Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лактазная недостаточность

Нам 2 месяца. У нас ЛН и в последнее время становиться все хуже. В животике теперь целый день урчания и бурления. Даю лактазу и от коликов саб-симлекс и бэйби-калм. Мы полностью на ГВ, молока хватает, выпиваем примерно по 800 мл в день. Я уже не могу смотреть как деть целый день мучается с животом, выгибается и плачет, может попробовать докармливать безлактазной смесью?
17.03.2010 13:42:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в свое время в первую очередь исключили все молочные продукты из рациона, а еще овощи, фрукты, сладкое (я вообще до 5 ребенкиных месяцев кушала только макароны с отварной индейкой). Но именно от молочки было всего хуже 19.03.2010 18:26:46, Grass
Мы недавно побывали в такой же ситуации, пока не попали в реанимацию с тяжелой степенью обезвоживания... После долгих и мучительных обследований выяснилось, что это не лактазная недостаточность, а аллергия на коровий белок ( говядину, молоко ).В этой ситуации на безлактозной смеси становится еще хуже. Если пробовать- так это соевую смесь на 1-2 дня, если улучшение - значит аллергия. А маме строжайшую диету - без капли молочных продуктов, говядины и их производных 18.03.2010 22:50:15, Onil
И тоже был именно жидкий вспененный стул? 18.03.2010 23:14:20, Ирина П
Может, неправильная доза лактазы? Вы перед каждым кормлением ее даете? По всем правилам? Сначала сцеживаете немножко молока, добавляете лактазу и слегка выдерживаете? А диагноз ЛН врач поставил? Анализ на углеводы какие цифры показывает? Уменьшились ли цифры после добавления лактазы?

Вообще, если проблема явная и достаточно сильная, то не поможет никакое предварительное сцеживание и выливание "переднего" молока, ни редкая смена груди. Действительно, тогда надо пробовать подбирать пропорцию грудное молоко- безлактозная смесь.
18.03.2010 00:41:12, Ирина П
Педиатр прописал лактазу по 1 кап 3р в день, даю по всем правилам, анализ на углеводы не сдавали, т.к. очень жидкий стул и весь впитывается в памперс, диагноз поставили исходя из симптомов. 18.03.2010 01:35:30, Марикка
Можно для сбора анализа некоторое время подержать ребенка без памперса, на клееночке. Для принятия решения о смеси лучше все-таки быть точно уверенным, что это именно ЛН, а не непереносимость какой-нибудь Вашей еды, например. Если это ЛН, то должно быть какое-то изменение после приема лактазы. Но если ребенок ест очень часто, то 3 раза в день давать лаказу может быть просто недостаточно. Также надо знать, что нередко встречается непереносимость самой лактазы.
Знаете ли Вы вот этот сайт: http://www.lactase.ru/ ?
Почитайте, обязательно, это толковый ресурс, на котором содержатся статьи самых лучших специалистов по ЛН у нас.
18.03.2010 11:33:44, Ирина П
попробуйте сцеживать первую порцию- грамм 10-20. 17.03.2010 21:34:53, LEO
Иррка
Знаете, не могу проверить точно, но мне кажется, в состав беби-калма входит лактоза.

А с грудью малыш не успокаивается? На руках в движении? Пеленать пробовали? Может, не в животе дело, а чем-то другом? Ночью как?

Безлактозную смесь должен назначить врач. По результатам анализов на углеводы на фоне приема лактазы.
17.03.2010 14:16:50, Иррка
Когда сильно бурлит живот он выгибается и грудь не берет, на руках тоже самое. Успокаиваеться только после бэби-калм и когда греешь живот и то ненадолго. Пеленать пробовала с руками, капризничает еще больше. Сегодня уснул только в 4 утра. В весе прибавляли - 1 месяц+550, 2 месяц+750
На бэби-калме написано, что в составе масло укропа, аниса и мята, еще глицерин. Он ему очень хорошо снимает спазмы, но с каждым днем помогает все меньше
17.03.2010 14:30:19, Марикка
Иррка
Значит, я ошиблась насчет бк, это в плантексе лактоза, значит. Перепутала.

А вы кормите не по режиму, не через накладки? Прикладывание контролируете? Перед сном тоже грудь не берет? А какает как часто, как какашки выглядят?
17.03.2010 17:56:15, Иррка
А вы кормите не по режиму, не через накладки? Прикладывание контролируете? Перед сном тоже грудь не берет? А какает как часто, как какашки выглядят?

Кормлю по требованию, через 1,5-3 часа, промежутки разные, без накладок. Прикладываю вроде правильно, грудь берет хорошо, но через какое-то время начинает выгибаться и поджимать ноги. Какает мы 1-2 раза в день, у нас пенистый жидкий стул, иногда со слизью.
17.03.2010 18:44:02, Марикка
Иррка
А писает сколько раз в сутки? 17.03.2010 19:29:53, Иррка
Писает 12-16 раз 17.03.2010 19:44:24, Марикка
Иррка
Я думаю, вам все-таки к врачу, а не в конференцию. Здоровья вашему малышу! 18.03.2010 09:42:10, Иррка
я тут вопрошаю себя- ЛН это от части не приувеличение ли? ЖКТ у ребенка развивается до 3х лет. а ферментов конечно не хватает и это нормально. почему-то когда моя старшая родилась в 2002 г. о дисбаке и ЛН никто не говорил. сейчас же (с 2007 года, когда родилась младшая, прям у всех на устах...) 18.03.2010 15:58:42, LEO
Сейчас это модный диагноз. Но я с ним столкнулась еще в 1996 году. 18.03.2010 17:24:56, Ирина П
Иррка
Все может быть. :-) Я уверена, что у моей старшей была ЛН из-за неправильной организации ГВ, но как прибавки были в норме, мы и анализы не стали сдавать. И лактазу не давали, конечно. Грамотные и поддерживающие ГВ педиатры сообщают, что во многих случаях ЛН бывает достаточно изменить организацию ГВ, но все-таки иногда приходится слегка помогать кишечнику лактазой. Ставить ЛН на глазок - идея так себе, но и говорить автору "Все у вас в порядке" я не готова - малыш-то беспокоится, и вполне возможно, что какая-то проблема есть. Хотя и не обязательно дело в ЛН. 18.03.2010 17:05:47, Иррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!