Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Сэби

А как вы думаете, портят ли зрение электронные книги?

Думаю, дарить ли девятилетнему ребенку, или пусть нормальные книги лучше читает?
Сейчас Гарри Поттера штурмует, че-то дороговато начинает выходить... А сколько впереди еще, и сейчас детские книги ни фига не дешевые. Или не там покупаю, может.
Сама давно в компе все читаю...
08.06.2011 23:28:00,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Горлица
если будете электронную книгу покупать,то только с электронными чернилами-они не так портят зрение (е-link).
Вам советовали Покет 602, но имейте в виду,что он тяжелый,почти 500 гр весит! Посмотрите Дигма е600-отличный бюджетный вариант(200 гр). Я себе такую купила,хотя рассматривала вначале именно 602, но из-за веса и лишних не нужных функций отказалась от него.
И еще важный момент - девушки писали,что орфография в скачанных книгах часто хромает,а ребенку нужно учиться быть грамотным. Поэтому имхо, чаще читать лучше напечатанные книги. а что бы удешевить момент-выбирать в мягкой обложке)Там картинки иногда не уступают книгам в твердой обложке,а дешевле значительно.
09.06.2011 09:23:11, Горлица
Innulik
Покет 301 тоже грамм 200-300 весит не больше. Взвесить не на чем, но книжка легонькая, я ее в сумке теряю постоянно:) 09.06.2011 10:12:45, Innulik
cokol
Про орфографию поддержу. Моя даже в напечатанных книгах известных издательств умудряется ошибки находить, и немало((( что уж говорить об электронке, особенно переводной. 09.06.2011 09:53:13, cokol
al_gol
ой, меня так огорчает, что иногда прям на обложке опечатка("Космческий атлас" вместо космический, а книга стоит порядка 700р) и ещё сказки, хорошее издательства, и прямо на первой странице в первом слове ошибка Жли-были вместо жили-были или как-то так... бееееее. 09.06.2011 17:07:55, al_gol
m a f i
я пока не хочу сыну. Пока библиотека - наше все. Мне кажется важно ему почитать живые книги, полистать...ощутить.

А позже, когда библиотеку ближайшую всю осилит :))) перейдем на электронные
09.06.2011 01:19:38, m a f i
cokol
Я б купила, да моя раздолбит ее, точно. Книги читаем пачками: сердце радуется, а кошелек худеет... 09.06.2011 00:18:43, cokol
Сэби
Мой только недавно во вкус вошел) 09.06.2011 00:20:55, Сэби
al_gol
Я покупаю своему только бумажные, но ему 5, он любит потрогать, полистать, закладку заложить, рисунки разглядывать. Сама тоже бумажные книги люблю. Электронные читаю только такие, которые на 1 раз и для отдыха мозга.
На мой взгляд, бумажная книга ещё и эстетически ценна для ребёнка. Особенно если любит читать.
08.06.2011 23:49:21, al_gol
Marg
Нет. не портят. Сама за компом профессионально 20 лет, зрение то же, что и 20 лет назад. Дочка очень много читает и обычные, и эл-е книги, зрение боле-менее 08.06.2011 23:47:21, Marg
Сэби
Ок, учту) 09.06.2011 00:24:57, Сэби
lissachka
Я обычными книгами в свое время испортила зрение. Зависит все от того где, как и с каким освещением читать. 08.06.2011 23:46:46, lissachka
TatiAnna
Пусть обычные читает - ИМХО конечно... 08.06.2011 23:43:42, TatiAnna
ani_00
с компьютера читать немогу долго...учусь дистанционно...через интернет соответственно все книги в электронном виде....Скажу сразу,ни одна электронная книга не заменит бумагу(книгу)!!!имею виду хорошего качества:)))
Могу посоветовать свою Poc***ketBook P***ro 602(в метро все обладатели книг заглядывают(качество на высоте не сравнить с дешовыми непонятных фирм):))) :
сравнении с обычными ЖК дисплеями, в E-ink экранах отсутствует мерцание, которое вызывает напряжение глаз. Читать электронные ридеры PocketBook можно часами, не опасаясь за свое зрение
не возникает сложностей с углами обзора или бликами на солнце. Электронные ридеры PocketBook можно читать даже в самый солнечный день.
......минус он же и плюс...нет подсветки...в машине не почитаешь безфонарика и ночью без него не обойтись,это как лампа настольная в тетрадь ее же не сделаешь это не правильно,она должна быть сверху:)))как то так...фонарики для книг купить можно без проблемм...

забыла сказать...в поездку...старшей задали кучу литературы прочитать на лето-как обычно...так там все есть!!!тащить не надо .библиотеки не нужны...как вариант оч.удобно!!!!

Вывод:бумажный вариант лучше.но как дополнительный вариант стоит приобрести!!!!
08.06.2011 23:39:29, ani_00
Сэби
Спасибо за подробности)
Я, конечно, согласна, что бумажную книгу не заменить электронной по энергетике... Ну я и не собираюсь совсем лишать ребенка бумажных книг, но все равно современные бумажные книги мне, почему-то, не так милы, как книги из моего детства...
09.06.2011 00:01:39, Сэби
ani_00
сегодня заказала Маленького принца...там такие иллюстрации,я не устояла:))))Есть еще остались!!!Вы когда будете выбирать ,обратите внимание на экран!!!Смысл должен быть не гланцевый,а матовый как газетная бумага и четкая печать ч\б(только!!!) посмотрите мою и к.которую девушка говорила 301 вживую и сравните...Вы поймете о чем мы говорили:)))и тогда Ваши глаза(ребенка) не будут уставать....на своей люблю смотреть картинки..они ч/б (становятся) .но качество на высоте!!! 09.06.2011 00:05:53, ani_00
Сэби
пасиб, попробую "пощупать" вживую) 09.06.2011 00:19:29, Сэби
Innulik
у меня такая 301. Глаза вообще не болят и читать приятно и удобно. 08.06.2011 23:48:17, Innulik
Аллю
Думаю, хорошая - не испортит. И все равно это должно быть в разумных пределах. Мой сын (12 лет) сочетает электронную книгу+библиотеку, тк книг на напокупаешься+негде хранить. 08.06.2011 23:39:17, Аллю
жужжалка
смотря какие, наверное. Я только про свою сказать могу (Amazon kindle 3):у этих экранов характеристики практически "бумажного листа" (технология "электронной бумаги", так утверждают специалисты. Читаю много, на утомление глаз совсем не жалуюсь. От монитора у меня ощущения гораздо менее приятные.
Дочка моя очень любит читать мою книжку. Я не препятствую. Но все же со временем она она предпочла обычные книги: яркие, с рисунками.
Денег электронная экономит существенно, я уж не говорю о том что в электронном виде нахожу такие раритеты из детства! Вот сейчас читаем "Кыш и Двапортфеля" и "Кыш и я в Крыму" - в магазинах я бы наверное долго их искала
08.06.2011 23:39:17, жужжалка
+1 у киндлу, муж три дня назад подарил -довольна как слоник))
Но.. ребенку я за бумажные и вообще есть книги, которые хочется чтобы были в бумажном варианте из-за иллюстраций художников, к примеру.
09.06.2011 10:14:21, Ума Турман
Мальса
Кыша часто переиздают 09.06.2011 00:08:47, Мальса
жужжалка
и добавлю: современные издатели ооочень любят разделить произведение на несколько частей и продавать это отдельными книгами. Особенно это касается детских книг. Текста минимум, зато растянут на 20-30 страниц и книга издана в твердом переплете по немаленькой цене. А купить и прочитать все хочется...Выхода два: записаться в библиотеку или отвести безразмерную комнату для домашней библиотеки :). Лучше уж скачать, прочитать и успокоиться. Но особенно любимые книги, которые перечитываю по сто раз, или редкие издания я все-таки покупаю. 09.06.2011 00:36:57, жужжалка
жужжалка
догадываюсь! сейчас очень много переиздается со старыми иллюстрациями, но мне все равно уже скачать все проще: процесс поиска и скачивания занимает 3-5 минут, а поиск книг в интернет-магазинах и процесс покупки - больше :) 09.06.2011 00:24:27, жужжалка
Сэби
Спасибо, я к такой приглядывалась тоже) 09.06.2011 00:08:27, Сэби
жужжалка
они сейчас подешевели уже очень. И заказывать не надо - уже все есть в Москве.
Например:
[ссылка-1]

или еще дешевле:
09.06.2011 00:26:10, жужжалка
Не знаю портит или нет, но ребенку бы не купила точно. Все-равно от электронной книги не те ощущения. А книги можно и в библиотеке брать, если покупать дорого. 08.06.2011 23:38:45, Цинния
Сэби
Да, кстати, что-то про библиотеки я забыла) Сама все детство не вылезала оттуда... 09.06.2011 00:04:50, Сэби
Полдень
Кто его знает.. что влияет на падение зрения. В моем детстве ничего из сегодняшней прогрессивной техники не было, книжки читала самые обычные, падение зрения прогрессировало с каждым годом. Школа была самая обычная, таких нагрузок не было. В общем, есть такая наука генетика :( 08.06.2011 23:38:00, Полдень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!