Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сигнал к кормлению

Там Джулия писала внизу, что после кесарева организм не знает, что уже не беременный. Мозг получает сигнал к выработке молока как только изгнана плацента. То есть способ родов сам по себе на кормление не влияет. Если в организме остались остатки плаценты, молоко может вобще не вырабатываться. После кесарева возникает много проблем с кормлением по другим причинам. В России на очень долго разлучают маму и ребенка, хотя даже при общей анестезии можно начинать кормить как только мама пришла в себя. Потом, даже зная, что мама собирается кормить грудью, во время разлуки ребенок получает еду из бутылочки, что потом может затруднить прикладывание и захват груди. Это две самые распространенные причины.
Ну,и сам медперсонал многозначительно замечает, что после кесарева почти никто не кормит, что не помогает маме. То есть без реальной помощи от медперсонала, у мамы начать кормление нету почти никакой возможности, потому что после кесарева не особенно то и права покачаешь и не особо побежишь искать ребенка. И присматривать за ребенком без посторонней помощи невозможно.
24.04.2001 03:05:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=green>Кондратея</font>
НАташ, я уже ниже написала, что не все так страшно с медперсоналом в России. Я рожала в обычном роддоме в СПб, к грудному вскармливанию там относились бережно и с уважением, а кесаренным мамам специально помогал врач по лактации. По крайней мере, в роддоме, все они начали кормить (сколько они прокормили потом я конечно не знаю).

Но и не заставляли кормить грудью. В моей палате женщина наотрез отказалась, хотя молока было много и мальчик сосал отчаянно. Сказала "неприятно", и все тут. Ее два дня уговаривали, но конечно позволили кормить смесью, и врач-педиатр назначила.
24.04.2001 17:57:24, Кондратея
Вы наверное одна из первых мам, даже самая первая (нет, еще Тюлена писала), кто остался доволен помощью с кормлением.

Ну, а личное решение женщины это ее личное дело. Заставить кого-то кормить невозможно. В общем-то, есть организации, которые занимаются именно пропогандой кормления грудью. Есть те, которые помогают тем, кто хочет кормить и кормит. Больше всего переживают мамы, которые не смогли кормить столько сколько хотели. В недавней дискуссии, по-моему, не было мам, дети которых вообще не получили ни капли молока. В этом и состоит помощь кормящим мамам - дать им возможность кормить столько сколько они хотят.
24.04.2001 22:25:06, НаташаВ
<font color=green>Кондратея</font>
На конфе просто слышнее всего мамы, которые хотели кормить, но по разным обстоятельствам не смогли, или кормили слишком мало. НЕкоторые из них жалуются и на отсутствие помощи (или прямой вред) медработников. Вне Интернета, сколько я могу судить, ситуация почти обратная - столько разговоров, сколько я провела в парке и на детской площадке, и большинство мам говорили - "ну, муж (мама, роддом, врач, свекровь), конечно говорили корми Маша, корми, но я не дурочка им - покормила пару месяцев, и будет".

В экстремальном случае, жена моего коллеги (рожавшая в Финляндии, но живут они в России) от ночных кормлений начала отучать на 5й день, по пути на машине в Спб. Естественно, ребенок отпал от груди на 4 месяце.

Так что страдалиц от медицины меньше, чем добровольно отказавшихся. Это не отменяет того, что тем, кто хочет кормить, надо помогать квалифицированно.
26.04.2001 10:09:33, Кондратея
aaw
меня тоже можно считать довольной помощью с кормлением :)

в первую очередь спасибо конференции и интернет (и в частности, лично вам, Наташа), я знала, чего хочу, что может быть нелегко и куда обращаться за помощью...

во вторую очередь спасибо роддому, несмотря на то, что я родила девочку весом всего 2200 г, мне в роддоме даже водички не предложили, - кормить, кормить и еще раз кормить...
25.04.2001 00:58:34, aaw
Я могу присоединиться только к первой части сообщения - спасибо конфе и всем девочкам, а так же конфе на Няне.
А вот роддому не за что спасибо говорить в этом отношении. Там еще и смеси во всю рекламировали.
25.04.2001 16:33:08, mara
Вика
Мне кесарево делали в 1 час ночи, а в 6 утра уже кормить принесли, никаких проблем с молоком не было, но я просто и не предполагала, что они могут быть. Это я уже потом в конфе вычитала. 24.04.2001 15:09:02, Вика
Наташ, дело не совсем в анестезии и не в наркотиках, это всего лишь сутки. Всем после кесарева капельно вводят "Метрогил", это сильнейший антибиотик, он необходим для скорейшего зарастания швов. Но молоко у большинства женщин от него уходит, а если и остается, то не содержит лакто- и бифидобактерии, необходимые для малышиного пищеварения, откуда у мелочи и берется дисбактериоз.
А права я качала, меня не сломишь так просто! Но толку-то чуть, без антибиотиков после операции не обойтись, а смесь тамошнюю мой кушать категорически не хотел.
24.04.2001 13:41:51, Весчь
Весчь, Вы наверное еще раз рожать будете. Во всем мире стараются применять антибиотики совместимые с кормлением. Не уверена, что для заживания швов, но для исключения инфекции точно. Если у Вас будет плановое кесарево, обо всем этом можно заранее договориться с врачом. 24.04.2001 17:37:13, НаташаВ
Катерина Кузовкина
Да. Мне назначали антибиотики, совместимые с кормлением. Кормить, увы, было некого (сын был в больнице) и мое молочко забирали для других деток. 24.04.2001 18:45:32, Катерина Кузовкина
А передавать его сыну в больницу? 24.04.2001 22:18:17, НаташаВ
Катерина Кузовкина
Я уже писАла - в нашей больнице делали ВСЕ для того, чтобы дети кушали энфамил (энфалак и т.д. - фирма, которая их изготавливает, была спонсором), поэтому относить в больницу не разрешали :-( Да и потом, когда я уже ходила в больницу сама, сцеженное за ночь молоко я проносила тайком, чтобы оставить на те кормления, когда меня не будет :-( Причем не на все - в 24.00 и в 6.00 в любом случае кормили смесью.

Знаю, что есть больницы, где дело обстоит иначе. 7 лет назад в Институт Педиатрии Даше молочко мой муж из роддома (я в роддоме провела 4 недели, Даша в больнице - 5) возил... но я тогда сцеживаться не хотела да не умела :-( Сцеживала грамм 100 в день. Ну я уже писала об этом...
24.04.2001 22:28:08, Катерина Кузовкина
Да, я тут недавно лично столкнулась с такой же проблемой. Больницы в США получают огромные деньги за распространения смеси всем новым мамам. Если мама необразованная и к тому же еще ни бум-бум по-английски, то случаются просто таки грустные ситуации. Мама кормит грудью первые сутки. Медсестра приносит ей смесь. Мама начинает давать смесь, потому что если медсестра принесла, значит надо. Врач на осмотре сказал не давать смесь, но медсестры все равно разносят бутылочки. А мама из-за этого путается. Она то не в курсе того, что ее кормление было продано за деньги врачами. 25.04.2001 00:33:19, НаташаВ
Julia
Согласна с вами, что мед персонал у нас в России "никакой" :-(( Это во много усугубляет положение мамочки.

Но! Знаете, есть еще добрые и отзывчивые люди! Правда я в роддоме их не встретила, а встретила в больнице. Мы лежали в одной палате с Аней после кесарева! А потом попали в больницу и тоже в одну палату :-) Роды были тяжелые, ребенка кормили только через катетер и Аня ходила смотреть на свою малышку 2 раза в день.

Через 10 дней в больнице Ане сказали, что она сама может попробовать кормить ребенка. Молодые медсестры показали ей как правильно приложить ребенка, что сделать чтобы ребенок взял грудь. Аня 3 дня кормила ребенка вместе с медсестрой. На 4-ые сутки появился результат и малышка стала сама брать грудь и кушать! Радости Анечки не было придела!!!

Так что есть еще на свете добрые люди!!!
24.04.2001 11:30:52, Julia
LubaM
Очень интересно. Но лично у меня не было никаких проблем после кесарева. Нет, была одна. Но такая проблема есть практически у всех. Застой молока. На третий день после выписки из роддома. Медперсонал мне ничем не помог (хотя рожала я в хорошем роддоме, платно, и осталась всем очень довольна). Расцедила меня моя мама, руками, за три дня.
А в роддоме Анюту начали прикладывать к груди со второго дня, но у нее(как и у меня) ничего не получалось. Да, ее прикармливали смесью. И грудь по настоящему Анюта смогла взять не сразу. Но мы с ней всему научились :) Сейчас Анечке 8 мес, молочка хватает(тьфу-тьфу-тьфу)
А присматривать сама не можешь только в первый день, когда от наркоза отходишь, а потом то чего? Ну тяжеловато, конечно, но можно
24.04.2001 10:10:43, LubaM
Мне дали Арину кормить только на 4 день. Врач помогала мне, говорила, что все будет нормально с молочком. Хотя говорила и то, что если вдруг молочка не будет-не смертельно... 4 дня я сцеживалась, проблем с молоком не было практически... ну, единственное, что грудь дочка так и не захотела брать*-(( Но уже почти 5,5 мес кормлю сцеженным молочком и заканчивать не думаю. 24.04.2001 14:50:31, Ласточка
Согласна. Мне тоже было не тяжело одной с малышом. К груди приложила на третий день, малыш взял грудь, но то ли от того, что соски были нежные, нетренированные, то ли все-таки захват неправильный, но трещины у меня появились и заживали в течение месяца, т.е. я кормила весь первый месяц стиснув зубы, но главное кормила, и сейчас кормлю, но уже с удовольствием:-)
Лена и Артем (27.01.01)
24.04.2001 10:40:31, Raduga
<font color=orange>Kukusya</font>
у меня было то же самое. До месяца я кормила с полотенцем в зубах. Мама от такого зрелища выходила из комнаты. 25.04.2001 00:15:21, Kukusya
У меня болело неделю наверное (соски), но сейчас это все вспоминается, как что-то настолько малозначительное.... 25.04.2001 16:34:22, mara
Akimka
Аналогично, мне тоже не было тяжело одной с малышом, и сигнал к кормлению на вторые сутки был такой, что ужас. Молоко текло ручьем, я не знала как сцеживать, чего-то там пыталась, так мне сестра молочная (была такая в штате) очень помогла, и грудь "поставила" то что надо.И не было проблем с прикладыванием к груди после соски, и показали вообще как это надо делать. В общем кормили мы 8 месяцев и не было проблем с медперсоналом,и права я качала будь здоров, и рожали мы в обычном роддоме правда с врачом договаривались. Я считаю, что все зависит от ситуации. 24.04.2001 21:45:36, Akimka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!