Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжительное грудное вскармливание

Мамочки кто как долго кормит? Нам сейчас 7 месяцев, хочу кормить до 2 лет! Но родители меня долбят, что нарушаеться психика ребенка, он не самостоятельный будет и т.д. Они кормили меня до 2 месяцев только!
Вот я и думаю может отлучать.
02.03.2008 14:54:38,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Snusmumr
Нам 2 и 8, еще кормимся, хотя скоро уже закруглимся думаю. Кормите столько, сколько считаете нужным ВЫ!Хотя с родствениками которые все время тебе в уши дуют про отлучение - сложно. Меня после года стали терроризировать: Когда? Я сначала спорила,потом обижалась, а потом просто стала отшучиваться: до армии кормить буду) Махнули на меня рукой и теперь пристают уже реже.
Про самостоятельность-ерунда. Все дети разные. У всех разный характер, темперамент, обстановка в семье и отношения с родителями и др. родственниками. Груднички все-таки больше привязаны к матери, мне кажется. Но разве это очень плохо? это естественная потребность ребенка быть рядом с мамой. Поэтому, если вы не хотите конечно воспитать спартанца, не надо заморачиваться. Всему свое время.
07.03.2008 01:07:21, Snusmumr
coln
Со старшим ГВ не получилось, врачи убедили перевязаться. Т.е. кормила 14 дней, потом до 3,5 мес сцеживалась чтобы сохранить лактацию.
Со вторым кормила до 2.2 лет, отлучила т.к. после выхода на работу жизни ночной , вернее сна, у меня не было, деть висел на груди непрерывно, так что силой буквально отлучила...жалко было дитя. Вот уже 2 мес как деть постоянно вспоминает и требует грудь, не даю...:-(
06.03.2008 17:37:39, coln
Нам год и три, бросать кормление не планирую. 04.03.2008 13:47:08, Виолина
Первого кормила до 6-7, с введением прикорма сняла с груди, по ряду причин, в том числе у него была аллергия, я уже не могла сидеть на диете (при этом работая) плюс было бы не понятно, в случае введения прикорма и реакции - это на прикорм или на то, что съела я. Второго буду кормить примерно до года. Хорошо, если получится дольше... но.. у не могу я представить ходящего и говорящего человека у своей груди! Смотрю на старшего и думаю - как бы это он щас прикладывался попить...неее.. 04.03.2008 00:21:54, катка амаовска
Иррка
Знаете, когда мне говорят, что ребенка надо отлучить пораньше, чтобы был самостоятельный, я спрашиваю: а учить плавать будете, просто в речку бросая?

Дело в том, что есть потребности у ребенка новорожденного. Такие как грудное вскармливание, ношение на руках, контакт с мамой. Эти потребности желательно удовлетворить - это будет нормально и для физического, и для психического развития ребенка. Удовлетворенные потребности отпадают, и малыш переходит на следующий этап развития. А если их не удовлетворить, то можно навредить.

Я дочь кормила до 2 и 9, пока она сама не отказалась. Ребенок крайне самостоятельный. Пожалуй, даже слишком. :-) Сыну 2 и 5, пока кормится, хотя уже и заканчивает. Его тоже зависимым и несамостоятельным не назвать. Я не призываю кормить прямо вот так долго - просто смотрите на ребенка. Вы поймете, когда его потребности будут меняться. В конце концов, для вас важно приносить пользу малышу, а не стараться угодить родственникам. Мама-то вы. Решения принимаете вы. Ребенка лучше всего знаете и чувствуете вы.

Знаете, в действительности есть много способов сделать ребенка зависимым, несамостоятельным и неуверенным. Но грудное вскармливание в соответствии с потребностями ребенка в этот список не входит.
03.03.2008 21:17:21, Иррка
Подпишусь под каждым словом...
Кормила младшую до 3,5 лет, отлучилась она сама, самостоятельности выше крыши, во всяком случае по сравнению со старшей, которую получилось только до 4 месяцев кормить.
04.03.2008 16:33:37, Семенчик
Во-первых, вас в 2 месяца скорее всего не отлучали специально, просто не получилось дальше кормить. Во-вторых, извиняюсь за выражение, но родителей просто жаба давит. У них же не получилось, почему у вас получиться должно? Как у Комаровского в книге про памперсы в главе "почему бабушки против одноразовых подгузников": "Бабушкина логика простая, но она в этом не признается, даже себе. Я тебя растила, пеленки стирала, стоя попой кверху, а ты хочешь и не стирать, и ребенка вырастить? Не выйдет!" Точное название главы и текст не помню, но смысл такой. Вместо памперсов подставить ГВ, вместо стирки мытье бутылочек и т.д. И, наверное, коронная фраза "мы тебя так вырастили". Причем о проблемах (в первую очередь со здоровьем) выросшего ребенка обычно скромно молчат.
Наверное, я слишком резко выразилась, но меня тоже со старшей в свое время такие вот советчики достали: то компотика ребенку дать, то пустышку, то желток в 3 месяца... И это все говорили люди, которые сами или вообще не кормили, или кормили намного меньше года. Докормила до 2,10, до почти самоотлучения. Психика если и нарушается, то у меня - когда мы погулять выйти не можем и она дома беситься начинает. На горшок с 1,5 лет сама ходит, ест сама примерно с того же возраста, с бабушками-дедушками всегда оставалась без проблем, к садику тоже привыкла быстро. На прогулке последний раз кормила месяцев в 8, потом она всегда до дома терпела. В общем, самостоятельный ребенок, иногда даже слишком :) Младшей 7 месяцев, кормлю и недостатка самостоятельности пока не вижу, но потихоньку начинаю думать, что настоящей причиной нашего переезда в Канаду стало отсутствие здесь вот таких "советчиков" :)))
03.03.2008 20:51:05, Лошадка в свитере
Старшего кормила до 2 лет, младшае еще сосет (2.4). Нарушений психики не наблюдаю, врачи тоже претензий в этой области не имеют. Самостоятельности - хотелось бы иногда и поменьше (особенно у старшего).
В сад пошли в 3.4 старший, 2.4 младшая.
03.03.2008 20:22:54, мама98
я откормила троих до 1 года и 10-11 мес. младшую кормила до двух с копейками плотно. А еще почти до 4-х она "делала вид" изредка прикладывалась, делая хитрые глазки.
сравнивать нехорошо:)) но младшие более чем умники-разумники. Наверно во много раз круче искусственницы-старшей.
03.03.2008 18:15:55, КимонЭя лЕрическая
Тапка
Чушь...моей 2 и 10, на ГВ еще...психика довольно устойчивая, очень самостоятельный, спокойный ребенок, почти беспроблемный, не считая кратковременных возрастных кризисов. ну пугливая немного, в смысле, чужих не очень жалует. Говорить рано начала, на горшок тоже, одеваться тоже...Сейчас вообще без меня встает утром, открывает шкаф, одевается и уходит играть.... 03.03.2008 16:48:24, Тапка
Eclipse
Сыну 1г. 10 месяцев, пытаюсь свернуть ГВ, и то потому, что муж и свекровь очень настаивают. А я бы еще продолжала кормить. Ни каких нарушений в психике не замечено :). Чудесный, умный, развитый ребенок. Кормите в удлвольствие, столько - сколько считаете нужным. 03.03.2008 14:00:48, Eclipse
regenbogen
Не слушайте глупости всякие. Я двоих кормила долго, каждого до 2,6 и всё нормально у них.Сейчас вот третью кормлю и даже не задумываюсь до скольки буду кормить, как получится.
03.03.2008 10:56:43, regenbogen
Марик
Не спорьте, просто кормите и все. Психика может нарушиться от отсутствия ГВ, а никак не от его продолжения.
По ссылке статья о том, какова разумная продолжительность ГВ для человека.
03.03.2008 08:51:30, Марик
Кормлю до сих пор, не замечала нарушений психики :) Да, конечно, сын очень привязан ко мне и требует внимания, но мне кажется что это абсолютно нормально для маленького ребенка :) Общаюсь с детьми и взрослыми, которых кормили грудью до 3 и более лет. Все нормальные, весьма самостоятельные и успешные. И главное абсолютно здоровые люди :) Никакой агитации, просто ребенок может быть не самостоятельным и при этом искуственником, таких тоже знаю и немало. Все зависит от темперамента ребенка, от стиля воспитания, от отношений мать-дитя.
02.03.2008 21:32:33, Людмилка83
Я не показатель, я старшего кормила до 11 месяцев. Но вн всяком случае он гораздо самостоятельнее, чем соседская девочка - на ИВ с 3 месяцев. 03.03.2008 00:45:16, Маугленок
Manibu
выкормила 3х:до 2,до 2,2 и до 2,6.Нормальные,самостоятельные,развитые дети!
Нынешний сосун Степа-не особый фанат ГВ,перед сном ест,может иногда днем только несколько раз попросить,но пока хочет-буду кормить,мне не жалко и не трудно :)
02.03.2008 21:20:34, Manibu
Я кормлю до сих пор (уже 2г1мес). Деть для своего возраста достаточно самостоятельный.
А если следовать логике ваших родителей, для наилучшего форирования самостоятельности ребенка можно оставить в роддоме 8 0
ВОЗ советует кормить до 2 лет, а это не шарашкина контора, они основываются на научных данных.
В любом случае надо делать так, как будет лучше для вас и ребенка, это же ваш ребенок и вы за него отвечаете. А родители своих детей уже воспитали.
02.03.2008 16:04:36, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо, я то это понимаю, а им не докажешь: твердят своё и все тут!
Я читала, что организм мамы приспособлен к кормлению до 7 лет! - http://s-meridian.com/parents/breastfeed/14-miths.html А тут хотя бы до года прокормить!
Ну ничего! Слава Богу мы хотя бы не отказываемся пока, а то и такие проблемы бывают.
02.03.2008 18:59:02, Darink@
Иррка
А вы им доказывать ничего и не обязаны. У вас есть право на свою позицию и свой опыт. У них есть право на свою. Но малыш ваш, и решения принимаете вы. 03.03.2008 21:20:44, Иррка
А если не спорить? Тем более не говорить про кормление до 7 лет - это родственников в шок повергнет... ; ) Пусть твердят, а вы делайте, как считаете нужным. А если к стенке прижмут - сказать - врач запретил сейчас бросать. Привыкнут и увидят, что ничего страшного нет.
В крайнем случае можно сказать что-то типа "Дорогие родственники, вы у меня такие хорошие и так переживаете за меня, спасибо вам за это и за то, что вырастили меня такой разумной и самостоятельной, теперь я уже большая девочка и даже мама и могу принимать самостоятельные решения" ; ))
Моя свекровь тоже сначала была очень настроена, на то, чтоб я отлучала сразу после года. Только ее голос чисто совещательный. А теперь, после того, как мы ротавирус схватили, говорит, какая я молодец, что кормлю до сих пор : ) Но я сама уже отлучать хочу.
02.03.2008 21:45:17, ЛюбимицаКлаппа
Да мы то кормимся и боримся с родственниками! Мне моё мнение дороже всякого другого!Да и здоровье малыша, которое зависит во многом от грудного вскармливания!
Спасибо за поддержку!
03.03.2008 19:17:34, Darink@
Удачи! : )) 04.03.2008 09:15:51, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!