Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

До скольки кормить грудью? Совет психолога

Планировала я кормить грудью лет до 2-х. Но: есть у нас в городе довольно известные курсы для беременных и психолог, которая их ведет Лариса Свиридова и тут я читаю у нее следущее (она здравая женщина и я ей доверяю):
"Если говорить о психологической готовности, то примерно в 1год 2 месяца для малыша наступает период, который в психологической литературе называется "романом с окружающим миром". Нормально развивающийся ребенок в этом возрасте очень активен, любопытен, ему интересно все, что окружает его в этом мире, и мама уходит на второй план. Если у ребенка к этому возрасту заложена хорошая базовая безопасность и доверие к миру, то он может подолгу играть самостоятельно. Мамы таких детей говорят, что малыш может только к вечеру перед тем, как заснуть, впервые за день вспомнить про грудь, и тогда это самый подходящий момент, чтобы отнимать ребенка от груди. Хотя как раз в таких случаях женщина рассуждает таким образом: "Это так ненапряжно покормить ребенка 1-2 раза в день", и кормит дальше. Но чуть позже, примерно в возрасте 1 год и 4 месяца-1 год и 7 месяцев, наступает другой период развития: малыш достигает осознания того, что он отдельный. Это осознание вызывает в нем нарастание тревоги, ведь он, осознав, что он отдельный, не знает, насколько он может влиять на окружающих. А еще он не знает, где его границы, и тогда в свои границы часто включает грудь своей матери, а поскольку эта грудь всегда успокаивает, то и количество кормлений в этом возрасте резко возрастает. Отнимать от груди в таком случае становится намного сложнее."
Вот, теперь я в раздумьях, хорошо у нас еще времени впереди много, но не знаю как лучше...
25.12.2009 13:02:53,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sharovatik
Ну тут двояко. С психологической точки зрения может и готов, хотя по своему не помню такого, мой точно готов не был. А вот коровье то молоко пить еще нельзя - чем дите поить? Смесью? Я своего таки кормила до 2 лет и скажу, что отлучение было довольно простым. Я и дочку так же планирую 26.12.2009 17:31:49, sharovatik
[пусто] 26.12.2009 02:23:06
go_romanovs
до двух - это не долгокормление ;) Средний возраст отлучения в мире - 3-4 года. Т.е. Вы, отлучили даже раньше среднего :) 30.12.2009 06:16:56, go_romanovs
Ну да, может еще в школу на переменку приходить кормить сисей!? Такие детки сами все уже лопают. 03.04.2016 23:08:48, сонечко
светикмамавити
Вот только думала такую темку заводить. У нас подобное, заметила что малыш последнее время проходу не дает, стоит мне оказаться в зоне доступности - тут же задирает футболку и пытается добраться. А ведь совсем недавно ему вроде и дела до меня не было, я уж всерьез подумывала об отлучении, а теперь какое там. Но спасибо успокоили, я уж думала что у нас что-то не так, а оказывается все так и должно быть, который раз убеждаюсь что малыш мудрее мамы.
Думаю до свадьбы мы уж точно отлучимся
25.12.2009 15:04:33, светикмамавити
Она там пишет еще, что если мальчик то длительное кормление не полезно, но не обьясняет почему, хочу попробовать задать вопрос(у меня правда девочка, но интересно), только регистрироваться лень 27.12.2009 16:50:12, bambul
светикмамавити
Интересное дело, чего за дискриминация по половому признаку. Если честно то в первый раз слышу, что мальчикам может быть не полезно длительное ГВ. Даже интересно стало, если узнаете то хоть сообщите 28.12.2009 15:52:20, светикмамавити
go_romanovs
Наоборот, исторически мальчиков дольше кормили, так, как они во многих культурах ценились больше, чем девочки. 30.12.2009 06:13:21, go_romanovs
Иррка
Ну что вы, это известная байка. Мальчика! Кормить грудью долго! Как можно, он же потом будет ПОМНИТЬ, что сосал мамину ГРУДЬ! Еще говорят, что из-за этого мальчики вырастают с нетрадиционной сексуальной ориентацией, гы. Много всего говорят. :-)

Кстати, кормила я до 2,5 мальчика своего. А он ни фига не помнит, что грудь сосал. Знает, потому что мы говорили об этом, но не помнит.
29.12.2009 16:45:56, Иррка
светикмамавити
понял, буду кормить пока сам не отвалится.Во если к 20 годам произойдет это чудо, точняк помнить будет. А если без шуток то фигня все это, если есть возможность то кормить самой надо и мальчиков и девочек столько сколько нужно малышам 30.12.2009 14:44:51, светикмамавити
Иррка
Ну вот тут многое будет зависеть от мамы - покажет ли она, что грудь ее, поставит ли она свои границы. Продолжение грудного вскармливания этому не мешает, если мама понимает, что делает.

Я согласна с тем, что 15-18 месяцев - не тот период для отлучения. Но не согласна с тем, что многие дети готовы к отлучению в год. Мой собственный скромный (2 ребенка) опыт и опыт многих мам, которые обращались ко мне за помощью при отлучении, говорит о том, что некоторые дети готовы к плавному отлучению после полутора лет, некоторые - после двух, некоторые - после 2,5-3 лет. Зависит от особенностей каждого ребенка, и между прочим, от особенностей каждой мамы. Больше всего нежелательных действий во время отлучения совершают те мамы, которые не умеют устанавливать свои границы и не могут провести границы для ребенка. Это те женщины, которые в принципе не умеют говорить "нет", в том числе не могут сказать "нет" и ребенку. Им очень сложно кормить грудью подросшего ребенка, и им очень сложно постепенно отлучать.
25.12.2009 13:20:11, Иррка
Наталья 28.11.2017 23:44:08, ая кормила долго отняла в 3 года и ,в 8 месяцев
А вот в моем случае не совсем обычная ситуация: Вы пишите про кормления именно грудью...но! У меня девочка, ей 9 месяцев, как только она родилась, то грудь не взяла, поленилась, так сказать. Ну я решила, что молоко нельзя бросать, тем более, что много было очень, и стала сцеживать. И так с рождения, пьем из бутылочки. И все неплохо, и молоко ребенок получает, и ...не знает в принципе, что такое грудь))))). Это получается, можно кормить и кормить? Ведь отучать ни от чего не надо, а в бутылочке нормально вроде, вот до сих пор кормлю, утром и вечером. Только вот надо ли после года это делать, подскажите??? 10.05.2016 15:21:27, Ксения К.
Да, такой период может наступить.. И ВЫ его обязательно заметите (если он наступит). Вот тогда, если И вы И ребенок будут готовы - отлучайте.
Если период НЕ наступит - делайте как планировали раньше. Или как будете планировать с учетом ситуации))
25.12.2009 13:06:06, Живая_и_Настоящая
Иррка
Кстати, да, для меня критерием готовности является отсутствие прикладываний, не связанных со сном, и способность ребенка засыпать без груди во рту. Такой период действительно можно выловить, но я не могу сказать, что он у всех детей начинается в каком-то одинаковом для всех возрасте.

Да! Забыла важный момент. Речь идет о ребенке, который не сосет пустышку и бутылку.
25.12.2009 13:21:58, Иррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!