Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принимайте малышей с вопросами :)

Доченьке 8 дней, к груди приложила в родзале, совместное пребывание. В роддоме до прихода молока сосала почти непрерывно чуть ли не через час :), молоко пришло в пятницу. Кормимся по требованию, через 1,5-3 часа в том числе и ночью. Захват вроде бы правильный по крайней мере мне не больно, круг во рту и т.п. Писаем-какаем хорошо, уходит где-то по 9 памперсов в сутки (не пустых :)), не считая пописов мимо памперса, когда голопопим.
Сегодня пришел педиатр, спросил сцеживаюсь ли я - честно сказала нет, он сказал, что это прямой путь к гиполактиии, т.е. если не буду сцеживаться - закончится наше ГВ. И еще надо давать две груди в одно кормление.
Тут меня взяло сомнение и я полезла в брошюру "Мы за грудное вскармливание", где все другие советы мне кажутся разумными (раннее прикладывание и т.п.). Там ТОЖЕ написано, что сцеживаться надо.
Мне же казалось, что если я кормления не ограничиваю ни по количеству, ни по длине (убираю от груди, если уснула или сама отпустила по времени получается где-то через полчаса), то сцеживаться как раз не надо во избежание лактостаза.
Вопрос первый: надо ли сцеживаться, поделитесь опытом? И надо ли давать две груди и как, если ребенок засыпает у одной?
Вопрос второй: что все же запрещено/разрешено в питании мамы при ГВ, источники разнятся от "ешьте все" до "ничего красного, экзотического, аллергенного" с длинным списком запрещенных продуктов.
08.04.2010 00:38:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Точка росы
Сцеживала, только когда были показания - доче трудно было первые дни сосать полную грудь. Сцеживала до мягкости. Потом - несколько раз ночью, когда болезненной становилась. Но после кормления - никогда!!! Вы же сцедите самое питательное, ирное молоко. Когда молоко пришло в роддоме, перестала давать обе груди в кормление, все ОК! Мне очень понравилась статья об этом http://www.babyblog.ru/user/kotenka79/60­820 , я, мама второго ребенка, нашла там много ответов по ГВ. Если бы это давали почитать еще в роддоме, проблем у мамочек было бы меньше. 13.04.2010 12:18:56, Точка росы
1) не надо сцеживаться, кормлю до сих пор (1,2) сцеживала только когда кашу вводила в 7 мес
2) понемножку вводить "запрещенные продукты" и смотреть за реакцией малыша :)
08.04.2010 20:24:29, ЛизАнька
Медведка
Сколько пар мам-ребенок, столько и подходов к ГВ. Вам самой необходимо только знать все точки зрения и принимать решение, исходя из собственной ситуации. Ребенок удовлетворяется одной грудью (сам "отваливается", засыпает надолго)? Вторую дадите в следующий раз. Мусолит, не отрываясь, в прилив жадно глотает, приливы всё реже и реже, хочет заснуть и не может? Дайте вторую грудь - высосет - заснёт получше. Можете что-то сцедить после кормления и видите, что молока "в обрез" - сцеживайте. Ребенок сыт, доволен, молока много или хватает (или наоборот - ничего сцедить не можете после кормления - всё подъедает обжора-деть - у меня так было)- не сцеживайтесь. Ешьте в основном "полезную" еду, иногда пробуйте что-то "сомнительное" понемногу - если ребенок на что-то отреагирует - это сразу будет заметно (в отличие от ситуации , когда "молотите" всё подряд и не понятно, на что ребенка обсыпало). Нет готовых рецептов, нету! Вы - мама и только вы можете решить , как вам поступать исходя из собственных знаний и интуиции, а потом еще и опыта. Успехов! 08.04.2010 13:59:00, Медведка
Не сцеживалась ни с первым, ни со вторым ребенком. Сынок за 1-й месяц килограмм веса набрал.
Вот с едой не подскажу: сама на очень жесткой диете, т.к. у малыша проблемы с животиком и склонность к диатезу, я просто боюсь эксперементировать. Так что все варено-тушеное, обезжиренное, никаких сырых овощей -фруктов, никаких сладостей (кроме сухого печенья).
08.04.2010 13:51:56, white-dove
Поздравляю с рождением доченьки! :-)
Я не сцеживалась - у меня вообще не получается это делать. Если у вас никаких неприятных ощущений не возникает, то и не сцеживайтесь. Если прямо переполнение - наверное, можно подцедить чуть-чуть. Или дать дочке пососать :-)
По поводу 2 груди за одно кормление - ну, иногда бывает, если я вижу, что ребенок не наелся, но в основном из одной в одно кормление.
Про еду - ОЧЕНЬ индивидуально. Я сначала ела почти всё, после 2-х месяцев нас обсыпало непонятно чем, и что это было я до сих пор не знаю, скорее всего НЕ пищевая, а контактная. Наверное, не стоит явные аллергены есть - типа шоколад, цитрусовые, копченое/острое. А дальше видно будет.
Удачи :-)
08.04.2010 10:31:35, oleo
Dash
сцеживаться "в общем случае" НЕ надо, я недавно тут писала случаи, когда нужно, еслил найду, дам ссылку. аналогично - две груди дадите, когда почувствуете,Ю что одной не хватило :) по питанию - зависит от "семейного анамнеза" и реакции ребенка. Если у вас в семье на что-то аллергия, логично предположить, что вы это есть не станете. еще бывает реакция в виде усугубления болей в животе у ребенка (газики,колики) на какие-то продукты, типа винограда-бобовых-капусты-соленых огурцов или на цельное молоко и сыр. а бывает, что и нет реакции.. я со старшей диету соблюдала, со средней - в меньшей степени, сейчас ем все, а результат то ли тот же, то ли даже лучше (в смысле живота) 08.04.2010 10:08:22, Dash
Dashulala
+100
только ела "слишком все" и малого таки обсыпало - пришлось сесть на диету
диету мне еще на первом ГВ гомеопат расписывала - с тех пор периодически ею пользуюсь, она из серии жестких, где мало, что можно, но мне подходит. сама аллегрик, больше в семье никто не страдает
08.04.2010 11:33:32, Dashulala
junara
Сцеживаться всё же желательно, хотя бы раз в день весь первый месяц. Это способствует выработке молока и важно, чтобы не было лактостаза. Лучше сцеживаться молокоотсосом.
Кушать первые месяцы надо маме осмотрительно. Не есть явной экзотики. Всё как обычно, но то, что вызывает опасения не есть первый месяц, а потом совсем чуть-чуть и смотреть есть ли реакция у ребенка.
Со временем (месяца через три) можно будет кушать многое, если у дочки не будет реакции.
Можно давать одну грудь. В следующий раз другую. Две за раз не надо, т.к. ребенок не доберется до заднего молочка.
Удачи вам и крепкого здоровья!
08.04.2010 09:46:33, junara
Медведка
Лактостаз - застой молока в т.ч. и при его избытке. Сцеживание - путь к увеличению выработки молока. Вопрос: как сцеживание может быть важным для профилактики лактостаза? 08.04.2010 13:46:10, Медведка
junara
Именно так, что не образуется застоя. Если ребенок не всё высосал, то сцеживание поможет. А кроме того, сцеживание раз в день в течение первого месяца поможет выработать больше молока,
и даже сделать его запас.

Читайте весь текст, а не часть из него.

И не надо таким тоном нравоучительным.
12.04.2010 13:14:40, junara
катюшка78
Поздравляю с рождением доченьки!!!!! Я никогда ни с первым, ни со вторым ребенком ничего не сцеживала и никаких проблем никогда не было. Просто кормила по требованию и наслаждалась процессом))) Кормлю одна грудь одно кормление и только иногда по вечерам даю две, но если вижу что он не наелся. Про мамину диету: сейчас уже ем всеБ но без фанатизма( в семье аллергиков нету); в первый месяц исключила все потенциально аллергичные продукты и сладкое, а потом по-тихонечку стала пробовать и вводить новый продукт где-то раз в два дня. Удачного вам ГВ ;-))))) 08.04.2010 09:01:59, катюшка78
Аквамарин
Поздравляю с рождением доченьки!
Всё правильно вы делаете! При такой частоте прикладываний сцеживания не нужны.
У меня уже третий ребёнок на ГВ, сцеживания могу по пальцам пересчитать, да и то или по причине моего возможного отсутствия, т.е. оставляла мвоё молоко в бутылочке или когда с грудью проблемы были.
Вообще могу сказать, что слова наших врачей,особенно по части ГВ надо бы сто раз перепроверять;))
У меня когда после р.д. врач первый раз пришла(дежурная, не моя участковая), разахалась, ой вы так часто прикладываете, ребёнку молока не хватает, девочка крупная, надо докармливать, она голодает 8-() Ну я согласно покивала,и всё...
08.04.2010 08:52:09, Аквамарин
Серафима Теплосанкина
Также переживала, когда вокруг стали меня про сцеживание спрашивать, даже здесь вуопросы писала :). Я до сих пор еще не сцеживалась, специально не стала, а необходимости не было, также знаю положительные примеры и тех кто сцеживался, даю одну грудь на 2-2,5 часа. 08.04.2010 08:29:29, Серафима Теплосанкина
Вы всё делаете правильно. Для установления лактации хорошо прикладывать малыша к груди каждый час (можно и чаще,если берёт).За кормление одну грудь (каждая грудь работает 2-2,5часа).Это нужно для того,чтобы малышка кушала жирное молоко- именно на нём малыши набират вес.Дальше будет проще.Это только первый месяц малыш на груди "живёт",дальше одно кормление будет занимать 20-40минут,ведь столько всего вокруг интересного... Я кормила в таком режиме, только не допускайте переполнения груди-вот тогда имеет смысл сцеживание!НО!Только до ощущения комфотра.Т.к. молока придёт больше ровно настолько,сколько вы сцедите,и тогда возможен лактостаз.Я не сцеживала даже после лактостаза-и всё было в порядке.А вообще очень рекомендую консультанта по ГВ,очень необходимая консультация!Удачи и здоровья! 08.04.2010 11:12:12, Semizvetik82


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!