Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тыква

1000 и 1 вопрос.

О том что мы родились 2 июня мы уже всех оповестили, но вопросы нарастают как снежный ком, девочки если хоть кто-то поможет хоть какие-то из них разрешить, буду очень благодарна.
1. как долго и сильно кровотечение матки? После выписки домой просто заливаюсь, врач говорили, что это может быть из-за сокращения при кормлении, но не говорили - хорошо это или плохо?
2. Лактация - как ее повысить? Молоко есть, но не течет ручьями, лучше если посоветуете еще что-нибудь кроме чая с молоком, неаллергенное. Возможно куплю чай для ее повышения у кого есть и не нужен.
3. Нужно ли при кормлении грудью принимать какие-нибудь витамины?
4. Как узнать голоден ли малыш и хватет ли ему молока, потому что сосать грудь мы можем целый день, сам он никогда не отрывается от нее. Не фантан у меня молока... и как узнать не слишком ли оно жирное? Куплю весы , кому уже не нужны?
5. Колики - малыш вчера без укропной водички сам покакал всего 1 раз и весь день плакал, счас вот спит уже 8час подряд не просыпаясь на кормление, при этом не описался и не покакал, Врач нам от газиков советовала Эспумизан, но я думаю: он не может вызывать запоры? Малыш прокакался только с укропной водичкой. как наладить у него стул и мочеиспускание? вроде бы я слежу за своим питанием.
6. Малыш иногда икает, это нормально или надо его допаивать водичкой?
7. Я его не пеленаю, спит в 2-х распашонках, штанишках и под одеялом, в комнате +24, он немного чихает, может ему холодно????
8. При появлении молока, чувствую жар, озноб и сильную головню боль - это нормально или нет, если нормально, то это так всегда?
9. После роддома все руки в гемотомах, немогу взять малыша на ручки, а очень хочется, есть ли ср-во для скорейшего лечения этой гадости?
помогайте советами, а то уже прямо с ума схожу.
09.06.2001 06:56:41,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Текло 3 недели, потом была мазня. Матка в основном и сокращается то при кормлениии.
2. посмотри здесь: http://www.mara.hotmail.ru/index.htm
3. Я пью Матерну
4. По количеству испачканный пеленок.(тоже кажется есть на сайте)
5. Мы первые 3 мес пользовались трубочкой - очень помогало от газиков (запоров не было у сына). Сейчас проблем нет. тьфууууу Клизмой нельзя.
6. Икает - это нормально. Водой не поила да он и не пил, когда пару раз пыталась по дурости впихнуть. :)
7. Ему жарко, ИМХО. :) Чихать он не от холода. :) Для примера, мы пеленали месяц (распашенка + легкая пеленка) в квартире +21, 22 было.
8. 9. Не было - не знаю что подсказать.
Удачи и здоровья!
09.06.2001 21:34:51, mara
Ой! Привет! Я тебя еще не поздравляла. Счастья вам и здоровья много, много. 09.06.2001 18:40:41, Ксюшик
Настик
Поздравляем с рождением сынули!!
1. Кровотечение может быть и долгим, у меня почти два месяца были ярко-красные... При этом матка уже в 6 недель полностью сократилась...
2. С лактацией лучше всего справится малыш, если сомневаешься в захвате, можно вызвать консультантов из группы поддержки грудного вскармливания
4. Пусть ест сколько хочет
5. не знаю, я бы пока ничего не давала...
6. если икает, лучше дать грудь
7. Я думаю, что ему жарко :)), а чихает от того, что носик забился
На остальные вопросы ответить не могу :))
09.06.2001 17:05:17, Настик
Перед тем как повышать лактацию, нужно определить а нужно ли. Делали ли Вам какие-то уколы в больнице? Знаете ли Вы что Вам кололи?
У Вас малыш должен производить 5-6 мокрых памперса и 2-5 грязных в сутки. Вы должны слышать как он глотает. Малыш должен сосать минимум 8-12 раз в сутки.

Витамины при кормлении принимать не обязательно. Самое главное - кушайте и пейте.
С весами повремените, они Вас только запутают.
09.06.2001 16:03:29, НаташаВ
Хочу добавить, что если ребенок неправильно захватывает грудь, лучше всего обратиться за помощью к консультанту по лактации. При неправильном захвате, сколько к груди не прикладывай, молока постепенно будет не хватать. 09.06.2001 16:35:30, НаташаВ
aaw
поздравляем! :)

1) довольно долго, кажется, лохи до 6 недель - это норма, у меня месяц точно текло

2) думаю, что вам только кажется, что молока недостаточно, прикладывайте дите почаще к груди и молока будет вырабатываться ровно столько, сколько необходимо

можно, не увлекаясь, попить "лактавит", хипповский чай для повышения лактации и т.д., главное - больше отдыхайте и думайте о хорошем :)

3) можно, например, те, которые вы принимали во время беременности

4) пусть сосет, сколько влезет, если вам это не сильно мешает, близость мамы помогает ему адаптироваться в новом для него мире

а весы не покупайте ни в коем случае, - от них только вред! ежемесячных взвешиваний в поликлинике - выше крыши

5) грудничок может какать и чуть ли непрерывно первое время, и чуть ли не раз в неделю, - это норма, молоко очень хорошо усваивается, главное, чтоб детку это не беспокоило

а колики... коликами мучаются практически все месяцев до 3, а потом сами не заметите, как все наладится, - помогает ношение на животе, выкладывание на живот, массаж животика по часовой стрелке, "эспумизан", "саб-симплекс", газоотводная трубочка, теплая пеленка на живот или теплая ванночка, при запорах можно 1/4 где-то глицериновой свечки (в аптеках продаются), маме можно попить фенхелевый чай, а можно дитю укропную водичку подавать и т.д. и т.п... но кардинальных средств, к сожалению, нет...

6) нормально :) икота не беспокоит младенцев

7) нет, месяцев до двух будет чихать, все в порядке :) еще недели к 3-5 появятся гормональные прыщики, с ними тоже ничего делать не надо... потом будет физиологический насморк, его тоже не лечите :)

8) видимо, вы так чувствуете приливы, ничего страшного, я думаю... при становлении лактации температура и озноб - норма...

9) от чего гематомы? от уколов в вены? мне очень спиртовой компресс помог...
09.06.2001 14:54:20, aaw
0.Поздравляем!!!
1.У меня сильно кровило первых 4 недели,а потом 2 недели мазанья.Это нормально.
2.Лактация у меня стабилизировалась сама аж к 3мес.Никакие средства,кроме спокойствия и частого сосания ребенком груди,не помогали.
3.Очень желательно.Можно те же,что при беременности.Но у нас на все витамины оказалась аллергия.
4.Не покупай весы - лишние эмоции вызывают:)От наличия весов у некоторых молоко уходит:(Мы сосали грудь почти груглосуточно - никому от этого плохо не было.Хочет - пусть сосет.
6.Икота - бывает.Не допаивать!
7.Раскутывайте дитя!Ему точно жарко!
8.У меня,кроме головной боли,все так же.Через мес-2 пройдет.
10.Не волноваться!Все намного проще,чем оно кажется сначала.:))))
09.06.2001 14:14:48, Yarka
Для начала позволь поздравить:-)))!!! Растите здоровенными, на Хэллоуин пригодитесь:-)
И ответы:
1. Легкая мазня, как правило, 6 недель.
2. Чай Хипп и Лактавит, а также гомеопатические шарики Млекоин, все в слегка початом виде, могу отдать за ненадобностью.
3. Эспумизан не запирает, а совсем наоборот, а у нашего даже с громким треском и зеленовато.
4. Икота малышам никакаго беспокойства не доставляет.
5. При +24 ему вряд ли холодно даже нагишом. А чихает из-за того, что носоыве ходы очень узкие и ему тяжеловато дышать, может даже похрапывать.
6. А на руке дырка от катетера по сей день:-(
Вроде как все, что могу сказать!
09.06.2001 13:54:22, Весчь
Тыква
вот еще что...
лактостаз... думаю может малыш просто неправильно гррудь берет - втянутые соски у меня, сначала правильно берет, а потом смотрю что низ соска выпадает, а у меня груь твердее приходится немного сцеживать, может и хватает молока - не знаю.
09.06.2001 12:55:44, Тыква
Tisa
От кровотечений и вообще для матки после родов, чтоб все было супер купи в аптеке экстракт водяного перца - там вроде написано как пить...если нет спроси меня потом, я посмотрю... 09.06.2001 11:43:40, Tisa
1. у всех по-разному...
2. Лактация: чаще прикладывать к груди, фенхелевый чай
3. Витамины вообще полезно принимать, не зависимо от кормления
4. малыш сам попросит. по остальному - не загоняйся... по прибавке месячной все ясно будет...
5. про колики подробная статья на моем сайтике - www.malyshik.by.ru
6. икает - это нормально... мы не давали пока воду ни разу, икота проходит после прикладывания к груди...
7. чихает - это нормально, организм малыша привыкает к пыльной атмосфере... это само пройдет позже...
8. у меня такого не было...
9. помогает солкосерил и бутадион...
09.06.2001 11:36:54, Семёрочка
Тыквочка, поздравляю, ну вот и ты в наших рядах!Тема: Рецептики повышения лактации
1. 1 чайная ложка тмина заваривается 1 стаканом кипящего молока. 10-15 минут настаиваем. пьем в течении дня.2. тертую морковь залить 3-4 ст.л. залить 1 стаканом молока. Пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день.
3. 0,5 стакана очищ. грецких орехов залить 0, 5 л кипящего молока в термос. Настоять 3-4 часа. Пить по 1\3 стакана за 20 минут до каждого кормления.
Не забудьте, что все эти снадобья помогают только в том случае, если ребенка часто прикладывают к груди, не докармливают из бутылки и хотя бы до шести недель не дают пользоваться ни бутылкой, ни пустышкой. В этом случае с молоком будет точно все в порядке!
А вот ещё несколько советов:
1. Экстракты чистеца и боярышника 20 кап х 3 р/день
2. Отвар крапивы (20г сухих листьев на 1л кипятка, настоять, приём 1 ст.л. х 3 р/день)
3. Никотиновая кислота 0,05 х 3 р/день за 30 мин до кормления ребенка (за 3-4 дня увеличить до 0,1 х 3 р/день, но не пить на голодный желудок)
4. Апилак 0,01 под язык 2-3 р/день (но это тоже аллергенно)
5. Глютаминовая кислота 0,5 х3 р/день (через 20 мин после еды)
6. Млекоин (это гомеопатический препарат)

09.06.2001 11:10:52, Шаня
Привет! Я тебе сброшу на мейл свою подборку по увеличению молока- там много чего, поможет! :). 09.06.2001 11:02:45, Elina
И мне ,если можно. А то спервым совсем молока мало было. 10.06.2001 00:21:07, Лиза
Стомчик
И мне тоже пожалуйста - через месяцок будет полезенно... 09.06.2001 11:41:51, Стомчик
И мне на мейл плз, мне тоже через месяцев восемь пригодится :))) 09.06.2001 11:09:05, Пчёлка
Сбросила :) 09.06.2001 11:16:51, Элина
Тыква
спасибо. 09.06.2001 12:42:57, Тыква
Sleepy
еще раз поздравляем:)))))
1. лед на живот, почаще лежать на животе. и лучше перстраховаться - сходить к гинекологу - когда очень долго кровотечения - матка плохо сокращается - может быть воспланеие - существуют какие-то меры ускоряющие сокращение матки, но их только врая может определить (тянуть не надо - можно заполучить воспаление)
2. кормить только по требованию - пусть малек висит столько сколько хочет (мне тоже в роддоме говорили, что максимум 20 минут, а то трещины будут, но лучше мазать соски молочком собственным и дышать грудью почаще, тогда и трещин не будет и малыш будет доволен, а он сосет грудь не только для еды, но и для удовлетворения сосательного инстинкта:)
еще обязательно пить от 1,5 литров - так и молоко не будет слишком жирным
3. витамины обязательно - я пью витрум
4. когда малыш сильно хочет есть (если он не недоношенный и здоров) - он плачет, когда только начинает хотеть есть - делает ртом такие характерные движения, мой еще язык высовывал:))) чтобы молоко не было чересчур жирным надо много пить маме:)
5. не могу ничего сказать, к счастью нас они миновали
6. икота - это нормально. имхо - не надо водичку, лучше лишний раз грудь дать, особенно если нет молочных рек. а про воду - это вам придется самой определяться, но вообще в молоке воды вполне достаточно и сама по себе она не нужна и от икоты не помогает
7. нормальная температура - 21 градус. новорожденных надо одевать также как себя +1 слой, т.е. вы в футболке - малыш в двух легких распашонках. не надо кутать - перегрев - это опасно. чихает скорее всего из-за еще не совсем привычного ему воздуха (это если нет соплей, но бесцветные сопли - тоже нормально)
9. потом будет попроше
10. гепариновая мазь, полуспиртовой компресс (спирт пополам с водой - на ватку или марлечку, сверху что-нибудь не промокающее и прибинтовать на 1,5-2 часа) - гепарин безопасно при кормлении, а троксевазин, по-моему, нет
всего вам самого лучшего:))))))


09.06.2001 10:58:12, Sleepy
Тыква
спасибо. на гепариновую мазь жуткая аллергия, рука краснеет и отекает еще больше. 09.06.2001 12:44:36, Тыква
Sleepy
у меня тоже была, но кожа краснеть краснеет, а гематомы проходят:)) - главное мазать совсем чуть-чуть
у меня руки (обе) были таких цветов - мне один раз чтобы капельницу поставить полтора часа жгут не снимали и тыкали, тыкали, тыкали - я когда на нее посмотрела - думала в обморок грохнусь - рука фиолетовая, из нескольких дырок кровища течет - жуть:)
09.06.2001 16:11:59, Sleepy
Svetlanka
Не хочу пугать, но у меня кровотечение было жуткое, потому как в роддоме планценты частички оставили .. вы с врачом проконсультируйтесь.. 09.06.2001 10:16:40, Svetlanka
да-да, у меня тоже подтекало долго, до 6 недель. И то текло, то вроде переставало. Выяснилось, что остались кусочки плаценты - делали чистку. 10.06.2001 13:15:48, frenchy
Тыква
Тут муж рассказал, что оказывается меня в роддоме чистили, т.к. плацента сама не отшола, но я не знала, была в отключке. могут ли плохо прочисть?
09.06.2001 12:45:52, Тыква
Svetlanka
Тыкова, вы лучше на УЗИ сходите , там сразу все видно станет ...

Меня вот два раза чистили и еще третий намеревались , слава богу обошлось ..
09.06.2001 14:13:46, Svetlanka
Юлия
Скорее всего потому и кровит, что чистили. Обычно после этого выделения могут идти до 2 месяцев. 09.06.2001 12:53:24, Юлия
А могут и дольше - у меня до сих пор (2,5 месяца) мажется розовым. 09.06.2001 14:17:52, Весчь
Тыква
Ой, мамочки... 2 месяца... 09.06.2001 12:56:43, Тыква
Юлия
Но выделения со временем становятся совсем небольшими и хлопот особых не доставляют 09.06.2001 13:00:43, Юлия
Юлия
Поздравляю с рождением малыша!!! Счастья вам, здоровья, терпения.
1. Сильные кровотечения не есть хорошо.
Попробуй делать горячие спринцевания. Берешь раствор марганцовки розовый с температурой 45 градусов, спринцуешься им, а потом кладешь на живот лед (для этой цели заморозь в морозилке пластиковую бутылку с водой) и лежишь так минут 15. Делать утром и вечером. Мне хорошо помогло. У меня тоже плохо сокращалась матка. Можно попить отвар крапивы.
2. Методов описывалось много. Но мне помогают грецкие орехи, пиво безалкогольное и завариваю как чай листики мелиссы, черной смородины и вишни.
3.Я пью Витрум Пренатал. Можно пить наш обычный Ундевит. Я считаю, что витамины нужны обязательно. А еще ешь побольше укропа и салата. Их можно при кормлении и в них сейчас много витаминов.
4.Первое время малыши сосут долго, но больше 15 минут не стоит кормить - только трещины будут. Если малыш спокойный и спит - значит наелся.
5.Попои его чаем HIPP детским или с фенхелем. Мы его пьем постоянно грамм по 100 в день. Я считаю, что детеныша нужно поить, даже если он на грудном вскармливании! Особенно в первые дни нужно его "распаивать" чтобы промыть почки и наладить мочеиспускание. У нас Машка первые дни тоже почти не писяла.
6. Икота-это нрмально. Обязательно после кормления давай ему отрыгнуть воздух. При икоте несколько глотков воды или чая обычно помогают.
7.Малыши все часто чихают. Это нормально.
8.Это нормально в первое время, потом это пройдет. Только следи за грудью, чтобы небыло застоев. Лучше прикладывать малыша к двум грудям в одно кормление. Это и стимулирует лактацию и не будет сильного переполнения груди.
9.Посмазывай синяки Троксевазином
или любым аналогичным гелем. И не переживай. Все у тебя получится и будет просто прекрасно!!!
09.06.2001 10:12:19, Юлия
Ой, а я бы не посоветовала его чаем Хипп поить, потому как у нас от него такой сильный диатез был, что жуть. 09.06.2001 10:55:33, Пчёлка
Привет Тыквочка!! Добро пожаловать в новую конфу и поздравляем!!! :))
1.Если "заливаешься" может быть кровотечение - не поленить позвони врачу
скажи сколько тряпочек за сколько часов кровью пропитывается. Уменьшается в количестве выделения? Не поднимаешь ли тяжелого?
2.Позволяй ребенку висеть на груди сколько хочет + пить тебе 2+ литра жидкости в день.Этого достаточно
3.Можно те же что при беременности
4.если мокрых памперсов 6-8 в сутки (со 2-й недели)- молока хватает.А едят все по-разному - кто 5 мин, кто часами.Жирность молока зависит от того какое питание у тебя, но молоко в целом
нормальной жирности :))
5.какать раз в день - нрмально.Эспумизан запоры вызвать не может, но я бы стала давать его чуть позже.8 часов подряд - это много.даже 6 - много.Будите чере 4 часа и кормите.
Он может так долго спит от перегрева.
Если спит 6 часов и не удается разбудить,звоните врачу.Стул и мочеиспускание наладятся сами.Стул может быть с разной частотой.Если мочеиспусканий мало - звоните врачу.
6.Нормально.Водичку до 4 мес не давайте
7.Перегрев!! Снимайте одеяло или понижайте до 21 температуру.Чихает - нормально - носик чистит
8.Лучше поконсультироваться с врачом.
9. А из-за чего гематомы? Со свертыванием крови проблемы есть?

Пишите, чем сможем - поможем!!! :)
09.06.2001 09:33:29, Xena
Поздравляем!!!!
1. у меня было около 10 дней...
2. лактация - пить чай с молоком (больше рецептов не знаю)
3. я не принимала.....
...
6. я допаивала...

больше пока не могу дать советов...
09.06.2001 09:03:54, катюша
Во-первых ПОЗДРАВЛЯЕМ! еще раз.

1Не больше 6 недель.Сначала выделения красные (как при менстуации)затем бурые и когда будут заканчиваться светло-коричневые желтые.
То что вы кормите грудью это очень хорошо, быстрее поправитесь, (одно из многих- сокращение матки приведет к скорейшему возвращению в ее нормальное физиологическое положение )

2Увиличить лактацию - не нервничать, часто прикладывать..., по возможности как можно больше отдыхать (очень важен сон), хорошее сбалансированное питание (как при беременности- Вы кушаете за двоих)побольше жидкости (если будете пить очень, очень много жидкости то лактации это не поможет,но переполнит мочевой пузырь). Чай с молоком: если любите-пейте, но это не помогает лактации. (Вообще молочные продукты на лактацию не влияют) Чай-это кофеин (я бы не пила... или купите чай без кофеина )

3Витамины нужно принимать те же,что и во время беременности

4 Жирное ли у Вас молоко, часто зависит от Вашей диеты (очень важно есть рыбу не для жирности, просто вообще очень полезно). Малыша от груди не отрывайте, пусть сосет пока сам "не отвалится" (я во время кормления сама выпивала стакан воды).

5 Не боитесь давать лек-ва такому малышу??? (Я сама очень много укропа ела (все передается через молоко), что бы не нагружать желудок малыша. пищеварительная система у крохи новая, неотрегулированная - я не давала все подряд, только "маму".

Не забывайте,после кормления отрыгивать малыша.

Не хочу пугать, но 8 часов спит (не пора ли покушать?)Обычно детки кушают каждые 3-4 часа.
Чтобы проверить мокрый ли памперс: возмите новый в одну руку, во вторую с малыша (Памперсы очень хорошо впитывают - бывает очень трудно проверить)

6 Икотка-нормально(желудок чуть наполнился, надавил на диафрагму вот вам и икотка)Разве в животе он у Вас не икал?

7 Во время родов малыш наглатывается околоплодными водами. Чихание, кашель - это защитный механизм избавления от чего угодно(в данном случае околоплодных вод)из легких и верхних дыхательных путей.
Когда проверяете не холодно или не жарко -не ориентируйтесь на нос и ручки -проверяйте в складочках на шее, если они мокрые, значит малышу жарко.

Смысл пеленания - комфорт. За время проведенное в маме, ребенок привык быть в тесном пространсте, пеленание напоминает ребенку нахождение в утробе.

8. Пока у Вас не наладится лактация, будет чувствовать себя именно так как описали. Это нормально.

Не понимаю почему у Вас синяки... Устройтесь поудобней на кровати или в кресле и пусть малыша Вам принесут и положат на колени на подушку или как Вам удобней.

Получилось несколько комкообразно, но хотелось ответить побыстрее на все вопросы... :о)
09.06.2001 08:04:36, Мапа
Тыква
Спасибо. Синяки от неумело поставленных капельниц в роддоме, при долгом ношении малыша раздуваются вены, одну мне прокололи насквозь. Насчет поудобнее в кресле - мне сидеть нельзя - рассечение промежности при родах. Спит он долго, может потому, что вчера весь день с 16.00 примерно до 1.30 ночи не спал - мучили газики и уснул только когда покакл раза 3 - наверное просто устал. 09.06.2001 12:52:44, Тыква
Поздравляем , ждем фотографий ! Надо успокоится и выкинуть из головы фразу - мало молока , немолочная мама и все такое молока не бывает не достаточно , если его мало и ребенок не наелся он будет продолжать сосать и высасывать свое ( грудь никогда не бывает пустой ) , а через какое то время несколько часов или через день уже будет больше . Лучше кормить по требованию конечно , но стараться делать перерывы на пару часов , что бы не приучать бесконечно сосать . Днем рекомендуют будить для кормления , ночью нет . Какать один раз это нормально . О молоке и его жирности я бы не волновалась , нормально питаться этого достаточно , жир будет с вас в молоко уходить если питание будет не очень . Витамины пить те же что и во время беременности . И помните , что ваш организм для всего этого предназначен и делать специально ничего не надо . Про остальное не знаю к сожалению . Если вас всеже смущает количесво молока то можно сцедится между кормлениями во время длительного перерыва . Более 2 часов . До так сказать облегчения груди . Но раз вы пишите что приливы болезнены то это значит много молока , хотя это выражение не корректно . Чихает это нормально , но вот одет он жарковато одеяло убрать вместе с одной распашонкой . Одевать как себя , т.е. столько же слоев . Можно шапочку легкую и носочки если уж очень боязно . От перегрева тоже может мало писать . Весы вам не нужны , забудте про них , не тратьте денег . И вообще - спокойствие и только спокойствие . Если будет спать тревожно то можно попробовать пеленание , но к примеру только на ночь. Ну дерзайте :)) 09.06.2001 10:35:34, Юша
Про одежду я бы сказала, что раза в два надо легче детеныша одевать, чем себя. Т.е. при =24 в комнате я бы на детеныша одела футболку, памперс, носочки и все, ну если очень боязно, то накрыла бы его пеленкой байковой или даже х/б. Вообще существует целая теория, что перегревать ребнка не стоит абсолютно и что у детей терморегуляция гораздо лучше , чем у взрозлых, что их вообще дома можно не одевать, а голышом оставлять (ну впамперсе ес-но), а на улицу одевать максимально легко :))) 09.06.2001 11:40:09, Пчёлка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!