Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ в 3 месяца

Уже прочитала все, что можно в интернете. Успокоило, что далеко не мы одни такие. Но проблема не решается. Неделю с гаком бастуем, сосем грудь неплохо по ночам и часов до 12 дня. Потом - с песнями, плясками, уговорами. Иногда получается, иногда - сдаюсь. Краснеет, выкручивается, орет и пр. МОжет заснуть на мой взгляд голодная, поспать и потом чуть поесть. Никаких бутылочек полторы недели назад не было. Сейчас уже сдаюсь потихоньку - агушу налала предлагать. Но - реация без восторга. Пожмакает соску, половину на себя прольет. Грамм 20 выпьет. В общем, чего я делаю не так? Пыталась кормить вокруг сна - но рискованно получается, она засыпает, молоко в рот набегает, она во сне вздыхает и давится. Нехорошо. До идиотизма (дя простят меня мамочки, имеющие возможность этим заниматься)типа прыгания с ребенком во время кормления на фитболе, кормление под фен, совместное лежание в ванне, гнездование - не дошла, нет возможности. У меня моя строптивая девчушка не одна. Мне нужно уделять время своим мальчикам - иначе наступит хаос и разлад неизбежно. Это испытание для всех. Разговоры о том, что а вот мои мальчики и борщ варят, и крестиком вышивают и рубашки себе гладят прошу не начинать. Это ни о чем.
Может кто из прочитавших консультантов по ГВ (если таковые читают конфу) знает в целом, с чем связано такое поведение детей в 3 месяца? У меня такое строптивое дите впервые. ПОка вес не теряем, но и не набираем. Плато уже неделю. При рождении 3100, выписка 2970. В 2 месяца 5000 кг, в 3 - 5850. Последнюю неделю до 3-х месяцев набрала всего 125 гр, сейчас - неделю ничего. Тот же вес вокруг 5850. Скажите чего-нибудь умного. Устала и вымоталась.(((
10.02.2013 10:24:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой, вы прям про меня пишите и моего малыша, последнюю неделю едим тока сонные, так лежим все в слюнях, грудь не берет, у меня пока только один способ, укачиваю в коляске, а потом грудь даю сонному, тока теперь боюсь как бы не привык к укачиванию. 23.02.2013 21:49:36, симона
Как ваши дела сейчас?
У меня предложение насчет жары в квартире:) Купите рулон утеплителя из вспененного полиэтилена (изолон, кажется) - типа туристской пенки. И замотайте им батареи и стояки. Реально поможет снизить температуру в помещении. У меня сестра так сделала, когда дочку родила. А бабушка моя каждую зиму батареи одеялами ватными закрывала.
А насчет отказа- у меня с дочкой такая же беда была. И бутылку ей тоже не надо было. Только вот есть она хотела, а грудь не брала во время бодрствования, тоже после 12 часов дня. Проблема решилась только с введением прикорма - после 5 месяцев. Прибавки были - за 4-й месяц - 500 г, за 5-й - 300 г. Кормила заснувшую и сразу как проснется. В середине бодрствования она тоже хотела есть. Иногда помогало накормить так: я ходила с ней на руках, локоть той руки, что у головы, отводила, чтобы у нее был обзор (ей же смотреть хотелось, а у груди ничего не видно).
16.02.2013 18:47:05, Фаина
Насчет жары - хорошие идеи! Но мне удалось произвести таки реформу ЖКХ в масштабе одного дома. Меня лучше не злить ))))) А насчет еды - она сделала свой выбор. Я в этот же день дала ей не агушу, а сухую смесь. Она была настолько в изумлении, что стала нормально брать грудь и есть. Правда разовую норму мы не выедаем пока, но прибавки у нас пошли ТТТ. Так что иногда полезно дать понять строптивому детю, каковы возможны вариации )))))) спасибо, дорогие мои! На самом деле это выпомогли мне прийти в себя, и все наладилось! 17.02.2013 20:09:27, Silvia
Ну и замечательно:) Молодцы! Удачи вам и здоровья! 17.02.2013 22:30:09, Фаина
Вот сейчас один в один у нас... (ни сосок ни бутылок нет)
Но я кормлю "вокруг снов", что не съедает после сна, как правило доедает перед сном в полудреме.
11.02.2013 18:25:12, Zefir
)))) перестала я кормить полусонную - молоко в рот набегает, она начинает вздыхать во сне и пару раз захлебнулась

перестала я кормить полусонную - молоко в рот набегает, она начинает вздыхать во сне и пару раз серьезно поперхнулась.
ваша краса съедает хоть какую-то норму? моя - нет. ((( но она никогда, впрочем, норму не съедала - ни разовую, ни среднесуточную и умудрялась неплохо прибавлять. а в этот раз, к 4-му месяцу, трудно уж и представить, сколько прибавим. минимальная прибавка по их таблицам, вроде 650-700 грамм. %(( пишут, что на ГВ можно от 500 до .... кг за месяц. пока мне кажется, что и 500 нереально.
12.02.2013 08:25:46, Silvia
если я сейчас перестану кормить полусонную... она у меня вообще есть значит перестанет:)
Накормить сейчас не спящую.... это большой труд или везение...
А когда она засыпает с грудью и начинается прилив, я грудь немного потереблю, что бы сосать начинала и глотать.
Вот средняя у меня, если хотела спать - грудь в рот брала, на приливе выплевывала с криками. Были прибавки меньше 500 в месяц. В 4 мес рассосались последние складки на ногах, а все чего то ждала... в 4 начала докармливать сцеженным и все, в 6 были на ИВ.
12.02.2013 10:58:24, Zefir
да-да, несколько дней назад еще выплевывала на приливе. сейчас ТТТ. может, конец выкрутасам? но как вернуть подзатерявшееся в волнениях молоко...
спасибо за поддержку. и вам удачи, дорогая моя коллега. чтобы все у нас было благополучно. и наши девочки не куролесили.)))
12.02.2013 13:09:16, Silvia
мдя, жуть. вот как раз я про это и думала, 2 недели назад, когда прибавок не было, и сейчас, когда они минимальные... ((((
как раз смотрю на эти несчастные складочки на ногах. но если она высасывает 50 гр и все. может так и заснуть, и после сна не хочет. и вообще у нас нет голодного крика - ее все устраивает...((( грудь не хочет, пока вообще не захочет в следующий цикл. бутылочки с агушей предлагала - тоже без интузиазма...
12.02.2013 12:19:51, Silvia
oseka
Здравствуйте, Silvia!Первым делом откажитесь от бутылочки. Наживёте больше проблем, чем пользы.
Ну, а гнездоваться всё таки придётся. Чтобы понять, что Вашу лялю не устраивает. Может что-то новое было в Вашей жизни и жизни малышки?
У меня вопрос про мальчиков:Вы что возле них неотступно? Неужели нет возможности полежать вдвоём с малышкой в ванне?
Я думаю, если немного пораскинуть, выход всегда найдётся. Тем более, что гнездоваться по всякому можно. Это ведь не значит, что надо запереться с ребёнком в одной комнате и никого к себе не подпускать. Просто приоритеты надо расставить в пользу младшенькой. Носить на ручках или в слинге. Почаще прижимать к своей обнажённой коже. Спать вместе. И, если малявка грудь не берёт - не настаивайте. Рискуете получить обратный эффект.Пожалейте, пообщайтесь,уберите всё, что её раздражает: может гимнастика, или спать Вы её укладываете, когда она совсем устала, а может ещё что.
Как ни крути, а приглядеться к ней придётся. Удачи Вам!
11.02.2013 01:09:48, oseka
Свет-ОК
Я прошла через это с младшим. Как я понимаю, мес до 3 (плюс минус) у мамы молоко вырабатывается с помощью гормонов, т.е. оно практически само льется малышу в рот. А вот потом надо трудится. Сколько будет сосать столько и насосет. Есть трудяги, а есть лентяи - мой оказался лентяем)
Мес в 2,5 у нас начался лжеотказ от груди. Первую неделю орал как резанный и грудь ему могла впихнуть только в сонном состоянии. Потом я заметила что если корить в полумраке то сосет гораздо лучше даже несонный. Стала уединятся в комнате с ним, или прикрывать его голову пеленкой. малыши ведь любопытные становятся, им все надо видеть, когда ж тут сосать)
Слинг так и не купила - мне дорого это было. Меньше 3тыс тут я не нашла, а еще вопрос сумеем ли мы им воспользоватся, мне реально было жалко тратить деньги. Но по отзывам других я потом поняла что это хорошее подспорье для ГВ. Так что если у вас есть возможность то попробуйте в слинге. Так и дела будете делать и пусть там в полумраке ест.
Пробуйте кормить вокруг снов.
Я не помню кто тогда сказал из девочек такую фразу (дословно не помню, но смысл такой) - даю зарок, борюсь за ГВ две недели, если не будет результата, или вес начнет падать - то дам питание.
Эта фраза мне оч помогла, я себе тоже такой зарок давала, и самое прикольное что все стабилизировалось за это время. Так и докормились мы до 3,5 лет)
10.02.2013 15:08:59, Свет-ОК
спасибо ))) ваша ситуация очень похожа - все так и есть. приливная лактация не нравится, наверное. а еще в квартире очень жарко,при том, что во всех других комнатах, кроме детской, открыты форточки настежь практически круглосуточно. так что в слинге и пр. - мы все мокрые через 5 минут (мне его, кстати сшили по образцу в ателье за копейки). жару убрать не удается после обращения во все инстанции - мне, наверное, нужно произвести самостоятельно реформу ЖКХ. ))) спасибо огромное за поддержку!!! главное для меня - обрасти душевное равновесие.
зы. вопрос для многодетных мам - в какой чулан вы запираете остальных детей, чтоб наслаждаться этим самым гнездованием и пр.? ))))
11.02.2013 10:39:49, Silvia
Свет-ОК
а можно и не в чулан а сдать в школу-сад))))) Мне повезло с большой разницей между старшими и младшим. У старших ГВ так и не получилось, не смогла я выдержать начало. Зато младший за них оторвался по полной)))))

Если дети никуда не сдаются и не запираются, то можно попробовать мультиками или компом на время в нирвану ввести. Часик посидят, а вы пока с малышкой подремете. А потом пусть развлекают сестренку а вы пока на кухне чего сообразите.

Конечно это все нелегко. Я всегда завидовала у кого ГВ легко и просто. у меня легко и просто только мес к 7-8 наступило. а до этого и лактокризы лжеотказ....
Мне помогло мое упрямство) Мне просто обидно было, ну почему я не могу хоть одного выкормить???? я что какая то не такая???? Умом я понимала что больше у меня не будет случая доказать самой себе что я тоже могу кормить грудью. А старится с этим комплексом не хотелось)))))))
А еще в один из лактокризов я уже совсем сдалась и пошла в магазин за питанием. Посмотрела стоимость пачки, вспомнила что старшему этой пачки максимум на три дня хватало, прикинула сколько это будет в месяц и поняла что наш бюджет совсем треснет..... В общем дороговизна детского питания играет в пользу ГВ)))))))
Но как же я оценила ГВ потом, когда полезли зубки, у нас они очень и очень плохо лезли. Какое спасение было для нас ГВ А в путешествиях-поездках, это ж вообще лафа!!!!! Всегда питание под рукой)
И немножко потерпеть в самом начале того стоило!!!!
11.02.2013 11:36:07, Свет-ОК
да, совершенно с Вами согласна!!! спасибо и Вам. зарядилась от Вам оптимизмом! а мальчики в школу-курсы-кружки давно уже отданы. они большие - 16 и 10 лет. приходят домой во 2 половине дня. но и капризы у нас начинаются после обеда. так шо... а со старшими сейчас тоже сложно - они прожили уже немало без малышки. старший вообще по-моему до конца не переборол ревность, что малышка сейчас занимает все мое время. и как все мужчины, не желает расставаться с той жизнью, что была до нее. что я была всегда рядом с ними, они по любому поводу - проблемы или дела сердечные каждый день подолгу общались со мной. это нешуточное испытание для всех. проблема очень простая, и очень сложная, как всегда )))) 11.02.2013 11:49:06, Silvia
Свет-ОК
у нас почти одинаковая разница, у моих 17 и 11 лет. Но как то ревности нам удалось избежать. У старших к младшему более отеческо-материнские к нему чувства, что для младшего тоже не гуд....
В общем бы на вашем месте просила помощи у старших детей. Вы видимо привыкли вес на себе тянуть ,а сейчас это сложно. Вы прото устали, поэтому и кажется что вот если б не ГВ времени бы было больше, что смогла бы старшим больше уделять внимания, но это не совсем верно. Даже совсем не верно. ГВ только вначале могут возникнуть трудности ,а потом даже легче. Пока малышка сосет, вы спокойно общаетесь со старшими и уроки сможете проверить и поговорить
Но чтоб все наладить сейчас вам нужна помощь и понимание.
Поговорие с детьми, скажите что вы очень очень устали, что сейчас малышке нужно внимание, просто она очень маленькая, но скоро подрастет и с ней станет интересно.
Пожалеть маму и помочь - это нормально! Это даже нужно! Дети должны понимать что мама не железная и ее беречь надо. Побудьте немного эгоисткой. не надо пытатся сейчас все делать как было до рождения. Так уже все равно не будет. Каждый из членов семьи должен это понимать. Семья она на то ии семья что б не одному все тянуть а делить поровну.
Попробуйте расставить приоритеты по другому. Для вас сейчас главное наладить контакт с малышкой и восстановится самой. Загнанная мама не сможет быть хорошей мамой. Так что лучше загнездуйтесь с малышкой и отоспитесь. отдохните и все наладится и ГВ и силы для старших найдутся
11.02.2013 13:57:25, Свет-ОК
да, все это верно. мои эгоисты еще и потому, что учатся в сложных школах, так было всегда. то есть груз учебы волокли все вместе - иначе сломаются, и ломались периодически при всем интересе к профильным предметам. и поговорить получается, но все сразу не решается, эта перестройка и разговоры может длиться очень и очень долго - а может быть, всю оставшуюся жизнь. а с ГВ пытаюсь решить здесь и сейчас - потому как наиглавнейшая проблема. и еще момент. мне 43 года. и когда я просила (сдуру, как я уже поняла) совета у профессионалов, типа врачей, то тетки-врачицы моего возраста назидательным и поучающим тоном начинают разъяснять мне, что годков мне уже немало, и чего ж мне ждать, какого молока... и это тоже, при всей моей стойкости, очень сильно меня выбило из колеи. так что нуждаюсь в ваших правильных позитивных словах. которых было уже немало. спасибо всем! 11.02.2013 16:12:22, Silvia
Свет-ОК
теток в сад!!!! уж не помню где читала но сравнивали качественный состав грудного молока у 27 и 47 летних мам, так вот 47 в несомненном фаворе)
43 года это нормальный мамский возраст и пусть ваши тетки угомонятся!!!!
А дети они всегда эгоисты, что ут поделать и учеба тоже нужна, запускать нельзя.
Мамский труд самый тяжелый труд, причем без гарантированного положительного результата при максимальных вложениях. Но мы сами выбрали этот путь. Значит и пройдем с честью!
Вот у вас в приоритете теперь 2 проблемы ГВ и уроки! Еду пусть папа готовит))) машинка стирает, а уборку все вместе сделаете, в выходной.
Но главное берегите себя -не загоняйтесь!!!!
11.02.2013 22:24:25, Свет-ОК
вот "вышла в люди", пообщалась - и ТТТ, вроде дела пошли на лад. особо ничего нового не делала - просто настроение другое стало. меньше капризов. подскажите со след. проблемой - за время наших выкрутасов количество молока естественно уменьшилось. чаи что-то не особо... ем орехи грецкие, ну творог с медом (у малышки, ТТТ, нет аллергии), пью вообще довольно много, вообще от диет стараюсь уже отходить. Все нормально переносим. Апилак принципиально ничего не повышает. сцеживаться не получается - не реагирую я не молокоотсос, молоко прибывает у меня только во время сосания, а лишнего не бывает. Гуляем много - 2 раза в день сейчас, благо оттепель. Из всего прочитанного мною - только дневной сон получается редко. Чего еще? ))) 12.02.2013 08:14:21, Silvia
Свет-ОК
с орехами поосторожне могут вызвать запор как у мамы так и у малышки. Можно крапиву попробовать пооттапливать еще.
Но вообще лактация у нас в голове и если быть твердо уверенной что вот именно это чудо-средство поможет (любое!!!!) то оно обязательно поможет!!!! Закон плацебо никто не отменял)))
я рада что помогла вам настрой поднять! Это главное. Спокойная и уверенная мама это 90% успеха!
Но посоветовала бы отдыхать маме побольше. Понимаю сложно это, но это действительно самое лучшее средство повышения лактации
12.02.2013 10:22:41, Свет-ОК
конечно, ведь любые продукты вызывают индивидуальные реакции. но на орехи нет запора ни у кого )))) я очень волнительно начинала есть мед - но, ничего. так что пробовать все надо. жесткая диета, которой со страху придерживаются многое кормящие оправдана только в 1 месяц. а далее - надо все и по чуть-чуть. вчера ела даже гороховый суп. ну пукал ребенок чуть больше. и всего-то. )))) 12.02.2013 12:15:28, Silvia
Татьяна Витальевна
Маме успокоиться. Ночью ест- и нормально, считайте, что просто кормления смещены во времени и у детки желудок отдыхает днём, вместо ночи. Ну и если вы уже много прочитали, то, очевидно, читали и почему у детей бывает отказ. Проанализируйте и постарайтесь устранить. Моё мнение- лучше всего поможет именно быть вместе с ребенком максимально много времени- слинг, совместный сон. 10.02.2013 14:37:51, Татьяна Витальевна
tЮлька
Вам успокоительных попить. Есть возможность кормить в темной комнате желательно лицом к неинтересной стене- чтобы ворочаться было совсем не интересно? Кормите. Ну и если ест до 12 и ночью, то явно ничего плохого у вас не будет.
Удачи.
10.02.2013 12:41:07, tЮлька
да я в общем-то не трясусь от ужаса. достаточно спокойна. ))) да, кстати, и про неинтересную стену как-то упустила из внимания. это правильно. возьмем на вооружение - а то норовим все растения на обоях рассмотреть до мельчайших деталей ))) спасибо! 11.02.2013 16:21:21, Silvia
в грядущие 6 месяцев хочется вернуться к нашей истории - может, кому поможет успокоиться по крайней мере. 6 мая нам будет полгода, сейчас мы весим 7 кг. до минимума 7.400 не знаю, дотянем ли. за предыдущие 2 месяца мы прибавили по 500 гр. после отказов она начала опять более-менее брать грудь, но высасывала редко 100 гр. средняя норма - 70-80 гр. иногда и по 40 бывало. кормила часто, каждый час (по требованию). сейчас мы едим кашу - Хайнц овсянку с молоком с фруктами два раза в день по 70 гр., овощи фрутоняня очень мы любим, банку 80 гр съедаем за раз. грудь каждый-час-два, утром выпивает и 100 гр. а в течение дня высасывает иной раз и 30 гр. только лишь. больше не хочет. насильно ведь не заставишь. смеси не даю по той же причине - какой смысл, если не груди не хочет, смесью докармливать. лучше через час опять грудь предложить. не капризничает, то есть ее все устраивает. гуляем, когда каши наедимся. спим на улице 1.5 часа. кашу едим сразу ложечкой, бутылки она так и не воспринимает ни с чем. ну вот как-то так. не нагуляли мы жиров, нет у нас никаких живописных складочек, только ляжечки толстенькие довольно. ну что поделать. вот такие мы, девочки. мне очень трудно было смириться с этим после моих мальчиков-бегемотиков. 25.04.2013 10:59:25, Silvia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!