Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возможно ли востановить прекращенное ГВ?

Здравствуйте.
Ситуация следующая. Нам сейчас 10 месяцев. В 5ть начили прикармливать из-за нехватки молока. В 7,5 малыш начал отказываться от груди, в 8мь прекратили ГВ совсем.
Просто перестала кормить, и молоко ушло (его и было уже не много).
Сейчас мой Заяц ползая по мне постоянно норовит присосаться к груди. Из груди идет что-то молоко-подобное (по капле).
И вот возник вопросец - возможно ли с таким перерывом востановить ГВ? Не полностью конечно, но хоть чуть чуть...
03.03.2009 02:23:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Заводите следующего ребенка :) 04.03.2009 16:34:09, Медведка
ZanZarah
в этом возрасте,наверное б уже не стала этого делать,но можно,конечно-да:)
04.03.2009 15:51:00, ZanZarah
Я считаю, что стоит попробовать, если это вам не в тягость, то почему бы нет ? 04.03.2009 05:35:30, gosta
Зачем? Чтобы потом с трудом отучать? Смысла нет никакого, ИМХО. 03.03.2009 23:03:53, Соседушка
Aquarelle
Я бы не стала возвращаться к грудному вскармливанию, так как в более взрослом состоянии это сделать гораздо сложнее, У меня дочке 2г и 4 мес и мы еще кормимся грудным молоком и все я не могу собраться и плавно уводить ребенка от груди, а у вас оно ушло и ребенок еще не такой соображуль, ему и соску можно подсунуть и не будет кричать: "Мамочка дай МОЛОЧКА!!!"..эх 03.03.2009 20:12:57, Aquarelle
ну..... уже 1 раз "накосячили" когда "вроде" стало мало молока (на самом деле его нормально всегда, нужно полько правильно подерживать ГВ), потом ребенок "вроде" отказался от груди (опять же нужно было просто немного поддержать ГВ и прикладывать по ночам и вообще "на сон")
теперь ребенок "вроде" опять грудь пробует.
Вы готовы кормить лет до 3?? Т.к. если вы сейчас вернете ГВ (А это абсолютно реально) ребенок в ближайшие пару лет с груди добровольно не слезет! Отлучать придется с боем или уж ждать самоотлучения... в 3, или 3,5.... готовы?
Тогда все возможно, вперед и с песней...
03.03.2009 12:43:09, Живая_и_Настоящая
Все было немного не так и не в той последовательности.
Мы с рождения бились за ГВ. У меня было кесарево, причем достаточно тяжелое, и пока я валялась почти сутки еле живая его конечно кормили из бутылочки. И он очень нехотел брать грудь... Добилась, взял. Потом была битва за молоко. Собрала все существующие помоему рецепты и из книг и из интернета. Потом все же молока не стало хватать, но это было месяцев в 5 и мы начили вводить прикорм ввиде каш, овощного пюре. А потом дитё отказалось от груди... Всё как тут в других темах - скандал и всё. Борьбу вела 1,5 месяца. Но потребление молока малышем снизилось, и именно поэтому снизилось и количество выробатываемого молока. Вот...
Бросать ГВ я не хотела совершенно. Минимум до 1,5 хотела кормить. Дольше - сложнее (я одинокая мама и мне денюжку зарабатывать надо).
Так что, просто прикладывать, сцеживать, и все те приемы для повышения лактации - и должно получиться?
Вы считаете что не стоит если я до 1,5 только кормить буду?
03.03.2009 13:49:55, Марина12345
Если вы твердо решили - только до 1.5 - нет, не стоит, ИМХО. Но в принципе даже работая можно кормить только утром и вечером, но тогда скорее всего и ночью иногда придется. 03.03.2009 19:52:45, ЛюбимицаКлаппа
да, прикладывая и расцеживая...
Теоретически "денюжку зарабатывать" можно и при ГВ, после 1,5 лет все равно остаются только ночные прикладывания + на встречу-обиду-болезнь...
так что при совместном сне с реб можно кормить хоть до 3 и при этом нормально работать (и высыпаться).
Но если Вы к такому НЕ готовы - то лучше не надо...
А КС тут не при чем - у меня тоже КС..
03.03.2009 14:44:37, Живая_и_Настоящая
ZanZarah
+1 ,не при чем кс:)
04.03.2009 15:51:45, ZanZarah
+1 насчет КС. У меня тоже оба КС, и старшего ребенка мне дали через 3 суток, и не было у нас никакой "битвы за ГВ", в было просто _естественное_ вскармливание.
-1 насчет того, что "после 1,5 лет остается только на ночь-обиду-болезнь" Мой младший в 1,7 конкретно висел на груди, мог требовать грудь почти непрерывно, если она была доступна (на улице не требовал, к тому времени отучила). И чтобы оставить только вечерние прикладывания, мне понадобилось оставлять его на 5 дней с бабушкой.
Сейчас ему 2 года, и я подумываю опять оставить его на недельку, а то мне эти вечерние прикладывания уже надоели :(
04.03.2009 00:34:50, маугленок
ну вот значит вам повезло :) Мой товарищь за милую душу уплетал бутылочку, а грудь не хотел брать нивкакую 04.03.2009 01:07:06, Марина12345
Малли
до полутора - это вы планируете, а ребенок может спланировать по другому и отлучить может быть очень проблемно, а может и не быть... Стоит ли рисковать своими и ребенкиными нервами? По делу? да, прикладывая и подсцеживая - должно получиться. 03.03.2009 14:34:41, Малли
Малли
можно. а надо ли? вам оно надо? 03.03.2009 10:32:53, Малли
+1 03.03.2009 11:40:14, маугленок
ну вот я за то чтоб кормить грудью сколько возможно... перестала только по причине полного отказа детки, но сейчас то он сам просит вроде... 03.03.2009 11:59:49, Марина12345
Это причина "психологическая". Он не просит - забыл что молоко из груди бывает. Не надо возвращаться к ГВ - психику ребенку нарушите. 03.03.2009 23:05:41, Соседушка
Малли
вот именно что "вроде", возраст такой, внимания требует, просто интересуется, что там у мамы... так же может и в 2 и в 3 года делать и в 4 и в 5... что ж теперь - начинать каждый раз? я конечно утрирую ситуацию, но просто искренне не понимаю: отлучили и отлучили, ничего криминального не случилось, сам отказался значит отказался, зачем из ГВ культ делать? 03.03.2009 12:25:04, Малли
Тогда рецепт один - давайте грудь. Можете еще сами подсцеживаться, это тоже усилит лактацию. 03.03.2009 12:23:38, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!