Раздел: Смешанное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказывается брать бутылочку

Девочки, у меня вот такой вопрос: ребенок с рождения на ГВ и бутылочке (только сцеженное). Сначала это было необходимо из-за неправильного прикладывания и сосков разодранных до крови. Я не могла кормить грудью и сцеживание было мое все.
Через неделю стало легче и ребено днем и ночью на груди и только пердсеоми иногда когда гуляем пбет из бутылки.
И вот последние 2 дня она начала выплевывать бутылку :( нет, если настоять то она съест но раньше она ела не задумываясь.

Я хочу что бы она брала бутылочку и грудь. Понимаю что тут обычно задают противоположные вопросы про отказ от груди, но надеюсь что и мне что-нибудь посоветуете!
12.08.2012 16:07:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему сейчас почти 3 месяца. Не берет ничего кроме груди.( Ни бутылочку, ни пустышку. Уже плюнула, жду когда можно будет поить из поильника или чашечки)
Проблему вижу только, если вдруг нужно будет срочно снять с груди (заболела, срочный отъезд, что-то еще), жизнь не предсказуема, тогда не знаю, что с ним делать, ни воду, ни мое молоко(сцеженное) из бутылки не пьет, вообще ее сосать как-будто не умеет...
18.08.2012 20:03:13, Булочка наст.
А калму меделовскую пробовали? она на грудь похожа и сосать ее также надо... 14.08.2012 13:56:14, Милалика13
не берут обычно бутылку после груди

у меня ни сын, ни дочь так бутылку и не взяли

ложечкой допаивала
13.08.2012 17:18:04, Ксю-
Ну вот наша краса 5 недель брала все что давали... А теперь если я даю то выплевывает. У папы вроде взяла вчера так что посмотрим. 13.08.2012 17:47:36, UKgirl
ОХ, моя таак и не взяла бутылку, полдня голодом морили- была безвыходная ситуация, взяла только грудь, а потом сразу в 6 мес чашка. Умнеет она, по-моему, но предлагать можно попробовать. 13.08.2012 16:52:40, муза мужа
А в 6 месяцев как чашку взяла? Нормально? 13.08.2012 17:46:34, UKgirl
мой мог из чашки в это время. но больше нравился поильник. брала авент. 14.08.2012 14:22:30, mara
Малли
В 5-6 груднички обычно согласны пить из чашки совершенно спокойно. Сначала мама держит, они ее подлизывают как грудь, потом начинает пить по-взрослому. Таким образом удается избежать бутылку и поильник. Грудь, потом сразу чашка. 13.08.2012 18:27:26, Малли
Это вдохновляет! 13.08.2012 20:43:50, UKgirl
Zosia
Маш, мои с чашки аж не в себя что взрослые с 3х месяцев. и поскольку это не один ребенок, а все, я делаю вывод, что это не исключение, а просто в 3 месяца им легко именно это научиться. просто предлагала им чай из чашки. сама пью - и ребенку даю глотнуть. а потом вместо обычной чашки уже непроливайку подсовываю 13.08.2012 18:15:37, Zosia
Чай в 3 месяца? Ты серьезно? 13.08.2012 20:43:21, UKgirl
Малли
Я вам больше скажу, докорм без бутылки с рождения можно давать с чашечки. Вопрос в размере чашки, иногда берут специальные силиконовые, тонкая пластиковая крычешка от бутылки с соской (например авентовская) подходит. В продвинутых по ГВ роддомах так и делают (правда, лично знаю, только один такой РД), но мам регулярно такому фокусу обучаю, удобно :) 14.08.2012 10:18:20, Малли
emiiil
у нас так :) мензурка называется, на 5 мл.
можно использовать любую, которая идет с сиропом каким-нить.
но с ложки проще
15.08.2012 00:20:55, emiiil
Малли
да, можно и так :) С ложки с чашечки немного разные принципы, можно еще со шприца. Мензурка может быть кому-то узковата, есть специальные силиконовые чашечки. Повторюсь, удобно еще с крышки от авентовской бутылки. Вообще из груди удобнее всего :) 15.08.2012 09:58:12, Малли
Zosia
вполне 13.08.2012 21:43:05, Zosia
Малли
Боюсь, что я вас не порадую, но вы хотите волшебства: чтобы и грудь и бутылку и ни от чего не отказывался. Если такое будет, это будет в общем-то из разряда "удивительное рядом". Приемов, чтобы и бутылку и грудь - нет. Не могу не задать вопрос: что мешает на улице давать грудь. Настаивая вы на самом деле рискуете, что ребенок откажется от груди. Сцеживаться больше месяца - почти подвиг! В случае отказа от груди, подумайте, сможете ли вы сцеживать 4 месяца, 6, год? Это очень трудо- и время затратно, цедить нужно по литру (и более) в сутки. Можно конечно перейти на искусственное и не сцеживаться, но стоит ли такой удар по здоровья ребенка того, чтобы он сосал бутылочку? Я не пугаю, я рисую возможные вполне реальные перспективы. Когда было больно кормить - сцеживание может быть выходом, но всего пару дней, когда заживают старые трещинки, новые не будут образовываться при правильном прикладывании. 13.08.2012 10:48:12, Малли
ну, у меня и у кучи моих коллег было такое "удивительное рядом". Ничего удивительного в этом не было. Дети брали и грудь, и бутылку без проблем, и одновременно.

И я, и коллеги сцеживались 10+ месяцев каждый день (на работе). Опять же, никакого особого "подвига" в этом мы не видим.

Смесь - вовсе не удар по здоровью ребенка.... божежмой.
14.08.2012 18:05:29, LucyMO
Ну не знаю про удивительное рядом... Среди наших ровесников все именно так и едят - грудь и один/два раза в день сцеженное... И София так же ела буквально до позавчера!
А что такого в сцеживании? Я сцеживаю 100-150мл за 15-20 минут. Меня это не тапрягает :)

Думаю что ниже девочки правы - она взрослеет и видимо конечно грудь больше нравится...посмотрим как дальше дела пойдут
13.08.2012 15:48:37, UKgirl
Малли
Может быть я как-то не так выразилась или вы меня не так поняли. Я пишу о риске ухода от груди к 2-м месяцам или трем, да даже 5-ти! Но дальше тоже нужно кормить, причем как минимум до полутора лет. Риск. Это не обязательно произойдет, но скорее всего, если дальше настаивать на кормлении из бутылочки и давать ее стабильно каждый день по разу или 2. 150-200 мл это одно, а литр в сутки - это другое. детки растут, требуют все больше времени, а если ребенок болеет и хочет все время быть на руках... А если зубки, которые обязательно будут резаться? Ваша дочка сосет и грудь и бутылочку, но ей всего месяц, а я написала на будущее. Для чего вам сцеженное? Видимо для собственного комфорта, чтобы можно было уйти, оставить бутылочку, других вариантов я не вижу, т.к. имея себя в наличии, смысла давать бутылочку я не вижу. Я готова услышать причины кормить сцеженным при наличии мамы и сосущего ребенка! Но пока я их не знаю. Оставлять сцеженное можно и без бутылочки.
Я не видела, чтобы вы спросили, "почему так", я видела "подскажите что-то, что бы сосала и то и другое". Или я не права? так вот: подсказать, чтобы спокойно и то и другое брала я не могу, не знаю просто, что сказать. Порадоваться за ребенка, что он так себя ведет, это я могу :)) А еще могу надеяться, что вы прислушаетесь к ребенку и дальше будете кормить грудью без сцеженного :)
13.08.2012 18:25:44, Малли
ну, вы не видите смысла в "давать бутылочку", а другие видят. 14.08.2012 18:07:54, LucyMO
А ну у нас с вами изначально разный подход :) я месяцам к 9-10 планирую гв свернуть. А как можно кормить до полутора лет? Работать-то когда?

Конечно причина бутылочки что бы можно было дочь оставить с бабушкой на вечер и сходить в кино/ресторан/гости. Понимаю что для некоторых такое неприемлимо...
13.08.2012 20:47:27, UKgirl
Малли
Писала, писала и все куда-то делось :( Ну значит кратко: при соблюдении простых жизненных правил поведения для мамы и ребенка, грамотной организации отлучек и адекватном введении прикорма, работу вполне можно совмещать с кормлением. ВОЗ рекомендует "сохранять грудное вскармливание до полутора-2 лет, минимум". Зачем: для нормального созревания, функционирования и развития ЖКТ ребенка, ферментативной системы, речевого аппарата, зрения, мозга, психики... поддержания здоровья мамы, если хотите. есть работы, есть доказательства, исследования. Железную логику типа "растут же искусственники, и еще здоровее ГВшных детей!" или "мы же как-то на смесях выросли!" не принимаю, простите :) При прерывании ГВ до полутора ребенок переводится на смесь, логики в этом при наличии мамы и молока я не вижу ни с какой стороны. Не нужно быть консультантом, чтобы знать о несовершенности и вреде смесей для ребенка. Отлучки, начиная с определенного возраста должны быть организованы и нужны как маме, так и ребенку и сцеженное иногда очень нужно оставить, и докорм прекрасно дается не из бутылочки, просто каждый расставляет свои приоритеты. 14.08.2012 10:15:04, Малли
Авент электрический. Кстати вчера у папы все выдула! 13.08.2012 17:45:54, UKgirl
Лягушка
Офф. Чем сцеживаете? 13.08.2012 15:51:23, Лягушка
вотт прям плюс очень много! 13.08.2012 14:07:30, СиреневаяЛеди
Zosia
больше начинает понимать? ))) али может балуется? 12.08.2012 22:10:20, Zosia
tЮлька
Умный ребенок. Не настаивайте. Когда будет голодная, она и так возьмет бутылку. 12.08.2012 21:54:16, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!