Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Zaxarka

Девы.... посоветуйте что-нибудь, нет боьше сил...

Я уже незнаю... Во мне дело, не во мне.. Но сил и правда больше нет(((( Жалуюсь, без имен, фамилий, явок и паролей....
У меня есть "любимая свекровь". Раньше все было нормально. Звонок по телефону дай бог 1 раз в неделю, Встреча на даче дай бог раз в месяц... Но год назад родилась моя доча и все..... Моя жизнь изменилась так что с одной стороны счастлива, но с другой... вот сижу пишу а слезы сами льются... Немогу я больше!
Есть Свекровь - далее просто ОНА, есть я - просто Я, и есть мой супруг и наша лапуся доча.... Также в нашей жизни присутствуют мои родители. Так вот... У меня складывается впечатление что ОНА делает все назло мне. Почему те прошлые 6 лет жизни ОНА не лезла в нашу жизнь, а после рождения дочи ОНА влезла в эту жизнь просто ПОУШИ!!! Как бороться?
Она не прислушивается ни к одной моей просьбе, верней она выслушает но делает все в плоть до наоборот. Прошу её НЕНАДО возить салатики и продукты (скажу честно НЕВКУСНО((() ТАЩИТ! А я потом выкидываю и мою все эти бесконечные банки. Говорю НЕНАДО купать ребенка в череде (это на даче летом), алергия... НЕТ! ОНА идет, срезает ЕЁ СВЕЖУЮ и заваривает, со словами что я преувеличиваю. Прошу НЕ НАДО давать ребенку горошек в стручке. При мне не дает... Только я в магазин, у ребенка сразу в руке горох! Итог: горошина попала в горло, ребенок чуть не задохнулся. И такого всякого каждую встречу! Она лезет со звонками к мужу на работу и учит его что и как делать (сама она там раньше работала). Она приезжает на работу, берет там для моего мужа ИНСТРУКЦИИ и привозит к нам домой со словами - ты выучи, а я потом проверю.... Мать моя женщина ну как так!!!!! Тотальный контроль во всем(((( Во сколько встал... что ел... блин... мож и говорись чколько раз простите в уборную сходил???
А еще я оказывается ОБЯЗАНА возить ребенка причищать и водить в церковь... потому что ВСЕ водят...
Я не доверяю ей полностью... Она не внимательна!!! Пока с 5-7 раза ей уже не начнешь орать что СТОЙ НА МЕСТЕ С КОЛЯСКОЙ ТАМ МАШИНА, она прет на пролом! А потом спокойно отвечает, ничего... обьехал бы! И еще после такого она мне выговаривает что я не позволяю гулять с ребенком... Она может накрыть ребенка рваной пыльной тряпкой потому что эта тряпка хб, а одеяло слишком жаркое!!!! Ну взяла бы полотенце на крайний случай но не тряпку же с пола! Она залезла в пакет с щелочными смесями для чистки унитазов ванны раковины, достала от туда губку и помыла бутылочки ребенка!! При этом НОРМАЛЬНАЯ мочалка лежала на раковине на самом виду! Прошу не мыть посуду...У меня посудомойка все сама помоет! Нет...все равно моет, а я потом перемываю... Она везде и всюду учит, учит, учит... Просто бесконечные нравоучения! Она живет в 1 часе езды от нас.. Она приезжает через день, в то время как мои родители в соседнем доме и мы видимся 1 раз в неделю. Мама моя сама говорит... что бы не надьедать.... Мне не комфортно со свекровью рядом... я нервничаю.. я в своем доме как загнанный зверь становлюсь((( Говорю ей что приезжайте 1 раз в неделю... Ответ прост: я скучаю по внучке.. Я все понимаю.... Но мне меня саму жаль... Я терплю, но уже сил нет. Может быть дело во мне? Мужу говорю спокойно что мол так и так.... 1 в неделю.... молчит...
Вот сейчас она едет сюда, а я сижу и плачу от бессилия...

Вот... выговорилась... Может никто не ответит а кто то и осудит, но небылло больше сил терпеть((( Просто не пойму.. Это у меня с бащкой не в порядке или всетаки дело не во мне??? Ну небыло её СТОЛЬКО много в моей жизни! Но последние 1,5 года её настолько много, что мне самой уже места не хватает(((

ps: простите что длинно долго и нудно.....
03.02.2011 14:03:46,

290 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Макаркина мама
Скажу сразу всю ветку не прочитала, но как-то странно - автор пишет, что ее свекровь подвергает опасности жизнь ее ребенка, а не просто лезет с нравоучениями в их семью, а ей советуют принять помощь и не рыпаться... КАК можно сделать помошницей или пытаться подружиться с человеком, реально угрожающему своими поступками своей же внучке????? 04.02.2011 13:25:32, Макаркина мама
Иногда Летаю...
Если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней...
У меня не получается:(((((. А если получается, то помогает на время, потом опять неприязнь. Но, я знаю, что причина во мне. И от этого мне стыдно и перед самой собой, и перед мужем, и перед свекровью. Я не делаю ничего плохого, не скандалю, не ругаюсь. Просто терплю. ( ругаться пробовала, потом ещё стыднее...)
Она ничего плохого не делает, просто всё делает не так как мне понятно и привычно. Во мне причина. Я просто не могу принять её. Мне не 17 лет, я не первый год замужем. Раньше была готова принять и подружиться. Она не была готова. А теперь за 15 лет, после разных событий - я не хочу.
К чему я всё это написала.... Остыньте. Очень много как-то по детски у вас. Попробуйте изменить своё отношение ко всему, что происходит, может полегче станет?
04.02.2011 12:03:15, Иногда Летаю...
А Вы не подумали сами Вы тоже когда то станете тёщей, свекровью. Сделайте один хотя бы раз так как сами хотели бы чтобы к Вам относились. А вообще у меня была похожая ситуация, но я взяла всё в свои руки очень просто: начала сама привозить ей всякую свою стряпню, а она у меня лучше, и стала о ней заботиться, опекать её, как о ребенке. И это дело ей понравилось и она потом стала консультироваться со мной по любому поводу. И тем самым отношения стали благоприятными. Очень жаль что её уже нет больше с нами. 04.02.2011 11:28:31, gurvlad
Zaxarka
Вы думаете я не пробовала! Не кривя душой я очень вкусно готовлю. Мы с мужем привозили гостинцы. В итоге она от всего отнекивалась.... Ниче не надо ей, это не ест то не надо.... А потом в тихую пихала все обратно в пакет и клала в мащину...
Помню печеную рыбу привезли... Остался 1 кусочек... Так она и его умудрилась нам вернуть... Ну скушай сама! НЕТ!! Мне ниче не надо....
04.02.2011 13:03:02, Zaxarka
Иногда Летаю...
Один в один моя ситуация. Мы живём в разных городах. Так вот, уезжая в этом году от свекрови получили недоеденную горсть конфет и открытую пачку печенья ( мы покупали ). Были бы котлеты, приготовленные мной и несъеденные накануне - тоже бы завернули. Заварка купленная нами - бережётся до нашего следующего приезда.
Стараюсь терпеть. Не раздражаться не получается.....
04.02.2011 15:18:46, Иногда Летаю...
Иногда Летаю...
Вы понимаете...Это касается исключительно того, что куплено мной или мужем. Она нам, конечно, и всунуть пытается что-нибудь вкусненькое...Не могу сказать, что речь идёт о жадности. Но подчёркнуто будет засыхать хвостик купленой нами колбаски. Как-будто мы когда-то что-то не разрешали бать именно наше. Вместе не жили никогда ( Слава Богу). Приезжаем, наоборот стараемся купить что повкуснее, подороже. А нам вручается всё обратно с выражением лица, ясно говорящим:" Нам чужого не надо!" Мне лично не очень приятно...
Но я к чему опять...Молчу. Терплю. Поняла, как та рыба, чем больше трепыхаюсь, тем больше запутываюсь и делаю ситуацию сложнее...
04.02.2011 20:06:17, Иногда Летаю...
*sloNik* (Gru)
А в этом-то что плохого? У меня бабушка такая - мы ей баулы навезем (ну слава богу и сами кушаем пока гостим) и она постоянно нам перед отъездом че-нить впиндюрить пытается назад "куда мне, все пропадет, я не съем!" Прям отбиваемся:) И один хрен - домой приедешь че-нить да надешь.
Вы смотрите на это иначе, может она искрене ваш бюджет экономит.
04.02.2011 18:50:16, *sloNik* (Gru)
Zaxarka
Не... когда человек говорит "я не сьем, куда мне столько" это одно! А когда тебе говорят МНЕ ЧУЖОГО не надо, это уже обидно((( 04.02.2011 18:56:16, Zaxarka
Иногда Летаю...
+100 04.02.2011 20:06:56, Иногда Летаю...
*sloNik* (Gru)
Да я не вашу.
С вашей все ясно. Ну если не все, то основное.
Вы большая умница, хочу я сказать, что вообще пытаетесь на фоне таких эмоциональных бурь включить разум и искать выход из положения. Уже за это респект вам.
Все у вас хорошо будет.
И... надо вам еще сына родить... мож кому-то да повезет со свекровью... :)
04.02.2011 18:59:48, *sloNik* (Gru)
ФеврАлёна Нарбертовна
??? А прямым текстом свекрови - вот так, как нам? Слабо? Тогда терпите. 04.02.2011 10:13:09, ФеврАлёна Нарбертовна
Тяжело Вам ! У меня нет свекрови, я часто говорила, что к счастью. После рождения второго ребенка очень жалею, что не осталось у мужа никаких тетушек, сестер двоюродных, ну и конечно матери. Бывает так, что некому старшую в сад отвести, а вечером забрать, если маленькая болеет. Муж работает сутками. Да и просто погулять со здоровым ребенком некому, когда другой болеет. Искали женщину, что бы водить иногда в сад- безуспешно, район у нас неспальный. Соседи все занятые, у них свои проблемы. Моя мама далековато, в 180 км, мне приходится просить ее приехать, если что-то сверхнужное, она уже в таком возрасте, когда больше думаешь о болезнях. Как-то осенью намекнула, что мне нужна очень ее помощь, уже не помню, зачем, но наверное, какие-нибудь походы в поликлинику, тубдиспансер со старшей (наблюдаемся), но она как-то не поняла, а когда поняла, то я отказалась (СОПЛИВЫЕ, НО ГОРДЫЕ). Может это не всегда плохо, когда помощь идет сама, пусть не так, как Вы хотите. Но Вы знаете точно, что если у Вас возникнет необходимость срочно куда-то отлучиться-есть кому посидеть с малышкой. Когда моей младшей было 1,5 года у меня заболел зуб- пульпит, а муж на работе, всю ночь на таблетках, а когда он пришел, поскакала к врачу, а она заявила-Что же вы так себя не любите, что пришли с пульпитом? А он и не болел раньше, я к стоматологу, как на службу. У меня был папа (его нет 3,5 года), он всегда мне говорил- если надо, я примчусь, в выходной день на первой электричке, он работал. Сижу и плачу, как мне его не хватает по всем фронтам, и особенно позаниматься, погулять с детьми. Он всегда чувствовал, когда мне нужна помощь и спрашивал, а давай я приеду ? Я очень берегла его, но ...
Может надо немного терпимее относится к этой ситуации ?
04.02.2011 00:49:14, shursha
Гормоны, кыш от автора!
да... 32 года человеку, пипец
да, это у вас, похоже, свекровь мне более адекватным человеком кажется
04.02.2011 00:37:28, Гормоны, кыш от автора!
Volkova Lena
А с мужем об этом вы говорили? Объяснить ему, что вы хотите, попросить поговорить с матерью. Либо самой попросить ее не приходить так часто. Моя свекруха приезжает редко, и мы с ребенком сразу "эвакуируемся" к маме ). Вам просто хочется одной, наверное, побыть? Если ребенок маленький, так часто бывает.
И девочки правы: если вы оставляете ребенка со свекровью, вы должны обеспечить им все необходимое. Бутылочки, пеленки, подгузники, пюрешки и т. п. Я так свою со старенькой бабушкой оставляла. Точные указания, разрешения и запреты.
Но вас больше достает присутствие этой женщины в вашем доме. Договаривайтесь. Почему она моет бутылочки, купает малышку, кормит? Не разрешайте. Она все-таки гость, пусть играет с внучкой, читает, смотрит мультики, все то, что делали бы ваши подруги-знакомые. Пресекайте попытки помыть/убрать/покормить фразами "Давай лучше я", "Лучше подержи дочку, а я..". Не демонстрируйте протест. Про еду просто и мягко скажите, что холодильник полный, муж не ест, все пропадает. Лучше принести то-другое.
Причастие. Христос сказал: "приводите ко мне детей". Если вы верующий человек, то непонятно, чему вы сопротивляетесь. Здесь ваша свекровь права.
И еще: может, стоит принять ее такой, какая есть, сделать помощницей, нянькой?
03.02.2011 23:22:48, Volkova Lena
Тетеха
Да ее свекровь слушать не хочет, онаж всем своим видом показывает что она сама все решает и мнение невестки для нее не важно...
Только вот с мужем то зачем говорить, они же не первый месяц живут, как тут уже сказали он скорее всего просто самоустранился...
Моя сестра тут вычитала что СВЕКРОВЬ в переводе с английского "МАТЬ В ЗАКОНЕ"...
Хочу сказать по опыту, что если девушка будет жжужать на ухо своему мужу что его мама что то не правильно делает, то наступит момент, когда свекровь перевернет эту ситуацию в свою сторону... Она то своему сыну не жалуется на то что у нее невестка какая то не такая, вот и представьте, что у бежного сына-мужа возникнет в голове...
03.02.2011 23:44:46, Тетеха
Тетеха
Моя свекровь кроме всего прочего сказала что пока она жива, это все ее и по этому мы все будем к ней на поклон ходить и просить... Меня спасает только то что я живу со своей мамой, мой муж тоже сильно не стремиться к своей маме, тут ему гораздо комфортнее...
Мне кажется Ваша свекровь, метит таким образом "свою" территорию... И это не пройдет просто так, всю свою стряпню, она так и будет притаскивать, она хорошо Вас чувствует и "питается" Вашим раздражением... Постарайтесь все делать максимально спокойно, выучите йоговское дыхание и когда в очередной раз она предложит накрыться половой тряпкой хб, спокойно вдохните, расслабтесь и скажите что просто обожаете синтетику... И улыбайтесь, улыбайтесь.. )))) Главное для Вас это спокойствие, спокойно, с улыбкой на лице, тихим и ласковым голосом, дайте ей понять куда ей надо идти... И не в коем случае, не говорите ей что она в чем то не права, на все расскажите ей как ту или иную ситуацию видите ВЫ!!! В общем, когда она почувствует, что она больше не может Вас "кушать", она перестанет так часто мозолить Вам глаза...
03.02.2011 23:18:28, Тетеха
Вы ее не уважаете,и не любите,хотя бы просто потому,что она мать вашего мужа? ИМХО,в этом все дело. У меня свекровь тоже учит постоянно,и везде лезет и ооочень многое меня просто выводит из себя,НО я ее люблю,за то что она есть,за то что вырастила для меня чудесного мужа,она реально любит наших детей,хоть и по-своему:) я просто научилась не обращать внимания на то,что меня бесит.-Всем спокойнее:) А она уверена,что нужна нам,типа помогает,типа "старшая":) а я беру и ставлю всю посуду после нее в посудомойку-ну, и что? перемоет и я поставлю все по своему,в МОЕМ доме.
Успокойтесь. Нервы дороже:)
03.02.2011 20:00:25, ЛёльКа
МАРФУТА
Именно ЛЮБИТЕ? Простите не верю:) 03.02.2011 20:07:26, МАРФУТА
не верьте:)я и свекра просто обожала и сестру мужа считаю своей родно и очень их люблю:) а уж дети моего брата и золовки-это ровно и мои дети. 04.02.2011 18:20:01, ЛёльКа
Вот и мне чё-та в эту самоотверженную любовь сквозь стиснутые зубы не очень верится :))) 03.02.2011 20:53:30, Унтолюб (в системе - Untolub)
а в чем "самоотверженность"? я всегда ей искренне рада,даже сама ей звоню-узнать,как дела. А на то,что мне НЕ нравится просто не смотрю.
и никаких стиснутых зубов,даже смешно иногда бывает:) а вы по себе меряете,это не весело,конечно.
04.02.2011 18:21:52, ЛёльКа
Катя, это мантра:) 03.02.2011 20:16:34, Австралийская Ехидна
ага,мне стремя детьми,работой и домом-больше нечего делать,как Манрты читать.
Просто надо ценить,то что имеешь. И во всем находить положительные стороны.
Хотя бы попробуйте,может и вы добрее станете?
04.02.2011 18:25:33, ЛёльКа
ТВЛ
пришел Станиславский... ЧМОК:) 03.02.2011 20:11:18, ТВЛ
МАРФУТА
%))) 03.02.2011 20:25:06, МАРФУТА
lialka
попробуйте найти какое-нибудь занятие для свекрови, что б при деле была. Может быть, работу какую-нибудь
А то она от нечего делать о вас черезмерно заботится, уверена, что из самых лучших побуждений
03.02.2011 19:42:33, lialka
Zaxarka
Так я неспорю что она все специально это делает... Просто сил нет терпеть... А по поводу работы.. Она во всю ивановскую говорила после похарон деда что на работу вернется... невернулась... почему? незнаю. Муж ей предлагал, поездий по родне с кем давно не виделась, театры музеи..... Ответ один.. Ниче мне не надо((( 03.02.2011 19:46:37, Zaxarka
lialka
во-во, дед умер, заняться нечем...
Ищите ей занятие
03.02.2011 19:53:38, lialka
ТВЛ
ток не в партию коммунистов и не ЕР не давайте ей втсупать, станет хуже:) 03.02.2011 20:08:07, ТВЛ
Точно - к Жириновскому! Пущай его сырниками кормит! 03.02.2011 23:58:14, Соседушка
kudiana
Девочки, вот читаю я Вас и диву...(((((
НЕЛЬЗЯ так! НЕЛЬЗЯ!!!
Я бы могла написать много и долго, но инет плохой, домой приеду постараюсь развернуто, если время будет...
Винегрет, сырники, банки...ща пойду и назло сделаб, пошлите ее на йух, не пусайте, смените замки, не давайте ключи....
Она старалась, делала винегрет, сырники...ну и что, что ВАМ не вкусно? не подавитесь!, винегрет пропух, это из-за принципа он протух(((
Банки мыть не хочется(, у Вас посудомойка-пусть она помоет.
Ребенку горох, тряпкой... да плохо, но думаю ! если объяснить человеку без пренебрежения и скрытой злости, она все поймет. Надо разговаривать ( вести диалог), а не говорить ( т.е слышать только себя!)
В конце концов ваш муж ее сын! И он не вправе ее гнать, она его вырастила и воспитала, хорошо воспитала ( даже если накрывала тряпкой и ел он горох), вы же его выбрали!
Девочки, часто слышу, а вот кавказцы все дружат, брат брату помогает, взрослых уважают, что там не бывает плохих свекровей или жен?. бывает! и много 9 все же языки там у все подвешаны), просто с детства учат УВАЖАТЬ! и ЛЮБИТЬ! родных.
Я понимаю, сложно, иногда хочется выть!, но может быть и ей хочется выть?
Я всегда осуждаю свекровей/тещь которые занимаясь шейпингом и разъезжая по заграницам, не очень то и часто вспоминают, находясь в 5 минутах от внуков, о том, что им нужно внимание, чтобы через 19-15-20 лет, внуки с большим удовольствием хранили ключи от квартир бабушек и дедушек в своих карманах, и часто наведывались к ним...
Мои дети еще совсем малы!, но уходя каждый раз из дома, я даю наказ не взрослым это не давать, этим не кормить,то не одвевать...А детям своим, чтобы слушались, не капризничали .., потому, что дедушка и бабушка уже пожилые и им тяжело бывает... Моим племяшам по 14 и 16, так они ВСЕГДА ( а это каждый день, ну и что что тратят он всего минут 5, а не час) говорят свои бабушкам -дедушкам прощаясь -люблю тебя! и мне говорят, ВСЕГДА! Хотя я иногда бываю с ними очень строга...Динуличка как мы тебя любим, и это еще не мои внуки, а мои племяши, но как мне от этого кайфофо!))
все отбегу, но скоро буду...
ЛЮБИТЕ и РАЗГОВАРИВАЙТЕ, а не доказывайте...
03.02.2011 17:51:46, kudiana
Водолейка
Вам просто повезло с вашей свекровью, вот и все! Вам, простите, НЕ ПОНЯТЬ!!! 03.02.2011 20:04:50, Водолейка
Диан, прекрасно понимаю твою позицию. НО! Не всем ТАК повезло, как тебе. Не всем. Увы и ах...:( 03.02.2011 19:43:16, hloja
Zaxarka
вот вы пишите надо разговаривать... А что делать мне которая пытается разговаривать но меня не слышат??? Как мне реагировать на то что со стороны свекрови есть пренебрежение к моим родителям..... Ваша мама позволит себе послать маму мужа на[цензура] гостях???
Да вы правы... дело не в винегретах и сырниках..... А в недопонимании!!!
И кста... венигрет протух именно по тому что его нехотели а не от принцыпа. Я этот венигрет мужу предлагала каждый день.... Он просто говорил потом.... И в итоге протух.
03.02.2011 18:37:02, Zaxarka
kudiana
Вот!... тогда надо начинать рассказ с деталей ГЛАВНЫХ!, а не с венегрета и сырника)), у Вас именно обида на этого человека, за его произведенные действия, в частности за то, что послали Вашу маму(((
Моя мама не позволит, да и папа тоже, да и свекровь... потому, что у нас не принято посылать, наверно к счастью. Но , если послали бы моих близких, я бы 100%% не простила. И не искала бы причины в череде, гороже, сырниках и тряаке.
Если Вы делитесь тут сокровенным, надо начинать с главных деталей, а все что вы описывали ранее ....
03.02.2011 18:52:58, kudiana
Zaxarka
на самом деле еще много чего есть! Но все равно дело не отдельно в этом посыле, а во всем происходящем... Как говорится одно на одно вот и вышла огромная кака((( Я не спорю... Я сама подарок еще тот.. Но вот многие пишут что говорите четко НЕТ! Я это самое нет как только не говорила((( и с улыбкой и четко и мягко и фиолетово в полосочку.... Это НЕТ понимается тольк после рявканья мужа или после истерики моей каторая была всего 1 раз! Когда я просто орала и вопила что бы меня оставили в покое!
Ну немогу я "мило" нагрубить... Уж если грублю то это очень жостко..... по этому и бываетэто ооооочень редко(((
03.02.2011 19:22:41, Zaxarka
Так все они не - не причина, а следствие. И то, что постоянно раздражает. Вот человек и пишет о наиболее наболевшем. 03.02.2011 19:06:02, Унтолюб (в системе - Untolub)
Паралоновая котлета
Ди, ну тут многие с твоей позицией согласны, ты не всех прочла)))
меня вообще поражает отношение автора к еде, которую свекровь привозит...
та от чистого сердца, а ее....

ну да, много слишком свекрови стало, но можно без скандала твердо ее повернуть в нужную сторону, я уверенна.

ее можа переклинило от счастья, что она бабулей стала, вот и понесло со страшной силой, раньше автор с ней отлично ладила и любила.

она и мать и бабушка и какая уж есть, такую и пытаться любить.
03.02.2011 18:00:05, Паралоновая котлета
al_gol
у меня вторая жена ОТЦА тоже постоянно нам какие-то домашние консервы присылала, но я всё выбросила, тк говорят, она, когда их закручивала, пела над ними типо энергией заряжала и вообще она малость двинутая, а я к еде отношусь в плане энергетики очень серьёзно, мне в горло это не полезет%-) Но, конечно, я б не стала фи показывать, тихо б выкинула и всё. Или мужу скормила, сказав, что вот какая его мама молодец, еду привозит. Если ему не понравится, он, я думаю, маме сам скажет, чтоб не возила, вообще, мне кажется, надо предоставить мужу разруливать ситуацию, столкнув его и проблемы, а как по-другому. 03.02.2011 18:06:59, al_gol
Вжик (Чу - в системе)
+1 03.02.2011 18:05:04, Вжик (Чу - в системе)
Паралоновая котлета
умейте сказать НЕТ и отобрать из рук мочалку/череду/тряпку.
не ругаться, не оскорблять, не уговаривать,а просто твердое НЕТ(нет, я сама помою, нет , я сама покормлю)

она мать, вы тоже мать...если нравится, пусть купает СВОЕГО сына в череде и укрывает его тряпкой, кормит горошком и прочее, а вашего ребенка не трогает, т.к. у него есть своя мама.

так и скажите, а как бабушке вы будете ей рады.пусть приезжает, играет, привозит гостинцы(не важно нра они вам или нет), гулять вместе ходите, даже если вас бесит, но это БАБУШКА вашего ребенка,и МАТЬ вашего мужа, как бы вам она не нравилась и чтоб не делала, но придется в некоторых ситуациях с ней уживаться.

з.ы. с мужем насчет ключей поговорите, надо забрать обязательно.
либо ставьте замок, который с кнопочкой, чтоб с той стороны не открыли.
у моей свекрови есть ключи от квартиры,но она оч тактичная и всегда звонит и никогда сама не откроет.
03.02.2011 17:50:52, Паралоновая котлета
Zaxarka
да собственно меня не бесит что она мама и бабушка... Меня бесит что её МНОГО в нашей жизни 03.02.2011 18:39:05, Zaxarka
Паралоновая котлета
а вы не беситесь, слово-то какое...
я поняла примерно каково склада человек ваша свекровь(прочла про посылание мамы в гостях и прочее), ну надо искать подход, быть тверже, а вы все ее "просите" не делать то и это...
не просите, пробуйте хитростью, мол посидите в комнате с внучкой, а бутылочки я помою...и если сунется мыть, вы ей НЕТ, я сама помою и так настойчиво ее в комнату, в комнату под ручки...
и пусть тискает дитя на руках, даже если вам не нравится.
для начала сделайте одно дело-удалите ее с кухни.
потом купите красивую тряпочку, а лучше ее попросите, чтоб ребенка укрывать, она рада будет, что поручение такое дали и вы спокойны, что укрывает она не тряпкой для пола.

все сразу не получится, надо постепенно...и как ни странно с любовью, а не кричать и не показывать недовольство.
с такими как ваша свекровь это не получится, ну обидите и все....
а надо всеж дружить.

и прошу вас, берите ВСЮ еду, которую она вам привозит, не забывайте улыбнуться и сказать СПАСИБО!
предлагайте эту еду мужу пару раз, а потом в мусорку....все, ваш долг выполнен и перед свекровью и перед мужем.

давайте уже быть мудрее, сами будем старыми, странными и всех раздражать..
03.02.2011 18:50:09, Паралоновая котлета
Zaxarka
В том то и дело что мытье бутылки, горох этот несчастный, тряпка... Это все когда меня НЕТ! При мне она ничего не делает так как знает что я нелюблю этого и попрошу не делать... 03.02.2011 19:14:56, Zaxarka
Паралоновая котлета
т.е. она просто приходит без вас? я поняла, что у нее есть ключи.
но она может прийти когда дома нет хозяев?
03.02.2011 19:20:23, Паралоновая котлета
Zaxarka
Рассказываю.. У нас были проблемы с квартирой и надо было срочно ехать документы делать.... А там надо присутствие и меня и мужа... И мне пришлось оставить её одну с ребенком. Муж успокоил мол че ты дергаешься все будет нормально... Ну я и думаю что деть накормлен.... выспаный.... не на улице будет... В стенах родного дома ничего не случтся.... Вот вам и результат.... тряпка и эта дурацкая губка.... Ну соглашусь что криминала нет никакого.. но когда все в одну кучу накладывается, это жесть... Вот и прорвало меня сегодня... Это маленькая доля того что есть вообще. А с горохом это на даче было. Муж с другом делали стоянку под машину.. Естественно с пивком. Вот мне и пришлось ехать в магазин.. Там он в 7 км. находится. Ну а потом мама моя и рассказала все((( Причем перед отьездом я попросила их обеих не давать стручки горохе ребенку. Как только я уехала свекровь дала ребенку стручек. Моя мама попыталась протестовать, на что на ней просто махнули рукой, и тут же ебенок подавился и покраснел.... 03.02.2011 19:36:22, Zaxarka
Паралоновая котлета
фуф, а я-то уж испугалась, что в отсутствие всех она приходит и хозяйничает, это былоб круто))

у вас и правда куча, все навалилось и все запутались, в итоге полное непонимание, раздражение...надо искать пути конечно, хоть и сложно.
03.02.2011 19:58:22, Паралоновая котлета
М-да.Жен может быть и много.
Учитесь отношения налаживать.Хотя у вас сейчас гормоны прут, куда Вам.
В общем, сочувствую.
А уйти в случае чего есть куда?
03.02.2011 17:43:39, Апотапкин
Zaxarka
А простите зачем мне кудато уходить??? 03.02.2011 18:39:42, Zaxarka
al_gol
ну на самом деле никто не учитывает то, что сын этой свекрови вроде б жену менять не собирается:-) 03.02.2011 18:08:02, al_gol
al_gol
Мдя, а если есть куда, вы бы ей посоветовали взять дочь и уйти, что ли?:-) Я так понимаю, что в семье у неё всё хорошо с мужем, смысл из-за свекрови семью рушить и оставаться одной без мужа, типо мы такие самомамы. 03.02.2011 18:03:10, al_gol
НашаRussia (ех оксюля)
Ойё... Ага жен может быть много, а мама - одна. Поэтому ей позволено всё, а невестка должна отношения налаживать. Бррр(((( Никогда такого не понимала.
Сын у мамы тоже один, и ведь он может выбрать не маму, а жену. И тогда предложить маме более никогда не появляться?
У каждого должно быть личное пространство никем не попираемое, и это нужно уважать.
03.02.2011 17:46:57, НашаRussia (ех оксюля)
Бывают глупые мамы, и не только свекрови, но и тещи.А налаживает отношения всегда более умный.В данном случае это невестка.
А от того, что сын выберет не маму, а жену - ничего хорошего не будет.Умный сын останется и при маме, и при жене.А глупый выберет жену и ее же потом и обвинит в отношениях с мамой.
03.02.2011 17:51:46, Апотапкин
НашаRussia (ех оксюля)
Так здесь в итоге дело-то в сыне, он же муж)))) 03.02.2011 19:02:21, НашаRussia (ех оксюля)
Zaxarka
Я неставлю никого перед выбором, это неправильно... Я хочу простого понимания! 03.02.2011 18:40:54, Zaxarka
ТВЛ
ну написано грубовато канеш, но по сути правда. Я - мама сына, и выстраивать отношения должна именнота, что моложе и тем не менее претендует на место рядом с сыном той, что старше и дольше :) 03.02.2011 17:51:41, ТВЛ
НашаRussia (ех оксюля)
Мне кажется обе должны строить отношения, а не уходить в глубокую оборону своего положения. 03.02.2011 19:01:54, НашаRussia (ех оксюля)
Выстраивать отношения должна та, что мудрее, а не та, что моложе. Впрочем, мудрая свекровь - зверь редчайший, кмк. 03.02.2011 18:51:20, Унтолюб (в системе - Untolub)
ТВЛ
ну, тебе свекровью не быть, потому и вывод такой:) 03.02.2011 19:14:37, ТВЛ
да, скорее всего не быть, но вывод такой отнюдь не поэтому. 03.02.2011 19:56:10, Унтолюб (в системе - Untolub)
y_anna
Очень Вас понимаю, похоже очень было. А муж у Вас какую позицию занимает?
Я кстати к психологу ходила.
Я решила, что она же не изменится, значит мне нужно менятся, чтобы изменить ситуацию и совсем не свихнуться.
03.02.2011 17:37:29, y_anna
Mamaudava
Мда, тяжело. Попробуйте поручать ей то, что она испортить не может. Пусть белье гладит, в магазин сходит со списком нужного, или просить ее приготовить то, что нужно вам. Или она в принципе готовит плохо и невкусно? ИМХО, вы устали, а выша мама приезжает? 03.02.2011 17:27:31, Mamaudava
Zaxarka
Так в том то и дело я сама со всем справляюсь... Сегодня убралась, завтра пригововила, продукты всегда есть так как муж привозит... Я устала ОТ НЕЁ.

Моя мама приходит не более 1 раза в неделю.. Она сама говорит "чтобы не надьедать" И она права в этом.
03.02.2011 17:42:34, Zaxarka
Трудная ситуация у Вас. Вопрос - а муж хоть как-то пытается помочь Вам справиться с ситуацией? У меня с первой свекровью было так-же, разница лишь в том, что ребенка ей можно было доверять как Швейцарскому банку. Сейчас, спустя время, я понимаю, что тогда меня раздражала скорее не ее "беспардонность", а молчаливое отношение ко всему моего бывшего мужа. Он спокойно выполнял указания маменьки, и помалкивал, когда я возмущалась. Нынешняя свекровь вообще никуда не лезет, не из-за того что я себя веду "правильно" как-то. Это заслуга моего мужа, я даже не в курсе, что он ей говорит. 03.02.2011 16:48:19, Jess (в системе Tanka99)
Zaxarka
Пытался раньше. Она и его не слушает нифига... Вот он и молчит... Делает все по своему... А я так не могу.. Мне не комфортно так! 03.02.2011 17:44:45, Zaxarka
al_gol
О, делайте всё по-своему:-) Мужчины в этом смысле проще, они просто самоустраняются. 03.02.2011 18:08:53, al_gol
Цветик-семицветик
а у меня такая моя собственная мама, с которой мы живем в одной квартире, как вы думаете кому хуже мне или Вам?:) я очень много с неё ругалась, особенно когда это касалось ребёнка:( а сейчас просто смирилась:( 03.02.2011 16:47:13, Цветик-семицветик
Zaxarka
Тоже думаю не сахар... Но на свою маму рявкнуть можно, плохо это но иной раз рявкнешь.. А на свекровь вроде совесть не позваляла! 03.02.2011 17:45:50, Zaxarka
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
я наоборот считаю. на маму жалко. У мамы взраст и сердце. А эту не жалко. 03.02.2011 19:25:10, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Zaxarka
Дан я не в коем разе не говорю что типа раз мама можно орать... Я имею в виду проще как то в общении... обидились помирились... это мама! А тут по сути чужой человек но с ней мириться как то надо...
А мама у меня святое!
03.02.2011 19:38:54, Zaxarka
Zaxarka
Привезла сырники.... Я мужу их вот только вчера сделала... Он опять их есть не будет... Отдам обратно!!!!! Гостинцы блин!!! Ну вот скажите, ну зачем она опять привезла еду???? 03.02.2011 16:12:15, Zaxarka
Helen_a
Наверное просто потому, что ей неудобно приехать с пустыми руками. А вообще, как я где-то читала, когда человека что-то раздражает, причина обычно не в самом объекте. У Вас с мужем всё нормально? 03.02.2011 20:44:43, Helen_a
+1,про это сразу подумала 04.02.2011 18:27:09, ЛёльКа
она хочет вас порадовать,позаботится,беспоко­ится. Сомневаюсь,чтобы она пол часа их жарила с желанием вам нагадить 03.02.2011 20:03:43, ЛёльКа
al_gol
не надо отдавать обратно, это элементарно неуважение, я бы обиделась на месте вашей свекрови. Не съели, испортилось, выкинули или кошкам скормили, но, она старалась-готовила, и не могла знать, что вы вчера делали сырники. Кто б мне сырники каждый день делал:-) 03.02.2011 18:11:03, al_gol
Вот про еду не надо.
В принципе, я вас понимаю - меня тоже бесили эти бесконечные баночки с малосъедобными субстанциями внутри. И я их тоже регулярно выбрасывала и жутко психовала. Но, положа руку на ногу, надо все же признать - этот момент бесил меня не сам по себе, а потому, что еду делала и тащила мне отвратительная чужая тетка (да к тому же покупала она продукты на наши деньги фактически - мы ее содержали полностью, она не россиянка и пенсий тут не имела никаких). Вот поверьте опытному борцу с похожей свекровью - еду проще выбрасывать, чем возвращать.
Правда, я всегда ставила в известность мужа о выбрасывании - дабы потом мне в лицо не тыкали тем, что я безрукая лентяйка и сын ее не погиб от голода только благодаря ее титаническим усилиям :))
03.02.2011 16:44:22, Унтолюб (в системе - Untolub)
Zaxarka
))) Поздно... Все сказала забрать обратно. Обосновала тем что сырники только вчера доели, а прошлый венигрет при ней выкидывала и мыла ей банк..... Шубу тоже сказала забрать потому как испортится..... 03.02.2011 17:40:43, Zaxarka
al_gol
вы поступаете нехорошо в данной ситуации, возможно кстати вы и остальную ситуацию по-другому видите? 03.02.2011 21:48:49, al_gol
al_gol
Если б мой муж так обидел мою маму, ему бы плохо жилось и кормилось ролтоном долго. 03.02.2011 21:48:03, al_gol
Зря. При всем моем понимании и сочувствии вашей ситуации - зря. 03.02.2011 18:52:13, Унтолюб (в системе - Untolub)
kudiana
100000 раз моё фи(((, на которе есно Вам ...Жесть, так обижать человека, который любит! Да, да именно любит! Ну выкиньте Вы все это, в ее отсутствие, нет!, Вам надо поскандалить и выразить свое недовольство, человеку который намного старше Вас.
НЕ ПОНИМАЮ!, и не ХОЧУ ПОНИМАТЬ!
03.02.2011 18:33:05, kudiana
Zaxarka
Может быть и фи.... Я уже и сама себе сказала это фи... но уже все.... сделано((((( Но я много раз просила её не привозить продукты, потому что они портятся.... А вы не думали что она деньги тратит на это на все а оно тухнет! Ладно если раньше она работала.. Но теперь сама говорит что особо помочь не может (а мы и не просим)Если она привозит ребенку фрукты никто и не думает отказываться... Доча лопает! 03.02.2011 18:49:13, Zaxarka
al_gol
ну тратит и тратит, она ж свои тратит, между прочим не лиишние, значит, от чистого сердца, а вы её её же приготовленной едой чуть ли не по морде. Не обижайте её так, она не заслужила такого отношения, даже если и надоедает вам своим присутствием и вы считаете, что вмешивается в вашу семью. А то фрукты лопаете, а сырниками по морде. 03.02.2011 21:51:00, al_gol
ТВЛ
Диан, не горячись, по-моему, в описываемой ситуации ОБЕ хороши - ни одна не хочет идти на компромисс. А без него не бывает нормальных человеческих отношений. Ну нет между ними любви, так надо пытаться наладить хотя бы уважительные отношения. А не упираться в сырники эти и винегрет 03.02.2011 18:43:03, ТВЛ
kudiana
Лер, вот согласна с тобойна все 100. Обе хороши, но как ты выразилась ниже ( как всегда очень красиво), она-невестка пришла , значит кланяться ей... 03.02.2011 23:29:00, kudiana
Zaxarka
Вот и я о том же. Компромис нужен это точно! 03.02.2011 19:16:32, Zaxarka
ТВЛ
нужно быть тоньше, язвительнее, да с теми же сырниками, чтоп их:) можно ж было таааак обыграть, что муж ваш сам бы ее попросил больше ничего никогда из еды не носить. Кроме как сюсипусничать или ругаться, есть еще варианты общения:) 03.02.2011 19:46:20, ТВЛ
y_anna
Ну с сырниками просто, кладете в холодильник и каждый раз когда муж собирается поесть, говорите, что есть сырники твоей мамы.
Через несколько дней сырники испортятся и Вы их выбросите.
К слову моя передает вареные вареники на поезде и котлеты тоже :)
03.02.2011 16:42:17, y_anna
al_gol
ой, а я б маминых котлеток бы поела, переданных поездом:-) Но, к сожалению, это невозможно:( 03.02.2011 21:52:10, al_gol
Zaxarka
ужас какой... 03.02.2011 17:46:16, Zaxarka
а я представила,что когда мои сыновья женятся,я тоже буду им возить приготовленную мною еду:) ничего ужасного)) просто скажите-ей,что именно вам бы хотелось. Моя свекровь регулярно мне пихает много чего,я вежливо отказываюсь и беру только нужное,например,огурцы соленые на рассольник:)
А мама моя,кстати, все равно притаскивает мне кучу ненужных варений,при том,что я сама себе все летом навариваю:))
03.02.2011 20:06:51, ЛёльКа
ТВЛ
вы уже сами себя накручиваете. Поставьте мужу вечером эти сырники и скажите: их привезла для тебя твоя мама, так что ешь 03.02.2011 16:40:38, ТВЛ
Zaxarka
ага он мне скажет убери в холодильник, потом сьем.... Я венигрет ему там неделю давала... В итоге в помойку улител((( 03.02.2011 17:47:04, Zaxarka
al_gol
можно дочке скормить%-) 03.02.2011 21:53:42, al_gol
А из-за чего переживаем-то, если почеснаку? ;) 03.02.2011 18:53:13, Унтолюб (в системе - Untolub)
Zaxarka
из за того что её слишком много в нашей жизни и из за того что она меня не слышет... Верней слышит но делает все по своему((( 03.02.2011 19:25:50, Zaxarka
ТВЛ
вы отделите все ж главное от неглавного, не упирайтесь вы в эти сырники. 03.02.2011 17:54:54, ТВЛ
Паралоновая котлета
ну так и уберите! чего вы на пустом месте разводите проблему...уберите в холодильник, а потом тихо в помойку! ну чего из за этого огонь раздувать, как буд-то и так поводов мало...
не мудро себя ведете.
03.02.2011 17:54:08, Паралоновая котлета
Паралоновая котлета
+ с едой загона вообще не понимаю...ну привозит и ладно, тихо потом выкинул и успокоился..
ну или скушал-если вкусно...короче еда не тот повод, чтоб конфликт устраивать меж мужем, мамой, и женой...
03.02.2011 17:45:48, Паралоновая котлета
Тёна (теперь везде)
я с такой живу в одной квартире... уже 4 с половиной года... всякое было и ругались и пыталась она драться со мной:))) но я за словом в карман не лезу. Однажды конфликт достиг апогея и она нас четверых выгоняла снимать, сами понимаете: муж работает один, я в декрете, двое детей, собака.... приходил свекр ( у него отдельная семья, я ему изначально не нравилась...) разговаривал, мужу было оч тяжело между двух огней, но я тогда заняла твердую позицию, мне поставили ультиматум: либо я с уважением отношусь к свекрови (читай: все делаю по дому только я и молча без замечаний, во всем ей угождаю и т.д., т.е. не спорю), либо качусь на все четыре стороны (к моим уйти жить не можем, тупо некуда, и все участники процесса в курсе), я тогда встала и сказала: я уже 3 года молча итак все делаю: перемываю полы, посуду, выкидываю еду, которую детям нельзя, вообще всю уборку в квартире делаю ТОЛЬКО я, хожу в магазин, в аптеку, в сад, гулять... НО что касается моих детей - это святое, если надо, я горло за это перегрызу всем, и даже мужу! а если это кого-то не устроит, то конечно уйду (даже в никуда!) но никогда уже тогда никто не будет допущен к детям, кто по-моему мнению может представлять для них опасность (даже если эта опасность всего-навсего аллергическая сыпь:)) и я придерживаюсь этой позиции всегда! конечно я стараюсь не идти на конфликт, но иногда тоже все достает оч сильно, но тогда я думаю, что все-таки она пожилая женщина, она мама моего мужа, ее обожают мои дети, и она к сожалению не вечна, и потом у меня может уже не быть шанса извиниться перед ней за все обиды...
просто полтора года назад из жизни ушел мой дедушка, я как то раньше не ценила время проведенное с ним, да и последнее время часто с ним общалась, и вообще он умер в деревне, как раз, когда я с детьми туда приехала отдохнуть от городской пыли, и вроде говорила с ним много, но все равно осталось такое чувство недосказанности...что-то спросить не успела... что-то рассказать...и теперь ценю свою свекровь... ценю то время, которое она тратит на своих внуков - МОИХ детей...
Вам желаю терпения, просто она уже тоже постепенно становится вновь ребенком, отпустите от себя, ровнее относитесь, посудомойка все перемоет:) Вы все уберете и приготовите лучше, а ей просто хочется быть нужной!
03.02.2011 16:36:31, Тёна (теперь везде)

Показано 100 комментариев из 290



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!