Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Verick

Ситуация в магазине

Я как всегда на стороне более скромных :) Девушка собирала сови покупки на кассе в сумки и на последнем товаре бутылке с вином промахнулась мимо пакета. Следующие за ней мама с девочкой лет 14 ,оказались в ущербе. Т.Е. кроссовки девочки, как сказала мамаша "Новяк!" оказались облитыми!
Они вызвали охрану, девушка разбившая бутылку очень извинялась, тетка орала, что полно свидетелей , что пусть она оплачивает кроссы - естественно полнонародумагазин все таращилсь на них
в итоге
Я бы на месте тетки так не орала, компенсации не требовала(стеснительная очень :), тем более охрана магазина не полиция :) и не в праве решать такие вопросы. Вино-то оплачено скромной девушкой.
Короче, мы с мужем поспорили - я настаиваю на том - была б какая-нибудь хабалка ,обложила бы тетку с ее драгоцеными кедами в которых надо не ходить а пархать над землей, и ушла. Максимум порядочный человек предложил бы оплатить чистку обуву - не более! А тут девушка стояла ждала, выслушивала крики тетки и еще ... не знаю чем все закончилось :)
13.03.2011 19:09:16,

145 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Крохозябр
На месте девушки с вином: подождала бы, пока та проорется, и поинтересовалась бы, каким образом я могу компенсировать её убытки. Если вариант реальный - оплатить какую-то сумму или что-то подобное, оплатила бы, или оставила бы свои координаты, чтоб позже передать сумму. Про себя сделала бы вывод, что дама истеричка, и что все дела с ней надо завершить как можно быстрей.

На месте облитых: зависит от поведения облившего. если бы я увидела, что человеку действительно стыдно, я б может ещё и её успокаивала словами "Да ладно, с кем не бывает". Если б поведение было бы "Расставили тут свои ноги", твердо бы указала на то, что может, она конечно не специально, но вообще-то облила. И что не мешало бы извиниться. Денег бы в любом случае не взяла бы. Изинения и сожаления о случившемся было бы достаточно.
14.03.2011 12:52:16, Крохозябр
Aless
и я на стороне тетки с ребенком.
что-то на дороге никого не волнует- случайно или намеренно кто-то в кого-то въехал. виноват- плати
а послушать некоторых- так можно подумать у ребенка 10 пар обуви для каждого случая, а у мамы печатный станок.
я хорошо представила ситуацию. мой ребенок носит ортопедическую обувь от 2 тыщ- и что, вот испоганили новые сандалики, сказали извините и пошли?
14.03.2011 10:58:23, Aless
Цветик-семицветик
а если ваш ребёнок носил бы обувь за 2 тыс дол, то вам её тоже должны были оплатить? 14.03.2011 13:00:39, Цветик-семицветик
al_gol
Ну не утрируйте, 2 тыс за ортопедию - это вынужденная трата, а если б её ребёнок носил обувь за 2000 уё, то она б в том магазине или не стояла, или б у её ребёнка была бы не одна такая пара, или вы думаете, что она спецом самую лучшую обувь на дочь надела в магазин? Наверняка - единственную. 14.03.2011 16:16:12, al_gol
Aless
извините, а кому какое дело?
или так же возвращаясь к машинам- мне скажут- а фиг ли ты на бэхе/лексусе ездишь- вот ездила бы на шестерке- ремонт бы дешево обошелся:)
не может держать в руках тяжелее спичечного коробка- плати
каждый должен отвечать за свои поступки
я бы оплатила, если бы была такой кулемой и испортила ЧУЖУЮ вещь.
14.03.2011 13:27:47, Aless
риск случайной гибели имущества лежит на его владельце. У девушки не было умысла пачкать ботинки - платить она ничего не должна. Точно так же сандалики могли облить, например, на улице из-под колес проезжающей машины. 14.03.2011 23:56:40, Изольда Тихоновна
Aless
Это откуда вы взяли? Да и вообще понятие "непреднамеренное" весьма условное- это еще доказать, но в любом случае ответственности это не снимает.
Но больше всего меня удивляет другое- как люди могут испортить вещь, возможно единственную у другого человека и не чувствовать за собой никакой вины.
15.03.2011 06:49:15, Aless
статья 211 Гражданского кодекса РФ. Изучайте, пригодится в жизни, в любой момент мы можем оказаться по другую сторону баррикады ;-) 15.03.2011 20:06:53, Изольда Тихоновна
Цветик-семицветик
ниже написала про машины 14.03.2011 13:32:30, Цветик-семицветик
Если испортили вещь, то ИМХО да...
тоже самое - есть ли разница стукнуть Жигули и Мерседес...по Вашей логике оплачивать ущерб надо только Жигулям...
14.03.2011 13:06:01, Ta_tiana
Цветик-семицветик
нет, с машинами есть закон..., а с ботинками нет 14.03.2011 13:18:13, Цветик-семицветик
а отсутствие закона отменяет наличие совести? 14.03.2011 13:21:00, Ta_tiana
Цветик-семицветик
нет, но если я не зарабатываю на обувь вашего ребёнка, то и не смогу это оплатить, вне зависимости от моей совести 14.03.2011 13:22:38, Цветик-семицветик
Aless
и что с того, что не зарабатываете? где ответственность в данном случае? или если нет закона- все, типа ничего не должен? 14.03.2011 13:31:29, Aless
ну девушка видимо так и считает...хочется пожелать в таком случае, чтоб она на себе почувствовала такое же отношение... 14.03.2011 13:33:09, Ta_tiana
Цветик-семицветик
уже почувствовала- см ниже 14.03.2011 13:38:37, Цветик-семицветик
зашибись логика... 14.03.2011 13:23:10, Ta_tiana
Цветик-семицветик
ну вы смешная, я оплачу вашему ребёнку обувь, а мой ребёнок будет голодать???? 14.03.2011 13:25:43, Цветик-семицветик
Aless
вы смеетесь? то есть вы считаете нормальным испортить кому-то вещь и не нести ответственность только потому что у вас нет на это средств?!
ой, извините, ремонтируйте вашу машину сами, мне детей нечем кормить. так?!
а у меня есть лишние тысячи? вас это не волнует.
14.03.2011 13:38:38, Aless
не, ну она же написала - что по машинам есть закон, а по ботинкам нет))) а если закона нет, то это не считается))) 14.03.2011 13:42:13, Ta_tiana
угу, обхохочешься...тут даже без комментариев... 14.03.2011 13:31:09, Ta_tiana
я тоже подумала про дорогу. ведь постоянно девочки жалуются - в нас въехал какой то козел, уже месяц без машины (при том, что платить за ремонт им ничего не надо, а если пришлось еще и за свой счет ремонтировать машину, помятую по чужой вине?) 14.03.2011 12:12:19, Марася
Its4udo
Да, девочки часто жалуются. Но почему-то тут никогда не бывает топиков, типа: Я, такая коза (или мой муж козел) въехала в бок тому-то. Думаете, таких случаев не бывает среди конфянок? Просто в таких ситуациях мы не видим себя со стороны (или не хотим видеть). Нам удобнее кого-то обвинить, ведь, "я же не такая" (до определенного момента)! 14.03.2011 12:32:53, Its4udo
ТВЛ
угу, подпишусь. Никто никогда почему-то не хочут себя поставить на место "провинившегося", все белопушистые такие 14.03.2011 13:28:33, ТВЛ
ну вот видите. значит когда сами наносят ущерб - понимают, что это плохо 14.03.2011 13:17:27, Марася
Its4udo
У меня нет слов... 14.03.2011 13:18:31, Its4udo
Ну вот если про дорогу. Еду с работы домой отпустить на работу мужа(болеет ребенок). Мне в бок тупо въезжает из соседнего ряда дядечка лет 55. Да, он оплатит ремонт. Но машина будет уже крашеная, потеряет в цене,одно составление протокола займет около 2-х часов. Дальше еще процесс. Муж на работу не попадает. Или въезжает сзади чел, а у меня парктроники не застрахованы.позже ставили. Обидно. Орать в обоих случаях, потому что смотреть нужно, потому что нервы, потому что обидно,чморить обоих тоже мне один засмотрелся(так и сказал кста), хуже бабы, где права купил... Ну душу отвести нужно я ж в убытке. 14.03.2011 12:24:23, Len.ta
а если бы он просто извинился и уехал? не оплачивая ремонт? как бы вы себя вели? тем более, что у вас НЕТ возможности его заставить оплатить? ну вот такое у нас законодательство 14.03.2011 12:29:37, Марася
Я ж писала -в обоих случаях мне был причинно ущерб,который не оплатили. Те же парктроники (не меньше 200 уе). Конечно, если априори считать, что каждый всегда обязан платить за невнимательность, логично приравнять разбитое авто к облитой вином паре детской обуви и не стесняться в выражениях. Я тогда не представляю, как люди, утверждающие, что женщина с ребенком повела себя правильно, переживают потерю детской обуви в раздевалке, потерю или кражу сотовых, как они орут на своих детей за порванную одежду, купленную на последние деньги из тумбочки. Или орать можно только на посторонних? Как у них хватает сил и нервов всегда придерживаться принципа мне должны все оплатить. Я им не завидую. 14.03.2011 14:49:33, Len.ta
murzzzzzilka
В меня въехал грузовик прошлой весной. Две двери, крыло... Я вышла, а он с извинениями кинулся. Ну, что, убить мне его что ли? Буркнула что-то. А потом, пока мент оформлял, даже разговорились. Потому что это нормально. Не хамить и орать друг на друга. А спокойно решать вопросы. 14.03.2011 12:48:12, murzzzzzilka
вы меня не читаете. если бы за ущерб платили вы сами из своего кармана? а он оплачивать не собирался? тоже бы буркнули и пошли платить сами? 14.03.2011 13:16:02, Марася
al_gol
Я однажды несла ребёнка в слинге с кольцами по улице, он спал, мимо пробегавшая девушка так меня пихнула по слингу с ребёнком(там, где голова), думала, наверное, что я сумку с картошкой несу и мешаю ей пролететь на шпильках мимо. Хорошо, я локоть поставила интуитивно, она напоролась на мой локоть и ребёнку по голове не приложила.
Я бы очень сильно орала, вот честно... просто она быстро убежала. А я для неё так и осталась наверное тёткой с мешком картошки. А она вся скромная и летящая.
14.03.2011 10:14:06, al_gol
al_gol
А я на стороне мамы с девочкой, если честно. Вино так просто не отстирать и запах вина стойкий, это обувь практически навыброс, по себе знаю, как ни мой, воняет кожа вином и всё. А если ей в школу, то представьте себе, как она в этой винной обуви будет ходить.К тому же, 14 лет, скажут, что алкашка и кроссы вином облиты, психотравма. А если пара одна и у мамы нету денег на другую обувь? Она только что на этот новяк потратилась. У моего вот по паре обуви на сезон, в чём ему ходить, пока эта пара "винная" будет сохнуть и мыться?
Так что я вполне себе возмущение от отчаяния этой мамашки понимаю. Не понимаю кстати тех, кто бы в ответ "на месте скромной девушки" стал девочке деньги пихать и при ней унижать её маму. На месте этой девочки я бы таким доброхотам тоже чего ответила нелестное, наверное.
А вообще, виновата та, кто вино разбила, её вино. Ну и чего той мамашке с извинений, на них новые кроссовки не купишь:(
В общем, вот чисто имхо, ситуацию надо примерять со стороны мамы с ребёнком, тогда получится, что вы не на стороне скромных, а на стороне никакой, если б вы были на месте мамашки, возмутились бы в меру отчаяния, если б на стороне девушки - извинялись бы, вам бы тоже неохота было б платить за испорсенные кроссовки, наверное, а извинения бесплатные:-):-0:-)

Вообще девушка виновата, которая мимо пакета промахнулась.Считала ворон или по жизни тормознутая.

Это всё равно, как если б 2 машины столкнулись, виноватый должен оплачивать ущерб.

Но честно, мне б ооочень не хотелось это делать. И тётка с кроссами понимала, что она фиг получит оплату, поэтому и орала заранее, чтоб хоть так разбивлшей насолить. Всё имхо.
14.03.2011 10:05:06, al_gol
murzzzzzilka
Все можно решать спокойно. Без хамства и визга. 14.03.2011 11:35:16, murzzzzzilka
так дама не решала. вот в чем проблема то. 14.03.2011 12:08:16, Марася
murzzzzzilka
Растерялась. Всегда можно спокойно сказать: "Девушка, я думаю будет справедливо, если вы оплатите нам химчистку".
Вот так - вежливо и спокойно. Чаще всего это работает значительно лучше, чем визг и хамство.
14.03.2011 12:16:18, murzzzzzilka
так мама тоже растерялась. почему одной можно теряться, а другой нет?

и я продложаю настаивать - если уж оплачивать химчистку, то тогда ехать самой, смотреть что там начистили и, если запах-пятна остались или что то от химчистки испортилось - компенсировать покупку новых.
14.03.2011 12:31:57, Марася
murzzzzzilka
Так растерялась, что вопила полчаса, как резанная, ага:-)))

Нет вопросов, только сначала экспертизу - выяснить стоимость кроссовок.
14.03.2011 12:50:48, murzzzzzilka
ну а вторая так растерялась, что полчаса не могла сообразить, что надо компенсировать ущерб?

я понимаю, что большинство ассоциирует себя с неприспособленной к магазинам девушкой, а не с теткой, явно не испорченной долгим проживанием в городе.

но ситуация совершенно зеркальная. одна вела себя не идеально и вторая тоже. только одна - причинила ущерб.
14.03.2011 13:21:14, Марася
Плюс тыща! Ну никак я не могу понять, с чего вдруг всё общество решило, что девушка отказалась бы компенсировать ущерб. Зачем орать-то? 14.03.2011 12:22:36, Daria
так она и не предлагала оплатить ущерб. времени прошло достаточно, если даже успел подойти менеджер 14.03.2011 12:32:46, Марася
murzzzzzilka
Повторюсь. Когда на меня орут - я теряюсь, впадаю в ступор. И пока не успокоюсь, не могу вообще соображать. 14.03.2011 12:49:46, murzzzzzilka
хороший вариант. 14.03.2011 13:22:51, Марася
murzzzzzilka
Вот такая я. 14.03.2011 23:52:44, murzzzzzilka
Its4udo
Т.е. хамство оправдывается по Вашему? Девушка СЛУЧАЙНО разбила бутылку. Неужели Вы настолько идеальны, что с Вами промахов не бывает???
И тут никто не предлагал принимать чью-то сторону. Речь о банальном хамстве. Хотя можно было по-человечески (а не как звери) попытаться решить эту проблему.
Залитые вином кроссовки - не повод терять человеческого достоинства.
14.03.2011 10:12:24, Its4udo
для кого-то кроссовки тоже многово стоят!!! 14.03.2011 10:32:38, Мама Пупусиньки**
Its4udo
Причем тут стоимость???!!! Конечно, компенсация их стоимости была бы более, чем уместна. Но речь то о поведении, люди мы или кто????? 14.03.2011 10:33:51, Its4udo
al_gol
я вполне понимаю маму девочки просто, иногда просто не выдерживают нервы, взяла последние бабки у мужа в тумбочке, купила ребёнку обувь, пошла в магазин с ребёнком, какая-то коза залила эту новую обувь вином, стоит, извиняется, что мне толку от её извинений, где мне искать денег на другую пару обуви?
А так, устроила скандал, хоть душу отвела.
Честно, лет 10 назад, будучи в возрасте девушки, я была бы на стороне девушки.
Уже написала, если б это было ведёрко с майонезом, я б меньше возмущалась:-) Просто после вина и кошачьей мочи обувь можно только выбрасывать:( - воняет.

Насчёт хамства. Ну вот мой ребёнок шёл из садика, плюхал суперфитами в лужах, мимо шла тётечку, он уже плюхнул, брызги летят, она идёт, "корабль пошёл на сближение", я успеваю сказать "не брызгайся", она не успевает свернуть, и понеслось "я тебя сейчас головой в лужу макну", "ах, так вы его мать????" ну и нарвалась на хамство с моей стороны, я ей сказала, типо, сейчас сама тебя головой в лужу макну. Ну не удержалась, нервы ж не железные, и вообще, если не мать защитит ребёнка, то кто.

Знаете, я всегда удивляюсь, как мы все существуем в этом нашем любимом мегаполисе, задолбленные постоянными повышениями платежей, цен, болезнями детей, школьными реформами... и не перегрызли ещё друг другу глотки, допустим, в метро? Всё-таки, человек, это звучит гордо, а хамство - защитная реакция здесь, способ разрядки, некоторые не удерживаются:(

Не оправдываю никого, просто не исключаю, что в данной конкретной ситуации я б тоже не удержалась от ора...

Такие ситуации чем показательны, позволяют просчитать заранее и как бы "пройти и отпустить" такую ситуацию, быть к ней готовой и заранее выработать более спокойную и разумную модель поведения. Ну вроде как "на ошибках учатся".
14.03.2011 10:25:14, al_gol
Даже жутко при мысли вот если моя бабушка божий одуванчик коза неловкая что-то в супермаркете на кого-то с ленты снесет...А там последние деньги у мужа в тумбочке и нервы на взводе...И обувь детская,которую носить,видно,до совершеннолетия предполагалось. 14.03.2011 11:37:43, Len.ta
Its4udo
Ничего личного, но вот из-за таких людей, как Вы, хочется уехать отсюда навсегда.
Получается, что из-за Ваших не железных нервов страдают все: и те, кто виноват (разбила бутылку) и те, кто не виноват (кого вы забрызгали грязью). Вы не защитили своего ребенка, Вы растите будущего хама, ибо наши дети берут пример с нас. Было бы нормальным извиниться, отойти (не обращая внимания на теткин ор) и объяснить ребенку, что у тети плохое настроение, а мы ее еще и обрызгали. Вас жаль и ребенка...
14.03.2011 10:30:46, Its4udo
если бы девушка вместо бесконечных извинений предложила компенсировать стоимость испорченной обуви - вы думаете мама бы орала?
- да не нужны мне твои деньги! мне бы поорать!
14.03.2011 12:10:40, Марася
Its4udo
У нас с Вами разговор глухого со слепым.
А по факту:
1. Девушка могла просто растеряться (читайте весь топик)
2. Мама вполне могла орать дальше (только исходя из ее слов НОВЯК, можно предположить, что сия мадам орет в принципе: и по делу и просто так), хотя я могу и ошибаться, ровно, как и Вы.
14.03.2011 12:17:34, Its4udo
так мама тоже могла растеряться. и судя по ее словарному запасу, она менее образована, менее состоятельна и менее сообразительна.

именно поэтому я считаю, что девушка обязана выходить из ступора и разруливать созданную ей же ситуацию.
14.03.2011 12:35:27, Марася
Its4udo
По-Вашему только образованные и состоятельные должны быть людьми?
99%, что если бы дочь разбила бутылку и обрызгала девушку, мать стала бы орать: Нечего тут стоять было! или что-то вроде того.
Про девушку повторюсь: она должна была компенсировать чистку. Но мать поступила в сотни раз хуже ушедшей девушки.
14.03.2011 12:39:45, Its4udo
не придумывайте. может она и оплатила бы ущерб. мы этого не знаем. а вот тут ситуация ясна. девушка его оплачивать не собиралась. иначе бы конфликта не было.

не передергивайте. обе растерялись. кто должен придти в себя первым и начать конструктивно общаться?
14.03.2011 13:25:28, Марася
Its4udo
Я поняла Вашу позицию. Вы за хамство, я против. Что-нибудь еще? 14.03.2011 13:27:25, Its4udo
Verick
а вот если б тетка залила ее норку красным вином, и реально не выяснить кредитоспособность мамашки, чтоб ей вменили? Ну нет денех на реставрацию норочки? что делать? 13.03.2011 23:20:41, Verick
al_gol
вы не волнуйтесь, тут мне кто-то сказал, что бОльшая часть норок в Москве родились, мяукая, так что реставрировать надо было бы кошечку;-) 14.03.2011 10:27:54, al_gol
Лиса Патрикеевна
я бы никого не обкладывала, а просто ушла - молча. - В описанном случае. А если бы вели себя тихо, извинилась как минимум и предложила денег на чистку как максимум:). 13.03.2011 21:14:54, Лиса Патрикеевна
Оказавшись на месте девушки, изначально бы извинилась и предложила химчистку оплатить. Если бы дама начала орать. повернулась бы к девАчке и громко сказала: " Не вырасти такой хабалкой, пожалуйста, как твоя мамО". Дала бы рублей 700 ДЕВОЧКЕ в руки и ушла. И до звезды было бы всё остальное разруливается. ибо я за изначальную конструктивность. А уродов убогих и хамов не люблю. 13.03.2011 21:13:13, Zaissa
al_gol
вы бы оскорбили всех и себя в том числе таким поведением, имхо, и ещё непонятно, кто хабалка. Сорри, но всё-таки если вы-девушка с вином(себя на её место поставили), то виноваты вы, а то, что лучшая защита-нападение, это и так понятно.
Я вот ставлю себя на место мамы с дочкой и понимаю, что тоже б начала истерику:( Ладно, если б майонез вылила. Я б меньше истерила наверное. А вино не отстирывается и обувь кожаная впитывает и воняет потом, а как она будет в школу в обуви с вином ходить, будет же в классе пахнуть вином от неё.
14.03.2011 10:09:16, al_gol
Полностью с Вами несогласна. На месте женщины с подростком, если для меня стоимость испорченной вещи достаточно внушительна, спокойно бы предложила девушке компенсировать ущерб. Кстати, если мой ребёнок случайно на улице обрызгал прохожего, это говорит о том, что Я ловила ворон вместо того, чтобы следить за собственным чадом. И требование компенсации более чем обосновано и в том случае. А то, что Вы описали выше, называется взращиванием хамской вседозволенности в детях. 14.03.2011 12:08:25, Zaissa
+1. просто тут у нас у всех обуви завались. и про единственную пару никто не хочет представить 14.03.2011 12:06:24, Марася
Цветик-семицветик
у меня примерно такая же история была, только у мужчины передо мной упала бутылка пива, было лето, голые ноги в шлёпках были в стеклах, крови и пиве, я стояла боялась даже пошевелиться- думала ещё больше сейчас порежусь,
чуть не плакала,
а мужчина даже не извинился, не говоря уже о помощи:(((
при этом мужчина имел приличный вид и набрал полную тележку на 10 тыс
13.03.2011 20:43:54, Цветик-семицветик
какой ужас! я вам сочуствую. саму вчера таак дверью приложили в коридоре в моем учебном заведении. Коридор узкий, мы не могли разойтись с несколькими людьми, я немного в сторону отошла и тут же от удара дверью улетела, честное слово (я мелкая и легкая). То же, мужчина хоть бы извинился. 13.03.2011 23:25:15, Aфина
ну девушки считают, что он вам вообще ничего не должен. босоножки от пива сами отмыть могли( я считаю что это очень плохо((( вот честно 13.03.2011 21:59:02, Марася
Цветик-семицветик
да мне от него ничего не нужно было, кроме извинений и какой то минимальной помощи в виде салфеток.. 14.03.2011 12:58:28, Цветик-семицветик
Бугенвиллия
девушки так считают только в том случае,если пострадавший начинает сразу орать на виновника ;-)про другие ситуации речи не было 13.03.2011 22:09:04, Бугенвиллия
murzzzzzilka
+1 13.03.2011 22:16:00, murzzzzzilka
там про то, что сразу начали орать не написано. написано, что
- вызвали охрану
- девушка очень извинялась, но никаких материальных компенсаций не предлагала
- тетка орала

а вы бы как себя вели? вам хватило извинений или вы бы хотели денег за ущерб?
13.03.2011 22:13:05, Марася
murzzzzzilka
Я бы тоже не сразу сообразила. Я, когда орут, впадаю в ступор.
На меня, глубоко беременную, так орала дама в Ашане, в кассе для беременных, когда я пыталась без очереди пройти. Аж визжала. Типа, хрен ли ты в магазины ходишь, дома сиди, не мешай нормальным людям. Я от шока просто встала с открытым ртом, двинуться не могла. Даже не поняла, что меня в соседней кассе пропускают, пока меня за руку туда не отвели.
Так что я бы тоже не сразу сообразила.
13.03.2011 22:31:22, murzzzzzilka
ну давайте не будем смешивать - беременную, котора идет туда, куда ей положено и человека, нанесшего другому материальный ущерб. 14.03.2011 12:05:00, Марася
murzzzzzilka
Почему же? И в том, и в другом случае налицо хамство.
И давайте опять же не будем забывать, что девушка разбила бутылку СЛУЧАЙНО. Такое может случиться с каждым.
14.03.2011 12:18:21, murzzzzzilka
ну если вы считаете, что встать в очередь для беременных беременной - это нанести кому то материальный и временной ущерб... вобщем я сдаюсь. мы очень разные. 14.03.2011 12:37:27, Марася
murzzzzzilka
Я о хамстве. А не о причинах, которые это провоцируют. 14.03.2011 12:51:52, murzzzzzilka
но вы же сами не относитесь к людям со стальной нервной системой и, следовательно, не всегда ведете себя идеально, когда вас ставят в стрессовую ситуацию. то, что вы не кричите, а отключаетесь - это просто ваша особенность. 14.03.2011 13:28:42, Марася
Ага-ага, тоже поражаюсь таким не-женщинам-ни-разу. На меня как-то в Перекрестке молодая тетка зашипела, какого хрена в магазин с коляской приперлась, могла бы оставить ребенка с кем-нибудь... Тоже растерялась и ничего не ответила, но мои круглые глаза наверное были красноречивее))) 14.03.2011 11:18:16, anuta77
Лично для меня беременность - ни разу не индульгенция, но в кассу для беременных вставать бы просто постеснялась на месте тетки,не будучи в положении. 14.03.2011 01:06:46, Zaissa
murzzzzzilka
Причем тут индульгенция? Я пришла в кассу для беременных, в специально отведенную кассу, с маленькой корзиночкой, к слову. 14.03.2011 11:39:11, murzzzzzilka
Да хоть с огромной телегой;) Я о том и говорю, что лишь очень невоспитанные люди идут в место, для них не отведённое, а потом ещё и возмущаются чему-то. К сожалению, наблюдаю такие картины регулярно:( 14.03.2011 12:20:17, Zaissa
murzzzzzilka
Это дааа:-( 14.03.2011 12:52:09, murzzzzzilka
блин, всегда удивлялась таким на голову больным. как будто сама не женщина и не рожала... хотя может и не рожала, черт ее знает. тьфу все равно. 14.03.2011 00:03:53, ziabba
murzzzzzilka
Ага, или не рожала, или просто с головой беда. Сейчас я бы послала бы в пень и пошла в другую кассу. А тогда опешила, и потом, дома еще и поревела от обиды. 14.03.2011 11:40:56, murzzzzzilka
Бугенвиллия
я бы не орала :-) 13.03.2011 22:22:46, Бугенвиллия
Эх. .меня там не было.. я бы точно встряла в такую тему ) Не люблю, когда ором пытаются решить проблемы, а уж тем более хамством.
А вообще толкотня на кассах удручает.. психологически стремно. Те кто выкладывает товар и следующий на кассу прямо подпирает от негодования, когда впередистоящий обслуживается на кассе, оплачивает и упаковывает в спешке покупки. Хотя буквально через 6 сек. сами в таком положении и будут, спешно трясут кошельком, впопыхах кидают купленное в авоськи ) Вот вам и один из сценариев, и результат подобной суеты.
13.03.2011 20:35:37, Жажда_Жизни
А знаете, будь я на месте этой девушки, я бы повела себя в зависимости от реакции пострадавшей стороны. Понятно, что вещь испачкана (надеюсь это поправимо отчистить), но и девушка это не специально так сделала. Ну не удержали руки, ну с кем не бывает чесслово. А хамство и ор не выношу. Понятно что улыбаться и благодарить не за что, но негатив потерпевшей стороны должен быть в разумном пределе. Тогда я бы без спору финансово компенсировала чистку, оплачивать стоимость кроссов не стала бы. А в ответ на хамство извинилась бы и просто повернулась и ушла - и пусть меня считают кем угодно. Да, я виновата что бутылка упала, хоть и не специально, но оскорблять меня никто права не имеет. 13.03.2011 20:28:41, totik
Не ходить в магазины в час пик, ездить, как я исключительно ночью)
По теме - отдала бы деньги на химчистку молча, ибо за все в жизни надо платить.
13.03.2011 20:27:53, Jess (в системе Tanka99)
krotichka
Девушка должна была сразу предложить варианты компенсации наверное... 13.03.2011 20:24:52, krotichka
Helen_a
Мораль: "А не надо покупать такие дорогие кроссы, чтоб потом так из-за них убиваться"
А по сути, считаю, что девушка виновата, испортила вещь, но орать на нее никто не имел права
13.03.2011 20:14:27, Helen_a
вообще я считаю, что причинивший ущерб должен сразу предложить варианты компенсации. а не ждать, когда придет охрана. если бы девушка испортила что то в магазине, то оплатила бы. а частному лицу - фигушки.

а теперь представьте, что красным вином зальют ваш костюм или пальто. и тихо уйдут.
13.03.2011 20:02:45, Марася
Squirrelll
если разбить ту же бутылку в магазине а-ля ашан то не имеют право требовать компенсации. 13.03.2011 21:42:17, Squirrelll
ок. если разбить свою бутылку, то тебе ее магазин не компенсирует 13.03.2011 21:56:27, Марася
Бугенвиллия
если я сразу начну орать на них,то будут правы,если уйдут ;-) 13.03.2011 20:06:27, Бугенвиллия
там сначала вызвали охрану. достаточно времени, что бы предложить компенсацию 13.03.2011 21:57:09, Марася
lialka
пятна от красного вина химчистка не берет :( 13.03.2011 19:42:35, lialka
фрикаделька в булионе
если кроссы искусвенные, то пятна от красного вина прекрасно отстирываются 13.03.2011 19:44:15, фрикаделька в булионе
al_gol
и запах не отойдёт, обувь на самом деле загроблена(имхо). Даже запах ка-ка-шек отходит, а запахи кошачьей мочи и вина - нет:( Хотя после интенсивного испачкивания в ка---каш--ках тоже многие предпочитают обувь отправить на помойку:( 14.03.2011 10:33:28, al_gol
а если нет? 13.03.2011 19:59:17, Марася
фрикаделька в булионе
тады ой 13.03.2011 20:20:29, фрикаделька в булионе
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
крутой кипяток поможет всем))))))))))))))))))) я сурьезно) 13.03.2011 22:37:45, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
lialka
ага :)))) поможет принять твердое решение о выкидвании ))) 13.03.2011 23:06:08, lialka
Точно-точно! Кипяток, если достаточно оперативно, то и правда поможет. Я так даже черничные пятна со светлого дивана вывела. 14.03.2011 00:05:42, belissa
lialka
диван был кожанный? ;) и выжил??? 8)
1 прально, кипятком выводят пятна от ягод
2 а не от красного вина
3 в такую погоду носят не просто тряпочные кроссовки, а с мембраной или как минимум с водостойкой пропиткой
4 после крутого кипятка 100 градусов ни одна пропитка и мембрана не устоит - обувь можно выкинуть
5 обычная синтетика и кожа/нубук скорее всего тоже от кипятка скукожатся - обувь можно выкинуть
14.03.2011 01:09:37, lialka
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
красное вино делают из ягод винограда, сейчас спецом попробовала на куске замши от обуви - получилось. 14.03.2011 11:24:39, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Бугенвиллия
я на месте девушки в этой ситуации просто ушла бы молчком и всё. 13.03.2011 19:33:34, Бугенвиллия
al_gol
сбежала с места преступления, дабы избехать наказания :-):-) *шутка* 14.03.2011 10:34:05, al_gol
ну кроссы не замша,можно и помыть...я наверное сказал ей что-нибудь если оказалась бы рядом,страсть как не люблю когда обижают таких вот -тихих))а еслиб я ее облила,наверное подождала б пока тетя оторется а потом бы все высказала...а еслиб она не орала,я наверно сама ей денег предложила.... 13.03.2011 19:18:33, ekaterinka
Verick
меня мой сбил столку ,говорит, тебеб облили , ты б тоже так орала 13.03.2011 19:20:18, Verick
al_gol
о да, он прав. Мужики, они очень часто правы. 14.03.2011 10:35:06, al_gol
а вы бы орали? или нет? 13.03.2011 22:05:37, Марася
я как маша из мультика скорая на помощь)))мой все вспоминает как я бабушке помогала спуститься из троллейбуса-за руку поддерживала,пока старушка тележку спускала))...имхо-мужики трусят перед откровенно хамскими бабами... 13.03.2011 19:23:54, ekaterinka
Я бы обложила орущую тетку.В последнее время как-то часто встречаются граждане, которые позволяют себе вот так орать на незнакомых людей.Все можно решить цивильно.Оплатить чистку обуви-нормальный вариант.Если пострадавшая сторона не начнет сходу орать и бесноваться. 13.03.2011 19:16:43, Len.ta
al_gol
ой, а найдите мне химчистку, которая почистит обувь от красного вина?:-) 14.03.2011 10:37:24, al_gol
Ой, что-то нет желания обзванивать химчистки. Понадобится-найдете. 14.03.2011 15:51:59, Len.ta
видите. вы считаете, что потерянное время на чистку обуви из за вашей ошибки - это нормально. 13.03.2011 20:00:27, Марася
murzzzzzilka
А что надо было сделать? Дать 5 тыщ на новую обувь и такси?
Это случайность.
Оплатить химчистку - да. Но не более. А вопящей курице - вообще бы не стала ничего возмещать. Ненавижу хамство.

Если бы на улице машина окатила вас, вы бы побежали ее догонять и орать о возмещении ущерба?
13.03.2011 20:39:08, murzzzzzilka
а почему нет? время, потраченное на разгребание чужих косяков - не восполнимо. 13.03.2011 22:02:01, Марася
murzzzzzilka
да? Ну, тогда я бы для начала потребовала бы экспертизы с целью установить истинную цену обуви, ага. Ибо цена ей может быть 300 рублей за пучок.
Что касается времени. Никаким такси его не восполнить. Вам пришлось бы прибить несчастную девушку. Просто чтоб не так обидно было.

И еще. Вы всегда требуете компенсацию с воплями и оскорблениями? По-человечески не? Не пробовали?
13.03.2011 22:21:46, murzzzzzilka
Verick
вот тоже своему сказала - окатил бы и с чистым сердцем уехал. сколько раз меня так и подруг... 13.03.2011 21:14:59, Verick
В смысле что этой женщине придется потратить время?а какие варианты? Оплатить новую пару, такси до магазина и моральный ущерб за потраченное время?интересно, тетенька чморение себя любимой если бы роли распределились по-другому восприняла как справедливость?наверняка жалилась бы как она нечаяно и переживала, а люди злые:) 13.03.2011 20:16:25, Len.ta
давайте не будем про тетеньку. вам, лично вам, залили красным вином ваше любимое пальто, купленное в СП, повторных закупок не будет. залила лично я. меня никто не толкал, детей со мной не было. вы меня отпускаете? а пальто выкидываете? 13.03.2011 22:04:40, Марася
Я бы просто спросила, ну и как вы видите выход из данной ситуации. И дальше на вашей совести. У меня нет настолько любимых вещей, чтобы чморить человека за нечаяно сделанное. Не готовы компенсировать- отпускаю. Другое дело, если вы в мое авто въехали-тогда не отпускаю, тут страховка. Или на ребенка моего орать и махать руками будете-тут я не знаю, могу и орать и руки распустить, наверное....А пальто я и сама себе могу залить случайно, сразу харакири делать что ли?:)
А вы как себе видите вариант не отпустить вас? Хорошо, охрану, потом куда- в полицию? В суд? Это ж сколько потеряного времени результат призрачен а пальто- то мое из сп вообще никогда не имело даже чека:)
13.03.2011 23:01:39, Len.ta
ок. вам не буду оплачивать за мои ошибки 14.03.2011 12:14:40, Марася
Да не вопрос:) я вообще в подобной ситуации не стала бы денег требовать, списала бы на досадную случайность.Только я хамам тоже ни копейки не оплачу принципиально. И никакой менеджер меня в магазине не удержит в магазине - по закону не имеет никакого права:) 14.03.2011 15:36:19, Len.ta
полностью согласна. я б может и компенсацию не попросила. если бы видела, что человек сам расстроен... мне как-то стеснительно в таких ситуациях.
но если бы я была на месте девушки, а на меня тетка на весь магазин за облитые кроссовки орала - я б ей ответила. я завожусь легко, к сожалению. и не люблю, когда на меня кричат незнакомые люди... ну, или агрессивно наезжают, один фиг. Тем более ситуация стандартная - вместо вина могла бы быть лужа, в которую девочка бы наступила. А вот если бы они расстроились, но ничего не сказали - я б не знала куда деваться... сама бы наверное деньги предложила.
13.03.2011 23:56:50, ziabba
murzzzzzilka
Вы вправе попросить о компенсации химчистки. Вежливо и спокойно. Так цивилизованные люди обычно поступают. 13.03.2011 22:23:10, murzzzzzilka
не буду просить. я виновата, значит пусть другие платят. 14.03.2011 12:15:07, Марася
Verick
ну не то чтобы орала, но чморила ее конкретно
я доказывала ,что не надо былоб в такой суперской обуви по магазинам ходить, только в музей-театр, где нет картошки, сметаны, и т.п.
13.03.2011 19:18:22, Verick
al_gol
а вы в резиновых сапогах в магазин ходите, что ли?:-) Я вот, когда в магазин иду, не рассчитываю на то, что какая-то девка на кассе мне на ноги бутыль с вином выльет:( 14.03.2011 10:41:56, al_gol
murzzzzzilka
Алин, удивляешь, честно. Почему "девка"? Потому, что неловко за бутылку взялась? Это что - сразу диагноз? Или потому, что растерялась и не выдала сразу мешок с деньгами? 14.03.2011 12:19:55, murzzzzzilka
мы сами и только сами выбираем в какой обуви и одежде куда ходить. Никто не застрахован от таких ситуаций, на улице обрызгают, в магазине что то уронят. Это выбор лично каждого. Едешь в ашан в платье эксклюзив за 3000 енотов, твои проблемы за ним следить. Меня один раз ребенок по дорогим штанам шелковым мороженым с шоколадом провел. Ну что теперь? в робе ходить что ли? или ребенка прибить??? да плевать, постираю - мне вполне достаточно было простого извинения его мамы. И кросы так же, кожаные отмоются, тряпочные в стиралке отстираются с пятновыводителем. 13.03.2011 20:34:50, totik
lialka
смешно про специальную обувь для магазина
У моих детей только по 1 паре на сезон и соответствующую погоду, для магазинов и рассеяных девиц в этих магазинах специальной обуви нет
13.03.2011 20:19:33, lialka
murzzzzzilka
Хм... Этой девицей могли быть вы. Одно неловкое движение. Все мы люди. 13.03.2011 21:04:17, murzzzzzilka
Verick
в том то и дело мы могли оказаться и по той тсороне и по этой. Рассеянная девушка очень! извиниялась. а та за свою дочечьку которая каждую секунда ХМ! и капризно топала спорченным кроссовком, готова была с рассеянной ее норку сорвать. Кса, молодой парень менеджер пришле и кажется встал на сторону "в норке" ,поддержал ее . а там прям как-будто как в случае выше кровь,пиво, осколоки вещала. Млин, ну жалко обувь, но че верещать
пункт 1 - ни одна кассирша не попрется в суд :) писать заявления, ходить на исковые суды за ради кед
пункт 2 - доказать это практически невозможжно, что бутыль не из рук выпала, а скажем по вине той ,что напирала следом
пункт 3 - оплачивать полную стоимость кроссовок никто не станет и на экспертизу отсылать тетка за свой счет должна :) платную экспертизу

ИТОГ: потерпевшей стороне надо вести себя вежливей,чтоб получить компенсацию
Заню по меньшей мере пару своих подруг, которые бы так тетку покрыли... что она б сама ей компенсацию за стресс платила
вот прада говрят Наглость второе счасть!
а я хоть и вредная, но хоть чуть мнеб вредности на наглость поменять! И как такими рождаются-становятся?
:)
13.03.2011 21:22:08, Verick
al_gol
ой, а у рассеянной норка была? Тогда надо было её связать скотчем и норку вином тоже облить;-) 14.03.2011 10:43:17, al_gol
а чисто по человечески? ну не у всех есть деньги на норку. может у кого то только на одни кеды и есть. я понимаю парня, которому больше понравилась девушка в норке, чем тетка, у которой нет денег на кроссовки.

но девушка виновата, нанесла ущерб. и финансовый и временной. и компенсировать его не желает.
13.03.2011 22:08:48, Марася
murzzzzzilka
Млин, объясните мне, тупая я, видимо. КАК МОЖНО КОМПЕНСИРОВАТЬ ВРЕМЕННОЙ УЩЕРБ?????? Пойти к Господу с челобитной? Верните, мол, даме с кедами ее 20 минут?!... Как??????? 13.03.2011 22:24:41, murzzzzzilka
деньгами. только деньгами. да, обувь ношеная, но можно компенсировать стоимость новой. 14.03.2011 12:16:23, Марася
murzzzzzilka
Я бы компенсировала. Только, если бы разговор не велся в таких тонах. 14.03.2011 12:53:16, murzzzzzilka
Цветик-семицветик
+1 13.03.2011 21:11:20, Цветик-семицветик
А кто дал ей право чморить?это же просто случайность. У нас как-то оливковое масло с ленты на пол упало, при этом магазин типа Ашана даже не пытался в счет включить. Видно, у них такое не впервые. Я просто пару раз в жизни пробовала орать в обратку это оказалось очень эффективно. А муж кста у которого я научилась давать отпор хамам уже пару лет удачно практикует молчаливую философию "я это на свой счет не принимаю оставьте это себе", тоже скоро перейду к этому этапу:) 13.03.2011 19:52:47, Len.ta
al_gol
а вы бы спокойно улыбнулись и ушли в облитых оливковым маслом кроссовках, ласково помахав рукой на прощание славной девушке Аннушке в норке, вылившей это масло Вам на новые кроссовки:-) Это утопия... Поэтому масло и продают в пластике, видимо:-):-):-) Это я так, полушутя говорю, вы просто конечно правы насчёт случайно, но имеет место поговорка "за нечаянно бьют отчаянно", что меня наводит на мысль, что тётка эта поступила так, как поступило б в её ситуации 50-70% таких же женщин не в норке, среднего возраста. 14.03.2011 10:46:33, al_gol
Странно, что детей мы обычно не учим бить за нечаяно, а также сходу впадать в истерику и обзываться. То есть малыш должен учиться вести себя в обществе.а тетке не в норке среднего возраста уже можно устраивать безобразные сцены. 14.03.2011 15:08:18, Len.ta
Verick
ну и не обзывлаась.. громко так вещала
Стойте! я охрану вызову! все люди свидетели! оплачивайте!
вывод могу сделать такой - что мы могли ы оказаться и на той стороне и на этой, и отказавшись платить, уклонившись от опалты, и визжа оплатите, новяк! это было бы проявлением естественного инстинкта! и в обоих случаях были бы оправданы собой!
ИМХО двойной стандарт! :)
15.03.2011 21:00:45, Verick


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!