Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
ЛёвиусМорковиус

Поговорите со мной, плз! .. или есть ли жизнь за МКАДом...

Сегодня забирая сына из сада разговорилась с мамой одногруппницы. Она, узнав, что мы переезжаем в подмосковье (г.Московский, 7км по киевке) пришла в ужас... Тезисы были примерно такие:
"Это безумие чистой воды! Увозить детей из Москвы это просто непростительно. За МКАДОМ кончается цивилизация. Оттуда же не доберешься никуда. Надо быть очень уверенной в муже, в его работе, что вы завтра не останетесь без копейки там прозябать..."
Не то чтобы это меня задело, но мне приходилось чуть ли не оправдываться - что тут мы за съемной жилье платим почти как за ипотеку там; что экология там в разы лучше, чем на Коломенской; что там современный, новый жилой комплекс с определенным уровнем жизни жителей - там не будет этих вечных алкашей у подъезда как у нас тут на Коломенской; что там большая новая современная школа; что до метро там 15 минут на маршрутке как и от нашего дома тут (правда не до Коломенской конечно 15 минут, а до Ю-З)...
Но звучало это так, что я себя, а нее ее уговариваю... Расстроилась я немного...
К слову - мамочка ни разу не гламурная, медсестра у нас в поликлинике, воспитывает дочь одна (как мне кажется).

Наверное это зацепило меня еще потому, что это не первое подобное мнение о нашем переезде. Моя подруга отреагировала также узнав, что мы покупаем жилье в Подмосковье - "ВЫ! Коренные москвичи! В Подмосковье! С ума сошли! Я ни за что!" (она сама приехала в Москву около 6 лет назад, но любит Москву безумно)

п.с. прописка у всех нас останется московской. Просто жить в тех квартирах, где мы реально прописаны нет возможности.
п.с.с. муж успокаивает: Захотим переехать - расплатимся и вернемся в Москву. К студенчеству сына должны успеть...
п.с.с.с. Родня в Москве не держит. Т.к. свекровушка моя, которая нам иногда с детками помогает и туда будет ездить помогать по мере сил. Остальные и на Коломенскую приезжают раз в год на ДР сына...

не знаю зачем пишу, ведь всё решено, ремонт подходит к концу, еще месяц-полтора иииииии
наверное мне просто нужна поддержка любимой семьи :)

А есть у нас кто-нибудь из Московского?
16.03.2011 20:37:28,

215 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Привет, тут кучу всего написали, я даже почитать не осилила - тут главное каждому свое...Москва разрастается и уже почти полное слияние Москвы и Подмосковья...мы в свое время поняли, что не можем жить в Подмосковье только из-за работы и транспортной доступности.... и еще у нас все было устроено в плане школ, садов, школ искусств....Друзья у нас (и не одни) живут, как-то приспосабливаются...и дети учатся, ходят на всякие доп. занятия...
01.03.2019 14:55:44, ksuhen
Цветик-семицветик
автор наверно переехал уже давным давно:) а люди всё отвечают:)
01.03.2019 15:07:33, Цветик-семицветик
ЛёвиусМорковиус
Ага :) Внезапно всплыла тема. Живем в Московском (который теперь тоже Москва :)) уже восемь лет почти. Очень рады, что решились переехать. Теперь московская родня, приезжая в гости тоже думает к нам перебраться. Кстати, в нашем микрорайоне много москвичей :) 01.03.2019 16:56:16, ЛёвиусМорковиус
chita
Привет! Давно я тебя не видела - так можно сказать))
Все мечтала с тобой познакомится - я же тоже на коломенской, думала может ты меня безрукую научишь слинги завязывать, но все не досуг, а сейчас уже позняк метаться)))
Не расстраивайся и не сомневайся - у меня знакомые продали - это не из съемной переехать, свою квартиру и купили большой площади в малаховке - я реально видела что на что они поменяли - это просто небо и земля, тем более что приобрести хоть когда пусть и к студенчеству квартиру - это круто))
18.03.2011 00:06:38, chita
Московский ближе к Москве ( к метро Юго-Западная) чем Ново-Переделкино, Солнцево и Изварино. Там построили отличные новые дома, хорошее снабжение. Не бойтесь, переезжайте. 17.03.2011 14:14:24, irisk
Helen007
Тут есть свои плюсы и минусы.. Если Вас муж обеспечивает, и Вы не планируете мотаться в Москву на работу, то здорово! Главное, чтобы мужу не надоело добираться до Москвы.. Ну и, конечно, его Вы будете видеть теперь гораздо реже! Ведь дорога займёт очень много времени. Одно время я переехала жить в г Лобня.. С ужасом вспоминаю, дойти до станции, на жлектричке 40 мин до метро.. После на метро. жуть! Пришлось уволиться с работы в Москве. Но зато, о счастье, нашла работу недалеко от дома (в Лобне), в западной компании. Что и дало в дальнейшем продвижение в карьере... Так что, не теряйте оптимизма!!! 17.03.2011 13:44:45, Helen007
мы переехали из самого центра м.Добрынинская, в облать, 5 км от мкад. Правда ребенку было 3 месяца и пока на Добрынке жили я каждый день в пробках с коляской лавировала, чтобы до ближайшего дерева добраться )). а переехали- жилой комплекс новый, красивый, квартира просторная, сад во дворе, рядом парк, река - просто людьми себя почувствовали! для ребенка просто сказка, сейчас вздрагиваю, когда добрынку вспоминаю, там одни старики на лавках во дворе сидели.
Правда сейчас мы уехали совсем уж далеко, в европу, на подмосковье не остановились. так что дерзайте )).
17.03.2011 13:09:04, inspiration..
переехали со съмной кваритры в свою 10 км от Мкад, даже без московской прописки живем, не жалуемся. правда мы не в городе, а в поселке Мытищинского района, тут есть минусы, но главный плюс - живем в лесу! я отсюда ни в какую москву не хочу, хотя москву люблю. 17.03.2011 12:42:09, Nadek
если бы в москве квартира была Вашей-то сомнения были бы понятны. съем квартиры-это дорога "вникуда". это щас, пока молодые и здоровые и с работой, можно квартиру снимать, а на пенсии что делать будете? и пусть ипотека и в подмосковье(в вашем случае недалеко от москвы)-зато свое. и деньги отдавать будете за свою квартиру. 17.03.2011 12:30:30, marisha80
Dashut
а вы ей - что вы, как хорошо жить в провинции, вы только попробуйте! чистота, красота, птички-цветочки:) овощи-фрукты натуральные у дачников покупать.... не боишься за ребенка и за себя каждую минуту, не тратишь жизнь в пробках и метро....
хотя ее узкий мирок не пошатнется, она так и будет жить в душном кольце мкада, не зная ни лучшей жизни, ни лучших условий... я встречала таких людей, и много выслушала, когда переезжала из большого города в провинциальный (тоже не маленький). ну что мне сказать этим людям? то что и сейчас, встречая их, я им не завидую? вот прямо ни одному из них. потому что то качество жизни, которое есть у меня (не только материальное, но еще и уровень стресса, здоровья, времени на себя, семью и хобби), им и не снилось, к сожалению. такое качество жизни в больших городах доступно лишь за очень большие деньги.
как провинциалка провинциалке - удачи вам:) и не слушайте никого. счастье - в другом.
17.03.2011 12:07:55, Dashut
yurhome
Если прописка остается московской, даже не переживайте. За мкадом жизнь есть, но она другая. А после того как в москве поменялся мэр, тоже не известно в какую сторону повернется жизнь в москве - пока улучшений я не ощущаю. Всегда можно поменяться на москву с потерей площади. 17.03.2011 11:23:41, yurhome
Tess
мы уехали за МКАД, посчитав, что жить в большой квартире большой семье будет лучше, разбрелись вечером по своим комнатам, никто никому не мешает, красота…
регистрацию не меняли, осталась московская, ,уехали почти два года назад и скажу всё нормально
17.03.2011 10:48:20, Tess
Крохозябр
Даже не думайте, переезжайте! Отличный городок - это ж почти Москва, а если у вас машина, даже не заметите! И бассейн там... мячта... 17.03.2011 10:08:58, Крохозябр
Я не знаю, сильно ли ближнее замкадье отличается от дальнего, в коем и проживаю, но свое маленькое провинциальное замкадье ни на какие мегаполисы не променяю :) В Москву я только в гости ездить люблю: отдыхать, развлекаться... А жить там постоянно - увольте :) 17.03.2011 09:50:09, listochka
Меня в жизни за МКАДом очень расстраивает стоимость любых курьерских услуг, вызовов врачей и т.п. и конечно до метро утром добраться - песня. 17.03.2011 09:29:31, Arcan
nice(Катюшка)
Я из Московского:)35 лет уж тут.Если чего - спрашивайте:)хорошим соседям завсегда рады:)около вас новый д/с(только открыли) и обычная школа и музыкальная с художественной(они просто шикарные), стадион,бассейн и в планах поликлиника. 17.03.2011 09:25:21, nice(Катюшка)
ой, я бы переехала, еслиб была возможность жить за мкад, там для детей гораздо лучше, чем здесь в Москве, я за вас рада))) молодцы! 17.03.2011 09:03:28, morma
Мы коренные москвичи, год назад купили новостройку в Видном. Переехали сюда 4 месяца назад. Мне все нравится, все устраивает. Нравится полностью новый район, наш дом сдавался последний в комплексе, поэтому стройки мы не застали. Все в шаговой доступности, до современного спорткомплекса с бассейном мне идти 3 минуты, хорошие, новые площадки во дворах, куча занятий для детей, наш дом стоит около леса, т.е. даже идти не надо, пройти минут 10 по лесу и там горки с подъемником. Сын учится в местной гимназии, уровень не ниже нашей хваленой московской гимназии, а по математике и русскому даже выше, благодаря замечательным учителям. Одно проблема здесь попасть в садик, дочке 2,6 года, в очереди 2282, т.е. шансов попасть по очереди нет. На работу муж ездит на электричке, ехать ему около 15 минут, а в Москве ездил на метра с двумя пересадками. А самый большой плюс это квартира 90 метров, с потолками 3 метра, после двушки 40 метров на первом этаже, где даже в самый солнечный день было темно. ПРописку оставили московскую и в поликлиники езжу в Москву, но это по старой памяти, мне так удобнее. 17.03.2011 08:46:48, Тanya
ТВЛ
вот те кто недавно приехал, так и говорят:) За мкадом жизнь гаааааараздо лучше и спокойнее, чем в Мск, тем более что у вас практически Москва 17.03.2011 00:28:41, ТВЛ
Фунтик
Мы, коренные москвичи, переехали в МЫтищи 8 лет назад. И счастливы. ПРавда, это ближе, чем 7 км, но все же:)
А за Москву цепляются приезжие.
16.03.2011 23:49:53, Фунтик
Individuale
:) ну про приезжих я бы попросила :) я прям коренная в трех поколениях минимум - не хочу никуда - точнее даже не представляю 17.03.2011 00:13:02, Individuale
Vyka
вопрос один-прописка московская осталась? :)
Я не приезжая и живу сейчас в Замкадье на даче,НО если встанет вопрос ребром-ПМЖ в Москве или в Подмосковье,то ни на минуту даже сомнений не возникнет в выборе.
17.03.2011 00:12:26, Vyka
Фунтик
Осталась. 17.03.2011 09:18:30, Фунтик
Vyka
ну и все :) тогда не стоит говорить,что за Москву цепляются только "понаехавшие" :) Вчера по следам этого топа обсуждали медицину Москва vs Замкадье. В столице все в разы проще и лучше с этим. 17.03.2011 11:59:03, Vyka
АленаХ
я живу в 50 км от мкад и совершенно от этого не страдаю... и уж точно не пожелала бы своих детей в Москву перетащить! 16.03.2011 23:30:06, АленаХ
Lindos (ex.Aleyona)
Я внесу свою лепту :)
Мы такие же как и вы, только мы правда жили в квартире своей на Щукинской, но маленькой :( Встал вопрос о расширении, мне оч.хотелось свежего воздуха и вот мы продали Щуку и купили квартиру (93 кв.м) в г.Королев где Комитетский лес, наш дом находится практически в лесу, мой ребенок 3-летка в Москве не вылезал из вирусных заболеваний за те 3 мес, что мы здесь тьфу,тьфу не разу не болели.Когда вылезала в конфу и читала, что все с гриппом меня аж мурашки по коже брали, как сказал муж у нас иммунитет после Москвы :) Хочу Вам сказать несколько не жалейте, мы конечно тоже остались с Московской пропиской т.к у нас есть еще квартира которую сдаем, да и муж к свекрови прописался :) Есть жизнь за МКАДом, и нормальные магазины есть, есть школы хорошие и т.д Зато воздух чище и машин меньше
P/S Если, что обратно всегда вернетесь
16.03.2011 23:16:13, Lindos (ex.Aleyona)
СHARMANT
Ваша медсестра сама наверное не москвичка:))))))))
Я сама собираюсь переехать на Киевское ш только чуть дальше - 20 км...
В своем доме комфортнее и просторнее, чем в квартире. Да и воздух там чище.. Так что переезжайте смело.. Там тоже люди живут и цивилизация не кончается...
16.03.2011 23:11:26, СHARMANT
Я когда переехала с Кутузовского пр. на ВДНХ, тоже думала, что это край земли, но быстро привыкла. Сейчас живу в Королёве. С момента переезда прошло 3 года, а ещё не привыкла. Не нравится мне всё жутко. От грязных улиц, до контингента жителей. Дочку вожу в школу в Москву, на ВДНХ. Чтобы успеть к 1 уроку, на машине выезжаем в 6:15. Так что решать только вам. 16.03.2011 23:08:05, cocao
mashoolik
Вы меня пугаете :-) Я собираюсь из Мытищ на ВДНХ детей возить в школу, думала выезжать в 7.15 :-) 17.03.2011 00:56:57, mashoolik
к 8 не успеете 17.03.2011 09:25:49, докторица
Вам получается ближе ехать. Я в Болшево живу. Пока по городу, на эстакаде всегда огромные пробки, да и Ярославка-один большой затор.
Мы пробовали выезжать позже, но тогда всегда приходилось опаздывать к началу 1 урока.
Выезжали в 6:30-6:45-на ВДНХ в 8:30.
Мы когда проспим, либо вообще школу забиваем:), либо бежим на электричку, дабы она рядом и получается на много быстрее.
17.03.2011 01:55:51, cocao
pesnya
переезжайте, здоровее будете. А медицина наша - это лотерея, что за садовым, что за мкадом, что за полярным кругом... 16.03.2011 22:42:54, pesnya
Бесконечно далекая
иэх...я вот жила с бм на Соколе, уехала после развода в Химки...вроде ехать всего 3,5 км от МКАДа, а теряю по 3 часа в день..ребенка не вижу совсем. Работающей маме, т.е. мне, жизнь за мкадом совсем не нравится. 16.03.2011 22:40:49, Бесконечно далекая
Иногда Летаю...
В Химках километр к 10 приравнять можно.... 16.03.2011 22:47:47, Иногда Летаю...
Бесконечно далекая
не знаю у нас в офисе ни одного человека (из больше, чем 300), которй ездит на работу из-за мкада, и доволен дорогой. Именно работающим людям долго добираться по-любому. У нас из Монино ездят, в 2 часа в одну сторону редко укладываются. Из железки та же фигня, в электричке почему-то не ездят....не знаю, у меня лично дом далеко от станции, примерно как от Планерной пешком:) но вообще, я не знаю такого замкадья, чтоб на работу ехать быстро. 16.03.2011 23:39:28, Бесконечно далекая
Михайловна
это наша мечта...сначала мы уехали из центра, теперь мечтаем уехать из города 16.03.2011 22:28:46, Михайловна
Individuale
а куда из центра?
у меня больная тема :) сорmr
16.03.2011 22:31:21, Individuale
Михайловна
выбора особого не было - с Пр. Мира на Борисовские Пруды, 10 лет назад было очень здорово, теперь просто жуть... 16.03.2011 23:30:25, Михайловна
Да, десять лет назад на Борисовских была красота. 17.03.2011 12:24:46, Австралийская Ехидна
Individuale
а почему жуть? мы там ездим - симпотно вроде 16.03.2011 23:39:06, Individuale
Михайловна
народу - тьма, машин полно, с утра и вечером жуткие пробки 17.03.2011 08:15:32, Михайловна
Ivanochka
У нас тоже грядет переезд...25 км от Москвы по Калужке. Кстати, не так далеко от Вас! ))) Но у нас там дом, сейчас отделку заканчиваем, а тут в Москве двушка крохотная (но своя, правда). Я с одной стороны хочу, а с другой...меня пугает именно наличие/отсутствие детской инфраструктуры: сады нам там только платные светят, тк в Подмосковье своя очередь, что с медициной даже не знаю. Здесь (живем на Тимирязевской) детская поликлиника никакая, но рядом, и есть рядом и другие врачи, хорошие. Садик у нас тут отличный...ох, боязно мне как-то, но не за себя. Мне-то по большому счету все равно - на машине передвигаюсь. А вот дети... 16.03.2011 22:15:01, Ivanochka
valeri2003
Не слушайте никого. Если бы у меня была такая возможность, сделала бы тоже самое. А вы где на коломенской? 16.03.2011 22:14:05, valeri2003
ЛёвиусМорковиус
ул.Коломенская, у Перекрестка 16.03.2011 22:26:07, ЛёвиусМорковиус
valeri2003
ааа, я на другой стороне. почти соседи :) 16.03.2011 22:27:08, valeri2003
Individuale
а на какой :)? 16.03.2011 22:31:45, Individuale
valeri2003
я на судостроительной, а в школу ходим на нагатинскую набережную (1375) Соседи? 16.03.2011 22:34:43, valeri2003
Individuale
ОООО - прям у нашего планируемого дома школа!!! 16.03.2011 22:37:04, Individuale
valeri2003
а ваш планируемы дом это какой? детей на машинах привозят в школу там во дворах прям пробка создается. сама мучаюсь 16.03.2011 23:10:06, valeri2003
Individuale
пока дом 8 16.03.2011 23:17:30, Individuale
Individuale
мы планируем на нагатинский бульвар ... а школа хорошая :) РАССКАЖИ ПЛИИИЗ 16.03.2011 22:35:59, Individuale
valeri2003
Мы только первоклашки, но нравится. Изначально хотели в 507, это как раз в стороне перекрестка, ходить, но резко передумали, т. к она мне показалась неуютной во всех смыслах. а 1375 мне понравилась сразу, учителя хорошие, ребенку нравится. Занятия дополнительные есть бесплатные или за небульшую плату. 16.03.2011 23:08:58, valeri2003
Individuale
на подник напишу? ок? 16.03.2011 23:17:49, Individuale
valeri2003
ага 16.03.2011 23:26:03, valeri2003
солнце мое, а как быть с кружками-секциями? И на мосту на проспекте Андропова все время пробки, сорри:( 16.03.2011 22:41:29, Vanilla
Individuale
ну у нас музыкалка - там есть рядом (правда про уровень не выясняла - но мы любители, те главное хороший педагог)
+ плавание я надеюсь - там спортклуб есть правда не знаю еще берут ли детей :)
16.03.2011 22:44:12, Individuale
тогда хорошо:) Танцев там не было, чего-то еще - тоже, мы не стали из-за детей. 16.03.2011 22:50:02, Vanilla
Individuale
танцы нам бы тоже нужны были ... 16.03.2011 22:54:07, Individuale
вы не там!! Танцы - далековато? на Чертановской хорошие. 16.03.2011 23:02:38, Vanilla
Koty
Мы ничего живем))) 16.03.2011 22:06:00, Koty
рыба-солнце
жизнь есть :)
то же уехали из Москвы, минус моя работа - я не могу на неё выйти)), муж не настаивает,но моральная неудовлетворенность присутствует иногда угнетает
и ещё у ребенка 2я смена в школе из-за большого количества детей и маленького количества школ, ну и медицина (( ниже написали
16.03.2011 21:58:57, рыба-солнце
Таник1
Бредятина! Мы за 27км уезжаем и я жду не дождусь. А уж дети как мечтают, когда смогут по поселку на великах рассекать. Тут (на Динамо сейчас еще живем) это сделать просто не реально. А какой там воздух! Со школами, кружками проблем нет. 16.03.2011 21:56:27, Таник1
Мы как раз из-за пробок, хорошего детского сада ребёнка (там, где живём сейчас) и медобслуживания (со знаком минус по сравнению с Москвой) в МО не переезжаем. Пока ютимся втроём в однушке. Хотя в нашем варианте квартира в МО всего в 500 метрах от МКАДа и попросторней в 2 раза. 16.03.2011 21:55:17, hloja
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
вернитесь к этому разговору, когда нагрянет асфальтоплавильная жара! Мне вот даже в далеком замкадье ХАРАШЁ, в Москву не хочу! На работу езжу 50 минут, правда на электричке, если на машине то часа 1,5 выйдет по пробкам. Когда в институте училась - успевала всю домашку сделать в пути, а утром всё повторить к занятиям.
А у вас-то 15 минут всего до метро - считайте что остались в Москве! И потом, кто знает... Митино когда-то тоже было примкадной деревней
16.03.2011 21:51:07, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
можно подумать что мы, коренные москвичи, часто куда-то ездим, отклоняясь от маршрута дом-работа-дом.Я вот например уже не помню когда в театре последний раз была. На Красную площадь недавно попала наверно впервые за два последних года. А насчет Московского у меня только одно сомнение, там Внуково рядом, поинтересуйтесь у местных жителей насколько там шумно! 16.03.2011 21:50:17, alina_akulina
ЛёвиусМорковиус
в квартире не слышно вообще. На улице слышно, но не критично совершенно. и потом сейчас его частично закрывают это раз :) И запрещают какие-то виды самолетов неэкологичных-шумных 16.03.2011 22:05:59, ЛёвиусМорковиус
Omega
Шумно, но не критично, привыкнуть можно быстро. 16.03.2011 21:54:06, Omega
Мастерица* (в системе marisha0776)
я не из Московского, но рядышом - мы=то москва, а во мой сосед женился на девушке оттуда живет в этом славном городе уже лет 15 и доволен! 16.03.2011 21:49:36, Мастерица* (в системе marisha0776)
Innulik
наверное, все зависит от того, где жить за МКАДом. Там где у мужа есть квартира- не желаю (Купавна), да летом там супер и прекрасный воздух. Но чтобы купить что-то приличное надо ехать в Железку или далее. Врачи на дом не ходят, если какие-то проблемы с обследованием здоровья, все тоже только куда-то ехать. Скорая к соседу ехала четыре часа. И квартплата по сравнению с москвовской заоблачная. И еще последнее... дорога-это жуть, что на электричке, что на машине (Носовиха дурдом в любое время дня и года) 16.03.2011 21:43:20, Innulik
СHARMANT
На Киевке такого нет, там трасса самая лучшая 16.03.2011 23:16:05, СHARMANT
Individuale
ну как сказать :) только если с утра метнуться :)а так вся вернадка с утра стоять может прям от мкада 16.03.2011 23:22:09, Individuale
Иллария
Ужас какой:) и как мы тут бедные живем? и дети, как ни странно, в школах учатся, сады ходят и даже институты ездят:))
Моя мама живет в Одинцове но мечтает уехать еще дальше от Москвы:)
Все правильно вы сделали. Тем более прописка останется московской.
16.03.2011 21:42:27, Иллария
fedinakatya
у меня точно такая история- только мы переезжаем под Подольск- мкр Родники- тоже своя инфраструктура, школа-сад, спорт центр в перспективе. только это 11 от Мкад. и тоже большинство морзит нос и сочувствует.
но лучше я буду жить там в своей квартире, с 2мя туалетами и гардеробной, водить детей в сад и школу, которые во дворе. и остальные проблемы тоже решу. но это моя квартира. пробки кнч есть. и это большой минус - сужается поиск работы.
16.03.2011 21:38:48, fedinakatya
Тааааак... и мы переезжаем в Московский:) Мы, часом, не сосеями будем?:) 16.03.2011 21:33:33, crotik
ЛёвиусМорковиус
ЖК Юго-западный, д.12 :) А Вы? 16.03.2011 21:36:11, ЛёвиусМорковиус
А мы - д. 2:)) Урааааа! 16.03.2011 22:40:19, crotik
а мы Дом 1:) 16.03.2011 21:40:53, Agneshca
ЛёвиусМорковиус
школа практически во дворе у Вас :) А у нас - сад :)) 16.03.2011 21:45:25, ЛёвиусМорковиус
Мы решили в эту школу не отдавать, туда ведь просто перекинули старую школу из Московского со старыми учителями и детьми, т.е. никаких новых программ и методик там нет. Многие из Московского возят во Внуково в английскую спец.школу. Это 2 км в сторону области. А садики, говорят,в ЖК хорошие:) 16.03.2011 22:16:53, Agneshca
nice(Катюшка)
мне кажется зря,но смотря что вы хотите от школы.Вся началка по разным программам - выбирайте. У меня старшая там в 3-м классе и в этом году младший пойдёт(по программе 2100).Главное в началке - выбрать хорошего учителя.Вот на сайте школы есть информация 17.03.2011 10:02:30, nice(Катюшка)
спасибо за ссылку, обязательно посмотрю. Но началку будем все-таки в старой школе заканчивать - у нас учитель замечательный, а потом будем думать. 17.03.2011 21:51:11, Agneshca
Иногда Летаю...
Скоро их нигде не будет. Будет ОБЖ, физкультура и ещё чего-то там.... Остальное за свой счёт! 16.03.2011 22:51:15, Иногда Летаю...
Цветик-семицветик
любят у нас "передёргивать", а люди это потом мусолят:( 16.03.2011 22:57:58, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
а зачем вам новые программы и методики? 16.03.2011 22:19:49, Цветик-семицветик
+мильон! 16.03.2011 22:25:53, Vanilla
чтобы интереснее учиться было:) Но там и в целом низкий уровень образования, детям потом очень сложно в других школах учиться. 16.03.2011 22:24:33, Agneshca
Почему Вы так думаете? У меня в Московском двое друзей мужа выросли, одна из них закончила экономфак РУДНа, другой АНХ. Сами, все сами. Учились в Московском) 16.03.2011 22:43:17, crotik
Я говорю про эту конкретную школу и сейчас там все не очень хорошо. Но я сужу только по отзывам, которые нашла в Инете. 16.03.2011 22:56:07, Agneshca
Цветик-семицветик
эксперименты это часто плохо, чем хорошо 16.03.2011 22:37:37, Цветик-семицветик
угу, например, программа Петерсон или Гармония - куда веселее их:(

Классика и только она:)
16.03.2011 22:31:15, Vanilla
А мне вот Петерсон очень нравится.:) 16.03.2011 22:56:38, Agneshca
m a f i
петерсон (вернее школа 2100, где математика по Петерсон) и гармония - это классические программы как раз :) одни из... 16.03.2011 22:33:59, m a f i
класические - это Рамзаева по русскому и Моро по математике. От Гармонии стонали наши друзья, с учебником Петерсон мы знакомы были лично и пару дней назад с одной опытной мамой обсуждали 4 класса с Петерсоном, она, мягко говоря, совсем не в восторге была, и я ее прекрасно понимаю и поддерживаю.

Поэтому не посоветую эти программы:) И двумя руками за классику:)
16.03.2011 22:40:21, Vanilla
m a f i
во, они все традиционные.

К традиционной относятся программы: «Школа России», «Начальная школа ХХI века», «Школа 2100», «Гармония», «Перспективная начальная школа, «Классическая начальная школа», «Планета знаний», «Перспектива». К развивающим системам относятся две программы: Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.
математика по петерсону старшему пошла легко. Но у меня сын с 3 лет по этой методе занимается с детского садика.

вот средний не занимается...ему какую программу искать в школе - я теряюсь.
16.03.2011 23:36:09, m a f i
моя тоже Петерсоном с 4 лет. но ужасная она! Не люблю ее. Причем для дошкольников она мне нравится, а вот настящая школльная - не понимаю кто и зачем ее придумал. Разве что деньги?:) 16.03.2011 23:56:04, Vanilla
Иногда Летаю...
+1000 16.03.2011 22:51:55, Иногда Летаю...
Omega
и мы, вы куда? 16.03.2011 21:34:37, Omega
Туда же, ЖК Юго-западный, д. 2:) А Вы?:) 16.03.2011 22:43:47, crotik
Все правильно вы делаете, имхо.
Всегда можно вернуться, а начинать с чего-то надо.
16.03.2011 21:32:17, Сойдова
Мы вот уже 6 месяцев живем в Московском, в ЖК "Юго-Западный". Переехали с ул. Пилюгина и продолжаем возить детей каждый день в детский сад и школу на Новые Черемушки. Так что я могу рассказать про все-все плюсы и минусы. Спрашивайте:) 16.03.2011 21:31:10, Agneshca
mother tanya
эххх. ул. Акад.Пилюгина...
я там долго жила, школу там закончила
16.03.2011 22:12:43, mother tanya
Как вам это удается? Я бы не смогла...( 16.03.2011 21:35:21, Австралийская Ехидна
Ну я сейчас не работаю и это дело привычки. 16.03.2011 21:42:24, Agneshca
ЛёвиусМорковиус
я Вас в друзья добавила, если Вы не против :)) 16.03.2011 21:35:03, ЛёвиусМорковиус
Конечно и можно на ты:) 16.03.2011 21:42:51, Agneshca
ЛёвиусМорковиус
ооо, а Вы в каком доме? мы будем в 12м жить :) 16.03.2011 21:32:39, ЛёвиусМорковиус

Показано 106 комментариев из 215



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!