Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Народ кто заканчивал кормить - КАК вы это делали??

Девочки, назрело.. Как завязать с грудным скармливанием наименее травматично для ребенка? Дитю в год и 11. Сосет днем и ночью. раз за день и не сосчитать сколько. Когда меня дома нет-без проблем живет, как только меня видит - Давай говорит, обе давай :).
Сегодня попытались не дать днем- плакала до истерики. ВариантЫ"
* - отвезти к бабушке и не показываться на глаза с недельку (бабушка любимая)
* - уезжать мне на ночь из дома и оставлять мучаться папу, днем приезжать -может ночью спать научится)
* - съесть таблетку в надежде что молока не будет и сосать не захочет
* - чем нибудь мазать -что там из народных средств
* - не давать но не уезжать -преретерпеть крики, говорят 2 дня - но мне кажется моей и неделю мало будет.
Че делать то, а??
03.02.2008 18:00:15,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"* - съесть таблетку в надежде что молока не будет и сосать не захочет" - не вариант - молоко сразу не уйдет, а сосать молоко с гормональной таблеткой вредно - так что таблетка не даст ничего хорошего
"* - уезжать мне на ночь из дома и оставлять мучаться папу, днем приезжать -может ночью спать научится)" - мне кажется, только ребенка запутывать и нервировать
"* - отвезти к бабушке и не показываться на глаза с недельку (бабушка любимая)" - неплохой вариант, если хорошо знает бабушку, любит ездить к ней в гости и понимает, что мама не бросила, спокойно разговаривает по телефону и если Вы не будете сильно нервничать
"* - чем нибудь мазать -что там из народных средств" - я заклеивала пластырем (подложив под ареолу марлю) и сославшись на врача - без единого вопля прошло, несколько раз просил показать заклеенную титю и все, но я была беременна и не врала, что грудь болит - это была правда, ребенку было 2г5м, 4 месяца уже как на тот момент пропало молоко и сын сосал мало.
"* - не давать но не уезжать -преретерпеть крики, говорят 2 дня - но мне кажется моей и неделю мало будет." - не нравится мне это, когда с воплями... а договориться - никак?

А может через пару месяцев она уже не так зависеть от груди будет? или докормить до лета и сплавить с бабушкой на дачу? при перемене всего образа жизни детки обычно легче меняют свои привычки?
05.02.2008 10:16:27, Zeiva
Гарпия
Я кормила 1,3. Уехала на сессию (уже хотела заканчивать, там много причин было). Пила норколут по схеме, молоко ушло плавно(было очень много). Сын даже не вспомнил про грудь. Конечно, в этот период ему было повышенное внимание от остальных родственников. Но я уезжала на три недели. Знакомые, которые отлучали "при живой маме", маялись страшно, все равно получался стресс, давление, насилие над ребенком, плюс в его присутствии молоко уходило плохо. Решайте сами. 04.02.2008 18:37:19, Гарпия
RIM
Я первую закончила в 2 года и 2 месяца, мне кажется тут индивидуально все и когда припрет вы опираясь на свою интуицию выбирете единственный правильный конкретно для вашего ребенка метод! Мне например алое и всякие мазилки не помогли, дочка так хотела сисю сосать, что готова даже горький вкус была терпеть, я отучила за 4 месяца, сначала убрала дневные просто говорила, что болеет сися, давай я тебе на минутку дам пососать, а потом вместо груди будылочку с водой подставляла, потом когда дневной рацион закончился, я сделала месяц перерыв, чтобы все устаканилось, и начала на ночь то же самое говорить, на самом деле, так как я была уже на 7 месяце беременности, у меня действительно ощущения ужасные были и это хорошо на лице отражалось, так постепенно грудь заменил поильник, и честно говоря первый раз за два года мы начали всю ночь спать:)) Вот сейчас снова кормлю, но в этот раз так задерживаться не буду. 04.02.2008 18:25:06, RIM
Вы еще всякой вкуснятины побольше купите: курага, печенье, сырки, йогурты, соки... Я своего чипсами задабривала (в обычное время мы давали их ему очень редко и мало), говорю: вот до вечера не будешь маму кушать - папа с работы придет, принесет чипсов. Малыш подумал-подумал, и решил, что чипсы всё-таки вкуснее, чем моё молоко :) 04.02.2008 12:36:42, Мамашка Любашка
у нас сухарики :) точно скажу папе чтоб притащил :) они прикольно так садятся футбол смотреть - папа с сухариками и дочка рядом-никакая мамка не нужна :) 04.02.2008 14:41:17, М@нечк@
народ спасибо за мнения, вы прям меня тормознули, а то вчера была готова утром на поезд и бабушке. но вы правы я подумала-стречч будет-ни мамки ни молочка. с вечера вот орчицей и говорю что испортилась. ночью просила - но не визжела, похныкала, навернула картошечки и уснула. в общем для первой ночи кажется что прошло хорошо. утром вспоминает но ведется на испорченность и соглашается на молоко из чашки. пробуем дальше 6) 04.02.2008 10:08:10, М@нечк@
go_romanovs
а грудь как? 07.02.2008 17:27:11, go_romanovs
намазала грудь зеленкой, всплакнула, сказала маме бобо, больше не просила. Но моей было 1.7 04.02.2008 09:07:39, рой
как мне это знакомо,моему 1 и 6 мес точно также без груди прожить и дня не можем.Зато в некоторых ситуациях спасает, он у меня щас заболел и ничего ни ест,а грудь берет,хоть что-то.
Удачи вам в отвыкании от груди)))
04.02.2008 02:31:41, Pifiya(в системе Инга1)
в год и 6 почти основная еда бла, остальное так, за компанию :) а сосала всегда и везде 04.02.2008 14:38:58, М@нечк@
Мальса
Не знаю, насколько вам мой опыт подойдет.
Мы отучились в 1 и 3, но постепенно. В год сосала вовсю, потом я потихоньку стала сокращать. К году и 2 мес. она сосала только один раз - на ночь. Но как заложить ее без груди - я не представляла. Героический отец и муж укладывал ее где-то неделю - в первый день укладывание заняло 2 часа, на второй день - уже значительно меньше. ну и так далее. Через неделю уже спокойно ложилась и засыпала без всякой груди. В общем, имхо - надо постепенно убирать дневные кормления, заменяя их нормальной едой, а в свободное время - отвлекать усиленно. Полностью отучать, когда останется одно последнее кормление. Но нам, конечно, проще было - мы все-таки еще были мелкие и несознательные:)
04.02.2008 01:10:12, Мальса
Упс-Пупс
По состоянию здоровья пришлось отучить и сил к тому же совсем не было уже.Ел в основном только сисю и спал только с ней.
Сначала намазала зеленкой-не брал,сказала что маме вава.Потом он догадался закрыть глаза и вот тогда я намазала горчицей...
Дальше-если просил,говорила,что вава и давала понюхать(просто подносила к носу) тюбик с горчицей.
Носили на ручках и говорили что малышок у нас самый лучший и мы его очень любим,просто мама заболела.
В принципе все прошло лучше,чем ожидали.
Главное,как мне кажется,не уходить.
Представьте какой малышку стресс:и сися пропала и мама.Психологи не советуют так поступать.Так что...
Решайте сами,но не оставляйте крошку,ему рядом нужна мама.
И не грызите себя.Вы-супер мама(я просто себя винила долго,а потом поняла-малышу нужна довольная мама,а не выжатая как лимон!)
Удачи в этом непростом деле!
03.02.2008 23:34:34, Упс-Пупс
вово, насчет выжатости точно, как тряпочка
пробую горчицей-пока прокатывает, морщится и не берет. поробую и дальше так
04.02.2008 10:04:46, М@нечк@
Фигушка
Я стала отучать в 1,3. Сосал и днем и ночью, спал только с сисей во рту. Сначала получилось убрать утренние кормления, быстренько заменяла кашкой. Потом по-моему вечернее - заменила кефирчиком. Потом отучала от ночных - сначала первые два просыпания давала попить из чашечки водичку, а оставшуюся часть ночи давала грудь, так примерно две недели продолжалось. Потом ребенок наконец стал спать примерно до четырех часов утра не просыпаясь. Затем, когда он стал просыпатьтся под утро тоже стала давать водичку, так постепенно убрала ночные кормления. Дольше всего отучала от кормления перед дневным сном. Не хотел засыпать без сиси и все, мог вообще днем не поспасть. По поводу криков, да, были, да, тяжело. Правда кричал недели две, а не два дня. Пела ночью песенки, расказывала стишки и сказки и все время говорила, что очень-очень люблю его, но сисю не дам. Днем криков не было, так как всегда можно было отвлечь чем-то. По поводу мазать зеленкой или чем-то еще: я прочитала в каком-то детском журнале, что при отлучении нельзя мазать зеленкой и говорить ребенку, что сися больная, т.к. психологически это травмирует ребенка, особенно мальчиков, и в будущем, во взрослом возрасте может возникнуть потология в восприятии женской груди в отношениях с женщинами. Мне кажется, ваш ребенок постарше, быстрее все поймет. Мой еще маленький, тяжело было объяснить, почему мама сисю не дает. 03.02.2008 23:08:34, Фигушка
Я отучала в 2,4. За полтора дня. Сказала, что ты уже большой, кушаешь много, и если и дальше будешь кушать маму, то совсем скушаешь и мамы не будет. Несколько раз повторила - поверил. Грудь просить перестал, правда перед сном хныкал еще месяц и днем перестал спать. Так и не спит днем до сих пор (нам 2,8). До этого укладывался только с грудью, ночью сосал иногда, днем раз по 10. 03.02.2008 22:26:01, Мамашка Любашка
я отучала так: намазала зеленкой, и мои мальчишки побрезговали, посмотрели и отошли, и больше этого вопроса не возникало.Детей двое, обоих кормила до 1,10 и 2,1 03.02.2008 21:10:40, ,мамашка
девочки, спасибо за мнения, отучать буду, попробую недельку посокращать отвелкать и свести на нет помягче. если не поможет-поедем к бабушке.. 03.02.2008 21:04:47, М@нечк@
Я отучала, правда, в 2 и 8. Сосала в этом возрасте о-очень часто и днем и ночью- без груди не засыпала вообще: ни на дневной сон, ни на ночной. Отучила за один день: намазала рыбьим жиром( она его терпеть не может) и сказала, что титялька заболела; дочка безболезненно это перенесла, но у нас возраст был более подходящий, наверное:-)
03.02.2008 21:14:23, Lisska2007
кстати я не согласна в этом возрасте на предмет резкого отлучения от груди,по своему опыту знаю,что это уже была больше привычка,а не способ питания /ребенок прекрасно ел другую пищу/.Лично меня это стало жутко раздражать и выматывать,тем более,что вышла на работу,и всю ночь эти бесконечные сосания.......я считаю,что если Вы устали,то прекращайте,отдайте бабушке на время.все будет нормально.Кстати ребенок после этого стал лучше спать ночью. 03.02.2008 20:06:08, grinda
Может бабушке на недельку.Мне мазать не получалось,слизывал горчицу и сосал дальше,таблетку съедите,точняк надо будет держаться,слушать истерики и не давать.Мне бабушка помогла,на 5 дней отдала ей,а потом сказала все нет ничего и прокатило,по привычке ручку туда засунет,но я спокойно ее вытаскивала и говорила,что нет ничего.Папа за одно смехом свою титю предлагал,вот так и привык.Тем более,что бабуля любимая.Да и Вам непросто будет в первые дни,не до ребенка.Меня колбасило конкретно,но я таблетки не ела принципиально.Ребенку было 1г 8 мес. 03.02.2008 19:46:34, grinda
Ну ей же даже двух лет нет!!!:) Я вот только две недели назад перестала кормить - в 2,5... К двум я ПОСТЕПЕННО и беболезненно свела дневные кормления только к одному - перед дневным сном. Кормления на ночь и ночные оставались. В два с лишним опять же безболезненно отказались от кормления на ночь.

Честно, когда я уже к 2,5 годам устала от кормлений физически и морально я попорбовала как-то намазать грудь горчицей. Сын просто этого даже не заметил!!!:)

Хотя... сейчас перечитала Ваш пост: если дочь легко остается без Вас и ночью - съездите отдохните куда-нибудь. Если легко без вас только днем - Вам просто надо ее хорошенько днем отвлечь. А ночные пока оставить.
03.02.2008 19:45:18, Okka
Татуня
а проблема в данном случае в чем?
со здоровьем у мамы? с необходимостью выхода на работу? или что-то другое, что требует экстренного решения ?
03.02.2008 19:38:35, Татуня
здоровье, мне вообще кормить не разрешали после родов, но я вот 2 года прокормила наплевав на врачей, а сейчас понимаю что все, мамка дитю еще долга нужна и поздоровее желательно:) 03.02.2008 21:02:30, М@нечк@
днем заканчивала кормить, потом уезжала на 2 дня и все. Никаких там травм и прочего не было ни с первым ни со вторым ребенком. они просто начинали спать всю ночь 03.02.2008 19:36:58, antei
Донна Роза
Я не сторонница резкого отлучения, при таком режиме кормления тем более-это однозначно большой стресс для ребенка((( Пытаться сократить число кормлений днем - мягко отвлекать, говорить - сейчас-сейчас и занимать чем-нибудь, побольше гулять - на улице ведь не поешь сисю)) периодически говорить, что уже большой - короче пробовать можно многое, каждому ребенку свой метод подойдет)) Я своего кормила до 3 с лишним лет)) и отлучился он очень легко и никаких "подсознательных" позывов к груди у него нет (что иногда бывает у детей которых отлучали резко) 03.02.2008 19:25:11, Донна Роза
Ой, ну прям бальзам на душу, я тоже до 3лет кормила и редко кому говорю об этом, смотрят как на ненормальную - а зачем? ф мне жалко ребенка было, а так само прошло... 03.02.2008 19:58:25, pinka
я б кормила и до 4, но мне надо по моему здоровью отучить(( попытаюсь еще недельку посокращать и поотвлекать, чтоб помягче было. самой очень жалко, но надо 03.02.2008 20:59:25, М@нечк@
ШоколаД
подскажите как! легко отучить такого большого ребенка? моему 2 и 3, не знаю что делать прямо.....ощущение такое что чем дальше-тем сложнее будет отучать 03.02.2008 19:38:37, ШоколаД
Моему два с половиной;-) Оказывается это легче, чем кажется:) 03.02.2008 19:48:05, Okka
жужжалка
моя сама бросила в вашем возрасте. До этого с полгодика сосала только на ночьили перед дневным сном. Видимо она сама стала готова к этому, а ваш еще нет. Я бы пожалела и перечисленные методы не применяла. разве только если есть крайняя необходимость. У нас такой, слава богу не было и все прошло само-собой. 03.02.2008 19:22:04, жужжалка
Она еще не готова к отлучению. Если очень надо - то к бабушке. Но по моему опыту резкого отлучения неготового ребенка (в три года), это травматично. 03.02.2008 19:11:21, Марася
Я сначала свела на нет все дневные кормежки, осталась только перед сном - видимо уже для приятности. Вам так же посоветовала бы, раз ребенок так трепетно к этому относится - неготова она однозначно. Просто вам надо этот момент упорядочить. "не сосчитать за день сколько" это просто баловство, оставить пару раз конкретных по часам, на остальные просьбы строго отказываться что потом или переключать внимание. а потом можно и к бабушке на недельку. просто сейчас с таким безмерным сосанием она и через недельку вспомнит. 03.02.2008 19:01:14, pinka
я пыталась своей в 2 года обьяснить, что у мамы нет молока (была жуткая истерика). В 2,3 просто сказала, что у мамы закончилось молоко. Истерики не было. Давала иогурт из бутылки в течении недели, потом мы якобы бутылочку потеряли. Отнеслась нормально (первые несколько дней когда просыпалась - пила из чашки), потом просыпаться перестала. Мне кажется что придет определенный возраст и ребенок сможет понять что молока больше нет. 03.02.2008 18:52:04, celena25
Догада
я своей сказала, что Лелька уже большая, и молочко убежало к другим млышкм, а сися от этого стала горькая и не вкусная. ребенок не верил)) но я ее мчгкой в этом убеждала, отвелкала чем-нибудь, прелагала что-то другое попить. оодин раз амазала горчицей.. может и не правильно это, но зато убедитльно:) дочка поверила, что молоко убежало) никакх истерик) я сама больше переживала) а с моллоком- я просто немного сцеживала, что б грудь не болела, первую неделю тяжко было конечно, на вторую почти не сцеживалась, грудь была мягче, к 21 дню уже и не вспоминала. что молоко было)) нам было 2.4 03.02.2008 18:33:21, Догада
во, попробую сегодня намазать, может поймет. самой жалко, конечно, но хватит :) 03.02.2008 18:37:55, М@нечк@
Мой вообще не обратил внимание на "приправу":) 03.02.2008 19:50:49, Okka
намазала, сказала маня(так зовет) испортились, стали горькими, дочка поморщилась и сказала -Мама, иди помой! :) но пока больше не просит, вот думаю на ночь если просить будет -еще раз мазнуть. 03.02.2008 20:57:12, М@нечк@
не поймет, будет потом все равно приставать, а молочко-то пахнет :). Старшую кормила очень долго, и сейчас с малышкой она подходит иногда "понюхать и поцеловать" :) 03.02.2008 19:04:37, pinka
Догада
удачи::) 03.02.2008 18:54:35, Догада
Аматерасу
моему было почти 2.5 года..мы поехали в поликлинику (мне нужно было к доктору) вместе с сынулей и мужем...они меня ждали, пока я выйду от доктора...а по приезду домой, мы ему сказали что доктор сказал что больше нельзя....сисю...Сынуля вздохнул, всплакнул немного и больше ни разу не спрашивал. Зато, сразу спать стал ночью хорошо, не то что я...просыпалась еще с неделю посреди ночи по инерции...
Удачи Вам))
03.02.2008 18:30:32, Аматерасу
2,5 все таки побольше, боле сознательный. я объясняла сегодня что все, нету, доктор не велел и тп. слушает, и как мантру -дай пососать-дай пососать..
попробую вечером объяснить еще разок..
03.02.2008 18:33:10, М@нечк@
Аматерасу
согласна, первый раз я попыталась бросить в 1,5 года....перетянулась...дитю говорю - все, нельзя...видишь у мамы бобо...показываю на эластичный бинт...а он таааак заплакал..."мама, ну мама"....прям так по-взрослому, как будто утрата тяжелая для него....плюнула...и развязалась....еще на год
03.02.2008 18:37:41, Аматерасу
mussii
я сначала усилием вои убирала дневные кормежки, в конце концов человек уже взрослый, ест все, да и заняь в течение дня его не проблема: почитать-погулять- поиграть. у нас проблема возникала с кормлениями на дневной сон, кроме как заменить укачиваниями ничего не прокатило, но как ни странно укачивания удалось быстро прекратить. ну и на ночной - промаялись 2-3 вечера, потом привыкли засыпать сами 03.02.2008 18:29:39, mussii
Биccектриса
Кормить дальше. Пройдет само :-) 03.02.2008 18:23:14, Биccектриса
+1, не готова она 03.02.2008 19:19:51, pinka
Smolik
+1 03.02.2008 19:11:20, Smolik
zanozza
Точно :)) 03.02.2008 18:24:21, zanozza
Waba
Боюсь менее травматично не получиться! :(
Для начала надо попробывать убрать дневные кормления, при этом оставляя тольно ночные...будет потом вообще легле отлучать! Я вообще сына кормила до 3-х лет :))
03.02.2008 18:14:34, Waba
написала вам на почту, плиз ответьте на мое письмо. Заранее благодарна ))))
04.02.2008 22:31:11, Людмилка83
не получается убрать в моем присутствии, ничем не отвлекается, криком кричит(( 03.02.2008 18:31:25, М@нечк@
Waba
значит не готова еще отлучаться! продолжать дальше! :) 03.02.2008 18:37:24, Waba
я не выживу :) сил нет вообще ни на что((( видать организм все что мог-выжал.. 03.02.2008 18:39:03, М@нечк@
korolewa
отвезти к бабушке
03.02.2008 18:11:56, korolewa
Уезжать, или отдавать ребенка от себя на время... наименее травматично для ребенка:)
всё ИМХО:)
я уехала в отпуск на 2 недели..
03.02.2008 18:08:01, Just_Ghost
Крохозябр
Зависит от ребенка. Моему бы стрес был ещё тот - отлучались в год и 10, специально не отдавала. Говорила, разъясняла, что он уже большой, что только малыши едят сисю и пыр-тыр. как мантру. к месту и не к месту. за 10 дней убедила. Но у меня мотивация сильная была по моему здоровью - мне надо было позарез за 10 дней отлучить. Видимо, ребенок и это тоже почувствовал, что я не колеблась. 03.02.2008 19:55:33, Крохозябр
+1 Я узжала тоже на 2 недели, потом уже не вспомнила она 03.02.2008 19:26:52, TaMa
бросил? а потом не вспомнил? 03.02.2008 18:11:34, М@нечк@
Вспомнил.. но, видимо, был уже готов к отлучению.. ибо не требовал, са спросил как-то мягко "сисю дай", а я ему "ты ж уже взрослый, а сисю маленькие едят..".
Он задумался и пошел играться.. и таким макаром еще неделю иногда вспоминла, но мягко и не сильно требовал. Если б сильно просил- я бы дала, потому как сама не была моральна готова к отлучению.. но раз уж он свыкся, не стала заново приучать:)
и да, нам было 2,2.
03.02.2008 19:14:58, Just_Ghost
нет, не вспоминают про грудь, мы так оставили на 3 недели у любимой бабушки, приехали, боже как она прижалась ко мне, ни слезинки, я думала будет рыдать, но очень-очень крепко прижалась, до сих пор помню, сначала ко мне потом к отцу. возраст 1,4, написала и заплакала :( 03.02.2008 18:21:36, солнце взойдет
блин, жалко девочку((( 03.02.2008 18:36:50, М@нечк@

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!