Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохой набор веса

Никита родился крупненьким - 4,200 кг. Сейчас нам 3 месяца, находимся на грудном вскармливании, но боюсь, что придется его прекращать, так как за это время он прибавил в весе всего 1,300. Едим 5 раз в день, ночью спим с 12 до 6, ребенок спокойный, играется, улыбается, плачет и кричит в меру. Может, он уже привык жить в состоянии вечного голода? Я постоянно боюсь, что не хватает молока. Вобщем, что делать, не знаю. Тут еще бабушки говорят, что я ребенка мучаю - начали бы есть искусственные смеси, сразу бы потолстели.
05.05.2001 18:08:52,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катена
Какая знакомая ситуация ... к трем месяцам мы весим 4100, а родились 2850 ... При этом кушаем семь раз в день с ночным перерывом ... Может почаще кормить стоит ... или молоко недостаточно питательное? Ты сама хорошо ешь? Оно жирное? 07.05.2001 23:13:33, Катена
Мне кажется, что голодный ребенок спокойным не будет. Основано только на собственном опыте с сыном. Если не наелся, будет хныкать, крутиться, беспокоится, не заснет в жизни.
Родился 3070. Первые 3 месяца прибавлял по 900 гр в среднем, потом 350, 400, 500. По сравнению с детками на улице - мой хедее всех при росте 68см. :)) Ну и что, на убой что ли! :)) Нужно смотреть соответствие рост-вес и общее состояние ребенка. Для себя я уяснила именно это.
07.05.2001 10:00:31, mara
Катерина Кузовкина
Когда мой сын прибавлял по 100-300 г в месяц, моя врач мне говорила: "У, какой здоровенький мальчик! Не бройлеров же выкармливаем..."

Подозреваю, что она так же вселяла уверенность в мам, у которых детки - наоборот - поправлялись не по дням, а по часам :-)

Все детишки разные.

06.05.2001 14:00:24, Катерина Кузовкина
Если грудной ребенок часто сосет (не пять раз в день), писает-какает, общее состояние и развитие нормальное, тогда можно говорить о медленном наборе веса, который может быть нормой для данного ребенка. 06.05.2001 16:51:28, НаташаВ
Sleepy
мне кажется, что если малыш не требует еды (по-моему, невозможно не понять, что ребенок голодный - во всяком случае у меня так), то значит все нормально - многие авторы пишут, что не надо гоняться за этими килограммами
06.05.2001 13:24:22, Sleepy
Насколько я знаю, крупные дети прибавляют медленнее, чем мелкие, так что если его вес в пределах возрастной нормы, наверное так оно и надо. А у врача спрашивали? 05.05.2001 22:41:54, Весчь
Да разные они, дети эти крупные. Данюха так по 1 кг первые 3 мес прибавлял, на смеси правда. Так я его не откармливала специально, но и смеси не жалела. Ее ужточно вдоволь. А нам все мозги спрягали, чего мы его так кормим. Он жрать хотел и врачей не спрашивал. А не корми его или меньше корми - орал злобно. Я ж не садистка какая, дитя на диете держать. А этот детик вполне жизнерадостный, судя по описаниям, и воды пьет в пределах нормы, как будто ест нормально. Скорее всего, это конкретно его физиология такая. Во всяком случае, с моей точки зрения он ну никак не выглядит неблагополучным. 05.05.2001 22:48:41, oh3harriette
И Серега тоже ест, сколько попросит. Какие там нормы, если недокормить, злой как пес... У них же от голода пузики болят, я же не садистка родное дитятко мучить! 05.05.2001 22:51:57, Весчь
А малыш сосет пустышку? 05.05.2001 21:07:25, НаташаВ
Наташ, ну не может трехмесячный голодный ребенок так насосаться пустышкой, чтоб голода не чувствовать. Тут что-то не так. Скорее всего померяли-взвесили неправильно. 05.05.2001 21:33:48, oh3harriette
Пустышку сосем для засыпания, во время бодрствования ее в него не вставишь или если спать не хочет - плюет на 3 метра, а засыпает только с ней. Но при последнем кормлении в 23.00 засыпает под грудью и спит без пустышки 05.05.2001 21:21:23, Катя
я вот все думаю... а может, он как раз из тех крупных детей, которые мало набирают, до среднего веса только. а как развивается? 05.05.2001 21:30:51, oh3harriette
С развитием вроде бы все в порядке - гулим хорошо, улыбаемся, голову на 90 градусов поднимаем, удерживаем погремушки, хорошо смотрим по сторонам - когда не капризничаем - веселый ребенок, только уж сильно стал пальцами во рту ковырять и начал сосать кулачки. 05.05.2001 21:54:37, Катя
Ну это зубки ищем, у нас уже второй месяц таких поисков. 05.05.2001 22:28:41, GalaNTka
Tisa
Ну просто копия событий происходящих в нашей семье =) Те же 3 месяца, ест не очень весело, прибавляет несильно, стабильно быо 5 кормлений (кормили по требованию)...правда щас бывает намного больше, но не более продуктивных...Зато чувствует себя прекрасно (не считая эпизодических приступов животика) и я ему доверяю...Видимо знает скока ему надо =)) И еще очень верю в совершенство системы мать и дитя, думаю в природе все продумано =))Так что положительный настрой и никаких беспокойств =) 05.05.2001 20:17:21, Tisa
У нас родилась 3450, в 3 месяца была 4800, в 5 5800- мы ничем не докармливали вообще, только сейчас пробуем фрукты! Если ребенок спокоен, хорошо спит, не вялый, и равномерно прибавляет в весе (только не надо взвешивать каждый день, нас взвешивали раз в две недели раза три, потом отстали)- значит все нормально. Увеличьте число кормлений, отберите пустышку если есть (у нас она на аппетит не влияет) 05.05.2001 19:38:46, GalaNTka
Во-во у нас те же показатели 05.05.2001 23:42:31, Просто Мария
а растет как? на сколько см в месяц? он у вас режимник или нет? какает как? цвет , слизь . запах , частота , срыгивает или нет? если да-как много и как часто , есть ли диатез или проблемы с дыханием? 05.05.2001 18:45:57, Olga D
Растет по 3 см в месяц - всего вырос на 9 см (63 см). Питаемся по режиму через 4 часа, еще 10 дней назад ели через 3,5 часа, но он стал кушать без аппетита, ест 5 минут и смотрит по сторонам, злится, если тычу грудь. Вот стали есть реже, аппетит появился, зато отрыжка молочком совсем пропала (была раньше, не очень много, но срыгивал), только воздух выходит. Какаем 2-3 раза, цвет ярко-желтый или зеленоватый, есть створоженные комочки, запах не неприятный, есть сгусточки слизи - были с рождения, мы уже и Линекс пили (бактерии такие), анализ на дисбактериоз не делали. Проблем с дыханием нет, диатеза тоже - я ем, что хочу - и красное, и цитрусовые, что угодно. 05.05.2001 19:03:46, Катя
во всяком случае на непереносимость чего-либо или муковисцедоз не похоже.
но весите вы по отношению к росту действительно мало.
выхода 2-
1 прикладывать чаще по принципу лучше меньше да лучше , кормить ночью через 3 часа , а не давать спать 6 часов
молока у вас,надеюсь , достаточно и пеленки или подгузники у ребенка мокрые
2 -продолжать в том же духе как и раньше и в 4 месяца начать с каш...
а что врач-то говорит???
05.05.2001 21:12:56, Olga D
Врач толком ничего не говорит. Подозревала дисбактериоз, мы 2 недели пили Линекс и Ацедин Пепсин и все. Выписала нам молочную кухню - кефир и творог. Стоит ли начинать? Еще беспокоюсь, что Никита начал сосать кулачки сразу после еды и пьет много воды - до 100 гр в день. Правда на улице почти 30 градусов, дома 25 - очень жарко. Может он все-таки не наедается? 05.05.2001 21:26:47, Катя
Попробуйте втиснуть еще минимум кормления 3 кормления, если получится. Однозначно никакой воды. Это замена Вашему молоку, от которой пользы никакой, а прибавка в весе может увеличится.

Интересно, а сколько раз в сутки ребенок сосал с рождения? В первый месяц? Во второй?

06.05.2001 00:24:22, НаташаВ
Катена
При 30 градусной жаре стоит и водичку давать ... У нас как раз от недостатка воды запор был ... когда я такая умная думала, что надо только молочко ... А как только водичку дали и от запора избавились ... А теперь отопление отключили и без воды обходимся ... Надо ж по ситуации смотреть ... Нельзя стандартные рекомендации всем давать ... 07.05.2001 23:18:58, Катена
Когда будете менять число кормлений, воздержитесь от взвешиваний. Если очень хочется, попробуйте взвешивать раз в неделю, чтобы фиксировать прибавку в месяц. Если Вы не приучали ребенка спать ночью сами и он сам перешел на 6-часовой сон ночью (когда это произошло?), пока что не будите его по ночам, если Вам удастся увеличить число кормлений минимум до 8 раз в дневное время. Попробуйте еще часто менять груди во время кормления, особенно если ребенок быстро теряет интерес в сосании. Даже если Вам кажется, что грудь уже пуста, все равно продолжайте их менять, чтобы малыш сосал. Это называется switch nursing - эффективный метод увеличения количества молока. 06.05.2001 00:53:33, НаташаВ
Катена
А малыш будет сосать пустую грудь??? Как бы не так ... Моя плюется ... Ей либо полную, либо ничего не надо ... 07.05.2001 23:16:28, Катена
Когда будете менять число кормлений, воздержитесь от взвешиваний. Если очень хочется, попробуйте взвешивать раз в неделю, чтобы фиксировать прибавку в месяц. Если Вы не приучали ребенка спать ночью сами и он сам перешел на 6-часовой сон ночью (когда это произошло?), пока что не будите его по ночам, если Вам удастся увеличить число кормлений минимум до 8 раз в дневное время. Попробуйте еще часто менять груди во время кормления, особенно если ребенок быстро теряет интерес в сосании. Даже если Вам кажется, что грудь уже пуста, все равно продолжайте их менять, чтобы малыш сосал. Это называется switch nursing - эффективный метод увеличения количества молока. 06.05.2001 00:53:06, НаташаВ
в 3 месяца и кисломолочные????завороток кишечника ведь сам напросится.
не давайте воду с бутыдочки , предлагайте грудь почаще
набрал он у вас действительно мало , но то что кулачки сосет-это сложно сказать , от голода или нет .
попробуйте прикладывать к груди почаще , заводите будильник ночью и кормите его во сне , каждый 3 час , ничего , что чуть срыгивает
попробуйте занять весы и повзвешивать до и после кормления в течении недели , хотя я и не сторонница таких взвешиваний
есть еще один совет-сцеживайтесь и кормите сцеженным молоком-тогда и контроль над съеденным держать сможете
05.05.2001 23:45:05, Olga D
А там на кухне что, больше ничего нет? Какой кефир-творог в 3 мес? Я бы не рискнула! Уж если очень надо, то только адаптированную смесь. 05.05.2001 21:35:18, oh3harriette
Во-первых дети рожденные с большим весом, обычно не сильно прибавляют в весе. Главное, чтобы он к году утроил свой вес. К 6 мес. удвоил. Ребенок голодный не будет спать и играться. Он будет требовать сисю. Если видите, что хочет кушать, так покормите. Если не хочет, значит наедаеться карапуз. Не берите дурного в голову. Продолжайте кормить грудью.
У меня хотя и на искусственном и норму съедаем, и не болеем. Все равно он у меня не пухлый. Не нужно гнаться за весом - это ошибка многих мам. Хотят, чтобы дети прибавляли побольше в весе, тем самым делая их ожиревшими. У вас все нормально, поверьте.
05.05.2001 18:27:05, Nichka
nina
Раз спокойненький, значит всё нормально, малыш бы возмущался, если был бы голодный. Может весы неправильно показывают? 05.05.2001 18:21:18, nina
А кто решил кушать всего 5 раз в день, сам малыш или Вы установили такой режим. Я бы порекомендовала увеличить число кормлений. 5 раз маловато для грудного ребенка 3 месяцев.
05.05.2001 18:21:15, НаташаВ
Если ребенок спокоен - ему вполне достаточно. Мой родился 4100, у меня молока было точно мало. Из всех 3 недель потребления грудного молока только на груди был 2 дня, все остальное время докармливался. Те 2 дня, проведенные на чистой груди, ребенок орал как оглашенный, какал поносно, опытная педиатр сразу определила, что он банально голоден. А неопытная подозревала дисбактериоз. Так что спокойный ребенок - не голодный. Можно, конечно, и докармливать, но это уже личное дело, а не необходимость. 05.05.2001 18:17:05, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!