Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Болят соски у свежеродившей мамочки

Привет всем! Давненько я не заходила...

У меня вчера подруга родила свою вторую дочку. С первой дочкой (7 лет назад) у неё ГВ не заладилось. Было слишком больно. Мама сначала терпела, потом кормила сцеженным, потом совсем сдалась. Сейчас она полна решимости кормить грудью.

Девочка родилась небольшая - 2700 и 47 см, доношенная, вроде без патологий, но немного слабенькая. Роды были тяжёлые, поэтому мама пока лежит не с ребёнком, дочку только приносят покормить. Молозиво есть и на вид его довольно много. Грудь ребёнок берёт охотно.

Собственно проблема: сильно болят соски, и во время кормления, и после. На соске после кормления видны мелкие пузырики с кровью. Во время кормления у мамы ощущение, что ребёнок тянет молоко вакуумом, а не работая языком и челюстями. Малышка захватывает всю ареолу (ареола у мамы небольшая)

Что не в порядке? Какие предположения? Плохой захват, инфекция, индивидуальная чувствительность сосков? И что делать?
03.12.2010 20:16:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сосет ребенок правильно, больно будет первые 3-4 дня, потом заживет. я тоже сначала кормила со слезами на глазах, и моя соседка по палате в рд.
после кадого кормления нужно смазывать соски бипантеном, обильненько так. смывать перед следующим кормлением не надо.
07.12.2010 13:31:19, Рюмочка
Паутинка
Я советую Пурелан (меделовский) и использовать накладки (не кидайте тапки). Я тоже была полна решимости, тоже искры из глаз летели от боли, а сосок не вставлялся. Я начала одевать накладки, сосок вытягивался, потом я снимала и давала уже без них ( в одно кормление). Со времени, недели через две, сосок уже понял что от него хотят, ребенок понял как надо сосать, молока стало больше, я сняла накладки совсем и вытягивала сосок пальцами прежде чем вложить в ротик ребенку. Все получилось.
Крем Пурелан и накладки-молокосборники-проветриватели использовала первый месяц каждый день.
06.12.2010 23:16:01, Паутинка
Проблема многосторонняя, маме дам совет: у меня такое было, от боли просто с ужасом думала об очередном кормлении, я пользовалась кремом Бепантеном, держала грудь открытую на воздушных ваннах (благо, дома одна была много времени). 05.12.2010 11:05:19, SenjaSen
А потом лучше стало? Расскажите подробнее, пожалуйста.

Крема, мази мы ей привезли, и Бепантен в том числе. Воздушные ванны она тоже практикует, а в остальное время вкладывает в бюстгалтер Авентовские ракушки для сбора молока чтобы сосок висел в воздухе, а не мок, прикасаясь к ткани (молоко у неё сильно подтекает)

Консультанта в роддом не пускают :( Вот выпишется - (завтра, в худшем случае - послезавтра) тогда к ней домой консультант приедет ребёнка прикладывать.

Почему-то не разрешают детей своим молоком докармливать, только смесью!!! Фигня какая-то! Мама молоко должна выливать, а всем, кому нужен докорм - дают смесь! Когда я лежала в роддоме 7 лет назад со старшим, то всё сцеженное собирали, стерилизовали и использовали. А с мелким 4 года назад нам никому в палате докорм не нужен был, в другой палате одна девчонка психовала, хотела чтобы докармливали (у неё молоко никак не приходило а молозива маловато было), так ей сказали что не надо докорма и уговаривали грудь чаще давать... А у подруги не роддом, а какой-то заповедник идиотов - она подошла к дежурному врачу, спросить что ей с грудью делать - так её там обсмеяли!! "У нас послеродовое отделение, что Вы к нам со своими сиськами пристаёте - идите к педиатру, она придёт в понедельник" и ржут, как восьмиклассники, которым предложили сиську показать!
05.12.2010 15:44:25, Zeiva
Дурдом какой-то! Где этот роддом? Его сразу в черный список всех рейтингов! У меня, когда подобные проблемы были, правда, тоже особой заботы персонала не проявилось, но за доп. средства и расцедили и рассказали, как и с какой стороны прикладывать, как за грудью ухаживать. А тут - дикость какая! - будто все навыки сами собой появляются!
Про крем - помог, не сразу, но через неделю я уже нормально кормила и не билась от боли головой в подушку. Главное, что этот крем не вредил малышу, что я не боялась потом кормить. И воздушные ванночки - это главное, трещинки подсыхали и заживали. В общем, успокойте молодую мамочку, это временные и не самые ужасные сложности (дай Бог, чтобы все у нее нормализовалось), пусть просто терпеливо переживет этот момент и потом (уверяю со 100%-ной гарантией) будет наслаждаться грудным вскармливанием! Здоровья ей и новому человечку!
05.12.2010 18:01:20, SenjaSen
Спасибо за добрые пожелания, всё ей обязательно передам!
Это Воронеж, больница "Электроника" и при ней роддом... вроде все отзывы о нём хорошие были...
05.12.2010 20:02:12, Zeiva
Apfel
так как тут время играет против нас,в любой момент ребенок рассосет грудь в кровь и придется сцеживаться мимо,то сейчас я бы вам посоветовала(а вы подруге) обратиться к консультатнтам по ГВ
по ссылке
я пользовалась их услугами ,осталась довольна, и там задать все интересующие вопросы, более квалифицированные ответы вы услышите,нежели "а у меня так было и я делала так"
все имхо
03.12.2010 21:25:25, Apfel
Я не в Москве, у нас с консультантами напряжно.
Подруга конечно попробует позвонить завтра Иррке, сейчас уже ночь почти. А я пока почву готовлю для разговора, чтобы она уже обратила внимание на важные вещи и всё толково консультанту рассказала... да и Иррка пока всё обмозгует... не всегда не видя человека можно сразу разгадать проблему.
Я согласна, что это лучше очно смотреть...
03.12.2010 22:04:37, Zeiva
Иррка
Стоит посмотреть, что с языком - уздечка, выкладывает ли, как сосет палец.
В случае с небольшой ареолой бывает нужен более глубокий захват для правильного прикладывания. Сосок из ротика выходит круглый или сплюснутый, как используемая губная помада?
Важный момент - следить за опорожнением груди. Пока непонятно, как сосет ребенок, и с приходом молока могут быть проблемы - тогда может оказаться нужным сцеживание. Если малышка не очень хорошо молоко высасывает, возможно, и докорм сцеженным временно понадобится.

Роды тяжелые = бывают проблемы с сосанием из-за микротравм, зажимов. В этом случае после одного-двух сеансов остеопата сосание становится гораздо лучше.

Если что, мой телефон в реге. Удачи! Рада тебя тут видеть!
03.12.2010 21:22:45, Иррка
Привет, Ира! На тебя-то вся моя надежда.

Поговорила сейчас ещё с подругой (её, кстати тоже Ирой зовут) - соски у неё от природы плоские, от сосания вытягиваются примерно симметрично, но со впадиной в центре (как кратер вулкана) и в этой впадине появляются маленькие пузырьки с кровью, на вид как маленькие капельки крови, но под кожей. Боль возникает с первой секунды сосания (сразу на родовом столе возникла, как только она дочку приложила) Сосок вроде слегка синеет. Малышке сейчас ровно сутки. Как определить - нужен докорм или нет?

Сцеживаться ли подруге молокоотсосом? Или лучше руками? Что-то я подозреваю, что ей может быть больно молокоотсосом.... наверное, надо попробовать?

На предмет уздечки она завтра педиатра спросит. Подруге кажется что язык у малышки "короткий". Я попросила её обратить внимание, выкладывает ли дочка язык или нижней десной на ареолу давит.
03.12.2010 22:00:25, Zeiva
Да, у меня ещё маразматический вопрос - можно ли настаивать на том, чтобы малышку не докармливали? Если бы она была вместе с мамой и можно было подсчитать, сколько она писает.... Но она отдельно от мамы находится... Меня подружка спрашивает, можно ли настоять, чтобы не докармливали... а я сама не знаю :( Я со своим младшим вместе лежала и молозива было много и сосал он хорошо, и писал намного чаще чем минимально положено - поэтому я смело от докорма отказывалась... Пока что я ей посоветовала сцеживаться и просить чтобы при необходимости сцеженным докармливали... но в роддоме могут на это не согласиться, им со смесью проще. 04.12.2010 01:53:49, Zeiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!