Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как малышу открыть широко ротик?

Вот уже 2 месяца мы сосем неправильно, начиная с роддома я не могу "уговорить" сыночка широко открыть ротик. Налицо 100% неправильное прикладывание, мы причмокиваем, цокаем язычком, но в весе прибавляем исправно - за 2 месяца 2 кг, выросли на 7 см. Перечитала кучу сайтов, но нигде нет ответа на вопрос: КАК МАЛЫШУ ОТКРЫТЬ ШИРОКО РОТИК?
Со старшеньким малыша прикладывала врач-акушерка, спец. по гр. вскармливанию, принимавшая роды на дому, поэтому он у меня после нескольких ее прикладываний САМ хорошо и правильно брал грудь. С маленьким ,сами понимаете, таких спецов в роддоме нет, я старалась правильно дать, но он никогда не открывал широко рот, а потом вообще стал засасывать грудь как лапшу.
У меня есть надежда САМОЙ и СЕЙЧАС - в 2 месяца- исправить прикладывание или по любому -специалиста на дом? или уже вообще поздно ребенка переучивать?
Соски болят периодически, была даже мозоль, кормить очень часто некомфортно. С первым я вообще кайфовала, когда кормила..
Посоветуйте, кто чего знает! Пожалуйста!
25.09.2009 12:06:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, вы наладили гв? У меня такая же ситуация 17.10.2022 22:28:51, Виктория123мир
Нажать на подбородок, ротик откроется, грудь сплющить между пальцами и вложить в ротик. Еще метод соскальзывания ( в "до года" писали)- провести сплющенным соском по носику. Губки ребенку когда захватит помочь вывернуть наружу аккуратно. А мозоли пройдут. 25.09.2009 13:27:00, Атом
Спасибо, первое начала практиковать.
Метод соскальзывания делаю уже недели две, кажется, но не успеваю за ребенком, он закусывает ареолу (нижнюю часть), а потом сдавленный сосок просто всасывает себе в рот (больно-не то слово).
Спасибо, мозоль уже прошла!
Спасибо за отклик!
25.09.2009 15:17:28, Khanosasha
светикмамавити
+100000, я тоже этими методами пользовалась, помогло, но еще проконсультируйтесь у невролога, это может быть и тонус на лице повышен, иногда такое бывает, в будущем могут быть проблемы с речью, так что все равно вам сейчас всех врачей обходить, проконсультируйтесь, лучше перебдеть 25.09.2009 13:54:29, светикмамавити
мы у невролога были, вроде ничего, ребенком в целом довольна. Но пойдем еще скоро, спрошу. Спасибо за совет! 25.09.2009 15:18:28, Khanosasha
Еленкин (ех.lenkin73)
У нас такая же фигня была, только без мозолей. У ребенка сам по себе маленький ротик, по началу видать тяжело было всю ореолу в рот взять. Тоже писала здесь - в результате рукой запихивала во время кормления грудь в рот и оттопыривала нижнюю губу. Вроде помогло))) И клюв подрос достаточно)) Тоже очень долго цоколи языком во время сосания, в 2 месяца точно, а потом как-то незаметно перестали))) 25.09.2009 12:29:17, Еленкин (ех.lenkin73)
ой, хорошо!
Да, сосок и грудь большая, а мы родились маленькие. Надеюсь, удастся изменить ситуацию к лучшему:)))
25.09.2009 12:42:41, Khanosasha
Иррка
Переучивать не поздно, тем более, что это не только для вас дискомфорт, но и ребенку труднее молоко высасывать. Отлично, что прибавки классные, хочется, чтоб так и было дальше.

А в принципе вы видите, как малыш рот открывает? Когда кричит, например? Может, тут вопрос к остеопату, а не к консультанту по ГВ?
25.09.2009 12:16:51, Иррка
"как малыш рот открывает? Когда кричит, например?"- Широко открывает:)))-зевает когда или кричит, и улыбается очень широко.

Я знаю, что проблема моя, что я его правильно не научила сразу в роддоме (я спустя месяц только поняла в чем дело, в роддоме же просто пыталась вспомнить кормление первого), и я буду стараться научить, либо буду терпеть.., но хотелось бы кормить долго и с удовольствием:))
25.09.2009 12:24:18, Khanosasha
Иррка
ну тогда все хорошо. :-) Как вы подаете грудь? между большим и остальными четырьмя пальцами, или между указательным и средним? Поднося малыша к груди, куда нацеливаете сосок: на ротик, выше рта, ниже рта? 25.09.2009 14:38:48, Иррка
1. между большим и остальными четырьмя пальцами
2. нацеливаю сосок:
-либо в ротик, когда пытаюсь сама ему пальцем открыть пошире,
-либо выше рта -путем соскальзывания-при этом он смыкает челюсти на нижней ареоле, сосок сплющивается сверху и затягивается им уже в ротик принудительно- больно, но тогда захват уже лучше
25.09.2009 15:14:51, Khanosasha
Иррка
Попробуйте пальцы ставить чуть подальше от соска, где-то на края ареолы или даже за краями. И грудь посильней формируйте - раз рот не хочет открывать, будем грудь плющить. Большой палец параллельно верхней губе, указательный - параллельно нижней, сначала кладете на нижнюю губу грудь сформированную и быстренько заваливаете сосок в ротик, малыш должен быть близко к груди, подбородок прямо касаться груди должен, да и нос тоже может касаться. Возможно, некоторое время стоит придерживать грудь во время сосания.

Не знаю, понятно ли. Показать проще. :-)
25.09.2009 18:49:56, Иррка
понятно:)). я уже столько прочитала, что понятно:)).
я, наверное, просто не успеваю сделать все манипуляции быстрее, чем малыш сожмет челюсти. Пока я нацеливалась или соскальзывала ,он уже хватал.
Буду работать! СПАСИБО огромное!
"Показать проще. :-)"-факт! Я все равно не москвичка, мне своего н-ского консультанта вызывать надо:)). Последнюю неделю получше, но тяжело ночью, тут мы вообще рот не открываем , в сонном виде просто засасываем и все тут! Если не справлюсь, буду вызывать (вот не знаю, почему не вызываю, не в деньгах дело, просто как-то странно и непривычно:))) ).
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
25.09.2009 18:58:14, Khanosasha
Иррка
Я сама из тех, кто предпочитает со всем справляться самостоятельно и лишь в крайнем случае прибегает к помощи. :-) Понимаю. Но честно, мне стало легче жить, когда я дала себе право в чем-то разбираться хуже других, и стала спокойно обращаться к тем, кто знает лучше.

Если бы вам было не больно, то и ладно - молока-то хватает, и прибавки хорошие. Можно было бы ничего не менять. Но поскольку вам все же больно, и грудь травмируется - хочется добиться комфортного кормления.
25.09.2009 19:06:09, Иррка
:)))СПАСИБО!:))) 26.09.2009 09:47:53, Khanosasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!