Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

глотает воздух?

Добрый день! Ребенку 12 дней. Это 2 ребь. С дочкой приходил спец. по ГВ,учила прикладывать,давала советы,как увеличить лактацию,но в итоге дочь оказалась на смешанном. Теперь с сыном подобная же проблема.В рд висел на груди все 3 дня,молозива было мало,сосал все время.На 4 день уже дома пришло молоко.Не могу сказать,что прям распирает, ночью молоко подтекает,днем грудь чаще мягкая. иногда ощущение покалывания. кОРМЛЮ ПО ТРЕБОВАНИЮ. Проблема: вроде прикладываю правильно, губы вывернуты,плотно к груди прилегает,ореола почти вся во рту. Но когда сосет начинает слышаться звук_вот как человек когда сильно хочет пить --пьет с такими характерными слышными гдлотками. Вот и ребь тпакже. Я перекладываю,придерж­иваю грудь плотно к губам,но все повторяется. В итоге он у груди засыпает,отпускает ее. И начинается: приходится как миним. 1 час держать столбиком,воздух практически не отрыгивается,кладешь его - начинает корежитьбся,срыгивае­т. Потом сучит ногами орет. Ощущение,что молока настолько ему мало,что он эти капли глотает от голода с глотками воздуха,от этого чувсст.себя сытым (от воздуха вжелудке).Какает раза 3-4 в день понемногу. Не после каждого кормления. Ночью обязат. кормлю в перид с 3 до 8 особенно часто,но все-таки наверное выфше головы не прыгнешь. Пописы сегодня до до 4 вечера насчитала 8,потом надела памперс - надо было за дочкой в сад идти.На мне нет нги грамма лишнекго жирка,44 размер,грудь небольшая --вот и кажется откуда взяться молоку. Я и с дочкой не поправилась после родов ни на грамм,а даже похудела.Всех кого знаю кормящих - все поправляются и есть откуда молоку браться, а я кожа да кости. Хотя ем нормально.Или все таки проблема в прикладывании? В общем висит на груди,молока мало. Родился с весом 3750, в рд потерял 350 г. Сенйчас критично не худой,но боюсь не наедается. Да еще и коликами потом мается.Вот и что делать?Лежать и кормить целыми днями по капле не могу,нет возможности.
11.01.2010 18:09:49,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иррка
Слинг вам помог бы. Прикладывание по описанию поправлять - дело неблагодарное, есть смысл пригласить консультанта на дом. От полноты мамы лактация не зависит. Вот тут написано, от чего зависит лактация:
http://mama-city.ru/articles/bf/lacta­tsia.html

По пописам не похоже, что молока мало. А если малыша кормить лежа и не перекладывать, когда он уснул? А пеленаете ли вы на сон? С какого возраста у вас было СВ в первый раз и до какого?

Здоровья вам с малышом! Вероятность наладить кормление довольно велика, не опускайте руки!
11.01.2010 22:17:52, Иррка
Ой, вы тут спрашивали не про совместный сон, а про СВ. В первый раз СВ было с 2-х примерно мес.,но до того дочка сильно недоедала, т.к. мне неправильно в рд насоветовала акушерка как кормить. Уже в 2-х недельном возрасте я тогда делала перерывы между кормлениями до 4-х ч. и ночью не кормила. В общем сама все испортила. Но дочку грудью я долго кормила до 1 г и 4 мес. Смесь где-то наверное с года убрала совсем, она уже ела обычную пищу, а грудь была только на ночь и дневной сон больше для успокоения. С сыном СВ конечно не хотелось бы, но как пойдет... Пока от голода как дочка не закатывается. 12.01.2010 13:47:59, simpleMary
Иррка
Я просто так поняла, что у вас был консультант по грудному вскармливанию, и даже с его помощью наладить кормление не удалось. Поэтому и интересуюсь подробностями, чтобы понять, на что нужно обратить внимание сейчас. 12.01.2010 15:23:13, Иррка
Да, консультант наверное давала верные советы. но на тот момент я уже была так замучена и вымотана уже и физически и психологически, что наверное у меня просто не хватило терпения налаживать и восстанавливать ГВ. спала я тогда по 3-4 ч. в сутки, дочка днем спала только на улице, вот я и гуляла с ней часами, сама еле живая. естественно от усталости и молока становилось все меньше. А страх теперь остался,что и сейчас ребенку молока не хватает и что я не молочная мама. Да и вокруг все в т.ч. муж говорят:Ну,если у тебя не было молока в первый раз, то и сейчас его не будет. И еще я не настолько фанатична теперь,чтобы любой ценой биться за чистое ГВ. Но прикладываю массу усилий, чтобы грудь превалировала. 12.01.2010 15:43:42, simpleMary
Вот только слушать никого не надо. Я первого ребенка тоже не кормила, а со вторым все отлично наладила, хотя к мамам у которых молока залейся не отношусь совсем. Уверенность мамы главный залог успеха в этом деле. А звуки которые ребенок издает при кормлении по вашему описанию похожи на то, что ребенок просто быстро глотает, не справляясь с потоком молока 13.01.2010 10:35:32, bambul
Иррка
Ага, верно. Да даже и здесь в конфе куча случаев, когда первого малыша кормить не получилось, а следующие кормятся долго и счастливо. 13.01.2010 11:43:59, Иррка
Иррка
Ну сейчас у вас куда больше шансов все сделать правильно с самого начала. Если вам ваш консультант понравился, вы же и ее можете снова вызвать.

Биться за ГВ обычно не приходится. Кормить грудью - довольно естественный процесс. Если бы большинству нужно было за него "биться", человечество бы вымерло задолго до изобретения смесей. :-)
12.01.2010 16:57:43, Иррка
Лежа кормить пробовала тоже. Уже чуть ли не на потолке пробовала кормить. Лежа - у меня все тело затекает и слышно,что он опчять таки глотает воздух. Он плохо открывает рот, чуть-чуть губки приоткроет и хватает грудь. Заставляю шире рот открывать, тогда почти не глотает воздух.
На сон иногда пеленаю, иногда нет. Иногда просто проще убрать ему руки, чтоб не будил себя. СВ - вынужденная мера. Я не сторонница СВ. Но первые дни очень болели швы да и усталость, бегать на другой конец комнаты к кроватке - ужас, ужас. Поэтому уложила с собой. Планирую поставить кроватку рядом и все-таки класть его туда. Ну не могу, когда ребенок висит на груди, спит рядом, чуть ли не в туалет с собой носи - я как-то думаю всего надо в меру. В том числе должна быть хоть какая-то дистанция. Иногда. А то устаю. Вот седня вообще ночь не спала, он все корчился. Щаз днем может досплю. Всю ночь он сосал, теперь грудь вообще мягкая, сомневаюсь, что что-то там есть. Но пойду кормить, а то ревет.
12.01.2010 10:03:39, simpleMary
Иррка
Дистанция появляется, когда ребенок перестает нуждаться в маме каждую минуту. :-) Не нужно искусственно стараться отодрать ребенка от себя - он же рождается уже привыкший к маме. Будет расти и постепенно отделяться.

Если у вас лежа затекает все тело, значит, вы неправильно лежите. Поза должна быть комфортной и расслабленной.

На сон имеет смысл пеленать, если спит очень мало и тяжело засыпает, и лучше не пеленать, если склонен спать подолгу - дольше 2-2,5 часов днем. Если ночью плохо спит, как раз запеленать стоит. Ну и опыт показывает, что рядом с мамой дети спят спокойнее.

Совместный сон - это нормально, поставленная вплотную кроватка - хороший вариант совместного сна.

Мягкая грудь - не показатель отсутствия молока, грудь и должна быть мягкой.

Поскольку все-таки нет уверенности в прикладывании, да и кормить вам неудобно, индивидуальная консультация была бы вам очень полезна. Здоровья вам всем!
12.01.2010 15:21:05, Иррка
tЮлька
вообще то он у вас просто глотает. это нормально и говорит о том, что молоко в груди есть.
честно-честно:)

всё остальное - очень хорошо. 8 пописов за 8 часов - это получается 24 в сутки.

я например похудела до 44 размера когда кормила, а теперь к 46 вернулась. у меня полно модельных подруг которые и с 44, переходящим в 42 кормили до года.

но сама ела я очень скромно, а молока было хоть залейся.

короче - всё у вас хорошо, животом мучаются все дети, это просто период такой.

держать столбиком час - не надо. я бы кормила и отползала от ребёнка. никогда не держала столбиком - даже если срыгивала - то общей картины привеса это не меняло.

т.к. деть не мелкий, то привес в 700-800 грамм по итогам месяца для вас будет супер-пупер. больше обычно прибавляют маловесные дети.
11.01.2010 21:11:35, tЮлька
Спасибо за ответ! Столбиком держать вынужденная мера. Если положить он начинает корчиться, извиваться, плакать и так пока воздух с громким звуком не выйдет из желудка. А иногда слышно, что так этот воздух и бродит, скрипит в животе. Конечно, хотелось бы верить,что хватает молока, в конце месяца взвесят - посмотрю. Хотелось бы быть полностью на ГВ - это удобно, да и понятно, ребенку полезнее. Но иногда уже от усталости хочется ему сунуть смесь. Хотя ведь он от голода не плачет. А мучается именно воздухом. Ладно, щаз уже лучше грудь берет. Может и научится. Я заметила, что он плохо рот открывает. Чуть-чуть губки приоткроет и вперед. Лентяй, заставляю рот шире открыть - злится, орет. Так и воюем. 12.01.2010 09:58:34, simpleMary
Иррка
Складку формируйте из ареолы с соском и поддерживайте в течение кормления. Когда подаете грудь, нацеливайте сосок на носик, тогда лучше будет прикладывание. 12.01.2010 15:25:26, Иррка
спасибо!да, я и сама опытным путем дошла до этого момента буквально на днях. Придерживаю складку и берет тогда лучше. Думаю,все-таки проблема в прикладывании, но уже лучше берет,чем было. так что надеюсь,все получится. 12.01.2010 15:47:46, simpleMary

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!