Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёлька

Замараживание грудного молока

Девочки, кто замараживает свое молочко, скажите пожалуйста, в чем вы замараживаете - знаю, есть специальные пакеты для этих целей, или можно использовать "подручную тару"? И еще: каждую порцию замараживать отдельно или можно добавлять одну в другую? Сколько можно хранить его по времени без потери свойств?
13.06.2001 14:15:28,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Много полезной информации по этой теме на сайте www.mother.ru в разделе АРХИВ АКЦИЙ, т.к. на сайте недавно проходила акция "Замораживание грудного молока: ЗА и ПРОТИВ". Там мнения отечественных и зарубежных специалистов и т.д. Так что там информация "из первых рук".
14.06.2001 22:08:21, Татьяна
Как делаю я. Морожу одну порцию в 1 баночке из под детского питания. Ничего сроду не стерилизовала. Только мой из морозилки не хочет пить - кашу на молоке далаю. Вообще, в заморозке главно - это разморозка. Постепенно, на водяной бане! По другому у меня нифига не получилось. :)
Катя Кузовкина, например, морозит в форме для льда, а потом ссыпает в пакет и подписывает.
13.06.2001 17:27:09, mara
LightBug
я замораживала прям в баночках от детского питания :)) на вск пожарный оставляля место - для расширения молока, и ещё помню, первую бутылку в плотный пакет завернула: чтоб если рванёт, - не собирать осколки по всей морозилке :)) а вообще оно не сильно расширяется, в 100 граммовую баночку из-под детского питания влезает 80 мл молока, размораживается только один раз, и хранится до трёх месяцев. в связи с чем у меня на каждой баночке было написано число, и время :)) 13.06.2001 17:21:50, LightBug
Молоко можно собирать от разных сцеживаний и доливать в тот же контейнер, который стоит в холодильнике. Если у Вас нету пакетов для замораживания именно пищевых продуктов, лучше замораживать в стеклянной посуде.
Грудное молоко хранится 24 часа при температуре 15 градусов, 10 часов при 19-22 градусах, 4-6 часов при 25. В холодильнике молоко хранится 8 дней. В морозилке холодильника 3-4 месяца. В морозилке глубокого замораживания - 6 месяцев и дольше.
Если Вы планируете использовать молоко в течение первых 8 дней после сцеживания, его лучше не замораживать, потому что так в молоке сохраняется максимум полезных веществ, которые разрушаются при заморозке.
13.06.2001 17:08:45, НаташаВ
я извиняюсь . но хочется встрять- может , вы ошиблись насчет 8 дней в холодильнике?
по известным мне данным- при температуре 0 +5 -молоко хранится 48 часов
13.06.2001 17:29:42, Olga D
При температуре от 0 до 4 градусов - 8 дней. 13.06.2001 18:46:49, НаташаВ
а откуда такая информация? я перечитываю скандинавскую педиатрию , а также книжку патронажных сестер- везде написано 48 часов
а 8 дней- в обычной морозилке , где до -6.
13.06.2001 21:56:37, Olga D
Breastfeeding Answer Book, 1996 год, написана Nancy Mohrbacher IBCLC and Julie Stock, BA, IBCLC (International Board Certified Lactation Consultant). Исследования 1994 года Pardou.

2 недели в морозилке, которая часть холодильника (то есть одна дверь). 3-4 месяца в морозилке с отдельной дверью. И 6 месяцев в морозильной камере глубокого замораживания при температуре -19 градусов.
13.06.2001 23:40:42, НаташаВ
Может оно по науке и так, только вид молока, которое хранилось в холодильнике больше 2-х дней не вызывал у меня никакого желания давать его ребенку - просто выливала. Вы кормили ребенка таким молоком? 13.06.2001 19:38:52, Синди
Я лично никогда молоко не замораживала и не сцеживала для хранения. 13.06.2001 19:52:51, НаташаВ
Zabyla dobavit,razmorazhivat nado v teploy vode,ne v duhovke i ne mikrovolnovke. 13.06.2001 16:49:27, Podsolnuh
Zamorazhivau v Chiccovskie plastikovye butylki,odnorazovye.Udobno,sterilno.Oni malenkie,posle vybrasyvau.kazhdyu portziu v otdelnyu butylku.Tam zhe est etiketka,kotoryu nado nadpisat kogda moloko bylo stsezheno.U menya ne poluchaetsa hranit bolshe 2h nedel,tak kak skarmlivau pochti vse zapasy.A voobsche mozhno hranit okolo 3h mesatsev.

13.06.2001 16:48:13, Podsolnuh
В пластиковых лучше чем в стеклянных, для самых маленьких лучше 120 граммовые бутылочки. Наполнять бутылочки на 2/3, каждая порция отдельно!, если уже разморозили - второй раз не замораживать! Сохраняется в морозлке (1-1,5 недели), в холодильнике (1-2 дня). 13.06.2001 16:37:29, Синди
Сй, сорри - в морозилке 1-1.5 месяца, дольше я бы не рисковала. 13.06.2001 19:58:13, Синди
3-6 мес при -18 . 13.06.2001 21:57:12, Olga D
Это я не из книжек, а то что под 2 месяца выливала, оно какое-то левое, а может я перестраховываюсь или молоко тоже у всех разное.. 14.06.2001 00:47:18, Синди
Каждую порцию-отдельно, в пласт.бут. или в стекл.баночках (обязательно простерилизовать предварительно) 13.06.2001 15:52:20, Mita
Я замараживала в пластиковых бутолычках маленьких. Каждую порцию нужно замораживать отдельно. 13.06.2001 15:23:06, Полина К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!