Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мало молока?

Моему малышу 2месяца и месяц уже проблемы с молоком. Первый раз стало не хватать молока в 1 месяц. Прочитав кучу статей на сайте и рекомендаций тогда удалось увеличить количество, но сейчас все сначала.
Первую половину дня и ночью молока хватает, а во второй половине дня ребенок висит на груди по 5-6часов без перерыва, засыпает на 20 минут, при попытках положить в кроватку просыпается и опять просит грудь. Две недели назад начали докармливать смесью. Сначала добавляли 250г в сутки, сейчас сократили до 200. Смесь даем из бутылочки, но с тугой и широкой соской, имитирующей грудь.
Что делала для улучшений лактации: ребенка приложили сразу после родов, кормлю по требованию (интервал как правило 2часа или меньше), всевозможные чаи, таблетки, обязательно 2-3 ночных кормления, грудь берет правильно (приглашали консультанта по гв), ем хорошо, после ввода смеси спать даже получается по 6 часов. Совместный сон не практикуем, т.к. муж категорически против да и я побаиваюсь слишком крепко уснуть. Рекомендация пусть висит на груди сутками видимого результата не дала, кроме моего личного недосыпа, усталости и отсутствии возможности реально приготовить еду и поесть. Сразу оговорюсь, что помочь по дому некому. Педиатр осмотрев грудь сказала, что грудь мягкая и молока в ней мало, увеличить его количество уже нельзя, докармливайте смесью и не мучайтесь мол. Консультант по гв сказала что все делаю правильно, но несмотря на все старания молока все еще не хватает. Очень хочется кормить грудью, как быть? Оптимизма с каждым днем все меньше, а чувства неполноценности все больше.
08.03.2013 11:10:33,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
oseka
У Вас проблем нет. Всё как обычно. Уберите бутылку. А к остальному отнеситесь с чувством юмора. Домашние дела и гв вполне совместимы. 10.03.2013 03:54:41, oseka
Прочитала ответы ниже. Не поняла - так вы все же чего хотите - кормить грудью или оправдать докорм (с риском потерять ГВ) - дескать, сделала все, что могла?
Висение на груди вечером - обычное дело для двухмесячного младенца. Моему молока хватало всегда, но вечерами тоже мог часами сосать.
С дочкой у меня такая же была ситуация - к вечеру грудь пустела. Скажу - это временно. Я смесь не давала ни дочери, ни сыну ни разу - не люблю эту химию. Да, дочь прибавляла не очень много (зато ее носить было легче:).
В общем, решайте сами. Риски докорма из бутылки Вы знаете - через месяцок детеныш подрастет и может сообразить, что из бутылки проще сосать и сытнее. Вот только исправить ситуацию тогда будет гораздо сложнее.
Сохранить ГВ вполне реально сейчас. На мой взгляд, слинг и СС могли бы значительно облегчить Вашу жизнь. Если отбросить предрассудки и хотя бы попробовать.
Я слинг освоила сама, без всяких консультантов. Сейчас в инете даже видеоинструкции найти можно. Слинг с кольцами довольно легко освоить. И будет у вас как минимум свобода передвижения по квартире и минимум одна свободная рука. Уж поесть-то точно можно.
И насчет совместного сна - это же так удобно! Можно кроватку к своей кровати приставить со снятым бортиком. Тогда можно кормить, не вставая. А муж привыкнет:) Да и Вы тоже. А ребенок растет и не даст себя задавить. Ну можно валик какой между собой и ребенком класть после кормления. Вариантов масса - было бы желание!
09.03.2013 18:40:14, Фаина
Конечно хочу сохранить гв, сама понимаю, что это и полезней и удобней и все остальные прелести. Поэтому и название темы с вопросам, т.к. ребенок первый и я не знаю, как дети тебя ведут. Педиатр на мою жалобу, что вечером он не спит, а если спит, то на руках и после осмотра груди сказала мало молока, докармливайте. Во многих источниках тоже пишут, что ребенок должен спать 16-18 часов и вообще он должен поесть и спать, а наш даже не голодный может просто развлекаться пару часов. Поэтому и возникли сомнения на счет достаточности молока, а так как смесь он ел с удовольствием и спал после этого, то решили что мало молока. 09.03.2013 22:11:30, Vikka-car
Про педиатра - смешно просто... Ну как можно делать выводы о количестве молока по внешнему осмотру груди???
Про "источники" - в книгах да, все идеально. Только в жизни не так. Мне вот не достаются тоже почему-то дети, которые едят по часам и спят в своих кроватках. И дело не в молоке.
Почитайте Серзов "Ваш ребенок от рождения до двух лет". Поймете, что все бывает гораздо хуже, чем у вас. Просто нужно приспособиться удовлетворять потребности своего ребенка не в ущерб своим.
Но повторюсь - с моими беспокойными детьми я без слинга и СС просто не выжила бы:) Так что изживайте предубеждения и пробуйте!
10.03.2013 17:33:04, Фаина
Спасибо) когда знаешь, что у многих дети не спят сутками, то успокаивает. Вера докармливали раз, и то утром. Сегодня пока без докорма и дите вроде вполне довольно жизнью. Посмотрим на недельный набор веса, надеюсь все будет Ок. Я еще сейчас апилак принимаю, после него существенно больше молока стало (между кормлениями грудь даже набухать успевает). Вопрос по апилаку: не в курсе, как часто можно принимать курсы лечения им?, т.к. курс 10-15дней указано, а как часто эти курсы повторять можно информации нет. 10.03.2013 17:44:47, Vikka-car
Ну вот и ладненько:)
Про апилак не знаю - не пила.
11.03.2013 12:14:30, Фаина
tЮлька
Вы не написали самое главное - прибавки по месяцам и кол-во пописов у ребенка.

Кормление во второй половине дня постоянное в два месяца - имхо, но очень похоже на вариант нормы. Кам колики-газики и тому подобное.

Спать по 6 часов такому младенцу - точно не норма, он бедный смесь переварить не может.

А пьете сколько воды, а не чая? Днем спите?
08.03.2013 12:54:56, tЮлька
Вес при рождении 3550, выписка 3350, 1 месяц 3950, 2 мес 5150. Пописов достаточно. Коликов у нас нет, было несколько раз, поэтому знаю признаки.
А 6 часов это я сплю в сумме за ночь, а ребенок после смеси ночью спит 3-5 часов, потом я его кормлю грудью, спит еще 1,5-2 часа. Днем сплю иногда, когда дите спит и срочных дел нет. Воду пью нечасто, больше чаи-травы.
08.03.2013 14:10:41, Vikka-car
Ирина Шаповалова
Не увидела, даете ли вы две груди за кормление, есть ли пустышка. Что с прибавками в весе и с пописами? Спит ли ребенок лучше запеленутый? Получается ли у вас кормить лежа, чтобы не нужно было перекладывать ребенка? Дольше ли спит ребенок у вас на руках, чем отдельно?

Чувство неполноценности тут явно лишнее. Вовсе не обязательно кормить грудью, чтобы быть хорошей мамой =)
08.03.2013 12:10:38, Ирина Шаповалова
Даю за кормление обе груди изначально. Еще в роддоме не было такого прилива молока, как описывают многие мамочки да и вообще чувство распирания груди бывает только при перерыве в 4 часа между кормлениями. Пустышкой не пользуемся, так как ребенок в принципе спокойный, плачет только когда есть хочет или живот болит. Вес при рождении 3550, выписке 3350, первый месяц (только на грудном) 3950, 2 месяца 5150 (с докормом смесью). Пописов достаточно даже на грудном в принципе, с докормом естественно больше. Лежа кормить не всегда получается- когда мало молока, малыш начинает дрыгать ножками и ручками, тянет сосок, поэтому приходится менять позу. Основная проблема как раз в том, что если он не наелся до отвала, то спит только на руках и даже если получается положить в кроватку, то максимум спит полчаса, потом опять требует грудь. Так получается, что кормление длится по 5 часов без перерыва и малыш не спит нормально, и мама на грани умирания )) именно поэтому и решили докармливать 08.03.2013 13:17:50, Vikka-car
Ирина Шаповалова
Судя по всему, у вас проблемы со сном, а не с количеством молока. Критерии, по которым определяется достаточность молока - это прибавка в весе и мочеиспускания. По ним у вас по крайней мере 2 месяца было все хорошо с молоком. Как сейчас - не знаю. Смесь вы даете для того, чтобы ребенок подольше спал. Главное, чтобы вы это понимали. Вам Юля все верно уже написала, я только подтверждаю, что у вас есть все, чтобы кормить только грудью - а плохо спит малыш не от голода. Ну и как плохо спит - то, что вы описываете, вполне укладывается в нормы сна детей в этом возрасте. Как кормить, в любом случае решать вам, это ваш малыш. Вы правильно делаете, что кормите часто, даете обе груди, что кормите ночью. Желательно давать грудь до и после бутылочки. Смесь лучше разделить на несколько порций поменьше - например, если вы в сутки даете 200 мл, то лучше если это 4-5 раз по 40-50 мл, чем 2 раза по 100 мл. Важно, чтобы малыш сосал грудь после каждого сна и перед каждым сном, желательно засыпание с грудью. В принципе, можно довольно долго кормить смешанно - а после полугода долю смеси заменить на прикорм, например. Вариантов довольно много, я думаю, вы сможете подобрать наиболее подходящий для вас. 09.03.2013 19:26:42, Ирина Шаповалова
Попробую постепенно уменьшать смесь, все-таки хочется исключительно гв. Надоело уже с бутылками возиться ) 09.03.2013 23:20:36, Vikka-car
tЮлька
Имхо, но сон в 30-40 минут - физиологическая норма для младенца.
Обычная продолжительность сна - 40 минут, очень многие дети не могут заснуть на вторую фазу сами.
Моя только к году сама могла заснуть после 40 минут - я это четко видела - в другом случае я просто кормила как только она ворочалась - но у вас сейчас шикарное время - ребенка можно оставлять еще месяц на большой кровати - он никуда не убежит:)) и докармливать удобнее.
И вообще, кто вам сказал, что младенцы спять по два-три часа - пните их. Они спять очень по разному.

Так что во второй половине дня - гуляете после кормления. На улице вполне поспит полтора часа. И это будет нормально.

Привес в 1300 - это очень много. Зачем такая нагрузка ребенку?

Так что я бы отменила смесь.
08.03.2013 13:42:30, tЮлька
Проблема не только в продолжительности сна, но и в том, что он у меня спит на руках только. Так 1300 это за 2 месяца, почему много? Прибавка в норме первый месяц 600, второй месяц 800, мы вписываемся вроде 08.03.2013 14:20:20, Vikka-car
tЮлька
За второй месяц прибавка 1300. Слинг. Пробовали? 08.03.2013 23:25:50, tЮлька
Слинг не пробовала, т.к. у нас в городе некому научить правильно носить в нем ребенка, да и квартира малогабаритная, боюсь стукнуть дите об какой-то угол. По прибавке получилось, что в начале 2 месяца были без докорма, за две недели набрал 300г и начал часами висеть на груди, после введения докорма прибавка резко выросла по 200-400г в неделю. В общем-то понимаю, что молока ему моего может и хватает, но реально ощущение, что он полуголодный постоянно 09.03.2013 00:26:36, Vikka-car
tЮлька
Короче - у вас нет проблем с молоком и с ребенком. У вас проблема в голове.

Удачи вам в принятии правильного решения. С учетом того, что город маленький, вы прсчитали сколько будет стоить смесь на ребенка в месяц? Такими темпами через месяц реьенок будет на смеси полностью.

Даже мне очень обеспеченной в этом плане было жалко отдавать столько денег за доширак.
09.03.2013 00:32:02, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!