Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Веруня

Девочки, хотелось бы узнать ваше мнение

Девочки, хотелось бы узнать ваше мнение вот по какому вопросу.
Подруга, имея 10 мес. малыша забеременела снова. Ребенка однозначно решили оставить.
Она кормит грудью, начала прикорм довольно поздно в 8 мес. Т.е на данный момент заменила только одно дневное кормление прикормом. Молока предостаточно.
Она хотела бы узнать совместима ли беременность с кормлением. Она к году собиралась отлучать от груди, а раз снова беременна, то решила кормить до родов, чтобы новорожденному полноценное молочко предложить.
Что вы ей посоветуете?
30.03.2001 20:20:47,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nik (муж Ики)
У меня моя бывшая ученица (уже мать крестника) тоже забеременела где-то на 11 месяце кормления...
Так что похоже - корми, не корми, а забеременеть - только так!
30.03.2001 23:43:08, nik (муж Ики)
Советуют в таком случае прекратить кормить грудью на 24 неделе беременности,так как у старшего ребенка будет отлучение от груди ассоциироваться с появлением дома младшего ребенка,и вряд ли в таком случае старший будет рад малышу.Такая травма может оставить след в психике ребенка. 30.03.2001 23:32:31, Yarka
Агата
Моя врач ( я ей очень доверяю) категорически против кормления и беременности - какая нагрузка на организм самой мамы!!!
Сколько врачей (и мам) столько и мнений и Все, конечно, зависит от Вашего настороя. Но у меня бы точно повыпадали бы потом волосы и я бы валилась с ног.
30.03.2001 23:16:52, Агата
Кормление совершенно совместимо с беременностью. Равно как и кормление двух детей одновременно. Я позволю себе поставить под сомнение репутацию человека, который говорит, что беременная женщина обделяет ребенка в животе, если она еще и кормит грудью. Кормление и беременность совместимы. Консультант по лактации обязан предоставить эту информацию. Решение кормить или не кормить во время беременности должно исходить от самой женщины. Роль врача или консультанта женщины в таких случаях - поддержка. Кормить во время беременности, как и кормить двоих детей одновременно, трудно как физически так и морально. На протяженни всей беременности соски женщины очень чувствительны, поэтому кормление может быть не очень комфортным. В середине беременности молоко пропадает, а ближе к родам появляется молозиво. Некоторые дети сами перестают сосать грудь, когда исчезает молоко. Некоторые продолжают сосать пустую грудь. Еще некоторые перестают сосать грудь, потому что им не нравится вкус молозива. Но есть и упорные, которые сосут и молозиво.

Я бы не советовала планировать отлучение от груди на момент родов. Это будет трудно и для мамы и для ребенка. Рождение второго малыша сам по себе большой стресс, который не нужно наслаивать на прекращение кормления, которое очень важно для детей с психологической точки зрения.
30.03.2001 22:06:13, НаташаВ
Fleur-de-Lys
Наташа, вы так здорово всё объяснили! Очень грамотный (как всегда!) ответ. Именно так всё описывается в современной американской литературе по грудному вскармливанию.

Одна моя знакомая кормила двоих одновременно, причём старшему на момент рождения сестрёнки было уже почти 3 года. Он был несколько недоволен, когда молока стало меньше, но от груди не отказался. Конечно, в этом возрасте он сосал уже больше для комфорта.
30.03.2001 23:40:31, Fleur-de-Lys
Ина
Консультант и говорит, зная, что не всем удаётся полноценно питаться, отдыхать и о себе заботиться. При токсикозе сильно питательно не поешь, на витамины аллергия может быть. Так что в идеале всё можно, да только не так это легко. А какой там отдых, если ребёнок заболел, по ночам не спит, и помощи ждать неоткуда. 30.03.2001 23:07:52, Ина
Кормящей маме кстати намного легче управляться с ребенком. Если мама кормит, скажем, намного легче уложить ребенка отдохнуть. Что касается здоровья, женщина сама в состоянии решить, что ей плохо от того, что она кормит. 30.03.2001 23:58:58, НаташаВ
Ина
Я же не спорю, только говорю, что всё индивидуально. И лучше о своем состоянии с врачем посоветоваться, анализы сдать, а на самооценку здоровья рассчитывать только частично. 31.03.2001 01:22:57, Ина
А сколько врачей образованы по этому вопросу? 31.03.2001 04:47:09, НаташаВ
Ина
Мой молочный консультант советует бросить, говорит, что в большинстве случаев тот кто внутри обделён питательными веществами и витаминами, правда если хорошо следить за питанием, кровью, то можно и кормить, после года вряд ли ребёнок много съедать будет. 30.03.2001 21:49:57, Ина
Моей дочке 4,5 месяца..
я беременна..второй дочкой..
16 недель
ни на секунду не прекращала кормить первую дочку..
она не отказывается от груди
молока меньше не становится..

а теперь думаю..значит скоро у меня молоко пропадет и появится молозиво!?!?
30.03.2001 22:43:57, Анютины Глазки
Ваша дочка уже совсем близко от введения первого прикорма, а значит Вы сможете дополнить грудное кормление другой пищей. Так как под влиянием гормонов во время беременности молока может стать меньше, а Вашей дочке меньше года, внимательно следите за тем, как она набирает вес. Возможно, Вам прийдется ее прикармливать. 31.03.2001 00:02:29, НаташаВ
так не хочу ее прикармливать:(
она первые месяцы набирала хорошо
а когда я только забеременела..она за месяц прибавила 220 грамм!!
я была в панике..но ничем не прикармливала..
и теперь она прибавила 800 грамм!!
правда я ее кормлю постоянно..
но я пью витамины...
ем неплохо
вот только с отдыхом некоторые напряги ;)
мало сплю..
по ночам кормлю каждые полтора-два часа..

а вообще прикармливать я ее хотела не раньше полугода..
но нам до полугода осталось 5 недель всего...

молока пока..тьфу тьфу тьфу..меньше не стало

но я борюсь за него..как могу..

может в принципе уже б давно уменьшиось..если б я не была так настроена..сохранить его во что бы то ни стало...
31.03.2001 00:23:44, Анютины Глазки
Так Вы не переживайте! Просто следите за весом. Ну, а если вдруг плохо набирать ребенок будет, не будете же Вы его морить голодом. А Вы спите с дочкой или отдельно? Почему не высыпаетесь? А днем спите с ней? В этом возрасте еще раза два дети спят. 31.03.2001 01:14:12, НаташаВ
Сплю отдельно.
НЕ могу с ней спать.
вообще тогда не высплюсь
я на каждый шорох..кряхт..писк..пук..храп..с сиськой над ней нависаю.
а она спит неспокойно.
в плане..звуков..и шевелений
то ноги задирает..то пукает..то крякает..то хрюкает
и у меня не сон получается..а сон на пороховой бочке!!!!
пропбовала и не единожды с ней сптаь
это кошмар

а теперь спим в разных комнатах
она лежит на диване..а я по ночам просто рядом с ней ложусь..и подкармливаю ее..

за ночь может есть каждые 2 часа..

днем она спить не 2-3 раза
а 5 раз по 30 минут.
вообще как-то у нас с этим дело мтуго и плохо :(
на улице может спать и 3 часа..
а вот дома..
вроде спать хочет...ж.а уснет..на 30 минут всего
я даже прилечь не успеваю
только выпью чай..и иду спать..а она уже проснулась :(( кошмар!!

и очень неспокойно спит
ручками себя будит!!!поэтому на ночь я ей руки завязываю так...
иначе это будет кошмар на крыльях ночи..

а если она будет плохо вес набирать..и молока у меня будет мало..то придется..докармливать:( чего я ооочень не хочу
31.03.2001 11:11:20, Анютины Глазки
Высыпаться Вам нужно. Может кто-то сможет что-то насчет сна порекомендовать. Мне проблемы бессонницы неизвестны, потому что как мы стали спать вместе, у меня не было ни одной бессоннной ночи вообще. Даже во время болезней, когда я могу просыпаться ночью чаще, но все равно высыпаюсь. Вот однако, Вы беременны, а у меня во время беременности, то есть сейчас (у нас кстати очень похожи сроки, может месяц разницы, у меня где-то 11 недель), я более чутко сплю. А вот сейчас у нас почти 6 утра, а я не могу спать. 31.03.2001 14:39:16, НаташаВ
Дети и после года высасывают много молока. Маме кормящей во время беременности нужно разнообразно и полноценно питаться, много отдыхать и заботиться о себе. 30.03.2001 22:07:38, НаташаВ
Вообще-то советуют бросить кормить где-то на шестом месяце, именно для того, чтобы второй ребенок получаил полноценное молоко, и самое главное- молозиво 30.03.2001 20:35:29, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!