Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

А как бы вы поступили.

Немного длинно получиься. так что сразу прошу прощения)) Но реально не знаю как поступить. Дело было 2 недели назад. Старший сын 6 лет, когда был в ашане положил себе в карман маленькую игрушку из смешариков (размером как в киндере) в карман. Я соответственно не видела. Мы все оплатили и поехали домой. Вечером укладываю детей спать и младший мне говорит, что Илья украл игрушку в ашане. Я даже растерялась. Соответственно его на ругала и сказала что поедем когда в следующий раз, он подойдет к охраннику и скажет что он украл. Сегодня подходит ко мне Илья (старший сын) видит эту игрушку и начинает плакать и говорить, что он больше никогда воровать не будет, что охранник его заберет и в клетку посадит и наругают его. Мне его так жалко стало. И в тоже время понимаю, что нужно сделать как говорила изначально отвести к охраннику и он будет просить прощение, чтобы он реально испугался и запомнил на всю жизнь. Или наоборот потом решит что достаточно только попросить прощение и все само собой решиться. В общем не знаю как поступить.
P.S. Еще и охранники в Ашанах какие то отмороженные со стороны кажуться, да и молодые они. Поймут ли? Или посмотрят как на идиотку и скажут ну и что.
24.09.2010 21:49:40,

137 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ребенок уже все понял.Просто положите игрушку на место. 25.09.2010 13:29:10, Schraibikus
illllona
в ашане охранники не в себе! ни в коем случае! меня беременную тут шмонать начал один, из-за того что я пальчиковые батарейки не оплатила - цена 14 руб за пару. они серые были и в коляске завалились между сеткой, я уже стала продукты загружать, а тут придурок подбегает, выворачивайте все обратно - , пипец, такое, блин, воровство! причем у меня этих батареек было несколько упаковок, я ему говорю, я оплатила (забыла сколько брала)....скотина заставил все выгрузить, выковырял эти батарейки - с победным видом перед носом машет, хорошо муж подошел, этот притух, и продавщица была нормальная, забрала у охранника батарейки и послала его... я в шоке была, т.к. он с таким видом слюной там брызгал, будто я что-то ценное стащила...
пошла в след раз конфет там наелась дорогих, так вот, разозлили меня))))
25.09.2010 12:08:37, illllona
:)) 25.09.2010 13:31:08, Schraibikus
MaMMasha
Какой то агрессивный характер тема приобрела...
Разбавлю немного поэзией на тему споров ))

О спорах.
Рожденья истины сумеем ли дождаться?
Или останемся мы "каждый при своём"?
А если так, то может лучше оставаться
По одиночке при своём, а не вдвоём?

О чём мы спорим или спорим ради спора?
Вы не устали? Я уже лишилась сил!
Уже давно забыли тему разговора,
Кто начал спор, кто возражал, кого кто бил!

Я прекращаю, мой иссяк запас словесный,
Вы победили, я осталась "в дураках"!
Должно быть грустно мне, но я скажу вам честно,
я с облегчением приму свой мнимый крах.

И немного Хокку

Ложь или правда?
Стоит ли копья ломать –
Ответ посреди.

Спокойной ночи, утро вечера мудренее!
25.09.2010 00:56:51, MaMMasha
Спасибо, утащила к себе:). 25.09.2010 01:09:41, ЛарсеN
КЛАСС!!!! 25.09.2010 01:07:44, алко
Так если они игрушку на полу нашли, какое ж это воровство? Я бы просто выкинула эту игрушку, потому что не разрешаю приносить в дом чужие вещи, тем более найденное. 25.09.2010 00:33:05, Красавица Пипита
Я им четко сказала, что ее домой брать нельзя, и положите где взяли. Младший как раз и послушался)) 25.09.2010 00:41:43, алко
У нас подобная ситуация была лет в 5-6, держала шоколадку в очереди, так с ней и вышла.
По дороге поняли что не заплатили, Дочка рада"мама, не платили, а шоколадка есть))).Объяснили, что за эту шоколадку с продовщицы денежку возьмут и она не сможет купить своему ребенку такую, а еще это воровство. .Вернулись, извинились, и оплатили..
так что возвращайте с ним, но не охраннику, а на кассу или в пункт возврата.
25.09.2010 00:15:46, лорамиг
illllona
+100 последнее предложение)) 25.09.2010 12:11:52, illllona
*sloNik* (Gru)
Вот если бы он вам сам ее отдал - можно было бы ограничиться нотацией, да и то, я бы в таких вещах компромиссов не искала ...
А тут - он расстроился, только когда увидел, что вы все знаете...
Моя старшая (ей 5 лет было) однажды так чупа-чупс унесла, пока на кассе в рамсторе стояли. После поднялись на верх ТЦ, и там она из кармана его достает, смотрит на него, и говорит "мама..." с очумелыми глазами. Мы спустились вниз и краснея, отдали конфету кассиру от которого отошли 20 минут назад. Это было большим потрясением для нее, но , думаю, если бы этого не случилось - нас бы ждали более серьезные потрясения в будущем. ТТТ.
24.09.2010 23:02:26, *sloNik* (Gru)
Ежик
извините, не сдержалась (см.ссылку)

а по делу. очень многие дети воруют. психологи это как-то умно объясняют. ничего страшного. я тоже за то, чтобы вы сами "отнесли игрушку в магазин" (на первый раз)
24.09.2010 23:00:11, Ежик
мама папа
Только не к ОХРАННИКУ!!!! Меня в Ашане обвинили в воровстве Чупа-чупса и сока Агуша(я их достала из своей сумки и дала ребенку 3лет).Он орал и грозил,что посадит меня за воровство так,что люди поворачивались!Итог-жалоба от меня в жалобной книге+испорченное настроение и нервы!!!Не надо к этим тупорылым К*О*З*Л*А*М даже близко подходить!!! 24.09.2010 22:55:24, мама папа
Atmosfera
мы мелкого возили в тележке и в автокресле(ну малышковом) так на выходе у нас долго выспрашивали наше ли этот кресло(причем оно не новое уже испачкано кое где)..тетя кассир все равно не верила еще игрушка прикреплена к нему тоже думала стырили
муж говорит оно уже описанное...кассирша типа ниче мож вы специально описали-))
другой раз пакеты их запаковали!!!! на входе на выходе показали запакованные пакеты...все ок прошли вскрыли упаковку..складываем туда еду бац она спрашивает а вы их купили.........типа выглядят у вас как новые........
25.09.2010 00:08:45, Atmosfera
Vyka
так они же специально просят упаковывать заранее товары,идентичные тем,что у них продаются? Орать не должен был,а попросить вас пробить эти товары,если у вас на них нет чека из другого магазина-вполне. 24.09.2010 23:58:48, Vyka
мама папа
Вот я и узнала тогда,что приобретенные ранее товары надо стикерить или упаковывать.Но тон,выражения...Я сказала,что оплачу ВСЕ,если они покажут мне видео моего воровства!Поверьте,я не буду воровать Чупа-чупсы и Агушу! 25.09.2010 00:33:23, мама папа
MacJluHka
а когда они не могут товар(не из ашана!!!) упаковать они начинают истерить на весь вход в ТЗ...
пройдено. знаю....
25.09.2010 00:10:27, MacJluHka
Vyka
видимо,меня боятся-мне и коляску детскую маркировали(мол,не куплено в Ашане),летом дочке промаркировали бутылку воды-вдруг,ей внутри пить захочется...
Но я да,я гроза отдела по работе с клиентами :)
25.09.2010 00:26:42, Vyka
Все ответы не осилила, но вести каяться -пожалейте ребенка, достаточно что он в зале выложит ее обратно при следующем заходе, у ребенка и так моральная травма. 24.09.2010 22:46:55, Атом
Подхожу к двери детской и слышу разговор детей. Сережа(младший 5 лет) говорит Илье:" Ну зачем ты взял эту игрушку, ну ты же никогда ничего не брал без разрешения, даже когда маленький был"
Илья: "Я больше никогда никогда не буду воровать, и зачем я ее взял только? У меня же много игрушек. Может мне еще и свои игрушки отнести, и меня простят тогда"
Как же мне его жалко. Разговор решила на завтра отложить, а то я сама чего то не готова к разговору с ним
24.09.2010 22:40:09, алко
Madam_sha
ой господи ))) мальчишки то золотки... успокойте перед сном ... не надо слов просто поласковее понежнее, они ж поймут. у меня старший виду днем не подаст, а всю ночь потом беспокойный и разговоры разговаривает (. 24.09.2010 22:55:45, Madam_sha
АкунаМатата
бедный зайка:(пожалуйста, не нужно к охранникам. Он и так уже напуган. Ребенок должен чувствовать, что даже если он совершил ошибку, мама все равно его не бросит на растерзание чужим дядькам-охранникам, а поддержит и поможет эту ошибку исправить. Просто пусть сам вернет эту игрушку на место. 24.09.2010 22:34:23, АкунаМатата
Я бы ограничилась нотацией и все.Не преувеличивайте серьезность его поступка. Большинство воров-рецидивистов в детстве не воровали:) 24.09.2010 22:33:58, Сашкины жёны
gala8181
+1 у меня так доча пленку прихватила в М-Видео, виниться не пошла,
прочитала грозную нотацию---больше такое не повторялось
25.09.2010 00:53:16, gala8181
МАРФУТА
причем ту охранник? к кассиру уж на край ( а вообще я бы подъехала и поговорила или с менед-ом или кассиром и потом приехала бы с детьми ..2мя!! потому как и у маленького отложиться 24.09.2010 22:31:43, МАРФУТА
Бугенвиллия
не надо к охраннику в Ашане! наживёте себе проблем.Лучше просто пусть положит назад игрушку. 24.09.2010 22:26:27, Бугенвиллия
МАРФУТА
не лучше... 24.09.2010 22:32:33, МАРФУТА
MaMMasha
Пару месяцев назад произошла подобная ситуация, на отдыхе. Зашли в магазин, с мужем покупали продукты на вечер, дочка рядом крутилась. Вышли идем до своего домика, а она мне:у меня вот что есть. И Из кармана бульонный кубик достает куриный (около кассы стояли жвачки, кубики и всякая мелочь). )) Дочке 4,9г. Я без паники тут же объясняю что мы не заплатили за него, и это значит воровство, это плохо и т.д. надо вернуть или заплатить. Муж пошел с дочкой и продавщице объяснил что вот такая ситуация вышла, дочка извинилась, продавщица сказала что так плохо и конечно она ее извиняет и знает что так больше не будет делать. После этого дочка ничего не берет без оплаты. К слову перед этим случаем еще был на рынке орех в карман себе положила, мы так же просекли только дома и провели беседу. Вот после "возврата" только с извинениями она вразумилась.
В Вашем случае, думаю, охранника не надо. Может быть к девушке на кассе подойти и предварительно с ней поговорив сын извинится и сам отдаст игрушку, а потом пойти и купить ему подобную, сам даст и оплатить ему дайте на кассе. ИМХО я бы как то так сделала, нагляднее что ли и понятнее для детей.
24.09.2010 22:16:58, MaMMasha
думаю, лучше ее вместе с ребенком законно приобрести. Не знаю, как отреагирует охранник, вероятно, и проигнорирует, тогда воспитательного эффекта не будет. Лучше с этой игрушкой пройти на кассу, объяснить ситуацию кассиру и пробить на эту игрушку чек. Тогда можно торжественно объявить ребенку, что теперь он законно может владеть этой игрушкой. 24.09.2010 22:12:32, Rational
Anka
и я так думаю - купите ее вместе с ребенком, захватив с собой когда будете в след. раз в ашане, может быть и не надо кассиру объяснять (там тоже не всегда, как мне кажется, можно адекватных встретить) - просто пусть ее отдельно от всех товаров пробьют. 24.09.2010 22:37:48, Anka
Так проблема в том что ее невозможно пробить. у нее нет штрих кода. Она в прозрачный маленький пакетик упакована, как в киндере приблизительно. только в киндере в яйце, а тут в пакетике 24.09.2010 22:54:59, алко
Тюльпанчик
может это потому, что это игрушка из шарика? есть такие шарики от Смешариков, там игрушка и конфетки с грамм. Может кто-то вскрыл и кинул? 24.09.2010 23:34:26, Тюльпанчик
Во точно! Наверное оттуда. только конфет не видела. но точно знаю что не ел он их. они эту игрушку при мне нашли на полу. И я сказала чтобы они положили на место. А подскажите пожалуйста как называеться это чудо? 24.09.2010 23:39:51, алко
Тюльпанчик
отнесите с сыном игрушку в магазин, возможно ее кто-то обронил или вскрыли и валялось и пусть положит на полку.
урок он уже получил и главное, что сам понимает.
24.09.2010 23:46:15, Тюльпанчик
Тюльпанчик
я так понимаю, что это вот это. 24.09.2010 23:44:55, Тюльпанчик
а такую же на витрине со штрих-кодом возможно найти? Чтобы пробить.
В крайнем случае можно симитировать такую покупку. Вернуть все равно невозможно. И играть нельзя - ребенка каждый раз совесть будет мучить. Надо сделать так, чтобы он знал, что после покупки может ею законно вдалеть. Если нельзя пробить, то разыграть сценку, чтоб дите успокоилось.
24.09.2010 23:02:12, Rational
Красота в глазах смотрящего
я бы объяснила, что у охранников нет права сажать и ругать, но и к охранникам не пошла бы. отвела бы старшему менеджеру или кто там есть посолиднее.
вернуть надо - это точно, будет страшно/противно/совестно - но это надо пройти, иначе ребенок поймет, что если хорошо поплакаться перед родителями, то все простят.
к тому же - младший это все видел.
(сама в детском и подростковом возрасте умудрялась стырить что-то и никогда не возвращала неправильно выданную сдачу - сейчас стыдно, и неприятно вспоминать те ощущения собственной безнаказанности. правильно говорят, что совесть - лучший судья)
24.09.2010 22:11:34, Красота в глазах смотрящего
Пойду успокою. Он хоть уже и не плачет, но явно лежит и думает по этому поводу. Он у меня вообще очень впечатлительный и скрытный))) 24.09.2010 22:09:38, алко
Madam_sha
на будущее можно объяснить что украв маленькую игрушку он потом потеряет большую, могут украсть невоспитанные дети, может сам её где то забыть, но придется отдать в разы больше. что в мире все взаимосвязанно, а за плохие поступки потом страдаешь еще сильнее. 24.09.2010 22:16:18, Madam_sha
Сабелла
не надо его к охраннику, им не до воспитания чужих детей, может грубо среагировать и после еще долго ребенка в чувство приводить будете. охранники не психологи же, подумайте, какое обучение они проходят и откуда их набирают. 24.09.2010 22:01:27, Сабелла
Незнаю как вам поступить... Но вспомнилась история давнишняя, когда мне было 5 лет. мама послала меня в магазин(ага, тогда мы ходили в магазин в таком возрасте). И вот на кассе мне сдали на 1 рубль больше, а тогда это была сумма. Так вот меня мама отправила назад в магазин, возвращать. Я пошла, хоть жутко боялась, и вернула эти деньги. До сих пор понимаю, что чужое брать нельзя:). 24.09.2010 22:00:23, ЛарсеN
Vyka
не надо к охраннику,проведите беседу,игрушку в клиентскую службу отдайте. 24.09.2010 21:59:41, Vyka
AS
а с младшим что делать? не задумались? 24.09.2010 21:59:26, AS
Я честно говоря не совсем поняла вопрос (Что делать с младшим?)? 24.09.2010 22:02:56, алко
Dinania
А он "сдал" старшего. Он ябеда и болтун. В голову не приходит? Доносчику первый кнут. Его надо наказать за длинный язык. Со старшим уже все понятно. Он раскаялся и все понял. Скорее всего он и правда забыл, что игрушку в карман сунул. А вот младший сознательно его предал. Это очень плохо и требует разговора причем желательно с папой: о чести, предательстве, дружбе, братской любви, поддержке и доверии. ИМХО это гораздо серьезней, чем СЛУЧАЙНО прихваченная игрушка в магазине. 24.09.2010 22:47:44, Dinania
Веснушка :) (в системе Квадра)
имхо между Павликом Морозовым и доверительными отношениями с мамой есть разница... 25.09.2010 14:31:27, Веснушка :) (в системе Квадра)
ИМХО есть некие границы, когда ябеда - рассказал маме, что не съел кашу, получил двойку, отобрал игрушку, стукнул, дал щелбан, порвал книжку etc.
А есть некие вещи, которое рассказывать родителям не просто можно, а нужно. Предотвратить воровство, наротики, курение, опасные для жизни поступки, преступления (ну это понятно в более старшем возрасте). И вот это ИМХО уже не ябедничество, а призыв о помощи к старшим, чтобы они помогли остановить-предотвратить-спасти-помочь брата-сестру. Так так ребенок не всегда в состоянии сделать это сам, но о брате-сестре переживает, и именно поэтому сообщает родителям о произошедшем.
25.09.2010 10:59:25, Mifa
Лиса Патрикеевна
И он усвоит, что инициатива наказуема. Он же не специально его сдал, или скажем так, мы не знаем, сдал ли он специально. Он просто сам по себе может быть такой законопослушный. И если его наказать, то простите из него вырастет именно такой человек, который проходит мимо, когда кого-то убивают. 25.09.2010 01:23:07, Лиса Патрикеевна
*sloNik* (Gru)
Вы наверное "старшая сестра"? 24.09.2010 23:15:28, *sloNik* (Gru)
Dinania
я младшая:)). И лет с 3-х, играя в войнушки со старшим братом и его друзьми, четко знаю, что предальство хуже, чем наступить коровью лепешку. 24.09.2010 23:18:05, Dinania
SusieQ
Хотите историю расскажу? мне было года четыре, в садике на дне корзинки с игрушками я нашла баночку с таблетками. Потом уже выяснилось, что это были таблетки понижающие давление, что как-то они непонятным образом выпали у нянечки. Но это потом. А в тот день мы просто с подружкой всю эту целую баночку на двоих съели, но не поделились с мальчиком из группы. Он сопел-сопел, просил-просил, а потом пошел и пожаловался воспитателю, что девочки одни едят конфетки и не делятся. Ну и тем самым спас наши детские жизни, потому что к приезду скорой мы с подружкой уже были в отключке. Успели-откачали.
Я это не к тому говорю, что жаловаться плохо, а к тому, что не может быть в жизни все так категорично: наябедничал - все, предатель. Дети разные все и ситуации разные.
24.09.2010 23:41:19, SusieQ
Лиса Патрикеевна
ужас...повезло 25.09.2010 12:50:32, Лиса Патрикеевна
*sloNik* (Gru)
Т.е если бы однажды, вы узнали, что ваш брат прогулял физику - вы не рассказали бы об этом маме?

А если бы вы узнали, что ваш товарищ (сосед, одноклассник,) (я сознательно беру в пример товарища, а не брата) стал колоться - вы бы тоже ни кому не сказали? Ни брату, ни маме?
24.09.2010 23:25:11, *sloNik* (Gru)
Dinania
Нет конечно не рассказала бы про физику. Я и курение его покрывала как могла. Ну типа на дискотеке провонял.
Про колоться - для меня это слегка притянуто за уши, т.к. у меня не было знакомых наркоманов в школьные годы. Кроме того рассказывать брату о ком-то третьем - это сплетничать называется. Это не этот случай. Мало кто что о ком говорит.
24.09.2010 23:30:10, Dinania
МАРФУТА
нда...(( 24.09.2010 23:40:06, МАРФУТА
*sloNik* (Gru)
Понятно. Больше вопросов нет. 24.09.2010 23:30:54, *sloNik* (Gru)
Даааа, на минуточку дитю всего 5 лет! И что это за ябеда и болтун??? Дети в этом возрасте пытаются выяснить границы хорошего и плохого и в наших глазах ищут подтвеждения или опровержения своих догадок и домыслов. Ну уж если он сейчас "ябеда и болтун" будет наказан родителями, то в более серьезной ситуации ВЫ не дождетесь от своего ребенка никаких откровений. 24.09.2010 23:14:54, ЛарсеN
Dinania
Дети это делают лет с 2-х. Это про границы. А в пять с половиной это уже читающий, считающий ребенок, которому через год в школу в полноценный детский коллектив. А как это можно объяснить ребенку, что стучать на брата это гуд, а не стучать на соседа по парте не гуд?? 24.09.2010 23:21:45, Dinania
А при чем тут стучать?! Ребенок просто рассказал маме. 24.09.2010 23:36:00, ЛарсеN
AS
главное определиться - ябеда - это хорошо или плохо?
Сложно поставить рамки - здесь надо рассказывать, а здесь нет...
24.09.2010 23:20:39, AS
MaMMasha
Да тут вот двояко можно оценить поведение младшего. Я вижу это как честность перед мамой, младший знает что это плохо. А если он не знает что с этим сделать, то мама точно знает. И уверена он не "сдал" брата, а поделился с мамой. А маме просто теперь нужно правильно повести себя что бы был нужный урок обоим и тема закрыта. Да, плохо поступил что взял игрушку, ну что же исправим (как, это решат). У "нас" в семье так не принято... Не делать из этого великую трагедию и не допустить что бы младший ощущал себя что его одобряют. Он пусть тоже мотает на ус. Может быть, попросить что бы младший помог успокоить брата и объяснил ему что он не ябидничал а хотел исправить ситуацию. Было бы хуже если промолчал. Мама то добрая )) и наверняка он не ждал что будет сидеть на диване и смотреть как старшего ремнем по заду. Обыденная "детская" ситуация без подвохов и злого умысла. ИМХО. )) 24.09.2010 23:37:25, MaMMasha
Маме и папе нужно рассказывать ВСЕ. И если это изначально объяснить ребенку, то потом можно избежать многого. А если в школе начнут наркотой торговать и , дабы не ябедничать, ваш ребенок об этом не расскажет? ИМХО вы не правы. 24.09.2010 23:25:54, ЛарсеN
Dinania
Это удобно родителям. А хорошо ли от этого детям? Младший может и будет обожать старшего, а старший поймет, что про него все рассказывают родителям и перестанет дружить с братишкой. Найдет себе друзей в школе, которые про него ничего его родиетлям не скажут. И кстати будет абсолютно прав. 24.09.2010 23:46:36, Dinania
И ещё, я пошла и на вас мужу пожаловалась, так как меня переполняют чувства. Теперь и я ЯБЕДА:)! 25.09.2010 00:10:15, ЛарсеN
Я в своё время оччч много не рассказывала про старшую сестру и поверьте, лучше бы я ВСЁ говорила родителям. До хорошего это её не довело... 24.09.2010 23:52:23, ЛарсеN
МАРФУТА
и дет и родители разные !!моя понимает, что мелкая со мной поделиться какими то важными деталями и устраивать кипеж ей не приходит в голову, как мин по тому, что она не делает ничего плохого , а когда сделала точно знала , что выживет) 24.09.2010 23:51:37, МАРФУТА
AS
о себе....о других лишь, чтобы посоветоваться не подставляя 24.09.2010 23:43:28, AS
МАРФУТА
что ты Вы перегнули 24.09.2010 23:08:34, МАРФУТА
Dinania
возможно только формулировками, но не по сути. 24.09.2010 23:18:33, Dinania
МАРФУТА
знаете ...не дай бог случиться ...вот к примеру не заложил младший старшего , когда тот вопреки материнским запретам в колодец полез и там застрял, на крышу полез и рухнул с нее и прочеее ттт 24.09.2010 23:25:06, МАРФУТА
Innulik
Да, у меня из жизни такой случай есть. когда "ябедничество" может даже спасло жизнь. Мой младший брат (ему тогда лет семь было) пошел на железную дорогу с друзьями. А девчонки из его класса прибежала к моей маме в аптеку и все рассказали. Она позвонила мне и я со своими ребятами пошла его от туда вылавливать, буквально тащила его за шкирку как котенка, и вопил он еще громче, его друганы убежали. Пошли поросята кататься на поездах. Кончилось это очень плохо, упали оба. У одного была черепно-мозговая травма, у другого отрезало ступню поездом.
Я не считаю этих девочек ябедами!!! Они пытались предотвратить беду! И я как сестра, наверное, отвратительная ябеда в понимании некоторых, первая накапала бы родителям, если бы мой брательник стал курить. Все что делается во благо, ябендичество не считаю!!!
24.09.2010 23:54:03, Innulik
Dinania
Как мама не дай бог. А как сестра, то меня такие отношения коробят. Все равно вездее не подстелешь, так хоть нормальные моральные принципы будут. Мне как-то дочкина подруга радостно сообщила, что у мой дочери трояк за диктант. Оценки еще не были проставлены в дневник. Дочке посоветовала этой девочке не доверять сокровенных тайн. Болтушка она. Дочь меня поняла. 24.09.2010 23:33:23, Dinania
*sloNik* (Gru)
Не лишайте ребенка детства... 24.09.2010 23:54:07, *sloNik* (Gru)
МАРФУТА
мне чудно все что Вы пишите...пот создала НЕ сестра , а МАМА ...да и Вы уже мама и не раз , а трояк..что нового Вам открыла подруга дочери ? и почему дочь не сказала ? Лучше б объясниле дочке , не то что подруга болтушка, а что все тайное всегда становится явным 24.09.2010 23:42:53, МАРФУТА
Dinania
Не тот случай про тайное. Девочка просто видела, как учитель проверила Валеркину работу и поставила ей тройку. Оценки выставлялись и сообщались на следующий день. 24.09.2010 23:51:26, Dinania
SusieQ
и что? от того, когда именно стало бы известно, поменялась бы оценка? какая разница, когда узнать об оценке? 24.09.2010 23:55:23, SusieQ
МАРФУТА
и в чем трагедия то? это знали или узали бы все в любом случае 24.09.2010 23:54:13, МАРФУТА
AS
ваш пример не подходит....о плохих своих поступках должен рассказывать сам.
В примере - бежать за помощью...
Ябеду же остановить невозможно...Но ябедничество - удобно.
24.09.2010 23:33:15, AS
МАРФУТА
из люка или с переломом бежать за помощью сам? или обколотый или обкуренный сам ...ню ню 24.09.2010 23:43:39, МАРФУТА
AS
вы не поняли - старший застрял, младший бежит за помощью...
о наркотиках - это отдельный разговор, другая тема
Там сложнее сделано, и как ни странно, ябеды молчат...
24.09.2010 23:55:32, AS
Innulik
Офигительно, и счастливые родители получают одного покалеченного сына, и должны гордиться вторым, что он не ябеда! 25.09.2010 00:02:12, Innulik
МАРФУТА
ну покалеченного в лучше б случае, а то у гроба еще можно погордиться другим ребенком -который кремень и не ябеда 25.09.2010 00:03:48, МАРФУТА
Innulik
я пыталась изобразить самый лучший вариант, а втором даже думать страшно((( 25.09.2010 00:05:17, Innulik
МАРФУТА
думаю мы не поймем друг друга , слишком разные понятия на ябед и проч 25.09.2010 00:01:14, МАРФУТА
AS
разные поколения, разное отношения к ябедам, стукачам и т.д. 25.09.2010 00:07:44, AS
МАРФУТА
даже не предполагала , что таааак изменились взгляды со временем у молодых.... 25.09.2010 00:14:46, МАРФУТА
Innulik
да мы тоже уже давно не девочки, у меня уже пара ровестниц бабушками стали, да и не в разнице поколений вовсе дело.... 25.09.2010 00:11:09, Innulik
SusieQ
ужас какой. Какой в 5 лет "ябеда" и "болтун"? 24.09.2010 23:06:40, SusieQ
Спасибо за Ваше мнение. Но у нас немного другие отношения. Мы как раз учим что маме и папе нужно и можно все рассказывать. Что мы единственные кто им поможет, и никогда никому не расскажут их тайны и секреты. а вместе мы сможем ВСЕ. Только нужно обязательно говорить и рассказывать))) 24.09.2010 23:02:44, алко
AS
но не друг о друге - каждый сам о себе...
Так как потом будет учительница с теми же словами - вы мне все должны рассказать...
24.09.2010 23:11:21, AS
Вы знаете, я сомневаюсь что он ябедничает, и хочет напакосничать, чтобы старшему было плохо. Сережа настолько обожает старшего брата, что готов все отдать лишь бы тому было хорошо)) Даже когда Илья болеет, Сережа очень за него переживает. Сережа ему все прощает, он и сейчас говорит что пойдет с Ильей извиняться, потому что Илье очень страшно 24.09.2010 23:33:26, алко
AS
это хорошо, но, пожалуйста, не поощряйте плохих рассказов друг о друге...Мальчикам по силам самим нести груз своих ошибок. 24.09.2010 23:41:48, AS
*sloNik* (Gru)
У вас дети есть? 24.09.2010 23:52:35, *sloNik* (Gru)
AS
есть, взрослые 25.09.2010 00:02:58, AS
*sloNik* (Gru)
Однажды ребенок взрослеет и дифференциирует понятия помощь-предательство.
Эта ситуация показывает, что ребенок уже хорошо дифференциирует понятия плохо-хорошо и правильно расставляет приоритеты.
24.09.2010 23:19:34, *sloNik* (Gru)
AS
нет, этот пример показывает, что ребенок уже видит свою выгоду в ябедничестве.... 24.09.2010 23:23:11, AS
*sloNik* (Gru)
Мне этот пример показывает, что ребенок переживает за брата. Потому что знает, что брат хороший, а то что он сделал - очень плохо.
Маленькому человечку очень тяжело разобраться в такой тяжелой ситуации (взрослые-то не смогли сразу разобраться)и он принял единственное правильное решение - рассказал об этом самому родному человеку.

Но это я. У меня комплексы свои.
А у вас, видимо, свои...
24.09.2010 23:29:10, *sloNik* (Gru)
AS
угу, а старший не знает, что это плохо....
Родители должны были остановить рассказ младшего, старший бы все сам рассказал...
24.09.2010 23:37:26, AS
*sloNik* (Gru)
Крепко вас, видимо, обидели в детстве... 24.09.2010 23:41:30, *sloNik* (Gru)
AS
нет, не обидели...Скорее, смотрю на людей без иллюзий.
Ну и опыт позволяет давать иное видение стандартных ситуаций...
24.09.2010 23:50:50, AS
МАРФУТА
опыт у всех разный ... 24.09.2010 23:54:37, МАРФУТА
AS
да, поэтому мое мнение часто иное 25.09.2010 00:04:00, AS
*sloNik* (Gru)
Представляю, сколько у вас "скелетов"...
Но марку держать надо, это да...
Обманывайтесь дальше.
25.09.2010 00:34:36, *sloNik* (Gru)
AS
потому что младший донес на старшего..
Если это случайность - это одно..
Если система или зависть - другое...Но поступок не тривиальный (в отличие от детского воровства) и требует внимания...
Может и не разборок, но наблюдения...
24.09.2010 22:36:19, AS
m a f i
ребенку 5 лет, вы чего, девушки?
"Доносчик, рецидивист, предатель"...это ребенок!
24.09.2010 22:53:11, m a f i
AS
ребенок, но мотивы уже прослеживаются..И не простые, поэтому и говорю, что надо обратить внимание....Мама ведь и не заметила поведения не совсем типичного для ребенка. 24.09.2010 22:58:29, AS
AS
как назвать такое поведение? и почему младший сделал это?
видел ли в магазине? или старший похвастался вечером?
почему рассказал? чтоб наказали старшего?
вопросов много...хорошо бы сходить с детскому психологу...
Может и ничего страшного, может и требуется легкая корректировка...
т.е. мотивы старшего достаточно ясны. Есть такой период, когда невозможно отказаться от желанной вещи...Это многие проживают...
А вот поведение младшего не так просто, и совсем не простодушно...
24.09.2010 23:09:24, AS
Веснушка :) (в системе Квадра)
а без психолога ни как? 25.09.2010 14:22:28, Веснушка :) (в системе Квадра)
m a f i
рассказал, потому что понял, что старший сделал что-то не то, неправильно.
Так как не может разобраться со своими переживаниями рассказал самому близкому, взрослому, которому верит безгранично - маме!

Ваши выводы и догадки...не дай бог вы педагог или психолог. Заранее извиняюсь, но клеить вот так диагнозы и ярлыки...
24.09.2010 23:25:37, m a f i
SusieQ
плюс много. Какая-то теория заговора, "поведение младшего не совсем простодушно", ага, он шпион американской разведки :))) 24.09.2010 23:47:12, SusieQ
AS
не добавляйте того, что я не писала...
Мой тезис - лишь обратить внимание - не случайность ли подобное поведение....родители же считают это нормой, мне кажется - это большой риск...
Подумайте
Почему рассказал младший, а не старший?
Вроде как у старшего должны быть более четко выработаны критерии хорошо-плохо?
24.09.2010 23:59:08, AS
Веснушка :) (в системе Квадра)
может быть просто боялся?
что накажут... очень трудно признаться ребнку в том, что он сделал плохо, потому что прекрасно понимает, что это плохо...
становление личности, между прочим...
25.09.2010 14:25:11, Веснушка :) (в системе Квадра)
SusieQ
не судите детей взрослыми критериями, недоступны им пока сложные логические выводы и причинно-следственные связи. Может у младшего совсем другая психика, чем у старшего, он более эмоционален и зависим еще от мамы. И пришел к ней за помощью.
Простите, а у Вас есть дети? я вот с теоретиками ой как не люблю разговаривать.
25.09.2010 00:05:06, SusieQ
AS
я ответила выше, есть, уже взрослые...
Так что теоретиком скорее вас можно считать...
Поверьте, взрослые вовсе не так сильно отличаются от детей...
25.09.2010 00:16:47, AS
SusieQ
Раз взрослые, значит вы уже банально забыли, что такое маленький ребенок. У меня мама, вырастив двух детей, сейчас все детские проблемы предлагает решать следующим образом: "Да ты его отдай на весь день в садик, до позднего вечера, а еще лучше на пятидневку, сразу научится родину-мать любить и будет как шелковый". Советчица. 25.09.2010 07:36:47, SusieQ
Innulik
соглашусь на все сто!!! 24.09.2010 23:45:50, Innulik
Паралоновая котлета
да ваще, пиз(ой) придумают же такое....
ваще....пошла, я мыться, а то слова от неожиданности растеряла....
24.09.2010 23:40:37, Паралоновая котлета
МАРФУТА
+100000000000000000!!!!!!!!! 24.09.2010 23:29:27, МАРФУТА
Dinania
5 лет? Я думала года три:(((. В пять лет - это уже сознательный поступок. Обычно еще в три года объясняют детям, что ябедничать очень не хорошо. Остаюсь при своем мнении о необходимости "мужского" разговора о чести и достоинстве. Потом поздно будет. 24.09.2010 22:58:15, Dinania
Интересно, а девочкам ябедничать можно? 25.09.2010 00:27:05, Красавица Пипита
АкунаМатата
мда... 24.09.2010 22:48:23, АкунаМатата
olga88
подговорите знакомого одеть фуражку и пусть малыш отдаст игрушку ,непременно сам.
полумер быть не должно,такие истории формируют характер
24.09.2010 21:57:29, olga88
Rodos
к охраннику не повела бы, думаю, он понял этот урок 24.09.2010 21:55:53, Rodos
Спасибо за высказанное мнение. Ирин хотела перед Вами давно извиниться, я как то давно в самом начале своего существование на этом форуме Вас подвела. Так что: Извините меня пожалуйста! Мне очень неудобно и стыдно перед Вами! 24.09.2010 22:06:41, алко
Rodos
бросьте:) я ничего не помню, честно! И ник Ваш не помню, быть такого не может, что подвели, и Вы меня извините (хоть и не прощённое воскресенье) я правда даже не помню ситуацию, чёт неудобно стало:) 24.09.2010 22:14:02, Rodos
)))) 24.09.2010 22:20:19, алко
m a f i
нет, к охраннику не надо. Проведите беседу и не одну. А про игрушку, скажите, что сами вернете и извинитесь. у нас в 6 лет именно было нечто подобное...без повторов :) 24.09.2010 21:55:23, m a f i
EkZotika
+1 24.09.2010 22:02:58, EkZotika
rufel
бедный малыш..не надо к охранникам..поговорите просто, тип как думаешь, что за поступок ..

мальчик итак уже наказан страхом
24.09.2010 21:55:02, rufel
бедный малыш((( 24.09.2010 21:54:14, Марася
Люлена
Вы скажите ребенку, что на первый раз сами сходите, извинитесь.И Вам было очень стыдно и страшно. Но в следующий раз ему придется это сделать самому. ИМХО 24.09.2010 21:52:50, Люлена
*sloNik* (Gru)
Т.е следующий раз потенциально возможен? 25.09.2010 01:27:59, *sloNik* (Gru)
ТВЛ
++++++ 24.09.2010 23:39:52, ТВЛ
имхо, провести с ребенком беседу без всякого охранника.. если ситуация повторится, тогда уже думать..... 24.09.2010 21:50:57, Dragonfly
Цветик-семицветик
+++ 24.09.2010 22:01:40, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!