Раздел: Наши проблемы :( (трещина сбоку на соске)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Незаживающие трещины на сосках

Нам чуть больше месяца. Полное ГВ. На правой груди уже три недели незаживающая трещина. Даже не трещина, а борозда в основании соска. Не кровит, но глубокая. Кормление этой грудью доставляет дикую боль, до слез. При этом я очень терпеливая по жизни и у меня высокий болевой порог. Но боль такая, как будто режут живое мясо. Захват точно правильный - у нас был консультант по гв и все это дело нам наладил. Захват у нас теперь как по книжке. Перемена позы не помогает. Бепантен, Пурелан, облепиховое масло не помогают. С накладками кормить не хочу, т. к. в начале кормила с ними из-за плоских сосков, в итоге стало очень мало молока((. Что делать? Чем дальше - тем хуже. Настроена кормить долго, но с такой адской болью не знаю, выдержу ли долго. Когда приходит время кормления этой грудью, внутри аж все переворачивается. Вчера еще новая трещина начала образовываться, неглубокая пока. Помогите, не дайте сойти с ума(((
12.12.2012 14:35:20,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крем ланолиновый Ардо заживляет хорошо. Он без запаха и красителей. Его можно перед кормлением наносить (смывать не нужно), и после кормления можно. Так эффективнее. 07.12.2017 09:01:55, mama_marisha
А где покупали такой крем, дорогой? 26.12.2017 19:22:03, olenenok79
Я покупала через интернет магазин за 500 руб. Мне крем идеально помог. Посмотрите на сайте детский№1 17.01.2018 21:50:30, maryaYA
И в самих магазинах на Алабяна и Ленинском проспекте они есть, там тоже можно купить 21.02.2018 12:51:49, mama_marisha
Девочки, а что за видестим? в чем его прикол? я посмотрела в инструкции - ничего кроме витамина А и воска особо и нет в составе. За счет чего он заживляет??? 20.11.2017 19:40:58, Капитонова Алена
Алена, я тоже в свое время тщательно инструкцию изучала. Интересно ведь, как оно действует! В составе - высокоочищенный витамин А. По науке он называется ретинола пальмитат. Правда, я в науке не сильна... Мне главное, чтобы помогало решить проблему. А видестим действительно помогает. 24.11.2017 20:37:56, Mamulya35
по науке витамин А стимулирует выработку собственной гиалуронки, которая удерживает влагу внутри, и дает сильное увлажнение, которое то и справляется со всеми трещинами и проблемками кожи 29.08.2018 20:36:04, Смирнова Таня
Витамин А в принципе хорошо увлажняет наверно... не знаю, насколько этого достаточно для заживления трещины... Проблема при кормлении очень болезненная, сама в свое время бросила кормить из-за трещины на обоих сосках.((( 27.11.2017 23:13:26, Алена Ка
мне дарили мазь заживляющую на меду. фирма тенториум. Эффект потрясающий. я потому такую же дарила подругам - все довольны 18.11.2017 20:12:24, ПимпусЬ
Да, это проблема! Сама испытала все "прелести", когда кормила дочурку. Но мне удалось достаточно быстро залечить трещины на сосках при помощи мази видестим. Эффективная и при этом достаточно бюджетная мазь! 18.11.2017 18:36:33, Mamulya35
Я сцеживалась и кормила своим молоком из бутылочки, использовала накладки, прикладывала капустный лист и мазала 2 раза в день видестимом. Это лечебная специальная мазь для трещин. Вобщем вот так удалось победить их. Но это в совокупности всего: сцеживания, накладок и мази. 20.07.2016 15:02:01, Fermina
Была таже самая проблема, кормить грудью с большой трещеной уж точно не надо. Если вторая грудь нормальная то кормите только той пока, а эту сцеживайте и лечите. Мне помог Солкосерил и Хлорфилипт на масле - его компресом на ватку к ране.Зажило очень быстро, больше ничего - ни Пурелан, ни остальные мази не помогали. 28.03.2016 00:13:41, Miosan
Витаминное масло мама комфорт заживляет. У меня жуткие трещины были вообще. 31.01.2013 17:51:35, Tatyana_Onegina
Еще актуален вопрос или уже решили? Если актуально-могу поделиться кремом:) Мы его прозвали "волшебным", привозим от мамы всегда, ибо в России его нет:( Мне его в свое время подружка выдала, ровно для такого же случая 17.01.2013 18:42:00, Ири$ка
Случайно заглянула в эту конфу.
Была со старшим ровно такая проблема, слово в слово.
ВСЕ ниже перечисленное я пробовала, ничего не помогало, трещина не заживала 4 месяца, была шириной в полсантиметра, кормила со слезами на глазах.
Помог бальзам "Спасатель". Для полного заживления понадобилоь 1,5 тюбика :)
12.01.2013 01:22:51, маугленок
бепантен хорошо заживляет
вот еще что советуют:
Между кормлениями на соски накладываются стерильные марлевые салфетки с маслом облепихи или шиповника, можно применять также солкосериловую мазь или специальные кремы на основе ланолина. В настоящее время многие фирмы выпускают такие кремы, ими также можно пользоваться в профилактических целях.
вот тут [ссылка-1] еще можно почитать
09.01.2013 20:56:13, Cinderella2
сочувствую, знакомая ситуация, попробуйте воздушные ванны как можно чаще с намазанным на сосок молоком + Lansinol перед каждым кормлением мазать, его не нужно смывать потом

а вообще, только перетерпеть, рано или поздно грудь загрубеет приспособится, у меня тоже очень чувствительные соски, со всеми детьми мучалась
03.01.2013 17:46:04, La Tour Eiffel
бороплюс. перед кормлением смывать
лучше и быстрее ничто не спасет
23.12.2012 14:39:22, emiiil
Я тоже плакала,когда кормила,при том у меня обе грвди были раскусаны,потом дала отдых одной груди сцеживалась просто руками у основания-молокоотсос тоже было безумно больно.+бепантен постоянно,потом так же со второй грудью.Ага на каждую по 2-3 дня ушло.Потом еще пару дней через накладки.Кормлю 9-й месяц. 22.12.2012 21:27:13, АннаС
Если на поможет эмульсия, я бы еще посоветовала Винилин (бальзам Шостаковского). 17.12.2012 16:43:23, Юффи
Мне тоже детеныш в первый же день трещину организовал, и она у меня три недели была. Тоже очень больно было кормить. Пурелан и бепантен - толку мало было. Лучше помог Солкосерил-гель - выдавливала немного на ватный диск и накладывала на трещину. Перед кормлением сосок обмыть. И старалась кормить в такой позе, чтобы трещина сбоку была. 16.12.2012 18:31:15, Фаина
Заживлению среза соска мне помогла другая поза при прикладывании, плюс стала больной грудью реже кормить, (теперь в ней молока меньше бывает), но у меня долго заживало, окончательно к двум месяцам зажило, сосочек стал меньше, прирос)), и накладку я бы не советовала, у меня от нее лактостаз получился, она не дает молочку равномерно выходить со всей груди, застои будут. 13.12.2012 11:50:32, Свтк
кормите с накладкой. заживет, ребенок насосет молока. я вообще с рождения кормлю с накладками и никуда оно не девается и не парюсь по этому поводу) 13.12.2012 14:27:09, habuba
У меня была не просто трещина, а ТРЕЩИНА до мяса. При кормлении искры из глаз сыпались. Спустя два года помню жуткую боль.
Ничего не помогало - пурелан, гель актовегин, бепантен, накладки...
Она месяц не проходила. У меня просто истерики были, каждый вечер отправляла мужа за смесью и собиралась заканчивать с ГВ.
Вылечила ситомициновой мазью. Мазала : два раза синтомицином, один раз бепантеном. Прошло за несколько дней, а боли сильной через день уже не было. Видимо к трещине присоединяется инфекция, которая не дает ей заживляться.
Еще вызывала консультанта, который показал разные способы прикладывания, при которых сосок захватывается по-другому и не так травмируется.
12.12.2012 21:39:24, ллл
Спасибо большое за совет! Прямо моя ситуация. Думаю, эта мазь моя последняя надежда. Правда, в инструкции написано, что противопоказанием является период лактации. Вас это не смутило? Перед кормлением, конечно, смывали ее? 13.12.2012 15:14:43, Улитка Сайм
Мазала сразу после кормления, потом перед кормлением хорошо смывала детским мылом или детским молочком.
Из инструкции:
Синтомицин линимент 5%
Показания к применению

Гнойные раны, гнойно-воспалительные заболевания кожи, фурункулы, длительно незаживающие трофические язвы, ожоги 2-3 степени, трещины сосков у кормящих женщин.
13.12.2012 17:30:40, ллл
Мне помогал Пурелан. 12.12.2012 19:19:56, Ириска
накладку, пока не заживет. Или не кормить этой грудью, пока не заживет - но ведь это нереально. Или, как ниже сказали, из этой груди сцеживаться, пока не заживет. 12.12.2012 17:04:13, LucyMO
Накладку вчера попробовала. Гораздо меньше молока поступает через нее - Алиса полчаса провисела на груди, почти не глотая. ((((Плюс у меня очень маленькие соски, мне даже размер S накладки велик. может еще и в этом дело. 13.12.2012 15:17:43, Улитка Сайм
А нельзя несколько дней эту грудь посцеживать? Дать соску зажить а малышку из бутылки пару раз в день сцеженным докормить. Мне только сцеживание в самом начале помогло 17.12.2012 01:34:36, UKgirl
да, я ниже о том же писала. мне именно это сильно помогло тоже в заживании. 17.12.2012 14:19:58, mara
у меня была борозда, как ты описываешь в первую неделю, даже кожа как будто слазила. ((( из-за неправильного захвата.
мазала бипантеном каждое кормление (чуть не раз в час или два, то есть постоянно), не смывала, + с этой груди не кормила, а цедилась через кормление, ну чтоб хоть период какой-то был покой груди. у меня молокоотсос, цедила как раз на кормление, ттт. через него не больно, ну терпимо вполне.

помогло дней за 5. сейчас еще бывает боль, но уже просто соска. с бипантеном не расстаюсь, спасибо всем, кто мне его тут советовал.
может ты мало мажешь?
12.12.2012 15:38:57, mara
Мне Бепантен вообще как мертвому припарка. Мажу много. Видимо, уже при таком запущенном состоянии действительно только покой груди нужен..(( Сцедиться могу только молокоотсосом, и совсем немного. В этой груди, к тому же, гораздо меньше молока, чем в здоровой... А ты сцеженное молоко в бутылке давала? как после этого ребенок грудь брал? 13.12.2012 15:20:57, Улитка Сайм
Понимаю, что слишком поздно, но что в итоге Вам помогло от трещин? 17.12.2015 18:39:53, Казябазя
в бутылке, да. нормально потом брал. мой старший к примеру, вообще бутылку никак не брал. эта берет и то и то. но я, коненчо, не злоупотребила бутылкой, только для заживания использовала.
сколько немного молокоотсосом? за два три раза сцедись, к примеру.
14.12.2012 15:49:06, mara

© 2000-2019, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, http://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!