Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
СонЯ

А поговорить? :)

Девчоночки, вот как Вы считаете, какой крайний возраст женщины для рождения ребенка? Ну чтобы это выглядело нормально со стороны окружающих, чтобы здоровье позволило его вырастить до совершенолетия и далее.
В моем случае, это рождение 3-го ребенка. Очень хочу... Но вот прямо сейчас не могу, а мне уже 35..
Могу года через 3, не раньше. Значит будет 38 уже.
Но вот думаю, а может уже и желания такого сильного не будет, ведь жизнь в какое-то русло входит, а маленький человечек - это перекройка по-новому всех устоев нынешних. Да и помощники дедушки-бабушки не молодеют, а значит надо уже рассчитывать только на себя, ну или на няню.
И как отреагирует уже подросшая дочка, ей сейчас 13,5. Лет 5-6-7 и могут внуки ведь уже появиться :)
28.08.2010 22:17:55,

75 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

bebeka
Мне 33 на днях. Дочке 6,5. Очень переживаю, что до сих пор второго не родила. Мой бзик - моё восприятие, но считаю, что уже УЖАС, УЖАС!!! Реально, как бы я себя не чувствовала, как бы хорошо не выглядела - 2оих то уж точно надо рожать максимум до 35, но тут много но... Как сложится жизнь, здоровья и возможности. Но я ЗА!!!! За нормальные возрастные рамки. Не хочу ни за что пожелать своей дочери рожать 2ого в 35 - я уже не говорю про первого в 37-38. Но это не в обиду. Это мой бизнес-план по нормальной жизни. А уж как Бог даст и сама распланируешь, это вопрос ещё какой... 30.08.2010 11:54:24, bebeka
murzzzzzilka
Я Мурзилку в 33 родила. Со мной в палате лежала девочка (ну, не знаю, как ее еще назвать) - 64-го года рождения. У нее вторая. Старшему на тот момент было 20.
Подружку мама родила в 45, старшей было 18.
Считаю, что, если здоровье позволяет, то до 45-ти можно смело рожать.
29.08.2010 19:05:40, murzzzzzilka
МэМ
Я Альку родила в 37. Дети и родственники это не помеха когда хочешь ребенка, но имейте в виду что после 40 организм женщины начинает перестраиваться, начинают вылезать многие болячки и поздние роды этот процесс ускоряют. 29.08.2010 16:12:52, МэМ
очень многое зависит от здоровья и от настроя женщины, но до 40 вроде вполне нормально ИМХО. Что касается внуков, то будет у них молодой (молодая) дядя (тетя), ситуация вполне рядовая. 29.08.2010 15:12:45, Konst
Tuchka
я второго родида в 35, загадывать не буду, но если возможность будет (у меня пунктик по поводу образования платного, но это другая история)- я бы третьего родила, для себя определила "крайним" возрастом 42 года...в большой разнице между детьми, как и в маленькой, нет ничего страшного, мне даже больше нравится 29.08.2010 13:19:13, Tuchka
DatA(Dinulyaa)
Мне сейчас 35. Хочу второго ребенка, но пока жилищный вопрос не решен и бизнес только начали. Только из этих соображений приторможу пока. Но года через 2 рожу обязательно. Считаю, что родить второго, третьего ребенка в 37--40 лет вполне логично и обоснованно. 29.08.2010 13:10:56, DatA(Dinulyaa)
Эйни
наверное я инфатильна и физически, и психологически.. но до 30 я вообще не ощущала себя готовой на ребенка.. хотя вот только что 10летний юбилей свадьбы был. А Ваньке 2,9 всего ) Рожала в 31, сравнить не с чем, но ни разу не ощущала, что поздно и надо бы раньше. Второго планирую, но года через два - будет значит 36-37 - и даже мысли особо нет, что ох как поздно и кто что думать будет.. Да какое мне до этих "кто-то там" дело?
Да, кроме мужа и меня никого нет, няню не могу психологически, поэтому 24\7 все сама.. и ничего, сознательно все планирую..
29.08.2010 12:44:13, Эйни
А почему все хором о "родить"? А о "вырастить"? Почитав ответы, можно сделать вывод, что у ВСЕХ бабушки\дедушки\няни\помощники. Не знаю... Мы первого родили в 25 и бабушкам\дедушкам 46-49 тогда было, все работали и многие:) работают до сих пор. Была помощница по хозяйству. Рожала не для няни, поэтому до 3,5, до детсада сама с ребенком:) Я работала из дома до ребенкиных 9 мес., пока не спеклась окончательно от этой круговерти. Муж с утра до ночи на работе, Слава Богу! любимой и хорошо оплачиваемой. Я везде, по всем делам одна с ребенком под мышкой:))) Когда созрела для второго, муж как раз спросил "Ты уверена, что хочешь? Я помню, как было тяжело." И можно сказать постановил, что родив, я имею полное право вообще не работать. И я для себя так решила, что это право имею. Моя основная работа - дети:) Работа-хобби, приносящая неплохой доход, тоже есть, но это не та работа в офисе, которая была до рождения детей и приносила доход, с которого мы квартиру покупали в свое время.
Сорри за этот длинный рассказ о себе любимой:) Если для Вас главное родить, берегите здоровье и рожайте хоть в 45:)
У меня после таскания младшей в переноске хотя бы от машины до крыльца школы, когда старшего забирали после уроков, грыжа в крестце (утром его муж в школу отвозил, и это была единственная школа, ближе не было, мы тогда не в Мск жили, за границей с дочкиного рождения и до 3 лет, что само по себе отметало помощь бабушек даже в выходные - их просто не было рядом). С грыжей беременеть? Не могу себе этого позволить, т.к. не расчитываю на помощь бабушек и прочих помощников - только муж и я.
Кстати, когда муж работал за границей, в нашем окружении были семьи, подобные нашей. ВСЁ на плечах только мамы и папы. Двое детей обычно у всех - что у русских, что у европейцев. Мама не работает, тоже с детьми "под мышкой" по школам, занятиям и проч. Часто мнение "У кого больше 1 ребенка - герои" :)
Я так понимаю, что подавляющее большинство в РФ живет, разделяя ответственность за детей с бабушками и нянями, поэтому Вам пишут "рожайте!"
У меня подруга сейчас счастлива - родила второго в 38, мечтала о втором 10 лет:) Она не работает, муж работает в свободном режиме, живут с дедушкой, тоже не работающим. подруга гордо подначивает нас, мол давайте тоже рожайте. А мы, имеющие двоих и двоих САМИ растящие... ну что можно ей сказать? :)))))) Я понимаю - гормоны, эйфория. А я не хочу в 38 рожать (третьего), потому что не хочу брать на себя ответственность пахать на работе до своих 60, чтобы младшего на ноги поставить.
В общем, есть здоровье, куча денег и психологически можете себе позволить "переложить" дитя на помощников - только вперед и удачи!!!!!!!
29.08.2010 10:35:12, *Katherine*
m a f i
ну, не соглашусь в чем-то. У меня трое и мы абсолютно одни в этом городе. И без нянь-помощниц. Тяжело временами, но все реально. Деваться некуда с подводной лодки :)

И мысли про родить когда-нибудь потом, о ужас, у меня еще есть :). Было бы здоровье и финансы к тому времени.
29.08.2010 12:25:13, m a f i
Имеет значение только Ваше здоровье.
Я первую дочку родила в 20, а в 2-ю в 40 и это было ужасно тяжело (((( физически.... и здоровья все-таки унесло прилично (((
Хотя сейчас по прошествии 6 лет- вроде все нормально.
29.08.2010 02:22:02, Muflonick
Березка
ИМХО тут все от здоровья зависит, вашего и мужа. У нас детей двое и третьего не будет точно, хотя когда-то очень хотелось девочку :-) Но я знаю, что не потянем мы третьего. А насчет мнения окружающих - ну да, конечно желательно следить за собой, чтоб бабушкой не называли. Но и в 30 можно выглядеть на 45, так что... 29.08.2010 01:22:14, Березка
Nasmnogo
Третьего я родила в 38лет, старшей на тот момент было 18, среднему почти 17.
Осознанно я на это в таком возрасте не пошла бы никогда, всегда считала что рожать надо максимум до 35, и потом, никогда не думала о третьем, но когда узнала что беременна - загорелась. Дети впали в ступор, когда мы им сообщили, сын прямо спросил: А не поздно?
Сомнения конечно были, больше всего боялась что у ребеночка будут проблемы со здоровьем (все же возраст не девичий), но бог миловал. Тьфу, тьфу. Про мнения окружающих старалась не думать, прекрасно понимала что многие обсуждают за спиной.
С рождением сынули поменялась вся наша жизнь, причем всех четверых, но спроси сейчас каждого из нас: Жалет ли он о том, что появился Сашка? Каждый бы ответил - нет.
29.08.2010 00:46:41, Nasmnogo
Большое Солнце
А Вы для себя рожаете или для окружающих (что они подумают)? Как здоровье позволит так и рожайте...

Наши близкие друзья родили вторую дочку в 39, ему 40.Счастливы!!!Сейчас Дашке 3 года.Дедушки/бабушки есть, но они не для помощи, всегда были деньги на няню.Няня с 1,5 лет.Старшей сестре было 11...
Вопросами такими они никогда не задавались, хотели очень, 2 выкидыша пережили.

Другие друзья рожали тож девочку (3ий ребенок) Маме было 36, папе 42. Семья с ОЧЕНЬ хорошим достатком там мама не работает,вопрос нянь не стоит.И так они хотели эту девчушку - первые 2 пацана, Старшим детям было 17 и 15 лет.
29.08.2010 00:19:54, Большое Солнце
tattochka
Отдыхали в Крыму у семьи. У них дочкам 24(близняшки). А младшему 1,5года, дочки его обожают просто! А мама осчастливила папу сыном аж в 46 лет. И я скажу Вам я им завидую...Более счастливых людей я не видела. Даже дедушка с бабушкой ожили, с внуком помогают изо всех сил, хотя им уже по 78...Вот молодцы так молодцы. Причём родители там с отличной карьерой по линии юриспруденции, вполне себе состоявшиеся люди, и мама рискнула уйти в декрет. Молодцы вообщем, и не поздно видимо никогда, раз Бог даёт!
Р.S. Мама мастер спорта по спортивной гимнастике в молодости, и сейчас выглядит очень прилично, хотя ночами не спит...
29.08.2010 00:07:48, tattochka
Debora-Одежонок
Мне кажется дети бодрят:)
Молодят, держат в тонусе.
Если здоровье позволяет и есть желание, то возрастных ограничений почти и нет.
28.08.2010 23:57:34, Debora-Одежонок
ikavlad
Соня, я наглядный пример. Внук старше моей младшей дочки на год. Что об этом думают окружающие меня абсолютно не интересует. Меня интересует её здоровье и то, что роднее и любимее человечка нет. Через 3 года твоей старшенькой будет 16-17 лет, т.ч. опасный переходный возраст будет позади. Думаю ты сможешь сделать так, чтобы у Насти не было поводов для ревности. 28.08.2010 23:52:18, ikavlad
Грёмдыхана Быблогрузева
У меня приятельница-однокурсница (мы вместе второе получали, только закончили), ей 43, подошла ко мне и так застенчиво спрашивает, не осталось ли у меня вещей от дочки. Я так обрадовалась, говорю: "О, Ольчик, тебя бабушкой решили сделать, да (у нее сын как раз женится)?" А она мне: "да вообще-то я решила мамой стать, в третий раз, ага". Я чуть не упала от неожиданности и собственной бестактности, конечно:)
В общем, она аккуратно так родила, когда мы дипломы писали (как раз учиться не надо было). Ну и на госсы и защиту пришла, когда детке был месяц. Счастлива до одурения (у нее два сына, взрослых, а тут - принцесска). Беременность перенесла очень легко, кроме меня так в группе никто и не понял, что она рожать собралась:) Родила легко. Красный диплом, кстати, получила, без какого-либо напряжения, аж сама удивилась:)
Вот, сейчас детку подрастит и пойдет новую карьеру делать.
Выглядит все это замечательно, по-моему. Помолодела, похорошела, разговоры такие же, как у всех молодых мамочек, взахлеб, но плюс к этому гораздо большая уверенность в своих силах и такое наслаждение от материнства она испытывает, видно невооруженным глазом. Очень надеюсь пофотографировать детку ее скоро.
В общем, я считаю, что и крепко за 40 можно и нужно рожать.
28.08.2010 23:49:02, Грёмдыхана Быблогрузева
Madam_sha
эххх, вот всем бы так... легко и что б помолодеть. прям ТТТ на вашу однокурсницу.)))) 28.08.2010 23:54:08, Madam_sha
Иллария
Моя мама родила третьего в 42, когда ее внучке (моей дочке) 3 года было:) Я, глядя на нее, решила с деторождением закончить пораньше:)))
Себе для третьего ставила крайний срок - 35 лет. Родила в почти 34. Сейчас подумываю, что еще есть порох в пороховницах и хочется очень еще малышика. Но не позже 40 все ж.
Хотя женщины все разные. Моей бабушке сестру мама родила в 47 -все у виска крутили. А сейчас у бабушки ближе человека нет. Каждый раз маму добрым словом за сестренку поминает:)
Но я очень похожа на свою маму (не всегда этому рада), поэтому чувствую, что мне трудно после 40 будет.
А еще у меня одна женщина есть знакомая:) Их самих в семье 11 детей было. Мама умерла, когда младшему было 4 года (отец пил, лишен род.прав). Эта тогда еще девушка (не самая старшая из сестер/братьев) вырастила 3 младших, поставила на ноги, дала образование. А потом в 38 лет родила первого, в 40 второго и в 42 третьего ребенка. Родила от одного мужчины, но расписываться с ним не стала и вообще выгнала в итоге:) Говорила: братьев/сестер вырастила, неужели своих детей не подниму? Дети хорошие, старшему 17 лет уже.
ТАк что в 38 некоторые только рожать начинают, А уж для третьего -вполне подходящий возраст:) Это только издалека кажется, что 38 -много. А когда оно наступает, то впоне себя еще молодой чувствуешь и готовой к подвигам:))
А я маму в 38 бабушкой сделала:)
И помощники у меня только с первым ребенком были. С третьим оказалось легче всего, о помощниках и не помышляю. И вообще ребенок волшебный достался -спал и ел:)
Старшая дочь кстати о третьем и слышать не хотела. А потом когда перед фактом поставили (14лет) -смирилась. Сейчас удивляется - как мы без него раньше жили?!
28.08.2010 23:24:59, Иллария
Yulyasha
у мужа сестра двоюродная после общения с моими казябриками пытается уломать мужа на 4-ого :)) ей вот 40 исполнилось. Смеется, что старшенькому 18 стукнуло .и они теперь не многодетные. А я вот даже и не знаю,наверное, по состоянию здоровья надо смотреть. Себя, если честно, не представляю сейчас с лялькой, ночью мне надо СПАТЬ! :))и ладно это, а потом ребенка надо вырасти!!! Мужа мать родила в 42 года, по мне так совсем поздно, ей сейчас 73, она вообще не понимает его, хотя тут тоже от человека зависит. А отца у него класса с 10 нет...Рассказывает, что отцу было 60, когда он в 9 классе учился.Имхо, перебор 28.08.2010 23:18:17, Yulyasha
Svetlyk
у моей подруги мама родила в 44года, а через год родила она сама. т.е. разница между братом и сыном 1 год:))) 28.08.2010 23:11:47, Svetlyk
*sloNik* (Gru)
Бывает и наоборот:) И с большей разницей :) 28.08.2010 23:14:26, *sloNik* (Gru)
ну не знаю,нужно смотреть по состоянию здоровья наверное... я вот дала себе предел успеть родить 2 до 30 лет,успела:))))) сейчас мне 34 и я в принципе могла бы наверное,но ...лень:))) так я уже отвыкла от памперсов,кашек,какашек:) так люблю спать всю ночь:) Жалею только об одном,что не родила погодков:))) 28.08.2010 23:09:29, ~Черныш~
СветиК
ну-ну... жесть - я про погодков... 28.08.2010 23:10:52, СветиК
murzzzzzilka
+200. У подружки погодки - говорит, что в следующей жизни разницу будет делать не меньше 10-ти лет:-))) 29.08.2010 19:07:55, murzzzzzilka
peggi
+100 29.08.2010 09:43:32, peggi
Madam_sha
+1 28.08.2010 23:57:51, Madam_sha
ну может быть,мне к сожалению это уже не попробовать:))) поэтому я и жалею...:) 28.08.2010 23:19:10, ~Черныш~
а двойняшки? :) это просто родители мега трудяги.....
млин, вот не знаю хлипкие мы какие-то стали штоль? а?
моя бабушка всю жизнь работала, тяжелый физический труд, войну пережила, в голодные послевоенные годы ЕЩЁ троих родила, последнего почти в 50.....
28.08.2010 23:16:06, (ex Gosya)
вчера подруге говорила что вот если б я решилась третий раз родить - то только если бы мне гарантировали девочек-близняшек, однояйцовых (и только) 28.08.2010 23:25:50, Dragonfly
СветиК
двойняшек у меня слава богу нет, я и не хотела никогда... :)а про бабушек - они были крепче наверное, и что важнее привычнее к очень тяжелой жизни...но и старели раньше... у меня золотая была бабушка... эхъ..дура я, было в юности-сильно её обидела... 28.08.2010 23:19:30, СветиК
Морковка.
моя подруга в 40 родила третьего(случайно получился)),старшим дочкам на тот момент было 18 и 14-сестры его обожают.
А подруга говорит,что никогда так хорошо себя не чувствовала,как в последнюю беременность:)
28.08.2010 23:07:24, Морковка.
Я как раз в раздумьях по этому поводу. Правда не про третьего, а про второго ребенка. Поставила себе предел 35 (сейчас мне почти 32) и общественное мнение здесь никакой роли не играет, это чисто мои замарочки, много видела мамашек в районе 40-ка...
Но, на самом деле, я не уверена, что если возможность для рождения ребенка появится после 35 я от нее откажусь.
28.08.2010 23:06:57, MariK
Родила вторую дочку почти в 39,а старшей на тот момент было 16.Роды прошли более спокойно(со своей нервной работой даже на сохранении ни разу не лежала).К слову сказать уходила в декрет почти одновременно с начальницей,а ей 45лет и первые роды.Во как... 28.08.2010 23:02:40, Lena-Urjevna
Если есть здоровье, а главное желание, то почему нет))
А вообще, считаю, что у всех все по-разному. Кто-то в 18 лет готов к семейной жизни и к материнству, а кто-то только к 40 "созревает". Я свою дочь родила в 25, ох как рано это было для меня. Но здоровье не позволяло дальше тянуть, плюс резус у меня отрицательный((. Если-бы мне тогда гарантировали, что все пройдет удачно в 35, ни секунды не сомневалась, отодвинула-бы на 35 лет рождение ребенка.
28.08.2010 23:12:44, Jess (в системе Tanka99)
А у меня вообще первая отрицательная, родила двоих принцесс ( цель была до 25 успеть -успела!))). Тут единственное чтоб повезло с мужем - чтоб совпадал резус - для избежания резус конфликта...Мне опять же повезло, ттт)
Мне достаточно тяжело с двумя... подумываю ли я о третьем?! Да!!! Но не сейчас и не в скором будущем, а лет так через 5-6, и хоЦЦа сынульку, очень-очень))))
29.08.2010 01:08:45, 90x60x90
Madam_sha
сорри а как резус с возрастом завязан? я сама - имею и всю жизнь интересуюсь этим вопросом. 29.08.2010 00:00:47, Madam_sha
С возрастом резус никак не связан, с возрастом у меня связано заболевание суставов тазобедренных, меня и кесарили больше из-за них, чем из-за резуса. А резус мне тоже сильно все подпортил, мне в младенчестве при пневмонии влили положительную кровь, и моя первая и единственная беременность была с таким высоким титром антител, что лежала я в патологии ровно 6 месяцев безвылазно, но врачи дочь спасли, за что им огромное спасибо. 29.08.2010 02:00:25, Jess (в системе Tanka99)
Madam_sha
ааааа... жуть какая.ну клавное все обошлось 29.08.2010 09:53:44, Madam_sha
*sloNik* (Gru)
Ух. В 35 и первого родить нормально, а уж третьего... до 45 точно, имхо. Здоровье и др. - важны всегда при решении рожать ребенка, и в 20 и в 40. Если это выбор, а не блажь - вы еще на этапе планирование и состояния своего здоровья оцените, и отношение к этому дочери и иное, и примите прявильное решение.

ПС Что за хрень про "чтобы это выглядело нормально со стороны окружающих" ?
28.08.2010 23:01:03, *sloNik* (Gru)
А у меня подруга недавно первенца родила... в 36! Самое главное - желание! 28.08.2010 22:58:29, Keiti (в сист.Каттт)
Аквамарин
Знаю двух женщин(одна коллега, другая просто знакомая), которые в 43 обзавелись третьими детьми.
И еще на одной из моих старых работ начальнице праздновали 50, а её второму ребенку на тот момент было года три, три с половиной.
28.08.2010 22:58:25, Аквамарин
krot-kat
У меня подружка есть - их три сестры между каждой 12 лет разница. Т.е. Когда родилась младшая старшей уже 24 было. Но правда младшая совсем вне плана. Но ни чего крепенькая такая девица растет. 28.08.2010 22:57:24, krot-kat
ИМХО, такие вещи на несколько или тем более много лет вперед не загадаешь. Вот сейчас мне кажется, что вполне можно и не сильно после 40 родить 4-го. Но кто знает, как сложится...
Что подумают посторонние - честно говоря, до лампочки. Старшая дочь хорошо отнесется : ) Она только второго тяжело перенесла, а третьего гораздо проще. А бабушкам-дедушкам нашим, увы, уже несколько лет самим помощь нужна : ((
28.08.2010 22:57:08, ЛюбимицаКлаппа
главное - желание :) у дочери (8 лет) в классе многим мамам около 50 и некоторые даже бабушки (правда по ним не скажешь), но лично я в свои 36 уже пас -лень, здоровье не то..... 28.08.2010 22:56:20, Dragonfly
Вжик (Чу - в системе)
У меня подруга вчера третью дочку родила, беременность правда вторая, первые двойняшки. Подруге - 38 лет:) 28.08.2010 22:56:06, Вжик (Чу - в системе)
СветиК
все оч индивидуально, в первую очередь здоровье, какая у вас семья(муж полноценный взрослый или ещё один ребзь?), жилье и деньги...
мне побольше чем вам будет через три года, мелкому 1,5(вроде) все хорошо, я их оч люблю, они моё счастье, но иногда усталость настолько все забивает, что чувствую что живу на последнем издыхании...
мы сами взращиваем - без бабушек и нянь, муж оч много помогает и сын старший
ну и потом - личный настрой важен - кто-то и в 28 рожать не хочет( и я их понимаю - ведь не каждый способен на каждодневный подвиг(а вдруг лдвойня?!?!) - а для кого-то и в 42 - не проблема...
28.08.2010 22:53:38, СветиК
LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
Слушайте себя, интуиция сама подскажет сможете или нет родить. Мне в 22 сказали, что сама родить не смогу, только кесарево. Никого не послушала, чувствовала, что не правда, долго искала врача, который бы согласился принять роды. Нашла. Родила, оба здоровы. Все очень условно.И возраст и здоровье у всех разные. Если Бог даст, обязательно рожу троих :) 28.08.2010 22:53:19, LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
pantera78
когда лежала в роддоме - рядом лежала женщина - 40 лет.. первый ребенок..
насчет возраста дочки - ну...да..возраст такой неспокойный.. просто думаю можно поговорить и все..
28.08.2010 22:52:54, pantera78
Второй у меня в 39 родился, не планировала, но беременность намного приятнее прошла, чем в 28. Вообще-то поздновато, все планы приходится менять с работой и с жильём тоже. Бабушке уже тяжело - не могу оставить на неё и пойти работать или в отпуск махнуть, приходится с собой таскать везде. Разница со старшим большая - сложно вместе например, отдыхать ездить. Приходится кому-то подстраиваться, но это с другой стороны эгоиизм старшего немного снижает. Проблем вобщем хватает, но я думаю, с погодками я бы точно не хотела бы поменяться.)))) 28.08.2010 22:52:39, Zhu-zha
Пока, извините, климакс не пришел - можно, все естественно. :-)
Природой все предусмотренно
28.08.2010 22:50:54, TatyanaLL
Во время климакса тоже можно забеременеть)))если что...А у некоторых он продолжается до 5 лет...)) 29.08.2010 22:56:41, лис3791
Кошкодав
слушайте, а климакс - это во сколько? я вот знаю в 40 у моей мамы закончились....эти... но это рано - а вообще???? 29.08.2010 11:58:01, Кошкодав
ТВЛ
а я вот в 40 чуть не собралась - и если б получилось - даже б не думала что поздно:) 28.08.2010 22:42:46, ТВЛ
Вообще не понимаю, какое отношение к рождению ребенка имеет мнение окружающих.
Я бы сказала, что моментов всякий куча, но если здоровье и материальное положение позволяют - думаю, смело лет до 45 можно планировать.
28.08.2010 22:40:35, Унтолюб (в системе - Untolub)
SusieQ
я бы оценивала не мнение окружающих, а материальные возможности.Ребенок это всеж-таки некое выпадение из рабочего процесса. Наверное, хочется не просто родить и пусть растет, а получать удовольствие от первых улыбок, первых шагов, слов и прочее :) Если будет какой-то источник дохода, позволяющий посидеть и понаслаждаться, то почему нет? 28.08.2010 22:35:31, SusieQ
МАРФУТА
да не материальные в перую очередь( а здоровье ИХМО(( 28.08.2010 22:39:01, МАРФУТА
ikavlad
+1000 28.08.2010 23:32:04, ikavlad
МАРФУТА
я считаю 40 28.08.2010 22:35:04, МАРФУТА
Бог любит троицу :) 28.08.2010 22:38:29, (ex Gosya)
МАРФУТА
да((( 28.08.2010 22:39:34, МАРФУТА
Madam_sha
да да даааа)) 28.08.2010 22:41:33, Madam_sha
МАРФУТА
не(( поезд ушел( в моем случае 28.08.2010 22:44:52, МАРФУТА
Madam_sha
чем бог не шутит ) 28.08.2010 22:54:32, Madam_sha
МАРФУТА
не, Рит , в моем случае не шутит, у меня эти дела по плану и расчету ) 28.08.2010 23:21:46, МАРФУТА
Madam_sha
да ладно тебе ну дай мне помечтать... что мы с тобой с колясками ))) гуляем ты с пацаненком, я с февочкой ))) 29.08.2010 00:02:03, Madam_sha
Madam_sha
думаю до 35 вкл, потом слишком много опасностей и рисков, сама хочу троих, два года назад родила второго, а сейчас мне 36 (( думаю что запланированно не решусь уже, но если будет послан случаем на аборт не пойду низачто. 28.08.2010 22:33:00, Madam_sha
У моей мамы дочь родилась в 38 аккурат. Третья. Нас трое у нее. Сейчас ей уже 15 лет. И ничего, полна сил и с внуками сидит и взращивает нормально. А самое интересное, что с ней у нее идилия. Они прямо душа в душу, хотя и ссорятся иногда. Так что если хотите, то ОБЯЗАТЕЛЬНО! 28.08.2010 22:32:09, Tigrywka
38 абсодютно нормальный возраст, подруга родила в 37 девочку, муж уговорил, сыну уже 16 лет на тот момент было. Главное чтобы здоровье было, масса примеров, масса. 28.08.2010 22:27:28, Мама Марианна
я вам ответила на почту 28.08.2010 22:29:22, Багира2
я считаю нет проблем,если позволяет здоровье. Моя знакомая третье родила в 42, а другая в 39, когда старшему было 21. 28.08.2010 22:26:04, Lusyndra
у меня знакомая 2-го родила в 38,нормально.аеще одна-в 38-3-го,старшей дочери было 18лет. 28.08.2010 22:23:57, ланка35
я тоже хочу 3 ребёнка,меня тоже возраст беспокоит 28.08.2010 22:21:04, Багира2
МАРФУТА
мне 39 будет и из за него уже оставила мысль о 3ем (( хотя если б здоровье было Ок не думала бы 28.08.2010 22:36:47, МАРФУТА
я тоже уже эту мысль оставила мне 38 скоро 28.08.2010 22:38:29, Багира2

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!