, дабы не обидеть мам героинь местных))

Кстати как у Игоря дела? Что там у вас с поступлением? Я только вот на прошлой неделе когда читала твои ремонтные дела и подумала о нем @@@@@!!!!
27.07.2011 21:51:00, умничка
Одна такая рыжая
Про поступление пока молчу как партизан. Но чтобы была ясна картина, то бюджетных мест 24, подано заявлений 948. И так во всех пяти вузах. 28.07.2011 19:00:13, Одна такая рыжая
Апрелинка
а я наоборот не могу привыкнуть говорить "дети". Уж 2 с половиной года как двое детей, и оба планированные.... а не могу. Как то не ложится на язык, и чувство, что я такая многодетная уже, что у меня ДЕТИ... 27.07.2011 18:34:54, Апрелинка
+ Прямо как у меня было. Меня прямо коробило когда кто из родственников или знакомых по телефону спрашивал:"Как дети?". Совсем недавно привыкла к этому слову и стали сами с мужем его употреблять. 28.07.2011 12:45:46, GalchonokS
Представьте тогда как тяжело тем кто вообще родить не может. Я так же с завистью смотрю на семей хотя бы с одним ребенком и пока это является пределом желаний. Хотя в детстве всегда мечтала о двоих и даже больше (сама будучи единственным ребенком).
Я что хочу сказать - очень часто мы не ценим того что имеем, а ведемся на поводу хотелок чего-то бОльшего. У вас двое детей - в моих глазах и глазах миллионов бесплодных пар - вы эталон счастья.
Хотя как говорится со своей колокольни вы наверное этого не поймете...точно так же как я не могу понять ваши скетания.

Мы делаем все что бы добиться одного малыша, если вам нужен третий - так почему не родить? Мне, мечтающей о самой тяжелой беременности, не понять как это не хотеть ребенка носить и кормить - в этом же и заключается огромная часть материнства. А если вам это не нужно - почему не усыновить?
27.07.2011 15:47:58, UKgirl
Одна такая рыжая
Спасибо за эти слова!
и очень желаю Вам удачи! Со времён моих тусовок в Планировочной родили и те, кто по десять лет мечтал о малыше. Пусть и у Вас это получится!
27.07.2011 17:39:14, Одна такая рыжая
Да какое спасибо!

Вы только не подумайте что я вас осуждаю! Нет, совсем нет! Я думаю такой же буду когда первого рожу (заметьте, когда а не если;) ).

Но иногда реально помогает сравнить себя с теми у кого и этого нет и вот тогда понимаешь насколько хуже бывает у других!

И потом - даже если вас спросят скажем всей-ли семьей вы приехали если сын не с вами - так вы с гордостью скажите что, Нет, старший сын уже совсем самостоятельный, в универ поступает!!!
Но вы должны сами "тащиться" от этой мысли! Не пытаться кому-то доказать что у вас их двое/трое/пятеро - а для себя понять что вы - Мама! У вас двое детей, а через какое-то время будет столько-то внуков. И это достижение, причем огромное!

В общем, я очень надеюсь что вы успокоитесь и научитесь ощущать себя полностью счастливой! А если нет и рожать ну совсем ни-ни...думаю что рано или поздно будет у вас еще один малыш.
27.07.2011 19:11:29, UKgirl
Даааа, тема сложная, я конечно так глубоко в себе не копалась, но я ТОЖЕ хочу ТРЕТЬЕГО!!! вот тоже не знаю, мне будет 35 в следующем году, не поздно третьего рожать, не знаю:( усыновлять муж точно не будет, а вот если у тебя в семье к мысле о том, что в семью можно взять приемного ребенка или может быть взять опекунство над подростком из детдома, то это отличный выход из положения, а вот что будет когда Яна вырастет и ты снова останешься с ОДНИМ ребенком,а? 27.07.2011 14:51:34, morma
у меня в окружении мамочки которые рожали и в 35 и в 40 и в 55(третий, первые). могу сказать однозначно-можно и нужно в любом возрасте. главное хотеть и иметь возможность. 31.07.2011 23:28:13, Hele77
эх, если бы мне было сейчас 35, я бы третьего родила))). В 42 - уже не рисну. 27.07.2011 23:01:59, Туллина
почему бы и нет если со здоровьем в порядке-вырастить успеете 31.07.2011 23:29:04, Hele77
Мадо (Робкая)
35,ха! когда рожать станет "поздно" вы это сами ощутите. Дочь родила в 34, в 42 поняла, что всё...не надо. 27.07.2011 16:31:28, Мадо (Робкая)
SunSet
Вы думаете, что окружающие про вас так думают, и вас это сильно напрягает - я так субъективно поняла топ ))
1. Не надо судить о людях по себе (к примеру, мне удивительно написанное - 1 сын, больше не планирую, чувствую себя абсолютно полноценной мамой)
2. Для Вас всегда мнение окружающих имеет такое глобальное значение? или это просто "перевод стрелок" с личной проблемы сейчас?
3. Когда собственную жизнь заменяют жизнями детей, то после их ухода остается пустота. Чем Вы хороши, КРОМЕ Ваших детей?
27.07.2011 14:45:58, SunSet
Timrina
Фууух...ну и темка)) Хорошо, что я с утра почитала, а не на ночь глядя..
Автору диагноз поставили, заодно и всем многодетным и матерям одиночкам...
Весело у нас, живенько, так.. А казалось, народу никого...

Автору спасибо за темку, мне хоть и рановато птенцов своих выпускать,
много полезного вычитала.
27.07.2011 13:01:57, Timrina
усыновить другого ребенка , если муж готов и сами сможете психологически и физически 27.07.2011 12:38:18, Hele77
и мне ваши чувства очень близки, и я, как предыдущий оратор - за третьего. Если поможет - я своих младших в 37 и 39 родила, хромосомные патологии нас не коснулись, слава Богу. Когда, после 14-тилетнего перерыва ( не по нашей воле - перерыва) у нас родился второй ребенок, я поняла, что надо сразу продолжать, и через два года родилась третья. И теперь все как вы говорите: пожилая мама школьника (уже!) и дошкольницы, а старшая как бы уже и отдельно, но у меня есть ОНИ - младшИЕ. Вот теперь в моем возрасте я понимаю, что сейчас уже было бы тяжело выносить и родить. 27.07.2011 12:29:00, romama
Millya
Прочитала, сижу слезы ловлю, сердце ухает... - про меня, про мои чувства... НО - у меня ТРОЕ детей))) И старший (17 лет) как раз уехал на отдых, я с двумя моими детками, а ощущения те же, что и у Вас. И так каждый раз, когда кто-то из деток моих не со мной, не дома, по разным причинам, не важно.. Вот я и думаю, что дело не в количиестве детей, просто для Вас каждый Ваш ребенок часть души (руки, ноги,сердца) и когда не хватает частицы, наступает ужас-ужас, прям физически пустоту ощущаешь, уверена, даже, если и трое было бы деток, чувства были такие же)) Обостренная такая мамкина любовь)) Так же хочется при ответе на вопрос - это ваши детки?, когда не в полном составе, сказать, что у меня еще есть!! И думается еще о малыше.. Но причины невозможности такие же, как Вы привели. 27.07.2011 11:58:14, Millya
Maximama
Хорошие такие тараканчики, я за третьего. Не агитирую. Но конкретно моя душа именно, что "успокоилась" на третьем. Да, я тоже не фанат "носить и рожать". На самом деле это все не так сложно, как сначала кажется. Словами не объяснишь. НО есть люди, которым и одного достаточно. Они мотивируют это как-то по своему... Есть для кого д.б. "комплект" М+Д. Тоже своя мотивация.
Ваша мотивация и точка зрения на проблему, и чувства, и как Вы это объясняете - очень близка к моим чувствам и переживаниям.
27.07.2011 10:54:55, Maximama
старенькая местная ,но под регой чужой
<один ребёнок - это ещё не мамство, а так, подготовка к чему-то серьёзному.
...Одного РЕБЁНКА завести - дурное дело нехитрое, вот ДЕТЕЙ - это другое, это ты уже мать...>
больно читать тем,кто никак не может забеременеть вторым.
Сыну 7 лет и все эти годы мы с мужем отчаянно пытаемся сделать братика или сестричку. Но врачи тока руками разводят,т.к. всё что можно проверить -у нас в порядке. Осталось тока ЭКО ...
И вот такие топы очень морально убивают ,когда ты итак чувствуешь себя неполноценной , но ещё оказывается на тебя так косо смотрят.
У Вас идеальная семья - и считаю грех жаловаться. Сын ,дочка... о чём ещё мечтать?
Вот реально резанул мне Ваш топик по-самому больному .
27.07.2011 10:53:18, старенькая местная ,но под регой чужой
А еще сложнее когда первого планируешь....представьте какой у меня синдром неплоноценности в этой области....И так же задевают посты планирующих второго/последующего ребенка. 27.07.2011 15:53:48, UKgirl
Держитесь и не обижайтесь, здесь себе такое часто позволяют. Непонятно только, то ли от избытка чувств, толи от бесчувствия по отношению к другим людям. Я была когда-то в Вашем положении, когда и забеременеть не можешь, и окружающие беспардонно демонстрируют свои тараканы относительно ситуации, и очень Вам сочувствую. Сейчас я - мама единственной дочки и пока не планирую второго-третьего-очередного по счету, потому что я считаю себя полноценной мамой, а что думают или говорят другие - это их проблемы и их комплексы неполноценности.
У Вас все наладится и все случится, и мамой Вы станете замечательной! Не теряйте надежду и верьте! Удачи! :)
27.07.2011 17:07:26, shелковица
Спасибо! Я знаю что все будет.

Но так же важно научиться быть счастливым от того что уже есть. А не гнаться за недосягаемым. Так ведь жизнь пройдет в постоянной гонке, а если результата так и не добьешься...это ж с ума сойти можно!
27.07.2011 19:04:44, UKgirl
очень часто свой ребенок появляется после усыновленного. может вам вначале усыновить, чтобы понять, что в порядке-что мама-и свой будет не за горами.наверно глупо звучит, но как у вас с весом? знаю случаи когда проблема была именно в нем. 31.07.2011 23:33:55, Hele77
Мадо (Робкая)
Девы! Человек рассказывает о СВОИХ тараканах, чтобы, отчасти, мы помогли от них избавиться! Ну, прибейте его тапком, но не надо тащить их на свою кухню:))) 27.07.2011 17:27:56, Мадо (Робкая)
Я в принципе и хотела помочь избавиться от тараканов автора, предложив представить ситуацию вообще без детей (ну по крайней мере своерожденных).

Мне очень помогает думать что вокруг миллионы которым и не снились блага которые есть у меня (здоровье, муж, крыша над головой, чистая вода, и т.д.) так нечего роптать на судьбу и завидовать. Хотя говорить конечно проще чем искренне действовать!
27.07.2011 19:02:11, UKgirl
Одна такая рыжая
И помогли! Большое спасибо!!! 28.07.2011 18:59:12, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Э-э, нет. Я говорила только О СЕБЕ и всё время это подчёркивала. Я не сужу других людей, у них могут быть свои причины не иметь второго ребёнка. Я говорила исключительно о себе.

Хотя понимаю Вас, тема всё равно болезненная - у моих детей разница 12 лет и это вовсе не потому, что я не хотела второго ребёнка, сами понимаете. Так что - понимаю, сочувствую, поддерживаю и желаю удачи.
27.07.2011 11:11:11, Одна такая рыжая
Вот закончит сын институт - женится и скоро будете говорить "внуки" и будет Вам снова счастье 27.07.2011 10:26:15, kollibri
m a f i
Озвучиваешь мои страхи будущего...

...убрала...
27.07.2011 10:16:03, m a f i
Innulik
даже если твоя родная кровинушка живет где-то далеко от тебя, ты все равно не перестаешь быть мамой двух детей. Мой старший уже взрослый и вообще живет своей самостоятельной жизнью, и все равно я мама двух мальчишек. И когда меня спрашивают что-то про детей, я всегда гордо отвечаю, что у меня есть еще один сын, просто он уже взрослый:) это у тебя сейчас идет ломка, потому что твое дите зажило своей взрослой и самостоятельной жизнью, но он всегда будет для тебя сыном, а ты его мамой! 27.07.2011 10:01:28, Innulik
Наверное, это адаптация. Один птенец только что вылетел из гнезда - надо время, чтобы к этому привыкнуть.
Может попробовать подумать о том, что ты теперь в глазах окружающих будешь молодой матерью дошкольницы, а не зрелой дамой со взрослым сыном?
27.07.2011 09:34:13, ЛюбимицаКлаппа
Одна такая рыжая
Зришь в корень. Меня ещё мучит, что я в глазах окружающих буду ПОЖИЛОЙ мамой дошкольницы, которая до 30 лет всё тормозила, родить никак не хотела... Больше всего боюсь, что будут думать, что я НЕ ХОТЕЛА ребёнка раньше, понимаешь?

Вот что никогда не смогу принять и понять - это принцип "сначала мы хотим пожить для себя". Мне кажется фальшивой и извращённой сама формулировка.

и ужасно боюсь, что обо мне так кто-то может подумать. Умом понимаю, что всем глубоко плевать на меня и количество моих детей, а подсознанием - боюсь.
27.07.2011 11:01:24, Одна такая рыжая
ой. сейчас полно в 30 рожают и старше и первого и ничего. главное самой не комплексовать 31.07.2011 23:35:24, Hele77
умничка
слушай вот я КАТЕГОРИЧЕСКИ против, слышишь? категорически против слов "будут думать"!!! прям вот прекрати!
а вот хотела ,хочу и буду как хочу - это то что нужно! не хотела ребенка, ну и не хотела,кому какое дело!А захотела -родила. Видишь у людей разных проблемы разные, настоящие! Хочу да не могу - вот это трудность так трудность, сил и времени нужно бороться огого сколько, у кого-то порой десятки лет(
27.07.2011 21:58:55, умничка
мне скоро 45, я считаю себя молодой мамой!!!! 27.07.2011 17:53:57, Keynbr
Мадо (Робкая)
как одна пара из окружающих глаз скажу, что мне глубоко пофигу возраст родителей, ну, единственное, что могу подумать, видя морщины у родителей:) - молодцы, родили ребёночка! Всё! Хотели-не хотели, могли-не могли, вот разочарую, но не интересует, даже и мыслишка по этому поводу не мелькнёт. А просто не от кого было рожать:) как вариант.
и "на каждый чих не наздравствуешься", и "на чужой роток не накинешь платок" и кто захочет косточки перемыть повод найдёт. Отравы для тараканов.
27.07.2011 16:57:13, Мадо (Робкая)
Одна такая рыжая
Спасибо! :)))) 27.07.2011 17:40:13, Одна такая рыжая
никогда бы так не подумала о женщине, что она не хотела, первая мысль у меня будет - не получалось. Так как у меня самой была эта проблема, 1-го ребенка не получалось быстро сделать:) скажи, а ты сама, что думаешь когда видишь маму, которой уже наверное лет 40 и у которой первый ребенок, что она раньше не хотела или не могла? 27.07.2011 14:56:56, morma
Одна такая рыжая
Хмм... Пожалуй, мысли будут идти так: ага, не хотела! стоп, а может, и не могла! здорово, что у неё все-таки получилось! 27.07.2011 15:05:24, Одна такая рыжая
А раньше мысль, что тебя могут посчитать мамой одного ребенка, не задевала? Ты же не всегда и везде была с обоими детьми?
У тебя двое детей и меньше уже никогда не будет : )) Но надо привыкнуть к переменам, а чувствительность к мнению мимопроходящих я б списала на адаптацию. Возможно, ты переживаешь разлуку с сыном, а не возможное впечатление на Марь Ванну : )
Значимое меньшинство можно ставить в известность, непринужденно упомниная о старшем : ))
27.07.2011 14:13:50, ЛюбимицаКлаппа
Одна такая рыжая
Логичные вещи говоришь :))) Спасибо! 27.07.2011 14:28:10, Одна такая рыжая
я знаю женщин,которые рожали в 37,40 первого. не по причине чио не хотели,а потому что не беременнели.у Карины была такая одноклассница,родила в 41 единственного,а я в 32 второго,я тоже смотрела со стороны и думала-пожилая мама . а теперь жизнь такой стороной ко мне развернулась,что если бог даст-тоже буду пожилой мамой. о муже вообще молчим-ему 49лет.он уже дедушкой в июне стал. 27.07.2011 12:52:20, докторица
я знаю одну, которой 50! (правда, ей и 40-ка не дашь, такая она вся позитивная и оптимистка) и она планирует еще родить второго. Старший - уже совсем взрослый. 27.07.2011 23:05:13, Туллина
Мурлыся (она же МусяМуся)
А почему надо постоянно думать о том, что скажут другие??? Я родила ребенка в 30 лет и не потому что не хотела, я хотела ребенка , по-моему, лет с 18, но судьба. И останавливаться не собираюсь, но на все, как говорится воля Божья. Но мне абсолютно все равно, что думают обо мне другие. 5 лет замужества мне приходилось всем врать, что я типа пока работаю, придумывать разные причины, потому что всем было любопытно, почему это я не рожаю, а я тихо шла к своей цели кусая локти и рыдая в подушку. И вот уже 3 года не могу поверить счастью, что мне дали возможность стать мамой, просто МАМОЙ. Мы иногда забываем ценить счастливые моменты жизни. Просто будьте счастливы, что у вас их двое и в первую очередь для каждого из них вы МАМА. А другие пусть думают, что хотят. 27.07.2011 12:02:34, Мурлыся (она же МусяМуся)
lialka
ааааа
ща помидоры покидают те, кто пожил для себя, первого около 30 родил и ниразу себя пожилыми не чувствуют
Надо же у Вас тараканы толстые какие
27.07.2011 11:28:54, lialka
Ну вообще. Я мама одного ребенка и больше никогда не планировала, мы поженились в 20, а родили в 29 совершенно сознательно - оказывается в глазах кого-то мы фальшивые и извращенные.
Как хорошо, что мне все равно, кто что думает:-) Но я в шоке, честно.
27.07.2011 11:28:43, Teak
Одна такая рыжая
Я могу понять "мы сначала хотим заработать; сделать карьеру; купить жильё"... что угодно. Я не могу понять ФОРМУЛИРОВКУ "пожить для себя". потому что она подразумевает, что после рождения детей жизнь заканчивается. 27.07.2011 11:38:50, Одна такая рыжая
умничка
Когда мне было 19 я очень очень сильно хотела пожить для себя и детей рядом с собой на тот момент видеть была ну просто не готова! ни морально ни материально. Всему свое время. 27.07.2011 22:01:35, умничка
Просто рожают, когда понимают, что пришло время или по залету. Мы тоже зарабатывали, покупали квартиры и т.п., но не рожали не по этому. И не потому, что жили для себя.
Лично нам было еще не пора и слава богу, что не родили, т.к. родители бы в 20-25 лет были бы из нас фиговые. А сейчас хорошие.
Кто-то готов рано - они рожают рано и счастливы. А кто-то вообще не готов никогда.
27.07.2011 11:47:01, Teak
Одна такая рыжая
Это совсем другое дело, что Вы! Я там чуть ниже объяснила своё восприятие этой фразы "пожить для себя". и ответственный подход к родительству очень важен, и вы молодцы, что растили из себя родителей.

Кстати, спасибо за эту мысль, я её тоже буду думать.
27.07.2011 11:49:33, Одна такая рыжая
Ну мало ли, что подразумевают, говоря это. А если и правда, живут для себя, может и лучше, чем бы родили и мучились. Мне вот тоже не очень понятно, зачем поженившись, сразу рожать. Как в СССР было. А кто сразу не родил, тот или больной или ущербный.
Меня мама в 21 год родила, это конечно супер, что мама молодая, и у нас с ней очень хорошие отношения (что у моего поколния далеко не всегда). Но она еще совсем девочкой была и воспитывали меня бабушка с дедушкой.
27.07.2011 12:09:40, Teak
Тюльпанчик
наверное потом люди живут ради детей. может так :) 27.07.2011 11:39:39, Тюльпанчик
Одна такая рыжая
Но ведь это не так :) Потом люди более счастливы от того, что они теперь родители. Но они всё равно живут - и для себя, и для детей... Не знаю, может, это только я так слышу в "пожить для себя" - "а потом себя похоронить"...

На ту же тему. Я настолько скандальная личность, что меня забанили даже в сообществе "флайледи". Потому что там была одна девушка, которая объясняла всем, что после рождения детей нормального секса в жизни родителей больше никогда не будет. А я имела наглость ей возразить. Я ж не знала, что она модератор этого сообщества... :)))

Вот "пожить для себя" - это, мне кажется, из той же серии. Что потом не будет ни секса, ничего вообще. Только дети.
И это фальшивое и извращённое мнение.
27.07.2011 11:43:11, Одна такая рыжая
lialka
а чего удивительного? секс в квартире с детьми сильно отличается от секса в пустой квартире 27.07.2011 11:50:29, lialka
неправда:))) секс не отличается, ну разве все тише происходит))) ржууу))) 27.07.2011 14:58:35, morma
Цветик-семицветик
а секs в одной комнате с ребёнком вообще одно название 27.07.2011 11:56:55, Цветик-семицветик
Медея
зато как работает фантазия! сразу и кухня и ванная и туалет даже
а кабинет в офисе? а машина? а природа наконец?
27.07.2011 14:02:18, Медея
Из всего этого более-менее пригодны ванна-туалет, т.к. запираются, но неудобно там, блин:-)Да и долго не получится.
А как быть тем, у кого в офисе опен-спейс для всех:-)) В машине-на природе, это для экстремалов, не каждому подойдет. Так что обладателям одной комнаты с ребенком в этом плане не сладко. Хотя, пока ребенок маленький и крепко спит, жить можно.
Качество секса снижается, это факт. Тут или пристраивать ребенка на денек, а самим за дело или иметь собственную площадь.
27.07.2011 14:54:48, Teak
Цветик-семицветик
а если есть и другие жители квартиры?:) 27.07.2011 14:24:50, Цветик-семицветик
Одна такая рыжая
тогда причина отсутствия секса - не в появлении детей :) А изначально в условиях задачи речь шла об этом :) 27.07.2011 14:29:03, Одна такая рыжая
Цветик-семицветик
почему? если в комнате вы раньше были вдвоем, а теперь с ребёнком 27.07.2011 14:33:59, Цветик-семицветик
Innulik
золотые слова:) 27.07.2011 10:10:56, Innulik
Мама Димки и Катюшки
Я поддерживаю! И у меня такие мысли, но в свои 38-многогранный риск велик. Сил хватит, а вот генетику и заболевания никто не отменял....Имея двоих спиногрызов, родила бы ещё. 27.07.2011 09:18:40, Мама Димки и Катюшки
Медея
а никак... в детстве покопайся, может найдёшь

У меня вот похоже- папа рано умер, мы везде вдвоём с мамой. Такое щёмящее чувство обожания/зависимости/одиночест­ва. Будто мы одни одинёшеньки на белом свете.
Сейчас, когда вижу (в метро) одну мамочку с ребёнком, сразу ловлю это ощущение. Или когда одной приходится ехать с одним ребёнком-оттогда всю гамму чувств моего детства вспоминаю. Бррррр.
Но это вот детство такое, не стереть не переписать.
27.07.2011 08:38:14, Медея
ХрюХрюша
ооооо, как я Вас понимаю, ужасное чувство было в детстве, когда отца не стало и мы были с немолодой моей мамой вдвоем. Просто не передать-ощущение не четрехстенного дома, а реально декораций- когда одной нет.... Поэтому я очень рано первый раз замуж выскочила и родила дочку- чтобы избавиться от чувства неполноценности и НЕПОЛНОТЫ. И дол сих пор страшно боюсь поялений этого ощущения- ну например, когда остаюсь одна и муж, допустим, в Америку улетел в командировку.. 27.07.2011 10:01:16, ХрюХрюша
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
офф... меня все мучает вопрос , что такого есть в Питере, чего нет в Москве, куда поступаете???

а по поводу дети-ребенок... постарайтесь уложить у себя в голове, что вы движетесь по направлению к свободе. То есть к тому милому ощущению, когда детей не надо никуда девать, пристраивать, водить.... это ж счастье!!!!
27.07.2011 08:16:16, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Одна такая рыжая
На ОФФ: просто в Питере совершенно, принципиально иная энергетика. И если я там начинаю просто умирать через полдня - это болото высасывает из меня жизнь - то сын мой, наоборот,только там и дышит. Дело не в вузе, дело в самом городе.

По поводу остального - да, хорошая мысль, спасибо, буду её думать.
27.07.2011 11:03:02, Одна такая рыжая
Марфута
Ты потом привыкнешь и перестроишься! Просто пока от ьебя оторвали кусок с мясом:( ну не готова ты пока к тому, что он вырос и уехал. Держись!!! А про мам одного эт ты зря так:) 27.07.2011 02:47:21, Марфута
Долли Миодова
Да уж! Тараканы, так тараканы у вас! 27.07.2011 02:04:09, Долли Миодова
Ир, тебе много про "пуповину" наговорили, я уж не буду повторяться ) У меня вот другой таракан: дочерь одна, но я всегда говорю про нее "дети" ) "Мне детей кормить надо", "Дети дома ждут" и прочее. У меня чувство, что их МНОГО. До такой степени сложный ребенок достался. Ну и потому, что где-то в самой глубине души я тоже думаю, что корона должна появляться не раньше, чем после второго. Но второго мне уже не иметь, такшта... Собственно, и все ) 27.07.2011 00:49:03, jurnaluga
MacJluHka
хм...а я тоже иногда так говорю... но подразумеваю сына и мужа :) младшенький и старшенький :) 27.07.2011 18:28:54, MacJluHka
А в чем великая проблема выносить своего ребенка? Если детей хотца еще?
Мне ни разу спецом детей было не хотца, а вот поди ж -мамаша 3-х. Младшая нарисовалась вопреки всему, предохранению, болезни, при которой зачатие невозможно, да и вообще общему анамнезу, глубоко взрослому возрасту (кстати скрининг на паталогии был идеальный, в отличие от других юных беременных). Наверное только последнюю беременность и младенчество ребенка я дала себе установку не раскисать, и выворачиваться из текущих проблем и мимнимизировать хлопоты с младенцем. Как-то гребу помаленьку, и беременность проскакала зайчиком, и девица моя подросла быстро.
27.07.2011 00:36:31, Атом
Одна такая рыжая
Нет, если оно само вдруг заведётся, конечно, тогда рожать.
но сознательно идти на беременность... ну, не хочу.
Тоже эгоизм, безусловно. Но не хочу, и всё.
27.07.2011 00:41:40, Одна такая рыжая
Уговаривать не стану))) только сейчас быть возрастнОй беременной -это модно. Цивилизация шагнула вперед, дамы подтянулись вслед, теперь беременные не лежат на диванчике дома охая, а ведут активный образ жизни, аж в родах решая всякие дела по мобильнику, и потом с младенцами, и в помощь им индустрия моды и прочие фишки, облегчающие жизнь. кстати и младенцы таких активных мам -совсем не то, как было у меня с первым ребенком -3 человека хлопотали возле него и справиться не могли)))
А ближе к теме: а чего тогда страдать? Ну выросло старшее дитятко, значит -переход в иную категорию мамства, если по иному маство 2-х малых детей продлить нет желания ( я так понимаю усыновление вы не рассматриваете). Как в алгоритме, ответ да -пойдешь в одну сторону развития процесса, ответ нет -в другую.
27.07.2011 00:54:10, Атом
Одна такая рыжая
Вот я и хочу перестать страдать :) Читаю комментарии, выношу для себя много полезного, и Вам тоже спасибо, особенно за формулировку "иная категория мамства", это очень верно. 27.07.2011 01:05:39, Одна такая рыжая
EkZotika
А у меня вот, честно, другое......
Когда была беременна вторым, казалось, что нас теперь будет куча)....но когда Сеньке исполнился год, а старший Олег стал относительно самостоятельным, у меня получилось как бы раздвоение.Настолько они разные....и возрастная разница......
Вообщем, когда я разговариваю со старшим, обсуждаю его проблемы, радуюсь его успеху и т.п. - я как бы воспринимаю его главным действующим лицом семьи.....а потом возвращаюсь к заботам о младшем и предыдущие переживания становятся второстепенными.....Чаша весов так и качается туда-сюда.......и никак не хочет уравновешиваться.....
Когда мы приезжаем к друзьям с мелким, на вопрос "вы все приехали?" - честно отвечаю "да, все"...и потом дополняю - без Олега. А когда ездила на выпускной к старшему с мужем, учителям так же отвечала, что все в сборе...и потом добавляла, что младший остался дома с бабушкой...
Я не знаю как это правильно объяснить. Это как другое поколение....вторая жизнь...второе дыхание, не сравнимое с предыдущим....
может это потому, чтио старший живет с девочкой.....и я его подсознательно отделяю в отдельную ячейку общества.....а может потому, что большая разница в возрасте и нежелание старшего уделять внимание младшему....
Вообщем, слоюсь и раздваиваюсь. Пытаюсь не упустить ничего важного и нужного. Пытаюсь своевременно дать совет и не обидеть....не отпугнуть...
Сложно(
27.07.2011 00:34:19, EkZotika
Лакшми
Для меня тоже трансформация фразы "мой ребенок" в "мои дети" стала поистине волшебной... Но мне проще - у моих разница всего 3 года))) 27.07.2011 00:29:41, Лакшми
КуКушонок-вреднюшонок
Ир, имхо не все ориентированы на то, чтобы быть родителями нескольких детей.
И это не "их тараканы". Это так просто потому, что они тоже люди, но просто не такие как Вы.
Я не ощущала себя ущербной. Как и не думаю о том, что у кого-то нет своей жизни, когда у них более одного ребенка.
26.07.2011 23:45:06, КуКушонок-вреднюшонок
Timrina
Это ж как заезженный стереотип: если многодетная, то сумасшедшая, если один деть, - эгоистка...
Многие придерживаются его....многие , но не ВСЕ!
27.07.2011 12:28:47, Timrina
Одна такая рыжая
Оль, я ж не говорю обо всех, я именно о себе... 26.07.2011 23:48:38, Одна такая рыжая
Морковка.
Все просто,Ир-ты не была готова к отъезду сына,он уехал,но ты же не перестала быть мамой двоих детей?:) 26.07.2011 23:45:03, Морковка.
ТВЛ
тоже подумала об этом. Он же не перестал быть ребенком и никогда не перестанет, хоть в Калифорнию уедет 27.07.2011 00:16:37, ТВЛ
Одна такая рыжая
Не перестал. Но люди-то не знают, что у меня старший ребёнок есть. Хоть на лбу татуируй: "у меня ДВОЕ детей!!!". А так - ну вот мы ВЫГЛЯДИМ, как семья из трёх человек. Неправильная - в моей личной системе ценностей. 27.07.2011 00:45:15, Одна такая рыжая
Морковка.
госпидя,ну че тебе до других людей-то? мы знаем,что ты мама двух-и достаточно:)) 27.07.2011 01:47:03, Морковка.
ТВЛ
ну тебе не все равно, что говорят люди????? ты то знаешь, что вас четверо:) ну правда, тут многое зависит. Мне просто всегда было глыыыыыбако наплювать, кто что про меня думает и гвоорит:) Я то сама про себя все лучше знаю:) 27.07.2011 00:53:02, ТВЛ
Одна такая рыжая
Нет. Мне не всё равно. 27.07.2011 00:53:43, Одна такая рыжая
Крохозябр
Дык можно наоборот - стать всей из себя такой загадочной - типа "ага.. они-то думают, что ребенок один, а уменя-то.. туз в кулаке!" Ну это как примерно с беременностью - все с тобой общаются как просто с "женой", условно говоря, а ТЫ-ТО знаешь, что внутри УЖЕ есть ещё жизнь, и что вы не просто супруги, а уже родители. Ну как некое таинство, что ли :))) 27.07.2011 10:36:00, Крохозябр
Мадо (Робкая)
таки - да!:) a у меня-то мальчик-красавчик, студент, умница и прочая, прочая...И все сразу - АХ! какой взрослый сын! и вы вся такая молодеющая на глазах:))) 27.07.2011 17:20:47, Мадо (Робкая)
Одна такая рыжая
:))))))) 27.07.2011 17:40:34, Одна такая рыжая
ТВЛ
и это замечательно, что мы такие разные. Так что не парься, это не тараканы, а твое индивидуальное восприятие:) 27.07.2011 01:01:31, ТВЛ
Одна такая рыжая
Ир, ну я готовилась как могла, что тут сказать. И я уверена, что я сумела отпустить его, перерезать вот эту пуповину.
И страдаю-то я эгоистично. Когда "не могу отпустить" - это "как там моя кровиночка без меня одна, и попку-то никто не вытрет!", а у меня-то чистый эгоизм - "как это я тут без нужного количества детей"...
26.07.2011 23:48:10, Одна такая рыжая
Тюльпанчик
может это так у всех мам мальчиков? 27.07.2011 00:35:29, Тюльпанчик
+1000! Сама страдаю от такого эгоизма... 26.07.2011 23:58:23, Jess (в системе Tanka99)
Лиса Патрикеевна
Я по жизни стараюсь воздерживаться от стереотипов, а ты пишешь именно о стереотипах. У каждого свой синоним успеха, и возможно, стоит рассмотреть себя не только сквозь призму материнства. А если уж рассматривать материнство как главную составляющую, то неважно сколько детей, важно качество воспитания, ведь правда же? Вообще мне очень понравился танин совет - называть ребенка конкретно и определенно: "Янка", "дочь" - по моему как раз то, что нужно. 26.07.2011 23:27:24, Лиса Патрикеевна
Цветик-семицветик
Ирина, извините что спрашиваю, а вы один ребёнок у своих родителей? 26.07.2011 23:20:08, Цветик-семицветик
Одна такая рыжая
Нет, у меня младший брат есть. Третьего мама хотела, но не могла из-за резус-фактора, ей и брат очень тяжело дался. 26.07.2011 23:33:18, Одна такая рыжая
Цветик-семицветик
понятно, просто обычно много детей хотят те кто был один у родителей 26.07.2011 23:41:58, Цветик-семицветик
Апрелинка
не всегда ))
я одна, довольна очень этим. Много детей не хотела, была б первая дочка - второго б наверное и не было )))
27.07.2011 22:04:21, Апрелинка
хм, я - одна и никогда не хотела ни сестер-братьев, ни кучу детей. более того - у моего отца тоже сестер-братьев нет и больше 1 ребенка он не особо хотел. мой муж - тоже единственный ребенок у своей матери, поначалу вроде хотел не одного, но сейчас ему и одного - много. так что про "обычно" - аккуратнее :) 27.07.2011 17:13:11, shелковица
Хмеля
мне казалось, что стереотип, это повторение того, что было в своей семье... у моих друзей ровно столько детей, сколько было у них в детстве (может совпадение), я была одной, имею одного и даже не думаю о втором, я как раз почувствовала себя состоявшейся сразу после рождения первого.))) 27.07.2011 00:45:26, Хмеля
Jekson
Не соглашусь с Вами. Я и множество моих знакомых, будучи одним ребенком в семье имеют только одного ребенка, и вовсе не хотят заводить второго, а уж тем более третьего... 27.07.2011 00:00:44, Jekson
точно! 27.07.2011 17:13:33, shелковица
Вот вот. 27.07.2011 00:18:41, Шура
Лиса Патрикеевна
...это тоже стеореотип:) 26.07.2011 23:50:28, Лиса Патрикеевна
Цветик-семицветик
неа:) я давно изучаю этот вопрос:)) 26.07.2011 23:51:52, Цветик-семицветик
ТВЛ
я тоже пыталась изучать. И у меня получилась другая закономерность: те, был старшим в многодетной семье - особенно - не торопятся обзаводиться многосемейством 27.07.2011 00:18:00, ТВЛ
Цветик-семицветик
почему другая? по-моему такая же:) 27.07.2011 10:17:59, Цветик-семицветик
Одна такая рыжая
У меня одна такая знакомая, старшая сестра пятерых братьев. Вот уже 10 лет замужем, и по-прежнему "у меня будут дети, но не сейчас, я ещё от братьев не отошла". 27.07.2011 00:42:56, Одна такая рыжая
..
Прекинь, а у меня есть знакомая, у которой 12 старших братьев:)))
У нее одна дочь:)
27.07.2011 00:59:57, ..
Лиса Патрикеевна
а я - единственный ребенок в семье, и не могу сказать, что я чадолюбива до трех и больше. Двое - золотая середина, хотя, конечно, если случится третий, значит будет третий) Но сознательно я не стремлюсь к многодетности. 27.07.2011 01:38:17, Лиса Патрикеевна
..
А я одна из двух.
И мама у меня - одна из двух.
И папа - один из двух.
И муж - один из двух.
27.07.2011 01:43:09, ..
А у меня муж один ребенок у своих родителей и до своих 40-лет вообще не представлял, как можно иметь 2-х детей. И категорически не хотел 2-го ребенка. А потом, когда родилась дочка, его взгляды и чувства изменились в одну секунду, когда он ее на руки из роддома взял. Вот, сейчас сидят вдвоем на даче, и хорошо им там без меня))). У них полная любовь, гармония и взимопонимание, а мать (я -которая) и погонять может)). 27.07.2011 01:51:19, Туллина
Madam_sha
это про меня ) у меня все многочисленные родственники дв.сестры и подруги были с братьями и сестрами, а я была одна ( 26.07.2011 23:44:41, Madam_sha

Показано 116 комментариев из 277


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!