Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

от новеньких - застой в груди

Девочки, вот вроде и 2 ребенок, а мало что помню. Детю - неделя. Кормимся грудью по требованию. Вчера перепутала и дала два раза подряд одну грудь. Ночью проснулась от того, что вторая болит - причем больше с внутренней стороны:(. Как с этим бороться? Малышка конечно старается - рассасывает, но боль остается пока и грудь горячая. Есть ли там уплотнения - не знаю, т.к. прощупать больно:(
Че делать -то??
11.08.2008 09:40:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера ко мне приезжала специалист из службы http://www.mama-city.ru/.
Грудь размассировала, убрала уплотнения , расцедила.
Сказала, после кормления - холод на место воспаления. А на ночь можно мед, но только на место воспаления.
Еще дала флакончик с каким-то эфирным маслом, тоже мажу. В общем вчера темпа уже спала, сегодня пока нет.
Стоило это 2000 руб. +100 руб. масло.

13.08.2008 16:58:27, Рыжая Белка
Если больно - прощупаться обязательно. Если есть комок - то в горячий душ, затем легкий массаж и молокоотсосом сцедиться. Если застоиться будет только хуже. 13.08.2008 15:25:30, melenna
Ой, у меня такая же фигня. Позвонила в службу mama-city. Сижу жду специалиста, может поможет.
12.08.2008 17:27:06, Рыжая Белка
вау
Когда у меня был жуткий лактостаз, приезжала ко мне девушка из "Грудного вскармливания" (136-31-47, 429-09-88).
Расцедить грудь практически не удалось, кроме того, сосок у меня был весь обкусан до крови и давать ребенку я просто не могла - выла от болию. Температура постоянно колебалась от 36 до 39,5.
Девушка поставила диагноз: "лактостаз, остаточные явления мастита". Объяснила, что это инфекция, которую простым сцеживанием не убьешь, а только загонишь в угол. Тем более, что и кормить я толком не могла.
Привожу здесь ее рецепт, помогло реально. Применять все:
1. Хлорофиллипт спиртовой 1% раствор - по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30-40 мин до еды. Перед употреблением развести водой (около 50 мл). Принимать7 дней. Затем по 1 чайной ложке 3 раза в день - 14 дней.
2. Ношпа по 1 таб 3 раза в день за 30-40 мин до сцеживания или кормления
3. Траумель (капли) по 30 капель 3 раза в день 3 дня (развести водой)
4. Лиотон гель - наносить на грудь 3 раза в день 3 дня, впитывается быстро и через 15 мин. можно использовать и другую мащь
5. Мазь Левомиколь - компресс на грудь на 2 часа 4 раза в день 2 дня, затем 1 раз в день 3 дня. Перед кормлением обязательно смывать!!!!
6. Троксевазин или бадяга-форте (гель) наносить на уплотнения 3 раза в день на 10 мин затем смыть - 2 дня
7. С 3-го дня всего этого курса делать следующий компресс
1 раз в день в течение 3-4 дней
масло растительное около 100 мл, хлорофиллипт раствор масляный 2%
подогреть до 38-40 градусов и сделать компресс на основе марлевых салфеток (3-4- слоя марли) + пищевая пленка или пакет + слой ваты и все это в лифчик (чтобы тепло было)
ставить за 2 часа до кормления ребенка.
За 30-40 мин до снятия компресса и кормления выпить 1 таблетку ношпы.

Для сохранения лактации сцеживаться не реже, чем каждые 3,5-4 часа.
Этот курс лечения совместим с кормлением ребенка.

Но если не помогает на 2 сутки, все еще есть температура, то принимать антибиотик - амоксиклав по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней и линекс по 2 капсулы 3 раза в день 5 дней. Это лечение антибиотиком несовместимо с грудным вскармливанием, поэтому для сохранения лактации необходимо сцеживаться.
11.08.2008 23:27:15, вау
tЮлька
Амоксиклав с ГВ совместим.
12.08.2008 08:02:57, tЮлька
вау
Врач мне сказала, что лучше не надо. 13.08.2008 16:11:29, вау
tЮлька
а мне 5 врачей сказали что можно, если нужно. я пила - и кормила при этом. ребьёнка чувствовала себя замечательно и даже не заболело моей жутчайшей ангиной
13.08.2008 17:04:51, tЮлька
ZanZarah
я в таких ситуациях ничего не цедила и не прикладывала. Просто до упора кормила,причем подбородком ребенка к той стороне,где чувствуете,что застой..все нормализовывалось ;)

11.08.2008 12:52:24, ZanZarah
Буратинка
такая же ерунда вчера была ..только я проток ночью лифчиком передавила...темпа поднялась 37,4
сцедить до упора в процессе массировать болючее место...через боль..а что делать...и после этого ребенку еще грудь эту дать..чтоб он все рассосал..ребенок высосет то, что молокоотсос не сцедит...
потом я прикладывала дитя оч.часто к этой груди почти через час...хоть она и не просила..и еще 2 раза за день сцедила до упора...седня уже все ок!!!!!!

11.08.2008 12:35:51, Буратинка
FioreJu
Кать, у меня те же проблемы были после первых родов. Сейчас пытаюсь избежать. Расцеживаю грудь руками, в роддоме акушерка основную работу провела, сейчас полегче, но всё же... Виже ниже написали про тёплый душ. НЕТ. Тёплая вода стимулирует лактацию, а тебе сейчас нужно разобраться с тем объёмом, который приходит. В роддоме после сцеживания предлагали прикладывать бутылку со льбом, обёрнутую в пелёнку, сложенную в 2 слоя. Желательно на некоторое время ограничить употребление жидкости (до литра в день) и пригласить специалиста.
Ко мне сегодня приезжают из службы "Грудное вскармливание" 429-09-88. Сказали, что по Москве стоит 3500 (а ко мне в область). Причём приехать они могут в день обращения.
Удачи тебе!!!
11.08.2008 12:00:55, FioreJu
Если бы теплая вода стимулировала лактацию, то проблемы "нет молока" не было бы вообще.
11.08.2008 22:14:25, Argentina
tЮлька
тепло стимулирует отток молока, за счёт расширения проток. только тепло = это градусов 39-40
12.08.2008 08:03:49, tЮлька
Так отток это ж не лактация.
12.08.2008 15:53:30, Argentina
О, спасибо огромное (и за телефон тоже). У меня вообще эта грудь "несчастливая" - и сосок там до крови искусанный был, что Варька срыгивала молоком с кровью, теперь - вот это:(. Со старшим кстати начала вспоминать - те же проблемы с той же грудью были:(.
Счас буду лед прикладывать, и пока подожду - может Варвара рассосет.
11.08.2008 13:42:19, Чунга-Чанга
Лучше консультанта пригласите. А до того как он приедет, я делала так: кормила только из груди, которая болит, со второй сцеживала отсосом. Ту, которой кормила, за 5-10 минут до кормления разогревала в душе или массажем. Потом кормила, а после кормления прикладывала примочки творога на больное место. Примочки делала так. Отрезала бинт, заворачивала туда небольшое кол-во творога объемом примерно с больное место, делала лепешку и в холодильник (но не морозильник) минут на 30. И так в течение 2 дней. Мне помогло снять температуру 39.1, которая образовалась от застоя.

Надеюсь, понятно написала.

Еще почитайте инфу по ссылке.
11.08.2008 11:15:21, Argentina
Марфушечка-душечка
Расцеживать через боль, мне тоже, как ниже писали, холод помогал снять отек 11.08.2008 10:55:04, Марфушечка-душечка
tЮлька
в тёплый душ и цедить до конца. через боль, но сцедить, будет хуже намного иначе.
такая маленькая ещё не сможет справиться сама.
11.08.2008 10:03:28, tЮлька
ленУлЯ
Мне помогал капустный лист - просто запихивала в бюстгадтер и ходила с ним :) Ну и расцеживать, конечно.

11.08.2008 10:00:18, ленУлЯ
Расцеживать и после на место застоя прикладывайте холод мин 3-5,это спасет от воспаления.Лучше консультанта пригласите

11.08.2008 09:58:17, ЛарЧик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!