Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли бороться за ГВ?

Последнее время вижу, что молока недостаточно. То есть мы кушаем вовсю прикорм - обед и ужин заменены полностью. Кормления грудью получались такие: утро (завтрак) - чистое ГВ, полдник - фрукт.пюре 100г +ГВ, и ночные кормления (от 2 до 4 раз обычно) Раньше ночью высасывал только одну грудь и засыпал. Сейчас обе и кажется не наелся, приходится давать пустышку и он вроде успокаивается, засыпает. Утром тоже не наедается, несколько раз меняю грудь. А если перерыв между кормлениями был меньше 3 часов, то вообще прилива практически нет! И всегда этот прилив уже чуть заметен и буквально на несколько секунд...
Вроде и на смесь в таком возрасте не хочется переходить, и что можно сделать с ГВ не знаю. Или может не нужно ничего делать, я все равно планировала сворачивать к году? И вообще изначально думала хоть бы до 6 месяцев докормить, т.к. молока всегда было немного. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
22.12.2009 10:19:31,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Я бы на зубы подумала, раз сосать отказывается. ИМХО, "бороться" - это уже в прошлом, сейчас я для себя поставила задачу "ребенок должен получать грудное молоко помимо прикорма". Я даю грудь всегда, когда а)он хочет б)она наполнена в) вокруг снов г)даю обе, меняю после того как не насосет пару приливов (не отказыватся :) е) даю прикорм, смесь, кефир, чай, сок.... если чувствую что мальчик еще хочет кушать. Обжора он, обжора :) 23.12.2009 18:38:10, Медведка
у меня не наполняется вообще! За целый день, абсолютно точно!
Пара приливов для меня - мечта просто, такое и в начале не всегда бывало..
смесь, кефир, чай, сок - мы это не пробовали еще. Вру, смесь пробовали, но думаю это лишнее пока.
Начала последние дни в полдник давать грудь сначала, потом творог с фруктом. Полет нормальный, седня даже не доели творог. Ночами правда так и просыпается часто, съедает одну грудь моментально, дальше пинками меня расталкивает, и если ему это удается, то даю вторую))) Иногда ему надоедает пинать, а я ну просто не в состоянии проснуться, хоть и слышу все, и тогда оба засыпаем))))
24.12.2009 23:45:02, Планетка
Иррка
Да, кстати, зубы могут. Но странно, что пустышку при этом соглашается сосать. 24.12.2009 13:33:36, Иррка
Он практически с самого рождения сосет грудь только если в ней молоко. Если там нет ничего, то предпочтет пустышку. Засыпать вечером не любит с грудью, лучше в кроватке с пустышкой. Так что вряд ли от зубов сосать отказывается. А вот ночью просыпается - это да, наверно все-таки от зубов... И кстати при просыпании ночью категорически пустышку не хочет, отмахивается от нее, грудь подавай, да чтоб с молоком... Посмотрим как дальше будет. 24.12.2009 23:49:59, Планетка
Апрелинка
Знаешь, я бы исходила из потребностей самого ребенка. Он часто просит грудь? Ночью ищет? Если не шибко, то плавно бы свернула ГВ, так как не фанат длительного вскармливания ни разу, и в упор не вижу разницы между грудничками и искусственниками у знакомых - ни по здоровью, ни по развитию. 9 месяцев - и так вполне неплохо, имхо. Приливы, кстати, я ощущаю очень даже. Но я молочный комбинат. :)) И Лана сосет, бывает, полночи, и днем часто грудь ищет. Поэтому и молока много, и вообще я сильно озадачена тем, когда же она отвалится :)) Так что я бы смотрела по ребенку. 22.12.2009 19:04:52, Апрелинка
Просит грудь, когда есть хочет. Просто так - нет. Если кормить чем-то кроме груди, то он о ней и не вспомнит :) А ночью просыпаться стал часто, вот сегодня каждые полтора часа, я его прикладываю, хоть и не знаю голодный он или нет, он сосет если сразу пошло молоко, а нет - так будет пинаться, просто так не хочет сосать, только ради молочка. Да, наверно плавно закругляться будем, как только введем творог и кефир. 23.12.2009 10:58:41, Планетка
fatima
а что, в таком возрасте еще должны быть приливы??? У меня их уже сто лет как нет, месяцев с 3-х дитячьих, наверное... Ну если дооолго не кормить, то чувствую, что грудь потяжелела, но это не 3 часа надо, а полдня как минимум, а лучше весь день:) А дите сосет там себе чего-то, глотает.
В общем, я бы не заморачивалась. Не наелся - вторую грудь, а лучше каши:)
22.12.2009 15:46:12, fatima
да нет, я имею в виду в процессе кормления чувствуется же, как молоко идет? У меня поначалу пусто, не глотает, а потом приливает, слышу начал глотать, и вскоре уже опять как пустышку сосет, а это ему явно не нравится :( Вторую грудь - я писала, что мы все время на двух. А еще каши - тоже писала, будет завтрак и ужин каша, а в полдник чего давать? Едим 100г фруктов, творог вчера 1й раз попробовали. С нашим аппетитом нам и с творогом маловато будет... 22.12.2009 16:34:07, Планетка
fatima
у нас на завтрак каша или творог, обед - овощи с мясом, полдник - фрукты-йогурт-печеньки, ужин - каша:) 22.12.2009 16:44:05, fatima
;) У меня настоящий мужичок растет, это я с первых его дней поняла, йогурт с печенькой - еда не мужская :))) Ему чтоб побольше да посытней, а потом поспать часика 2 с половиной, а ты говоришь Йогурт ;) 23.12.2009 10:54:28, Планетка
Мне кажется всё у Вас нормально. Деть больше ест взрослой еды, молока меньше. Завтрак тоже сделайте нормальным, а потом - грудь, если захочет. А с зубами у вас как? Может Миха поэтому сосать хочет побольше, а не от голода? Или период мамский? 300 г овощей! Это же о-го-го сколько. Как тут быть голодным? 22.12.2009 12:04:27, kotann
+1, и про зубы, и про то, что не голодный после прикорма:) 22.12.2009 12:13:33, ИринаМ
Да после прикорма-то ладно, а с утра-то как? Голодный деть с утра :( и 1 минута ГВ его не уовлетворяет. А сосать пустую грудь категорически не желаем. Зуб да, 6й на подходе у нас.
Буду чаще грудь давать между едой, мож наладится через несколько дней.
22.12.2009 12:18:26, Планетка
С утра каша, в обед овощи с мясом, полдник - творог с фруктами, ужин - по настроению, можно опять кашу. ГМ - после еды, если захочет, и ночью. Взрослый уже парень-то. Ему много молока и не надо. Смесь, по-моему, нет смысла вводить. Кефирчик уже можно будет скоро, я правда не знаю когда, мой ещё не пьёт (не нравится, а я и не настаиваю). 22.12.2009 12:44:46, kotann
Да, похоже, 2 каши в день - это наш вариант. 22.12.2009 13:05:19, Планетка
так есть же вторая грудь. и есть прикорм, который можно дать на завтрак после груди:) 22.12.2009 12:36:07, ИринаМ
вторая грудь само собой, они у нас тока парой кушаются :) А прикорм после груди видимо придется давать, я так делала последнее время в полдник. 22.12.2009 12:59:24, Планетка
sharovatik
Мне кажется, что от такой паники молоко может пропасть а не наоборот. Детки в таком возрасте, понятно, что молоком не наедаются. Вы сами попейте обычное молоко и посмотрите сколько вам есть не захочется. Но при этом мамино молоко ОЧЕНЬ полезно. Им можно просто еду запивать, пососать, когда ребенок расстроен или возбужден. Поэтому вам конечно решать, но даже при таком прикорме кормить грудью можно ой как много. Просто чаще грудь давайте и больше не как еду, а уже как питье, имхо. И все у вас будет хорошо 22.12.2009 11:44:10, sharovatik
Апрелинка
У меня сын пока не отлучила в 1,3 - практически вообще прикормы не ел, а та-акой толстячок был! На одном гв практически :))) 22.12.2009 19:09:00, Апрелинка
Наедаются : ) 22.12.2009 17:40:41, ЛюбимицаКлаппа
fatima
еще как наедаются:) моя старшая после отлучения от груди (в два года!) сразу намного больше есть начала. Особенно на завтрак - пулей на кухню летела, а пока ночью сосала, не накормить с утра было:) 22.12.2009 15:43:31, fatima
Спасибо.
После прикорма он не хочет сосать, т.к. долго ждать прилива, пинается, злится :( Если только на сон и после сна, как Иррка советует.
22.12.2009 11:50:29, Планетка
sharovatik
На сон, после сна и на капризы. Пробуйте. Чем чаще, тем лучше. Гы - вспоминаю зато, как потом после всего этот отучить тяжело 22.12.2009 12:00:32, sharovatik
Иррка
Да ладно, совсем не тяжело. :-) Важно знать только, когда и как. 22.12.2009 13:16:46, Иррка
Иррка
Стоит или нет - решать вам.
Чтобы увеличить выработку молока, кормите грудью после каждого сна и перед каждым сном, и 2-3 раза ночью. Всегда давайте обе груди, можно не по одному разу. Пустышку лично я в такой ситуации не стала бы давать, но у меня и нет цели закончить кормить поскорее. Вы готовы к тому, что ваш ребенок после отлучения от груди будет еще год сосать пустышку, которая плохо влияет на формирование прикуса, развитие челюстных мышц и т.д.? Это ваш ребенок, смотрите сами, что лучше для него и для вас.

Вы случайно не беременны?
22.12.2009 11:07:35, Иррка
Беременна?? у меня аж дар речи пропал... Надеюсь, что нет... Надоть купить тест. 22.12.2009 11:21:20, Планетка
tЮлька
я бы тоже тест сделала 22.12.2009 13:00:55, tЮлька
а кто-то из девочек писал, что пока на ГВ, тесты бывают полосатые независимо от наличия беремености, нет? 22.12.2009 13:06:58, Планетка
Апрелинка
Да :)))
Я сама живой пример. С первым дело было. Я чуть с ума не сошла. И еще читала у девчонок, совсем на днях кто-то писал, что тесты регулярно полосатились.
22.12.2009 19:13:06, Апрелинка
Иррка
Не у всех так. К тому же, тесты бывают ложноположительными и у некормящих. :-) 23.12.2009 14:12:15, Иррка
Апрелинка
Охотно верю. Но знать об этом стоит. Я тогда, с первым, в святой вере в 100 процентную надежность тестов, чуть не поседела. 23.12.2009 15:08:59, Апрелинка
Иррка
Да уж! Я вас понимаю. :-) 24.12.2009 13:34:03, Иррка
У меня отрицательный) 23.12.2009 14:20:46, Планетка
Иррка
:-) Выдохнули. 24.12.2009 13:34:17, Иррка
Иррка
Нет. 22.12.2009 13:16:59, Иррка
ИМХО, не надо париться по поводу количества ГМ. Во-первых, оно в этом возрасте уже не пропадет просто так. Если уже вовсю кушаете прикорм, конечно молока становится меньше - оно же вырабатывается по потребности ; ) Если прикорм вдруг уберете - через 1-2 дня молока снова станет больше.
Приливы - не показатель, несколько секунд вполне достаточно. У меня всегда такие приливы, если я их вообще чувствую ; )) И это при том, что в вашем возрасте ГМ было основной едой 8 )
Постепенно увеличивайте количество прикорма и плавно закруглитесь к году, как и планировали.
22.12.2009 10:48:59, ЛюбимицаКлаппа
а как увеличивать количество прикорма, если он уже и так максимальную дозу всех продуктов лопает? овощи, фрукты, мясо, каша. Вот творог правда только начали. В обед 300 г овощей с мясом лопает легко! Куда уж увеличивать... Правда и промежутки между кормлениями большие. Если наелся, то 4 часа держится, а то и больше. Если только второй раз за день кашу давать... 22.12.2009 11:07:04, Планетка
Дааа, увеличивать тогда уже некуда. И так солидные объемы ; )) Значит оставляйте все как есть, плавно закруглитесь к году. 22.12.2009 17:39:02, ЛюбимицаКлаппа
так при таком количестве прикорма уже и не должно быть много молока у вас:) молоко-то по запросу ребенка вырабатывается. 22.12.2009 12:12:35, ИринаМ
что-то я не увидела проблемы, если честно:)
уверены, что ребенок не наедается? он плачет голодный? когда приливов нет - во время кормления?
такое впечатешние у меня создалось, что все в порядке...
22.12.2009 10:46:08, ИринаМ
да, мне кажется, что всегда, когда кормлю грудью, он не наедается, требует еще. Иногда прокатывает дать воды или пустышку. Иногда нет. Вопит, требует еды.
Приливов да, во время кормления почти нет. Надо долго-долго сосать, чтоб начался прилив. И то он какой-то чуть живой, честное слово.
В полдник после 100 г фруктов он однозначно не наедается грудью. Сегодня с утра дала кашу первый раз (раньше всегда давала вечером), т.к. под утро чувствую, что поел мало, быстро проголодался, а на завтрак совсем почти не было молока. Съел 175 мл каши после груди. Был бы не голоден - не съел бы столько...
22.12.2009 10:53:21, Планетка
fatima
так а чем тебя каша-то напрягает? ест - и хорошо. Мои вот обе сисечницы, что старшая была, что Сашка сейчас. Нормальную еду клюет, как цыпленок, зато грудь уважает. Тебе оно надо?:) 22.12.2009 16:01:12, fatima
вот-вот, я поэтому до года хочу однозначно свернуться, т.к. много таких примеров, как у тебя, что потом нормальную еду ни в какую не впихнешь.
каша напрягает тем, что вроде как много ее слишком получается, или нормально? Вчера вечером уже 250 мл воды разводила, так он еще и не наелся!!! Еще и фруктов немножко поел. Это если он 2 раза в день по стока каши будет лопать, не напасёшься на него (шучу:) ) Вроде как многовато получаецца... Хотя он не толстый.
22.12.2009 16:30:01, Планетка
мне кажется, нужно просто расслабиться и кормить столько, сколько ребенок просит. ну, докормить после груди чем-то, или грудь дать лишний раз. в этом возрасте не пропадает просто так молоко. его становится меньше с введением прикорма. ну, и пусть его будет меньше. все-равно оно полезно для ребенка. сколько есть, столько и есть.
но я не планирую отлучать к году, поэтому для меня совсем не принципиально, сколько раз я покормлю ребенка.
смотрите по себе и по ребенку. но во как-то в целом не видно все-равно никакой проблемы у вас. честно!:)
22.12.2009 12:09:47, ИринаМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!