Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mama@seva

Борюсь с молоком, нужна моральная поддержка!(((

Вчера утром сцедила молоко и перевязала грудь. Выпила 2 таблетки Достинекса, которые назначила врач, принимавшая в свое время у меня роды. Уже больше суток не сцеживаюсь, но грудь все-равно налилась, особенно одна, в которой всегда было больше молока. Пол часа назад перетягивалась заново, потрогала грудь. В ней уплотнения болезненные такие, красноты и температуры нет. И вдруг....на меня такая волна накатила....так страшно стало...сижу реву, не могу успокоится. Наверное просто жалею себя, понимаю, что это нужно пережить, период такой. Сцеживать врач запретила, сказала, что оно должно само по протокам рассосаться. Может это гормональное?
22.06.2010 16:30:06,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
junara
Первый раз ГВ закончили в 1 год 9 месяцев ребенка. Грудь у нас до этого была по требованию.

Я не перевязывала и не перетягивала грудь.

Сцеживала правда почти месяц, первую неделю два раза в день, потом около двух недель раз в день, потом через день и всё. Сцеживала молокоотсосом. Еще смазывала грудь 2 раза в день камфорным маслом, оно, как говорят, лактацию останавливает.

Меня не было с ребенком 8 дней, т.к. я лежала в больнице. За это время он от груди отвык. И потом уже будучи дома не просил, а я сцеживала, когда ребенок спал.

Удачи вам!
25.06.2010 21:09:23, junara
Ой, как я Вас понимаю! Сама борюсь, но пока безрезультатно:( Уже не знаю, что и делать:( Достинекс тоже прописали, но я его боюсь:( 23.06.2010 20:33:15, Наталия1974
tЮлька
а вы зачем так рано лактацию прекращаете? мята, шалфей и т.п. не помогают?

а анализ на пролактин ваша врач не предлагала вам сдать?
23.06.2010 20:38:36, tЮлька
анализ на пролактин не предлагала сдавать. Видимо, ей ясно, что он высокий во время кормления 23.06.2010 20:47:57, Наталия1974
tЮлька
мне кажется именно такая проблема может быть из-за него.
удачи вам!
23.06.2010 21:11:16, tЮлька
Извините, я не поняла, все-таки надо сдать анализ на пролактин? А разве он не у всех кормящих женщин повышен?
И ее подскажите все-таки, в каком виде шалфей и мяту пить? Как их заваривать? Или чай покупать?
23.06.2010 21:13:21, Наталия1974
tЮлька
в любом виде.
я думаю вам нужна консультация специалиста гениколога
24.06.2010 14:07:49, tЮлька
Гинеколог мне назначила достинекс, а я его боюсь:( 24.06.2010 14:48:24, Наталия1974
tЮлька
ну тогда попробуйте с консультантами по ГВ на эту тему пообщаться. 24.06.2010 17:07:40, tЮлька
общалась, они советуют потихонечку меньше сцеживать, а для меня не вариант, как оказалось:( И консультатнты послали меня к гинекологу, которая и выписала дистанекс.Или как его там... Попросила мужа купить мяты и шалфея сегодня. Может, поможет! 24.06.2010 17:10:12, Наталия1974
Вот, честно говоря, про мяту и шалфей только тут прочитала. В каком их виде пить надо? Я вообще все травы терпеть не могу, прямо рвотный рефлекс, но для пользы дела возьму волю в кулак и напьюсь!
Почему так рано ГВ хочу свернуть: у меня уже 10!!!! раз за 9 месяцев случались лактостазы:( Я по 2-3 дня с температурой 38 и выше еле ногами шевелю:( И грудь болит ЖУТКО (ну, вы знаете, что это такое). А помощников у меня нет:( Мама еще работает, да и живет не рядом, а муж очень поздно приходит:( Последние 2 лактостаза были с температурой под сорок:( Скорую вызывала:( В больницу грозились упечь:( А Ивашечку моего куда? Не с кем оставить на несколько часов, не то, что дней:(А у меня от темпы и давление начинает подниматься, боюсь, что завалюсь тут дома и буду валяться, пок амуж не придет:( И причем, причину лактостазов никто так и не смог определить:( Говорят, что бывает такое индивидуальное строение груди (или молочной железы), что вот такая, извиняюсь, Ж на протяжении всего кормления:(
23.06.2010 20:45:53, Наталия1974
tЮлька
а какие-такие жестокие показания к достинексу и перевязыванию?
зачем вам срочно погасить лактацию надо?
почему за неделю без гормональных препаратов не закончить было?
22.06.2010 19:45:43, tЮлька
mama@seva
Я тоже думала, что постепенно оно само уйдет. Отвезла сынулю бабушке. Думала у меня молока уже совсем мало осталось, правда сын понемногу на протяжении всего дня прикладывался, как я говорю, титю облизать обязаельно нужно для успокоения. На ночь и дневной сон тоже давала. Пока у бабули были две недели, хотела его постепенно от груди отучить, а он как только меня видел, сразу начинал канючить, мычать как бычек, титу клянчить. Решили, что не будем его мучить, вот когда уеду, тогда и отлучится. Так и вышло. Сын в сплошном позитиве, кушать стал лучше, ходит во всю уже, с бабой и дедой ему весело очень. А я обнаружила, что молока не так уж мало осталось, грудь наливалась, болела, приходилось сцеживать. Старалась не все сцеживать, только снимать боль, в результате получалось по пол литра в день. Перед перевязкой уже реже, с 4 раз в день дошла до 2. Сходила к врачу, а она сказала, что пока буду сцеживаться, лактация не прекратится. Поэтому назначила такую схему. Я не думала, что это так сложно окажется. Повторюсь, что постепенно отлучить у меня не получалось, а сейчас нужно за 2 недели уложиться, пока его рядом нет. 22.06.2010 20:14:51, mama@seva
tЮлька
а врач не сказала про побочку достинекса?
вы сами почитали хотя-бы?

за две недели любая лактация уйдёт. я бы на вашем месте всё таки убрала перевязь, одела бы удобный лиф и потихоньку сцеживала по 10-15 грамм руками, а не молокоотсосом.

я так бросала дважды кормить, в год и три и в 2,5 - никаких проблем не было.
22.06.2010 22:35:28, tЮлька
mama@seva
Про побочные явления прочитала в аннотации. У меня пока ничего нет. В инете читать уже боюсь((( Препарат даже в некоторых странах запрещен! Бросить его пить, перестать перевязываться и что дальше? Как долго прийдется сцеживаться? Вдруг полностью не уйдет? Не думала, что в этом вопросе все так не однозначно((( Всегда больше беспокоилась о налаживании ГВ. Врачам склонна доверять, тк сама врач, считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Сейчас переживаю конкретный стресс((( Боюсь неблагоприятных последствий. Не выдержала, сцедилась и посильнее перевязалась. Грудь стала мягкой, но на долго ли? 22.06.2010 23:01:16, mama@seva
tЮлька
для снижения лактации можно шалфей и мяту.
прям просто леденцы с шалфеем и мятный чай любой - насколько у меня хорошо с ГВ было, а по глупости мятного чая напилась - так прям резко ушло.

грудь не должна быть мягкой - она просто не должна болеть. если так сцеживать - то конечно будет уходить очень долго.
прям пару нажатий на ореолу при боли - и хватит.
очень хорошо помогает мазь арники при отлучении.
22.06.2010 23:32:47, tЮлька
Я уже больше месяца не могу от молока избавиться:( Как только начинаю чуть меньше сцеживать, так сразу же - лактостаз! Причем, последние 2 раза с температурой 40! Скорую вызывала:( Мне тоже врач выписала достинекс, но я пока надеюсь, что само уйдет, но не уходит:( 23.06.2010 20:22:06, Наталия1974
mama@seva
Спасибо за совет! Завтра куплю мяты и напьемся вместе с мужем)))) Успокоится нужно, а то я что-то паниковать стала. Просто оказалась морально не готова. Нужно было тщательнее к этому этапу подготовиться. 22.06.2010 23:49:24, mama@seva
Dash
ох... хоть камфорный компресс сделайте что ли в дополнение, если уж перевязываться. а вообще-то лучше бы как тюлька выше написала, нормальный свободный лиф и сцеживать по минимуму (до облегчения налитой груди). Следите, чтобы уплотнений не было. полностью молоко по неск. лет не уходит :))) но сцеживать его не надо будет уже, разумеется. 22.06.2010 23:24:29, Dash
mama@seva
Я когда сцеживаться начинаю, то не могу остановиться. Привычка уже выработалась, сцеживать по максимуму. Постараюсь действовать без фанатизма)))) 22.06.2010 23:51:08, mama@seva
Dash
вы определитесь, вам молоко надо или не надо :))) а то чем больше сцедите, тем больше пригремит, фанатизм тут явно лишний :))) 23.06.2010 06:49:40, Dash
tЮлька
вы руками или молокоотсосом?

если в бутылку - то каждый раз на 10 мл меньше, чем предыдущий.
и не надо тёплой ванны-душа-много еды когда снижаете лактацию.
22.06.2010 23:54:12, tЮлька
mama@seva
Молокоотсосом((( Руками больно. У меня никогда руками не получалось. А что, это принципиально чем? 23.06.2010 00:10:51, mama@seva
tЮлька
да не - но я бы не стала делать это привычным способом. вам же не главное молоко сцедить, а чтобы грудь стала мягче. попробуйте руками только чуток сцеживать. 23.06.2010 01:24:36, tЮлька
mama@seva
Хорошо! Сегодня попробую руками и понемногу. Грудь с утра без видимых уплотнений, немного налилась конечно. Но морально уже легче! Спасибо всем за советы! 23.06.2010 11:29:22, mama@seva
mama@seva
Одно успокаивает, что сын очень хорошо переносит мое отсутствие. Я уже стала уставать от ГВ. Не хотелось чтобы у него зависимость от тити сформировалась. А у нас к этому были все предпосылки. Я по началу думала, что к 8-9 месяцам буду кормить 1 раз в день, но не получилось. В 9 месяцев я осталась без няни. А когда мы остались одни, он очень ко мне привязался и о 1-2 кормлениях уже речи не шло. Давала когда просил. 22.06.2010 20:20:21, mama@seva
Василиса из сказки
Жаль Вас, конечно. Но это, ИМХО, мазохизмом называется. Понимаю, когда процесс безболезненно идет, но не Ваш случай. Надо было Вам постепенно ГВ прекращать, не на каждый писк давать, отвлекать ребенка. Глядишь, к 2 годам, а то и раньше, грудь бы постеенно от кормления "отвыкла" и не пришлось бы никому мучиться. Но не готов еще Ваш организм-то.. Ну ладно, Вам виднее. Как человеку, которому больно, я Вам могу посочувствовать только. 23.06.2010 22:28:30, Василиса из сказки
mama@seva
Сегодня разговаривала со знакомым. У него жена кормила до 2 лет и 2 месяцев. Уж куда больше!!! Жена пила таблетки. Очень плохо их переносила, тошнило, ревела тоже...((( Молоко ушло только через 2 недели. Только она не перевызывалась. Если суждено через такие муки пройти, никуда не денешься((( Как же мне хреново... 24.06.2010 00:54:24, mama@seva
Dash
вопрос-то не в том, когда, а в том, что лучше это делать постепенно. Когда вы сводите постепенно кормления на нет, по одному убирая в неделю (примерно), то скорее всего, не придется сцеживаться вообще (у меня именно так и получилось оба раза, в р-не 2 лет детям). А если у вас было неск. кормлений за сутки и вы сразу прекращаете всЕ кормления, то, разумеется, молоко и не уходит сразу. Надо соотв. время, как если бы вы прекращали лактацию естественным образом. 24.06.2010 12:52:23, Dash
Советом помочь не могу, но кулачков накидаю: @@@@@­@@@@@ 22.06.2010 18:53:26, Murcha
mama@seva
Спасибо! 22.06.2010 19:01:55, mama@seva

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!