Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите. Болит грудь Температура!

Нам в пятницу 1 месяц, мы на ГВ. Сегодня утром вдруг ужасно заболела одна грудь. Не могу до нее дотронуться, боль будто я ее сильно ударила. Попыталась покормить ребенка из нее - боль адская. При этом грудь мягкая, застоя нет, ночью ребенок из нее активно сосал и никакой боли не было! Что это, что делать?!
P.S. Кормлю по требованию, ночью спим вместе. Максимальный ночной перерыв 4 часа, но обычно с 0.30 - 3.30 или до 4 утра, а потом просыпаемся каждые 2 часа и встаем где-то в 10-10.30.
Эта грудь у меня вообще по жизни меньшего размера и на ГВ это стало еще более выражено. Ребенок ее меньше любит, предпочитает большую грудь, иногда устраивает истерику и вообще эту грудь не берет, а иногда сосет хорошо. Я стараюсь предлагать сначала меньшую, а потом уже любимую.Может в этом дело?
Утром темп. была 37., а сейчас уже 39!!!!!!. Чем сбить?
20.10.2010 13:34:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Julstar
Наверное поздно уже, но может на будущее кому пригодится. Со старшей дочкой проблем никаких не было, но с младшей было 6 или 7 маститов (или как лактостазов, я не знаю что именно было, врачи каждый раз по разному называли). Первый раз температура 2 дня под 40, парацетамолом только кратковременно снижалась , а потом опять наверх. Делала УЗИ, собрала инфу по друзьям-знакомым и в инете. От антибиотиков отказалась. Сцеживалась под горячей водой, из груди активно кормила и делала компрессы с мазью Вишневского (вонючая зараза, но действует! Я компрессов несколько перепробовала, с Вишневским лучше всего). Прям на ночь. Приноровилась накладывать так, чтобы можно было кормить с компрессом. Наутро снимала это водком, иначе не отмоешь.
Потом как только чувствовала, что температура вверх поползла, а в груди неприятное покалывание и тяжесть, сразу накладывала компресс. Пришла к выводу, что такое возникает либо от "надуло" ( в первый раз явно сквозняком в метро продуло), либо ребенок неправильно к груди прикладывается. По крайней мере у меня так.
25.10.2010 02:57:39, Julstar
Когда моему сыну был 1 месяц, у меня заболела грудь, грудь была мягкая, но красная, температура была очень высокая 39 - 40, снижала парацетамолом и анальгином (т.к. молоко для ребенка очень горячее и я старалась кормить, когда температура падала). Ездила к врачу, делала узи груди, где показало восполение, выписали антибиотик и прожестожель мазать грудь, температура снизилась только после того, когда я принила антибиотик (аугментин, т.к. цедекс не помог, а после аугментина температура упала сразу же до 37). Молокоотсос мне почему то не помог, может быть потом, что грудь была мягкая. ГВ я сохранила,хотя и пила антибиотик, звонила и консультировалась на гор/линию по ГВ. Малыш получал РЕЛА ЛАЙФ по 5 капель, один раз в день, (это лактобактерии, правда очень дорогие, стоят где-то 800 рублей,но очень удобно, давать один раз в день в кормление, их выписал педиатр). Скорейшего вам выздоровления. 21.10.2010 20:56:21, snatalochka (в системе sekretnat)
Спасибо. 22.10.2010 18:13:19, Katik.k(в системе Ночка)
Иррка
Вот тут еще подробно написано, что делать и чего не делать при лактостазе.
[ссылка-1]

температура сейчас препятствует размножению бактерий и защищает вас от развития воспаления.

Здоровья!
20.10.2010 16:35:06, Иррка
Спасибо за помощь. Температура 2 дня держалась 39, сегодня поехала к врачу и мне прописали антибиотики. Малыша кормлю, надеюсь все скоро пройдет. 22.10.2010 18:12:52, Katik.k(в системе Ночка)
Какие антибиотики принимали/ 04.03.2017 12:43:58, patimat
Иррка
Здоровья! Вам попался хороший врач!
Посмотрите, вот профилактика лактостазов:
[ссылка-1]
23.10.2010 10:52:16, Иррка
Cпасибо. А мазью "Траумель С" надо мазать грудь? Врач про это ничего не сказала, сказала только компрессы с маслом делать. 23.10.2010 17:48:19, Katik.k(в системе Ночка)
Иррка
компрессы с каким маслом? Траумель - очень хорошо, а вот компрессы меня пугают. 23.10.2010 18:52:48, Иррка
Компрессы с растительным маслом, без спирта. Компресс не греющий, доктор сказала, что такой компресс снимает отек. Траумелем сколько раз в день мазать? 23.10.2010 19:17:00, Katik.k(в системе Ночка)
Иррка
Отек хорошо снимает холод и капустный лист. Траумелем - как и написала Юля, 2-3, ну можно 4 раза в день. 24.10.2010 10:40:33, Иррка
А Траумель тоже ведь отек снимает? Надо и капусту, и мазь, и лед после кормления? Малыша моего всего обсыпало красными прыщами с коркой сегодня, хотя я давала ему финистил. Очень переживаю! 24.10.2010 17:28:02, Katik.k(в системе Ночка)
Иррка
А сейчас как?
Надо не лед, надо холод - пеленку, смоченную холодной водой.
26.10.2010 12:27:04, Иррка
Сейчас лучше. Грудь не болит, краснота прошла, грудь мягкая. Отек почти ушел, остался только в одном месте. Мажу траумелем. Малышу даю финистил и мажу финистилом, стало намного лучше сегодня. 26.10.2010 14:12:13, Katik.k(в системе Ночка)
tЮлька
2-3 раза в день 23.10.2010 23:55:04, tЮлька
Большое спасибо. 24.10.2010 17:28:46, Katik.k(в системе Ночка)
tЮлька
однозначно сцедить аккуратно. не до боли, но до состояния тряпочки
посмотрите - нет ли на соску белых точек - это может один из протоков забиться, надо это точечку сковырнуть пальцем или чем ещё.

намазать траумелем или мазью арники.
20.10.2010 14:17:19, tЮлька
Белых точек нет.
Отправила мужа за молокоотсосом. Спасибо.
20.10.2010 14:36:25, Katik.k(в системе Ночка)
В том месте где болит грудь покраснела, но никаких комочков и уплотнений нет. И температура в локте 37. 20.10.2010 14:10:50, Katik.k(в системе Ночка)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!