Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КатеринаК

ГВ после мастита возможно?

У меня 2 года назад был мастит, провели операцию, с ГВ пришлось, конечно, завязать (дочке 2 года было) - осталось 4 шрама, и на ощупь казалось, что кусочка железы внутри не хватает. Сечас жду второго (16 недель), врач мне сказала, что после такой операции шансов кормить почти нет :( Аргументировать она мне это не смогла, сказала ближе к делу станет ясно. Неужели правда? Может кто сталкивался с такими проблемами?
02.04.2008 12:49:18,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КатеринаК
Спасибо всем ответившим! Успокоилась :) Решила, что по ситуации посмотрю, если что - буду к специалистам обращаться.
03.04.2008 16:09:54, КатеринаК
Я наверное уже поздно.

после операции мастита сосок оч чувствителен, он еще в процессе мастита затвердел(((

вот теперь думаю, если второго рожу, смогу ли я его прокормить - так хочется грудью кормить, ужассс!!!!

когда после операции все восстанавливается? маммолог сказал мне два года не беременеть...
29.10.2008 06:43:17, Yammi
КатеринаК
Не поздно :) У меня как раз 2 года перерыв после операции получился. Сейчас моей второй дочке 1,5 месяца - кормлю нормально. Сначала я очень боялась, что будут застои и т.п, но все обошлось :)

29.10.2008 12:19:02, КатеринаК
а еще интересно - читала, что если повредили протоки, то можно одной грудью кормить..а во второй как молоко убрать?? вдруг опять застой....как???что делать в такой ситуации? 29.10.2008 12:28:08, Yammi
КатеринаК
У меня где-то пол года грудь была явно не в порядке - сосок плотный, скукоженная вся, потом стало выправляться, к моменту второй беременности уже только шрамы и изменившийся размер напоминали об операции. После родов так даже и размер сравнялся. Я тоже слышала, что возможно сохранить лактацию только в одной груди, но как это технически происходит не знаю. Мне все врачи говорили - после родов посмотрим. Вот я и смотрела :) Как здесь написали - ограничивала питье, кормила сразу как чувствовала переполнение больной груди, холод прикладывала, не сцеживалась. К 10-му дню все устаканилось.

29.10.2008 22:31:41, КатеринаК
ах да! на счет холода! я слышала, что наоборот, нужно грудь беречь от холода......
или тут другая ситуация?

30.10.2008 06:50:05, Yammi
КатеринаК
Мне объясняли так - перед кормлением нужно тепло, чтоб легче молоко выходило, а между кормлениями холод, чтоб меньше прибывало, но это только когда приходит молока больше чем нужно, и с осторожностью, конечно :)

30.10.2008 16:28:29, КатеринаК
буду надеяться. но причина моего мастита - разжеванные детём соски, инфекция проникла....

на счет питья - тоже пыталась ограничивать. не всегда получалось.
а для сосков куплю специальную штуку от Авент, соски вытягивать. с накладками - это не дело....

спасибо за помощь.
если возникнут еще вопросы, я их озвучу - хорошо?:)
30.10.2008 06:48:09, Yammi
видишь, у меня с соском непонятно что...хотя стал мягче. почти таким же, как на здоровой груди. еще проблемы с сосками - как родила - сразу куда то исчезли(((

надеюсь все будет хорошо!
29.10.2008 12:24:10, Yammi
Умпа-Лумпа
У меня был гнойный мастит. Тоже резали. И ничего, кормлю до сих пор. Нам 7,5 месяцев 100 на ГВ.
Мастит не повод отказаться от ГВ. :)
03.04.2008 08:20:14, Умпа-Лумпа
У меня мама после тяжелого гнойного мастита, после операции, продолжала меня кормить, еще больше полугода кормила. А уж причин не кормить следющего ребенка я не вижу. 02.04.2008 19:38:03, маугленок
КатеринаК
У меня именно что тяжелый и гнойный был :( Но врачи-то, наверное, не просто так это говорят. Наверное, бывают проблемы какие-нибудь, застои, например, ведь железа сильно повреждена.
02.04.2008 19:48:24, КатеринаК
Умпа-Лумпа
не, все норудль будет. У меня ватные турунды по всей грудт стояли, перевязки напоминали - как чайной ложкой сахар в стакане мешают. И ничего. Все протоки зажили, восстановились, проблем никаких. Больше головой страшно было :) 03.04.2008 08:23:13, Умпа-Лумпа
Я могу представить такую ситуацию, когда при операции был, например, перерезаны основные протоки. Но тогда врачи и сказали бы об этом, четко и конкретно. А когда внятно не говорят - значит, скорее всего и нет причины. 02.04.2008 23:01:41, маугленок
go_romanovs
если Вам во время операции перерезали все протоки в одной груди, то да, можно и из одной, но и известны случаи, когда даже после такого, протоки срастались и женщины нормально кормили. Но так обычно не режут грудь женщинам детородного возраста.
Так что надо пробовать - и смотреть по ситуации. Держать на готове телефоны людей которые могут поддержать, помочь информацией.
02.04.2008 23:30:56, go_romanovs
Живая Жемчужина
у меня мастит был с первой. За пять операций оттяпали нижний сегмент. практически половину груди.
конечно после этого волновалась за ГВ сильно.
роддом поставила на уши весь.Нашли мне даже кого-то типа маммолога.
Я пристально следила за приходом молока - аккуратненько, с грелкой со льдом, чтоб сразу не прибывало много.
результат - четверо ребятей, каждый из который выкормлен примерно до двух лет.
удачи.
02.04.2008 18:24:23, Живая Жемчужина
КатеринаК
Ой, мы, кажется, даже очно с Вами знакомы (в прошлом году у Оли-Лягушки дома) :) Ну раз есть живой пример такой возможности, я вообще воспряла духом! А то как представлю, 6-8 раз за ночь смесь готовить - б-ррррр!
02.04.2008 19:42:44, КатеринаК
Иррка
ГВ возможно хотя бы потому, что у вас только одна грудь прооперирована. Однако вполне возможно, что и она способна нормально лактировать - зависит от того, насколько были повреждены протоки от сохранившихся долек. Если будет ясно, что там постоянные застои, то в этой груди лактацию можно убрать, и выкармливать одной грудью, здоровой.

А у нас есть вменяемый маммолог, поддерживающий кормление, если надо, он вас проконсультирует ближе к родам.

Легкой вам беременности!
02.04.2008 17:13:05, Иррка
КатеринаК
Спасибо за инфу! Не знала, что в крайнем случае можно в одной груди лактацию убрать. Значит надежда обойтись без ИВ есть :)
02.04.2008 19:38:58, КатеринаК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!