Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nebesnaya

меньше молока???

Ребенок вчера просился к груди каждые 30-40 минут.Доходило до истерик и ничего не успокаивает кроме груди. Засыпал вчера до 1.30, конечно же на груди. Сосет, но не глотает.
В 22.00 я заподозрила, что он просто голодный. Т.к. за весь день у меня ни разу не было ощущения того, что грудь полна. То ли молоко не успевало появляться, он все съедал, то ли его и не было, поэтому так часто просил. В итоге голодного кое-как укачала.
Ночью приливы были, ел как обычно через 2-3 часа. Сегодня днем опять у меня ощущение, что молока мало. Он опять просит грудь до истерик через каждые 30-40 минут.
У меня уже жутко болят соски. Вчера было огромное желание дать ему смесь. Т.к. он из-за голода не засыпал, а успокаивался только возле груди, но не засыпал. Удержало только то, что смеси нет в доме и побоялась, что на этом ГВ наше может закончиться.
Но я с ужасом жду вечера. Если повторится, как вчера, то я не выдержу. И его жалко, если он действительно голодный.
Подскажите, что это у нас? Похоже на то, что молока меньше? Если я его на ночь прикормлю смесью, пока количество молока нормализуется, он не откажется от груди совсем??
19.12.2007 13:44:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не паникуйте раньше времени! Во-первых, где-то около ребенкиного месяца наступают лактационный криз: у ребенка возрастает потребность в молоке и он его старается по-больше насосать. Длится это все где-то около 3 дней. В эти дни надо по-больше теплого питья. Можно спец чаи попить. Носить масло фенхеля в аромамедальоне.

Во-вторых, в это время начитает устанавливаться лактация: молоко уже не накапливается, а приходит во время прилива. То есть лактация становится такой, какой и должна быть.

В-третьих, у ребенка может быть какие-то проблемы с животиком и ему требуется близость теплой вкусной мамы.
50-80 грамм - это вполне нормальное количество при частом прикладывании.


27.12.2007 16:30:18, Дикая_пятка
мама дорогая
Пол-литра сладкого чая с молоком выпивайте за 15 мин. перед кормлениями, физически почувствуете, как молоко прибывает. Я на этом чае с молоком 2,5 года мелкого кормила, а поначалу точно как у Вас было. Попробуйте.
А если вечером голодный, дайте смесь, от этого он грудь не бросит.
24.12.2007 17:21:17, мама дорогая
Если есть весы,то попробуй взвесить.Тогда точно будешь знать-наедается твое чадо или нет.И не поникуй раньше времени.У меня тоже было что-то похожее,а мы кормимся до сих пор.Удачи!!!!

19.12.2007 15:06:31, люлек
Умпа-Лумпа
взвесить ребенка? 19.12.2007 21:43:27, Умпа-Лумпа
Ну конечно же ребенка!!!!!!До кормления и после кормления.Узнаешь сколько съедает.Только взвешивать лучше без памперса.

19.12.2007 23:38:02, люлек
Извините, вмешаюсь. Взвешивать как раз-таки нужно в памперсе.
Во время еды многие детки писают-какают. Поэтому, чтобы узнать объективно, сколько ребенок насосал молочка, нужно взвешивать в одном и том же памперсе "до" и "после" кормления (чтобы не было потери веса от пописов-покак:)
20.12.2007 00:04:31, KOLI
Умпа-Лумпа
уж извините, и я тогда вмешаюсь.
Контрольное взвешивание - позапрошлый век!!!!!!!!!! Только тест на мокрые пеленки и прибавка веса за неделю скажут вам, хватает ли молока!
20.12.2007 22:38:03, Умпа-Лумпа
Nebesnaya
Делала и контрольное взвешивание (50-80 гр) съедает, и в целом вес растет, пеленки не считала, но по наполняемости памперса, вижу, что писает не меньше.
Стала пить всякие чаи для лактации, раньше без них хватало молока. Ситуация улучшилась, он уже не голодный, но все равно молока меньше стало.
Вот все к прикладыванию присматриваюсь...мож правда консультанта надо..думаю.
21.12.2007 13:54:38, Nebesnaya
Иррка
мне кажется, надо консультанта - потому что картина очень характерна для неправильного прикладывания. Консультант поможет наладить кормление, даже если сейчас и нужен будет докорм в течение некоторого времени. Как только прикладывание будет правильным, малыш сразу сможет высасывать больше, к тому же, будет лучше стимулировать грудь на выработку молока, и количество молока тоже увеличится. 19.12.2007 13:50:29, Иррка
Nebesnaya
я в роддоме педиатров мучила, чтобы проверили правильно ли мы прикладываемся - говорили, что все ок. И месяц кормились без проблем, наедался с одной груди и приливы я чувствовала. А соски стали болеть только вчера, очень часто уж он просил и висел по 40 минут.
но спасибо за ваш совет. рассмотрю еще с этой стороны нашу проблему.
19.12.2007 14:20:34, Nebesnaya
Иррка
К сожалению, я сталкивалась с ситуацией, когда педиатру прикладывание нравилось, а в действительности оно оказывалось неправильным. В первый месяц и с не совсем хорошим прикладывание все бывает в порядке - так как послеродовой уровень пролактина еще очень высок, и даже при недостаточной стимуляции груди с молоком все хорошо. А где-то к месяцу уровень пролактина падает, и тут уже нужна качественная стимуляция груди.

Но собственно, я буду только рада, если у вас и без нас все будет в порядке. Просто из-за чего-то ведь у вас сейчас сложилась ситуация, в которой есть сомнения в количестве молока. Я предположила то, что мне кажется наиболее вероятным. Удачи вам!
19.12.2007 16:12:16, Иррка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!