Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
КуКушонок-вреднюшонок

Операция по спасению итальянских сапог

Сегодня закончилась почти 3-х дневная операция по спасению утепленных (не на меху) итальянских сапог, пострадавших от естественных нужд моего кота.
Поделюсь, может быть, кому-то поможет..-))
После разговора с моей бабулей, химиком по специальности, я выделила 3 средства, которые решила применить в ходе спасительной операции, - уксус, нашатырь и муравьиный спирт.
Для начала я промыла сапоги спец.мылом из закупки Кламсика, затем протерла несколько раз водным раствором уксуса, выставила проветривать на балкон.
Через пару часов смазала поверхность бесцветным кремом с норковым маслом.
На след. день приступила к основному этапу операции.
Сначала я несколько раз поочередно промывала водным раствором аммиака и муравьиным спиртом. Сложность заключалась в том, что кот попал и на внутреннюю часть сапог. Когда сапоги чуть подсыхали, я смазывала их выше указанным кремом.
Запах слабел. Далее, я использовала только муравьиный спирт. Промывала им до тех пор, пока запах не ушел. Опять же чередовала с кремом.
И вот!! Победа!!! Они не пахнут более ни снаружи, ни изнутри!!!
Я опять промыла их спец.мылом. Жду когда высохнут, чтобы намазать черным кремом опять же из закупки Кламсика..-))
Кот жив и почти реабилитирован..-))
20.03.2011 11:03:07,

27 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

можно добавлю ложку дегтя?
Когда начинаете носить спасенную обувь, то от тепла ноги она все же начинает вонять((
20.03.2011 23:05:05, Buryak
КуКушонок-вреднюшонок
не начали 28.03.2011 12:34:30, КуКушонок-вреднюшонок
Koty
кастрированный? 20.03.2011 22:34:00, Koty
Koty
что за муравьиый спирт - где взять?в аптеках есть такое? что за специальное мыло? 20.03.2011 22:29:32, Koty
КуКушонок-вреднюшонок
муравьиный продается в аптеках, мыло в закупке Кламсика 28.03.2011 12:35:00, КуКушонок-вреднюшонок
Zaxarka
Поздравляю с спасением сапог! Это же надо такое терпение иметь))))

PS: А что делать нам... безболконным((( На веревочке за окно???
20.03.2011 15:14:20, Zaxarka
КуКушонок-вреднюшонок
спасибо..-))
Лучше в пакетике, дабы их еще кто-нить не обгадил..-))
28.03.2011 12:35:53, КуКушонок-вреднюшонок
Поздравляю!
Оль, как думаешь, возможна ли реанимация ботинок, если кот справил малую нужду внутрь ? И не чуток внутрь, а конкретно так...
У меня проблема - муж категорически отказывается выкинуть ботинки, которые ему ароматизировал чужой кот.
20.03.2011 14:06:40, кузяка
КуКушонок-вреднюшонок
Ир, а что внутри? Мех? Скорее всего, лучше выбросить. 28.03.2011 12:36:53, КуКушонок-вреднюшонок
Сасиска
молодец какая!) но как все трудно-муторно, представаляю, туда сюда сапоги таскать, на протирку, на просушку, на проветривание. я б не убила, но всыпала б по пушистому заду точно*) 20.03.2011 13:59:58, Сасиска
КуКушонок-вреднюшонок
пушистый зад свое получил..-)) 28.03.2011 12:38:54, КуКушонок-вреднюшонок
Fidelka
Поздравляю! Спасибо, что написали про методы реанимации. Актуально ))) 20.03.2011 13:26:34, Fidelka
КуКушонок-вреднюшонок
надеюсь, что Вам это никогда не пригодится..-)) 28.03.2011 12:40:23, КуКушонок-вреднюшонок
Мадо (Робкая)
при наличии потенциального вредителя интересуюсь процентным соотношением амиака, муравьиного спирта, степенью поражения сапог, локализацией очага поражения:) Считаю, что важная для кошковладельцев тема раскрыта не полностью:)) Что означает термин "промывание водным раствором"? скольки процентный уксус использовали? время подсыхания сапог? где зимой брали муравьиный спирт? сколько муравейников пострадало при этом? гда можно купить амиак и последний вопрос, - название и состав мыла и мы даже не будем считать это рекламой.
На самом деле опыт очень олезный, хочется знать технологию досконально, коты портят ведь не только сапоги.
20.03.2011 12:59:11, Мадо (Робкая)
КуКушонок-вреднюшонок
Степень поражения сапог - сложно сказать, но пахло серьезно, были влажные (сорь, за интимные подробности).
Локализация - верхняя часть голенища (через щели молнии произошло проникновение внутрь объекта).
Аммиак - это нашатырь из аптеки, цена около 9-10 рублей за пузырек. На верхнюю часть двух сапог (с обеих сторон) у меня ушло 2.5 пузырька.
Разводила обычной водой в соотношении 1:1.
С ним надо осторожнее, так как после него руки и вода немного окрашиваются, но у меня это никак не сказалось на цвете сапог.
Кожа сапог обычной выделки, черного цвета. Подклад - не мех, состав точный не скажу, на позднюю осень.
Муравьиный спирт продается опять же в аптеке, цена пузырька около 14-15 рублей. На всю операцию ушло около 4 или 5 пузырьков (уже не помню). Кста, отличное средство от пота..-)) И не оставляет следов на одежде..-)
Уксус обычный, столовый. Разводила на глаз, примерно..-))
Проветривала на балконе, основное время сапоги стояли на теплом полу в ванне (не кожей, а подошвой). Время операции 2.5 дня и 2 ночи (время высыхания).
Мыло для гладких кож Са*п*fir. Стоит не дорого..-)
Обязательное смазывание бесцветным кремом в процессе реанимации.
20.03.2011 13:12:52, КуКушонок-вреднюшонок
Мадо (Робкая)
ага. Всё же уточню:)) кот сапоги пометил или обо....и термин промывание.э. это лить жидкость на объект или как бы втирать в сапог. Знала бы раньше, сумки может можно было бы спасти:) 20.03.2011 13:37:06, Мадо (Робкая)
КуКушонок-вреднюшонок
второе.
уксусом и раствором аммиака я протирала тряпочкой.
Муравьиный я выливала прямо из пузырька и потом втирала тряпочкой.
20.03.2011 13:39:40, КуКушонок-вреднюшонок
Мадо (Робкая)
Спасибо! Законспектировала:) предупреждён, значит шанс есть:)) 20.03.2011 13:49:43, Мадо (Робкая)
+ плюсуюсь! Расскажите точно "сколько вешать в граммах!" :))) Потенциальный вредитель пока не вредит, но кто знает... 20.03.2011 13:07:04, maru_sechka
Как хорошо, что у меня нет кота... 20.03.2011 11:53:45, Правник
КуКушонок-вреднюшонок
Ну, я рада, что он у меня есть..-))
За 8 лет это первый случай, и вполне оправдан с его стороны...-))
И потом, это всего лишь сапоги..-)
20.03.2011 13:00:30, КуКушонок-вреднюшонок
Marg
Ого! Поздравляю.. Знаю, как это сложно. У меня вот сапоги нельзя реанимировать - кошка когти поточила :( жалко ужасно. 20.03.2011 11:22:02, Marg
КуКушонок-вреднюшонок
не, когти Белый точит об самый дешевый икеевский придверный коврик, что очень радует...-) 20.03.2011 13:01:20, КуКушонок-вреднюшонок
Kuzyavaya
Поздравляю со спасенными сапогами. Но вот вопрос: кот почти реабилитирован, а ты? Если это была месть, то она может повториться. 20.03.2011 11:16:06, Kuzyavaya
КуКушонок-вреднюшонок
Ольк, я знаю причину. Я сама, можно сказать, виновата.
20.03.2011 11:17:46, КуКушонок-вреднюшонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!